Разработка методики и системы диагностики осей и колес железнодорожных вагонов методом собственных частот с применением тарированного излучателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Десятников, Валерий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Десятников, Валерий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 12 Вводные замечания
1.1 .Историческая справка
1.2.Основы теории колебаний стержней и стержневых систем
1.2.1. Общие сведения по свободным колебаниям стержней и стержневых систем
1.2.2. Общие сведения по свободным колебаниям стержней и стержневых систем
1.2.3. Изгибные колебания стержней
1.2.4. Принцип метода собственных частот
1.3.Анализ отечественных и зарубежных аналогов применения методов акустической дефектоскопии в различных объектах
1.4.Анализ Фурье
1.4.1. Преобразование Фурье
1.4.2. Быстрое преобразование Фурье
1.5.Выбор информативных признаков 35 1.6.Определение параметров процесса колебаний при ударнодинамическом воздействии '
1.7.Построение решающего правила распознавания дефектов
ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ ТЕЛ
И ДЕФЕКТОВ НА ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ ОСЕЙ И КОЛЕС
Вводные замечания 51 2.1.Расчет методом конечных элементов собственных колебаний типовых колес и осей грузового железнодорожного вагона
2.2.Расчет методом конечных элементов собственных колебаний колеса и оси с измененной геометрией
2.3.Расчет методом конечных элементов собственных колебаний типовой оси грузового железнодорожного вагона с различными дефектами
2.4.Расчет методом конечных элементов собственных колебаний типового колеса с различными дефектами
ВЫВОДЫ
3. ВЫБОР СПОСОБА ВОЗБУЖДЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ. СОСТАВ, УСТРОЙСТВО И РАБОТА СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ МЕТОДОМ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ
Вводные замечания
3.1.Выбор способа возбуждения собственных колебаний в исследуемых объектах
3.1.1. Описание эксперимента 8 О
3.2.Состав, устройство и работа системы диагностики методом собственных частот
ВЫВОДЫ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА НАТУРНЫХ ОСЯХ И КОЛЕСАХ
Вводные замечания
4.1 .Эксперимент с колесом
4.2.Эксперимент с осью
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и системы диагностики осей и колес железнодорожных вагонов методом собственных частот с применением тарированного излучателя»
Актуальность темы.
Колесная пара - одна из самых ответственных деталей вагона, от исправной работы которой зависит безопасность движения поездов. При этом замена колесной пары, или одного из его элементов — буксы с роликовыми подшипниками, цельнокатаного колеса или оси — приводит к внеплановым ремонтам и, как следствие, к большим экономическим затратам. Наиболее опасны в эксплуатации изломы и разрушения элементов колесных пар. В 30-60 годы к основным причинам изломов относили трещины обода, ступицы и диска в зоне отверстия под ось из-за нарушения технологии производства.
Начиная с 60-х годов, в эксплуатации стали выявляться трещины в цельнокатаных колесах в зоне перехода диска к ободу. Можно констатировать тот факт, что дефекты колес и осей, наблюдавшиеся в 1930 — 1970-х годах, в редких случаях встречаются и по сегодняшний день [22-25,28]. И, тем не менее, эти немногочисленные дефектные колеса и оси, могут привести к катастрофическим последствиям.
Применение средств и методов входного, межоперационного и выходного неразрушающего контроля технического состояния объектов контроля [10-12,83] при выполнении ремонтных работ является в современных условиях неотъемлемой частью обеспечения безопасности движения [56]. Такие факторы, как существенный процент износа эксплуатируемого подвижного состава, ужесточение требований к качеству ремонта с одной стороны, и необходимость увеличения производительности труда с другой стороны, требуют разработки новых эффективных методов неразрушающего контроля элементов колёсных пар, узлов и деталей подвижного состава.
В настоящее время при дефектоскопии элементов колесных пар железнодорожных вагонов используются магнитопорошковый, вихретоковый, ультразвуковой методы контроля [2,13,20,26,29,38,62-63]. Но при существующем многообразии различных методов неразрушающего контроля пропуски опасных дефектов элементов колесных пар (трещины в диске, гребне и ободе колеса, трещины в средней части, шейки и подступичной части оси) при проведении дефектоскопии все еще имеют место быть.
К основным причинам пропуска дефектов относятся отсутствие специалистов соответствующей квалификации и низкий уровень автоматизации процесса контроля [25,30,53,84]. Кроме того эти методы, при проведении контроля, требуют предварительной подготовки поверхности контроля, сканирование всей контролируемой поверхности датчиками, и больших затрат времени.
Из сказанного следует, что создание новых, современных систем неразрушающего контроля, при использовании современных компьютеров для анализа акустических сигналов [48,71,76], является весьма актуальным. Поэтому и возникла необходимость разработать новую систему диагностики, в частности, основанной на методе собственных частот.
Таким образом, исследования, направленные на разработку системы автоматического контроля железнодорожных колес и осей, основанной на методе собственных частот, в настоящее время являются актуальной научной задачей.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методики и системы неразрушающего контроля для диагностики осей и колес железнодорожных вагонов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- выбрать метод неразрушающего контроля и усовершенствовать его применительно к локальной задаче — выявление дефектов в осях и колесах железнодорожных вагонов;
- разработать методику проведения диагностирования и выявления дефектов в осях и колесах железнодорожных вагонов;
- разработать и апробировать образец устройства, основанный на методе собственных частот, для выявления дефектов в осях и колёсах в условиях ремонтного депо;
- разработать алгоритм и программное обеспечение для проведения диагностики осей и колес методом собственных частот;
- провести эксперименты: в лаборатории на моделях и в условиях ремонтного предприятия на реальных объектах, как на бездефектных, так и дефектных осях и колесах.
Методы исследования. Методы математической статистики, математическое моделирование упругих колебаний в твёрдых телах методом конечных элементов. Теоретические исследования базируются на методе конечных элементов и непараметрических критериях сравнения амплитуд в спектрах (в разработанной методике диагностирования), которые имеют дело не с численными значениями измеренных величин, а с их рангами. В экспериментальных исследованиях использованы, помимо метода собственных частот, методы неразрушающего контроля, используемые на ремонтных предприятиях железнодорожной отрасли (ультразвуковой и магнитопорошковый). Обработка экспериментальных и теоретических результатов выполнена на персональном компьютере с применением разработанных в диссертационной работе и типовых программ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана система и методика диагностирования методом собственных частот с автоматической постановкой диагноза о техническом состоянии объектов контроля;
- обоснован выбор и использование тарированного излучателя акустических сигналов для возбуждения собственных колебаний в объектах контроля во время проведения диагностики;
- разработаны алгоритм и программное обеспечение системы неразрушающего контроля осей и колес железнодорожных вагонов, на основе метода собственных частот
- получено, что результат диагностики выдается непосредственно по каждому конкретному объекту контроля без привязки к другим однотипным изделиям и без обязательного накопления статистической выборкц по однотипным осям и колесам.
Практическая значимость работы включает:
- методику выявления дефектов в осях и колесах железнодорожных вагонов методом собственных частот;
- анализ сдвига частот по методу конечных элементов для первых 25 форм колебаний моделей колес и осей, как с измененной геометрией, так и с внесением в них искусственных повреждений;
- создание и работа программного обеспечения для проведения диагностики осей и колес железнодорожных вагонов по методу собственных частот;
- результаты экспериментальных исследований для макетных (лабораторных) моделей с наличием искусственно внесенных «повреждений», а так же бездефектных осях и колесах;
- результаты экспериментальных исследований для реальных осей и колес железнодорожных вагонов;
- предельные (пороговые) значения для реальных осей и колес железнодорожных вагонов;
- сокращение времени проведения диагностики, упрощение технологического процесса диагностики, по сравнению с другими методами неразрушающего контроля, применительно к железнодорожному транспорту.
- исключение человеческого фактора при вынесении диагноза объекту контроля.
Достоверность разработанной автоматизированной системы диагностики методом собственных частот осей и колес подтверждена моделированием и проведёнными расчётами методом конечных элементов, а так же экспериментами, проведенными в депо Горький-Сортировочный (ВКМ) Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Общее испытанное количество осей - девять, из которых шесть бездефектные и три с дефектами. Количество колес участвовавших в экспериментах составило восемь штук, из которых пять бездефектные и три с дефектами. Все объекты контроля, участвовавшие в исследованиях, предварительно проходили технический контроль существующими методами неразрушающего контроля (ультразвуковой и магнитный), предназначенные для этих целей.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Разработка системы, основанной на методе собственных частот, для обнаружения дефектов в колесах и осях вагонов железнодорожного подвижного состава.
2. Методика выявления дефектов в осях и колесах железнодорожных вагонов методом собственных частот.
3. Алгоритм и программное обеспечение выявления неисправностей в объектах контроля.
4. Результаты экспериментальных исследований выявления дефектов в колесах и осях методом собственных частот, с предварительно проверенным их техническим состоянием другими методами неразрушающего контроля.
Внедрение результатов исследования. Разработанная в диссертации система по определению технического состояния осей и колес железнодорожных вагонов может быть использована на заводах изготовителях осей и колес, например, на ОАО «Выксунский металлургический завод», а так же на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта, в частности - вагонно-ремонтное депо «Горький-Сортировочный» (вагонно-колесные мастерские).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и энергетическом образовании, науке и производстве», 23-26 октября 2006 г., г. Н.Новгород; VI Международной молодежной научно - технической конференции "Будущее технической науки", посвященной 90-летию НГТУ, 16-17 мая 2007 г., г. Нижний Новгород; Второй Всероссийской научной конференции по волновой динамике машин и конструкций, 29-30 октября 2007 г., г. Нижний Новгород; VII Международной молодежной научно - технической конференции "Будущее технической науки", май 2008 г., г. Нижний Новгород; 18-ой Всероссийской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика», сентябрь-октябрь 2008 г., г. Нижний Новгород. А так же публикация в журнале «Контроль. Диагностика» - «Комплекс диагностики осей и колес колесных пар железнодорожных вагонов методом собственных частот с пьезоизлучателем тарированных акустических сигналов», Выпуск 8, 2008 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 162 стр., включая 73 рисунка, 8 фотографий и 26 таблиц. Список литературы состоит из 102 наименований.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Десятников, Валерий Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Здесь приводятся основные результаты и выводы диссертационной работы, которые сводятся к следующему:
1. Разработана методика проведения диагностики и выявления внутренних, подповерхностных и поверхностных дефектов в осях и колесах железнодорожных вагонов. Данная методика основывалась на том, что результат диагностики выдается непосредственно по каждому конкретному объекту контроля без привязки к другим однотипным изделиям. Это позволило избежать таких затруднений при выдаче результатов диагностики, как допустимая нормативно-техническими документами в железнодорожном транспорте разность геометрии от одного объекта к другому, невозможность абсолютно точного повторения постановки объекта контроля на стенд (то есть разные начальные условия проведения диагностики). i
2. Разработаны и апробированы образцы устройств, позволяющие выявлять дефекты в осях и колёсах методом собственных частот, таким образом, чтобы данный процесс позволял выявлять дефекты, и при этом соблюдалась технологичность процесса диагностики в условиях ремонтного предприятия.
3. Разработан алгоритм и программное обеспечение выявления дефектов в осях и колесах железнодорожных вагонов по методу собственных частот.
4. Составлено руководство по эксплуатации работы системы для персонала, работающего в области неразрушающего контроля на предприятиях изготавливающих колеса и оси для железнодорожных вагонов, а так же на ремонтных предприятиях данной отрасли.
5. В ходе проведенных расчетов для моделей колес и осей по методу конечных элементов построены зависимости собственных колебаний, для 10-ой, 20-ой и 25-ой форм, от геометрии объекта контроля, а так же > при внесении в модель различных искусственных дефектов.
6. В разработанной системе сделан и обоснован выбор использования электронного пьезоизлучателя акустических сигналов для тарированного воздействия на объект диагностики для повышения качества диагностики.
7. Установлены пороговые значения браковки для колеса и оси железнодорожных вагонов 0,85 и 0,4 соответственно.
8. Результаты экспериментов в депо опытной системы для обнаружения дефектов в колесах и осях по методу собственных частот с использованием излучателя тарированных акустических сигналов показали, что предлагаемая методика и система в целом показывают достоверные результаты.
9. При работе системы на основе метода собственных частот не требуется сканирование всей поверхности объекта контроля, при этом достигается существенная экономия времени, а так же не требуется в разработанной системе производить подготовку (очистку) всей поверхности колес и осей, проходящих контроль.
10. В разработанной системе, основанной на методе собственных частот, от оператора, производящего диагностику колес или осей не требуется высокой квалификации, что в существующих реалиях ремонтных предприятий это является весьма актуальным.
11. Работа созданной системы неразрушающего контроля позволяет с минимально возможным человеческим фактором ставить диагноз объекту контроля.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автор надеется, что полученные в результате выполненных исследований результаты представляют интерес для специалистов и окажутся полезными для дальнейших теоретических разработок и практического использования.
Автор считает приятным долгом выразить глубочайшую благодарность руководителю работы доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ В.М.Волкову, а также всему коллективу кафедры «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева за помощь и поддержку в процессе написания работы.