Разработка методики акустико-эмиссионного контроля металлических изделий аддитивного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалевич Анастасия Сергеевна

  • Ковалевич Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Ковалевич Анастасия Сергеевна. Разработка методики акустико-эмиссионного контроля металлических изделий аддитивного производства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалевич Анастасия Сергеевна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯМИ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Анализ особенностей аддитивного технологического процесса

1.2 Анализ существующих методов контроля качества изделий, выполненных технологиями аддитивного производства

1.3 Анализ применимости метода акустической эмиссии в задаче контроля изделий, выполненных технологиями аддитивного производства

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИСТОЧНИКОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ (РАСПРОСТРАНЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН) В ЭЛЕМЕНТАХ ИЗДЕЛИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯМИ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Модель источников акустической эмиссии в процессе изготовления изделия методом селективного лазерного плавления

2.2 Модель циклических испытаний в процессе изготовления изделия методом селективного лазерного плавления

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯМИ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Экспериментальные исследования зависимости параметров акустической эмиссии от параметров циклических испытаний

3.2 Разработка алгоритма обработки результатов акустико-эмиссионного контроля качества изделий, выполненных технологиями аддитивного производства

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Основные положения методики акустико-эмиссионного контроля

металлических изделий аддитивного производства

4.2 Экспериментальная апробация методики акустико-эмиссионного контроля металлических изделий аддитивного производства

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики акустико-эмиссионного контроля металлических изделий аддитивного производства»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время технологии аддитивного производства активно развиваются и находят широкое применение в различных областях промышленности, таких как: авиа- и ракетостроение, судо- и машиностроение, автомобильная промышленность [1, 2]. Данный способ изготовления изделий перешел из стадии прототипирования, выпуска экспериментальных образцов и единичных изделий к полноценному серийному промышленному производству изделий. По мнению отдельных ученых и специалистов, в обозримом будущем эти технологии заменят традиционные технологии литья, обработки давлением и резанием. В пользу этого свидетельствует успешное применение продуктов аддитивных технологий в реальных объектах техники, а также высокая эффективность новой технологии в конструировании - возможность замены десятков деталей, собираемых в сборочную единицу, на цельное изделие, полученное в одном производственном цикле [3].

Активному внедрению аддитивных технологий способствует ряд преимуществ, таких как: экономия сырья при производстве деталей, изготовление деталей сложной геометрии, сокращение временных затрат между этапами прототипирования и получения конечного изделия, уникальность характеристик получаемой продукции, придание направленной анизотропии материалу [4].

Однако наряду с преимуществами данного способа изготовления изделий, существует и ряд недостатков, к которым относят: неоднородность материала получаемого изделия [5 - 7], высокая стоимость сырья, ограниченный размер изделий.

Специфика процесса получения изделий технологиями аддитивного производства приводит к наличию в материале (детали) различных структурных неоднородностей. Структура полученного материала определяется не только частью объема, занятой дефектами, но и формой и размером данных структурных неоднородностей, прочностью контактов между частицами. К структурным

факторам следует отнести и характеристики структуры, используемые при изготовлении компактных, беспористых материалов: размер и форма зерна, характер дислокационной субструктуры, наличие дисперсных частиц второй фазы, кристаллографическая и структурная текстура и др.

К одной из главных закономерностей, выявленных при изучении прочностных свойств порошковых металлических материалов, можно отнести резкое снижение предельных характеристик механических свойств, таких как: прочность и пластичность, а также резкое разрушение изделий при увеличении размеров дефектов в материале.

В работе проведено детальное исследование зависимостей изменения параметров сигналов акустической эмиссии от процессов, происходящих в материале в процессе изготовления изделий технологиями аддитивного производства, которое обеспечило возможность обнаружения и лоцирования в материале дефектообразование, что позволило, в свою очередь, перейти к разработке методического аппарата определения потенциальных зон образования дефектов в процессе выращивания изделий.

Актуальность работы обусловлена необходимостью контроля всего жизненного цикла изделия, что, в свою очередь, требует разработки методики контроля, которая позволит повысить оперативность контроля и выявляемость дефектов на всех стадиях производства изделия. Проведение контроля образования дефектов в процессе выращивания изделий различными технологиями аддитивного производства позволит своевременно принимать решения об устранении дефектов путем повторного нагрева предыдущего выращенного слоя, не прерывая процесса. В дальнейшем это позволит повысить качество элементов изделий аддитивного производства и, как следствие, надежность работы узлов ракетно-космической техники.

Научная задача, решаемая в настоящей диссертационной работе, может быть сформулирована следующим образом - исследование зависимостей изменения параметров сигналов акустической эмиссии от процессов, происходящих в материале в ходе аддитивного производства.

Объектом научных исследований являются металлические конструктивные элементы изделий, получаемые аддитивными технологиями.

Предметом научных исследований в диссертации выступает метод и методика акустико-эмиссионного контроля дефектообразования в процессе изготовления изделий технологиями аддитивного производства.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методического аппарата определения потенциальных зон образования дефектов в процессе изготовления изделий технологиями аддитивного производства, позволяющего повысить оперативность контроля и выявляемость дефектов на финальной стадии изготовления.

Задачами исследования являются:

1) анализ особенностей дефектообразования при изготовлении изделий технологиями аддитивного производства;

2) анализ применимости метода акустической эмиссии в задаче контроля дефектообразования и разрешения в процессе аддитивного производства;

3) проведение экспериментальных исследований металлических элементов, изготовленных аддитивными технологиями, используемых в узлах ответственных конструкций ракетно-космической техники, с использованием метода акустической эмиссии;

4) разработка алгоритма анализа сигналов акустической эмиссии в процессе изготовления металлических элементов аддитивного производства;

5) разработка и апробация методики акустико-эмиссионного контроля дефектообразования и разрушения в процессе аддитивного производства;

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) обоснована применимость метода акустико-эмиссионного контроля дефектообразования в процессе выращивания элементов изделий из жаропрочных сплавов методом селективного лазерного сплавления;

2) адаптирована модель формирования источников акустической эмиссии при дефектообразовании в процессе аддитивного производства, позволяющая обнаруживать дефекты в процессе выращивания элементов изделий из

жаропрочных сплавов методом селективного лазерного сплавления;

3) разработан алгоритм обработки результатов акустико-эмиссионного контроля дефектообразования в процессе выращивания элементов изделий из жаропрочных сплавов методом селективного лазерного сплавления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявленная корреляционная зависимость и разработанная методика акустико-эмиссионного контроля металлических изделий аддитивного производства позволяет выявлять дефекты непосредственно в процессе их выращивания, существенно повысить оперативность контроля и качество их изготовления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались существующие методы исследования, в том числе методы статистической обработки результатов эксперимента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Корреляционная зависимость параметров акустической эмиссии от состояния жаропрочного сплава 1псопе1 718 на различных стадиях селективного лазерного сплавления.

2. Алгоритм анализа сигналов акустической эмиссии в процессе изготовления методом селективного лазерного сплавления элементов изделий из жаропрочных сплавов.

3. Результаты экспериментальной апробации разработанной методики акустико-эмиссионного контроля дефектообразования и разрушения в процессе селективного лазерного сплавления жаропрочного сплава 1псопе1 718.

Обоснованность и достоверность подтверждаются экспериментальными данными, полученными с применением современных теоретических и экспериментальных методов исследований, использованием при решении частных задач диссертационных исследований известных апробированных моделей и методов.

Апробация работы:

Основное содержание диссертационной работы докладывалось и обсуждались на следующих конференциях:

1) X Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы», г. Новосибирск, 2018;

2) III Научно-технической конференции «Приборы и методы Неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов», г. Санкт-Петербург, 2018;

3) XLVШ научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург, 2019;

4) VIII Конгрессе молодых ученых, г. Санкт-Петербург, 2019;

5) V Международной конференции по инновациям в неразрушающем контроле SibTest, г. Екатеринбург, 2019;

6) XLIX научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург, 2020;

7) IX Конгрессе молодых ученых, г. Санкт-Петербург, 2020;

8) XI Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» , г. Новосибирск, 2020;

9) Молодежной школе в рамках XXXII Уральской конференции с международным участием «ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ (ЯНУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ)», г. Екатеринбург, 2020;

10) Молодежной научно-технической школе в рамках IV Научно-технической конференции «Приборы и методы Неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов», г. Санкт-Петербург, 2020;

11) X Конгрессе молодых учёных, г. Санкт-Петербург, 2021;

12) 16ой Международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков», г. Екатеринбург, 2021;

13) Международной научной конференции Современные материалы и передовые производственные технологии (СМППТ-2021), г. Санкт-Петербург, 2021;

14) 51 научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург, 2022;

15) XI Конгрессе молодых ученых, г. Санкт-Петербург, 2022.

Личный вклад автора.

Личный вклад соискателя состоит в: постановке цели и задач теоретических и экспериментальных исследований, планировании и проведении экспериментов, обработке полученных результатов экспериментов, параметров акустической эмиссии от состояния жаропрочного сплава Inconel 718 на различных стадиях селективного лазерного сплавления.

Все результаты, приведенные в диссертации, составляющие её научную новизну, и положения выносимые на защиту, получены лично автором. Подготовка публикаций проводилась с научным руководителем и соавторами, при этом вклад автора был определяющим.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в соавторстве 18 научных трудов, в том числе в периодических изданиях из списка ВАК - 1 публикация, из базы цитирования Web of Science, Scopus - 2 печатных работы.

В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus:

1. Stepanova K.A., Kinzhagulov I.Y., Yakovlev Y.O., Kovalevich A.S., Ashikhin D.S., Alifanova I.E. Applying Laser-Ultrasonic and Acoustic-Emission Methods to Nondestructive Testing at Different Stages of Deformation Formation in Friction Stir Welding//Russian Journal of Nondestructive Testing, 2020, Vol. 56, No. 3, pp. 191-200.

2. Stepanova K., Kinzhagulov I., Iuferev R., Levkova Y., Kovalevich A. The results of the defect formation control in welded joints during friction stir welding by acoustic emission//IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2019, Vol. 666, No. 1, pp. 012010.

В изданиях из перечня ВАК РФ:

1. Степанова К.А., Кинжагулов И.Ю., Яковлев Ю.О., Ковалевич А.С., Ашихин Д.С., Алифанова И.Е. рименение лазерно-ультразвукового и акустикоэмиссионного методов неразрушающего контроля на различных этапах дефектообразования при сварке трением с перемешиванием // Дефектоскопия -

2020. - № 3. - С. 3-13.

В иных изданиях:

1. Ковалевич А.С., Кинжагулов И.Ю., Степанова К.А., Семерич А.С. Исследование кинетики разрушения материалов, выполненных технологией селективного лазерного плавления, с применением метода акустической эмиссии // Оптические методы исследования потоков: труды XVI Международной научно-технической конференции (Москва, 28 июня - 02 июля 2021 г.) -2021. - С. 146-155.

2. Ковалевич А.С., Степанова К.А., Кинжагулов И.Ю. Анализ информативных параметров акустической эмиссии в металлических изделиях аддитивного производства//Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - 2020.

3. Ковалевич А.С., Кинжагулов И.Ю., Степанова К.А. Экспериментальное исследование параметров акустической эмиссии при циклических испытаниях металлических изделий аддитивного производства // Политранспортные системы: материалы XI Международной научно-технической конференции (Новосибирск, 12-13ноября 2020г.) -2020. - С. 530-531.

4. Ковалевич А.С., Кинжагулов И.Ю., Степанова К.А. Результаты анализа информативных параметров акустической эмиссии в материалах, выполненных методом селективного лазерного сплавления// Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - СПб: Университет ИТМО - 2019.

5. Ковалевич А.С., Степанова К.А., Быченок В.А., Сысунов Н.Д., Кинжагулов И.Ю. Результаты анализа информативных параметров сигналов акустической эмиссии при прочностных испытаниях образцов металлических изделий аддитивного производства//Сборник тезисов докладов V Международной конференции по инновациям в неразрушающем контроле - 2019. - С. 84-85.

6. Кинжагулов И.Ю., Степанова К.А., Ковалевич А.С. Результаты экспериментальной оценки применимости метода акустической эмиссии при контроле дефектообразования в сварных соединениях, выполняемых сваркой трением с перемешиванием // Труды Российского научнотехнического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова. Серия: Акустооптические

и радиолокационные методы измерений и обработки информации -2018. - № XI. -С. 111-114.

7. Кинжагулов И.Ю., Степанова К.А., Ковалевич А.С., Ильинский А.В., Краснов И.О. Результаты исследования кинетики разрушения материалов, выполненных по технологиям селективного лазерного сплавления, с применением метода акустической эмиссии//Политранспортные системы: X Международная научно-техническая конференция (Новосибирск, 15-16 ноября 2018 г.): тезисы докладов - 2018. - С. 264-266.

8. Степанова К.А., Кинжагулов И.Ю., Ковалевич А.С., Сысунов Н.Д., Ашихин Д.С. Результаты акустикоэмиссионного контроля дефектообразования в сварных соединениях, выполняемых сваркой трением с перемешиванием//Политранспортные системы: X Международная научно-техническая конференция (Новосибирск, 15-16 ноября 2018 г.): тезисы докладов -2018. - С. 262-264.

9. Ковалевич А.С., Кинжагулов И.Ю., Степанова К.А., Сысунов Н.Д. Результаты испытаний на малоцикловую усталость материалов, выполненных по технологии селективного лазерного сплавления, с применением метода акустической эмиссии// Тезисы докладов конференции "Приборы и методы Неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов" - 2018. - С. 68.

10. Степанова К.А., Ковалевич А.С., Кинжагулов И.Ю., Могутов Т.С. Результаты экспериментальных исследований процесса дефектообразования в процессе формирования соединений сваркой трением с перемешиванием с применением метода акустической эмиссии//Сборник тезисов IV международной конференции по инновациям в неразрушающем контроле SibTest (27-30 июня 2017 г.) - 2017. - № №17-08-20247. - С. 76.

11. Степанова К.А., Кинжагулов И.Ю., Могутов Т.С., Ковалевич А.С., Ашихин Д.С. Анализ применимости метода акустической эмиссии при исследовании образования дефектов в процессе формирования соединений сваркой трением с перемешиванием // Третий междисциплинарный молодежный научный

форум с международным участием "Новые материалы". Москва 21-24 ноября 2017 г. Сборник Материалов -2017. - С. 345-346.

12. Ковалевич А.С., Степанова К.А., Астрединова Н.В. Результаты экспериментальных исследований кинетики разрушения конструкционных материалов при усталостных испытаниях с применением метода акустической эмиссии//Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. - 2017. - С. 1

13. Степанова К.А., Кинжагулов И.Ю., Ашихин Д.С., Могутов Т.С., Ковалевич А.С. Анализ применимости метода акустической эмиссии при исследовании образования дефектов в процессе формирования соединений сваркой трением с перемешиванием//Третий междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием "Новые материалы". Москва 21-24 ноября 2017 г. Сборник Материалов - 2017. - С. 345-346.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 55 наименований. Содержит 109 страниц текста, 47 рисунков и 16 таблиц.

Synopsis

Relevance of the research topic.

At present, additive manufacturing technologies are actively developing and are widely used in various industries, such as aircraft and rocket building, shipbuilding and mechanical engineering, and the automotive industry [1, 2]. This method of manufacturing products has moved from the stage of prototyping, the production of experimental samples and single products to a full-fledged serial industrial production of products. According to some scientists and specialists, in the foreseeable future these technologies will replace traditional casting, forming and cutting technologies. This is evidenced by the successful application of additive technology products in real technical objects, as well as the high efficiency of the new technology in design - the possibility of replacing dozens of parts assembled in an assembly unit with a single product obtained in one production cycle [3].

The active introduction of additive technologies is facilitated by a number of advantages, such as: saving raw materials in the production of parts, manufacturing parts of complex geometry, reducing the time spent between the stages of prototyping and obtaining the final product, the uniqueness of the characteristics of the resulting product, imparting directional anisotropy to the material [4].

However, along with the advantages of this method of manufacturing products, there are a number of disadvantages, which include: heterogeneity of the material of the resulting product [5-7], high cost of raw materials, limited size of products.

The specificity of the process of obtaining products by additive manufacturing technologies leads to the presence of various structural inhomogeneities in the material (part). The structure of the resulting material is determined not only by the part of the volume occupied by defects, but also by the shape and size of these structural inhomogeneities, and the strength of contacts between particles. Structural factors should also include the characteristics of the structure used in the manufacture of compact, non-porous materials: grain size and shape, the nature of the dislocation substructure, the presence of dispersed particles of the second phase, crystallographic and structural

texture, etc.

One of the main patterns established in the study of the strength properties of powder metal materials is a sharp decrease in the ultimate characteristics of strength, ductility and destruction of the product with an increase in the size of defects.

In the work, a detailed study of the dependences of changes in the parameters of acoustic emission signals on the processes occurring in the material in the process of manufacturing products using additive manufacturing technologies was carried out, which made it possible to detect and locate defect formation in the material, which, in turn, made it possible to proceed to the development of a methodological apparatus for determining potential zones formation of defects in the process of growing products.

The relevance of the work is due to the need to control the entire life cycle of the product, which requires the development of a methodology that allows to increase the efficiency of control and the detection of defects at the final stage of manufacture. Carrying out control of defect formation in the process of manufacturing products using additive manufacturing technologies will ensure the possibility of timely decision-making on the elimination of defects during reheating of the previous layer without interrupting the manufacturing cycle, which will improve the quality of manufacturing products and the reliability of the critical components of rocket and space technology.

The scientific problem solved in this dissertation work can be formulated as follows - the study of the dependences of the change in the parameters of acoustic emission signals on the processes occurring in the material during additive manufacturing.

The object of scientific research is metal structural elements of products obtained by additive technologies.

The subject of scientific research in the dissertation is the method and technique of acoustic emission control of defect formation in the process of manufacturing products using additive manufacturing technologies.

The goal of the dissertation work is to develop a methodological apparatus for determining potential zones of defect formation in the process of manufacturing products using additive manufacturing technologies, which makes it possible to increase the

efficiency of control and the detection of defects at the final stage of manufacture.

The objectives of the study are:

6) analysis of the features of defect formation in the manufacture of products using additive manufacturing technologies;

7) analysis of the applicability of the acoustic emission method in the problem of defect formation control and resolution in the process of additive manufacturing;

8) carrying out experimental studies of metal elements manufactured by additive technologies used in the nodes of critical structures of rocket and space technology, using the method of acoustic emission;

9) development of an algorithm for analyzing acoustic emission signals in the process of manufacturing metal elements of additive manufacturing;

10) development and approbation of the method of acoustic emission control of defect formation and destruction in the process of additive manufacturing.

The scientific novelty of the work is as follows:

1) the applicability of the method of acoustic emission control of defect formation in the process of growing elements of products from heat-resistant alloys by the method of selective laser melting is substantiated;

2) the model for the formation of acoustic emission sources during defect formation in the process of additive manufacturing has been adapted, which makes it possible to detect defects in the process of growing elements of products from heat-resistant alloys by the method of selective laser melting;

3) an algorithm has been developed for processing the results of acoustic emission control of defect formation in the process of growing elements of products from heat-resistant alloys by the method of selective laser melting.

The theoretical and practical significance of the work lies in the fact that the revealed correlation dependence and the developed method of acoustic emission control of metal products of additive manufacturing make it possible to detect defects directly in the process of their growth, significantly improve the efficiency of control and the quality of their manufacture.

Research methods. To solve the tasks set, the existing research methods were

used, including the methods of statistical processing of the experimental results.

Assertions that are presented for defense:

1. Correlation dependence of the acoustic emission parameters on the state of the Inconel 718 heat-resistant alloy at various stages of selective laser melting.

2. Algorithm for the analysis of acoustic emission signals in the process of manufacturing by the method of selective laser melting of elements of products from heat-resistant alloys.

3. Results of experimental approbation of the developed technique for acoustic emission control of defect formation and destruction in the process of selective laser melting of Inconel 718 heat-resistant alloy.

Validity and reliability are confirmed by experimental data obtained using modern theoretical and experimental research methods, using well-known proven models and methods in solving particular problems of dissertation research.

Approbation of work:

The main content of the dissertation work was reported and discussed at the following conferences:

1) X International scientific and technical conference "Polytransport systems", Novosibirsk, 2018;

2) III Scientific and technical conference "Instruments and methods for nondestructive quality control of products and structures made of composite and heterogeneous materials", St. Petersburg, 2018;

3) XLVIII scientific and educational conference of ITMO University, St. Petersburg, 2019;

4) VIII Congress of Young Scientists, St. Petersburg, 2019;

5) V International Conference on Innovations in Non-Destructive Testing SibTest, Yekaterinburg, 2019;

6) XLIX scientific and educational conference of ITMO University, St. Petersburg, 2020;

7) IX Congress of Young Scientists, St. Petersburg, 2020;

8) XI International scientific and technical conference "Polytransport systems",

Novosibirsk, 2020;

9) Youth School within the framework of the XXXII Ural Conference with international participation "PHYSICAL METHODS OF NON-DESTRUCTIVE TESTING (YANUSOV READINGS)", Yekaterinburg, 2020;

10) Youth Scientific and Technical School as part of the IV Scientific and Technical Conference "Instruments and Methods for Non-Destructive Quality Control of Products and Structures Made of Composite and Inhomogeneous Materials", St. Petersburg, 2020;

11) X Congress of Young Scientists, St. Petersburg, 2021;

12) 16th International scientific and technical conference "Optical methods for studying flows", Yekaterinburg, 2021;

13) International Scientific Conference Modern Materials and Advanced Manufacturing Technologies (SMPPT-2021), St. Petersburg, 2021;

14) 51 scientific and educational conferences of ITMO University, St. Petersburg, 2022;

15) XI Congress of Young Scientists, St. Petersburg, 2022.

Personal contribution of the author.

The personal contribution of the applicant consists in: setting the goals and objectives of theoretical and experimental studies, planning and conducting experiments, processing the experimental results, acoustic emission parameters from the state of the Inconel 718 heat-resistant alloy at various stages of selective laser alloying.

All the results presented in the dissertation, which constitute its scientific novelty, and the provisions submitted for defense, were obtained personally by the author. The preparation of publications was carried out with the supervisor and co-authors, while the contribution of the author was decisive.

Publications

The main results of the dissertation work were published in co-authorship of 18 scientific papers, including in periodicals from the list of VAK - 1 publication, from the Web of Science citation base, Scopus - 2 printed works.

In international publications indexed in the Scopus database:

1. Stepanova K.A., Kinzhagulov I.Y., Yakovlev Y.O., Kovalevich A.S., Ashikhin D.S., Alifanova I.E. Applying Laser-Ultrasonic and Acoustic-Emission Methods to Nondestructive Testing at Different Stages of Deformation Formation in Friction Stir Welding//Russian Journal of Nondestructive Testing, 2020, Vol. 56, no. 3, pp. 191-200.

2. Stepanova K., Kinzhagulov I., Iuferev R., Levkova Y., Kovalevich A. The results of the defect formation control in welded joints during friction stir welding by acoustic emission//IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2019 , Vol. 666, no. 1, pp. 012010.

In publications from the list of the Higher Attestation Commission of the Russian Federation:

1. Stepanova K.A., Kinzhagulov I.Yu., Yakovlev Yu.O., Kovalevich A.S., Ashikhin D.S., Alifanova I.E. Application of laser-ultrasonic and acoustic emission methods of non-destructive testing at various stages of defect formation in friction stir welding // Defectoscopy -2020. - No. 3. - pp. 3-13.

In other editions:

1. Kovalevich A.S., Kinzhagulov I.Yu., Stepanova K.A., Semerich A.S. Study of the fracture kinetics of materials made by selective laser melting technology using the acoustic emission method // Optical methods for studying flows: Proceedings of the XVI International Scientific and Technical Conference (Moscow, June 28 - July 02, 2021) -2021. - pp. 146-155.

2. A. S. Kovalevich, K. A. Stepanova, and I. Yu. Analysis of the informative parameters of acoustic emission in metal products of additive manufacturing//Collection of abstracts of reports of the congress of young scientists. Electronic edition. - 2020.

3. Kovalevich A.S., Kinzhagulov I.Yu., Stepanova K.A. Experimental study of acoustic emission parameters during cyclic testing of metal products of additive manufacturing // Polytransport systems: materials of the XI International Scientific and Technical Conference (Novosibirsk, November 12-13, 2020) -2020. - pp. 530-531.

4. Kovalevich A.S., Kinzhagulov I.Yu., Stepanova K.A. The results of the analysis of the informative parameters of acoustic emission in materials made by the method of selective laser melting// Collection of theses of reports of the congress of young scientists.

Electronic edition. - St. Petersburg: ITMO University - 2019.

5. A. S. Kovalevich, K. A. Stepanova, V. A. Bychenok, N. D. Sysunov, and I. Yu. The results of the analysis of the informative parameters of acoustic emission signals during strength tests of samples of metal products of additive manufacturing // Collection of abstracts of the V International Conference on Innovations in Non-Destructive Testing - 2019. - pp. 84-85.

6. Kinzhagulov I.Yu., Stepanova K.A., Kovalevich A.S. Results of an experimental assessment of the applicability of the acoustic emission method in the control of defect formation in welded joints performed by friction stir welding // Proceedings of the A.S. Popov. Series: Acousto-optical and radar methods of measurement and information processing -2018. - No. XI. - pp. 111-114.

7. Kinzhagulov I.Yu., Stepanova K.A., Kovalevich A.S., Ilyinsky A.V., Krasnov I.O. The results of the study of the kinetics of destruction of materials made using selective laser melting technologies using the acoustic emission method // Polytransport systems: X International Scientific and Technical Conference (Novosibirsk, November 15-16, 2018): abstracts - 2018. - pp. 264 -266.

8. Stepanova K.A., Kinzhagulov I.Yu., Kovalevich A.S., Sysunov N.D., Ashikhin D.S. Results of acoustic emission control of defect formation in welded joints performed by friction stir welding // Polytransport systems: X International scientific and technical conference (Novosibirsk, November 15-16, 2018): abstracts - 2018. - pp. 262-264.

9. Kovalevich A.S., Kinzhagulov I.Yu., Stepanova K.A., Sysunov N.D. The results of tests for low-cycle fatigue of materials made using selective laser melting technology using the acoustic emission method // Abstracts of the conference "Instruments and methods for non-destructive quality control of products and structures made of composite and inhomogeneous materials" - 2018. - pp. 68.

10. Stepanova K.A., Kovalevich A.S., Kinzhagulov I.Yu., Mogutov T.S. The results of experimental studies of the process of defect formation in the process of formation of joints by friction stir welding using the acoustic emission method // Collection of abstracts of the IV international conference on innovations in nondestructive testing SibTest (June 27-30, 2017) - 2017. - No. 17-08- 20247. - pp. 76.

11. Stepanova K.A., Kinzhagulov I.Yu., Mogutov T.S., Kovalevich A.S., Ashikhin D.S. Analysis of the applicability of the acoustic emission method in the study of the formation of defects in the process of formation ofjoints by friction stir welding // Third Interdisciplinary Youth Scientific Forum with International Participation "New Materials". Moscow November 21-24, 2017 Collection of Materials -2017. - pp. 345-346.

12. Kovalevich A.S., Stepanova K.A., Astredinova N.V. The results of experimental studies of the kinetics of destruction of structural materials during fatigue tests using the acoustic emission method//Collection of abstracts of reports of the congress of young scientists. - 2017. - pp. 1

13. Stepanova K.A., Kinzhagulov I.Yu., Ashikhin D.S., Mogutov T.S., Kovalevich A.S. Analysis of the applicability of the acoustic emission method in the study of the formation of defects in the process of formation of joints by friction stir welding // The Third Interdisciplinary Youth Scientific Forum with International Participation "New Materials". Moscow November 21-24, 2017 Collection of Materials - 2017. - pp. 345346.

The structure and scope of the dissertation

The dissertation consists of an introduction, four chapters, a conclusion, a list of references, including 55 titles. Contains 109 pages of text, 47 figures and 16 tables.

Введение

Актуальность темы исследования.

В настоящее время технологии, используемые в различных видах аддитивного производства, активно развиваются и находят широкое применение в различных областях промышленности, таких как: авиа- и ракетостроение, судо- и машиностроение, автомобильная промышленность [1, 2]. Данный способ изготовления изделий перешел из стадии прототипирования, выпуска экспериментальных образцов и единичных изделий к полноценному серийному промышленному производству изделий. По мнению отдельных ученых и специалистов, в обозримом будущем эти технологии заменят традиционные технологии литья, обработки давлением и резанием. В пользу этого свидетельствует успешное применение продуктов аддитивных технологий в реальных объектах техники, а также высокая эффективность новой технологии в конструировании - возможность замены десятков деталей, собираемых в сборочную единицу, на цельное изделие, полученное в одном производственном цикле [3].