Разработка методик проверки эффективности работы защит в электроустановках до 1 кВ с различными системами заземления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Раубаль, Евгения Викторовна

  • Раубаль, Евгения Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 219
Раубаль, Евгения Викторовна. Разработка методик проверки эффективности работы защит в электроустановках до 1 кВ с различными системами заземления: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раубаль, Евгения Викторовна

Введение.

Глава 1. Общие положения. Обзор требований к обеспечению электробезопасности установок.

1.1. Действующие нормы и правила в отношении электробезопасности электроустановок до 1 кВ.

1.2. Определение стандартизованных систем заземления.

1.3. Повреждение изоляции.

1.4. Защита от поражения электрическим током.

1.4.1. Физиологическое воздействие электрического тока.

1.4.2. Основные принципы защиты от поражения электрическим током.

1.4.3. Прямое и косвенное прикосновения. Защита и меры по предупреждению.

1.4.4. Статистические данные по электротравматизму.

1.4.5. Устройства защиты, применяемые при повреждении изоляции.

1.4.5.1. Устройства защиты от сверхтоков.

1.4.5.2. Устройства защитного отключения, реагирующие на дифференциальный ток (УЗО).

1.5 Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование электрических сетей с различными системами заземления.

2.1. Общие положения.

2.2. Опасность поражения людей электрическим током при использовании различных типов системы заземления.

2.3. Защита при косвенном прикосновении в сетях до 1 кВ с системами заземления Т1Я, ТТ и 1Т.

2.3.1. Защита при косвенном прикосновении в системе ТЫ.

2.3.2. Защита при косвенном прикосновении в системе ТТ.

2.3.3. Защита при косвенном прикосновении в системе 1Т.

2.4. Выбор системы заземления в сетях до 1 кВ.

2.5 Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ мероприятий по обеспечению эффективной защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1кВ типа ТЫ на примере предприятия нефтехимической промышленности.

3.1. Общие положения.

3.2. Условия эффективной работы защиты при косвенном прикосновении в сетях

3.2.1. Расчет токов КЗ для участка сети типовой трансформаторной подстанции предприятия нефтехимической промышленности.

3.3 Дополнительные мероприятия по обеспечению защиты при косвенном прикосновении.

3.3.1. Увеличение сечения кабеля как мера обеспечения защиты при косвенном прикосновении в случае протяженных кабельных линий.

3.3.2. Ограничение сечения кабеля по условию подключения к электродвигателям.

3.3.3. Применение УЗО низкой чувствительности в сетях типа ТЫ в качестве альтернативной меры обеспечения защиты при косвенном прикосновении.

3.3. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1 кВ с системами заземления ТТ и 1Т.

4.1. Общие положения.

4.2. Методика проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1 кВ с системой заземления ТТ.

4.3. Методика проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1 кВ с системой заземления IT.

4.4. Разработка алгоритма выбора сечения кабеля в сетях до 1 кВ по условиям электробезопасности.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик проверки эффективности работы защит в электроустановках до 1 кВ с различными системами заземления»

Основным нормативным документом прямого действия, регламентирующим устройство электроустановок напряжением до 1 кВ и выше, являются Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Требования к электробезопасности электроустановок до 1 кВ в ПУЭ седьмой редакции значительно приблизились к стандартам Международной электротехнической комиссии (МЭК). Для защиты от поражения электрическим током людей введен критерий надежности работы максимальной токовой защиты, который определяется максимально допустимым временем автоматического отключения повреждения, например, при фазном напряжении 220 В это время не должно превышать 0,4 с.

Ужесточение требований к обеспечению электробезопасности в нормативных документах РФ связано со сложившейся ситуацией с электротравматизом в электроустановках. Статистика по электротравмам по ряду ведущих организаций энергетической области РФ говорит о том, что, как правило, несчастные случаи на производстве при работе с электроустановками носят тяжелый характер и часто приводят к летальному исходу. В связи с этим создание электробезопасных электроустановок является важной задачей электротехники, требующей дополнительных исследований и разработок.

С 1995 года введены в действие более двадцати новых государственных стандартов, входящих в состав комплекса ГОСТ Р 50571 «Электроустановки зданий» (МЭК 364). С 1 января 2003 года введена в действие глава 1.7 «Заземление и защитные меры электробезопасности» ПУЭ 7-го издания. Принятие новых нормативных документов с более жесткими требованиями к обеспечению электробезопасности требует пересмотра применяемой коммутационно-защитной аппаратуры, методик выбора кабелей и изменения существующих подходов к проектированию систем электроснабжения в целом.

От того, какая система заземления выбрана, зависят как надежность системы электроснабжения, так и принцип построения защиты людей от поражения электрическим током.

Согласно [40] системы заземления типа ТЫ, ТТ и 1Т равноценны с точки зрения защиты людей при условии соблюдения всех требований к их выполнению и эксплуатации. Однако они не равноценны с точки зрения обеспечения надежности (безотказности, ремонтопригодности) системы электроснабжения электроприемников низкого напряжения.

В отечественной практике, как правило, применяется система заземления типа ТК и в редких случаях ГГ. В связи с этим сети типа ПЧ достаточно изучены и в ряде диссертаций уже были разработаны методики обеспечения защиты при косвенном прикосновении на этапе проектирования и при использовании источников бесперебойного питания.

Таким образом, в России уже появилась имеющая теоретическое и экспериментальное обоснование методика обеспечения электробезопасности в сетях типа ТЫ до 1кВ, которая основывается на расчетах токов однофазных КЗ с учетом ряда факторов, значительно влияющих на результаты расчета:

- увеличение сопротивления проводников при КЗ;

- сопротивление контактов и катушек расцепителей;

- токоограничивающие влияние дуги.

Но, следует отметить, что в России на сегодняшний день отсутствуют методики проверки эффективности автоматического отключения питания для сетей с системами заземления ТТ и 1Т, что недопустимо ввиду того, что существующая нормативная документация допускает их использование. И это подтверждает актуальность поднятой проблемы.

Целью работы является разработка рекомендаций по повышению электробезопасности систем электроснабжения промышленных предприятий за счет предлагаемых методик проверки эффективности защит в сетях до 1 кВ с различными системами заземления, ориентированных на широкий круг электриков, проектировщиков и наладчиков, позволяющих практически реализовать требования современной нормативной базы.

Достижение конечной цели диссертации осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

1. Оценка электробезопасности систем электроснабжения в РФ и выявление основных критериев, определяющих уровень электротравматизма в электроустановках до 1 кВ.

2. Сравнительный анализ безопасности и надежности электрических сетей с системами заземления типа ТЫ, ТТ и 1Т.

3. Разработка методик практической проверки эффективности работы защит в сетях до 1 кВ с системами заземления ТТ и 1Т.

4. Определение зоны гарантированного срабатывания защиты при косвенном прикосновении для сетей до 1кВ с системами заземления ТЫ и 1Т.

Научная новизна

1. На основе проведенного сравнительного анализа безопасности и надежности электрических сетей с различными системами заземления сформированы рекомендации по использованию систем заземления типа ТК, ТТ и ГГ, базирующиеся на комплексной оценке характеристик сети и типа нагрузки, а также эксплуатационных условий и требований.

2. Разработаны методики практической проверки эффективности работы защит в сетях до 1 кВ с системами заземления ТТ и ГГ.

3. На основании предложенных методик практической проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении сформулирован подход к выбору кабелей по условиям электробезопасности в сетях до 1 кВ с системами заземления ТТ и ГГ.

4. Определены области, в пределах которых обеспечивается защита при косвенном прикосновении в сетях до 1 кВ с системами заземления ТЫ и 1Т.

Практическая ценность работы и ее реализация состоят в том, что разработанные методики ориентированы на широкий круг пользователей и могут использоваться в проектных, научно-исследовательских и других профильных организациях. Они позволяют выбирать параметры схемы электроснабжения электроприемников до 1 кВ для различных систем заземления по критериям обеспечения защиты при косвенном прикосновении, что соответствует требованиям современной нормативной документации.

Сформированные по результатам расчета таблицы, содержащие расчетные значения предельных длин кабелей по условиям обеспечения электробезопасности, позволяют произвести предварительную оценку и тем самым упростить задачу выбора сечения кабеля на этапе проектирования.

Разработанные методики внедрены в практику проектирования научно-исследовательского института ОАО «ВНИПИнефть» г. Москва и АСНИ «Электроснабжение» кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (Технического университета).

Достоверность результатов

Исследования, проведенные в диссертационной работе, базируются на использовании методов математического моделирования, теории электрических цепей, численных методов решения систем алгебраических уравнений. Достоверность результатов исследования подтверждается корректностью исходных посылок, корректным использованием апробированных математических моделей элементов системы электроснабжения. Расчетный эксперимент проводился в среде программного комплекса «Mathcad Professional».

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на: Международной научно-практической конференции «Роль стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан в условиях глобализации: проблемы и перспективы» посвященной 50 - летаю Рудненского индустриального института (Рудный, 2009); VII Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (Орел, 2009); международной научной конференция Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2009» (Астрахань, 2009) и на научных семинарах кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» МЭИ.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Работа изложена на 137 страницах основного текста, содержит 41 иллюстрацию и 33 таблицы. Список использованной литературы включает в себя 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Раубаль, Евгения Викторовна

4.5. Выводы по четвертой главе

1. Выявлено, что в России на сегодняшний день отсутствуют методики проверки эффективности автоматического отключения питания для сетей с системами заземления ТТ и 1Т, что недопустимо ввиду того, что существующая нормативная документация допускает их использование.

2. Выполненный анализ принципов осуществления эффективной защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1 кВ с различными системами заземления позволил систематизировать полученные данные и представить их в виде, удобном для пользователя.

3. На основании предложенных методик проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях типа ТТ и 1Т были сформулированы принципы выбора кабелей в сети до 1 кВ по условиям электробезопасности.

4. На основании проведенного детального рассмотрения принципов осуществления эффективной защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1 кВ с различными системами заземления и предложенных алгоритмов выбора сечения кабеля по условиям электробезопасности была выполнена оценка результатов выбора сечений кабеля в сетях с системами заземления ТЫ, ТТ и ГГ.

5. Проведенный расчетный эксперимент позволил получить предельные длины кабелей, при которых выполняется защита при косвенном прикосновении для двигателей различных мощностей.