Разработка методик математического моделирования и исследований электрических и тепловых процессов в ограничителях перенапряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Смирнов, Сергей Юрьевич

  • Смирнов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 155
Смирнов, Сергей Юрьевич. Разработка методик математического моделирования и исследований электрических и тепловых процессов в ограничителях перенапряжений: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Иваново. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы по методам расчета электрических и тепловых процессов в ограничителях перенапряжений

1.1. Математическое моделирование ОПН

1.2. Обзор методов расчета электростатических полей

1.3. Обзор методов расчета электрических и тепловых процессов

Глава 2. Методика расчета электростатических полей высоковольтных аппаратов

2.1. Математическая модель электростатических полей в кусочно-однородных средах

2.2. Применение метода сингулярных интегральных уравнений

2.3. Методика численного решения интегральных уравнений

2.4. Методика расчета поля в трехмерном варианте

Глава 3. Расчет электростатических полей модельных объектов и ОПНУ-5СЮ

3.1. Примеры расчета электростатических полей

3.2. Расчет поля ОПН

Глава 4. Моделирование электрических и тепловых процессов в ОПНУ

4.1. Моделирование электрических процессов в ОПН в стационарном и импульсных режимах

4.2. Моделирование тепловых процессов в ОПН в стационарном и импульсных режимах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик математического моделирования и исследований электрических и тепловых процессов в ограничителях перенапряжений»

С развитием вычислительной техники математическое моделирование стало наиболее эффективным и экономичным средством исследования функциональных возможностей и проектирования электротехнических устройств и, в частности, высоковольтных аппаратов. Численный эксперимент дает принципиальную возможность исследования процессов, протекающих во времени, что в натурном эксперименте осуществить довольно сложно, позволяет моделировать физические условия, трудно достижимые на практике, варьировать в широком диапазоне свойства изучаемых объектов. Однако универсальные математические методы, как правило, не учитывают ни физической специфики проблемы, ни особенностей машинной реализации. В связи с этим их непосредственное использование приводит к неэффективным программам расчета реальных аппаратов, имеющих сложную геометрию и изготовленных из материалов, значительно отличающихся между собой по своим физическим свойствам.

Высоковольтный ограничитель перенапряжений (ОПН) имеет конструкцию, с функциональной точки зрения характерную для большинства высоковольтных аппаратов. Появление в последнее время новых типов варисторов, возможности использования широкого спектра материалов ставят задачи проектирования и исследования работы ОПН в ряд наиболее актуальных. При проектировании ограничителей перенапряжений одними из наиболее важных являются следующие задачи: 1) определение электростатического поля и оценка электрической прочности аппарата; 2) разработка достаточно точной эквивалентной схемы замещения ОПН, позволяющей исследовать режимы работы ОПН в широком диапазоне внешних воздействий. 3) определение условий термической устойчивости аппарата.

Указанные проблемы решались ранее достаточно грубо. При расчете электростатических полей высоковольтных устройств обычно использовался аппарат интегральных уравнений Фредгольма (ИУФ) первого и второго родов. Вместе с тем, известно, что уравнения первого рода являются некорректными, поэтому незначительные погрешности начальных данных, а также ошибки округлений могут привести к значительным погрешностям расчета напряженности поля. Поэтому необходимо исследовать влияние некорректности уравнений на точность решения и разработать способы регуляризации уравнений Фредгольма.

Существовавшие ранее методики расчета электростатического поля ОПН не позволяли оценить электрическую прочность изоляции и с удовлетворительной точностью построить эквивалентную схему замещения аппарата, поскольку незначительные погрешности расчета распределения плотности заряда могут привести к существенным погрешностям при вычислении емкостных параметров схемы замещения ОПН. Это объясняется «вырожденностью» его геометрии, т. е. резкой неоднородностью его характерных размеров. Кроме того, для определения термической устойчивости аппарата необходим достаточно точный расчет токов, протекающих в каждой секции. Данный расчет должен быть основан на использовании емкостных параметров схемы замещения ОПН с учетом нелинейности резисторов. При этом следует отметить, что задача оценки термической устойчивости ограничителя перенапряжений посредством математического моделирования до сих пор не ставилась.

Таким образом, проблема моделирования электрических и тепловых процессов в ограничителях перенапряжений является актуальной проблемой и в теоретическом, и в практическом плане.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных и экономичных методик расчета электростатического поля, ориентированных на применение ПВМ, а также электрических и тепловых процессов, протекающих в ОПН, в их взаимосвязи; на основе этих методик сделать заключение об эффективности конструктивных решений, дать оценку электрической прочности и термической устойчивости ОПНУ-500.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать эффективную методику и создать программные средства расчета электростатического поля ОПН, разработать способы проверки точности численных решений.

2. Произвести численный расчет электростатического поля аппарата ОПНУ-500 с учетом реальной геометрии его конструктивных-элементов, получить матрицу емкостных коэффициентов и распределения напряжений и потенциала вдоль столба варисторов.

3. Используя схему замещения ОПН, построить математические модели электрических и тепловых процессов в аппарате с учетом нелинейности резисторов и различных видов перенапряжений.

4. Провести вычислительные эксперименты с целью оценки электрической прочности и тепловой устойчивости ОПНУ-500 при вариации положения экрана, внешних электрических воздействий, при влиянии грязевых покрытий.

Получены следующие результаты:

1. Разработана методика и созданы программные средства расчета электростатических полей высоковольтных устройств на основе неравномерного разбиения контуров, повышения точности аппроксимации вблизи особых точек и априорного учета особенностей. Данная методика позволяет с высокой точностью рассчитать поле и оценить электрическую прочность высоковольтных аппаратов.

2. Разработан способ регуляризации уравнений Фредгольма первого рода путем линейных преобразований СЛАУ.

3. Установлено, что загрязнение покрышки может привести к сильной неравномерности распределения поля по резисторному столбу.

4. Получена резистивно-емкостная схема замещения ОПН с учетом нелинейности варисторов, позволяющая адекватно моделировать электрические процессы в ОПН.

5. Построена математическая модель электрических процессов в аппарате на основе жесткой системы обыкновенных дифференциальных уравнений и методика расчета электрических токов в ОПН произвольной конструкции, учитывающая высокую нелинейность резисторов.

6. Впервые путем численного моделирования получены кривые токов, напряжений и потерь мощности на каждом блоке резисторов ОПН в стационарном режиме, при грозовых и коммутационных перенапряжениях и установлен характер неравномерного распределения мощности тепловых источников вдоль резисторного столба ограничителя перенапряжений в случае незагрязненной покрышки и при наличии загрязнения.

7. Разработана методика теплового расчета ОПН с учетом взаимного влияния электрических и тепловых процессов, позволившая определить нагрев варисторов при различных внешних воздействиях.

8. Впервые проведен анализ тепловой устойчивости ОПН на основе численного решения уравнений теплопроводности с разрывными коэффициентами в стационарном и импульсном режимах.

9. Путем высокоточных расчетов удалось установить термическую устойчивость аппарата ОПНУ-5СЮ и значительную неравномерность нагрева варисторов, которую оказалось невозможным выявить ранее по причине недостаточной точности вычислений электростатических полей и токов в резисторных блоках ОПН.

10. Установлена необходимость тепловых расчетов при оптимизации геометрии ограничителя перенапряжений. Найдено оптимальное положение экрана с учетом тепловых расчетов, выдвинуты рекомендации по оптимизации конструкции аппарата.

На основе разработанной методики расчета электростатического поля методом интегральных уравнений был создан комплекс программ в среде Delphi 7.0. Данные программные средства предназначены для расчета осе-симметричных и плоскопараллельных электростатических полей сложных аппаратов с учетом их реальной геометрии. Контуры конструктивных элементов расчетных объектов задаются с помощью отрезков прямых и дуг окружностей. Программно реализована возможность изменять и комбинировать методы уравнений Фредгольма и сингулярных интегральных уравнений, порядок сплайн-аппроксимации функции распределения заряда. Реализованы средства неравномерного разбиения контуров на элементы дискретизации, априорного учета особенностей функции поверхностной плотности заряда, усовершенствованы процедуры вычисления коэффициентов систем линейных уравнений, получаемых при дискретизации исходных интегральных уравнений.

Указанные программные средства могут быть использованы при расчете электрических полей сложных высоковольтных аппаратов (в том числе ограничителей перенапряжений) с высокой точностью, при оценке их электрической прочности, а также для получения матрицы емкостных коэффициентов, необходимой для разработки резистивно-емкостной схемы замещения аппаратов.

На основе разработанной методики расчета электрических и тепловых процессов, протекающих в ОПН, был создан комплекс программ в среде Delphi 7.0, позволяющий с высокой точностью получать кривые токов, напряжений и потерь мощности на блоках ОПН, рассчитывать температурные поля ограничителей перенапряжений в стационарном режиме, при коммутационных и грозовых перенапряжениях, а также при влиянии грязевых покрытий.

Данные программы используют информацию, полученную в результате расчета электростатических полей.

Весь перечисленный арсенал программных средств может быть использован при определении электрической прочности и термической устойчивости ограничителей перенапряжений различных классов с учетом реальной геометрии фланцев, промежуточных электродов, ребристой поверхности покрышки, поверхностного загрязнения покрышки, различного рода электрических воздействий на аппарат. Кроме того, данные программные средства могут быть использованы при оптимизации геометрии ОПН, а также при проектировании новых моделей ограничителей перенапряжений.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Смирнов, Сергей Юрьевич

Заключение

Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что при исследовании электрических и тепловых режимов высоковольтных аппаратов и их функциональных возможностей необходимо использовать достаточно точные математические модели, основанные на применении современных методов расчета электрических и тепловых полей. Это позволяет учесть наличие функциональных элементов, наиболее существенно влияющих на режимы работы аппаратов. Такой подход позволил выявить как недостатки существующей конструкции ОПН, так и возможности их устранения.

Было показано, что точности существующих универсальных методик расчета электростатических полей недостаточно для оценки электрической прочности высоковольтных аппаратов, и, в частности, ограничителей перенапряжений. В данной работе была изложена методика, позволяющая вычислять потенциал и напряженность электростатического поля ОПН в любой точке пространства с точностью, достаточной для определения электрической прочности аппарата, а также для получения матрицы коэффициентов электростатической индукции ОПН, позволяющей адекватно моделировать процесс протекания токов в блоках варисторов.

Исследование разработанной методики расчета электростатических полей выявило преимущество метода сингулярных интегральных уравнений по сравнению с методом интегральных уравнений Фредгольма первого рода. Данное преимущество заключается в лучшей обусловленности получающейся системы линейных алгебраических уравнений, что создает предпосылки для использования итерационных методов ее решения. Наряду с этим был предложен способ улучшения вычислительных свойств СЛАУ, получающейся при использовании уравнений Фредгольма первого рода, путем линейных преобразований матрицы системы.

Впервые путем математического моделирования были получены кривые напряжений и токов в резисторных блоках ОПН, которые ранее невозможно было получить по причине низкой точности вычислений емкостных коэффициентов электродной системы аппарата. Анализ указанных кривых показал их существенную зависимость от изменений геометрии ОПН. Было установлено, что даже незначительные изменения высоты экрана способны достаточно сильно исказить кривые токов в блоках варисторов и, как следствие, распределение плотности тепловых источников по варисторам.

Разработанные методики расчета электрических и тепловых процессов в ограничителях перенапряжений предоставляют возможность исследовать влияние грязевых покрытий фарфоровой покрышки, а также влияния различных видов перенапряжений на электрическое и тепловое поле ОПН. Исследование различных видов загрязнений показало, что они способны сильно изменить электростатическое поле ОПН, распределение напряжений по варисторам, мощности тепловых источников. Следует обратить особое внимание на тот факт, что совокупности загрязнений, опасных для электрической прочности аппарата и нарушающих его тепловую устойчивость сильно различаются.

Перечисленные факты указывают на то, что при оптимизации геометрии ОПН и при оценке влияний грязевых покрытий необходим расчет как электростатического, так и теплового поля в их взаимосвязи.

На основе предложенных методик расчета электростатических полей, электрических и тепловых процессов в ОПН были разработаны программные средства, которые могут быть использованы при оценке электрической прочности и термической устойчивости ограничителей перенапряжений различных классов с учетом реальной геометрии фланцев, промежуточных электродов, ребристой поверхности покрышки, поверхностного загрязнения покрышки, различного рода электрических воздействий на аппарат. С помощью данного пакета программ можно производить оптимизацию геометрии ограничителей перенапряжений, определять оптимальное положение экранирующих электродов, проектировать новые модели ограничителей перенапряжений.