Разработка методик количественного анализа эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Карева, Анастасия Сергеевна

  • Карева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 169
Карева, Анастасия Сергеевна. Разработка методик количественного анализа эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Волгоград. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карева, Анастасия Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление и развитие отраслевых рынков в электроэнергетике: мировой опыт и российская практика

1.1. Общие принципы организации производства и функционирования рынков в электроэнергетике

1.2. Либерализация энергорынков как длительный общемировой процесс: проблемы и поиск решений

1.3. Реформирование российской электроэнергетики и проблемы повышения эффективности предприятий, подотраслей и отрасли в целом

Глава 2. Теоретические и методические основы количественной оценки эффективности функционирования предприятия, подотрасли и отрасли экономики

2.1. Понятия эффективности функционирования предприятия, подотрасли и отрасли экономики

2.2. Сравнительный анализ показателей финансовой эффективности предприятия

2.3. Методы количественной оценки финансовой эффективности функционирования подотраслей и отрасли экономики

2.4. Математические методы и инструментальные средства количественной оценки эффективности предприятия, подотрасли и отрасли экономики

Глава 3. Методики оценки и количественный анализ эффективности функционирования предприятия, подотрасли, отрасли экономики и их применение к российской электроэнергетике

3.1. Методики косвенной оценки финансовой эффективности отрасли и подотраслей, основанные на принципе сравнительного анализа динамики цен

3.2. Методика оценки макроэкономической рентабельности отрасли

3.3. Методика оценки и сравнительного анализа эффективности подотраслей, основанная на оценке уровня экономической прибыли

входящих в них предприятий

3.4. Анализ результатов оценки эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской

электроэнергетики

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик количественного анализа эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики»

Введение

Актуальность темы исследования. В России, как и в других странах, электроэнергетика претерпевает длительный многошаговый процесс реформирования с целью повышения эффективности ее функционирования. В нашей стране реорганизация электроэнергетики началась вместе с общесистемными рыночными преобразованиями 1990-х годов. В 2003-2011 годах были осуществлены вертикальная дезинтеграция энергокомпаний, создание отдельных подотраслей генерирования, транспортировки и сбыта электроэнергии, либерализация цен в электроэнергетике. Предполагалось, что эти меры поспособствуют более эффективному функционированию отрасли на основе развития конкуренции в сферах генерирования и сбыта, повышения прозрачности хозяйственной деятельности естественных монополий -электросетевых компаний, привлечения частных инвестиций. Однако в декабре 2011 года на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось заседание Правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, на котором было отмечено появление новых негативных тенденций, связанных с монополизацией вновь созданной потенциально конкурентной подотрасли сбыта и раздробленностью естественно монопольного ядра электроэнергетики ! Г, - электросетевого хозяйства. Потребовались новые преобразования отраслевых рыночных структур. Так, например, в мае 2012 года были модернизированы правила функционирования региональных розничных рынков электроэнергии, а в ноябре 2012 года указом Президента РФ принято решение о консолидации расчлененных в недавнем прошлом активов магистральных и распределительных электрических сетей путем создания объединенной компании ОАО «Российские сети».

В настоящее время реформирование российской электроэнергетики продолжается. Оно было и остается нацеленным на обеспечение эффективности функционирования субъектов электроэнергетики и отраслевых рыночных структур, на привлечение в отрасль инвестиций. Для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений необходим мониторинг эффективности предприятий, подотраслей и отрасли электроэнергетики, что актуализирует тему настоящего исследования -разработку методик количественного анализа соответствующих показателей эффективности.

Степень разработанности темы.

Анализ предпосылок и результатов реорганизации российской электроэнергетической отрасли, а также оценка мировых тенденций реформирования энергоотраслей и перспективы использования опыта других стран с целью оптимизации работы российской электроэнергетики - тематика, достаточно широко освещенная в научной и деловой литературе.

Мировой опыт реформирования электроэнергетики рассматривают в своих трудах А. Акулов [6], С. Александров [56], JI. Беляев [21-23], JI. Богачкова [27-31], П. ВанДорен [35], Т. ДиЛоренцо [53, 54], А. Евдокимов [56], А. Камашев [67], А. Кузовкин [99], А. Куряев [102], Д. Матафонов [116], Е. Москвичев [119], Д. Рейсман [162], В. Синюгин [177, 178]. Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что реформирование электроэнергетической отрасли является длительным и сложным процессом, развивающимся по различным сценариям в разных странах. Вместе с тем подчеркивается существование ряда общих принципов, реализация которых считается необходимой для оптимизации работы отрасли.

Реорганизация российской электроэнергетики осуществляется в русле общемировых тенденций. Анализ особенностей развития российской электроэнергетической отрасли в целом, функционирования оптового и розничного рынков в период либерализации, а также исследование проблем управления отраслью и привлечения инвестиций содержится в работах А. Акулова [6], А. Бадалова [17], Л. Богачковой [27-31], М. Бодрикова [32], В. Герасименко [45], И. Грачева [49, 50], И. Ефремова [59], Г. Кутового [103, 104], Ю. Лебедева [107], П. Лобова [110-113], Ю. Мишина [117], В. Синюгина [177, 178], У. Томпсона [191], С. Чирихина [212], В. Шестакова [115, 116].

Как и большинство стран, Россия столкнулась с определенными проблемами функционирования отрасли в ходе осуществления либерализации и по завершении периода наиболее радикальных реформ, на что указывают в своих работах Л. Беляев [21-23], Л. Богачкова [27-31], Т. ДиЛоренцо [53-54], И. Князева [86], Ю. Лебедев [107], А. Репина [164], В. Салтевский [86], В.

Тинюков [190], У. Томпсон [191], А. Трачук [193, 194], В. Шестаков [215, 216], В. Шутов [219]. В частности, отмечается, что в российской электроэнергетике сложилась ситуация олигополии поставщиков и отсутствия конкуренции в сфере сбыта, наличие стимулов для злоупотребления рыночной властью, что свидетельствует о незавершенности процесса формирования конкурентных отношений, а также необходимости дальнейшего совершенствования механизмов функционирования электроэнергетики.

При этом возможности и пути дальнейшего развития отрасли являются спорными и широко обсуждаемыми вопросами. В последние годы возрастает число экспертов, отмечающих необходимость более осторожного и взвешенного подхода к реформированию отрасли, а также поднимающих вопрос о реверсивных сценариях развития. На искусственность разрушения естественно-монопольной структуры российской электроэнергетики указывает А. Гаврилов [43], отмечающий, что реорганизация РАО «ЕЭС России» была поспешной и потенциал ликвидированного холдинга не использован в полной мере. Критика концепций вертикальной дезинтеграции применительно к электроэнергетике США содержится в работах П. ВанДорена [35], Т. ДиЛоренцо [54].

Тема проблем функционирования электроэнергетики активно освещается и деловой прессой. А. Алиев [9-11], В. Пономарев [139-147], И. Смирнов [182], Е. Трипотень [195], Е. Шохина [217-218] также в своих публикациях фокусируют внимание на реверсивных шагах реформирования энергоотрасли в России.

К числу наиболее острых и требующих скорейшего решения проблем функционирования реструктурированной электроэнергетики в России относится проблема недофинансирования, связанная, с одной стороны, с неэффективностью и нерациональностью использования привлекаемых в отрасль средств, а с другой - со сравнительно низкой рентабельностью и, следовательно, инвестиционной привлекательностью электроэнергетики. Вопросы инвестиционной политики, проблему дефицита инвестиционных ресурсов, способы привлечения заемных средств в отрасль исследуют А.

Айрапетян [5], А. Бадалов [17], А. Виньков [39-40], Н. Воропай [42], И. Грачев [49-50], В. Завадников [61], И. Имамутдинов [40], Д. Коляго [127], П. Лобов [110-113], В. Нитецкий [127], В. Писарев [127], М. Рубченко [170], В. Труфанов [42], Ю. Чукреев [210].

В качестве одной из мер по устранению проблемы низкой инвестиционной привлекательности и недофинансирования отрасли рассматривается внедрение КАВ-регулирования. В этом смысле переход на КАВ-регулирование можно считать альтернативой кардинальным реверсивным шагам реформирования. Практические аспекты перехода, преимущества и условия его реализации в период реформирования отрасли рассматривают в своих работах работах А. Виньков [39, 40], Л. Горбачева [48], И. Имамутдинов [40], И. Оклей [128], К. Сафонова [174]. Большой интерес с точки зрения анализа целесообразности внедрения КАВ-регулирования представляют обзоры И. Архипова [15], В. Домнича [91], В. Конузина [91], В. Пономарева [139-147], освещающие перспективы роста и обновления мощностей, возможности реализации долгосрочных инвестиционных программ.

В целом в результате анализа литературы по теме диссертации можно сделать вывод, что в настоящий момент вопрос о дальнейшей судьбе электроэнергетической отрасли в России, перспективах ее развития остается открытым. В связи с этим возрастает значимость мониторинга эффективности формируемых структур, количественной оценки влияния осуществляемых преобразований на функционирование отрасли и предприятий. Вопросы, связанные с разработкой средств мониторинга, методов количественной оценки эффективности функционирования российской электроэнергетики, представляются не рассмотренными в достаточной мере в литературе, несмотря на свою чрезвычайную актуальность. Разработки в этом направлении представлены, главным образом, рассмотрением проблем тарифообразования и микроэкономическим анализом эффективности отдельных организаций.

Вопрос эффективности тарифообразования рассматривается преимущественно с двух позиций: с точки зрения обеспечения окупаемости

энергетического бизнеса, обновления и модернизации фондов (В. Герасименко [45], Г. Кутовой [103, 104] и др.) и в контексте платежеспособности потребителей электроэнергии (Э. Баранов [18]), а также во взаимосвязи этих аспектов (Л. Беляев [21-23], В. Гришанов [93], Г. Коровин [93], А. Кузовкин [99], О. Марченко [23], В. Несветайлов [124], С. Подковальников [23], Ю. Чукреев [210]). В настоящей работе предложено разработать средства, позволяющие связать проблему тарифообразования в электроэнергетике с проблемой эффективности функционирования самой этой отрасли путем разработки методик косвенной оценки отраслевой рентабельности, опирающихся на ценовую динамику в различных отраслях промышленности.

Работы Д. Алиевой [12], Э. Баширова [19], Ю. Рекшинской [163], А. Репиной [164] и др. посвящены проблемам и перспективам функционирования отдельных электроэнергетических предприятий, анализу финансовой устойчивости организаций и отдельных региональных энергосистем. Подобные труды, посвященные микроэкономическому анализу эффективности, представляют интерес с точки зрения возможности использования методов и подходов оценки рентабельности отдельных хозяйствующих субъектов к анализу эффективности отрасли в целом и разработке на основе микроэкономических показателей методик мониторинга отраслевой рентабельности. С этих же позиций представляются значимыми для целей настоящего исследования работы Ю. Бригхэма [33], О. Грищенко [51], В. Лаврушина [105], Г. Савицкой [171], В. Савчука [172], Ю. Трофимовой [196], И. Ульянова [203], Т. Черновой [211], М. Эрхардта [33], посвященные исследованию теоретических проблем и развитию методологии количественной оценки результативности функционирования предприятия в рыночной экономике; труды по комплексному финансово-экономическому анализу хозяйственной деятельности В. Бариленко [13], О. Волковой [87], Л. Гиляровской [90], В. Ковалева [87], В. Немцева [123], Ю. Шеремета [214].

Наконец, особого внимания заслуживают работы, авторы которых рассматривают различные возможности прямой оценки отраслевой

эффективности (М. Ермолаев [57, 58], И. Николаев [125], Н. Скитер [180, 181] В. Стариков [186], И. Ульянов [203]). Однако представляется, что теоретические и практические проблемы оценки экономической эффективности функционирования отрасли в рыночной экономике проработаны в недостаточной мере.

Таким образом, проблема оценки эффективности функционирования электроэнергетической отрасли и разработки соответствующих методов и средств приобрела особую актуальность в связи с тем, что в России, как и во многих других странах, осуществивших реструктуризацию электроэнергетики, процессы реформирования признаются незавершенными, и вопрос о дальнейших путях развития отрасли остается открытым. Разработка и реализация сценария развития электроэнергетической отрасли требует регулярного мониторинга действенности преобразований и эффективности работы образуемых структур. Однако представляется, что вопросы, связанные с разработкой средств количественного анализа эффективности отрасли, в частности, российской электроэнергетики, проработаны не в достаточной мере. Особой актуальностью отличается проблема разработки методов анализа эффективности подотраслей российской электроэнергетики, сформированных в ходе заключительного этапа государственной программы реформирования электроэнергетики РФ, реализованного в 2003-2011 годах. Этим объясняется выбор темы настоящего исследования.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий.» специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Целью исследования является разработка инструментов количественного анализа экономической эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики для повышения обоснованности управленческих решений по совершенствованию их функционирования.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы поставлены и решены следующие задачи:

— аргументировать необходимость разработки и применения инструментов количественного анализа эффективности функционирования предприятий, отрасли и подотраслей российской электроэнергетики;

— обосновать выбор показателей для количественной оценки эффективности предприятий и подотраслей электроэнергетики;

— предпожитьметодики косвенной оценки рентабельности электроэнергетики по принципу сопоставления динамики различных цен;

— сформировать методику оценки эффективности электроэнергетики по динамике показателя ее макроэкономической рентабельности;

— разработать методику количественного анализа эффективности подотраслей современной российской электроэнергетики, представляющих собой множества предприятий, сгруппированных по видам хозяйственной деятельности (генерирование, транспортировка по распределительным сетям и сбыт электроэнергии);

— выполнить на основе предложенных методик комплексный количественный анализ эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли российской электроэнергетики.

Объектом исследования являются предприятия, подотрасли и отрасль современной российской электроэнергетики.

Предмет исследования - динамика экономической эффективности предприятий, подотраслей и отрасли российской электроэнергетики в непрерывно изменяющихся рыночных условиях.

Рабочая гипотеза исследования: количественный анализ эффективности современной российской электроэнергетики можно осуществлять на основе экономико-математического моделирования и анализа следующих процессов: долгосрочной динамики цен в различных отраслях российской промышленности, а также цен на конечную и промежуточную продукцию в электроэнергетике; динамики макроэкономической рентабельности различных секторов российской экономики; динамики рентабельности собственного капитала и экономической прибыли профильных энергокомпаний и образуемых ими групп, представляющих собой подотрасли современной электроэнергетики; при этом однородность выборки компаний для каждой подотрасли, может быть обеспечена с помощью непараметрического иерархического метода кластерного анализа.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные концепции, модели и методы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления электроэнергетики, анализа хозяйственной деятельности предприятия, математических и статистических методов анализа экономики.

В процессе исследования были использованы методы описательной статистики, интерполяции и сглаживания временных рядов, регрессионного и кластерного анализа, а также визуальный анализ. Обработка статистических данных осуществлялась с применением пакетов MS Excel и «STATISTICA 6.0».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные сайты Банка России, Некоммерческого партнерства «Совет рынка», Федеральной службы государственной статистики, электроэнергетических компаний (в том числе ОАО «Россети»), а также финансовая отчетность 147 компаний-субъектов российских электроэнергетических рынков за 2006-2012 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработаны и предложены методики для оценки эффективности функционирования предприятий, отрасли и подотраслей российской электроэнергетики и выполнен соответствующий комплексный количественный анализ:

1. Аргументировано на основе анализа зарубежного опыта и российской практики, что для достижения эффективности функционирования электроэнергетики необходимо не только учитывать общие принципы либерализации энергорынков (вертикальная дезинтеграция отраслевых монополий, отделение сетевого бизнеса — естественно-монопольного ядра от остальных видов деятельности), но и осуществлять мониторинг эффективности предприятий, подотраслей и отрасли электроэнергетики, разрабатывать и применять инструменты количественного анализа соответствующих показателей, что будет способствовать повышению обоснованности принимаемых управленческих решений.

2. Обосновано путем систематизации и сравнительного анализа множества показателей результативности хозяйственной деятельности предприятий, что для оценки эффективности российских энергокомпаний целесообразно использовать показатели рентабельности собственного капитала (ROE) и экономической прибыли, так как именно они характеризуют

11

результативность инвестиционных вложений, что имеет первостепенное значение для электроэнергетики; эти показатели традиционно используются для сопоставления инвестиционной привлекательности различных отраслей и, следовательно, могут быть использованы для сравнительного анализа эффективности вновь созданных подотраслей генерирования, транспортировки и сбыта электроэнергии.

3. Предложены методики косвенной оценки эффективности электроэнергетики, основанные на компаративном анализе динамики цен в различных отраслях промышленности, а также на исследовании динамики коэффициентов, характеризующих отношение цен промежуточных товаров к цене электроэнергии, и отличающиеся сравнительной простотой практического применения, так как они, в отличие от методик, базирующихся на анализе документов финансовой отчетности предприятий, не требуют сбора, хранения и обработки больших объемов статистической информации, но позволяют при этом получить признак и оценку средней по отрасли рентабельности энергобизнеса.

4. Сформирована методика оценки эффективности электроэнергетики на основе расчета и изучения динамики показателя макроэкономической рентабельности отрасли, которая, как и методики косвенной оцешси, характеризует среднеотраслевую результативность бизнеса, требует минимального объема исходных данных и простых численных расчетов; но вместе с тем, она приближена к прямым микроэкономическим оценкам рентабельности предприятия, отражает влияние на рентабельность хозяйственной деятельности не только ценовых, но и других факторов, не считая амортизации, и может служить для корректировки косвенных оценок в комплексном количественном анализе эффективности отрасли.

5. Разработана методика количественного анализа эффективности подотраслей российской электроэнергетики, которая, в отличие от методик, базирующихся на косвенной и макроэкономической оценках рентабельности, основана на сборе и анализе не обобщенной и усредненной, а детальной и точной статистической информации о функционировании энергокомпаний и предполагает прямой расчет погодовых значений рентабельности собственного капитала (ROE), обеспечение однородности выборок статистических данных по подотраслям с помощью иерархического метода кластерного анализа, вычисление средних для каждой подотрасли значений ROE и экономической

12

прибыли, что открывает возможность сравнительного анализа финансовой эффективности и инвестиционной привлекательности групп копаний, специализирующихся на генерировании, распределении и сбыте электроэнергии.

6. Выполнен комплексный количественный анализ эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли российской электроэнергетики, который позволил выявить косвенные признаки и тенденцию относительного занижения рентабельности электроэнергетики по сравнению с другими отраслями экономики, а также диспропорции внутриотраслевого распределения доходов между капиталоемкими сферами производства (генерирования и транспортировки электроэнергии), с одной стороны, и сферой сбыта, с другой стороны, что может послужить для обоснования необходимости совершенствования функционирования предприятий и отрасли электроэнергетики.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в области количественных методов анализа отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, а именно: в разработке методик оценки и анализа эффективности функционирования предприятий, отрасли; и подотраслей современной российской электроэнергетики.

I

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанных методик для мониторинга эффективности отраслевых рыночных структур и хозяйствующих субъектов в процессе государственного регулирования их деятельности. Предложенные инструменты исследования эффективности подотраслей электроэнергетики могут также использоваться в профессиональной деятельности руководства предприятий, потенциальных инвесторов, банковских и биржевых аналитиков -для поддержки принимаемых ими управленческих решений.

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на научных конференциях, конкурсах, семинарах международного, федерального, межрегионального, регионального и вузовского уровней в 2011 -2014 годах. Среди них: международная научно-практическая конференция «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях

ВТО» (Волгоград, ВолГАУ, 2014); международная научно-практическая Интернет-конференция «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Волгоград-Воронеж, ВолГУ-ВГУ, 2013 - 2014); международная научно-практическая конференция «Управление большими системами» (Москва, ИПУ РАН, 2011); Российская конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (Санкт-Петербург, ЦНИИ "Электроприбор" - ИПУ РАН, 2012); всероссийский студенческий конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Статистика» и специальности «Математические методы в экономике» (Москва, МЭСИ, 2012); всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Статистика» и «Математические методы в экономике» (Москва, МЭСИ, 2011); региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВолГУ, 2011, 2012); ежегодные научные конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 2012, 2014); межрегиональная студенческая научная конференция «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (ВолГУ, Волгоград, 2011), а также ежегодные вузовские конференции и научные семинары кафедры «Математические методы и информатика в экономике» в Волгоградском государственном университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 7,7 п.л., в том числе авторских - 6,7 п.л., из них 5 - в журналах из Перечня ВАК.

Глава 1. Становление и развитие отраслевых рынков в электроэнергетике: мировой опыт и российская практика

Организация эффективного функционирования российских рынков электроэнергии РФ в условиях либерализации отрасли является актуальной проблемой общегосударственной и региональной энергетической стратегии. На ее решение направлены непрерывные преобразования в этой сфере, результаты которых широко обсуждаются в современной экономической литературе.

В данной главе описаны общие принципы организации производства и функционирования отраслевых рынков в электроэнергетике. Охарактеризованы общемировые процессы либерализации этой инфраструктурной отрасли экономики, а также процесс реформирования и проблемы повышения эффективности функционирования российской электроэнергетики, ее предприятий и подотраслей.

1.1. Общие принципы организации производства и функционирования

рынков в электроэнергетике

Процесс производства электроэнергии технологически подразделяется на вертикально связанные стадии - генерирование, транспортировку по национальным электросетям высокого напряжения, распределение под средним и низким напряжением (по региональным и местным линиям) и сбыт конечным потребителям. Координация производства и функционирования отрасли обеспечивается системой централизованного оперативно-диспетчерского управления (ОДУ).

Генерирование электроэнергии - это преобразование какого-либо вида энергии (тепловой, кинетической и т.д.) в электрическую. Генерирование является капиталоемким производством и в течение длительного периода существования отрасли характеризовалось положительным эффектом масштаба, который начал ослабевать в связи с распространением новых технологий (газовых турбин объединенного цикла) [30, С. 47-53, 81-82; 95]. В настоящее время генерирование рассматривается как потенциально

конкурентный вид деятельности. Транспортировка (передача и распределение) электроэнергии характеризуется капиталоемкостью, невозвратными издержками и длительными сроками окупаемости инвестиций, наличием положительного эффекта масштаба. Транспортировка и распределение электроэнергии, а также ОДУ относятся к естественно монопольному ядру отрасли, подлежащему обязательному государственному регулированию. Сбыт (обслуживание конечных потребителей), как и генерирование, в настоящее время признается потенциально конкурентной сферой [30, С. 47-53, 81-82].