Разработка методики акустического неразрушающего контроля остаточных напряжений в специальных трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алифанова Ирина Евгеньевна

  • Алифанова Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 303
Алифанова Ирина Евгеньевна. Разработка методики акустического неразрушающего контроля остаточных напряжений в специальных трубах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алифанова Ирина Евгеньевна

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ КОНТРОЛЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

1.1 Анализ объектов контроля

1.2 Анализ методов неразрушающего контроля в специальных сталях

1.3 Выбор средств неразрушающего контроля остаточны1х напряжений

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНИМОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРУБАХ

2.1 Содержание расчетно-экспериментальной методики обоснования применимости ультразвукового метода для контроля остаточны1х напряжений в специальные трубах

2.2 Алгоритм определения характеристик оптико-акустического преобразователя

2.3 Определение коэффициентов упруго-акустической связи

2.4 Определение коэффициента термоакустической связи

2.5 Обоснование возможности контроля остаточнык напряжений при поперечном изгибе балки103

2.6 Обоснование возможности контроля остаточнык напряжений при одноосном сжатии

кольцеобразного образца

2.7 Обоснование возможности неразрушающего контроля с использованием продольной

подповерхностной ультразвуковой волны на объектах контроля с радиусом кривизны

2.8 Оценка неопределенности остаточны1х напряжений, измеренные с помощью оптико-

акустического преобразователя

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УЛЬТРАЗВУКОВОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРУБАХ

3.1 Разработка и изготовление средств механизации контроля остаточны1х напряжений

3.2 Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения

3.3 Разработка методики ультразвукового контроля остаточны1х напряжений в специальные трубах

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРУБАХ

4.1 Контроль остаточных напряжений в образце специальной трубы на разных этапах

механической обработки

4.2 Контроль остаточных напряжений в образце специальной трубы до и после автофретирования

4.3 Анализ отклонения оси специальных труб от прямолинейности

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ССЫЛОК

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А СЕРТИФИКАТЫ О КАЛИБРОВКЕ ОБРАЗЦОВ ИЗ СОСТАВА КОМПЛЕКТА НАСТРОЕЧНЫХ ОБРАЗЦОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б МЕТОДИКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРУБАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ В ФОРМА КАРТЫ КОНТРОЛЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПОРЯДОК ГРАДУИРОВКИ ОПЫТНОГО КОМПЛЕКТА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ НА БАЗЕ ЛАЗЕРНО-УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА УДЛ-2М С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА АКУСТОУПРУГОЙ СВЯЗИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПОРЯДОК ГРАДУИРОВКИ ОПЫТНОГО КОМПЛЕКТА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ НА БАЗЕ ЛАЗЕРНО-УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА УДЛ-2М С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕРМОАКУСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е ПОРЯДОК ГРАДУИРОВКИ ОПЫТНОГО КОМПЛЕКТА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ НА БАЗЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА СПКП С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА АКУСТОУПРУГОЙ СВЯЗИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБРАЗЦЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТРУБЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБРАЗЦЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТРУБЫ ДО И ПОСЛЕ АВТОФРЕТИРОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ К АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

Реферат

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики акустического неразрушающего контроля остаточных напряжений в специальных трубах»

Актуальность темы исследования

Контроль остаточных напряжений в ответственных узлах дорогостоящих изделий из специальных материалов в судостроении, авиастроении, ракетостроении и в других областях промышленности является актуальным, так как превышение предельного уровня остаточных напряжений может привести не только к недопустимой деформации, но и к разрушению изделий [1 - 4, 131 - 133].

Изготовление специальных труб - сложный технологический процесс, включающий такие технологические операции, как ковка, центробежное литье, мехобработка, термообработка, правка и др [5, 6, 134]. Каждая технологическая операция оказывает свой вклад в напряженно-деформированное состояние готового изделия, приводя в конечном итоге к недопустимой деформации специальных труб, отклонению их от прямолинейности. Контроль остаточных напряжений в материале специальных труб после проведения разных технологических операций может способствовать анализу причин возникновения остаточных напряжений в готовом изделии и, возможно, корректировке технологического процесса их производства. Кроме того, применение методики неразрушающего контроля остаточных напряжений необходимо при планировании и оценке эффективности мероприятий по снижению остаточных напряжений.

Однако в настоящее время не существует окончательно сформированного метода, методики, средства неразрушающего контроля, которые позволили бы определять величину и направление остаточных напряжений, что обуславливает актуальность темы диссертационных исследований. Развитию подобного метода неразрушающего контроля препятствует ряд нерешенных проблем: отсутствие эталона единицы механических напряжений

[7]; неприменимость классических методов расчета механических напряжений к сложно-нагруженным изделиям [8]; отсутствие точного математического описания процессов возникновения остаточных напряжений с учетом фазовых переходов [9].

Степень разработанности темы исследования

Ультразвуковые методы контроля остаточных напряжений, основанные на явлении акустоупругости, являются одними из наиболее перспективных методов. Исследованию эффекта акустоупругости посвящены многочисленные теоретические и экспериментальные работы отечественных и зарубежных ученых научных школ под руководством Н.П. Алешина (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана), В.М. Бобренко (Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов), А.Н. Гузя (Институт механики им. С.П. Тимошенко НАН Украины), О.И. Гуща и Ф.Г. Махорта (Институт электросварки им. Е.О.Патона НАН Украины), Н.Е. Никитиной (Нижегородский филиал Института машиностроения им. А.А. Благонравова РАН), Э. Шнайдера (Фраунгоферовский институт неразрушающего контроля, Германия) и др. Однако практическое применение данного метода на реальных объектах требует решения ряда научных и инженерно-технических задач [10 - 14].

Объектом исследования являются остаточные напряжения, действующие в материале специальных труб на разных этапах их изготовления.

Предметом исследования являются метод и средства ультразвукового контроля остаточных напряжений.

Целью диссертационных исследований является обеспечение требуемой прямолинейности оси канала специальных труб на основе результатов ультразвукового контроля остаточных напряжений на разных этапах их изготовления.

Задачами исследования

Для достижения цели исследования были поставлены и решены

следующие задачи:

1. Провести анализ причин образования остаточных напряжений в специальных трубах в процессе их изготовления, а также современного состояния и тенденций развития методов и средств неразрушающего контроля остаточных напряжений.

2. Разработать расчетно-экспериментальную методику обоснования применимости ультразвукового метода для контроля остаточных напряжений в специальных трубах.

3. Разработать средства и методические основы ультразвукового контроля остаточных напряжений в специальных трубах.

4. Провести экспериментальную апробацию разработанной методики ультразвукового контроля остаточных напряжений в специальных трубах на разных этапах их изготовления.

Научная новизна

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что:

1) впервые разработан алгоритм определения характеристик оптико-акустического преобразователя;

2) установлена зависимость между остаточными напряжениями, действующими в материале специальных труб, и отклонением оси канала специальных труб от прямолинейности.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит во вкладе в теорию акустоупругости, а именно:

1) определены вклады в неопределенность и оценена неопределенность результатов измерений остаточных напряжений, полученных с помощью средств ультразвукового контроля с оптико-акустической генерацией акустических колебаний;

2) обоснована применимость ультразвукового метода контроля остаточных напряжений, основанного на измерении изменения скорости распространения продольной подповерхностной волны на базе оптико-

акустического преобразователя 30 мм, в цилиндрических изделиях радиусом не менее 0,115 м.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанные средства и методика неразрушающего контроля позволяют:

- проводить контроль остаточных напряжений в специальных трубах в диапазоне от минус 800 до плюс 800 МПа;

- устанавливать допустимый уровень остаточных напряжений в зависимости от заданной прямолинейности оси специальных труб на различных этапах их изготовления;

- разрабатывать рекомендации по корректировке операций технологического процесса изготовления специальных труб с целью снижения остаточных напряжений в готовом изделии,

и, тем самым, обеспечить требуемую прямолинейность оси специальных труб.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: математического анализа, теории сопротивления материалов, физический эксперимент, численный эксперимент (моделирование), статистической обработки результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковые методы, основанные на явлении акустоупругости, позволяют измерять осевые и окружные остаточные напряжения в толстостенных трубах переменного сечения с внешним радиусом не менее 0,115 м с неопределенностью не более 10 % при величине измеряемых остаточных напряжений не менее 100 МПа.

2. Разработанная методика ультразвукового контроля остаточных напряжений в специальных трубах позволяет оценивать вклад одной технологической операции (механическая обработка, автофретирование) в распределение остаточных напряжений в материале изделия.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы имеют практическую значимость для Учреждения науки ИКЦ СЭКТ, и были использованы при разработке опытного комплекта средств контроля остаточных напряжений и методики контроля остаточных напряжений в рамках научно-исследовательской работы «Обеспечение измерений остаточных напряжений в материале специальных труб», шифр НИР «Точность-М».

Степень достоверности результатов работы

Достоверность полученных результатов обеспечивается следующим:

- непротиворечивостью теоретических результатов, полученных с помощью разработанных моделей результатам экспериментов;

- практической апробацией разработанных средств и методики контроля на специальных трубах;

- использованием при решении частных задач диссертационных исследований известных апробированных моделей и методов;

- апробацией основных результатов, полученных в ходе диссертационных исследований, на научно-практических конференциях Всероссийского и международного уровней.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1) 17ая Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» ОМИП-2023 г. Москва, Национальный исследовательский университет «МЭИ», 26.06.2023 - 30.06.2023 г.

2) XXXIV Уральская конференция с международным участием «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)», г. Пермь, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», 20 - 21 апреля 2023 г.

3) XII конгресс молодых ученых ИТМО, г. Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 03 - 06 апреля 2023 г.

4) VI Международная конференция «Информационные технологии и технические средства управления» (1ССТ-2022), г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет, 03 - 07 октября 2022 г.

5) Пятьдесят первая (и) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 02 - 05 февраля 2022 г.

6) VIII Международный промышленный форум «Территория N0^, г. Москва, ЦВК Экспоцентр, 18 - 21 октября 2021 г.

7) 16ая Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков 2021», Национальный исследовательский университет «МЭИ» Москва, 28 июня - 02 июля, 2021 г.

8) XXXII Уральская конференция «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)», г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 24 ноября 2020 г.

9) Международная конференция-семинар «Методы и средства научных исследований», дистанционно, 12 - 14 октября 2020 г.

10) IX Конгресс молодых ученых (КМУ), г. Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 15 - 18 апреля 2020 г.

11) Всероссийская школа-конференция с международным участием Аддитивные технологии в цифровом производстве. Металлы. Сплавы. Композиты, НИТУ «МИСиС» г. Москва, 2 - 4 октября 2019 г.

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач теоретических и экспериментальных исследований, планировании и проведении физических и численных экспериментов, обработке полученных результатов экспериментов, разработке требований к оборудованию неразрушающего контроля, калибровочным образцам и образцам-свидетелям, разработанным средствам механизации и программному обеспечению, проведении апробации разработанной методики ультразвукового контроля остаточных напряжений на предприятии-изготовителе специальных труб.

Все результаты, приведенные в диссертации, составляющие её научную новизну, и выносимые на защиту положения, получены лично автором. Подготовка публикаций проводилась с научным руководителем и соавторами, при этом вклад соискателя был определяющим.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 публикациях. Из них 3 изданы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международной реферативной базе Web of Science/Scopus, 4 в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее -Перечень ВАК), 1 - в изданиях, входящих в базу РИНЦ.

В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus:

1) Федоров А.В., Быченок В.А., Беркутов И.В., Алифанова И.Е. Модель акустического тракта раздельно-совмещенного оптико-акустического преобразователя [Model of the acoustic path of a separate-combined optical-acoustic transducer] // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики [Scientific and Technical Journal of Information Technologies, Mechanics and Optics] - 2022. - Т. 22. - № 2(138). - С. 339-347.

2) Alifanova I.E., Fedorov A.V., Bychenok V.A., Berkutov I.V. Acoustoelasticity Method with Thermo-optical Generation of Ultrasonic Vibrations for Control of Residual Stresses in Special Pipes // 2022 International Conference on Information, Control, and Communication Technologies (ICCT) - 2022, pp. 1-5.

3) Fedorov A.V., Bychenok V.A., Berkutov I.V., Alifanova I.E., Khoshev A. Methodology for assessing the uncertainty of measurements of mechanical stresses by the ultrasonic method with the help of an optical-acoustic separate-combined transducer // Journal of Physics: Conference Series - 2021, Vol. 2127, No. 1, pp. 012036.

В изданиях из перечня ВАК РФ:

1) Алифанова И.Е., Федоров А.В., Кинжагулов И.Ю., Быченок В.А., Беркутов И.В. Сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований механических напряжений при сжатии кольцеобразного образца // Приборы - 2022. - № 12(270). - С. 22-26.

2) Федоров А.В., Быченок В.А., Беркутов И.В., Алифанова И.Е. Методика оценки неопределенности измерений механических напряжений ультразвуковым методом с помощью оптико-акустического раздельно-совмещенного преобразователя // Контроль. Диагностика - 2021. - Т. 24. - № 7(277). - С. 56-61.

3) Федоров А.В., Быченок В.А., Беркутов И.В., Алифанова И.Е. Сопоставление результатов экспериментальных и расчетно-теоретических исследований механических напряжений // Приборы - 2021. - № 6(252). - С. 3037.

4) Федоров А.В., Быченок В.А., Беркутов И.В., Алифанова И.Е. Контроль механических напряжений в толстостенных трубах // Технико-технологические проблемы сервиса - 2020. - № 4(54). - С. 26-31.

В иных изданиях:

1) Сергеев А.С., Алифанова И.Е. Акустическая тензометрия технических объектов // Альманах научных работ молодых ученых Университета ИТМО - 2021. - Т. 2. - С. 31-36.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений. Работа содержит 302 страницы, 61 рисунок, 24 таблицы и 134 ссылки на литературные источники.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность и степень разработанности темы исследования, сформулирована цель, задачи, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость диссертационного исследования, перечислены методология и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, описана апробация, достоверность и внедрение результатов работы, приведены публикации соискателя по теме исследования, а также структура и объём диссертации.

В главе 1 проведен анализ объектов контроля и современного состояния и тенденций развития методов и средств неразрушающего контроля (НК). Специальные трубы представляют собой тела трубчатой формы переменного сечения с внешним диаметром 0,2 - 0,3 м при длине более 5 м, изготовленные из специальной стали. К производству специальных труб предъявляются высокие требования обеспечения прямолинейности. Во многом сохранение геометрических характеристик специальных труб при производстве определяется уровнем остаточных напряжений (ОН), которые практически невозможно учесть в расчетах, проводимых при проектировании. Прямые измерения механических напряжений могут быть использованы как для проверки правильности таких расчетов, так и для оперативной диагностики технического состояния специальных труб при эксплуатации и корректировке технологических процессов при изготовлении.

Процесс изготовления специальных труб включает такие операции, как предварительная и окончательная ковка, несколько этапов механической обработки, термообработка, правка, автофретирование. На заключительном этапе изготовления проводится контроль прямолинейности специальных труб. В том случае, если отклонение от прямолинейности специальных труб превышает допустимый уровень, образцы подвергаются на холодной правке. После холодной правки повторно проводится операция термообработки.

В том случае, если отклонение от прямолинейности соответсвует допустимому значению, специальные трубы подвергаются механическим испытаниям. Если механические свойства не соответствуют требуемым, специальные трубы вновь подвергаются термообработке, автофретированию и

холодной правке при необходимости, пока не будут достигнуты требуемые механические свойства, но не более 3 раз. На третий раз изделие бракуется.

Разные технологические операции в большей или меньшей степени способны оказывать влияние на распределение ОН в готовом изделии. Контроль ОН на отдельных этапах изготовления специальных труб позволит выявить технологические операции, оказывающие наибольший вклад в образование ОН в изделии, недопустимый уровень (недопустимое распределение) ОН еще на этапе производства и своевременно провести мероприятия по снятию ОН. На рисунке 1 приведена одна из возможных блок-схем технологического процесса изготовления специальных труб с включенными операциями по контролю и снятию при необходимости ОН.

Рисунок 1 - Возможная блок-схема технологического процесса изготовления заготовок специальных труб с операцией по контролю ОН

Недостаток расчетных методов заключается в невозможности учета сложного влияния различных параметров технологического процесса, изменения свойств металла и его состояния, фазовых превращений и других

важных факторов, существенно изменяющих характер напряженно-деформированного состояния изделия [8, 9].

Существенный недостаток механических методов заключается в условии частичного нарушения целостности объекта контроля в результате просверливания отверстий, нанесения меток, разрезов и т. д. [26]. Таким образом механические методы неприменимы для дорогостоящих изделий и применяются опосредованно, путем проведения исследований на образцах-свидетелях, что не может обеспечить требуемую достоверность результатов контроля. Другим важным недостатком механических методов является их неработоспособность при контроле изделий с градиентом напряженно-деформированного состояния конструкций.

Основными физическими методами, которые применяются при разработке методов и средств измерения остаточных напряжений в металлах, являются: радиационный, тепловой, магнитный, электромагнитный, метод твердости и т.д. После проведения подробного анализа возможности применения вышеперечисленных методов для измерения ОН в металлах, наиболее эффективными были признаны ультразвуковые методы.

Препятствием для широкого распространения ультразвукового метода контроля ОН является малая выраженность явления акустоупругости: скорость распространения ультразвуковых волн (УЗВ) при ОН близких к пределу текучести меняется на несколько процентов. При ОН в сталях около 100 МПа измерение скорости распространения УЗВ не превысит 50 м/с. Данное явление обуславливает необходимость высокой точности измерений скорости распространения УЗВ [107, 108]. Причем измерения требуется проводить на локальном участке.

С целью повышения точности измерения скорости распространения УЗВ предлагается использовать ультразвуковой метод с термооптической генерацией акустических колебаний. Суть метода заключается в том, что лазерный импульс, передаваемый с помощью оптоволокна через преломляющую призму и тонкий слой акустической жидкости, поглощается

участком поверхности объекта контроля, в результате чего осуществляется нагрев приповерхностного слоя образца и его тепловое расширение, приводящее к возбуждению акустического импульса - оптоакустического сигнала. Профиль оптоакустического сигнала повторяет форму огибающей интенсивности лазерного импульса.

Преимущества ультразвукового метода с оптико-акустической генерацией акустических колебаний заключаются в следующем:

- лазерное возбуждение обеспечивает генерацию мощных и коротких апериодических УЗ-сигналов, с помощью которых обеспечивается проведение измерений с качественным разрешением по времени;

- широкополосность и малая длительность (70 - 80 нс) акустических импульсов, возбуждаемых с помощью оптико-акустической генерации, обеспечивает высокую точность измерений скорости распространения УЗВ (относительная погрешность не более 1%, повторяемость 1-2 м/с).

Анализ технических характеристик существующего ультразвукового оборудования позволил выделить наиболее эффективные средства измерения ОН и сформировать два опытных комплекта средств контроля ОН в специальных трубах.

1) Комплект средств измерений ОН на базе ультразвукового двухканального ультразвукового дефектоскопа (УЗД) и трехкомпонентного пьезоэлектрического преобразователя (ПЭП). ПЭП обеспечивает генерацию и прием двух взаимно-поляризованных поперечных волн с частотой 1,25 МГц и продольную ультразвуковую волну с частотой 5 МГц. С помощью данного комплекта средств ОН оцениваются по формуле (1) в объеме, соответствующем толщине объекта контроля и площади контакта ПЭП и объекта контроля (рисунок 2).

'^ = Кх - 1 )-К2 С-3'-02 - 1)

ч С! С03 / \^03 ' (1)

а2 = ^С-3'-02- 1 )-К2(-3'-01- 1)

где K-l, К2 - коэффициент упруго-акустической связи (КУАС) во взаимно-перпендикулярных направлениях;

t0i, to2, ^оз - задержки импульсов поперечных и продольной волн до приложения напряжений;

ti> 12, ^з - задержки импульсов сдвиговых и продольной волн после приложения напряжений.

±23

Г'/

Г

X

15

1 - генератор и приемник 1-ой поперечной волны; 2 - генератор и приемник продольной волны; 3 - генератор и приемник 2-ой поперечной волны; 4 - объект контроля Рисунок 2 - Конструктивная схема ПЭП

2) Комплект средств измерений ОН на базе лазерно-ультразвукового дефектоскопа ЛУД и раздельно-совмещенного оптико-акустического преобразователя (ОАП), генерирующего продольную подповерхностную ультразвуковую волну. С помощью данного комплекта средств ОН рассчитываются по формуле (2) и оценивают интегральную величину ОН в подповерхностном слое в зоне измерений на базе преобразователя L (в настоящее время используются преобразователи с базой измерений (20-30 мм) (рисунок 3).

„ у+кт(т-т0)-ур

О = ку---, (2)

уо

где у0 - скорость продольной подповерхностной УЗВ, измеренной при температуре Т0; у - скорость продольной подповерхностной УЗВ, измеренной

при температуре Т; Кт - коэффициент термоакустической связи (КТС), Ку -

1 - излучатель; 2 - приемник; 3 - линия задержки ОАП; 4 - объект контроля Рисунок 3 - Конструктивная схема ОАП

Во второй главе диссертации приведена расчетно-экспериментальная методика обоснования применимости ультразвукового метода для контроля остаточных напряжений в специальных трубах.

Для достижения высокой точности измерений скорости распространения продольной подповерхностной УЗВ фактические характеристики ОАП (база и время задержки в призмах ОАП) должны быть определены достаточно точно. Для проведения калибровки ОАП был разработан и изготовлен комплект настроечных образов (КНО), который включает стандартный образец СО-3, изготовленный из стали 20 и два образца толщины и скорости распространения продольной ультразвуковой волны, изготовленные из стали 40Х13 и из сплава Д16. В результате проведения калибровки ОАП получены значения базы и задержки, которые будут использоваться при дальнейших измерениях данным ОАП, а алгоритм калибровки будет использоваться при определении параметров новых ОАП.

С целью проведения экспериментальных исследований по определению КУАС и КТС были изготовлены образцы-свидетели из того же материала, и прошедшие те же технологические операции, что и специальные трубы, что обеспечило максимальное соответствие физико-механических свойств материала образцов-свидетелей материалу специальных труб. Коэффициенты КУАС были определены в результате проведения одноосного ступенчатого растяжения в упругой зоне и измерения изменения скорости распространения

КУАС.

УЗВ в результате механических напряжений, действующих в материале образца-свидетеля. Градуировочная характеристика, полученная с помощью ЛУД и ОАП приведена на рисунке 4, с помощью УЗД и ПЭП - на рисунке 5.

ф ф ф 250 А 200

ф ф ' 1 чл

• "..... Л '''Л. 100

ф 50

0040 -0,0035 -0,0030 -0,0025 -0,0020 -0,0015 -0.0010 -0,0005 0;<>> 0>.-1Ъ)/1>0

• И1-1

* И1-2

♦ И1-3

* И1-4

Рисунок 4 - Градуировочные характеристики, полученные с помощью ЛУД и ОАП на образцах-свидетелях

а, МПа 150

160

140

120

100

ВО

60

40

20

-20

А

• ■"Ф

*

_ф _а_

*

(1 0.0002 0.0004 0,0006 0,0008 С1,301 0,0(

И1-1

И1-2

1 t(lít03/tLt3

Рисунок 5 - Градуировочные характеристики, полученные с помощью

УЗД и ПЭП

Коэффициенты КУАС при этом составили:

- для ЛУД и ОАП минус 58957 МПа;

- для УЗД и ПЭП плюс 151017 МПа.

Определение КТС проводилось при проведении ступенчатого нагрева образца-свидетеля в термокамере и измерения изменения скорости

распространения продольной подповерхностной УЗВ в результате температурного воздействия. КТС составил 6,7 м/с-К.

Проведены испытания на изгиб свободно опертой балки прямоугольного сечения с одновременным измерением ОН с помощью ОАП и ПЭП в двух положениях - со стороны приложения нагрузки (сверху) и с противоположной стороны. Составлена соответствующая эксперименту расчетная модель. Результаты измерений ОН двумя методами: с помощью ОАП (интегрально в поверхностном слое материала балки) и с помощью ПЭП (интегрально по толщине балки), - показали удовлетворительную сходимость с расчетными значениями ОН в соответствующих зонах контроля, что подтверждает возможность использования выбранных методов для контроля двухосного напряженного состояния.

Проведены испытания на сжатие кольцеобразного образца с одновременным измерением ОН с помощью ОАП и ПЭП. Составлена соответствующая эксперименту конечно-элементная модель. Результаты измерений ОН двумя методами: с помощью ОАП и с помощью ПЭП, -показали качественную сходимость результатов эксперимента с результатами моделирования в соответствующих зонах контроля, что подтверждает возможность использования выбранных методов для контроля напряженного состояния в изделиях цилиндрической формы.

Разработана компьютерная модель акустического тракта ОАП. Адекватность модели подтверждена с помощью критерия Фишера, оцененного по времени пробега продольной подповерхностной УЗВ от излучателя до приемника ОАП, измеренного в результате натурного эксперимента и компьютерного моделирования.