Разработка методик комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности на торфяные болота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Кузовлев, Вячеслав Викторович

  • Кузовлев, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 176
Кузовлев, Вячеслав Викторович. Разработка методик комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности на торфяные болота: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тверь. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузовлев, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОРФЯНЫЕ БОЛОТА.

1.1. Процедуры проведения оценки воздействия на окружающую среду.

1.2. Основные понятия в области болотоведения.

1.3.Методика выделения целевых торфяных фондов.

1.4. Принципы выделения торфяных болот для охраны.

1.5.Критерии выделения объектов охраны.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор объектов исследований.

2.2. Организация полевого стационара «Болото Жердовское».

2.3.Объекты полевых экспедиционных исследований.

2.3.1. Памятник природы «Болото Гладко-Подлипское».

2.3.2. Торфяное болото Людковское.

2.3.3. Торфяные болота бассейна озера Селигер.

2.4.Методика и оборудование для полевых исследований.

2.4.1. Полевые экспедиционные исследования на торфяных месторождениях Гладко-Подлипское и Людковское.

2.4.2. Исследование торфяной залежи.

2.4.3. Методика изучения растительных ресурсов.

2.4.4. Мониторинг качества поверхностных вод.

2.5. Методика лабораторных и камеральных работ.

2.5.1. Камеральная обработка при изучении торфяной залежи.

2.5.2. Общетехнический анализ торфа.

2.5.3. Гидрохимический анализ.

2.5.4. Гидрологические работы.

3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТОРФЯНОГО ФОНДА

3.1 .Разработка структуры банка данных «Торфяные ресурсы региона».

3.2.Количественная оценка торфяного фонда.

3.3.Особо охраняемые торфяные болота.

3.4. Разрабатываемый торфяной фонд.

3.5.Разработка рекомендаций по рациональному использованию торфяных ресурсов с использованием компьютерных технологий.

3.5.1. Разработка паспорта торфяного месторождения разрабатываемого фонда.

3.5.2. Разработка паспорта торфяного болота охраняемого фонда.

4. ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Ресурсное значение болотной растительности.

4.2. Изучение морфологических признаков клюквы.

4.3.Прогноз урожайности клюквы по морфологическим признакам.

4.4. Оценка урожайности ягодных и лекарственных растений торфяного болота Жердовское.

4.5.Прогноз запасов клюквы на торфяных болотах Тверской области.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОРФЯНЫЕ БОЛОТА.

5.1. Разработка методики оценки воздействия линейных инженерных сооружений на торфяные болота.

5.2.Характеристика планируемой деятельности по строительству

В СМ как источника воздействия на окружающую среду.

5.3. Оценка воздействия строительства и эксплуатации ВСМ на ресурсы торфяных болот.

6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ БОЛОТНЫХ СТОКОВ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

6.1. Обзор исследований в области изучения влияния болотных стоков на качество вод водоприемников.

6.2. Изучение болотных стоков с естественного и разрабатываемого торфяного болота.

6.3.Изучение болотных стоков на водосборной площади озера Селигер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности на торфяные болота»

Использование ресурсов торфяных болот принимает все большие масштабы. Все виды использования болот как природных ресурсов можно классифицировать по трем направлениям.

Первое направление включает в себя такие способы освоения торфяных болот, которые связаны с коренным изменением болот как природных объектов, с нарушением их функций в биосферных процессах, с прекращением торфонакопления и с полным преобразованием ландшафта. К этому направлению относятся такие виды использования болот, как торфодобыча, освоение под сельхозугодья, осушение для целей лесоразведения, использование болот как территорий для строительства.

Второе направление требует полного сохранения природной структуры болот или частичного ее преобразования для умножения естественных ресурсов болот, но без нарушения главной их функции - накопления органического вещества (торфа) на занимаемых ими территориях. К такому направлению относится использование болот как плантаций ценных дикорастущих растений и плодов, как место заготовки сфагнума и других полезных растений.

Третье направление связано с использованием болот в их естественном состоянии как необходимого компонента физико-географической среды и среды обитания человека: для поддержания равновесия в экосистемах биосферы, поддержания качества водных ресурсов, сохранения охотничьих угодий и резервация болот как залежей органического сырья, будущие потенциальные возможности использования которого в настоящее время не вполне известны [1].

В настоящее время назрела необходимость в создании научно-обоснованных методов оценки воздействия человека на торфяные болота с учетом хозяйственного значения и экологических функций болот.

Методологией проведения оценки воздействия человека на окружающую среду (ОВОС) разработаны процедуры, соответствующие разным стадиям подготовки проектной документации. Однако в отношении торфяных болот не разработана методика оценки воздействия намечаемой деятельности на их ресурсы.

Цель данной работы заключается в разработке методических основ оценки воздействия на торфяные болота различной хозяйственной деятельности. Наиболее подробно освещен вопрос оценки влияния строительства магистральных соооружений, оказывающих целый комплекс видов воздействия на торфяные болота. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: организация полевого стационара для наблюдения за динамикой растительных ресурсов естественных торфяных болот; проведение полевых исследований на болотах - объектах намечаемой хозяйственной деятельности; оценка состава и современного состояния торфяного фонда Тверской области; разработка структуры компьютерного банка данных «Торфяные ресурсы региона»; разработка паспортов охраняемого и разрабатываемого целевых фондов; прогноз растительных ресурсов торфяных болот на основе выявленных закономерностей пространственной и временной динамики урожая ягодных и лекарственных растений; количественная оценка воздействия болотных стоков на качество поверхностных вод.

Исследования проводились в 1995-2002 гг. по трем грантам, полученным в результате конкурсов 1995, 1997 гг. по разделам «Горное дело» и «Геология», по президентской федеральной целевой программе «Интеграция». Некоторые виды работ были заказаны РАО «Высокоскоростные магистрали» как часть проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой им деятельности.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кузовлев, Вячеслав Викторович

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выделены фонды целевого назначения торфяных болот: охраняемый, мелиоративный, разрабатываемый и выработанный, учет которых ведется в форме компьютерного банка данных.

2. Анализ современного состояния охраняемого торфяного фонда показал высокий процент (более 25%) охраняемых торфяных площадей, требующих инвентаризации и научного обоснования их охраны. Определены проблемы и перспективы рационального использования объектов разрабатываемого фонда.

3. Разработана методика косвенной оценки урожая клюквы, учитывающая морфологию ягод и изменчивость их размеров. Нормальный закон распределения морфометрических признаков при коэффициенте вариации до 10 % позволяет по замерам диаметра у 4 ягод одной формы обеспечить с доверительной вероятностью 0,95 десятипроцентную точность оценки. Экспериментально получены уравнения прогноза массы ягод от диаметра для плодов овальной и иной формы.

4. Изучена изменчивость урожая ягодных (клюквы, брусники, голубики) и лекарственных (вахты, багульника) растений в зависимости от фито-ценозов, и на этой основе дан прогноз запасов клюквы (4,5 тыс. т) на 36 болотах-ягодниках и 28 памятниках природы, а также на резервных и перспективных к разработке торфяных болотах (2,9 тыс. т) Тверской области. Для целей ОВОС предложены средние многолетние значения урожая ценных растений.

5. Разработана методика оценки воздействия линейных инженерных сооружений (на примере проектируемой ВСМ С.Петербург - Москва) на торфяные болота. Выделены виды воздействий на ландшафт, торфяную залежь, фауну и флору, гидрологический режим торфяных болот и прилегающих территорий, на состав и свойства болотных вод. Определены последствия этих воздействий и предложена экспертная оценка значимости последствий.

6. Установлены закономерности пространственной изменчивости свойств воды поверхностных водотоков под воздействием болотных стоков в условиях различной антропогенной нагрузки и в различные по водности годы в период летней межени. Возрастание цветности поверхностных вод до 200 градусов, снижение содержания растворенного кислорода, связанное с повышенным содержанием органических веществ, отмечается лишь в многоводные годы (1998, 2000). В маловодные (1999, 2001, 2002) годы цветность воды в р. Тудовке у болота Жердовское в период летней межени намного ниже (около 20-30 градусов), что свидетельствует о прекращении поверхностного стока с болот при минимуме осадков.

8. Экспериментально получены уравнения прогноза цветности вод по длине водотока в разные по водности годы. На территории со слабой антропогенной нагрузкой, близкой к фоновой, цветность воды в реке из-за разбавления и самоочищающей способности стабилизируется (снижается до минимума для данной реки) на расстоянии до 35 км (маловодный год) и до 85 км (многоводный год) от места поступления болотных вод.

В диссертационной работе исследованы вопросы рационального, экологически сбалансированного использования и охраны ресурсов торфяных болот в целях устойчивого развития региона, методика оценки воздействия хозяйственной деятельности на болота и воздействия болотных стоков на водоприемники.

Научные положения и методические разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению "Приро-дообустройство" в Тверском государственном техническом университете.

157

Таким образом, на основании выполненных исследований осуществлено системное обобщение в области природоохранного использования торфяных болот, разработаны научно обоснованные рекомендации в этой сфере, внедрение которых, в целом, обеспечивает рациональное природопользование и, в частности, имеет важное практическое значение для торфяного производства, мелиоративного строительства, освоения сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды.