Разработка методик обработки результатов наземного лазерного сканирования для 3D-кадастра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Дждид Али
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Дждид Али
Список сокращений
Введение
Глава 1. Традиционные и современные модели представления объектов кадастрового учета
1.1. Необходимость развития системы кадастра недвижимости
1.2. 2ё-системы кадастра
1.3. Проблемы 2d кадастра
1.4. Определение 3d-кадастра
1.5. 3ё-кадастр в зарубежных странах
1.6. Определение 3 d-кадастра в данном исследовании
1.7. 3ё-кадастр в россии
1.8. Современные методы создания 3d-модели
1.9. Преимущества создания 3d-моделей объектов недвижимости
1.10. Трехмерные модели в 3d-кадастре и цифровом землеустройстве
Глава 2. Трехмерное моделирование и сегментация данных наземного лазерного сканирования
2.1. Контроль качества трехмерного моделирования на основе данных наземного лазерного сканирования и фотограмметрии
2.1.1. Предложенный метод сравнения
2.1.2. Анализ точности результатов
2.2. Изучаемые объекты
2.3. Обзор методов сегментации облака точек
2.3.1. Сегментация на основе выделения краев
2.3.2. Сегментация на основе принципа растущих регионов
2.3.3. Сегментация на основе примитивов
2.3.4. Сегментация на основе машинного обучения
2.4. Выбранные алгоритмы сегментации облака точек
2.4.1. Алгоритм че и олсен
2.4.2. Алгоритм раббани
2.4.3. Алгоритм ли, ян и тан
2.4.4. Алгоритм кусак и ирол
2.5. Экспериментальная работа
2.5.1. Изучаемые объекты и подготовка эталонных данных
2.5.2. Параметры оценки точности результатов сегментации
2.5.3. Сравнение полученных результатов сегментации
Глава 3. Оценка влияния изменения плотности точек на полученные результаты
3.1. Плотность сканирования в облаке точек
3.2. Оценка влияния изменения плотности облака точек на производительность и точность сегментации различными методами
3.2.1. Подготовка данных с уменьшенной плотностью точек
3.2.2. Оценка влияния изменения плотности точек на точность сегментации и время их обработки
3.3. Оценка влияния изменения плотности точек на геометрическую точность
полученных моделей
3.3.1. Измерения на облаке точек при разных расстояниях между точками
Глава 4. Разработанная методика сегментации результатов сканирования объектов недвижимости
4.1. Стратегия сегментации облака точек
4.1.1. Устранение шума и выбросов
4.1.2. Исправление эффекта теней
4.1.3. Сегментация на основе информации о цвете в облаке
4.1.4. Улучшения и слияния полученных сегментов
4.1.5. Решение проблемы недостаточной сегментации
4.2. Оценка влияния изменения плотности облака точек на точность сегментации по предлагаемой методике
4.3. Оценка влияния изменения плотности облака точек на геометрическую
точность полученных моделей по предложенной методике
4.4. Оценка преимуществ и недостатков предлагаемой методики
4.5. Применение предлагаемой методики для объектов из разных материалов со
сложной схемой теней
.4.6 Стоимость циклов работы
Заключения
список литературы
Приложение а
Приложение б
Приложение в
Приложение г
Приложение д
Приложение е
Список сокращений
ОКС - объект капитального строительства;
ОН - объект недвижимости;
Росреестр - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и
картографии (Российская Федерация);
ГИС - географическая информационная система;
ГКН - Государственном кадастре недвижимости;
FIG - международная федерация геодезистов;
LOD - уровень детализации Level of Details;
ПО - программное обеспечение;
£- знак принадлежности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик обработки результатов наземного лазерного сканирования для 3D-кадастра»
Введение
Актуальность темы диссертационной работы подтверждается необходимостью трехмерного отображения объектов недвижимости в трёхмерном мире из-за возрастающей сложности кадастрового описания площадей многоэтажной застройки, подземной и надземной инфраструктуры.
Трёхмерное моделирование наземных объектов - достаточно популярное направление при решении прикладных задач, что обусловливает практическое значение темы. Трехмерное отображение поверхности земли и расположенных на ней объектов недвижимости могло бы значительно расширить возможности кадастрового учёта (дополнительная информация о высоте, размерах отдельных частей и объеме объекта недвижимости и др.).
В диссертации разработаны оптимальные способы обработки данных наземного сканирования объектов недвижимости разного типа. А именно, особые объекты, которые автор считает, что их представление в трехмерном пространстве очень важно для правильного внесения в кадастровую систему страны.
Многие зарубежные страны начали переходить от двухмерной системы кадастра к трёхмерной с помощью трехмерного моделирования объектов недвижимости. Опираясь на опыт этих стран, можно утверждать, что наиболее перспективный метод сбора трехмерной информации и реализации 3Э-кадастра — это лазерное сканирование.
Разные специалисты предлагают свои экспертные взгляды на будущее кадастра и землеустройства. Но еще недостаточное внимание уделяется вопросам обработки результатов наземного лазерного сканирования для информационного обеспечения кадастрового и землеустроительного процессов. В представленной работе были исследованы методы обработки результатов сканирования особенных объектов недвижимости с целью разработки методики сегментации облака точек, что позволит получать качественные трехмерные модели объектов недвижимости и значительно сокращать время камеральных топографо-геодезических работ.
Степень разработанности темы исследования: Темы лазерного сканирования и трехмерного кадастра уже обсуждались многими исследователями: С.Н. Волков, А.В. Комиссаров, Д. В. Комиссаров, В.А. Середович, А.Г. Чибуничев, А.Г. Юнусов, В.М. Курков, А.П. Сизов, Т.В. Папаскири, М.П. Буров, А.Б. Велижев, С.Г. Герасимова, Г.Ю. Елизарова, А. А. Кочнева, И.К. Сергеевич, И.И. Снежко, Р.В. Шаповалов. Учтен большой опыт исследователей зарубежных стран: А. Abdelhafiz, A. Aien, E. Che , F. Doner, L. George, R. Kucak, L. Li, H. Mattsson, H. Onsrud , T. Rabbani, J. Stoter, T. Valstad, P. Van Oosterom, G. Vosselman, I. Williamson.
Значительный вклад в развитие лазерного сканирования в России внесли исследователи Регионального центра лазерного сканирования СГУГиТ (Новосибирск).
Главный недостаток наземного лазерного сканирования в целях BD-кадастра это низкая степень автоматизации обработки данных сканирования. Большой объем данных, приводит к увеличению временных затрат на этапе камеральных работ. Существующие автоматизированные методы обработки облака точек, существенно не уменьшают время на этапе обработки и иногда они могут дать неправильные результаты. Поскольку каждый метод считается оптимальным для определенной группы объектов недвижимости (простые постройки, сложные фасады с украшениями и т. д.). Поэтому наше исследование направлено на разработку новых методик обработки результатов наземного лазерного сканирования при создании BD-моделей разных объектов недвижимости для информационного обеспечения будущего кадастра с трехмерными моделями объектов особого типа, что позволяет расширить возможности кадастрового учёта.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методик, позволяющих повысить достоверность результатов обработки данных наземного лазерного сканирования особенных объектов недвижимости и значительно сокращать время камеральных топографо-геодезических работ при переходе от двухмерной системы кадастра к трёхмерной. Разработка рекомендаций по применению того или иного метода сегментации.
Задачи исследования:
1) изучить и провести анализ выполненных исследований, посвященных 3Э-кадастру в Европе и в России;
2) определить 3D-кадастр и тип объектов недвижимости, необходимых в 3D, и их уровень детализации;
3) изучить и провести анализ выполненных исследований, посвященных методам сегментации данных наземного лазерного сканирования;
4) выполнить теоретическое обоснование и экспериментальное исследование методик сегментации облаков точек особенных объектов недвижимости и точности их моделей;
5) установить взаимосвязь между плотностью точек и точностью выполнения сегментации, и геометрической точностью полученных моделей изучаемых объектов недвижимости;
6) апробировать возможность использования информации о цвета в облаке для выполнения процесса моделирования в целях 3Э-кадастра и выявить полученные преимущества и недостатки;
7) выполнить технико-экономическое обоснование использования наземного лазерного сканирования для совершенствования информационного обеспечения кадастра, при переходе от двухмерной системы кадастра к трёхмерной.
Объектом исследования является объекты недвижимости, на которых применяется наземное лазерное сканирование в целях 3D-кадастра сложных по конфигурации и структуре объектов.
Предметом исследования являются методы обработки результатов наземного лазерного сканирования - сегментация облака точек и исправление эффекта теней.
Новизна научных результатов проведенных исследований.
1. Для создания 3D-моделей объектов недвижимости для 3D-кадастра на основе данных наземного лазерного сканирования разработаны:
a. Методика сегментации данных наземного лазерного сканирования по сравнению с другими аналогичными методами менее чувствительна к шуму, положению объектов недвижимости, менее чувствительна к изменениям плотности сканирования и дает удовлетворительные результаты по точности и затратам времени, что позволит значительно снизить трудоемкость камеральных работ, несмотря на тип, характер, форму или материалы объектов недвижимости.
b. Методика для исправления информации о цвете (эффекта теней) позволяет оперативно обнаружить тени на объектах недвижимости и эффективно исправить их влияние как на простых, так и на сложных моделях, что дает возможность получать модели с более высокой геометрической точностью, соответствующей требованиям кадастровых работ, в качестве первого этапа перехода от двухмерной системы кадастра к трёхмерной.
2. В целях 3D-кадастра проведены исследования влияния изменения плотности сканирования объектов недвижимости на производительность и точность сегментации и на геометрическую точность полученных моделей, что позволяет внедрить на предпроектном этапе новый способ выбора наиболее подходящих параметров сканирования в зависимости от последующего метода обработки и характеристик объектов недвижимости.
3. В процессе трехмерного моделирования объектов недвижимости в целях 3D-кадастра впервые выполнена оценка возможности и ограничения по использованию информации о цвете в облаке точек.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методик обработки результатов наземного лазерного сканирования для моделирования объектов недвижимости особенного типа в целях 3D-кадастра, позволяющие исследовать многоэтажную застройку, объекты подземной и надземной инфраструктуры в трёхмерном пространстве. Результаты могут быть использованы и в градостроительной отрасли как важный инструмент принятия решений в
области территориального планирования и позволят повысить актуальность сведений, устойчивость и оперативность управления территорией, гарантии прав собственников, владеющих недвижимостью, и обоснованность принятия решений в области земельно-имущественных отношений.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные методики обработки результатов наземного лазерного сканирования дадут существенно лучшие результаты и сократят временные затраты и трудовые (человеческие) ресурсы при выполнении топографо-геодезических работ, несмотря на тип, характер или текстуру объектов недвижимости. Применение разработанных методик в кадастре позволит в камеральных условиях получать на 3Э-моделях необходимые трехмерные данные без проведения дополнительных полевых геодезических работ. Полученные данные можно использовать и в других областях, например, при построении 3Э-моделей объектов культурного наследия с целью реставрации, для построения 3Э-карт для навигации, в процессе обучения, для туристических целей и т.п.
Методология и методы исследования. В рамках проведения настоящего исследования применялись различные методы сбора, изучения, анализа и обработки информации. Теоретические исследования основаны на анализе и синтезе нормативно-правовой и научно-технической литературы в области наземного лазерного сканирования и трёхмерного кадастра. В практической части исследования применились метода анализа иерархий, экспертный метод оценки, математическое моделирование, системный, статистический и логический анализ. В основе разработанной методики лежит комбинация метода статического моделирования и математического анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. универсальная методика сегментации данных наземного лазерного сканирования с учетом информации о цвете в облаке точек, которая сможет стать частью программы для создания 3Б-кадастра, и позволила бы наиболее эффективно и оптимально работать с объектами недвижимости;
2. методика исправления информации о цвете в облаках точек от теневого эффекта, вызванного соседними объектами недвижимости и различными частями самого изучаемого объекта на основе математических фильтров;
3. результаты оценки влияния изменения параметров сканирования на результаты сегментации и на геометрическую точность полученных моделей при использовании геометрических свойств облака точек и информации о цвете в нем при выполнении топографо-геодезических работ на примере разных объектов недвижимости;
4. рекомендации по применению различных методов сегментации в зависимости от характеристики объекта и плотности сканирования в целях 3D моделирования в качестве первого этапа перехода от двухмерной системы кадастра к трёхмерной.
Тема диссертации соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 25.00.26 Землеустройство, кадастр и мониторинг земель (технические науки): П.5 «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра». П.7 «Информационное обеспечение Государственного земельного кадастра». П.3 «Разработка научных основ изъятия и введения федерального автоматизированного земельного кадастра».
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством повторений эксперимента на 9-и объектах недвижимости, полученных с помощью различных сканеров при различных параметрах сканирования с использованием современных средств обработки информации (специальные комплексы программного обеспечения и языки программирования). Основные положения диссертационной работы и результаты исследования обсуждались и докладывались и нашли положительный отклик на 6-ти научно-практических конференциях, в том числе 4 международных:
- IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Научные исследования и разработки молодых ученных для развития АПК» (ГУЗ, Москва, апрель 2017 г.);
- VI международная конференция по геодезии и архитектуре «К новым перспективам в развитии земли» (Бейрут, Ливан, июль, 2017 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Векторы развития законодательного обеспечения государственной земельной политики: опыт XX века и современность» (ГУЗ, Москва, декабрь 2018 г.);
- Научном семинаре кафедры геодезии и геоинформатики Государственного университета по землеустройству (Москва, апрель 2019 г.);
- XXVI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», секция «Государственное и муниципальное управление» на подсекции «Вызовы 4-ой промышленной революции: Россия и мир» (МГУ, Москва, апрель 2019 г.);
- Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2019») (ННГАСУ, Нижний Новгород, май 2019г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в рецензируемых научных изданиях, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК и одна статья в журнале Scopus.
В диссертации отсутствует заимствованный материал без ссылок на автора и источник заимствования. При использовании в диссертации результатов научных работ, выполненных соискателем лично или в соавторстве, соискатель отметил это обстоятельство.
ГЛАВА 1. Традиционные и современные модели представления объектов кадастрового учета
1.1. Необходимость развития системы кадастра недвижимости
Россия в последние годы разработала современную кадастровую систему и сделала огромные шаги вперед в применении европейских стандартов. Но многие страны в настоящее время сталкиваются с новыми вызовами, уделяя особое внимание решениям проблем, возникающих в кадастровых системах при переходе к учету объектов в трехмерном пространстве. За последние два десятилетия, технологический прогресс в области методов хранения цифровых данных и внедрение географических информационных систем, помогли создать подходящую среду для развития государственных систем кадастра недвижимости.
Современные города характеризуются загруженными объектами недвижимости и сложными имущественными отношениями. Не редки ситуации пересекающейся инфраструктуры с имуществом разных собственников. Подобные сложные системы необходимо периодически развивать, в целях обеспечения эффективного развития городского пространства [44]. Высокая степень загруженности разного рода объектов недвижимости есть результат нехватки земельных ресурсов в городских границах. Поэтому, объекты недвижимости располагаются не только непосредственно на земной поверхности, но и под ней, равно как и над ней [52]. Представляя систему государственного кадастра объектов недвижимости как структурированное описание реальности на некоторой территории в некоторых границах, четко определенных на местности, очевидно, что двумерного описания трехмерной реальности недостаточно. Это значит, что, исходя из информации, содержащейся в ГКН, сложно сделать объективный и исчерпывающий вывод о реальной загруженности территории многоуровневыми объектами. Поэтому возникает необходимость рассматривать возможности системы трехмерного кадастра.
Во многих странах мира правительства уже предприняли серьезные шаги на пути к созданию целой и полной трехмерной системы кадастра объектов недвижимости. Международная осведомленность об этой теме началась на первом семинаре по 3D-кадастрам, организованном Делфтским технологическим университетом в ноябре 2001 года [135]. После семинара 2001 года, построение кадастровых карт, путем получения информации о местонахождении границ объектов недвижимости в 3D началось, например с 2004 года в Швеции [107], [91] и с 2005 в Турции [124]. 1.2. 2Б-системы кадастра
На ранних этапах развития человеческой цивилизации, земля была, бесспорно, основным источником богатства и власти. Для обеспечения гарантии владения землей, были созданы разные системы кадастра недвижимости [142]. Различия между этими системами часто зависят от местного культурного наследия, географического положения земель, землепользования, технологий и т. д. [57].
Согласно данным международной федерации геодезистов (FIG) [83], кадастр можно определить следующим образом: кадастр, как правило, представляет собой актуальную информационную систему, содержащую записи о земельных участках, правах на недвижимое имущество, ограничениях и ответственности собственников. Поэтому можно сказать, что такая система содержит информацию о земельных участках (местоположение, границы, координаты, площадь, стоимость), о землевладении (права собственности, ограничения использования, обязанности собственников) и о собственниках.
Согласно Земельному кодексу Российской Федерации [1], земельный участок определяется как двумерный объект, а не трехмерный, но согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» [2], в дополнение к земельным участкам, кадастр содержит и объекты трехмерного характера, такие как здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. Поэтому в целях определения и закрепления права в трехмерном пространстве,
требуется создать новые трехмерные системы кадастра, которые помогут предоставлять информацию, в трехмерном виде. 1.3. Проблемы 2Б кадастра
Представление объектов трехмерного мира в двумерном виде ведет к неизбежным наложениям объектов, расположенных на разной высоте, и пересечениям их границ. Действующий двумерный кадастр не позволяет четко увидеть и осуществить учет таких объектов недвижимости, как многоуровневые комплексы нестандартной формы, с нависающим вторым, третьим этажом или вылетающими консолями, попадающими на чужую территорию (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Жилой комплекс в Коимбре в Португалии В профессиональной среде участников кадастровой деятельности возникают подобные ситуации, например, известен случай, когда кадастровому инженеру поступил заказ на межевание объектов культурного наследия, одним из которых является средневековая оборонительная крепость, висящая на скале, на высоте примерно 15 метров от земли. Эта крепость проецируется на земельный участок, уже поставленный на кадастровый учет, и регистрация её невозможна [33].
Современные многоэтажные здания, тоннели и инженерные сооружения требуют строительства надземных и подземных сооружений, которые можно представить двумя способами. Для иллюстрации недостатков 2D кадастра рассмотрим следующие примеры.
Первым рассмотрим случай комплексного строительства на одном земельном участке. На рисунке 1.2 приведен пример сочетания разных видов собственности, расположенных на одном земельном участке и конструктивно объединенных физически в один объект недвижимости, а также метод их
представления в 2D системе кадастра. В этом примере показаны жилые помещения, принадлежащие разным владельцам, офисы и коммерческие помещения, принадлежащие юридическим лицам.
Рисунок 1.2 - Многоквартирные жилые и коммерческие здания на одной площадке и их представление в двумерной системе кадастра.
По рисунку понятно, что отсутствие отображения зарегистрированных прав собственности на конкретные объекты недвижимости, входящие в состав физически объединенного объекта недвижимости, вносит путаницу в сведения на публичной кадастровой карте. Фактически, такой способ визуализации зарегистрированных прав и границ объектов недвижимости не является наглядным, а также влияет на достоверность информации.
В большинстве систем кадастра, которые формально делят такие здания на отдельные объекты недвижимости, принадлежащие разным владельцам, но размещенные на одном земельном участке, в итоге образуют новую конфигурацию. Эти новые конфигурации земельного участка отображаются в кадастровой структуре, но более подробное представление в 3D всех конфигураций поможет прояснить отношения между отдельными объектами недвижимости разных собственников и общей собственностью, в данном случае понимаемой как конструктивно взаимосвязанную сущность [127]. Кадастровая структура таких зданий обычно состоит из отдельных объектов, общего имущества и ограничений прав на недвижимость (сервитуты) [42].
Похожий пример приведен на рисунках 1.3-1.4, где изображен ЖК "Балчуг Резиденс" в Москве, который имеет 4 здания, одно из них нависает над другим на уровне последнего этажа. Однако этот объект на Яндекс карте отображается как 3
поверхность земли
объекты (рис 1.4.а) а на публичной кадастровой карте, переход между зданиями не отражен как часть контура (рис 1.4.б).
Рисунок 1.3 - ЖК "Балчуг Резиденс", г. Москва Садовническая улица, 29
(а) (б)
Рисунок 1.4 - (а)- ЖК "Балчуг Резиденс", вид на Яндекс карте, (б)- ЖК "Балчуг Резиденс" на публичной кадастровой карте Рассмотрим второй случай комплексного строительства, когда объекты пересекают несколько земельных участков (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Комплексное строительство, пересекающееся с несколькими земельными участками: 1, 5 - многоэтажные здания; 2, 4 - улицы; 3 -парк; 6 -сваи для удержания здания; 7 - автостоянки Современная городская среда часто требует инфраструктуры, размещение которой на одном земельном участке невозможно. Подобные инфраструктурные объекты, как подземные автостоянки или станции метрополитена,
телекоммуникационные и другие трубопроводы, требуют дополнительных мероприятий при размещении на местности и таким образом повышают важность учета и регистрации каждого случая. Большие инфраструктурные комплексы, сильно усложняют процесс проектирования, поэтому обычно, требуют специальных законодательных актов, которые регламентируют приобретение земельных участков [53]. На рисунке 1.6 представлен кадастровый план ситуации, показанной на рисунке 1.5 в двумерной системе кадастра.
Рисунок 1.6 - Кадастровая карта для конфигурации на рисунке 1.6: 1, 5 -многоэтажные здания; 2, 4 - улицы; 3 -парк Рассмотрим еще один пример - ЖК "The Interlace" в Сингапуре (рис.1.7), который представляет собой 1000-квартирный жилой комплекс. Он примечателен своим дизайном, который выглядит как 31 кирпич, неравномерно сложенный друг на друга.
(а) (б)
Рисунок 1.7 - (а)-Жилой комплекс Interlace в Сингапуре. (б)-представление
ЖК в двухмерном пространстве. Эти примеры показывают, как существующие 2D системы ограничивают возможность четкого понимания организации и правового статуса сложных инфраструктурных комплексов.
1.4. Определение 3Б-кадастра
Согласно стандартам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), земельные участки определяются в качестве трехмерных объектов, имеющих определенный объем. Не существует одного подхода к созданию системы 3D-кадастра в мире. Разные исследователи и организации определяют понятие 3D-кадастра по-разному. Рассмотрим некоторые из них.
В работе [127] автор определил трехмерный кадастр как систему, обеспечивающую информацию об учтенном недвижимом имуществе, где представлены сведения о правах собственности не только на земельные участки, но и на трехмерные объекты, расположенные на поверхности земли. В работе [87] авторы предложили определение 3D-кадастра как система, которая может управлять трехмерными пространственными данными таким же образом, как и в системах ГИС. Цель данной системы можно разделить на две задачи. Первая задача
- кадастровый анализ трехмерных пространственных данных о земельных участках и объектах недвижимости и прилагаемые к ним права собственности. Вторая задача
— это трехмерная цифровая визуализация. Согласно FIG трехмерная система кадастра представляет собой информационную систему в трехмерном пространстве, которая используется для обеспечения прав собственности на объекты недвижимости, расположенные под, над или непосредственно на поверхности земли [113]. Дельфтский технологический университет определяет ЗЭ-кадастр как систему, которая по-прежнему регистрирует права и ограниченные права на 2D-земельных участка, но дает больше информации о юридической и фактической ситуации выше и ниже поверхности земли в случае сложности юридической регистрации собственности.
Исходя из приведенных выше определений можно сделать вывод, что все исследователи выделяют важность фиксации и отображения прав на недвижимое имущество не только в плановом представлении, но и в объемном. На сегодняшний день 3D-кадастр используется в большинстве стран Евросоюза, поэтому для
определения 3D-кадастра в данном исследовании рассмотрим сначала опыт зарубежных стран.
1.5. ЭБ-кадастр в зарубежных странах
Уже сейчас трехмерные системы кадастра можно встретить во многих странах мира, например в таких как: Нидерланды [129], [130], Швеция [91], [114], [115], Норвегия [134] и Турция [67-68]. Начало международного осознания темы ЗЭ-кадастра было отмечено первым семинаром по 3D-кадастрам, организованном Технологическим университетом Делфта в ноябре 2001 года и спонсированном Международной Федерацией Геодезистов (FIG). К настоящему времени профессиональное сообщество располагает результатами уже шести проведенных международных семинаров по теме 3D-кадастра (2001, 2011, 2012, 2014, 2016, 2018) [84]. В настоящее время много стран уже создали свои трехмерные системы кадастра недвижимости. Например, в Норвегии в начале 90-х годов, обеспечение трехмерного кадастра было включено в качестве важного вопроса для улучшения кадастрового законодательства, поскольку в это время действующая юридическая структура не предусматривала создание трехмерных объектов недвижимости с раздельным владением на одном земельном участке [134]. В 1995 году была создана комиссия, которая заключила, что в системе кадастра Норвегии необходимо рассматривать 4 типа трехмерных объектов недвижимости [111]: