Разработка методик совершенствования высокоточных интегрирующих аналого-цифровых преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Сидорова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Ирина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния теории и тенденций развития высокоточных интегрирующих аналого-цифровых преобразователей (ИАЦП)
1.1 Основные положения и определения
1.2 Анализ тенденций развития и практики проектирования ИАЦП
1.2.1 Анализ современных технологий проектирования ИАЦП
1.2.2 Анализ современного состояния теории и основные концепции построения высокоточных ИАЦП
1.2.3 Системный подход к анализу ИАЦП
1.3 Систематизация интегрирующих измерительных преобразователей (ИИП) как элемента ИАЦП
1.4 Выбор и обоснование использования математического аппарата детерминированного хаоса для описания ИИП
1.5 Анализ путей совершенствования ИАЦП
1.6 Основные результаты и выводы по первой главе
Глава 2. Разработка элементов теории ИИП, относящихся к классу
нелинейных динамических замкнутых систем
2.1 Анализ элементов теории нелинейных импульсных систем как инструмента анализа динамических свойств ИИП в режиме хаотических колебаний
2.1.1 Анализ элементов теории нелинейных динамических систем
2.1.2 Метод переноса как основной метод поиска новых технических решений на этапе анализа и синтеза ИИП
2.1.3 Вопросы применения математического аппарата нелинейных импульсных систем для анализа и синтеза ИИП
2.1.4 Выбор и обоснование методов исследования ИИП
2.2 Разработка базовой модели нелинейных ИИП
2.2.1 Критерии и обоснование выбора структурно-алгоритмического решения ИИП для анализа динамических свойств
2.2.2 Синтез базовой модели нелинейных ИИП
2.2.3 Аналитическое описание нелинейных ИИП
2.3 Анализ подходов к исследованию флуктуационных шумов квантования
2.3.1 Анализ флуктуационных шумов квантования ИИП
2.3.2 Исследование влияния флуктуационного шума квантования на точность ИАЦП
2.3.3 Исследование корректности применения метода линеаризации для расчета флуктуационного шума квантования ИИП
2.4 Основные результаты и выводы по второй главе
Глава 3. Исследование флуктуационных шумов квантования в ИИП, работающих в режиме хаотических колебаний
3.1 Разработка методики анализа устойчивости ИИП
3.1.1 Определение границ устойчивости
3.1.2 Анализ условий возникновения хаотических колебаний в структуре флуктуационного шума квантования
3.1.3 Расчет автокорреляционной функции ИИП
3.1.4 Методика анализа устойчивости ИИП
3.2 Анализ зависимости среднего квадратического отклонения (СКО) флуктуационного шума квантования от начальных условий
3.2.1 Выбор значений коэффициентов обратной связи по критерию минимального СКО флуктуационного шума квантования
3.2.2 Исследование влияния входного сигнала на СКО флуктуационного шума квантования
3.3 Выбор оптимального алгоритма цифровой обработки малоразрядных сигналов
3.3.1 Анализ алгоритма прямого декодирования
3.3.2 Уменьшение СКО флуктуационного шума квантования с
использованием алгоритма обратного нелинейного преобразования
3.4 Основные результаты и выводы по третьей главе
Глава 4. Разработка методик и комплекса программ численного расчета и анализа ИАЦП
4.1 Разработка методики инженерного расчета постоянных времени
аналоговых интеграторов при проектировании ИИП
4.2. Анализ и синтез ИАЦП в среде N1 Multisim
4.3 Разработка комплекса программ численного расчета и анализа ИАЦП
4.3.1 Разработка программы расчета и анализа СКО флуктуационного шума квантования и времени переходного процесса
4.3.2 Оценка вероятности появления аномальных значений флуктуационного шума квантования и разработка программы для ее расчета
4.3.3 Разработка программы для оптимизации значений масштабных коэффициентов обратной связи
4.4 Разработка инженерного приложения по выбору ИАЦП с сигма-дельта архитектурой
4.5 Основные результаты и выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Свидетельства РФ о государственной регистрации
программ и базы данных для ЭВМ
Приложение Б. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Список используемых сокращений
Сокращение Наименование
АЦП Аналого-цифровой преобразователь
АЧХ Амплитудно-частотная характеристика
БИС Большие интегральные схемы
Б M К Базовый матричный кристалл
БПФ Быстрое преобразование Фурье
ВФ Весовая функция
ДПА Датчико-преобразующая аппаратура
ИАЦП Интегрирующий аналого-цифровой преобразователь
ИД Интегрирующий дискретизатор
иис Информационно-измерительная система
ИИП Интегрирующий измерительный преобразователь
ик Измерительный канал
ип Измерительный преобразователь
ис Интегральная схема
их Импульсная характеристика
иэ Импульсный элемент
ких Конечная импульсная характеристика
мэмс Микроэлектромеханические системы (microelectromechanical systems)
ОС Обратная связь
ОУ Операционный усилитель
ПАИС Программируемые аналоговые интегральные схемы (FPAA, Field Programmable Analog Array)
плис Программируемые логические интегральные схемы (FPGA, Field Programmable Gâte Array)
пи Преобразователь информации
пп Первичный преобразователь
СБИС Сверхбольшие интегральные схемы
СДАЦП Сигма-дельта аналого-цифровой преобразователь
СДМ Сигма-дельта модулятор
СИ Средство измерения
СКО Среднее квадратическое отклонение (RMS, Root mean square)
ФНЧ Фильтр нижних частот
ФВЧ Фильтр верхних частот
ЦАП Цифро-аналоговый преобразователь
ЦФ Цифровой фильтр
ENOB Эффективное количество разрядов (effective number of bits)
OSR Коэффициент передискретизации (oversampling ratio)
SF Регистр цифрового «8ШС»-фильтра, определяющий коэффициент децимации.
SINC-фильтры Цифровые фильтры с амплитудно-частотной характеристикой вида (sinx/x/
SNR Отношение сигнал/шум (signal to noise ratio)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик совершенствования высокоточных интегрирующих аналого-цифровых преобразователей»
Введение
Интегрирующие измерительные преобразователи (ИИП) являются главным компонентом высокоточных интегрирующих аналого-цифровых
преобразователей (ИАЦП) в области низкочастотных измерений. На современном этапе развития ИАЦП наблюдается увеличение разнообразия решаемых задач, усложнение объектов измерения, что в свою очередь требует постоянного совершенствования средств и методов измерений.
К настоящему времени можно считать, что теория интегрирующего преобразования окончательно сложилась. Согласно этой теории, ИАЦП представляют собой сложные динамические структуры, для описания которых традиционно используется теория линейных импульсных систем. Основоположниками теории ИАЦП являются отечественные ученые JI. И. Волгин, В. С. Гутников, Э. И. Гитис, К. Б. Карандеев, В.Ю. Кнеллер, В. Г. Кнорринг, JI. Ф. Куликовский, Е. А. Ломтев, В. Д. Михотин, П. В. Новицкий, П. П. Орнатский, Э. К. Шахов, В. М. Шляндин и зарубежные ученые J. С. Candy, R. M. Gray, R. Gregorian, S. Hein, W. Kester, G. С. Ternes и др.
В настоящее время совершенствование ИАЦП идет по пути развития структур на основе сигма-дельта архитектуры с многократным интегрированием, обладающих наилучшими показателями по точности преобразования. К ним относятся сигма-дельта модуляторы (СДМ) и сигма-дельта аналого-цифровые преобразователи (СДАЦП), объединяемые общим названием сигма-дельта преобразователи данных Data Converters). Они являются лидерами на
мировом рынке среди низкочастотных высокоточных ИАЦП и производятся ведущими мировыми производителями Analog Devices, Texas Instruments, Maxim Integrated Products. Им посвящено большое количество научных работ, выполненных в научных школах, возглавляемых отечественными учеными В. В. Бариновым (МИЭТ, г.Москва), E.H. Бормонтовым (ВГУ, г.Воронеж), В. И. Диденко (МЭИ, г. Москва), С. В. Кондратенко (МИФИ, г. Москва), А. С. Коротковым (СПбГПУ, г. Санкт-Петербург), М. Ю. Михеевым (ПГТА,
г. Пенза) и др. Особое место среди них занимает научная школа Э. К. Шахова (ПГУ, г. Пенза).
Сложность математического описания таких ИАЦП как нелинейных замкнутых импульсных систем, порождает комплекс проблем на этапе проектирования при решении задачи компенсации флуктуационного шума квантования, оптимизации динамических характеристик, выбора оптимального структурно-алгоритмического решения с учетом технологий и системного применения. Использование теории линейных импульсных систем за счет упрощения математического аппарата с помощью известных подходов (линеаризации и т.д.) не дало решения данных проблем. Кроме того, методики проектирования являются ноу-хау производителей, что приводит к проблемам поиска новых вариантов схемотехнических решений при решении задачи импортозамещения.
Анализ научных работ в области нелинейных динамических систем показал, что авторы в смежных областях при исследовании таких систем широко используют математический аппарат детерминированного хаоса, благодаря чему получены положительные результаты, ориентированные на использование достижений современной микро- и наноэлектроники. Использование математического аппарата детерминированного хаоса позволяет выявить закономерности, свойственные нелинейным динамическим системам, которые в линейных системах отсутствуют, и использовать их для получения новых технических решений.
В данной работе ставится задача совершенствования высокоточных ИАЦП с использованием полученного положительного опыта применения теории нелинейных динамических систем в смежных областях, что позволит корректно решать задачи анализа и синтеза ИАЦП и даст возможность расширить область поиска новых технических решений и потенциальных путей их совершенствования.
Целью работы является совершенствование высокоточных ИАЦП с многократным интегрированием с использованием разработанных методик на
основе теории нелинейных динамических замкнутых систем.
Задачи исследования:
1. Анализ современного состояния теории и тенденций развития высокоточных ИАЦП с многократным интегрированием, их систематизация и определение перспективных путей по снижению энергопотребления, повышения быстродействия и уменьшения погрешности квантования.
2. Разработка базовой модели и аналитического описания ИИП в составе высокоточных ИАЦП как нелинейной динамической замкнутой структуры, относящейся к системам детерминированного хаоса, для проведения корректных численных экспериментов и расчетов при решении задач анализа и синтеза ИАЦП, необходимых для поиска новых технических решений.
3. Поиск эффективных методов компенсации флуктуационных шумов квантования высокоточных ИАЦП основанных на результатах частотно-временного анализа флуктуационных шумов квантования, выявления особенности их формирования для различных видов функции нелинейности и вариантов структурно-алгоритмических решений ИИП.
4. Анализ устойчивости ИИП с использованием теории нелинейных динамических систем для нахождения условий возникновения низкочастотных периодических колебаний и их перехода в хаотические колебания, что необходимо для решения задачи компенсации флуктуационного шума квантования за счет оптимального выбора алгоритмов режекторной фильтрации.
5. Снижение аппаратурных затрат реализации в режиме реального времени расчета автокорреляционной функции выходного сигнала ИИП для определения моментов перехода «периодические колебания - хаотические колебания -неустойчивые колебания» для повышения эффективности работы цифрового фильтра-дециматора в составе высокоточного ИАЦП.
6. Разработка комплекса программ инженерного проектирования ИИП в составе ИАЦП для исследования флуктуационного шума квантования, времени окончания переходных процессов ИАЦП, условий обеспечения их устойчивой работы и оптимизации алгоритмов режекторной фильтрации.
7. Разработка методики расчета постоянных времени аналоговых интеграторов высокоточных ИАЦП для решения инженерных задач снижения энергопотребления и повышения помехоустойчивости.
Объектом исследования являются ИИП с многократным интегрированием в структурах высокоточных ИАЦП.
Предметом исследования является поиск и реализации алгоритмов и структур ИИП с многократным интегрированием в составе высокоточных ИАЦП, обладающих улучшенными динамическими характеристиками, высокой помехоустойчивостью, уменьшенным энергопотреблением.
Методы исследований включают в себя элементы теории дискретизации и квантования, теории линейных и нелинейных динамических замкнутых импульсных систем, теории детерминированного хаоса, операторные методы, метод визуального программирования MATLAB&Simulink, система компьютерной алгебры MathCAD, среда объектно-ориентированного программирования Delphi, программа моделирования электронных схем N1 Multisim.
Научная новизна работы:
1. Предложено и реализовано решение задачи совершенствования ИИП в составе высокоточных ИАЦП, путем рассмотрения ИИП как нелинейной динамической замкнутой структуры, относящейся к системам детерминированного хаоса, что позволяет существенно расширить область поиска новых технических решений и наиболее полно использовать технические возможности реализации современных методов цифровой обработки сигналов.
2. Проведена систематизация ИИП и введен новый классификационный признак по виду функции нелинейности и соотношением между инструментальной погрешностью и погрешностью квантования, который разделяет ИИП на четыре подкласса, что позволило выявить особенности формирования флуктуационных шумов квантования для каждого подкласса.
3. Синтезирована базовая модель ИИП, отличающаяся от известных учетом эффекта сквозного прохождения входного сигнала по цепочке аналоговых интеграторов, что позволило повысить точность анализа динамических свойств,
разработать алгоритмы численного расчета погрешности квантования и времени окончания переходных процессов ИАЦП.
4. Разработана методика анализа устойчивости ИИП, которая позволила определить условия перехода периодические колебания —► хаотические колебания —► неустойчивые колебания и осуществить эффективную компенсацию флуктуационного шума квантования за счет режекторной фильтрации периодических компонент.
Практическое значение результатов работы:
1. Предложен и реализован адекватный выбор математического аппарата, математических моделей и методов расчета за счет введения в систематизацию ИИП нового классификационного признака разделения по виду функции нелинейности, что позволило повысить точность численных методов расчета и анализа динамических свойств.
2. Решена задача минимизации аппаратных затрат для расчета в режиме реального времени автокорреляционной функции выходного сигнала ИИП по полученной модифицированной формуле за счет исключения операции умножения с плавающей запятой.
3. Разработан комплекс программ для инженерных расчетов, который при проектировании ИАЦП с многократным интегрированием на этапе формирования технического решения в качестве критерия выбора и оптимизации структуры позволяет проводить:
- расчет времени переходного процесса и минимизацию среднего квадратического отклонения (СКО) флуктуационного шума квантования СДМ третьего порядка путем оптимизации значений постоянных времени интеграторов;
- оптимизацию алгоритмов режекторной фильтрации, основанных на анализе корреляционной функции, позволяющую уменьшить СКО флуктуационного шума квантования за счет подавления периодических компонент;
- моделирование нелинейного цифрового фильтра-дециматора выходных кодов СДМ для реализации идеального алгоритма восстановления и определения количественных значений повышения точности по сравнению с линейным фильтром с учетом инструментальных погрешностей.
4. Разработано и внедрено инженерное приложение для решения задачи выбора оптимальной структуры ИИП с сигма-дельта архитектурой на этапе проектирования по набору заданных характеристик.
5. Разработана методика инженерного расчета постоянных времени аналоговых интеграторов при проектировании ИИП на основе известных структур СДМ на дискретных интеграторах, позволяющая существенно снизить энергопотребление.
На защиту выносятся:
1. Решение задачи совершенствования ИИП в составе высокоточных ИАЦП, путем рассмотрения ИИП как нелинейной динамической замкнутой структуры, относящейся к системам детерминированного хаоса, что существенно расширяет область поиска новых технических решений и технических возможностей по реализации сложных методов и структур цифровой обработки сигналов путем переноса достижений из смежных областей на уровне математических моделей.
2. Систематизация ИИП с новым классификационным признаком, который связывает вид функции нелинейности с соотношением между инструментальной погрешностью и погрешностью квантования, что позволило выявить особенности формирования флуктуационных шумов квантования для каждого введенного подкласса ИИП, оптимизировать выбор алгоритма низкочастотного фильтра-дециматора и постоянных времени интеграторов ИАЦП.
3. Базовая модель ИИП, отличающаяся от известных учетом эффекта сквозного прохождения входного сигнала по цепочке аналоговых интеграторов в численных значениях коэффициентов системы разностных уравнений, описывающих состояние интегрирующих звеньев, для повышения точности анализа динамических свойств, численного расчета погрешности квантования и
времени окончания переходных процессов ИАЦП.
4. Методика анализа устойчивости ИИП, которая позволила определить условия перехода «периодические колебания - хаотические колебания -неустойчивые колебания» и осуществить эффективную компенсацию флуктуационного шума квантования за счет режекторной фильтрации периодических компонент.
Внедрение результатов исследования.
Теоретические и практические результаты работы использованы при выполнении НИР на кафедре «Информационно-вычислительные системы» в Пензенском государственном университете:
- «Исследование непрерывно-дискретных систем со структурами неканонического вида» (грант Министерства образования и науки РФ на проведение НИР, государственный регистрационный номер: 0120.0502703, 01.01.2005-31.12.2010 гг.);
- «Развитие теории нелинейных непрерывно-дискретных систем, относящихся к классу систем динамического хаоса» (грант Министерства образования и науки РФ на проведение НИР, государственный регистрационный номер: 1.4.10 01201052991, 01.01.2010-31.12.2013 гг.);
- «Исследование закономерности формирования флуктуационных шумов в непрерывно-дискретных системах, относящихся к классу систем динамического хаоса» (грант Министерства образования и науки РФ на проведение НИР, государственный регистрационный номер: 01201255885, 01.01.201231.12.2013 гг.).
Материалы диссертационной работы использованы в ЗАО «Золотая линия» (г. Пенза) при проектировании и выборе комплектации измерительными преобразователями модуля сбора и обработки измерительной информации в информационно-измерительной системе мониторинга «БкуФТеЪ), а также в учебном процессе по дисциплинам «Электроника», «Схемотехника» на кафедре «Электроэнергетика и электротехника» (бывшее название «Электротехника и
транспортное электрооборудование») ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Внедрение подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных конференций: XI Международная научно-практическая конференция «Наука и современность -2011» (г. Новосибирск, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные исследования» (г. Киев, 2011); V Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (г. Георгиевск, 2011); Международная научно-техническая конференция «Датчики и системы: методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (г. Пенза, 2012); IV Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире" (г. Санкт-Петербург, 2013), III Ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работы, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья издания Scopus. Получено 9 свидетельств РФ о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 свидетельство РФ о государственной регистрации базы данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 178 страницах; библиография - 166 наименований, приложения на 16 страницах содержат копии свидетельств РФ о государственной регистрации программ и базы данных для ЭВМ и копии актов, подтверждающие внедрение результатов работы.
Область исследований соответствует п. 1 паспорта специальности 05.11.01 «Приборы и методы измерения (электрические и магнитные величины)»: использование созданных при проведении работы новых научно-технических решений в виде разработанных методик совершенствования позволило уменьшить СКО флуктуационного шума квантования в 1,5-2 раза, снизить энергопотребление в 3-4 раза и повысить помехоустойчивость.
Глава 1. Анализ современного состояния теории и тенденций развития высокоточных интегрирующих аналого-цифровых преобразователей
1.1. Основные положения и определения
Измерительный преобразователь
Измерительный преобразователь (ИП, measuring transducer) - техническое средство с нормативными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи. ИП или входит в состав какого-либо измерительного прибора (измерительной установки, измерительной системы и др.), или применяется вместе с каким-либо средством измерений. По характеру преобразования различают аналоговые, цифро-аналоговые, аналого-цифровые преобразователи. По месту в измерительной цепи различают первичные и промежуточные преобразователи [1, 18, 40-41, 43, 51-53, 110, 120-121].
Измерительная система
Измерительная система (measuring system) - совокупность измерительных, связующих, вычислительных компонентов, образующих измерительные каналы, и вспомогательных устройств, функционирующих как единое целое, предназначенная для получения информации о состоянии объекта с помощью измерительных преобразований множества изменяющихся во времени и распределенных в пространстве величин; машинной обработки результатов измерений; регистрации и индикации результатов измерений и результатов их машинной обработки; преобразования этих данных в выходные сигналы системы в разных целях. В зависимости от назначения измерительные системы разделяют на измерительные контролирующие, измерительные управляющие и информационные измерительные системы (ИИС) [18, 41, 110, 120-121].
Интегрирующий измерительный преобразователь
ИИП - подкласс ИП, отличительной особенностью которых является то, что выходной цифровой (дискретизированный) сигнал у[п], в каждом цикле преобразования длительностью h, определяется интегральным значением входного непрерывного сигнала x(t) за интервал времени Т (1.1) [1, 18, 40-41, 43, 51-53, 110,120-121]:
-I hn
у[п] = - {x(t)-g(t-nh + T)dt, (1.1)
nh-T
или в эквивалентной форме (1.2):
1 т
У[п] = — ¡x(hn-T + T)-g(T)dr, (1.2)
т= О
где g(r) - весовая функция (ВФ), задана на временном интервале интегрирования длительностью У, вне этого интервала считается равной нулю.
Интегрирующие аналого-цифровые преобразователи
ИАЦП - это класс аналого-цифровых преобразователей, для которых характерным является представление в цифровой форме не мгновенных, а интегральных значений амплитуды входной непрерывной величины. В известных работах [1, 7, 9, 17-18, 29, 43-45, 112, 143-144] к подклассу интегрирующих относят АЦП, результат преобразования которых пропорционален среднему за интервал интегрирования значению входной величины. ИАЦП широко используются в системах, где необходима высокая помехоустойчивость и точность преобразования. Это связано с тем, что операция интегрирования может быть выполнена с высокой точностью на базе современных операционных усилителей (ОУ).
Сигма-дельта АЦП
СДАЦП являются подклассом высокоточных ИАЦП. В СДАЦП [1, 15-16, 39, 67, 107, 114, 118, 125, 130, 134, 143-145, 151, 156-157] преобразование осуществляется с передискретизацией (oversampled), цифровой фильтрацией и
децимацией преобразуемого сигнала. Структурная схема СДАЦП состоит из двух основных частей: СДМ и цифрового фильтра (ЦФ). Основной функцией СДМ является получение избыточного количества цифровых отсчётов входного сигнала. Для повышения точности преобразования, битовый поток фильтруется цифровым фильтром-дециматором (для уменьшения частоты дискретизации) с амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) вида (smx/xj (SINC-фильтры) [9, 12, 17-18, 63,66-67, 114, 126].
«Мерцающие» разряды (flickering bits)
Ведущие фирмы-производители в техническом описании СДАЦП и СДМ приводят разрешение «от пика до пика» (Peak-to-Peak Resolution, р-р) у компании Analog Devices [122] или разрешение «свободное от шума» (Noise-Free Resolution) у компании Texas Instruments [161]. Это разрешение соответствует числу разрядов без «мерцания» или «дрожания» (flicker-free bits) в области, ограниченной шестью сигма, и его можно рассчитать исходя из уровня шума, приведенного в техническом описании [147]. Оно меньше эффективного разрешения и дает более наглядное представление о производительности СДАЦП и СДМ. Количество «мерцающих» разрядов может достигать 11-12 разрядов (в среднем 4-8 разрядов).
1.2 Анализ тенденций развития и практики проектирования ИАЦП 1.2.1 Анализ современных технологий проектирования ИАЦП
В соответствии с Государственной программой «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 - 2025 годы», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации №2396-р от 15 декабря 2012 г., важнейшей задачей современной российской микроэлектроники является существенное сокращение отставания российской электроники и радиоэлектроники от мировых показателей (достижение уровня технологии 0,045 мкм с последующим переходом в 2025 году до уровня технологии 0,010 мкм);
увеличение доли отечественных радиоэлектронных изделий, как на внутреннем, так и на мировом рынке радиоэлектроники (до 40% к 2025 году, а на мировом рынке - с 0,3% в 2011 году до 0,5% к 2015 г. и 0,8% к 2025 году); увеличение доли инновационной продукции в радиоэлектронной промышленности (до 40,7% в 2025 году); рост числа отечественных и зарубежных патентов (свидетельств) на объекты интеллектуальной собственности, полученных научными организациями и их работниками.
Непрерывная тенденция повышения уровня значимости цифровых измерений, обработки информации и развитие технологий стимулирует развитие теории и дальнейшее совершенствование средств измерений (СИ). Новые возможности развития современных технологий открылись после появления микропроцессоров, применение которых позволило существенно увеличить точность и быстродействие приборов, расширить их функциональные возможности, разработать качественно новые «интеллектуальные» устройства. Применение новых технологий микроэлектромеханических систем (МЭМС) позволило значительно уменьшить массогабаритные характеристики, энергопотребление и стоимость датчиков, что позволило расширить сферу применения микросистемной техники. Кроме того, некоторые фирмы на основе МЭМС-технологии выпускают интегрированные датчики на одном кристалле (фирма Analog Devices выпустила ADXL150 и ADXL250 на кристалле размером 5x2 мм, российский лидер в области проектирования систем на кристалле ОАО НПЦ «ЭЛВИС» разработали микросхемы для систем управления, контроля и сбора данных 1892ВМЗТ, 9008ВГ1Я, связи и навигации 1892ВМ10Я, для космических применений 1892ВМ8Я, MCT-02R, 1657РУ1У) [38, 48, 71, 100, 122].
Еще одним достижением современных технологий являются нанотехнологии, которые включают в себя такие направления как: создание искусственного интеллекта, создание интеллектуальных нанороботов и их распространение в быту, производстве, транспорте, военном деле, исследовании космоса и океана, медицине (например, доставка лекарственных средств в организм без хирургического вмешательства с помощью наночипов), дальнейшая
миниатюризация на основе нанотехнологий. Что казалось невозможным еще несколько лет назад, сейчас легко реализуется на доступном инженерном уровне. Появились новые технологии в энергосбережении (технология RFID меток) [75], происходит развитие методов цифровой осциллографии, сетевые технологии также развиваются бурными темпами (технология MIMO OFDM позволяет организовать беспроводную локальную сеть со скоростью 240 Мбит/с, в то время как обычные проводные сети Ethernet реализуют скорость 100 Мбит/с, а беспроводные Wi-Fi - 54 Мбит/с). Среди новейших достижений можно отметить выпуск первых российских двухъядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ», произведенных по технологии 90 нм.
Развитие современных технологий объясняет тенденцию непрерывного увеличения степени интеграции датчикопреобразующей аппаратуры (ДПА). Высокая степень интеграции (использование сверхбольших интегральных схем СБИС) минимизирует количество компонентов и позволяет сэкономить место на плате (например, микросхемы высокой степени интеграции ADAS3022, ADF7021, AD5700, AD8555 компании Analog Devices [122]; МАХ1464, МАХ6674 и МАХ6675 компании MAXIM [148]). Увеличение объема измерительной информации и снижение стоимости производства ДПА привело к тому, что среди различных классов СИ широкое применение получили ИИС, обеспечивающие получение оперативной измерительной информации в сочетании с использованием современных технологий передачи и хранения данных.
Интенсивное внедрение инновационных технологий во все сферы деятельности человека привели к тому, что технологии ИАЦП на современном этапе развиваются параллельно радиотехнике, нанотехнологиям, нейрокомпьютерным технологиям, микросистемотехнике, интегральной технике и используют все их передовые достижения. Как следствие, ИАЦП получают широчайшее распространение в самых различных отраслях производства и научных исследований: в области аэродинамики, тензометрии, динамометрии, термометрии, в геофизических и океанографических исследованиях, в метеорологии, сейсмологии, медицине, автомобилестроении, в пищевой
промышленности, в комплексных испытаниях машин, конструкций, приборов, оборудования. Все большую роль ИАЦП занимают в измерительном оборудовании систем управления, в наземных и космических измерительно-управляющих комплексах. Применение цифровых методов обработки информации позволяет повысить качество измерений и значительно расширить функции ИАЦП [66].
ИАЦП являются базовым элементом многих ИИС (рисунок 1.1) [110], в первую очередь за счет низкой стоимости, возможности работы в микромощных режимах и предельной миниатюризации с использованием современных технологий МЭМС, «система на кристалле», беспроводных технологий, благодаря чему за последнее десятилетие наблюдается непрерывное расширение области применения ИАЦП [101].