Разработка методики дифференцированного корректирования норм расхода смазочных материалов: На примере моторных масел для автомобилей КамАЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Назаров, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Владимир Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Анализ состояния вопроса и задачи исследований
1.1. Проблема рационального использования моторных масел и пути ее решения
1.2. Нормативная база управления эксплуатационным расходом моторных масел и планирование потребности АТП в смазочных материалах
1.3. Влияние основных факторов на эксплуатационный рас-
♦ ход моторных масел
1.4. Анализ методов расчета возрастной структуры парка
1.5. Выводы и задачи исследований
Глава 2. Теоретические исследования
2.1. Общая методика и ограничения принятые в работе
2.2. Механизм влияния интенсивности эксплуатации автомобилей на погрешность расчета потребности АТП в смазочных материалах
2.3. Разработка математических моделей
2.3.1. Математические модели зависимости эксплуатаци-ф онного расхода моторных масел и его составляющих
от пробега автомобиля с начала эксплуатации
2.3.2. Математическая модель прогнозирования распределения автомобилей по возрастным группам на плановый период
2.3.3. Математическая модель прогнозирования распределения автомобилей по интервалам пробега на плановый период
Глава 3. Экспериментальные исследования
А
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2. Методика экспериментальных исследований
• 3.2.1. Сбор статистических данных по пробегам автомоби-
лей
3.2.2. Экспериментальное определение составляющих эксплуатационного расхода моторных масел автомобилями
3.2.3. Формирование статистических данных по возрастной структуре парка в базовом периоде
3.2.4. Обработка экспериментальных данных
3.3. Результаты экспериментальных исследований
• 3.3.1. Исследование интенсивности эксплуатации автомо-
билей
3.3.2. Влияние пробега автомобилей с начала эксплуатации на эксплуатационный расход моторных масел и его составляющие на угар и замену
3.3.3. Прогнозирование распределения автомобилей по возрастным группам на плановый период
3.3.4. Прогнозирование распределения автомобилей по интервалам пробега на плановый период
Глава 4. Разработка методов практического использования ре» зультатов исследований
4.1. Методика дифференцированного корректирования норм расхода смазочных материалов
4.2. Методика определения нормативного расхода моторных масел на долив
4.3. Методика прогнозирования возрастной структуры парка на плановый год
4.3.1. Методика прогнозирования распределения автомобилей по возрастным группам
4.3.2. Методики прогнозирования распределения автомоби-
лей по интервалам пробега
<# 4.4. Методики расчета потребности АТП в смазочных материалах
4.4.1. Усовершенствованная действующая методика расчета потребности АТП в смазочных материалах
4.4.2. Методика расчета потребности АТП в моторных маслах
4.5. Управление эксплуатационным расходом моторных масел на АТП
4.6. Расчет экономической эффективности от использова-
• ния результатов исследований
Основные выводы
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
*
«
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики дифференцированного корректирования норм расхода смазочных материалов: На примере моторных масел для автомобилей КамАЗ»
ВВЕДЕНИЕ
*
В период перехода к рыночной экономике и в условиях ее функционирования принципиальное значение приобретают вопросы рационального использования и сбалансированного обеспечения автомобильного транспорта (АТ) моторными маслами (ММ) [б8], доля которых в себестоимости перевозок составляет 2,1.-2,5 % [2б]. АТ общего пользования постоянно испытывает дефицит в ММ, ведущий к напряженности в работе автотранспортных предприятий (АТП) [14, 79, 93] и сказывающийся на увеличении периодичности замены ММ и * снижении ресурса двигателей.
Действующие в настоящее время методики корректирования норм расхода смазочных материалов (СМ) и планирования их потребности не учитывают интенсивность эксплуатации автомобилей конкретного АТП, что приводит к несбалансированному обеспечению его СМ. Отсутствие же дифференцирования норм на составляющие является причиной длительной эксплуатации автомобилей, работающих со сверхнормативным расходом масел.
Одним из важнейших путей решения поставленной задачи является совершенствование управления эксплуатационным расходом мочь торных масел (ЭРММ) автомобилей, что возможно только при наличии объективных значений коэффициентов корректирования норм расхода ММ, получаемых на основе установления закономерностей изменения ЭРММ в зависимости от интенсивности эксплуатации автомобилей.
В связи с этим совершенствование управления ЭРММ автомобилей на основе разработки и внедрения новых методик дифференцированного корректирования норм и планирования потребности АТП в СМ является актуальной научно-практической задачей.
Данная работа выполнена в соответствии с научно-технической
€
программой "Разработать и внедрить технологические процессы и
технические средства, обеспечивающие интенсификацию перевозочно-
* го процесса, экономию топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, повышение качества обслуживания народного хозяйства и населения" на период 1991-1995 годы, утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике
№ 124 от 26 февраля 1986 г., и Подпрограммой новых нормативов потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на 1991-1995 годы Концерна "Росавтотранс" РСФСР.
Целью работы является повышение эффективности использования моторных масел за счет разработки и внедрения методики дифференте» цированного корректирования норм расхода СМ на основе установления закономерностей изменения их эксплуатационного расхода в зависимости от интенсивности эксплуатации автомобилей.
Объектом исследования является процесс изменения эксплуатационного расхода моторных масел в зависимости от интенсивности эксплуатации автомобилей и изменения возрастной структуры парка (на примере двигателей автомобилей КамАЗ и рекомендованных для них моторных масел М-8-Гг(к), М-Ю-ГгСк)).
Научная новизна исследований заключается в в математическом описании механизма влияния интенсивности » эксплуатации автомобилей на погрешность расчета потребности АТП в смазочных материалах;
разработке математических моделей, описывающих закономерности изменения ЗРММ и его составляющих в зависимости от пробега автомобилей с начала эксплуатации и учитывающих профилактическую замену быстроизнашивающихся деталей цилиндропоршневой группы;
разработке математических моделей, описывающих закономерности прогнозирования распределений автомобилей по возрастным группам и интервалам пробега на плановый период;
* разработке методики дифференцированного корректирования
норм расхода смазочных материалов в зависимости от пробега авто* мобилей с начала эксплуатации;
разработке методики определения нормативного расхода моторных масел на долив;
разработке методики прогнозирования распределения автомобилей по интервалам пробега на плановый период;
разработке методик расчета потребности АТП в смазочных материалах .
Практическая ценность результатов работы заключается в том, что использование методики дифференцированного корректирования
* норм позволяет внедрить на АТП систему оперативного управления расходом ММ на долив. Целью системы является снижение ЭРММ автомобилями, работающими со сверхнормативным расходом.
Методики планирования повышают объективность расчетов потребности АТП в СМ вследствие использования нормативов их расхода дифференцированных по пробегу автомобиля с начала эксплуатации и учета изменения возрастной структуры парка автомобилей в плановом периоде.
Результаты исследований приняты к использованию на предприятиях Мособлавтотранса и Тюменьавтотранса. Расчетный экономи-» ческий эффект составляет 70-119 руб. на один автомобиль КамАЗ в год.
Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на 2-ой Всесоюзной научной конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (1989 г., г. Тюмень); зональной научно-технической конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" (1989 г., г. Тюмень); 48-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (1990 г., г. Москва); Республиканской научно-технической конференции "Наука - производству" (1990 г.,
* г. Набережные Челны); Всесоюзной научно-технической конференции
"Научно-технический прогресс в химмотологии топлив и смазочных материалов" (1990 г., г. Днепропетровск).
По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 5 тезисов к докладам на конференциях. На защиту выносятся
математическое описание механизма влияния интенсивности эксплуатации автомобилей на погрешность расчета потребности АТП в смазочных материалах;
математические модели, описывающие закономерности изменения ЭРММ и его составляющих в зависимости от пробега автомобиля с начала эксплуатации;
математические модели, описывающие закономерности прогнозирования распределений автомобилей по возрастным группам и интервалам пробега на плановый период;
методика дифференцированного корректирования норм расхода смазочных материалов в зависимости от пробега автомобиля с начала эксплуатации;
методика определения нормативного расхода моторных масел на долив;
методика прогнозирования распределения автомобилей по интервалам пробега на плановый период;
методики расчета потребности АТП в смазочных материалах.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ » ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Проблема рационального использования моторных масел и пути ее решения
Рациональное использование топливно-смазочных материалов (ТСМ) является одной из важнейших экономических, социальных и технических проблем современности. Основным сырьевым источником получения ТСМ является нефть, разведанные запасы которой ограничены и при существующем темпе добычи могут истощиться в течении * нескольких десятилетий [101].
Анализ динамики развития топливно-энергетического комплекса нашей страны (рис. 1.1.) показывает, что если в период 1960... 1970 г.г. среднегодовой прирост добычи нефти составил 13,9 °/0, то затем он начал постепенно снижаться достигнув 4,6 % в год в период 1975...1980 г.г., а в годы II и 12 пятилеток было отмечено падение добычи нефти [88, с.17]. При этом затраты на I тонну прироста добычи нефти увеличились более чем в 1,7 раза. В тоже время в 2...3 раза дешевле обходится ее рациональное использование [35].
«г Падение объемов добычи и переработки нефти в нашей стране в
условиях все возрастающего выпуска автомобильной техники, а также широкой дизелизации грузового автотранспорта обусловили появление диспропорции между производством и потреблением нефтепродуктов [13б], что вызвало осложнение в обеспечении ими народного хозяйства.
Проблема экономии нефтепродуктов тесно связана и с экономией моторных масел, стоимость которых во всем мире чрезвычайно высока (табл. 1.1) из-за наличия в них до 8...10 и более процентов сложных многофункциональных присадок [83, 13?], повышающих
первоначальную стоимость базового масла в 2...3 раза [29].
АТП общего пользования постоянно испытывают существенный дефицит в моторных маслах (табл. 1.2), ведущий к напряженности и систематическим перебоям в их работе [14, 79, 93].
Добыча нефти (млн.т) [88, с.1?]
' Ь w " > ~ • ' J (625-
603 -640 )
535 (план)
491
353
1970 1975 1980 1985 1990 г.г.
Рис. I.I
Таблица I.I
Оптовые (государственные) цены на моторные масла [lI3, с.2о]
Марка масла Оптовая цена, Марка масла Оптовая цена,
руб./тонну руб./тонну
М-8-В 460 М-8-В2 555
М-4з/б-В i 580 M-IO-B2 575
М-бз/Ю-В 630 М-8-Г2 590
М-8-Г1 580 М-Ю-Г2 600
М-63/Ю-Г1 750 М-8-Г2(к) 640
М-6з/12-Г i 770 М-Ю-Г2(к) 630
Разработка способов, средств и мероприятий рационального использования ММ осуществляется одновременно в сферах их производства, двигателестроения, эксплуатации [l02,I25, 130] и определено в [юо], как основной источник удовлетворения прироста потребности в данном ресурсе.
Экономичность двигателей внутреннего сгорания (ДВС) определяется многими параметрами. Расход масла на угар является одним
из них и характеризует совершенство конструкции, техническое состояние и надежность двигателя [5, II, 17, 25, 38, 43, 44, 45, 46, 87, 117 и др.].
За период, когда моторное масло стали рассматривать как один из функциональных элементов двигателя, были достигнуты значительные успехи в снижении его расхода на угар. Практически он снизился в 2...3 раза [25, 37, 42, 108] и в настоящее время составляет в среднем 0,4...О,8 X к расходу топлива для отечественных двигателей [25]. По данным фирмы ChBUSOn Re^eOZCh (США) расход масла составляет 0,10...О,25 % [l63] и 0,08...1,02 % к расходу топлива [1593 -
В общем виде баланс расхода масла на угар в ДВС можно понять из рис. 1.2 и представить в виде нескольких слагаемых (I.I) [76, 87].
Знание составляющих баланса расхода масла на угар позволяет сконцентрировать основные усилия двигателестроителей на наиболее весомых из них. В хорошо доведенном двигателе основная часть масла - около 80...90 % от его расхода на угар попадает в над-поршневое пространство через ДПГ, 10...16 % расходуется через клапанный механизм и 4... 8 % через систему вентиляции и турбокомпрессор [il, 87, 89, 108]. Поэтому, как отмечено в [l7, 138, 15з], на современном этапе главный путь снижения ЭРММ пролегает через совершенствование конструкции ЦПГ, в особенности масло-съемных колец.
Над решением проблемы снижения расхода ММ на угар занимаются многие советские и зарубежные ученые. В нашей стране подобные работы постоянно ведутся в НАМИ, ЦНИДИ, ГосНИТИ, НАТИ, а также на моторостроительных заводах ЯМЗ, КамАЗ, ЗИЛ, ЗМЗ и других организациях. Зарубежом фирмы Cheoson. Re=6eazch, India
PUtoria LTD, Vofoo, BMW, RABA-MAN, Pozaeh и др.
Основные направления решения данной проблемы нашли отражение в трудах В.А. Антипина, Л.М. Бурштейна, Г.К. Кузнецова, А.Р. Пикмана, К. Энглиша, Б.Я. Гинзбурга, O.A. Никифорова, Э.М. Мох-наткина, И.Б. Гурвича, М.А. Григорьева и других советских и зарубежных ученых.
Таблица 1.2
Обеспеченность АТП общего пользования маслами
Год Тип, марка масла Обеспеченность, % Литература
1980 1985 1988
1989
М-8-Г*(к) М-Ю-Г2(к) Моторные масла (по всем маркам) Масла групп: Г1 В 1
Г г(к)
Масла для: карб. ДВС дизелей
73,8
90~
50 78 63 73 85
68, с. 3 93, с. I
Баланс расхода масла в ДВС [76, 87]
V г
- Qi + Q2 + Q3 + Qh + Qs, (I i)
Q
V г
где 01 - количество масла, проникшего в камеру сгорания через зазоры между деталями цилиндро-поршневой группы (ЦПГ);
О2 - количество масла, проникшего в камеру сгорания через зазор "стебель клапана - направляющая втулка";
О з - расход масла турбокомпрессором. Для двигателей без турбо-наддува 0Э = 0;
Он - расход масла через систему вентиляции картера.
Об - расход масла пневмокомп-рессором (для грузовых автомбилей с пневмоприводом тормозов).
Оценка значимости основных направлений снижения расхода
масла на угар в отечественном двигателестроении, осуществленная в работе [87, с. lio] методом априорного ранжирования, позволила установить следующую очередность их решения:
совершенствование конструкции поршневых колец; оптимизация геометрии поршня и снижение его температуры; применение износостойких материалов и покрытий для деталей
ЦПГ;
улучшение качества изготовления деталей и повышение стабильности свойств деталей в комплекте;
совершенствование систем смазки двигателя, в том числе применение высокоэффективных масел с присадками;
использование полнопоточных фильтров тонкой очистки масла, центробежных маслянных очистителей и др.
Расход масла на угар и износ двигателя - взаимосвязанные параметры. В работах [37, 38] отмечается, что как чрезмерно низкий, так и чрезмерно высокий угар масла может вызвать повышенное загрязнение и снижение надежности двигателя. Поэтому, задача снижения расхода масла на угар должна быть сведена к установлению его оптимального уровня.
Таким образом, на сегодняшний день создан банк конструкторских решений для дальнейшего снижения расхода масла на угар и достижения перспективного уровня 0,3...О,5 % от расхода топлива [37, 38, 108] у всех отечественных двигателей. При этом важно не только обеспечить снижение угара масла до указанного уровня, но и сохранить этот уровень в течении всего срока службы двигателя без ухудшения его работоспособности [90, 138].
Снижение расхода масла на угар без увеличения износа трущихся поверхностей деталей возможно лишь до определенного предела. В работе [24 ] на основе теоретических исследований показано, что нижним пределом является расход масла на испарение со стенок
цилиндра.
При малых расходах масла на угар решающее влияние на снижение суммарного расхода масла оказывает его качество.
Над решением проблемы повышения качества моторных масел занимаются многие советские и зарубежные ученые. В нашей стране над ней работают ученые ВНИИ НП, МИНГа, НАМИ. Испытания новых смазочных материалов проводятся в НАМИ, НИИАТе, ГосНИТИ, а также на авто и моторостроительных заводах и вузах. За рубежом - BP
OIL, SHELL, MOBIL, CASTROL и другие фирмы.
В настоящее время повышение качества ММ достигается главным образом за счет оптимизации качества базовых масел и введения в них эффективных композиций присадок [22, 23, 42, 52, 136]. Эти направления отражены в работах С.Г. Арабяна, А.Б. Виппера, В.Д. Резникова, В.М. Школьникова, H.A. Кузнецова, Е.Д. Радченко и др. ученых.
Качество ММ играет существенную роль в "управлении" его расходом на угар и замену.
Угар ММ в основном зависит от вязкости, испаряемости и фракционного состава [9, II, 40, 81, 90, 134].
Однако если вязкость, испаряемость, фракционный состав непосредственно влияют на снижение угара, то моющие, противоиз-носные и антиокислительные свойства масла влияют косвенно. Масла с высокими противоизносными свойствами способствуют сохранению зазора в трущихся парах в допустимых пределах более длительное время, что приводит к уменьшению темпа роста угара в эксплуатации. Хорошие моющие и антиокислительные свойства масел способствуют уменьшению пригорания поршневых колец и забивки дренажных отверстий, и как следствие, снижению расхода масла на угар [эо].
При использовании в двигателях масел с недостаточными моющими свойствами угар может резко повысится в результате закоксо-
вывания каналов маслосъемных колец и дренажных отверстий в порш-
* не. Особенно резко он повышается при потере подвижности колец [43, с. 54].
Снижение расхода масла на угар, повышение качества применяемых ММ позволило осуществить мероприятия по снижению их расхода на замену путем снижения удельных емкостей систем смазки двигателей [25, 47, 121 (табл. 1.3)] и увеличения сроков службы масел до замены [39, 97].
Снижение удельных емкостей систем смазки двигателей, повышение их мощности осуществляется при одновременном увеличении
* сроков смены масла.
Таблица 1.3
Удельная емкость систем смазки зарубежных ДВС
№ Двигатели Ум/Ив(л/л.с)| Чи/ЧЬ (л/л)
1. 2. Легковых а/м: карбюраторные дизельные Грузовых а/м: карбюраторные дизельные 0,02...0,09 0,04...0,08 0,03...0,10 0,06...0,13 0,70...3,80 1,80...2,30 0,75...3,30 1,00...3,30
По прогнозам [вз] реализация комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества моторных масел, позволит увеличить сроки смены до 15...20 тыс. км пробега для карбюраторных и • 25... 30 тыс. км для дизельных двигателей.
Анализ предлагаемого в работах [25, 39, 97] ассортимента говорит о расширении использования всесезонных и универсальных масел, предусмотренного 2-ым этапом работ комплексной программы по увеличению объемов производства, повышению качества, совершенствованию и сокращению ассортимента с II до 5 марок к 2000 г. [83, 137].
В тоже время И.Ф.Благовидов и Н.Г.Пучков указывают, что даже удвоение сроков до замены масла может привести к уменьшению его расхода всего на 5...7 а общее повышение качества может
снизить их суммарный расход не более чем на 5... 10 °/0 [I?]. Определяющим в снижении ЭРММ должно стать уменьшение его расхода на угар, что можно достичь улучшением конструкции и технологии изготовления маслоеъемных колец [17, 138].
Подводя итог, следует отметить следующее. Управление расходом ММ на межотраслевом уровне носит сложный, порой противоречивый характер. Данный процесс осуществляется по двум взаимопереп-летающимся направлениям.
1. Повышение эффективности газомаслянного уплотнения и долговечности ЦПГ; совершенствование систем фильтрации масла, топлива и воздуха.
2. Разработка новых высококачественных моторных масел.
Реализация данных направлений позволит снизить расход моторных масел на угар до 0,3...О,5% к расходу топлива и увеличить сроки смены в 2...3 раза.
1.2. Нормативная база управления ЭРММ и планирование потребности АТП в смазочных материалах
Совершенствование организации и управления расходом моторных масел автомобилей в эксплуатации возможно только при наличии объективных нормативов их расхода. Используя данные нормативы в совокупности с фактическими значениями эксплуатационного расхода моторных масел можно своевременно выявить и направить в зону ТО и ремонта автомобили, работающие с перерасходом ММ, для устранения причин, вызвавших данный перерасход.
В общем виде нормативный расход моторного масла определяют по формуле
О = { • От, л, (1.2)
где От- расход топлива по норме, л;
{ - нормативный коэффициент расхода масла.
До 1980 г. значения нормативного коэффициента расхода масла | составляли 0,035 для карбюраторных и 0,05 для дизельных двигателей Ы.
При участии НИИПиНа Госплана СССР НИИАТом в 1977 году была разработана новая методика нормирования расхода масел (смазок) для автомобильного транспорта. Принципиальные положения данной методики были разработаны канд. техн. наук М.И. Борисовым и А.И. Стихаревым [92].
Постановлением Госплана СССР №30 от 21.02.80 г. были утверждены новые временные групповые нормы Н расхода масел (смазок), разработанные НИИАТом. Эти нормы составляют 2,4 л/100 л топлива для автомобилей с карбюраторными и 3,2 л/100 л топлива для автомобилей с дизельными двигателями, за исключением автомобилей БелАЗ и МоАЗ, для которых норма составляет 5,0 л/100 л общего расхода топлива, рассчитанного по нормам [122, с. б]. Введением указанных норм предполагалось получить экономию ММ по карбюраторным до 30...40 а по дизельным двигателям до 28...30 % [81].
С целью дальнейшего совершенствования системы нормирования расхода ММ, а также повышения объективности планирования потребности АТП в них, НИИАТом был разработан проект индивидуальных норм расхода ММ, представленный в табл. 1.4, на примере смазочных материалов автомобилей КамАЗ [84], проходящих в настоящее время апробацию в различных АТП.
По предварительным оценкам, широкое использование индивидуальных норм расхода ММ позволило бы сократить в них потребность на 2...4 % [9б].
Е.С. Кузнецов отмечает, что в условиях полного хозрасчета и
самофинансирования увеличится значение развития нормативной базы управления, учитывающей конкретные условия работы предприятий... [72, с.4?].
Таблица 1.4
Проект временных индивидуальных норм расхода масел и смазок для автомобильного транспорта, на примере а/и КамАЗ [84]
Марка
Временные индивидуальные нормы расхода масел и смазок н% 100 л общего расхода дизельного топлива или 100 м расхода сжатого газа, рассчитанных по нормам
автомобиля Моторные Трансмиссионные Специальные Пластичные
масла, л смазки, кг
КамАЗ 2,8 0,4 0,15 0,35
Несмотря на имеющийся прогресс в области нормирования расхода ММ, существующая методика корректирования норм обладает существенными недостатками, наличие которых приводит к нерациональному использованию масел.
Наличие норм расхода масел позволяет планировать их потребление на уровне АТП и осуществлять, в принципе, контроль за расходом ММ по каждому конкретному автомобилю. Однако его периодичность будет довольно значительной и составит 10...24 тыс. км, т.е. будет совпадать с периодичностью замены моторных масел. Это обусловлено тем, что групповые нормы, равно как и индивидуальные (проект), устанавливают общий нормативный расход ММ на период между двумя их последовательными заменами. В то же время, в соответствии с [32], норму Н необходимо рассматривать как сумму расходов по отдельным нормообразующим элементам, т.е. "норма должна быть суммой отдельных норм"
Н = НУр + Н3, л/100 л топлива
(1.3)
где Нуг- составляющая нормы расхода ММ на угар, л/100 л топлива; Н3 - составляющая нормы расхода ММ на замену,л/100л топлива.
"Изменение условий эксплуатации ... изменяет тот или иной элемент общей нормы, увеличивая или уменьшая значение данного элемента в общей норме. При этом, каждый из элементов должен иметь свободу изменений, т.е. изменение одного элемента не должно вызывать изменения в других элементах" [92]. Однако данное положение не работает, так как до предприятий доводится "целая" норма Нм.
При работе подвижного состава в условиях, отличающихся от указанных в [ill, п. 2.з], производится корректирование периодичности Ьг технического обслуживания ТО-2, одной из регламентных работ которого является замена масла в двигателе, т.е.
L2 = Ьг'Кл'Кз» тыс.км, (1.4)
где Ьг - срок замены масла в базовых условиях эксплуатации, тыс. км;
К 1,К э - коэффициенты корректирования нормативов в зависимости от категории условий эксплуатации и природно-климатических условий, соответственно [ill].
Следовательно, значение составляющей нормы расхода ММ на замену для конкретного АТП будет своим и отличаться от Н3.
В соответствии с. [l22, п. 1.3, с. 4], при работе автомобилей в условиях, требующих изменения норм расхода топлива (работа автомобилей в зимнее время, в тяжелых дорожных условиях, в составе автопоездов, при изменении его загрузки и т.д.), расход масла изменяется в тех же пределах, что и норма расхода топлива и соотношение между ними не должно изменяться. По логике вещей, и в соответствии с предыдущими рассуждениями, данное положение должно распространяться только на составляющую нормы расхода моторных масел на угар Hvr, а не на всю норму Н.
Таким образом, в норме расхода моторных масел Н содержится противоречие между различными системами корректирования [ill] и
го
Устранить данное противоречие можно путем дифференцированного корректирования нормы Н на составляющие, что даст технической службе АТП "инструмент" контроля и управления расходом ММ на угар и замену, и позволит:
сократить длительность эксплуатации автомобилей с повышенными против составлящих нормы (НуГ, Н3) расходами масла;
повысить объективность расчета потребности АТП в маслах. Временные групповые нормы расхода масел и смазок снижаются для автомобилей (кроме автомобилей ВАЗ), находящихся в эксплуатации до трех лет, на 50 % и увеличиваются для автомобилей, находящихся в эксплуатации свыше восьми лет, до 20 % [122]. Учитывая это необходимо отметить дополнительные недостатки в действующей системе корректирования норм расхода СМ:
коэффициент корректирования К имеет одинаковые значения для всех марок автомобилей и тем самым не учитывается различное, дифференцированное влияние на них условий эксплуатации;
корректирование норм осуществляется в зависимости от срока службы автомобилей (табл. 1.5).
Таблица 1.5
Коэффициент корректирования норм расхода моторных масел в зависимости от возраста автомобиля, [122]
Возраст автомобиля, лет | До 3 | Свыше 3 до 8 | Свыше 8
Коэфф. корректирования К| 0,5 | 1,0 | 1,2
За последнее время в научной литературе все шире стали освещаться вопросы нормирования смазочных материалов. Проанализируем ее с позиции совершенствования управления ЭРММ автомобилей и устранения указанных недостатков.
Для ориентировочного контроля технического состояния (ТС)
двигателей и принятия решений о необходимости тех или иных ремонтных воздействий в условиях эксплуатации М. И. Борисов [Х9] предлагает использовать допустимую величину угара масла с
помощью которой можно также установить контроль за расходом ММ
Dvr = oc [G0 - (G, + GФ)]/Î00, л,
(1.5)
где ОС - поправочный коэффициент, учитывающий конструктивные особенности, ТС двигателя и условия эксплуатации автомобиля (оптимальное значение ОС = 0,5...0,8, а предельное ОС = I); общий расход масла за цикл, л; расход масла на замену, л;
G.
G,
СФ
- расход масла на обслуживание фильтров за цикл , л,
Предлагается также номограмма определения угара рис. 1.3.
Расход масла, л
Номограмма определения угара масла, [ХЭ] 3,6
3,0 2,4 1,8 1,2 0,6 О
100
40 60 80 Расход бензина, л Рис. 1.3.
I - зона малого угара масла; 2 - зона удовлетворительного угара масла; 3 - зона повышенного угара масла; 4 - зона высокого угара масла; 5 - зона аварийного угара масла.
Авторы работ [97, 106] приводят следующие контрольные цифры по расходу ММ автомобилями КамАЗ - 300...330 кг в год и пробеге 50 тыс.км по 2-ой категории эксплуатации.
Таким образом, периодичность контроля ЭРММ в соответствии с * - Цикл - срок службы масла от одной замены до другой.
[19] и [97, Юб] равна периодичности замены масла и 50 тыс. км, соответственно.