Разработка методики и моделей для повышения технологических характеристик процесса сборки при ремонте ротора компрессора высокого давления ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Грачев Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Грачев Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблемы и пути повышения точности сборочных параметров ремонтных роторов барабанно-дискового типа
1.1 Объект исследования
1.2 Анализ проблем технологии сборки ротора КВД при его ремонте
1.3 Способы обеспечения сборочных параметров при ремонте роторов барабанно-дискового типа
1.4 Обзор моделей расчёта сборочных параметров изделий
1.5 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 Разработка методики и моделей для повышения точности сборки при ремонте ротора КВД
2.1 Методика оценки точности и определения условий выполнения при сборке ротора КВД
2.2 Обработка результатов измерений и математическое представление геометрии поверхностей деталей
2.3 Конечно-элементное моделирование сборки ротора КВД
2.3.1 Цифровая модель сборки ротора КВД
2.3.2 Теоретические исследования сборочных параметров ротора КВД
2.3.3 Модель оценки торцевых биений ротора КВД с параллельными связями деталей
2.4 Модель определения условий выполнения ремонта и сборки ротора ГТД
2.5 Теоретические исследования точности сборки ротора КВД
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3 Методики исследования геометрической точности ротора компрессора высокого давления ГТД
3.1 Методика исследования точности сборки роторов КВД в условиях лаборатории
3.1.1 Последовательность проведения исследований
3.1.2 Проведение исследований
3.1.3 Результаты исследований
3.2 Методика исследования точности сборки роторов КВД в цеховых условиях
3.2.1 Проведение исследований
3.2.2 Результаты исследований
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 Практическое использование результатов диссертационного исследования на предприятиях отрасли
4.1 Программное приложение для определения условий сборки ротора КВД при ремонте на основе измерения геометрических параметров его деталей
4.2 Технологическая инструкция по сборке ротора КВД при его ремонте на основе использования программного приложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ И Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ К Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и моделей для повышения технологических характеристик процесса сборки при ремонте ротора компрессора высокого давления ГТД»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее ответственных и важнейших этапов изготовления авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) является этап сборки, оказывающий существенное влияние на геометрическую точность ротора компрессора высокого давления (КВД). Требуемая точность узлов достигается методами: неполной и групповой взаимозаменяемости, пригонки и регулирования. Используются предварительные сборки узла ротора КВД для определения условий выполнения сборочных операций в ходе его ремонта. В контексте данной работы под условиями выполнения сборки (УВС) понимается: требования к относительным угловым положениям деталей в узле; требования к размерам компенсационных деталей; выявление деталей, требующих замены или ремонта. Предварительные сборки узла приводят к увеличению трудоёмкости технологических операций и ухудшению качества деталей (появлению локального смятия, задиров, отклонений формы и расположения поверхностей). Исключение предварительных сборок узлов является резервом улучшения технологии сборки ГТД. Добиться этого возможно за счет оценки геометрии узлов по результатам измерений его деталей и принятия решений о корректировке технологического процесса сборки. К сборочным параметрам ротора ГТД относятся линейные размеры, радиальные и торцевые биения деталей, осевые, радиальные зазоры и др. Основным показателем точности геометрической оси ротора является значение его торцевых биений. Важным этапом является оценка сборочных параметров по результатам измерений. Особенностью ротора КВД является наличие в нём маложестких деталей и наличие параллельных размерных связей деталей по торцевым поверхностям. В роторах барабанно-дискового типа параллельные размерные связи ротора образованы сопряжением его деталей по нескольким торцевым поверхностям в осевом направлении. Данные обстоятельства существенно затрудняют разработку моделей, позволяющих оценивать сборочные параметры узлов ротора с необходимой достоверностью. Под технологическими характеристиками понимается трудоёмкость и точность сборки узлов. Актуальной
задачей является разработка математических моделей оценки сборочных параметров узлов, позволяющих учитывать геометрию и жесткость деталей, а также наличие параллельных размерных связей в роторе.
В связи с этим тема диссертационной работы - повышение технологических характеристик процесса сборки при ремонте ротора КВД ГТД на основе разработки методики и моделей определения условий выполнения его ремонта является актуальной для современного авиадвигателестроения и соответствует заявленной специальности.
Степень разработанности темы.
Проблемами оценки и обеспечения точности технологического процесса сборки роторов ГТД занимались: Ф.И. Демин, А.С. Шевелев, И.А. Иващенко, В.В. Непомилуев, М.Е. Ильина, А.Н. Семенов, Е.В. Тимофеева, В.П. Тимофеева, А.А. Гарькавый, Ю.В. Ерошкова, В.А. Захарова, Е.А. Майорова, В.А. Иванов, K.W. Chase, X. Yan, A. Ballu, E. Boyer, J.A. Clementa и другие.
Представленными авторами сформирован существенный теоретический и практический задел в данной области исследований. Обзор опубликованных работ позволяет выделить ряд перспективных направлений в решении рассматриваемой проблемы: 1) учёт геометрических отклонений поверхностей деталей при выполнении размерных расчётов; 2) оценка сборочных параметров узлов роторов с учетом параллельных связей деталей по их торцевым поверхностям; 3) определение рациональных условий сборки роторов, исходя из минимизации погрешностей его сборочных параметров; 4) адаптация разработанных методик и моделей с целью их использования в цеховых условиях на предприятиях.
Исследование указанных направлений связано с необходимостью решения следующих задач: 1) разработка методики управления технологическим процессом ремонта ротора КВД на основе результатов измерений его деталей; 2) разработка моделей, позволяющих определять геометрические сборочные параметры ротора КВД на основе измерений их деталей; 3) разработка моделей для определения УВС при ремонте ротора КВД.
Цель диссертационной работы. Снижение трудоёмкости и повышение точности сборки ротора КВД за счёт разработки методики и моделей, позволяющих рассчитывать торцевые биения, определять рациональные угловые положения деталей в узле, а также выявлять детали, требующие ремонта или замены.
Задачи исследования.
1. Разработать методику оценки точности и определения УВС при ремонте ротора КВД.
2. Разработать параметризованную конечно-элементную модель (КЭМ) сборки ротора КВД с параллельными размерными связями деталей.
3. Разработать модель оценки торцевых биений ротора КВД и реализовать ее в виде программного приложения.
4. Разработать модель определения УВС при ремонте ротора КВД и реализовать её в виде программного приложения.
5. Выполнить исследования влияния геометрических отклонений деталей на торцевые биения при ремонте ротора КВД.
6. Разработать технологическую инструкцию по сборке ремонтного ротора КВД на основе использования программного приложения.
Объект исследований. Технологический процесс сборки ремонтного ротора КВД ГТД.
Предмет исследований. Определение условий выполнения сборки ротора КВД в ходе его ремонта.
Методы и средства исследований. Решение поставленных задач выполнялось посредством математического и цифрового моделирования процесса сборки узла ротора КВД. При выполнении теоретических исследований использовался метод конечных элементов, метод регрессионного анализа с применением цифровой модели, теории вероятностей и математической статистики, теории подобия, линейной алгебры и аналитической геометрии, имитационного моделирования размерных цепей, метода Монте-Карло. Реализация разработанных моделей и алгоритмов выполнялась в системе MATLAB и МХ. Выполнение экспериментальных исследований проводилось с
использованием разработанного программного приложения, координатно-измерительной машины и специализированной оснастки на ремонтных роторах авиационных двигателей.
Научная новизна.
1. Предложена методика оценки точности и определения УВС при ремонте ротора КВД, отличительная особенность которой заключается в подготовке и использовании регрессионных моделей, описывающих взаимосвязь между отклонениями торцевых и цилиндрических поверхностей деталей и торцевыми биениями ротора.
2. Разработана модель оценки торцевых биений ротора КВД, отличающаяся от существующих учётом параллельных размерных связей деталей и сопряжений по нескольким торцевым поверхностям в осевом направлении.
3. Разработана модель определения УВС при ремонте ротора КВД, отличительная особенность, которой заключается в определении рациональных угловых положений деталей в узле и конкретных деталей, требующих доработки с целью обеспечения заданных величин торцевых биений.
4. Предложен обобщённый коэффициент, по величине которого принимается решение о ремонте или замене деталей комплекта узла, отличительной особенностью которого является учёт влияния их геометрических отклонений на торцевые биения узла ротора КВД.
Теоретическая значимость работы заключается в разработанной методике оценки точности и определения УВС при ремонте ротора КВД, а также в предложенных моделях: «Оценки торцевых биений ротора КВД» и «Определения условий выполнения сборки».
Практическая значимость результатов работы заключается в разработанной технологической инструкции, позволяющей снизить трудоёмкость и повысить точность технологического процесса сборки ротора КВД за счёт использования разработанного программного приложения в цеховых условиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 05.07.05 -Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки
летательных аппаратов. Соответствует п. 9 - Теоретические основы и технологические процессы изготовления деталей двигателей и агрегатов летательных аппаратов, включая технологическую подготовку производства, в том числе автоматизированные системы проектирования и управления, технологические процессы и специальное оборудование для формообразования и обработки деталей двигателей, их защита. Работа направлена на совершенствование технологического процесса сборки КВД ГТД за счёт расчёта торцевых биений и определения условий выполнения его сборки и ремонта. Предложена методика и модели для реализации программной системы, позволяющей формировать рекомендации по сборке ротора на основе измеренных сопрягаемых поверхностей его деталей. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в цеховых условиях при ремонте ротора КВД для определения условий его сборки и достижения заданной точности. Полученные практические результаты позволяют повысить точность и снизить трудоемкость технологического процесса сборки при ремонте ротора КВД ГТД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика оценки точности и определения условий выполнения сборки при ремонте ротора КВД.
2. Параметризованная КЭ модель сборки ротора КВД с параллельными размерными связями деталей.
3. Модель оценки торцевых биений ротора КВД на основе результатов измерения деталей, реализованная в программном приложении.
4. Модель определения УВС при ремонте ротора КВД, реализованная в программном приложении.
5. Обобщённый коэффициент, учитывающий влияние геометрических отклонений деталей на величину торцевого биения узла ротора КВД, по величине которого принимается решение о ремонте или замене комплекта деталей.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью принятых допущений в математических моделях; применением известных и проверенных численных методов, обладающих высокой точностью, при проведении
вычислительных экспериментов; использованием в процессе исследований поверенного метрологического оборудования и сертифицированного программного обеспечения; высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники», г. Самара, Самарский университет, с 30 сентября по 03 октября 2019г.; на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» ИТНТ-2019 и ИТНТ-2020, г. Самара, Самарский университет, 21-24 мая 2019г. и 26-29 мая 2020г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева, г. Красноярск 11-15 ноября 2019г.; на Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям FarEastCon-2019 и FarEastCon-2020, г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, остров Русский, 1-4 октября 2019г. и 6-9 октября 2020г.; на Международной конференции MIST: Aerospace-III 2020 (Передовые технологии в аэрокосмической отрасли, машиностроении и автоматизации), г. Красноярск, Красноярский Дом Науки и Техники, 20-21 ноября 2020г.; на Международной конференции MIP: Engineering-II 2020 (Модернизация, Инновации, Прогресс: Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации) г. Красноярск, Красноярский Дом Науки и Техники, 16-18 апреля 2020г. Получены документы: свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «Программное обеспечение для повышения качества изделий посредством создания и использования их цифровых двойников» №2020618796 от 4 августа 2020 г., «Программный модуль для расчета параметров сопряжения реальных поверхностей собираемых деталей», №2020618835 от 05 августа 2020 г. и «Программный модуль для формирования действительных поверхностей деталей», №2020662039 от 07 июля 2020 г.; патент на изобретение «Устройство для
автоматизированного контроля соосности и центровки механических конструкций» №2639993 от 25.12.2017 г.
Реализация результатов работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-38-90263.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статей в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК России, и 9 статей в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включающего 125 наименований) и одиннадцать приложений. Общий объём диссертации составляет 169 страниц, 67 рисунков и 1 9 таблиц.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ СБОРОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕМОНТНЫХ РОТОРОВ БАРАБАННО-ДИСКОВОГО ТИПА
1.1 Объект исследования
Ротор КВД включает в себя с 9-ой по 15-ую ступень компрессора газотурбинного двигателя (ГТД). По конструктивному исполнению ротор КВД относится к барабанно-дисковому типу [1]. Ротор КВД опирается на шариковый подшипник в средней опоре и на роликовый подшипник качения, находящийся в опоре турбины. Осевые усилия, действующие на ротор, воспринимаются передним шарикоподшипником. Крутящий момент на ротор КВД от турбины передается через вал, соединенный с фланцем последнего промежуточного кольца (ПК) ротора. Воздух в КВД поступает через каналы, образованные ребрами средней опоры, после сжатия в компрессоре среднего давления. Конструкция ротора КВД представлена на рисунке 1.1, в него входят: передний вал - 1, проставка - 2, ПК - 3, семь рабочих колес - 4 и трактовые кольца ТК - 5.
5
Рисунок 1.1 - Ротор КВД авиационного двигателя
Соединение рабочих колес 4 и ПК (3) между собой осуществляется призонными болтами, которые также передают крутящий момент. Большинство основных деталей ротора изготовлены из жаропрочных сплавов. Из сплава на основе титана изготовлены три первых диска, два первых ПК, два первых ТК 5 между ободьями дисков и лопатки девятой ступени. Передний вал 1 ротора центрируется по буртику диска одиннадцатой ступени и крепится к его фланцу. Вал имеет резьбу для гайки крепления пакета деталей шарикоподшипника и шлицы, передающие крутящий момент на шестерню привода агрегатов, а также отверстия в конической части для прохода воздуха внутрь ротора.
Рабочие колеса состоят из дисков и установленных в них лопаток. Осевая фиксация лопаток в колесах осуществляется торцами ТК (5), расположенных между ободьями дисков, а лопатки девятой, тринадцатой и пятнадцатой ступеней дополнительно фиксируются пластинчатыми контровками. Каждый диск имеет центральную часть (ступицу), диафрагму с фланцами и обод, в котором выполнены пазы типа «ласточкин хвост» для лопаток. Диск одиннадцатой ступени имеет два фланца, а на диске пятнадцатой ступени выполнены три выступа с лабиринтными гребешками. Каждая рабочая лопатка имеет перо и хвостовик типа «ласточкин хвост», посредством которого она закрепляется в диске. Рабочие лопатки девятой ступени имеют бандажные полки, служащие для уменьшения резонансных напряжений в перьях лопаток.
К кольцевым деталям ротора относятся ПК (6) и ТК (5). ПК крепятся к фланцам дисков, через них передается вращающий момент и другие нагрузки. К заднему фланцу последнего ПК крепится фланец вала турбины. ТК (5) между ободьями дисков центрируются по буртикам и установлены с радиальным натягом, увеличивающим жесткость дисков в осевом направлении. Кольца представляют собой две оболочки, соединенные рядом ребер, расположенных параллельно оси ротора. Наружная поверхность колец образует втулочный тракт проточной части компрессора.
Отличительной особенностью ротора КВД авиационного двигателя является наличие в нём параллельных размерных связей деталей, которые образованы
сопряжением его деталей по нескольким торцевым поверхностям в осевом направлении [1-3]. Рассмотрим узел ротора КВД авиационного двигателя, в котором присутствуют параллельные размерные связи деталей и который включает в себя следующие детали с присвоенными номерами (по ступеням):
1. Диск 11-ой ступени - 1, проставка - 3, ПК - 4; ТК - 5, относятся к 11-ой ступени ротора КВД;
2. Диск - 12-ой ступени - 2, относится к 12-ой ступени ротора КВД.
На рисунке 1.2а, приведен эскиз, содержащий размерные связи следующих деталей: диска (1) и (2), проставки (3), ПК (4), ТК (5).
а б
Рисунок 1.2 - Параллельные размерные связи деталей узла ротора КВД:
а) сборочный узел с размерами деталей; б) размерные цепи узла
Рисунок 1.2, б содержит сборочные размерные цепи узла ротора КВД. В процессе сборки рассматриваемого узла между ПК (4) и проставкой (3) возникает зазор Z1, а между проставкой (3) и диском №2 зазор Z2. Величина этих зазоров зависит от геометрических размеров деталей рассматриваемого узла. Размерные цепи А и В имеют общие звенья: А = В, А = В, А = В. Изменение величин общих звеньев оказывает непропорциональное влияние на замыкающие зазоры (^, Z2) размерных цепей узла, как видно из рисунка 1.2, б. Данные цепи нельзя рассматривать отдельно. Таким образом, образуются две параллельные цепи размерных связей в узле ротора КВД ГТД.
В ходе сборки узла ротора его детали стягиваются под действием осевых усилий от болтовых соединений на диаметрах Д и Д. Таким образом, формируется силовой контур, приведенный на рисунке 1. 2, а. Наличие силового контура приводит к деформациям собираемого узла. Обозначенные деформации имеют сложный характер и возникают по ряду причин. Например, наличие тонкостенных деталей, которые в свободном состоянии имеют отклонения формы поверхностей и только в собранном положении приобретают геометрическую форму, которая приближена к номинально заданной форме. Деформации возникают вследствие влияния двух причин:
1) отклонения линейных размеров собираемых деталей от номинально заданных величин;
2) малая жёсткость и значительная осевая протяженность собираемых деталей.
Названные причины деформаций приводят к повышению торцевых биений Тб контрольных поверхностей собираемого узла. Характер зависимостей биений контрольных поверхностей ротора от амплитуд отклонений формы сопрягаемых поверхностей деталей и их углового положения в узле недостаточно исследован.
Рассмотрим особенности существующей технологии сборки ротора КВД с точки зрения обеспечения его заданной геометрической точности.
1.2 Анализ проблем технологии сборки ротора КВД при его ремонте
В жизненном цикле авиационного двигателя, присутствует этап капитального ремонта. Двигатель выработавший свой ресурс отправляется на завод изготовитель или ремонтное предприятие, для дальнейшего ремонта. Процесс ремонта авиационного двигателя состоит из следующих основных этапов:
1. Разборка двигателя на отдельные детали и сборочные единицы;
2. Очистка и осмотр деталей и сборочных единиц с целью их дефектации;
3. Входной контроль (измерение ответственных деталей двигателя);
4. Ремонт или замена деталей, у которых величина геометрических отклонений превышает заданные границы допусков, указанных в конструкторской документации;
5. Частичная сборка ротора КВД с замером сборочных параметров;
6. Замена деталей;
7. Окончательная сборка.
Рассмотрим существующую технологию сборки КВД при ремонте авиационного двигателя. Номер детали совпадает с номером ступени узла ротора КВД. Последовательность выполнения сборки ротора КВД при ремонте состоит из шести основных этапов:
1. На первом этапе выполняется сборка узла №1, включающего диск (9), диск (10), ТК (9), ПК (9) и (10). Эскиз узла №1 представлен на рисунке 1.3, а.
2. Второй этап включает сборку узла №2, который состоит из узла №1, ТК (10), диска №11, вала, проставки, ПК (11). Измеряются биения по торцевой поверхности проставки (11). Эскиз узла №2 представлен на рисунке 1.3, б.
3. На третьем этапе выполняется сборка узла №3, включающего узлы №1 и №2, диск (12), ТК (11) и ПК (12). Измеряются биения по торцевой поверхности (12). Эскиз узла №3 представлен на рисунке 1.3, в.
4. Четвертый этап включает сборку узла №4, который состоит из узлов №1-№3, диска (13), ТК (12), ПК (13). Измеряются биения по торцевой поверхности ПК (13). Эскиз узла №4 представлен на рисунке 1.3, г.
5. На пятом этапе выполняется сборка узла №5, включающего узлы №1-№4, диск (14), ТК (13), ПК (14). Измеряются биения по торцевой поверхности ПК (14). Эскиз узла №5 представлен на рисунке 1.3, д.
6. Шестой этап включает сборку узла №6, который состоит из узлов №1-№5, диска 15, ТК (14), ПК (15). Измеряются биения по торцевой поверхности ПК (15). Эскиз узла №6 представлен на рисунке 1.3, е.
е
Рисунок 1.3 - Схема сборки ротора КВД дискового типа
Контролируемыми сборочными параметрами ротора КВД после его сборки являются следующие параметры:
1. Линейные размеры «С» и «Т» (см. рисунок 1.3, е) после сборки ротора КВД должны быть равны величине С+0,4 и т^6;
2. Биение поверхности «А» допускается не более 0,1 мм на длине 35 мм, относительно базовых «К» и «Ж»;
3. Биение торцевой поверхности «Б» должно быть не более 0,03 мм относительно базовых «К» и «Ж»;
4. Биение торцевых поверхностей «M», «№>, «П», к^» промежуточных колец допускается не более 0,05 мм при сборке ротора КВД;
5. Биение по гребешкам лабиринтов диска 15-ой ступени и ПК (15) допускается не более 0,1 мм;
6. Биение поверхности «Ж» должно быть не более 0,05 мм относительно базовых «К» и «А»;
7. Биение поверхности «Б» должно быть не более 0,03 мм относительно базовых «К» и «Ж»;
8. Натяг по цилиндрическим поверхностям с «А» по «У» должен составлять от 0,04 до 0,13 мм (см. рисунок 1.3, е);
9. Натяг по цилиндрической поверхности «К» должен составлять от 0,04 до 0,13 мм (см. рисунок 1.3, е);
10. Натяг по цилиндрическим поверхностям и должен составлять от 0,03 до 0,13 мм (см. рисунок 1.3, е).
Особое внимание в ходе сборки ротора КВД уделяется обеспечению заданной точности (торцевых и радиальных биений) поверхностей ПК. Обеспечение точности линейных размеров ротора КВД выполняется с использованием сборочных размерных цепей. Точность радиальных и торцевых биений деталей ротора КВД достигается путём применения предварительных сборок узла. Способ предварительных сборок заключается в определении углового положения детали (или сборочной единицы), при котором компенсируются их геометрические отклонения [1]. Использование предварительных сборок приводит
к увеличению трудоёмкости технологических операций и ухудшению качества сопрягаемых поверхностей деталей (появлению на них наклепа, задиров, отклонений формы и расположения поверхностей).
Следует отметить, что допуски на сборочные параметры ротора составляют 0,05 мм, что сопоставимо с заданной точностью их изготовления. Величины отклонений формы и расположения сопрягаемых поверхностей деталей увеличиваются в процессе предварительных сборок от следующих факторов:
1. Осевых усилий, вызванных болтовым соединением;
2. Деформациями маложестких деталей ротора КВД;
3. Множественных сборок и разборок узла при экспериментальном поиске рациональных угловых положений его деталей;
4. Влиянием параллельных размерных связей деталей, которые образованы по их торцевым поверхностям.
С целью определения проблем, встречающихся в ходе сборки ротора КВД, выполнили анализ производственной статистики. В ходе анализа выявлены: 1) наименования деталей, которые чаще всего требуют ремонта или замены на новые; 2) детали, изменение углового положения которых в роторе позволяет снизить торцевые биения; 3) время, затрачиваемое на экспериментальный поиск рациональных угловых положений деталей.
Сборка ремонтных роторов КВД зачастую сопровождается ремонтом или заменой на новые следующих деталей: ПК, ТК, Диск 13.
В ходе сборочных работ наибольший эффект достигается путём изменения угловых положений следующих деталей: ПК (11), Проставка, ПК (12), Диск 13, ПК (13), Диск 14, ПК (14).
Время выполнения сборочных операций при ремонте ротора КВД составляет 4-5 часов, если геометрические отклонения деталей минимальны и не требуют использования предварительных сборок узла. Зачастую для обеспечения заданной точности сборочных параметров ротора КВД требуется ремонт или замена деталей на новые и определение их углового положения в узле. В таком случае сборка ротора КВД выполняется за 10-14 часов. В связи с этим выполнение сборочных
работ с использованием предварительных сборок узла характеризуется высокой трудоемкостью. Снижение трудоёмкости сборочных работ возможно за счёт разработки моделей, которые позволяют рассчитывать рациональные условия сборки ротора КВД на основе результатов измерения геометрических параметров его деталей.
В следующем подразделе рассмотрим существующие способы и методы обеспечения заданной точности при сборке роторов.
1.3 Способы обеспечения сборочных параметров при ремонте роторов
барабанно-дискового типа
Сборка - завершающий, трудоемкий и дорогостоящий технологический процесс, во многом определяющий эксплуатационные характеристики, себестоимость изготовления и конкурентоспособность любого изделия, а тем более авиационной техники [2-4]. Проблема улучшения качества выпускаемых изделий, снижения затрат на их изготовление и сокращения сроков подготовки серийного производства особенно актуально проявляется на современном этапе развития авиационной техники. Необходимость обеспечения постоянной конкурентоспособности на насыщенном мировом рынке диктует частую смену продукции авиастроения. Это требует разработки и применения самых современных технологических процессов сборки, наиболее совершенного оборудования и оснастки, жесткого сквозного контроля, рационального решения вопросов обеспечения точности и взаимозаменяемости при непрерывно сокращаемых сроках подготовки производства новых изделий. В области технологии сборочных процессов основополагающее значение имеют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых технологов: Б.М. Арпентьева и Н.К. Резниченко [5], Б.С. Балакшина [6], А.М. Дальского, А.И.Карташова, З.Г. Кулешова [7], И.В. Дунина-Барковского, А.И. Карташова [8], И.М. Колесова [9], А.А. Маталина [10], П.П. Мельничука, А.И. Боровика, П.А.