Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кондратьев, Александр Викторович

  • Кондратьев, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 243
Кондратьев, Александр Викторович. Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратьев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Структура организации электроремонта при внутризаводской централизации и при переходе к рыночным условиям.

1.1. Изменение роли и значения ремонта электрооборудования в современных условиях.

1.2. Организация и управление электрическим хозяйством коупных промышленных предприятий.

1.2.1. Взаимосвязь ремонта электрооборудования, технического обслуживания, эксплуатации и организационных формы проведения ремонтно-эксплутационных работ.

1.2.2. Структура отдела главного энергетика.

1.3. Состав и структура ремонтных служб (цехов) главного энергетика.

1.4. Ремонт электрооборудования предприятий химической промышленности.

1.5. Выводы.

Глава 2. Математический анализ структуры ремонтируемого электрооборудования и сетей и входящего потока требований.

2.1. Область использования вероятностно-статистических методов для оценки и прогноза обобщающих показателей электроремонта.

2.2. Методика обработки входящего потока требований.

2.3. Видовой аппарат гиперболических Н-распределений установленного электрооборудования.

2.4. Обобщенные математические модели описания ремонтируемого парка.

2.4.1 .Математическая модель видового Н-распределения ремонтируемого электрооборудования.

2.4.2. Математические модели систем массового обслуживания.

3.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Формирование системы смешанного ремонта входящих требований электроремонтного цеха.

3.1. Структурный анализ ремонтируемых электрических машин по электрохозяйству.

3.2. Особенности видового разнообразия электродвигателей.

3.3. Определение параметров входящих потоков электродвигателей и характеристик отделений и участков электроремонтного цеха.

3.4. Оценка показателей эффективности обслуживающих устройств электроремонтного цеха на основе теории массового обслуживания.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Применение методик оптимизации работы электроремонтного цеха.

4.1. Снижение трудоемкости ремонтов и влияние ее на график ремонтов.

4.2. Влияние параметров видового разнообразия на структуру и объем электроремонта.

4.3. Метод оценки внутрицехового электроремонта.

4.4. Системное обоснование отказа от планирования средних ремонтов электродвигателей в ОАО «АММОФОС».

4.5. Методика определения оптимальной производительности электроремонтного цеха на основе теории массового обслуживания.

4.5.1. Общие положения.

4.5.2. Подготовка исходных данных.

4.5.3. Построение схемы технологического процесса ремонта электрических двигателей.

4.5.4. Построение схемы системы массового обслуживания электроремонтного цеха.

4.5.5. Определение параметров потоков, поступающих в систему массового обслуживания.

4.5.6. Определение времени обслуживания.

4.5.7. Выбор вида расчетных зависимостей для определения эффективности ремонта.

4.5.8. Анализ показателей эффективности систем массового обслуживания.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта»

Вопрос о ремонте электрооборудования встал одновременно с массовым использованием этих устройств. Развитие электрооборудования и увеличение его численности стимулировало совершенствование электроремонта.

Впервые в нашей стране работы по исследованию и оптимизации ремонтного дела начались в 20-х годах прошлого века, тогда была составлена первая инструкция по текущему ремонту. Затем эту работу продолжили инженеры Попов А.Г. и Спиридонов В.В., результаты которой были обобщены в 1931 г. [83]. Далее издавались приказы о планово-предупредительном ремонте (ППР) на заводах и разрабатывались нормативные документы.

Пик развития системы ремонта электрооборудования пришелся на 70-80-е годы XX века. Множество отраслевых министерств выпустило «Систему технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования предприятий» для профильных направлений, последние редакции которых приходятся на 1987-89 гг. Помимо этого до распада СССР были выпущены и другие значимые постановления правительства. В настоящее время продолжают пользоваться теми же документами, но они потеряли свой вес в связи с прекращением финансирования, свертыванием проводимых в области электроремонта масштабных исследований. Последней на данный момент мерой возрождения системы ремонта, как реально действенной инструкции, было распоряжение Минпромнауки № 05-900/14-108 от 29.05.2003 г. «О разработке Единого положения по планово-предупредительным ремонтам технологического и механического оборудования». Однако, не успев начать работы по созданию положения, их вынуждены были свернуть в связи с реорганизацией основного заказчика разработки - Минпромнауки России [96].

Рассматривая электроремонт на примере предприятий химической промышленности, нужно отметить, что действующие в настоящее время системы ППР основаны на однозначном планировании, подразумевавшем надежное финансирование и наличие достаточных трудовых ресурсов, которые на данный момент находятся в дефиците. В связи с этим спрос на ремонт электрооборудования превысил возможности промышленных предприятий и не может быть удовлетворен. В результате - рост аварийности.

Из четырех известных основных стратегий технического обслуживания и ремонта: регламентной, планово-предупредительной, по техническому состоянию и отказам, до сих пор действуют первые две и лишь только недавно начали появляться попытки контроля технического состояния, позволяющего учитывать реальное состояние электрооборудования.

Подводя итог вышеизложенному, необходимо сказать, что на данный момент в области ремонта электрооборудования отсутствуют или имеют единичные случаи внедрения качественно новые подходы к функционированию электроремонта, а действующая система планирования ремонта и технического обслуживания электрооборудования оказывается неэффективной.

В данной ситуации выходом может быть подход, базирующийся на системном описании электрического хозяйства для целей электроремонта, осуществляемом с использованием основных и вспомогательных критериев и на принципах унификации электрооборудования [94]. Для такого подхода необходимо, чтобы каждый элемент, входящий в множество, мог заменить любой другой элемент и быть им замененным таким образом, чтобы снизилось разнообразие установленного электрооборудования. Уменьшение разнообразия оборудования ведет к увеличению серийности, а, следовательно, к повышению производительности труда при монтаже, эксплуатации и ремонте.

Важным направлением оптимизации ремонта должно стать моделирование входящего потока электрооборудования, поступающего на обслуживание и ремонт в электроремонтный цех (ЭРЦ), управление этим потоком на основе упорядочения структуры множества установленного электрооборудования, а также оценка эффективности централизованного ремонта с применением теории массового обслуживания с приоритетом части требований.

Цель работы.

Разработка методики организации электроремонта на предприятиях химической промышленности, которая совершенствует систему ремонта и повышающей его эффективность за счет сокращения видового разнообразия электрооборудования и изменения управления электроремонтным цехом на основе теории массового обслуживания.

Достижение конечной цели диссертации осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

1. Анализ существующей организации электроремонта в промышленности и синтез направленного совершенствования менеджмента структурой установленного и ремонтируемого электрооборудования.

2. Адаптация вероятностно-статистических и ценологических моделей для структурирования ремонтируемого электрооборудования по цехам и предприятию в целом;

3. Определение параметров входящих потоков ремонтируемых электродвигателей для разработки системы смешанного ремонта электрооборудования в электроремонтном цехе и определения объема складского резерва;

4. Разработка системы менеджмента электроремонта в рыночных условиях на основе перехода к сервисному обслуживанию и изменения управления параметрами видового разнообразия для минимизации объема ремонта;

5. Разработка методики структурирования потоков для определения оптимальной производительности электроремонтного цеха на основе теории массового обслуживания с приоритетом части требований.

Научная новизна работы определяется:

1. Расширением перечня определяющих критериев эффективности электроремонта за счет комплексного использования электрических и экономических показателей;

2. Классификацией цехов химического предприятия по степени оптимальности показателей видового разнообразия при управлении структурой электрооборудования;

3. Доказательством действия закона видового распределения и устойчивости характеристических показателей для ремонтируемых электрических двигателей;

4. Расчетами параметров входящего потока в систему массового обслуживания с приоритетом части требований;

5. Новым подходом к менеджменту электроремонта в рыночных условиях, заключающегося в отказе от действующей системы ППР и во внедрении методики структурирования установленного и ремонтируемого электрооборудования.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных моделей, методик в службах главного энергетика химических предприятий. Использование формализованных математических процедур позволяет повысить качество проектных и плановых решений по совершенствованию электроремонта, проанализировать большое количество возможных вариантов решений, что особенно актуально в условиях нестабильности развития экономики. Более высокая достоверность получаемых при этом результатов позволяет проводить более обоснованное финансирование ремонтов электрооборудования. Заложены основы для создания системы учета в рамках предприятия за обслуживанием и ремонтом оборудования.

Публикации и апробация работы. Материал диссертации в целом и отдельные ее положения отражены в 4 публикациях в научно-технических журналах и материалах конференций, а также докладывались автором и обсуждались на научных семинарах кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 243 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 38 таблиц. Список использованной литературы включает 96 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение представлено на 78 страницах.

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризована ее структура, показана научная новизна работы и ее практическая ценность.

В первой главе рассмотрено состояние электроремонта на современных отечественных и зарубежных предприятиях. Показана важность комплексного использования преимуществ децентрализованной и централизованной форм организации ремонта.

Во второй главе показана принципиальная возможность использования моделей систем массового обслуживания для оценки эффективности централизованного ремонта. Проанализировано влияние вида математической модели на точность аппроксимации теоретических и статистических кривых Н-распределения. Проведена сравнительная оценка трудоемкости ремонта с учетом влияния параметров видового разнообразия.

В третьей главе проведен структурный анализ ремонтируемых электрических машин, выделены особенности видового разнообразия электродвигателей, дана оценка эффективности функционирования изоляционно-обмоточного и слесарно-механического отделений электроремонтного цеха.

В четвертой главе предложен метод оптимизации графика планово-предупредительных ремонтов, разработан способ определения оптимальной периодичности ремонтов на основе показателей видового разнообразия электрического оборудования. Разработана методика определения оптимальной производительности электроремонтного цеха.

В заключении обобщаются основные выводы и результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кондратьев, Александр Викторович

Основные результаты работы заключаются в следующих положениях:

1. Показана необходимость и эффективность сочетания децентрализованной и централизованной форм организации электроремонта на промышленном предприятии, опирающаяся на систему массового обслуживания с приоритетом части требований.

2. Сформулированы и определены статистические основные и вспомогательные показатели качественной и количественной оценки состояния системы ремонта и обслуживания электрооборудования, принадлежащие к вероятностному и Я-распределению структур множества установленных и ремонтируемых электрических двигателей в цехах ОАО "АММОФОС".

3. Для оценки эффективности системы электроремонта и для определения оптимального количества оборудованных рабочих мест, размеров отделений, участков и в целом электроремонтного цеха предложено новое определение понятия "вид", учитывающее нормативы трудоемкости электроремонта и обосновывающее структурную устойчивость ремонтируемых партий, что существенно увеличивает эффект от управления структурой.

4. Получена и проанализирована сравнительная оценка трудоемкости электроремонта при учете фактора серийности и параметров разнообразия, позволяющая оценить экономический эффект от управления структурой множества эксплуатируемых электрических двигателей для предложенной классификации цехов с точки зрения функционирования электроремонта.

5. Проведена оценка показателей эффективности отделений электроремонтного цеха как системы массового обслуживания при управлении видовой структурой потоков электрических двигателей с целью увеличения коэффициента загрузки ремонтного оборудования и снижения очереди на складах ремонтного фонда.

6. На основе анализа видового разнообразия предложен метод гибкого планирования сроков ремонта электрооборудования, учитывающий возможность ущерба от несвоевременного ремонта, позволяющий увеличить межремонтные периоды, снизить интенсивность графиков ПНР без снижения надежности производственного процесса с использованием теоретически необходимой величины складского резерва электродвигателей.

Показано, что оптимизация план-графика ППР по разработанной процедуре управления видовым разнообразием ремонтируемых электрических двигателей на базе системного показателя снижения трудоемкости дает порядка 12% снижения трудозатрат в электроремонтном производстве ОАО "АММОФОС".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность электроремонта, который был и продолжает существовать, остается незыблемой. Воздействие таких факторов, как развитие экономики страны, новые технологии при создании электрооборудования и т.п., не приводит к отказу от проведения технического обслуживания и ремонта электрооборудования. Роль службы главного энергетика (электрика) стала одной из важнейших в обеспечении работоспособности промышленных предприятий. Электродвигатели, трансформаторы, высоковольтные выключатели и другое электрооборудование, эксплуатируемое на предприятиях химической отрасли, являются частью большой электроэнергетики, исправное функционирование которого обеспечивается применяющим новые технологии, передовые организационные методы и многоцелевые подходы электроремонтом.

Построение системы электроремонта в современных условиях не может осуществляться на основании устаревших, неактуальных подходов, требуется учитывать уже имеющийся опыт и использовать новые подходы. На начальных стадиях принятия технических решений должен быть сформирован образ системы ремонта в виде совокупности обобщенных показателей, по которым можно судить о необходимости тех или иных мероприятий, сравнивать эффективность электроремонта на разных уровнях обобществления производства.