Разработка методики автоматизированного проектирования схем оперативной блокировки цифровых подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Абдухалилов Гуфрон Абдучалилович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Абдухалилов Гуфрон Абдучалилович
Содержание
Введение
1. Анализ процесса проектирования вторичных цепей цифровых подстанций
1.1. Общие сведения
1.2. Информационная модель системы автоматизации
1.3. Структура схемотехнической документации на вторичные цепи
1.4. Таблицы сигналов ПТК
1.5. Алгоритмическое обеспечение для схем оперативной блокировки
1.6. Анализ существующих систем автоматизированного проектирования
1.7. Средства реализации
1.8. Выводы
2. Формирование информационного обеспечения систем управления по главной электрической схеме
2.1. Общие сведения
2.2. Разработка графической базы данных
2.3. Реляционная модель данных
2.4. Алгоритм формирования текстовых баз данных по схемам
2.5. Связь оборудования схемы с логическими узлами
2.6. Структура базового информационного обеспечения САПР
2.7. Выводы
3. Разработка методики синтеза логических схем оперативной блокировки
3.1 Анализ нормативных документов
3.2 Топологический анализ главной электрической схемы
3.2.1 Алгоритм формирования ОБ схем
3.2.2 Преобразование графа схемы
3.3 Хранение логических цепей ОБ
3.4 Выводы
4. Разработка методики синтеза алгоритмических схем оперативной блокировки
4.1 Средства реализации
4.2 Схемы на языке релейной логики
4.3 Схема на языке FBD
4.4 Работа со списками сигналов
4.5 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А. Система автоматизированного проектирования цепей вторичной коммутации (САПР ЦВК). Работа с однолинейной схемой
первичного оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированного проектирования схем оперативной блокировки цифровых подстанций»
Введение
Развитие современных информационных технологий привело к новым возможностям инновационного подхода решений задач автоматизации и управления электроэнергетическими объектами, позволяя создать подстанцию нового типа - цифровую подстанцию - на основе микропроцессорных интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ). Техническая политика в области автоматизации подстанции единой национальной электрической сети (ПС ЕНЭС) ориентирована на создание современных интегрированных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на базе микропроцессорных устройств и развитой информационно-вычислительной инфраструктуры. Их проектирование ведётся в соответствии с международным стандартом МЭК 61850. Такой переход на современные системы управления электростанций и подстанций обусловлен многими факторами: удаленный доступ управления, доступ к информации в любой точке узла системы, объединение в единую активно-адаптивную систему управления электроэнергетическими объектами (Smart Grid), скорость реакции на возмущения объекта [1-13] и т.д.
При неавтоматизированном проектировании невозможно рассмотреть многообразие различных вариантов проектных решений, что затрудняет возможность поиска оптимального решения. Кроме того, при разработке документации рабочего проекта значительные усилия тратятся на рутинную работу, отвлекая проектировщика от решения творческих инженерных задач. Поэтому разработка методов и средств автоматизации проектирования является актуальной задачей.
Реализация вторичных цепей в виде автоматизированных систем управления на базе микропроцессорных ИЭУ существенно изменяет подходы к их проектированию. Проекты состоят из части нижнего (полевого) уровня, реализуемые проектировщиками традиционной разработкой принципиальных и монтажных электрических схем, и верхнего (микропроцессорного) уровня,
реализуемые инжиниринговыми организациями или производителями программно-технических комплексов.
Для поддержания целостности схемотехнической и информационной частей проекта возникает потребность создания новых средств автоматизации в рамках электротехнической САПР, обеспечивающих наряду с формированием монтажной документации по принципиальным электрическим схемам связь этих схем со списками сигналов.
В проектах микропроцессорных АСУ ТП принципиальная электрическая схема упрощается, так как логика работы схемы реализуется контроллером. Значительная часть принципиальной электрической схемы представляет собой схему подключения входных и выходных сигналов ИЭУ. С другой стороны, появились новые документы: функционально- логические схемы, алгоритмические схемы, таблицы подключения входных и выходных сигналов, описание цифрового обмена. Таблицы подключения сигналов являются "пограничным" документом между проектами нижнего и верхнего уровня. На их основе осуществляется конфигурирование программно-технических комплексов (ПТК). При этом границей между ними становятся модули устройство сопряжения с объектом (УСО), осуществляющие связь с объектом управления и содержащие каналы ввода аналоговых и дискретных сигналов [14-25].
Отличительными характеристиками систем управления электростанций и подстанций нового поколения являются: наличие встроенных в первичное оборудование ИЭУ, применение локальных вычислительных сетей для коммуникаций, цифровой способ доступа к информации, её передаче и обработке, автоматизация работы и процессов управления подстанций. Начали развиваться новые нормативные документы и стандарты о построениях таких современных типов электростанций и подстанций на основе микропроцессорных ИЭУ. В настоящее время базовым является стандарт МЭК 61850 (системы сети и связи подстанций) [26-28].
Основным отличием стандарта МЭК 61850 от других стандартов является то, что в нём регламентируются не только вопросы передачи информации между отдельными устройствами, но и вопросы описания схем — подстанции, защиты, автоматики и измерений, конфигурации устройств. Вводится понятие информационной модели, которая описывает привязки к первичному оборудованию, информацию о выводах, присоединениях и соединениях, логических узлах, с помощью которых реализуется цифровой обмен данными между алгоритмами управления и защит, выполняемыми различными ИЭУ.
Информационные связи на таких подстанциях выполняются цифровыми средствами. Это открывает возможности быстрого прямого обмена информацией между устройствами, что, в конечном счете, даёт возможность сокращения числа медных кабельных связей, и числа устройств, а также более компактного их расположения [29-36]. Использование цифрового обмена существенно меняет подходы к реализации многих схем, в частности, схем оперативной блокировки (ОБ), обеспечивающих безопасное функционирование распределительных устройств (РУ) при оперировании коммутационными аппаратами (КА) [37-50]. В рамках современных подстанций они реализуются на алгоритмическом уровне [Распоряжение ФСК ЕС №236р от 05.05.2010 «Об утверждении порядка организации оперативной блокировки на подстанциях нового поколения»] [51].
Наличие описания главной электрической схемы в информационной модели системы автоматизации электроустановки, даёт возможность автоматизированного формирования алгоритмов ОБ коммутационных аппаратов, существенно снижая вероятность проектных ошибок.
Эффективное решение задач проектирования вторичных цепей становится возможным только за счет использования систем автоматизированного проектирования (САПР), обеспечивающих комплексный подход при разработке электрических схем, информационного и алгоритмического обеспечения. Это обуславливает актуальность разработки методов и средств автоматизации проектирования.
Степень разработанности темы. Анализ существующих САПР, используемых при проектировании вторичных цепей электроустановок, показал, что в них не проработаны вопросы комплексного подхода к разработке схемотехнической, информационной и алгоритмической частей проекта.
Объект исследования. Средства автоматизации проектирования цифровых подстанций с микропроцессорными системами управления, реализуемыми на базе интеллектуальных электронных устройств в соответствии с МЭК 61850.
Предмет исследования: методы автоматизации проектирования вторичных цепей цифровых подстанций; автоматизированное формирование схем оперативной блокировки, реализуемых в алгоритмической форме.
Цель диссертационной работы. Разработка методики автоматизированного проектирования схем оперативной блокировки цифровых подстанций на основе информационных моделей, соответствующих стандарту МЭК 61850, информации принципиальных электрических схем и списков сигналов ИЭУ.
Задачи работы:
1) выполнить анализ процесса проектирования современных систем автоматизации электроустановок, реализуемых в соответствии со стандартом МЭК 61850, с точки зрения информационных связей при реализации проектных процедур;
2) оценить возможности существующих САПР, используемых при проектировании вторичных цепей, для проектирования цифровых подстанций;
3) разработать методику автоматизированного формирования логических схем оперативных блокировок по топологическому описанию главной схемы электроустановки;
4) разработать информационное и алгоритмическое обеспечение для формирования главной схемы электроустановки и хранения данных проекта в соответствии с информационной моделью по МЭК 61850;
5) разработать методику автоматизированного формирования алгоритмических схем оперативных блокировок, реализуемых в ИЭУ;
6) разработать средства комплексной работы со схемотехнической и информационной частями проекта, обеспечивающие связь сигналов ИЭУ и принципиальных электрических схем вторичных цепей электроустановок для алгоритмических схем оперативной блокировки.
Методы исследования. Для решения поставленной задачи используются следующие методы: методы построения информационных моделей для представления главных электрических схем электроустановок и систем управления, методы теории графов для топологического анализа главной электрической схемы при формировании схем оперативной блокировки, методы проектирования баз данных, методы синтаксического разбора математических выражений при формировании алгоритмов оперативной блокировки.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые разработаны:
1) методика автоматизированного формирования логических схем оперативных блокировок по топологическому описанию главной схемы электроустановки, формируемому на основе информационной модели, соответствующей МЭК 61850;
2) методика автоматизированного формирования алгоритмических схем оперативных блокировок, реализуемых в ИЭУ;
3) информационное и алгоритмическое обеспечение для комплексной работы с информацией о сигналах интеллектуальных электронных устройств, данных электрических схем и алгоритмами систем автоматизации цифровых подстанций.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1) Информационная модель для комплексного хранения информации об оборудовании и топологии главной электрической схемы, сигналах интеллектуальных электронных устройств, принципиальных схемах вторичных цепей. (Соответствует п.6 паспорта специальности «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике»).
2) Методика синтеза логических схем оперативной блокировки по топологическому описанию главной схемы электроустановки, формируемой на базе информационной модели в соответствии со стандартом МЭК 61850. (Соответствует п.9 паспорта специальности «Разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике»).
3) Методика формирования алгоритмических схем оперативной блокировки на технологических языках программирования микропроцессорных устройств с привязкой сигналов к данным о соединениях на принципиальных электрических схемах вторичных цепей. (Соответствует п.13 паспорта специальности «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике»).
Достоверность полученных результатов и средства исследований.
Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением схем блокировок, получаемых по предложенным алгоритмам автоматически и вручную, для тестовых примеров, практической реализацией предложенных моделей и алгоритмов в рамках системы автоматизированного проектирования цепей вторичной коммутации (САПР ЦВК) с реализацией информационных моделей в среде системы управления базами данных Access и графической среде AutoCad.
Практическая ценность работы. Использование разработанных методов и средств автоматизации проектирования позволяют получить новые виды проектных документов для вторичных цепей: главная электрическая схема электроустановки с возможностью формированием информационных моделей; алгоритмы оперативной блокировки; таблицы сигналов, связанные с принципиальными электрическими схемами.
Результаты работы, реализованные в рамках САПР ЦВК, используются в проектных организациях электроэнергетического профиля (ИЦ Бреслер, ПЦ ЭКРА, НПП Бреслер и др.)
Разработанные новые методы и средства автоматизированного проектирования направлены на повышение производительности труда проектировщиков, минимизацию потерь времени, повышению качества и
снижение сроков разработки проектной документации, что дает положительный экономический эффект.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:
- двадцатая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" г. Москва, 27-28 февраля 2014г, МЭИ ТУ;
- двадцать первая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика " г. Москва, 26-27 февраля 2015г, МЭИ ТУ;
- международная научно-методическая конференция "Информатизация инженерного оборудования Инфорино-2014" г. Москва, апрель 15-16, МЭИ ТУ.
- международная научно-практическая конференция аспирантов «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем» г. Москва, декабрь 2014, МИЭТ.
Публикации. По результатам исследований было опубликовано восемь печатных работ [52-59], в том числе: 4 работ в сборниках докладов и тезисов в трудах международных конференций [52-55]; три статьи [56-58] - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ; одна статья [59] переведена на английский язык и издана в журнале, который цитируется в международной базе цитирования Scopus.
Личный вклад соискателя.
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работ теоретического исследования и выработки идей о формировании и использовании информационной модели главной схемы при автоматизированном проектировании вторичных цепей цифровых подстанций. Автором разработаны методика и алгоритмы: формирования топологического описания главной схемы по данным информационной модели электроустановки [52,53,57], синтеза по топологии схемы логических схем
оперативной блокировки [54,55,58,59], формирования алгоритмических схем оперативной блокировки на технологических языках программирования с привязкой данных о сигналах [56,58]. Разработана информационная модель для комплексного хранения схемотехнической и информационных частей проекта [56,57,58].
Основные содержание работы. Содержание диссертационной работы изложено в четырех главах и приложении.
В первой главе рассматриваются принципы организации и способы выполнения работ по проектированию вторичных цепей цифровых подстанций, реализуемых на базе ИЭУ в соответствии со стандартом МЭК 61850. Показана необходимость комплексного подхода к разработке схемотехнической и информационных частей проекта (комплексная работа с информацией об оборудовании и топологии главной электрической схемы, сигналах интеллектуальных электронных устройств, принципиальных схемах вторичных цепей), использования информационных моделей систем автоматизации подстанций. Показана возможность автоматизированной разработки алгоритмического обеспечения на примере схем оперативной блокировки на основе информационных моделей. Проведен анализ существующих средств автоматизации проектирования применяемых на объектах электроэнергетики, с описанием их особенностей и подхода к проектированию. Разработаны основные требования к системе автоматизированного проектирования, предложен инструментарий для решения поставленных задач.
Во второй главе рассмотрена методика формирования чертежа главной электрической схемы, обеспечивающего как получение описания системы автоматизации электроустановки в соответствии с информационной моделью стандарта МЭК 61850, так и использование при разработке технологических алгоритмов. Сформулированы требования к формированию главной электрической схемы. Предложена информационная структура элементов схемы с их параметрами и атрибутами. Показана связь между графическими и текстовыми базами данных проекта. Разработаны алгоритмы обработки
чертежа главной схемы для формирования базы данных, обеспечивающей хранение информации о первичном оборудовании и топологии схемы. Показана возможность организации связи базы данных первичного оборудования с элементами вторичных цепей. Предложена схема данных для описания электроустановки с логическими узлами для формирования файла описания системы.
В третьей главе рассмотрена методика синтеза алгоритмов логических схем оперативной блокировки на основе описания главной схемы. Проведён анализ нормативных документов по организации оперативной блокировки коммутационных аппаратов. Показана возможность автоматического выявления для разъединителей и заземляющих ножей влияющих на возможность управления ими коммутационных аппаратов по топологическому описанию схемы. Разработаны алгоритмы формирования и преобразования топологических графов по описанию главной схемы для выявления влияющих элементов. Представлена иллюстрация разработки алгоритмов оперативной блокировки на примере схемы подстанции. Предложена форма хранения логических цепей оперативной блокировки в виде логических формул, связанных с базой данных первичного оборудования. В качестве операндов выступают переменные о состоянии коммутационных аппаратов, в качестве операций - логические операции «И», «ИЛИ», «НЕ». Предложен механизм для корректировки автоматически синтезированных формул.
В четвертой главе рассмотрены методика синтеза на основе полученных формул оперативной блокировки алгоритмических схем на технологических языках программирования ИЭУ в соответствии со стандартом МЭК 61131-3. Рассмотрены примеры реализации алгоритмов в виде релейно-контактных диаграмм (LD) и в виде диаграмм функциональных блоков (FBD). Показана необходимость поддержания целостности схемотехнической и информационной частей проекта, обеспечивающей взаимосвязь данных о главной схеме, списков сигналов ПТК, принципиальных электрических схем вторичных цепей. Предложена информационная модель для комплексного
хранения информации в базе данных САПР. Предложены алгоритмы формирования списков сигналов на основе типовых схем и типовых сигналов с привязкой к сигналам коммутационных аппаратов и с возможностью распределения сигналов к ПТК.
В приложении приводится описание средств системы автоматизированного проектирования цепей вторичной коммутации по работе с главной схемой электроустановки и алгоритмами оперативной блокировки, реализованных на основе предложенных в работе методик.
1. Анализ процесса проектирования вторичных цепей цифровых
подстанций
1.1. Общие сведения
Традиционно для реализации вторичных цепей использовалась релейная техника. Воздействие на первичное оборудование в таких системах контроля и управления осуществляется с помощью различных переключателей, кнопок, ключей, а логическое управление и защита - с помощью релейных схем. Органы управления и отображения размещаются на пультах и оперативных панелях, а релейные схемы - на релейных панелях.
В настоящее время при модернизации систем управления и при вводе нового оборудования, как правило, внедряются автоматизированные системы управления технологическими процессами на основе микропроцессорных программно-технических комплексов (ПТК). На рис. 1.1 приведена типовая структура современной АСУ ТП подстанции [Распоряжение ФСК ЕС №286р от 28.04.2012 «Об утверждении рекомендации по применению основных структурных схем и требования к организации и функциям АСУ ТП подстанций 110 - 750 кВ с учётом функциональной достаточности и надежности»] [60].
Реализация вторичных цепей в рамках ИЭУ имеет ряд особенностей, учет которых в средствах автоматизированного проектирования позволяет добиться существенного эффекта при проектировании.
Например, при реализации системы управления электрооборудованием на дискретных элементах оказывается задействованными большое количество устройств (ячейка распределительного устройства, силовой шкаф, пульты управления и т.д.) и, соответственно, большое количество кабельных связей, обеспечивающих взаимодействие аппаратуры, расположенной в этих устройствах.
Рис. 1.1. Структура АСУ ЭТО [60]
При использовании ПТК, структура системы управления электрооборудованием существенно изменяется. Вместо оперативных панелей и пультов с ключами, лампами и измерительными приборами используются автоматизированные рабочие места (АРМ) на базе обычных компьютеров. На их дисплеях отображаются мнемосхемы, показывающие состояние процесса, а воздействие на объекты осуществляется с помощью клавиатуры и мыши. Также на дисплее выводится световая сигнализация.
Логика работы реализуется в микропроцессорных контроллерах на алгоритмическом уровне, а связь с объектом осуществляется через модули УСО. Схемные решения, связанные с логикой работы и сигнализацией, вообще исчезают и переводятся на программный уровень. Это существенным образом повышает требования к разработке алгоритмического обеспечения ПТК.
В виду новых подходов к организации системы управления электрооборудованием электростанций и подстанций изменились подходы и к их проектированию. Как уже отмечалось выше, если при реализации систем контроля и управления (СКУ) на традиционных средствах, всю логику, реализованную на реле, можно было «потрогать руками», то при реализации логики на микропроцессорной технике она полностью уходит в область информационной технологии, точнее, в алгоритмическую область. Таким образом, объём схемотехнической документации снижается за счёт перехода логики управления в ПТК.
При реализации вторичных цепей на микропроцессорных устройствах значительная часть принципиальной электрической схемы представляет собой схему подключения входных и выходных сигналов ИЭУ. Чтобы цепи управления заработали, необходимо сконфигурировать и запрограммировать ИЭУ присоединения. Для программирования контроллеров обычно используется базовое программное обеспечение от поставщиков ПТК. Исходной информацией для программирования являются таблицы подключения входных и выходных сигналов ИЭУ.
При разработке систем автоматизации подстанций в соответствии с МЭК 61850 регламентируется своя методика проектирования, обеспечивающая взаимодействие между "технологами" и "программистами". Так как одной из основных задач стандарта является обеспечение совместимости ИЭУ, выпускаемых различными производителями, в нём строго определены информационные модели, описывающие первичное и вторичное оборудование, реализуемые функции по управлению оборудованием, возможности ИЭУ. Стандарт определяет форматы файлов описания элементов системы автоматизации, что фактически делает необходимым использование специализированных программ для конфигурирования системы автоматизации.
Отдельный раздел стандарта МЭК 61850 посвящён особенностям проектирования цифровых подстанций [61] (раздел 4 - «Управления процессом проектирования»). На рис.1.2 приведена структура проектной документации из этого стандарта. На ней чётко обозначены схемотехническая и информационная части проекта.
Из приведённой структуры видно, что наряду с традиционной рабочей документацией, включающей принципиальные и монтажные электрические схемы, с принципиальной электрической схемой должны быть связаны сигналы ПТК.
Существенной частью проекта становятся алгоритмические (функциональные) схемы, которые первоначально разрабатываются проектировщиками нижнего уровня, а затем реализуются в ПТК. Комплексный подход к реализации данного вида проектов невозможен без средств автоматизированного проектирования. При этом возникают новые возможности по автоматизированной разработке алгоритмического обеспечения.
Рассмотрим более подробно отмеченные особенности проектирования цифровых подстанций.
Рис.1.2. Структура проектной документации [61]
1.2. Информационная модель системы автоматизации
Стандарт МЭК 61850 регламентирует не только вопросы передачи информации между отдельными устройствами, но и вопросы описания схем — подстанции, релейной защиты, автоматики и измерений, конфигураций устройств и хранением данных о первичном оборудовании. В основе разработки проекта лежит информационная модель, описываемая стандартом, общий вид которой приведен на рис 1.3 [27].
В этой модели представлены:
- первичное оборудование (силовые и измерительные трансформаторы, коммутационные аппараты, линии и пр.), с его принадлежностью к определённым уровням напряжения (распределительным устройствам (РУ)) и присоединениям (ячейкам);
- топология главной электрической схемы (выводы оборудования и узлы связи, к которым они подключены);
- логические узлы (являются минимальными частями функций, реализуемых
системой автоматизации - защиты, управление и пр.), которые, с одной стороны,
18
связаны с оборудованием главной электрической схемы, с другой стороны, реализуются на ИЭУ;
- ИЭУ (IED - устройства);
- цифровая сеть.
Рис. 1.3. Информационная модель системы автоматизации [27]
Для описания информационных моделей в МЭК 61850 используется стандартизированный язык описания конфигурации - Substation Configuration Language (SCL). Этот язык основывается на языке XML, получившем широкое распространение при моделировании данных.
Исходным данными для конфигурирования системы автоматизации является файл системной спецификации в терминах принципиальной электрической схемы и закрепления логических узлов (LN) за частями и оборудованием однолинейной электрической схемы для обозначения необходимой функциональности (SSD-
файл). Рис. 1.4 иллюстрирует связь логических узлов и первичного оборудования для решения задач автоматизации процесса.
Рис. 1.4. Привязка логических узлов к первичному оборудованию [26]
Очевидно, что подготовка файла описания системной конфигурации (SSD-файла) должна выполняться проектировщиком-технологом, где существенная часть информации может быть автоматически получена из чертежа главной электрической схемы. Естественно, что для этих целей чертёж должен представлять собой не просто рисунок, а нести в себе информацию, которая может быть автоматически проанализирована. Для этих целей в САПР должны быть включены специальные средства построения и анализа первичных схем.