Разработка методики анализа надежности автоматизированных электроприводов прокатных станов при реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шеметова, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеметова, Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ТИРИСТОРНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ КЛЕТЕЙ СТАНОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ С ЗАМЕНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЕМ СИЛОВОЙ ЧАСТИ. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ
1.1. Основные направления развития электроприводов в ОАО «ММК».
1.2. Общая характеристика чистовых клетей стана
1.2.1. Характеристика технологической линии стана
1.2.2. Характеристика электрооборудования чистовых клетей стана 2000.
1.3. Общая характеристика главных электроприводов чистовых клетей стана
1.4. Реконструкция главных электроприводов и АСУ ТП чистовой группы стана 2500.
1.4.1. Особенности реконструкции.
1.4.2. Модернизация тиристорных преобразователей.
1.4.3. Модернизированная АСУ ТП чистовой группы стана.
1.5. Основные понятия теории надежности
1.6. Резервирование.
1.6.1. Основные положения теории.
1.6.2. Особенности резервирования электроприводов стана
1.7. Обзор существующих методов расчета надежности
1.8. Выводы и постановка задачи исследований
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ
2.1. Основные положения логико-вероятностного метода расчета надежности.
2.2. Этапы ОЛВМ
2.3. Выбор показателей надежности
2.4. Построение структурных моделей надежности систем электроприводов в виде деревьев отказов
2.5. Построение структурных моделей надежности систем электроприводов в виде схем функциональной целостности
2.6. Логическое и вероятностное моделирование
2.7. Разработка методики определения показателей надежности элементов систем управления электроприводами
ВЫВОДЫ.
3. ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЧИСТОВЫХ КЛЕТЕЙ СТАНА 2500 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.
3.1. Расчет надежности главных электроприводов стана 2500 по разработанной методике.
ЗЛ.1. Разработка деревьев отказов систем управления главных электроприводов чистовых клетей стана 2500.
3.1.2. Экспертный метод оценки показателей надежности элементов систем управления.
3.1.3. Расчет показателей надежности систем управления преобразователем главного электропривода клети.
3.2. Анализ статистических данных об отказах главных электроприводов стана 2500.
3.2.1. Методика проведения статистического анализа.
3.2.2. Статистический анализ данных об отказах электроприводов чистовых клетей стана 2500.
3.3. Программа сбора и обработки статистических данных об отказах главных электроприводов чистовых клетей.
3.3.1. Основной алгоритм программы сбора и статистической обработки данных об отказах.
3.3.2. Алгоритм обработки данных об отказах по фактору времени и номеру клети.
3.3.3. Алгоритм обработки данных об отказах по месту возникновения отказа.
3.3.4. Результаты применения программы для обработки статистических данных по отказам электроприводов чистовых клетей стана 2500 после реконструкции.
3.4. Проверка адекватности разработанной методики расчета надежности.
ВЫВОДЫ.
4. АНАЛИЗ И РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ГЛАВНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЧИСТОВЫХ КЛЕТЕЙ СТАНА 2000 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.
4.1. Расчет надежности главных электроприводов стана 2000 по разработанной методике.
4.1.1. Показатели надежности главных электроприводов чистовых клетей.
4.1.2. Анализ статистических данных об отказах главных электроприводов
4.1.3. Сравнительный анализ показателей надежности при различных вариантах реконструкции.
4.2. Технико-экономическое обоснование варианта реконструкции главных электроприводов чистовых клетей стана 2000.
4.3. Рекомендации по проведению реконструкции главных электроприводов чистовых клетей стана 2000.
4.3.1. Последовательность проведения реконструкции.
4.3.2. Резервирование в период реконструкции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики анализа надежности автоматизированных электроприводов прокатных станов при реконструкции»
Коренная реконструкция, внедрение современных технологических агрегатов вывели ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК») на ведущие позиции среди современных предприятий мировой металлургии. Несомненно, что долговременное удержание лидирующих позиций невозможно без современного уровня оснащения производства и постоянного внимания к вопросам его модернизации. Программа реконструкции и технического перевооружения реализуется по нескольким направлениям: модернизация существующих цехов и отдельных агрегатов, полная замена морально и физически устаревших производств, ввод в эксплуатацию принципиально новых технологических комплексов [1].
Комплектные тиристорные электроприводы (ЭП) постоянного тока в течение длительного времени будут составлять большую часть ЭП, используемых в основных технологических установках ОАО «ММК». Идея модернизации заключается в переводе ЭП с устаревшими аналоговыми системами управления на прямое цифровое регулирование без замены силовой части преобразователя. В результате обеспечивается достижение высокого качества управления при существенном уменьшении затрат на приобретение и установку нового оборудования.
Аналогов подобной реконструкции в мировой практике до настоящего времени не было. Выбор такого пути реконструкции объясняется следующими причинами: основную долю в стоимости электропривода составляет стоимость электродвигателя и силовых полупроводниковых элементов, в то время как замена только системы управления должна дать быстрый экономический эффект за счет повышения надежности и улучшения качества регулирования; основная часть двигателей постоянного тока и силовых тири-сторных блоков не выработала свой ресурс и может находиться в эксплуатации.
Впервые в мировой практике данный подход был применен при модернизации электроприводов чистовых клетей, рольганга и летучих ножниц стана 2500 горячей прокатки. В рамках принятого направления успешно завершена модернизация ЭП клетей и вспомогательных механизмов. Модернизация тиристорных преобразователей выполнена на базе цифровых модулей Simoreg фирмы Siemens, широко применяющихся в ОАО «ММК».
В настоящее время решается вопрос о модернизации главных электроприводов стана 2000 с учетом опыта, накопленного при реконструкции ЭП стана 2500. Важным этапом технико-экономического обоснования целесообразности ее проведения является оценка надежности ЭП до и после реконструкции. Очевидно, что любая реконструкция автоматизированного электропривода, связанная с его усложнением, приводит к снижению надежности, хотя бы в приработочный период. В связи с этим первоначальная оценка результатов реконструкции ЭП стана 2500 была неоднозначной [2, 3]. Возникла задача разработки достоверной методики анализа надежности тиристорных электроприводов прокатных станов при их реконструкции.
Вопросам расчета надежности электроприводов, а также автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) в литературе уделяется достаточное внимание. В последние десятилетия- работы в этом направлении проводились Московским энергетическим институтом (Техническим университетом) [4-9], Южно-Уральским государственным университетом (ранее Челябинским политехническим институтом) [10-14], ОАО «Электропривод», фирмой «Уралмаш - Металлургическое оборудование» (ранее НИИ Тяжмаш ПО «Уралмашзавод») [15-17], зарубежными фирмами «Siemens», «Schloemann-Demag» (Германия), «Voest-Alpine Industrieanlagenbau» [18-20] и другими. Широко известны труды специалистов в данной области О.И. Осипова, Ю.С. Усынина, Н.Ф. Ильинского, Ю.Н. Сергиевского, С.И. Лукьянова и др.
Усиленное внимание к анализу надежности мощных электроприводов промышленных объектов в последние годы уделяется в связи с современной общемировой тенденцией перехода от традиционной системы планово-предупредительных ремонтов к практике ремонтов «по состоянию». Это предопределяет необходимость развития методов анализа и расчета показателей надежности, их применения для электрооборудования действующих прокатных станов, большинство из которых в значительной степени выработало свой ресурс.
Большинство из известных методик расчета надежности электротехнических систем и объектов основаны на статистических методах анализа. Такой подход требует длительного (многолетнего) сбора информации о техническом состоянии объекта, на основе статистической обработки которой рассчитываются показатели надежности. Подобная информация на действующих объектах прокатного производства не всегда объективна, и в последние годы зачастую является конфиденциальной. Кроме того, статистическая информация о предшествующем состоянии объекта не может быть применена для прогнозной оценки надежности электропривода после реконструкции. В этом случае необходимы методы, обеспечивающие возможность прогнозирования надежности электропривода после реконструкции до начала ее проведения. Информация о разработке подобных методов применительно к автоматизированным электроприводам промышленных установок и, в частности, к ЭП прокатных станов в литературных источниках отсутствует.
Перспективными методами оценки и прогнозирования показателей надежности являются логико-вероятностные методы, наиболее универсальным из которых является обобщенный логико-вероятностный метод (OJIBM). Применение этого метода целесообразно в сочетании со статистическими методами, применяемыми для оценки степени достоверности результатов, получаемых при OJIBM.
Наряду с оценкой технических показателей надежности электроприводов после реконструкции необходимо экономическое обоснование реализации рассматриваемого варианта на стане 2000. При этом должны учитываться капитальные затраты на оборудование, ожидаемый экономический эффект, срок окупаемости. Поскольку реконструкция электроприводов должна осуществляться без остановки производства, важной задачей является выбор варианта резервирования электропривода непосредственно в процессе реконструкции. С одной стороны, установка дополнительного резервного оборудования удорожает проект, с другой — аварийная остановка стана неизбежно приведет к неоправданным экономическим потерям.
Целью диссертационной работы являются разработка и практическое применение методики анализа надежности автоматизированных электроприводов прокатных станов при их реконструкции.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Обоснованного выбора показателей надежности, применимых для анализа технического состояния автоматизированных электроприводов. Сопоставления известных методов анализа надежности с целью • обоснования возможности их применения в разрабатываемой методике.
2. Разработки методики расчета показателей надежности автоматизированных электроприводов на основе обобщенного логико-вероятностного метода.
3. Оценки достоверности разработанной методики путем сопоставления расчетных и фактических показателей надежности электроприводов стана 2500 до и после проведения реконструкции.
4. Технико-экономического обоснования принятого варианта реконструкции с заменой системы управления и сохранением силовой части для электроприводов чистовой группы стана 2000 ОАО «ММК».
5. Обоснованного^ выбора способа резервирования тиристорных электроприводов стана 2000 в период реконструкции.
Содержание работы изложено в четырех главах.
Первая глава посвящена рассмотрению способа модернизации комплектных тиристорных электроприводов стана 2500, осуществляемой путем замены аналоговых систем управления на микропроцессорные с сохранением существующей силовой части тиристорного преобразователя. Приведены результаты литературного обзора, на основании которого выполнен анализ известных методов расчета показателей надежности сложных электротехнических систем.
Во второй главе приведены основные положения обобщенного логико-вероятностного метода расчета, на основе которого разработана методика расчета надежности электроприводов клетей прокатных станов. Предложено применение метода экспертных оценок для определения собственных показателей надежности элементов системы электропривода. Обоснован оптимальный выбор показателей надежности системы электроприводов чистовых клетей прокатных станов.
Третья глава посвящена проверке адекватности разработанной методики путем сопоставления расчетных показателей надежности электропривода клети стана 2500 с фактическими, полученными в результате обобщения информации об аварийных режимах на стане. Подтверждены достоверность разработанной методики и возможность ее применения для прогнозных расчетов показателей надежности электроприводов стана 2000 после реконструкции.
В четвертой главе выполнен расчет показателей надежности главных электроприводов чистовых клетей стана 2000 по разработанной методике. Дано технико-экономическое обоснование трех вариантов реконструкции, в результате которого подтверждена эффективность реконструкции с заменой системы управления и сохранением силовой части. Предложена схема проведения реконструкции, выполнен анализ вариантов дополнительного резервирования электроприводов на период реконструкции.
В заключении сделаны выводы по работе.
В приложении представлены акт внедрения результатов работы, документ, подтверждающий экономическую эффективность.
По содержанию диссертационной работы опубликовано 12 научных трудов, в том числе 2 публикации в рецензируемых изданиях и одна зарегистрированная программа. Полученные результаты докладывались и обсуждались на шести конференциях и семинарах, в том числе — четырех Международных. В 2007 г. работа выполнялась при поддержке гранта исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых Челябинской области.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шеметова, Анастасия Андреевна
ВЫВОДЫ показатели надежности систем управления главных электроприводов стана 2000 до реконструкции: среднее время наработки на отказ составляет 0,8 мес. (0,56 тыс. час.), интенсивность отказов 15 отказов/год; прогнозируемые показатели после реконструкции соответственно 1,4 мес. (0,98 тыс. час.) и 9 отказов/год.
2. Выполнено сопоставление технико-экономических показателей трех вариантов реконструкции главных электроприводов чистовых клетей стана 2000:
- реконструкция с заменой системы управления и сохранением существующей силовой части;
- реконструкция с полной заменой тиристорного преобразователя;
- реконструкция с заменой двигателя постоянного тока на асинхронный двигатель с управлением от преобразователя частоты.
В результате сопоставления показателей надежности и показателей экономической эффективности доказано, что оптимальным вариантом реконструкции является первый.
3. Предложена схема проведения реконструкции электроприводов стана 2000, согласно которой на первом этапе модернизируется и вводится в работу резервный преобразователь, на втором этапе проводится реконструкция систем управления основных преобразователей. Время, требуемое на реконструкцию главных электроприводов клетей чистовой группы в этом случае, не превышает 3-х месяцев.
4. В результате сравнения вариантов резервирования электроприводов непосредственно в ходе реконструкции (установка дополнительного резервного преобразователя; применение дополнительной резервной системы управления) показано, что затраты на дополнительное резервирование превосходят возможные потери в случае простоя клетей, вследствие чего обоснован вывод о нецелесообразности проведения мероприятий по дополнительному резервированию преобразователей в период реконструкции.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Несмотря на широкомасштабное промышленное внедрение регулируемых асинхронных электроприводов, около 65% действующих электроприводов ОАО «ММК» выполнены на постоянном токе. Тиристорные электроприводы прокатных станов в значительной степени выработали свой ресурс, в связи с чем в настоящее время проводится их модернизация.
2. Перспективным направлением модернизации тиристорных электроприводов прокатных станов, принятым в ОАО «ММК», является замена устаревшей аналоговой системы управления на цифровую с сохранением электродвигателя и силовой части тиристорного преобразователя. Данный способ впервые применен при модернизации электроприводов клетей и вспомогательных механизмов стана 2500 горячей прокатки и до настоящего времени не имеет аналогов в мировой практике.
3. Разработана методика анализа надежности автоматизированных электроприводов, основанная на положениях обобщенного логико-вероятностного метода, включающая следующие этапы: этап построения структурной схемы отказов; этап логического моделирования, на котором по построенной структуре отказов записывается логическая функция работоспособности системы; этап вероятностного моделирования, на котором функция работоспособности системы преобразуется в многочлен вероятностной функции, описывающий закон распределения времени безотказной работы системы; этап расчета показателей надежности системы, который включает определение показателей надежности отдельных элементов с применением метода экспертных оценок.
4. Для определения показателей надежности электроприводов прокатного стана предложено использовать метод экспертных оценок, заключающийся в формировании группы специалистов в области наладки и обслуживания электроприводов и анализе данных ими оценок показателей надежности элементов. Статистические методы рекомендовано применять при проверке адекватности разработанной методики расчета надежности.
5. Предложены алгоритмы обработки данных об отказах электроприводов клетей прокатного стана, обеспечивающие классификацию отказов по фактору времени, номеру клети и месту возникновения. Разработана и официально зарегистрирована программа для ЭВМ, осуществляющая формирование архива отказов, статистическую обработку данных и расчет среднего времени наработки электропривода на отказ.
6. На примере электроприводов стана 2500 подтверждено соответствие расчетных и реальных результатов вычисления показателей надежности с достаточной для практических целей точностью. Соответственно подтверждены достоверность разработанной методики и возможность ее применения для прогнозных расчетов показателей надежности электроприводов стана 2000 после реконструкции.
7. Определены показатели надежности систем управления главных электроприводов стана 2000 до реконструкции: среднее время наработки на отказ 0,8 мес. (0,56 тыс. час.), интенсивность отказов 15 отказов/год; прогнозируемые показатели после реконструкции 1,4 мес. (0,98 тыс. час.) и 9 отказов/год, соответственно.
8. В результате сопоставления технико-экономических показателей возможных вариантов реконструкции электроприводов чистовых клетей стана 2000 доказано, что вариант реконструкции с заменой аналоговой системы управления на цифровую и сохранением силовой части тиристорного преобразователя является оптимальным как с технической, так и с экономической точек зрения.
9. Предложена схема проведения реконструкции электроприводов стана 2000, согласно которой на первом этапе модернизируется и вводится в работу резервный преобразователь, на втором этапе проводится реконструкция систем управления основных преобразователей.
10. Доказано, что дополнительное резервирование электроприводов (установка дополнительного резервного преобразователя либо применение дополнительной резервной системы управления) при принятой схеме реконструкции нецелесообразно.