Разработка методики и аппаратуры волноводного электромагнитно-акустического контроля линейно-протяженных объектов с использованием многократных отражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Злобин, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Злобин, Денис Владимирович
Общая характеристика работы.......................................................................................5
Глава 1 Методы и средства неразрушающего контроля линейно-протяженных объектов..........................................................................................................................13
1.1 Технология производства линейно-протяженных объектов...........................13
1.2 Дефекты пруткового проката..............................................................................15
1.3 Виды неразрушающего контроля линейно-протяженных объектов...............19
1.3.1 Магнитный вид...............................................................................................19
1.3.2 Вихретоковый вид..........................................................................................21
1.3.3 Ультразвуковой вид.......................................................................................23
1.3.4 Использование электромагнитно-акустических технологий....................31
1.3.5 Волноводный акустический контроль линейно-протяженных объектов....................................................................................................................39
Выводы по главе 1......................................................................................................48
Глава 2. Акустический тракт волноводного электромагнитно-акустического
метода многократных отражений................................................................................50
2.1 Моделирование распространения волн в прутках в условиях ) многократных отражений...................................................................................50
2.2 Анализ акустического тракта в случае электромагнитно-акустического
и пьезоприема......................................................................................................57
2.3 Чувствительность стержневых и крутильных волн для контроля пруткового проката.............................................................................................63
Выводы по главе 2.........................................................................................................71
Глава 3. Обоснование информативных параметров волноводного
электромагнитно-акустического метода в условиях многократных отражений.... 73
3.1 Амплитудные параметры.....................................................................................73
3.2 Скорость распространения моды Эо в прутках..................................................76
3.3 Погрешности при измерении скорости моды Бо...............................................81
3.4 Коэффициент затухания моды 80 в прутках......................................................84
3.5 Влияние наличия дефектов в прутке на коэффициент затухания...................87
Выводы по главе 3.........................................................................................................89
Глава 4. Аппаратное обеспечение контроля линейно-протяженных объектов......90
4.1 Генератор зондирующих импульсов с двухполярным возбуждением...........90
4.2 Оптимизация АЧХ приемно-усилительного тракта.........................................98
Выводы по главе 4.......................................................................................................102
Глава 5. Возможности применения волноводного метода контроля.....................103
5.1 Акустические дефектоскопы прутков и насосных штанг..............................103
5.2 Установка для контроля и исследования акустоупругих и электромагнитно-акустических характеристик термически обработанных стальных проволок...................................................................114
5.3 Электромагнитно-акустический преобразователь с использованием волновода............................................................................................................121
5.4 Установка для реализации метода автоциркуляции импульсов...................125
Выводы по главе 5.......................................................................................................130
Заключение...................................................................................................................131
Список литературы......................................................................................................133
ПРИЛОЖЕНИЕ А АКТ О ВНЕДРЕНИИ ООО «НПИЦ «КАЧЕСТВО»..............152
ПРИЛОЖЕНИЕ Б АКТ О ВНЕДРЕНИИ ФГБОУ ИЖГТУ...................................153
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В
ДИССЕРТА1
11515
АДНКТ - акустический дефектоскоп насосно-компрессорных труб;
АДНТ1Т - акустический дефектоскоп насосных штанг;
АДП - акустический дефектоскоп прутков;
АЦП — аналогово-цифровой преобразователь;
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;
НКТ — насосно-компрессорная труба;
НШ — насосная штанга;
УЗ - ультразвуковой;
ФВЧ - фильтр верхних частот;
ФНЧ - фильтр нижних частот;
ЭМА - электромагнитно-акустический;
Я"* ? «
" 4
»Я
. ji i )»( > I < j I J I « , fi > «.„»>«
5 > * ' » - -r-cÏT,/
•V i
' ' -A* I
s < » аЦ
tpJ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и аппаратуры волноводного электромагнитно-акустического контроля линейно-протяженных объектов с использованием многократных отражений»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ , Ofj
Стальной прутковый прокат и разнообразные изделия из него (инструмент, пружины, насосные штанги, валы центробежных насосов, тросы, арматура и ( прочее) нашли широкое применение в различных отраслях промышленности (металлургия, машиностроение, транспорт, нефтяная и газовая промышленность). Гарантией безаварийной работы указанных изделий является выявление недопустимых дефектов на стадии прутка заготовки. Важной особенностью таких объектов является трудность реализации применительно к ним стандартных методик неразрушающего контроля (НК). Традиционно для контроля подобных объектов используют вихретоковый, магнитный и ультразвуковой (УЗ) методы
г *
контроля, имеющие общий недостаток — необходимость сканирования объекта, что отрицательно сказывается на производительности установок. Вихретоковый и магнитный виды НК, несмотря на преимущество бесконтактной работы, не позволяют выявлять внутренние дефекты и характеризуются неоднозначностью -js интерпретации результатов контроля. Контактные УЗ методы требуют высокого качества обработки поверхности объекта и применения контактных сред, что зачастую трудновыполнимо, особенно для горячекатаного проката, и проката малых диаметров. В связи с этим все больший интерес у отечественных и зарубежных разработчиков вызывают методики, основанные на использовании нормальных волн (Лэмба и Похгаммера), распространение которых возможно только в протяженных объектах. Среди их преимуществ — , отсутствие необходимости сканирования, как следствие, возможность контроля при локальном доступе к объекту, высокая производительность контроля, возможность выявления дефектов различного типа.
Как правило, при реализации волноводных методик контроля используют классический эхо-метод, как наиболее чувствительный к дефектам. Известно, что комбинированный эхо-сквозной метод объединяет преимущества амплитудного теневого и эхо-метода, однако его чувствительность ограничена количеством сквозных прозвучивании в связи с потерями, обусловленными затуханием Щ ультразвука в материале, расхождением ультразвукового пучка, потерями при
л'S ï%>
Щ
ii
*f ! К'
S,t
, "У
•»I
^ ? /
i Щ1
i
«Kl i
uJé',f
'.Al
» 'Д
' W
-Vf
V? v t
с» :
4
& и % *-*»
.M
itX
h î
отражении на границе объект контроля - контактная жидкость — преобразователь, отражательной способностью дефекта. При реализации волноводного контроля прутков с использованием стержневой (крутильной) волны ввиду отсутствия потерь на расхождение и несущественного затухания в области низких частот, возможно наблюдение серии многократных отражений зондирующего импульса от дефектов и свободных торцов прутка в достаточно протяженных объектах. Дополнительные преимущества позволяет получить реализация полностью бесконтактной методики волноводного контроля с использованием электромагнитно-акустических (ЭМА) преобразователей. Отсутствие потерь на поглощение энергии преобразователем позволяет еще более увеличить чувствительность метода к дефектам, а также использовать в качестве информативных дополнительные параметры - скорость и затухание УЗ волны.
В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование круга вопросов, связанных с научным обоснованием и разработкой методики и аппаратуры волноводного ЭМА контроля стального пруткового проката с использованием эхо-сквозного метода на многократных отражениях.
Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой
f
программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» (проект №2.1.2/12069); Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» на 2012-2016 (проект ПСР/М2/Н2.5/МВВ); государственного задания Министерства образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» на 2012 - 2014 годов в части проведения научно-исследовательских работ (проект № 7.1378.2011); гранта Американского акустического общества (ASA, 2000 г.).
Степень разработанности темы. Потенциальные возможности волноводного акустического метода, обуславливают все возрастающий интерес к нему множества научных школ и фирм-разработчиков. Исследования в этой области проводятся в России (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», МГТУ им. Баумана, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ООО «Акустические Контрольные Системы», ЗАО
«НИИИН МНПО «СПЕКТР»), на Украине (Национальный технический институт Украины «КПП», Институт электросварки им. Э.С. Патона), в Респ. Молдова (НИИНК АО «ИНТРОСКОП»), в университетах США, Великобритании, Италии, Респ. Корея и многих других странах.
Преимущественно разрабатываемые системы волноводного акустического контроля ориентированы на контроль крупногабаритных объектов, например, труб нефте- и газопроводов, эхо-методом с использованием волн Лэмба и крутильных волн (система WaveMaker, Guided Ultrasonics, Ltd., Великобритания; система Teletest, MetalCare Inspection Services, Inc., Канада; система Long Range Guided Wave Ultrasonic Inspection System, Dacon Inspection Services Co., Ltd., Тайланд). Для возбуждения и приема г акустических волн используются, как правило, сложные многоэлементные системы фазированных датчиков.
Целью работы является: научное обоснование и разработка методики и аппаратуры волноводного ЭМА контроля стального пруткового проката с
использованием эхо-сквозного метода на многократных отражениях для
i
повышения чувствительности методов и средств волноводного контроля.
Цель соответствуют следующим областям исследования по паспорту специальности 05.1.13:
п.1. «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»;
п.2. «Разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля»;
п.З. «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработка математической модели распространения волн в линейно-протяженных объектах (в частности, прутках) в условиях многократных отражений.
2. Экспериментальные исследования процессов распространения стержневых волн в условиях многократных отражений и обоснование информативных параметров волноводного ЭМА метода.
3. Разработка методов проектирования аппаратуры, реализующей ЭМА метод на многократных отражениях.
4. Аппаратная реализация акустических волноводных методик с использованием ЭМА принципов возбуждения и приема акустических волн.
Объект исследований: методика и аппаратура волноводного акустического контроля прутков.
Предмет исследований: модели процессов распространения стержневых волн в прутках и их взаимодействия с дефектами в условиях многократных отражений, информативные параметры и методика волноводного акустического контроля, расчет и проектирование элементов аппаратуры при реализации ЭМА метода возбуждения и приема акустических волн.
Методология и методы исследования: при разработке моделей процессов распространения стержневых волн и их взаимодействия с дефектами использован аппарат теории упругости, теории акустики твердого тела. При экспериментальных исследованиях использовался ЭМА метод на многократных отражениях, реализованный с использованием двухполярного возбуждения, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждены корректным использованием методов теории упругости, акустики твердого тела, сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов, оценкой погрешности измерений, воспроизводимостью экспериментальных результатов, использованием в работе поверенных средств измерений.
Научная новизна:
1.Разработана модель акустического тракта волноводного метода при контроле линейно - протяженных объектов (в частности, пруткового проката) в условиях многократных отражений, основанная на закономерностях распространения стержневой волны в прутке и ее взаимодействия с модельным отражателем, учитывающая параметры аппаратуры (способ возбуждения и приема, рабочая частота), геометрические параметры и упругие свойства объекта контроля.
2. Оценена чувствительность волноводного метода контроля в условиях многократных отражений в зависимости от количества регистрируемых отражений, геометрических параметров объекта и модельного отражателя, рабочей частоты аппаратуры с использованием стержневых и крутильных волн, позволившая оптимизировать основные параметры аппаратуры.
3. Обоснованы новые информативные характеристики (коэффициенты отражения от дефектов на любых отражениях, ослабление импульсов многократных отражений, скорость распространения волны, эффективность ЭМА преобразования) и предложена методика их оценки с минимальной погрешностью для реализации возможностей дефектоскопии и структуроскопии волноводным методом.
4. Разработаны методы проектирования элементов генератора зондирующих импульсов и ЭМА преобразователей стержневых волн, оптимизированы методы расчета приемно-усилительного тракта при реализации полностью бесконтактной методики контроля пруткового проката с позиций достижения максимальной чувствительности метода, минимизации искажений принимаемых импульсов, минимизации мертвой зоны, защиты от зондирующего импульса и внешних помех, высокого отношения сигнал-шум, уменьшения остаточной намагниченности торца прутка.
Теоретическая и практическая значимость.
Математическая модель акустического тракта волноводного метода на многократных отражениях может служить основой при разработке методик и
средств волноводного контроля при различных параметрах объекта и аппаратуры контроля.
Методика волноводного ЭМА контроля линейно-протяженных объектов (в частности, прутков) в условиях многократных отражений обладает следующими преимуществами: существенное повышение чувствительности к дефектам при анализе сигнала на дальних отражениях на фоне электрических шумов и акустических сигналов, обусловленных волнами нежелательного типа; повышение информативности контроля за счет использования дополнительных информативных характеристик; улучшение разрешающей способности и уменьшение мертвой зоны за счет получения более низкодобротных сигналов; возможность реализации контроля при одностороннем доступе к торцу прутка; возможность автоматизации контроля за счет использования проходных ЭМА преобразователей.
Данные об эффективности ЭМА преобразования, скорости и затухания стержневых волн позволили оценить степень контролепригодности прутков из конструкционных сталей при контроле волноводным ЭМА методом на многократных отражениях.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, методики проектирования элементов аппаратуры ЭМА контроля использованы при разработке акустических дефектоскопов прутков (АДП), насосных штанг (АДНШ), насосно-компрессорных труб (АДНКТ) (изготовитель ООО «НПИЦ «Качество», акт о внедрении прилагается).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 200100 «Приборостроение» (акт о внедрении ФГЪОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»).
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная математическая модель акустического тракта волноводного метода на многократных отражениях при контроле пруткового проката, учитывающая затухание стержневой волны, ее взаимодействие с
дефектами, способ возбуждения и приема, геометрические параметры объекта контроля и модельного отражателя, упругие свойства объекта, рабочую частоту.
2. Выявленные зависимости чувствительности метода на многократных отражениях от количества регистрируемых отражений при контроле прутков различной длины на различной рабочей частоте с использованием стержневых и крутильных волн.
3. Научно-обоснованные информативные характеристики волноводного метода контроля в условиях многократных отражений: коэффициенты отражения от дефектов на любых отражениях, ослабление импульсов многократных отражений, скорость распространения волны, эффективность ЭМА преобразования.
4. Способ возбуждения ЭМА преобразователя с помощью двухполярного зондирующего импульса и результаты оптимизации приемно-усилительного тракта при реализации полностью бесконтактной методики контроля пруткового проката.
Личный вклад автора. Разработка теоретической части работы, экспериментальные исследования, разработка и изготовление опытных установок, анализ полученных данных были проведены автором лично. Выбор приоритетов, направлений и методов исследования и форм представления результатов, формирование структуры и содержания работы, формулирование основных положений выполнены при активном участии научного руководителя д.т.н., профессора Муравьевой О.В.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: IX Европейской конференции по неразрушающему контролю (г. Берлин, 2006 г), Международной конференции «Defektoskopie 2005» (г. Зноймо, Чехия, 2005 г.); III Международной конференции «Диагностика трубопроводов» (г.Москва, 2001 г.), III Международной научно-технической конференции «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении» (г. Тюмень, 2005 г.); Международной научно-практической конференции
«Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (г.Тверь, 2002 г.); научно-технических конференциях «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 2004, 2006, 2011 гг.); II Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 60-летию Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова (г. Ижевск, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 18 публикаций в сборниках трудов конференций..
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 176 наименований, 2 приложений. Основная часть диссертации изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 14 таблиц.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ !
* *
1.1 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ
ОБЪЕКТОВ
Линейно-протяженными принято называть объекты, длина которых превышает прочие размеры в сто и более раз. В номенклатуре металлообрабатывающей промышленности к линейно-протяженным объектам относятся стальной прутковый прокат и разнообразные изделия из него (насосные
г
штанги, валы центробежных насосов, тросы, арматура и прочее). Гарантией безаварийной работы указанных изделий является выявление недопустимых дефектов на стадии прутка-заготовки. Основной задачей при производстве пруткового проката является получение проката высокого качества, которое характеризуется не только его физико-механическими свойствами, но и состоянием поверхности. Это может быть реализовано только при точном соблюдении режима всех технологических операций при производстве проката данного вида. Число операций, входящих в технологический процесс прокатки, зависит от требований, предъявляемых к физико-механическим свойствам, точности профиля, макро- и микроструктуре, состоянию поверхности. Чем выше эти требования, тем больше операций необходимо. Основными операциями технологического процесса прокатного производства являются: подготовка исходных материалов к прокатке; нагрев этих материалов перед прокаткой; прокатка; отделка, включая резку, охлаждение, правку, удаление поверхностных дефектов, термическую обработку и др.
Подготовка исходных материалов (слитков, заготовок) к прокатке состоит в удалении различных поверхностных дефектов. На металлургических заводах применяют горячий всад слитков в нагревательные колодцы, поэтому поверхностные дефекты удаляют с заготовок. Слитки можно полностью охлаждать, подвергать зачистке и направлять в холодном состоянии на нагрев. Перед зачисткой может быть применена смягчающая термическая обработка [1].
!
• Нагрев исходных материалов перед прокаткой должен обеспечить их высокую пластичность и наименьшее сопротивление деформации, высокое качество готового проката и получение требуемой структуры металла. При нагреве исходных материалов в нагревательных устройствах всегда происходит окисление металла - процесс химического взаимодействия окислительных печных газов с железом, примесями и легирующими компонентами с образованием на поверхности слитка или заготовки окалины. Окалина при прокатке вдавливается в металл, что ухудшает качество поверхности, ускоряет износ валков, а также способствует образованию брака в результате вскрытия подкорковых пузырей. В связи с этим возникает необходимость удаления окалины с поверхности прокатываемой полосы [2]. На образование окалины влияет температура нагрева, продолжительность пребывания металла при высоких температурах, скорость нагрева, печная атмосфера, а также состояние окалины и свойства окислов легирующих компонентов.
Прокатка (Рисунок 1.1) заключается в обжатии заготовки 2 между вращающими валками 1. Силами трения Ртр, заготовка втягивается между валками, а силы Р, нормальные к поверхности валков, уменьшают поперечные размеры заготовки.
Прокаткой изготавливают профили круглой и квадратной формы, рельсы, балки, полосы, листы и другие виды проката.
Прокат, как правило, имеет мелкозернистую структуру. Возможно появление текстуры, т.е. различия свойств (например, скорости звука) вдоль и поперек направления прокатки [3].
Нагрев исходных материалов перед прокаткой должен обеспечить их высокую пластичность и наименьшее сопротивление деформации, высокое . качество готового проката и получение требуемой структуры металла. При нагреве исходных материалов в нагревательных устройствах всегда происходит окисление металла. В связи с этим возникает необходимость удаления окалины с поверхности прокатываемой заготовки. При прокатке сортовой стали, применяют следующие системы вытяжных калибров: прямоугольник — прямоугольник, ромб - ромб, ромб - квадрат, овал - квадрат и др. [4].
1.2 ДЕФЕКТЫ ПРУТКОВОГО ПРОКАТА
Основная причина выхода из строя деталей механизмов - усталостное разрушение. Чаще всего усталостные трещины зарождаются в местах производственно-технологических дефектов. На каждом этапе производства пруткового проката можно указать наиболее часто возникающие дефекты. Ниже представлена таблица, в которой указаны характерные дефекты на каждом этапе производства (Таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Этапы изготовления пруткового проката и типичные дефекты
Этапы Заготовка Пластическая Отделочные
производства деформации операции
прутка
Дефекты, Загрязнение, Деформационная Травильные
типичные волосовина, рванина, трещины,
для этапа газовый пузырь, прокатная плена, остатки окалины,
обработки слиточная плена, трещина, шлифовочные
скворечник, трещины,
заков, царапины.
риска,
чешуйчатость,
рябизна,
заусенец,
торцевая трещина,
Рассмотрим представленные в таблице дефекты более подробно
А
1. Дефекты заготовки
Перед началом процесса волочения прутка, необходимо обеспечить однородность заготовки. Наличие в ней шлака, газовых пузырей или неметаллических включений приводит к выпуску прутков с соответствующими дефектами: раскатанные загрязнения и пузыри, волосовины (Рисунок 1.2 а,б,в).
а б в
Рисунок 1.2 - Дефекты заготовки: а) раскатанное загрязнение, б) раскатанный
пузырь, в) волосовина
Нарушение процесса выплавки металла либо дефекты поверхности изложницы приводят к возникновению слиточной рванины и слиточной плены (Рисунок 1.3 а, б).
OS) CUD
а б
Рисунок 1.3 - Дефекты заготовки: а) слиточная рванина, б) слиточная плена
Раскатка продольной или поперечной трещины заготовки приводит к появлению разрыва металла, который называют раскатанной трещиной. При этом дефекте стенки трещины покрыты окалиной, а участки вокруг трещины обезуглерожены (Рисунок 1.4)
2. Дефекты поверхности, образовавшиеся в процессе деформации Нарушение процесса деформации и режимов нагрева может привести к ухудшению пластических свойств металла. В результате, при прокатке прутка возникает поверхностный дефект в виде раскрытого разрыва, который может быть расположен поперек или под углом к направлению наибольшей вытяжки металла - деформационная рванина (Рисунок 1.5 а). Кроме того, перегрев и пониженная пластичность металла может вызывать отслоения и разрывы в виде сетки - чешуйчатость (Рисунок 1.5 б).
Рисунок 1.5 - а) деформационная рванина, б) чешуйчатость
При прокатке подрезов, рванин или в случае сильной выработки валков на поверхности прутка образуется языкообразное отслоение металла - прокатная плена (Рисунок 1.6).
Неравномерность прогрева и охлаждения, а также структурные превращения приводят к появлению трещин напряжения, которые идут вглубь по нормали к поверхности (Рисунок 1.7).
а
б
Рисунок 1.6- Прокатная плена
Рисунок 1.7- Трещина напряжения
Если в процессе прокатки происходит закатывание глубоких рисок, подрезов или уса, в результате образуется закат. Такой дефект часто располагается с диаметрально-противоположных сторон (Рисунок 1.8).
В тех случаях, когда прокатная арматура изношена, происходит царапание металла прутка. В результате образуется риска - дефект в виде канавки (Рисунок 1.9). Если риска неглубокая, на последующих стадиях производства края дефекта прикатываются.
В процессе мерной резки, возможно, появление заусенцев — острых выступов в виде гребня (Рисунок 1.10, а). Если инструмент для нарезки затупился или плохо настроен, на торцах прутка образуются разрывы - торцевые трещины (Рисунок 1.10, б).
-) ©ZD
а б
Рисунок 1.10 - а) заусенец, б) торцевая трещина
3. Дефекты поверхности, образовавшиеся при отделочных операциях: Отделочные операции включают в себя травление, механическую обработку, шлифовку. При этом при травлении могут возникать травильные трещины, если
у , Ы 'А,
* ! » №<
к
19
А ЙлГ *
а б в
Рисунок 1.11 — а) травильные трещины, б) остатки окалины, в) шлифовочные
трещины
Описанные выше дефекты могут повлечь за собой поломку ответственных узлов механизмов, именно поэтому контроль на каждом этапе производства является на сегодняшний день актуальной задачей.
1.3 ВИДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
1.3.1 МАГНИТНЫЙ ВИД
Магнитный вид неразрушающего контроля применяют в основном для контроля изделий из ферромагнитных материалов, т.е. из материалов, которые способны существенно изменять свои магнитные характеристики под воздействием внешнего (намагничивающего) магнитного поля. Операция намагничивания при этом виде контроля является обязательной. Основными информативными параметрами являются: коэрцитивная сила, намагниченность, индукция (остаточная индукция), магнитная проницаемость, напряженность, параметры эффекта Баркгаузена. По способу получения первичной информации различают следующие методы магнитного вида контроля: магнитопорошковый, магнитографический, феррозондовый, эффекта Холла, индукционный,
металл перед этим имел напряжения, связанные с деформацией и структурными
/
превращениями (Рисунок 1.11, а). После механической обработки на поверхности прутка могут присутствовать остатки окалины (Рисунок 1.11, б). Если металл обладает малой теплопроводностью, высокой твердостью и хрупкостью, при шлифовании может возникнуть сетка шлифовочных трещин (Рисунок 1.11, в) [5].
пондеромоторный, магниторезисторный. С их помощью можно осуществить
I, щ > /. №
. рг
у лГ Ь"
Ф '-М
" '¡'А
участия в контрольных операциях человека; остальные методы позволяют* •';/<
контроль сплошности, размеров, структуры и механических свойств. Из'чУ| перечисленных методов только магнитопорошковый требует обязательного
получать первичную информацию в виде электрических сигналов, что делает
Щ
v г
*
г 3
* * I
* iIt
* V» .
возможным полную автоматизацию процессов контроля. Магнитопорошковый и ** магнитографический методы обнаружения несплошностей являются контактными, т.е. требуют соприкосновения преобразователя (магнитный ^ у
'V' i
порошок или магнитная лента) с поверхностью изделия; при остальных методах ' контроля съем информации осуществляется бесконтактно (хотя и на достаточно близких расстояниях от поверхности). С помощью магнитных методов могут
'J
быть выявлены закалочные и шлифовочные трещины, волосовины, закаты, //J усталостные трещины и другие поверхностные дефекты шириной раскрытия • v|-
i *ц
несколько микрометров. Такие методы, как феррозондовый, эффекта Холла, 4*%
4rf
индукционный и магнитографический можно использовать на грубых
< и i t-f
, «t
1 4 >* *
трехкратную высоту шероховатостей поверхности.