Разработка методики, алгоритмов и программного комплекса для экспресс-анализа устойчивости и безитерационного расчета области существования режима сложного энергообъединения в пространстве активных мощностей генераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Герасимов, Андрей Сергеевич

  • Герасимов, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 124
Герасимов, Андрей Сергеевич. Разработка методики, алгоритмов и программного комплекса для экспресс-анализа устойчивости и безитерационного расчета области существования режима сложного энергообъединения в пространстве активных мощностей генераторов: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ РЕЖИМА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.

1.1. Общие допущения.

1.2. Методы, основанные на линеаризации уравнений установившегося режима ЭЭС.

1.3. Методы совместного определения параметров режима и оценки апериодической устойчивости систем.

1.3. Методика приближенной оценки апериодической устойчивости ЭЭС с помощью совокупности звездообразных эквивалентов.

1.4. Критерий существования режима для радиальной сети, состоящей из чисто реактивных ветвей.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.

2.1. Общие положения.

2.2. Методы расчёта матриц собственных и взаимных проводимостей.

2.2.1. Определение матрицы СВП генераторных ветвей методом токов короткого замыкания (единичных ЭДС).

2.2.2. Вычисление собственных и взаимных проводимостей на основании графа схемы замещения.

2.2.3. Определение матрицы СВП генераторных ветвей методом преобразования схемы.

2.3. Модели элементов системы при её консервативной идеализации.

2.3.1 Синхронные машины.

2.3.2 Нагрузочные совокупности.

2.4 Оценка погрешностей в определении предельных мощностей.

2.4.1. Простейшая схема.

2.4.2. Схема сложного энергообъединения.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АППРОКСИМАЦИИ ОБЛАСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОГО РЕЖИМА В ПРОСТРАНСТВЕ МОЩНОСТЕЙ ГЕНЕРИРУЮЩИХ УЗЛОВ.

3.1. Трехмашинная схема энергоситемы.

3.2. Схемы сложных энергообъединений.

3.3. Учет наличия активных продольных сопротивлений в элементах схемы.

3.4. Учет ограничений по реактивной мощности.

4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОЧНЫХ РАСЧЕТОВ.

4.1 Программный комплекс.

4.1.1. Модуль формирования математической модели энергосистемы.

4.1.2. Модуль расчета областей существования.

4.2 Результаты проверочных расчетов.

4.2.1. Расчет областей существования режима в схемах, не содержащих нагрузочные узлы.

4.2.2. Расчет областей существования в схемах с нагрузочными узлами.

4.2.3. Апробация методики расчета областей существования в схемах крупных энергообъединений.

4.2.3.1. Расчетная схема ОЭС Северо-Запада.

4.2.3.2.Расчетная схема ОЭС Средней Волги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики, алгоритмов и программного комплекса для экспресс-анализа устойчивости и безитерационного расчета области существования режима сложного энергообъединения в пространстве активных мощностей генераторов»

Для решения широкого круга задач, связанных с проектированием и эксплуатацией сложных электроэнергетических систем (ЭЭС), оптимизацией структуры электрической сети, обеспечением надежности параллельной работы (устойчивоспособности) и живучести энергообъединений, а также проектированием и эксплуатацией автоматизированных систем диспетчерского режимного и противоаварийного управления и релейной защиты, необходима информация о предельных по условию статической апериодической устойчивости («сползанию») режимах энергообъединений, так как обеспечение апериодической статической устойчивости является необходимым условием существования стационарных (нормальных и послеаварийных) режимов.

Созданная в 90-х годах XIX века великим русским ученым A.M. Ляпуновым общая теория устойчивости движения нашла широкое применение в различных областях физики и техники. В электроэнергетике на основе общей теории A.M. Ляпунова [9] была создана теория устойчивости параллельной работы электростанций и ЭЭС. Труды основоположников этой теории, выдающихся российских ученых прошлого века А.А. Горева [26-27], П.С. Жданова [35], С.А. Лебедева [49] сыграли важнейшую роль в создании и успешном функционировании Единой энергетической системы (ЕЭС) СССР, а также послужили базой для дальнейшего развития теории и практического решения перечисленных выше задач. Их разработка постоянно ведется в основных промышленно развитых странах и в целом ряде организаций России (ВНИИЭ, Энергосетьпроект, НИИПТ, СПбГТУ (ЛПИ), МЭИ, СибНИИЭ, ВЭИ и др.).

Неугасающий интерес и большое количество работ по данной тематике свидетельствуют об актуальности исследуемого вопроса, а решение технических задач, связанных с развитием методологической и алгоритмической базы исследований, а также создание нового программного обеспечения является сложной научно-технической проблемой, решение которой имеет большое значение для электроэнергетики.

Общая методика анализа статической устойчивости детально проработана применительно к широкому классу математических моделей энергосистем и изложена в [4, 22, 33]. В общем случае, суждение об устойчивости того или иного режима энергосистемы принимается на основе исследования корней характеристического уравнения системы (первый метод Ляпунова). В зависимости от типа корней различают два вида нарушения устойчивости: самораскачивание (нарушение статической колебательной устойчивости) или сползание (нарушение статической апериодической устойчивости). Однако применение этого подхода для определения предельных режимов по условиям статической апериодической устойчивости сложных энергообъединений связано с огромной вычислительной работой, поскольку еще до анализа корней (собственных чисел) характеристического уравнения необходимо выполнить расчет сбалансированного режима ЭЭС, линеаризовать систему и вычислить коэффициенты характеристического уравнения. Такую же работу необходимо выполнить и при решении более простой задачи - определения условий существования режима без нарушения статической апериодической устойчивости в предположении, что колебательная устойчивость будет тем или иным образом обеспечена за счет настройки многочисленных систем автоматического регулирования возбуждения (АРВ), скорости вращения агрегатов (АРС) и т.д. В этом случае в качестве критерия устойчивости используется совпадение знаков первого и последнего членов характеристического уравнения, то есть также требуется расчет сбалансированного стационарного режима работы ЭЭС.

Указанные трудности обусловили развитие паллиативных методов, использующих приближенные практические критерии.

Самым распространенным из применяемых на практике паллиативных методов определения условий существования режима, является определение предельного режима по сходимости итерационного процесса расчета сбалансированного стационарного режима, который реализован в широко известных и использующихся в практике расчетов программно-вычислительных комплексах (ПВК) Растр, MUSTANG95, Анарез, Дакар. В этих комплексах, а также в ряде других ПВК, для расчета стационарного режима энергосистем используется метод Ньютона, и пределы статической апериодической устойчивости определяются методом пошагового утяжеления с контролем сходимости итерационного процесса. Описание различных модификаций метода, а также проблемы совпадения пределов статической апериодической устойчивости и сходимости итерационного процесса решения нелинейной системы уравнений установившегося режима (существования режима) рассмотрены в работах [10, 11, 39, 60].

Вместе с тем применимость данного метода при решении задач диспетчерского и противоаварийного управления и оценки надежности параллельной работы сложных энергообъединений ограничена. Это касается тех случаев, когда требуется получение не только отдельных предельных по статической апериодической устойчивости режимов, но и областей статической устойчивости в координатах активных мощностей генераторов, а также при выполнении большого количества многовариантных расчетов. В указанных случаях использование точных методов ведет к недопустимо большим временным затратам.

В нынешней ситуации, с учетом новых рыночных условий, выдвигающих качественно новые требования как к обеспечению надежности параллельной работы ЕЭС, в том числе и с зарубежными энергосистемами, так и к диспетчерскому и противоаварийному управлению, роль многовариантных расчетов областей существования стационарных режимов для выработки технико-экономических рекомендаций по обоснованию режимного и противоаварийного управления с оптимизацией финансовых взаимоотношений отдельных субъектов энергообъединения, существенно возрастает.

Все вышеизложенное определяет актуальность поиска упрощенных экспресс-методов, позволяющих быстро и с допустимыми погрешностями получать границу области статической апериодической устойчивости в пространстве активных мощностей генерирующих узлов.

Результаты, полученные такими методами, можно использовать для решения задач проектного характера (off line), связанных с обследованием большого количества исходных и послеаварийных режимов, и считать, во всяком случае, ориентировочными, позволяющими очертить наиболее существенные схемно-режимные и аварийные ситуации, в которых и произвести дополнительные расчеты более точными методами.

Проблемам поиска подобных подходов посвящены работы [13-17, 20, 70, 76,78, 80-81].

В зарубежной практике проблеме поиска областей существования уделяется несколько меньшее внимание, что обусловлено экономико-географическими особенностями электрических сетей высокого напряжения развитых стран. Системообразующие сети этих стран состоят из существенно менее протяженных и, к тому же, в подавляющем большинстве случаев компенсированных и многократно резервированных электропередач. Поэтому для энергосистем развитых зарубежных стран более жесткими оказываются режимные ограничения по термической нагрузке проводов, а также некоторые аспекты колебательной и динамической устойчивости. Вместе с тем проблема построения областей существования режима рассматривается и в зарубежных публикациях. Так в [87,91,105,106] отмечается, что построение областей существования режима является одним из важных этапов в оценке надежности работы энергосистем, обеспечении оптимального диспетчерского управления и формировании перспективных планов их развития.

Одно из основных условий, которому должен отвечать упрощенный критерий существования режима, состоит в том, что этот критерий должен основываться на прямом использовании той же самой исходной информации, которая необходима для расчета режима, а именно: информации о параметрах расчетной схемы, точках поддержания постоянных ЭДС (или напряжений) и загрузках активной мощностью всех (кроме балансирующего) генераторов системы. До сих пор эффективное использование такого рода критерия известно только для схем, сводящихся к двухмашинному эквиваленту. Действительно, только в этом случае существует однозначное и легко определяемое соотношение между предельным углом и максимальным перетоком мощности от одной эквивалентной машины к другой. Попытки получить критерий для трехмашинной схемы до сих пор были неудачными или носили частный характер.

Для формирования подобного критерия необходимо, прежде всего, сформировать математическую модель энергосистемы. Причем математическая модель должна содержать в явной аналитической форме зависимость активной мощности каждого из генерирующих узлов от взаимных мощностей между генераторами. Проблеме формирования такой математической модели посвящены работы [ 2, 6, 42, 43, 65, 76, 84 и др.].

Построению критерия, модели и алгоритмов, предназначенных для получения экспресс-оценок границ областей статической апериодической устойчивости сложных энергосистем без длительных итерационных расчетов, а также разработке программы, реализующей эти алгоритмы, посвящена диссертационная работа.

Для реализации поставленной цели:

• В диссертации разработаны новые методики моделирования и модели элементов, пригодные для построения общей модели энергосистемы.

• Предложена новая форма критерия статической устойчивости для трехмашинной и более сложных схем. Разработаны расчетные методы, позволяющие применять вышеуказанный критерий к схемам энергосистем любой сложности.

• Разработаны методы и алгоритмы получения областей статической апериодической устойчивости в координатах мощностей генерирующих узлов.

• Создан программный комплекс для экспресс-оценки областей существования режима сложных энергообъединений, пригодный для решения задач исследования надежности параллельной работы энергообъединений, противоаварийной автоматики и диспетчерского управления.

Научная новизна разработок определяется созданием новых методик и моделей, использованием современных математических методов и, наконец, созданием программного комплекса, работающего под управлением операционных систем семейства Windows® и имеющего графический пользовательский интерфейс.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 123 страницах. Содержит 58 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 121 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Герасимов, Андрей Сергеевич

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Разработан способ построения математической модели энергосистемы, позволяющей в явном аналитическом виде получать зависимости активных мощностей всех генераторов от их взаимных углов и от мощностей узлов потребления. Математическая модель является консервативной и представляет собой полный многоугольник собственных и взаимных проводимостей, в вершинах которого включены заданные и постоянные ЭДС или напряжения в точках подключения генераторов. Нагрузочные совокупности замещаются полностью управляемой синхронной машиной с двухосевым возбуждением, что позволяет представить нагрузки в виде постоянных отборов по активной мощности и шунтов постоянной проводимости по реактивной.

2. Выполнена оценка погрешностей определения максимальных мощностей генерирующих узлов схемы из-за нестрогого учета взаимовлияния нагрузок. Оценка проведена, как в простейшей двухмашинной схеме энергообъединения, содержащей две нагрузочных совокупности, так и в схеме крупного энергообъединения. Описаны причины возникновения вышеописанных погрешностей и показаны пути их уменьшения.

3. Разработан критерий, позволяющий в рамках предложенной математической модели определить область существования стационарного режима сложной схемы в пространстве мощностей генерирующих узлов схемы без многократного решения системы нелинейных уравнений установившегося режима. Существование режима определяется знаком симметрической фукнции переменных, каждая из которых на границе области существования обращается в ноль. Предложен алгоритм, позволяющий с небольшими затратами времени получать в схемах сложных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.