Разработка методики и алгоритма повышения точности оценки координат потребителя спутниковых навигационных систем на основе методов машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жилинский Владислав Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Жилинский Владислав Олегович
Выводы по главе
Глава 2. Разработка методики и алгоритма определения координат местоположения с применением методов машинного обучения
2.1. Формализованное представление задачи повышения точности определения координат потребителя
2.2. Выбор модели машинного обучения
2.3. Разработка признакового описания
2.4. Методика расчета и оценки остаточной погрешности определения псевдодальности
2.5. Разработка алгоритма расчета остаточной погрешности определения псевдодальности
2.6. Разработка алгоритма построения модели машинного обучения
2.7. Разработка модифицированного алгоритма определения координат местоположения
Выводы по главе
Глава 3. Разработка модели регрессии для прогнозирования остаточной
погрешности определения псевдодальности
3.1. Условия проведения экспериментальных исследований
3.2. Расчет остаточной погрешности определения псевдодальности
3.3. Анализ остаточной погрешности определения псевдодальности
3.4. Анализ элементов вектора признаков и независимой переменной
3.5. Построение моделей машинного обучения
Выводы по главе
Глава 4. Программная реализация предложенных решений и верификация разработанной методики и алгоритма
4.1. Разработка программного комплекса
4.2. Оценка качества моделей регрессии
4.3. Экспериментальное исследование и верификация
4.4. Оценка эффективности применения предложенных решений на суточных интервалах наблюдений
4.5. Исследование характеристик разработанных моделей регрессии
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Акты внедрения
Приложение 2. Результаты интеллектуальной деятельности
Приложение 3. Листинги фрагментов программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и алгоритма повышения точности оценки координат потребителя спутниковых навигационных систем на основе методов машинного обучения»
Введение
За последние несколько лет глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) стали неотъемлемой частью государственных и частных секторов мировой экономики и основой систем координатно-временного и навигационного обеспечения развитых стран. В настоящее время проводятся комплексы работ по дальнейшему развитию, поддержанию и использованию ГНСС, включая отечественную систему ГЛОНАСС, обусловленные появлением новых областей применения ГНСС и расширением спектра задач координатно-временного и навигационного обеспечения. Вместе с тем для соответствия постоянно растущим требованиям потребителей ГНСС, обеспечения конкурентоспособности систем и внедрения навигационных спутниковых технологий необходимо усовершенствование эксплуатационных характеристик ГНСС.
Понимание тенденций применения ГНСС и анализ актуальных требований потребителей позволяет определять приоритетные направления развития систем спутниковой навигации и затрагивает модернизацию каждого её сегмента -наземного комплекса управления, орбитальной группировки навигационных космических аппаратов (НКА) и навигационной аппаратуры потребителей (НАП), включая разработку новых решений, например, высокоорбитального космического комплекса ГЛОНАСС. За последние годы увеличение зависимости социально-экономического сектора от функционирования систем ГНСС вызывает необходимость улучшения тактико-технических характеристик, в первую очередь точности, а также целостности и непрерывности обслуживания.
Точность определения координат местоположения зависит от точности измерений текущих радионавигационных параметров, конфигурации рабочего созвездия НКА, выбранного навигационного алгоритма и режима работы НАП. В свою очередь, точность измерений текущих навигационных параметров зависит от совокупности различных источников погрешностей, которые можно разделить на четыре основные группы:
- погрешности, возникающие за счет работы орбитальной группировки НКА;
- погрешности, возникающие в наземном сегменте управления космическим комплексом;
- погрешности, возникающие при распространении навигационного радиосигнала по трассе НКА - НАП;
- погрешности, обусловленные работой приемной аппаратуры.
При работе НАП в абсолютном режиме по кодовым измерениям псевдодальности основное влияние на точность определения координат оказывает точность измерений текущих навигационных параметров, выбранный навигационный алгоритм и конфигурация рабочего созвездия НКА. Ключевые направления развития и поддержания систем спутниковой навигации затрагивают в большей степени совершенствование наземного комплекса управления и улучшение технических характеристик навигационных аппаратов орбитальной группировки, чем разработка новых НАП. Модернизация наземного сегмента, смена поколения орбитальной группировки и ввод функциональных дополнений за последние 20 лет позволили увеличить точность определения координат местоположения с десятков до единиц метров. В свою очередь, производители НАП стремятся улучшать характеристики производимой аппаратуры, а также наращивают выпуск новой продукции. По данным исследования Европейского агентства управления космической программой за последние несколько лет количество единиц произведенной НАП увеличилось более чем в 2 раза и продолжает расти.
Расширение сферы применения ГНСС накладывает более жесткие требования к характеристикам систем спутниковой навигации, которые в настоящее время не соответствуют текущим требованиям ряда потребителей. Например, ввиду ограничения метода относительных спутниковых измерений необходимо гарантировать определение координат местоположения контрольно-корректирующих станций и станций мониторинга навигационного поля с меньшей погрешностью, чем обеспечивается в автономном режиме работы по навигационному полю, формируемому ГНСС. В свою очередь морскому и наземному транспорту при построении интеллектуальной транспортной системы
необходима субметровая точность, а для полноценного ввода в эксплуатацию автономного и беспилотного транспорта точность определения его координат местоположения должна быть на порядок выше. Следовательно, возникает противоречие между требованиями, предъявляемыми к точностным характеристикам навигационного обеспечения, и возможностями существующих ГНСС. Таким образом, для достижения потенциальной точности и соответствия перспективным требованиям актуальной является научная задача исследования и разработки методики и алгоритма повышения точности оценки координат местоположения при работе по сигналам ГНСС на основе методов машинного обучения.
Вопросами развития систем навигации и позиционирования занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Перов A.K, Харисов В.Н., Moelker D-J., Kaplan E., Грувс П.Д., Zhodzishsky M., Шестаков И.Н., Тихонов В.И., Левин Б.Р., Бакитько Р.В., Корнилов И.Н., Кловский Д.Д. и другие. Одним из подходов к повышению точности определения координат путём формирования оптимального рабочего созвездия НKA занимались такие учёные, как В.С. Шебшаевич, П.П. Дмитриев, Н.В. Иванцевич, Л.М. Романов, A.K Шведов, С.Д. Сильвестров, М.Н. Неволько, В.В. Кульнев. Решению проблемы устранения влияния инструментальной погрешности определения псевдодальности посвящены работы Дворкина В.В., Блинова И.Ю., Денисенко О.В., Федотова В.Н., Gérard Petit, Bauch Andreas, Oliver Montenbruck.
Существующие методы и средства повышения точности навигационно-временных определений, как правило, компенсируют систематическую погрешность измерения псевдодальности и требуют дополнительное оборудование для её определения и передачи потребителю:
- широко применяемые методы высокоточной навигации используют дополнительную метеорологическую информацию для алгоритмов расчета задержек и моделирования условий окружающей среды.
- применение дифференциального режима позволяет существенно повысить точность, но требует наличие опорной станции и канала передачи поправки к измерениям текущих навигационных параметров.
- применение комплексированных систем навигации, например, при объединении с бесплатформенной инерциальной навигационной системой, усложняют разработку приемных устройств и значительно увеличивают стоимость конечной продукции.
Автором диссертационной работы предлагается метод повышения точности определения координат местоположения при работе НАП в абсолютном режиме с использованием алгоритмов машинного обучения для учета влияния остаточной погрешности измерения псевдодальности.
Объектом исследования является навигационная аппаратура потребителя спутниковых навигационных систем.
Предметом исследования являются алгоритмы и методы повышения точности определения координат местоположения потребителя ГНСС на основе методов машинного обучения.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности решения навигационной задачи за счет разработки методики и алгоритма повышения точности оценки координат местоположения при работе по сигналам ГНСС в абсолютном режиме.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Исследование особенностей функционирования ГНСС, навигационной аппаратуры потребителя, методов решения навигационной задачи.
2. Анализ существующих методов и средств определения погрешности измерения текущих навигационных параметров, учета влияния внешних факторов на точность измерений текущих навигационных параметров.
3. Разработка методики расчета остаточной погрешности измерения псевдодальности и формирования модели регрессии для её прогнозирования на момент проведения измерений по вектору независимых переменных.
4. Разработка алгоритма расчета остаточной погрешности псевдодальности, алгоритма построения модели регрессии, а также разработка модифицированного алгоритма решения навигационной задачи, позволяющего учитывать прогнозное значение остаточной погрешности измерения псевдодальности.
5. Программная реализация предложенных решений в виде модулей программного комплекса, проведение натурных экспериментов по решению целевой задачи.
6. Верификация эффективности применения разработанных методики и алгоритма, а также оценка пространственно-временных характеристик модели регрессии по результатам натурных экспериментов в различных сценариях решения навигационной задачи.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы математического и системного анализа, математического моделирования, линейной алгебры, методы машинного обучения, оптимизации, теории математической статистики и теории вероятностей.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на повышение эффективности решения навигационной задачи путём снижения влияния остаточной погрешности методами машинного обучения. В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты.
1. Впервые предложен и формализован подход к оценке и компенсации остаточной погрешности определения псевдодальности, основанный на применении методов машинного обучения.
2. Впервые предложена методика расчета опорных значений псевдодальностей и остаточной погрешности псевдодальности, применяемых в процессе обучения моделей регрессии, позволяющая использовать их в качестве целевой переменной.
3. Разработаны признаковое описание объектов измерения и модель регрессии с применением метода градиентного бустинга, а также модифицированный алгоритм решения навигационной задачи, применяющий
обученные модели регрессии и позволяющий снизить СКО погрешности определения координат местоположения.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием системного принципа при решении научной задачи, согласованностью результатов с данными, опубликованными другими авторами, успешной экспериментальной проверкой по результатам натурных испытаний по реальным измерениям текущих навигационных параметров.
Полученные результаты подтверждены официальными свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ: №2021619622 «Программный комплекс моделирования решения навигационной задачи потребителем ГНСС», №2022664956 «Программный модуль построения модели машинного обучения по вычисленной остаточной погрешности определения псевдодальности», №2022665739 «Программный модуль решения навигационной задачи и компенсации остаточной погрешности определения псевдодальности с помощью модели машинного обучения»; и успешным применением при работе над исследованием в рамках конкурса «Аспиранты-2020» РФФИ «Исследование возможности применения методов машинного обучения в решении навигационной задачи для повышения точности навигационно-временных определений при выборе рабочего созвездия навигационных космических аппаратов» № 20-37-90016\20.
Практическая ценность работы. Предложенные в работе методика расчета остаточной погрешности измерения текущих навигационных параметров и модель регрессии оценки данной составляющей погрешности позволяют повысить точность определения пространственно-временных координат потребителя при обработке кодовых измерений по сигналам ГЛОНАСС на 20 % от аппаратурной погрешности определения координат.
Разработанные методика и алгоритм защищены свидетельствами о государственной регистрации и успешно применялись при выполнении работы над проектом № 20-37-90016\20. Разработанные и реализованные в виде программного комплекса методика и алгоритм использовались при выполнении составных частей
опытно-конструкторских работ и в учебном процессе НИУ «МИЭТ», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Разработанный программный комплекс не требует модернизации наземного и космического сегментов, а за счет предварительной обработки измерений текущих навигационных параметров позволил:
1. Проводить индивидуальную оценку остаточной погрешности определения псевдодальности для каждого наблюдаемого НКА системы ГЛОНАСС в отдельности.
2. Для построенных ОБЫ-моделей достичь среднего значения показателя качества обучения (среднеквадратичной ошибки) равного 1.02 м при показателе объясненной дисперсии на уровне 68%.
3. Снизить СКО погрешности определения координат в плане при работе по сигналам ГЛОНАСС высокой точности на 20%.
4. Снизить СКО погрешности определения координат в плане при работе по сигналам ГЛОНАСС стандартной точности на 23.5%.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертационной работе и выносимых на защиту положениях, получены непосредственно автором. Автор лично разработал методику расчета опорных значений и остаточной погрешности измерений текущих навигационных параметров для построения модели регрессии, способной оценивать остаточную погрешность псевдодальности, разработал и реализовал алгоритм вычисления целевой переменной модели регрессии, модифицированный алгоритм решения навигационной задачи с применением построенных моделей, провел экспериментальные работы по их верификации с различными НАП, участвовал во всероссийских и международных конференциях, подготовил публикации по теме диссертационной работы.
Внедрение результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования были внедрены при выполнении опытно-конструкторских работ «Модернизация стационарных комплексов метрологического обеспечения системы ГЛОНАСС в части радиотехнических измерений в интересах достижения
тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС на 2020 год» (Шифр ОКР «Метрология-2020») и «Создание комплекса средств сертификации системы ГЛОНАСС первой очереди» (шифр «Аттестат-2020»), а также используются в учебном процессе «Национального исследовательского университета «МИЭТ» по следующим дисциплинам «Проектирование и архитектура программных систем», «Программная инженерия управляющих систем», «Теория систем и системный анализ».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Формализованное представление задачи повышения точности определения координат местоположения, основанное на модели измерения текущих навигационных параметров, позволяет оценивать и компенсировать остаточную погрешность определения псевдодальности с помощью методов машинного обучения.
2. Разработанная методика расчета опорных значений и остаточной погрешности измерений текущих навигационных параметров для формирования модели регрессии учитывает погрешности измерения псевдодальности различной природы, а также поправку на уход шкалы времени НАП, и позволяет использовать их в качестве целевой переменной.
3. Разработанные признаковое описание объектов измерения и модель регрессии с применением метода градиентного бустинга позволяют определять прогнозное значение остаточной погрешности измерения псевдодальности с средним для всех НКА показателем среднеквадратичной ошибки модели на уровне 1,02 м.
4. Разработанный модифицированный алгоритм решения навигационной задачи с применением построенной модели регрессии способствует снижению СКО погрешности определения координат в плане в среднем на 20 % и 23,5 % при работе по сигналам ГЛОНАСС высокой и стандартной точности соответственно.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационной работы и положения, выносимые на защиту, были апробированы и обсуждались на следующих конференциях:
- 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2016»;
- 9-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2016»;
- 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017»;
- 10-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании - 2017»;
- 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018»;
- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2018»;
- Международная конференция «Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, ElConRus 2019»;
- Международная конференция «1st International Conference Problems of Informatics, Electronics, and Radio Engineering (PIERE) 2020»;
- Международная конференция «Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, ElConRus 2021»;
- Международная научно-техническая конференция «Радионавигационные технологии в приборостроении» 2021 г;
- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2021»;
- Международная конференция «23rd International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials»;
- Международная конференция «2nd International Conference Problems of Informatics, Electronics, and Radio Engineering (PIERE) 2022»;
- XXIV XXIV Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения»;
- Международная конференция «24th International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials» (EDM 2023);
- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2023».
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 23 печатных работах в научных журналах и в материалах по результатам докладов на всероссийских и международных конференциях, среди которых 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК (3 статьи по специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика»), 10 - в международной базе цитирования Scopus, 2 - в международной базе цитирования Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 185 страниц, включая 43 рисунка и 23 таблицы. Библиографический список литературы состоит из 148 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ПОТРЕБИТЕЛЯ ГНСС
1.1. Общие сведения о спутниковых навигационных системах
Запуск первого искусственного спутника Земли способствовал развитию возможностей спутниковой навигации, но создание самих спутниковых навигационных систем началось только в 70-х годах прошлого века для обеспечения решения военных задач. В последние годы глобальные системы спутниковой навигации получают все большее распространение в гражданском секторе, хотя изначально разрабатывались в военных целях.
В настоящее время в мире существует несколько различных систем навигации, имеющих разный уровень развития, возможностей и территориального охвата. Ключевые характеристики четырех типов ГНСС [1] представлены в таблице 1.1.
Глобальная Система Позиционирования (GPS - Global Positioning System), разработанная Министерством обороны США, на данный момент является основной системой спутниковой навигации наряду с системой ГЛОНАСС. Ее разработка была вызвана необходимостью создания средств наведения высокоточного оружия дальнего действия, и, кроме того, требовалась универсальная система навигации, которую можно было бы массово применять в армии. В итоге было принято решение о создании системы точного позиционирования путем объединения этих двух систем. После запуска 24-го спутника в марте 1994 года было завершено формирование спутниковой системы GPS - важного этапа в развертывании системы GPS [2]. Штатная орбитальная группировка GPS включает в себя 32 НКА.
Глобальная Навигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) -отечественная система навигации, разработанная Министерством обороны [3]. Развернутая в 1995 году система ГЛОНАСС не была широко распространена ввиду недостатка финансирования и небольшого срока службы навигационных спутников. В 2001 году после принятия целевой программы развития произошло
«перерождение» системы, и в 2010 году ГЛОНАСС смог возобновить свою полноценную работу. Штатная орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 24 основных космических аппарата [4].
Таблица 1.1 - Характеристики ГНСС
Характеристика Тип ГНСС
GPS ГЛОНАСС Galileo Beidou
средневысотная
околокруговая,
Тип орбиты средневысотная средневысотная средневысотная геосинхронная
околокруговая околокруговая околокруговая наклонная околокруговая, геостационарная
Высота орбиты, км 22181.6 19100 23222 21527
Количество плоскостей 6 3 3 3
Наклонение, град 55 64 56 55
Количество
НКА в 5-6 8 10 9
плоскости
Штатный состав НКА 32 24 27 31 3 5
Период обращения 11 ч. 58 мин. 11 ч. 15 мин. 14 ч. 4 мин. 12 ч. 53 мин.
Диапазоны частот L1, L2, L5 L1, L2, L3 E1, E5, E6 B1, B2, B3
Несущая частота, МГц L1: 1575.42 L1: 1600.995 E1: 1575.42 B1: 1575.42
L2: 1227.60 L5: 1176.45 L2: 1248.060 L3: 1202.025 E5: 1191.79 E6: 1278.75 B2: 1191.79 B3: 1268.52
Система ГЛОНАСС, как и GPS, предоставляет два вида услуг (в части точности определения местоположения): стандартной и высокой точности. Услуги стандартной точности так же доступны безвозмездно и глобально. Отличительной чертой отечественной спутниковой системы является отсутствие селективного режима доступа и частотное разделение сигналов для космических аппаратов.
Galileo (Галилео) - совместный проект Евросоюза и Европейского космического агентства, который был анонсирован в 2002 году. Предполагалось развитие системы в двух направлениях: в качестве системы функциональных дополнений для уже существующих спутниковых систем (ГЛОНАСС и GPS) навигации EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service), в создании собственной системы навигации для применения как в гражданском, так и в государственно-частном секторах [5].
BeiDou (Compass) - китайская спутниковая система навигации, названная в честь созвездия Большой Медведицы, использующая три типы орбит НКА космического сегмента спутниковой системы. BeiDou была введена в эксплуатацию в конце 2011 года после запуска десятого навигационного спутника [6].
В настоящее время помимо глобальных радионавигационных систем разрабатываются две региональные спутниковые системы: индийская NavIC и японская QZSS [7, 8].
Типовая структура ГНСС состоит из трёх основных сегментов:
- космического сегмента (подсистемы космических аппаратов);
- сегмента управления (подсистемы контроля и управления);
- сегмента потребителей (навигационной аппаратуры потребителей).
Такая структура позволяет обеспечить основные требования, заложенные на
этапе проектирования ГНСС: глобальность, доступность, целостность, точность, непрерывность обслуживания.
Возможности широкого применения ГНСС в различных областях способствуют появлению новых и перспективных потребителей ГНСС, предъявляющих всё более жесткие требования к тактико-техническим характеристикам ГНСС.
1.2. Анализ требований потребителей ГНСС
Распространение использования системы ГЛОНАСС и интеграция в различные секторы экономики способствует развитию российской ГНСС и делает
её критически важным элементом инфраструктуры страны. Дальнейшие работы по модернизации и развитию системы ГЛОНАСС проводятся в соответствии с Федеральной Целевой Программой «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», а также ее продолжением до 2030 года. Основные целевые индикаторы и показатели мероприятий федеральной целевой программы [9, 10] приведены в таблице 1.2.
Одной из целей ФЦП является достижение тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС уровня зарубежных систем спутниковой навигации для удовлетворения потребностей всех категорий потребителей и обеспечения конкурентного преимущества отечественной ГНСС. Помимо достижения основных целевых показателей ожидается повышение точности местоопределения потребителя при использовании смешанных созвездий ГЛОНАСС/ОР8/Бе1ёои/ОаШео, а также при увеличении количества НКА орбитальной группировки и совершенствовании системы дифференциальных коррекций.
В Радионавигационном плане Российской Федерации описываются общесистемные параметры радионавигационных систем, таких как точность определения (измерения) местоположения, точность синхронизации шкал времени объектов, доступность, целостность и непрерывность обслуживания (функционирования) радионавигационных систем, к которым предъявляются основные требования различных групп потребителей [11].
Под точностью местоопределения понимается степень соответствия измеренного местоположения потребителя его истинному положению. Количественной мерой параметра является погрешность измерения координат. Точность определения времени характеризуется величиной отклонения скорректированной шкалы времени объекта от шкалы, принятой в качестве эталонной. Требования к точности местоопределения и синхронизации зависят от характера задач, решаемых потребителями. Требования к целостности и непрерывности обслуживания определяют надежность радионавигационной системы.