Разработка методики диагностирования бортового оборудования автоматизированной системы мониторинга пассажиропотоков как элемента телематической системы городского пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Ожерельева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ожерельева, Елена Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Развитие телематических систем на наземном городском пассажирском транспорте (НГПТ)
1.2. Автоматизированная система мониторинга пассажиропотоков (АСМПП) как составная часть автоматизированной системы диспетчерского управления НГПТ
1.3. Обзор существующего оборудования автоматического подсчета пассажиров, используемого в АСМПП
1.4. Подходы к диагностированию бортового телематического оборудования на НГПТ
1.5. Формулировка целей и задач исследования. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика построения диагностической модели бортового телематического оборудования на НГПТ
2.2. Бортовое телематическое оборудование АСМПП как объект диагностирования
2.3. Построение диагностической модели бортового телематического оборудования АСМПП
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Разработка методики экспериментальных исследований
3.2. Описание объекта экспериментальных исследований
3.3. Проведение экспериментальных исследований по определению нормативных значений диагностических параметров бортового телематического оборудования АСМПП
3.4. Оценка точности постановки диагноза бортового телематического
оборудования АСМПП с помощью диагностической модели на базе матрицы
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
4.1. Организация технологического процесса диагностирования бортового телематического оборудования на НГПТ
4.2. Разработка алгоритма функционирования системы автоматизированного диагностирования бортового телематического оборудования АСМПП
4.3. Технология автоматизированного диагностирования бортового телематического оборудования АСМПП
4.4. Оценка эффективности автоматизированного диагностирования бортового телематического оборудования АСМПП на НГПТ
4.5. Повышение достоверности итоговых данных, поступающих от бортового телематического оборудования на НГПТ
4.6. Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики диагностирования бортового оборудования автоматизированной системы мониторинга пассажиропотоков как элемента телематической системы городского пассажирского транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы рост производства в Российской Федерации и, вследствие этого, возросшая «неравномерная» в течение суток подвижность населения вызывают необходимость более оперативно и полно удовлетворять растущие требования к работе городского пассажирского транспорта. Одной из важнейших задач в данном случае является совершенствование методов планирования и оперативного диспетчерского управления перевозочным процессом. Сегодня это обеспечивается на основе создания современных транспортно-телематических систем на базе мобильной связи и спутниковой навигации.
Одним из распространенных классов современных телематических систем, внедряемых на наземном городском пассажирском транспорте, являются автоматизированные системы мониторинга пассажиропотоков. Данные системы рассматриваются транспортными предприятиями как инструмент совершенствования процессов планирования и оценки качества предоставляемых транспортных услуг. Эффективное практическое использование данных систем во многом определяется работоспособностью ее аппаратной части. Из-за возрастающей сложности бортового телематического оборудования, а также резкого увеличения количества транспортных средств, оснащенных им, возникает потребность в своевременном выявлении его неисправной работы.
Для определения технического состояния узлов и агрегатов самого транспортного средства на протяжении многих лет постоянно разрабатываются и изучаются различные методы диагностирования, в то время как вопросы диагностирования установленного на борту транспортного средства телематического оборудования являются малоизученными, что и определяет актуальность исследования.
Объектом исследования является бортовое телематическое оборудование автоматизированной системы мониторинга пассажиропотоков (АСМПП), устанавливаемое на транспортных средствах наземного городского пассажирского транспорта (НГПТ).
Предметом исследования являются данные, получаемые от бортового телематического оборудования.
Цель исследования: повышение эффективности функционирования телематической системы за счет определения технического состояния бортового телематического оборудования, устанавливаемого на транспортных средствах НГПТ.
Основные задачи исследования:
1) Анализ подходов к диагностированию бортового телематического оборудования на НГПТ.
2) Классификация элементов бортового телематического оборудования АСМПП с учетом влияния их неисправностей на выходную информацию.
3) Разработка методики и диагностической модели бортового телематического оборудования АСМПП.
4) Сбор и обработка статистических данных с целью определения нормативных значений диагностических параметров.
5) Оценка точности постановки диагноза бортового телематического оборудования с помощью предложенной диагностической модели.
6) Разработка рекомендаций по практическому применению предложенной методики автоматизированного диагностирования бортового телематического оборудования АСМПП и ее реализация на объекте исследования.
Научную новизну исследования составляют следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Классификация элементов бортового телематического оборудования АСМПП с учетом влияния их неисправностей на выходную информацию;
2. Разработанная диагностическая модель бортового телематического оборудования АСМПП на основе данных, поступающих от него;
3. Методика определения нормативных значений диагностических параметров бортового телематического оборудования АСМПП на основе обработки статистической информации.
4. Разработанный алгоритм обработки данных, поступающих от бортового телематического оборудования АСМПП, для диагностирования его технического состояния.
Достоверность результатов проведенных в работе исследований подтверждается корректным использованием стандартных математических методов при статистической обработке выходной телематической информации, собранной на объекте экспериментального исследования, а также положительными результатами практического внедрения предложенной методики в ряде транспортных предприятий.
Практическая ценность заключается в разработке методики автоматизированного диагностирования бортового телематического оборудования АСМПП на НГПТ.
Внедрение и реализация результатов работы. Полученные результаты работы вошли составляющей частью в аппаратно-программный комплекс «Автоматизированная система мониторинга пассажиропотоков», получивший широкое внедрение в промышленную эксплуатацию в ГУП «Мосгортранс» (г. Москва), а также на городском пассажирском транспорте в ряде других городов и регионов России.
Основные результаты исследований приняты к использованию в ЗАО «НПП Транснавигация» (г. Москва), ГУП «Мосгортранс» (г. Москва).
Полученные теоретические результаты приняты к использованию в учебном процессе МАДИ кафедрой «Транспортная телематика» по дисциплинам специальностей направления «Наземные транспортно-технологические средства».
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (г. Москва), 2010, 2011, 2012 гг., на VI Международном форуме по спутниковой навигации (г. Москва), 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 3.0 п.л., в том числе 3 работы в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Развитие телематических систем на наземном городском пассажирском транспорте
Сегодня телематика находит все большую реализацию на современном автомобильном транспорте. Само понятие телематика имеет множество значений, но самое распространенное значение - информационные услуги, оказываемые посредством коммуникационных сетей [25]. Системы телематики призваны решать широкий спектр задач с использованием большинства достижений как телекоммуникационной, так и компьютерной индустрии.
Появление цифровых технологий способствовало радикальным изменениям в телекоммуникационной отрасли. Услуги голосовой связи начали вытесняться интерактивными услугами, такими как Internet, передача данных, мобильная связь [25, 80].
Развитие микроэлектроники создало технические возможности для качественно новой организации использования вычислительной техники -распределенной обработки данных путем объединения всех вычислительных ресурсов различных объектов управления (транспортные средства, транспортные предприятия, автовокзалы, единые диспетчерские центры, административные органы управления) в вычислительные сети различного уровня и назначения. С ростом числа персональных электронных вычислительных машин на предприятиях, созданием автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей и специалистов увеличивался и информационный потенциал диспетчерской системы. Появилась возможность накапливать и хранить информацию в базах данных, а также быстро анализировать ее в различных срезах [18, 25].
Благодаря развитию мобильной сотовой связи появилась возможность производить обмен данными между устройствами в сети GSM и с внешними сетями (в том числе и Internet). И если раньше скорость передачи данных
составляла несколько кбит/с, то на сегодняшний момент с распространением сетей третьего поколения 3G скорость достигает нескольких Мбит/с. Развитие сетей 4G предоставит пользователям скорость до 1 Гбит/с. Это позволит передавать любой объем данных на любые расстояния в режиме реального времени из любой точки мира, где есть покрытие GSM, ограничиваясь лишь стоимостью трафика и пропускной способностью сети.
На транспорте телематические технологии также получили широкое распространение, особенно на наземном городском пассажирском транспорте (НГПТ) благодаря возможностям:
• передачи необходимой информации от транспортного средства (ТС) в диспетчерский центр в режиме реального времени;
• накопления и хранения полученной информации от ТС в базах данных;
• организации единой сети автоматизированных рабочих мест для обработки и мониторинга полученной информации;
• информирования органов исполнительной власти о состоянии работы пассажирского транспорта в целом по городу на любой момент;
• информирования пассажиров внутри салона ТС и на остановочных пунктах.
Таким образом, транспортно-телематическая система обеспечивает сбор, обработку и обмен информацией между различными участниками транспортного процесса, а также включает программно-технические средства для организации двухстороннего взаимодействия «ТС - диспетчерский центр».
Внедрение систем транспортной телематики в области организации пассажирских перевозок направлено на решение следующих базовых задач [17, 26, 43,49]:
1. Информационное обеспечение перевозок: ведение паспортов маршрутов, расчет расписаний движения, формирование электронной карты города и пригородной зоны, формирование данных о пассажиропотоках, составление оперативных сменно-суточных заданий и др.
2. Обеспечение оперативной, полной и достоверной информации о движении транспортных средств по установленным маршрутам.
3. Оперативное управление движением ТС.
4. Формирование и вывод оперативных справок и выходных отчетных форм в конце смены.
Основные принципы и вопросы внедрения телематических систем на транспорте начали обсуждаться практически одновременно в Европе, США и Японии в начале 60-х годов XX века. В связи с бурным развитием электроники и коммуникационных технологий в 80-х были реализованы пилотные европейские проекты DRIVE, ROMANSE, PROMETEUS и японские UTMS, ASV, ARTS. Однако в США только с 1990 г. государством были разработаны основные принципы транспортной политики, что послужило созданию и развитию проектов MOBILITY 2000 и IVHS [80].
Поскольку система НГПТ относится к сфере услуг, конечной целью функционирования государственных и муниципальных транспортных предприятий является полное и качественное удовлетворение потребностей населения в транспортных передвижениях. Для достижения данной цели применяются автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ), использующие технологии и средства транспортной телематики, которые должны обеспечивать:
• регулярность работы городского общественного транспорта, что подразумевает снижение задержек и опозданий в работе транспорта на каждом маршруте;
• высокий уровень информированности населения о расписании движения ТС и о возможности пересадки на другие виды транспорта;
• обеспечение текущей информации на остановочных пунктах и в салонах ТС;
• приоритетность развития перспективных . направлений функционирования НГПТ.
К наиболее современным зарубежным автоматизированным системам управления пассажирским транспортом можно отнести системы BIAS (Англия), ROMANSE (Англия), Volvo Bus Telematics и ITS4mobility (Швеция), MICROBUS (Германия), ASCOM (Швейцария) и ряд других систем [27, 49, 76, 80, 97, 98, 101, 104, 107-109].
В России автоматизированные системы диспетчерского управления движением маршрутизированного городского пассажирского транспорта различного типа и различных поколений были внедрены более чем в 300 городах [25, 61, 67, 76, 91]. Первые проекты разрабатывались в конце 60-х годов XX века. Характерной особенностью всех систем первого поколения является использование на контрольных пунктах маршрутной сети НГПТ специализированных физических устройств для фиксации факта прохождения данных контрольных пунктов. Последующие системы передавали отметки на контрольных пунктах при помощи ближнего радиоканала и УКВ радиосвязи.
Развитие глобальных навигационных систем GPS (Global Positioning System, США) и ГЛОНАСС (Глобальной навигационной спутниковой системы, Россия), позволяющих определять координаты любого объекта на земной поверхности, а также развитие мобильной сотовой связи, позволяющей в режиме реального времени передавать любую информацию, послужило появлению диспетчерских систем следующего поколения [17, 49, 76]. Данные системы обеспечивают возможность оперативного управления перевозками, фиксации фактически выполненной транспортной работы за счет сбора, передачи и обработки информации о местоположении ТС, а также доступа к этой информации всех заинтересованных участников транспортного процесса (руководители транспортных предприятий, представители органов власти и т.д.).
В России расширение сферы применения навигационных технологий на транспорте осуществляется при поддержке государства. К основным нормативным документам, обеспечивающим различные аспекты внедрения и эксплуатации АСДУ, можно отнести следующие:
• Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система»;
• Постановление Правительства РФ от 25.08.2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»;
• Приказ Министерства транспорта РФ от 09.08.2010 г. № 55 «Об утверждении перечня видов автомобильных транспортных средств,
используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»;
• Приказ Министерства транспорта РФ от 26.01.2012 г. № 20 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» и ряд других нормативных документов. В рамках Федеральной целевой программы по использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах гражданских потребителей во многих городах внедрены АСДУ НГПТ [23]. Подробно отечественный и зарубежный опыт развития диспетчерских систем рассмотрен в работах [10, 12, 18, 22, 24, 49-51, 76, 81, 84].
Вопросам совершенствования технологических процессов организации и управления перевозочным процессом посвящены работы многих ведущих ученых, таких как Афанасьев Л.Л., Блудян Н.О., Ваксман С.А., Власов В.М., Герами В.Д., Гудков В.А., Гуревич Г.А., Зильберталь А.Х., Коноплянко В.И., Корчагин В.А., Кравченко Е.А., Курганов В.М., Ларин О.Н., Миротин Л.Б., Спирин И.В., Троицкая H.A. и другими [5, 13-16, 18, 19, 22-24, 29, 30, 39-45, 52, 53, 57-59, 65, 66-71, 74, 83, 84, 86-89, 92,].
Решения задач, связанных с повышением эффективности функционирования АСДУ и автоматизированного мониторинга пассажиропотоков, с составлением электронных паспортов маршрутов и расписаний движения ТС, а также с интеграцией диспетчерских систем в городские интеллектуальные транспортные системы, подробно рассматриваются в трудах Богумила В.Н., Власова В.М., Горева А.Э., Гуревича Г.А., Жанказиева С.В., Иванова А.М., Исмаилова А.Р., Кудрявцева A.A., Николаева А.Б., Постолита A.B., Пржибыла П., Приходько В.М., Ожерельева М.Ю., Свитека М., Финько В.И., Финько Е.В. и других авторов [6, 9-12, 24, 42-45, 50, 51, 54, 61, 76, 79, 81, 84, 91].
На НГПТ использование автоматизированных систем диспетчерского управления связано с комплексными технологическими решениями, основанными на планировании транспортной работы, автоматическом
мониторинге движения ТС и оперативном диспетчерском управлении, получении информации о работе подвижного состава за различные периоды времени.
Принципиальная схема работы АСДУ на базе спутниковой навигации приведена на рисунке 1.1. Информация от бортового телематического оборудования, установленного на борту ТС, передается по различным каналам связи в телематический сервер, где накапливается и обрабатывается для управления перевозочным процессом (диспетчерский центр) и дальнейшего анализа (анализ скоростей транспортных потоков, обеспечение приоритетного проезда общественного транспорта, анализ пассажиропотоков, планирование расписаний и др.).
В соответствие со схемой можно выделить следующие основные технологические составляющие АСДУ [43]:
• средство определения местоположения ТС;
• средства получения дополнительной информации, характеризующей перевозочный и сопутствующие процессы;
• средство фиксации и хранения данных на борту ТС;
• средство передачи данных с борта ТС в диспетчерские пункты;
• программно-технические средства обработки полученной информации.
Спутники ГЛОНАСС/СРЗ
Вычислительная сеть
ТС, работающие под управлением АСДУ
Телематический сервер
=р
Диспетчерский центр
«■-5Д в
Отдел анализа пассажиропотоков
■Р1
Отдел планирования транспортной работы
Рисунок 1.1- Принципиальная схема работы АСДУ
Сфера применения АСДУ постоянно расширяется, соответственно, увеличивается емкость рынка технических средств и программного обеспечения [17, 19, 23]. Транспортные средства могут быть оборудованы различными бортовыми устройствами, состав и функциональность которых зависит от конкретных задач, решаемых диспетчерской системой. На сегодняшний день широкое распространение получили АСДУ на основе спутниковой навигации с различными функциональными дополнениями, такими как [23, 43]:
• обеспечение информирования пассажиров внутри салона ТС и на остановочных пунктах (через электронные табло и Internet по мобильному устройству);
• автоматический подсчет входящих и выходящих пассажиров;
• учет пробега по навигации;
• учет и контроль расхода топлива;
• контроль оплаты проезда пассажиров и др.
1.2. Автоматизированная система мониторинга пассажиропотоков как составная часть АСДУ НГПТ
Оценивать уровень качества транспортного обслуживания на практике принято по показателям объемов перевозок и эксплуатационных характеристик работы НГПТ, косвенно характеризующих этот уровень: число перевезенных пассажиров, число выполненных рейсов, число выполненных пассажиро-километров, размеры парка подвижного состава различных видов НГПТ, количество и протяженность маршрутов, скорость сообщения и другие [49, 61, 65]. Именно от этих показателей транспортного обслуживания зависит дальнейшее планирование транспортной системы. Но все количественные и качественные показатели работы транспортной системы определяются, в конечном счете, мощностью пассажиропотоков (количеством пассажиров, проезжающих в определенное время через конкретное сечение маршрута или всей транспортной сети). Следовательно, основной информацией для повышения качества транспортного обслуживания пассажиров НГПТ являются данные, характеризующие изменения пассажиропотоков во времени и в пространстве. Поэтому одним из важнейших вопросов в системе управления перевозками пассажиров является постоянное изучение пассажиропотоков [39, 49, 61, 65].
Вопросами определения величины спроса на услуги НГПТ занимались Вельможин A.B., Володченко C.B., Гудков В.А., Лопатин А.П., Миротин Л.Б., Фишельсон М.С., Спирин И.В. и другие [1, 5, 28, 39, 40, 59, 60, 61, 68, 69, 87, 92].
Проанализировав данные о пассажиропотоках, можно уменьшить эксплуатационные расходы, увеличить выручку и оптимизировать финансовый план транспортного предприятия. Кроме того, данные о фактически перевезенных пассажирах позволяют контролировать выручку с каждого рейса, что в последнее время для коммерческих транспортных предприятий является одним из факторов, влияющих на их финансовое положение. Поэтому в данном случае необходимо, чтобы точность подсчета перевезенных пассажиров была максимальной.
Методы определения величины пассажиропотока условно разбивают на три группы в зависимости от способа получения необходимой информации (рисунок 1.5) [29, 39, 59]:
• ручные методы получения информации;
• автоматические методы получения информации (с помощью приборов);
• расчетные (аналитические) методы прогнозирования вероятной величины пассажиропотоков.
На сегодняшний день оборудование автоматического подсчета пассажиров входит в состав АСДУ НГПТ [11, 22, 24, 61, 76, 78, 79]. Автоматизированные системы мониторинга пассажиропотоков (АСМПП) заменяют ручные методы обследования пассажиропотоков и обеспечивают постоянное и непрерывное получение информации об объемах перевозок без привлечения учетчиков. При этом процесс подсчета пассажиров автоматический и не отвлекает водителя. Погрешность подсчета общего числа вошедших и вышедших пассажиров в течение суток составляет 1-5% в зависимости от наполнения салона ТС.
Методика автоматизированного обследования пассажиропотоков на НГПТ подробно рассмотрена в работе [61]. Транспортные средства (автобус, троллейбус, трамвай) оборудуются специальной аппаратурой для подсчета количества вошедших и вышедших пассажиров на каждом остановочном пункте. В типовой комплект АСМПП входят [38, 78, 82, 95, 99, 100, 102, 103, 105, 106]:
• датчики (первичные преобразователи) для регистрации прохода пассажиров через дверные проемы ТС;
• устройство обработки получаемой от датчиков информации -анализатор числа вошедших/вышедших пассажиров;
• бортовой навигационно-связной блок для определения местоположения ТС и передачи полученных данных в телематический сервер.
При движении по маршруту оборудованное АСМПП транспортное средство автоматически по каналам мобильной сотовой связи GSM/GPRS
передает собранные сведения о времени и числе вошедших и вышедших пассажиров на каждом остановочном пункте в хронологическом порядке следования остановочных пунктов. Информации о количестве вошедших и вышедших пассажиров привязывается к конкретному остановочному пункту на основании данных приемника глобальной спутниковой навигации, входящего в состав бортовой аппаратуры.
Полученные с маршрутов данные о пассажиропотоках накапливаются в базе данных, в дальнейшем обрабатываются прикладными программными средствами в разрезах, необходимых транспортных предприятий и городской администрации.
На основе получаемых данных от АСМПП с помощью специализированных АРМ появляется возможность:
• оценить текущее состояние перевозок;
• оценить объективные потребности населения в транспортных услугах;
• усовершенствовать транспортное обслуживание населения;
• повысить эффективность использования подвижного состава НГПТ;
• оптимизировать маршрутную сеть города/области.
Общая структура функционального взаимодействия АСМПП со смежными подсистемами АСДУ представлена на рисунок 1.2.
За рубежом АСМПП применяются во многих странах Европы, США, Канаде и др. В ряде городов оснащение парка подвижно состава транспортных предприятий АСМПП достигает практически 100%. Например, в Берлине оснащено 450 ТС, в Милане - 420 автобусов, в Лос-Анжелесе - более 2000 автобусов. Благодаря тому, что подобная аппаратура работает довольно точно, некоторые владельцы предприятий по данным таких приборов собирают выручку у водителей [61].
Рисунок 1.2 - Общая структура функционального взаимодействия АСМПП
со смежными подсистемами АСДУ НГПТ
Таким образом, автоматизированные системы мониторинга пассажиропотоков позволяют формировать объективную информацию о перевозках пассажиров на маршрутах НГПТ в режиме реального времени. Такая информация может использоваться в системе планирования и организации перевозок для корректировки маршрутной сети и составления расписаний, максимально приближенных к фактическому спросу на перевозки. Следовательно, это позволит:
• сократить количество рейсов в «межпиковое» время при сохранении сложившегося уровня качества транспортного обслуживания;
• предоставлять необходимую вместимость подвижного состава на линии в соответствие с потребностями в перевозках;
• сократить потребности в ТС в часы «пик» за счет ликвидации «малозагруженных» маршрутов, устранения дублирования маршрутов, выполняемых различными видами транспорта;
• учитывать изменения пассажиропотоков по сезонам, дням недели и часам и другие особенности.
Отдельным показателем повышения эффективности перевозочного процесса от использования АСМПП является эффект от получения информации о фактической наполнении салона ТС в любой момент времени на любых участках трассы маршрутной сети. Данная информация, получаемая ежедневно по каждому ТС, способствует получению фактических объемов транспортной работы и формированию перечня корректирующих показателей для учета расхода и списания топлива в зависимости от наполнения салона ТС и скоростного режима его движения.
В результате аналитической обработки данных, собранных за определенный период времени, формируется следующая информация:
• пассажирообмен остановочных пунктов по каждому направлению;
• количество пассажиров по перегонам маршрута по каждому направлению;
• объем перевозок по часам суток;
• распределение поездок по дальности и др.
Таким образом, автоматические системы подсчета пассажиров предоставляют объективную информацию о потребностях в транспортных услугах населения, а также полностью заменяют традиционные ручные методы сбора информации о пассажиропотоках, применение которых в полном объеме невозможно в настоящее время по экономическим и организационным причинам.
1.3. Обзор существующего оборудования автоматического подсчета пассажиров, используемого в АСМПП
С каждым годом растет рынок как отечественных, так и зарубежных производителей оборудования автоматического подсчета пассажиров. Поэтому для транспортных предприятий встает вопрос о выборе оборудования, которое дало бы приемлемую точность подсчета для решения поставленных задач.