Разработка методик и средств решения рейтинговых задач в организационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бураков, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бураков, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПОРЯДОЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Характеристика проблемы.
1.2. Обзор методов многокритериального упорядочения объектов.
1.2.1.Методы, основанные на отношении доминирования.
1.2.2.Методы многокритериальной теории полезности.
1.2.3.Методы, основанные на парных сравнениях.
1.3. Обзор существующих систем многокритериального оценивания.
1.4. Общая модель упорядочения объектов.
1.5. Постановка задачи диссертационного исследования.
1.6. Выводы по главе.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ С ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ.
2.1. Требования к модели предметной области.
2.2. Методика структурирования пространства признаков.
2.3. Решение проблемы взаимозависимости признаков.
2.3.1.0ртогонализация базиса линейного пространства.
2.3.2.Упорядочение объектов в ортонормированном базисе признаков.
2.4. Экспериментальное исследование ортогонализации.
2.4.1.Исходные данные.
2.4.2. Влияние ортогонализации пространства признаков на упорядочение объектов.
2.4.3.Влияние очерёдности ортогонализации признаков на результаты упорядочения объектов.
2.5. Определение значимости критериев в признаковом пространстве.
2.5.1.Влияние структуры иерархии на значимость критериев.
2.5.2.0беспечение равноценности критериев в кластерах.
2.5.3.Обеспечение равноценности первичных критериев.
2.5.4.Экспертная оценка значимости критериев.
2.5.5.Перераспределение приоритетов в иерархии критериев.
2.6. Использование весовых коэффициентов для учёта зависимости критериев.
2.7. Выводы по главе.
Глава 3. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЕ ЛИНЕЙНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Упорядочение на основе отношения доминирования Парето.
3.2. Свойства многокритериальных функций полезности.
3.2.1.Виды многокритериальной функции полезности.
3.2.2.Свойства функции полезности одного признака.
3.2.3.Влияние весовых коэффициентов функции полезности на упорядочение объектов.
3.2.4.Соответствие МФП отношению доминирования Парето.
3.2.5.Уровни безразличия МФП.
3.2.6.Различающие свойства МФП.
3.2.7.Влияние диапазонов нормирования признаков на порядок значений
3.2.8.Отличительные свойства МФП.
3.3. Оценка устойчивости рейтинга объектов.
3.4. Методика многокритериального линейного упорядочения.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА РЕЙТИНГОВОГО ОЦЕНИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Требования к инструментальной системе.
4.2. Структура данных системы СВИРЬ.
4.3. Реализация задач многокритериальной оптимизации.
4.4. Общая функциональность и структура системы СВИРЬ.
4.5. Средства автоматизации ввода данных.
4.5.1.Модуль связи с табличным процессором Excel.
4.5.2.Модуль доступа к реляционным базам данных.
4.6. Управление весовыми коэффициентами в иерархии критериев.
4.7. Анализ результатов.
4.7.1.Отображение графа доминирования.
4.7.2. Представление значений выбранного признака в виде графика функции.
4.7.3.Показ долей вклада признаков в оценку выбранного объекта.
4.7.4. Сопоставление двух рейтингов одинаковых объектов.
4.7.5. Вычисление корреляционной зависимости двух векторов.
4.7.6.Реализация модуля графического анализа результатов.
4.8. Выводы по главе.
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ РЕЙТИНГОВЫХ ЗАДАЧ НА СИСТЕМЕ СВИРЬ.
5.1. Проектирование многокритериальной системы оценивания.
5.2. Многокритериальное оценивание объектов.
5.2.1.Сбор исходных данных.
5.2.2.Контроль достоверности исходных данных.
5.2.3.Обеспечение сохранности исходных данных.
5.2.4.Создание модели-экземпляра.
5.2.5.Формулирование задачи оценивания.
5.2.6.Решение задачи оценивания.
5.2.7.Представление и анализ результатов оценивания.
5.3. Решение практических рейтинговых задач.
5.3.1 .Оценка кафедр университета.
5.3.2. Анализ эффективности управления ОАО «РЖД» за период 20032005 г.г.
5.3.3.Оценивание структурных подразделений Октябрьской железной дороги
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик и средств решения рейтинговых задач в организационных системах»
В последнее время актуальность решения рейтинговых задач в организационных системах существенно возросла. Это связано с совершенствованием кадровой политики, развитием сферы потребления, принятием обоснованных решений во всех областях государственной и частной деятельности.
Ранжирование подразделений, организаций, работников имеет целью повышение мотивации их деятельности. К лучшим и худшим из них применяются меры материального и морального стимулирования труда. Ранжирование товаров и услуг в сфере потребления имеет целью поиск лучших вариантов. Выбор наилучших решений во всех областях государственной и частной деятельности также может рассматриваться как решение рейтинговой задачи.
Решение рейтинговых задач осуществляется практически в любых организациях с целью оценивания их структурных подразделений, работников и пр. При этом в большинстве случаев постановкой и решением рейтинговых задач занимаются работники, не имеющие глубоких знаний в области принятия решений. По этой причине они допускают ошибки, дискредитирующие доверие к получаемым результатам.
Между тем, в теории принятия решений накоплен значительный арсенал научных методов упорядочения объектов в пространстве признаков. В той или иной степени они относятся к одной их 2-х групп методов - векторной или скалярной оптимизации. Первая группа методов основывается на упорядочении объектов на основе отношения доминирования признаков. В их развитие внесли вклад такие учёные как Б. Руа, В.В. Подиновский, В.Д. Ногин. Упорядочение объектов на основе качественных значений признаков сформировалось в направление вербального анализа решений (ВАР), развитого в трудах академика О.И. Ларичева и представителей его школы -А.Б. Петровского и др.
Методы скалярной оптимизации основаны на преобразовании задачи многокритериальной оптимизации в задачу однокритериальной оптимизации с применением многокритериальной функции полезности. Изучаемые в рамках этого направления вопросы были оформлены в многокритериальную теорию полезности (МТП). В трудах Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна был разработан аксиоматический подход и сформулированы основные направления исследований МТП, развитые затем в трудах X. Райфа, Р. Кини, П. Фишберна, У. Армстронга, С.В. Емельянова, Н.В. Хованова и других. Одним из способов преобразования задачи многокритериальной оптимизации в задачу однокритериальной оптимизации без явного применения функций полезности является метод анализа иерархий, предложенного Т. Саати, и развивавшегося в трудах А.В. Андрейчикова, В.Г. Тоценко и других. В основе этого метода лежит использование сопоставительных оценок объектов по критериям с применением матриц парных сравнений. Свойства матриц парных сравнений изучали Б.Г. Миркин, М. Кенделл и др.
Как показывает опыт, методы векторной оптимизации позволяют получить достоверные оценки объектов в пространстве признаков благодаря отсутствию субъективизма, присущего человеческому фактору, но не обеспечивают, в общем случае, линейного упорядочения объектов и плохо приспособлены для решения задач с использованием большого числа признаков. Методы скалярной оптимизации обладают обратными свойствами. Очевидно, что усилению преимуществ должно способствовать совместное применение этих методов, что придало бы системе оценивания новые (эмеджентные) свойства.
Важным фактором в решении рейтинговых задач является достоверность получаемых оценок. Для её достижения необходимо повышать адекватность модели оценивания, осуществлять контроль достоверности на всех этапах оценивания, выявлять и анализировать факторы, влияющие на оценки объектов. Особую значимость эти аспекты 6 оценивания приобретают для организационных систем. Поскольку имеющиеся методы и средства не предназначены для упорядочения объектов, характеризующихся большим количеством признаков, весьма актуальной является задача разработки методического и программного обеспечения для решения таких задач. Инструментальная система, предназначенная для решения рейтинговых задач должна обладать соответствующими средствами поддержания адекватности модели. Помимо этого эта система должна быть технологичной, иметь удобный интерфейс и быть совместимой с современными информационными системами общего назначения.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка методического и программного обеспечения для решения рейтинговых задач в организационных системах, характеризующихся большим числом признаков. Для этого в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ существующих методов упорядочения объектов и реализующих их программных систем.
2. Разработка обобщенной модели многокритериального упорядочения объектов в пространстве признаков.
3. Разработка методики обнаружения статистических зависимостей признаков в модели оценивания объектов и их учёта или устранения.
4. Разработка методики анализа и задания весовых коэффициентов в сложных иерархических системах признаков.
5. Разработка методики линейного многокритериального упорядочения объектов.
6. Разработка инструментальной среды рейтингового оценивания для решения актуальных рейтинговых задач в сфере образования и транспорта.
Методы исследования. Для исследований в работе использовались методы системного анализа, теории множеств, теории графов, линейной алгебры и математической статистики.
Объектом исследования в диссертации являются организационные системы.
Предметом исследования являются методы и средства решения рейтинговых задач с целью их использования в управлении организационными системами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенная модель многокритериального упорядочения объектов в пространстве признаков.
2. Методика обнаружения статистических зависимостей признаков в модели оценивания объектов и их учёта или устранения.
3. Методика анализа и задания весовых коэффициентов в сложных иерархических системах признаков.
4. Методика линейного упорядочения объектов.
5. Инструментальная среда для рейтингового оценивания объектов, обладающих иерархической структурой признаков.
Научной новизной обладают:
1. Обобщенная модель, объединяющая методы отбора и упорядочения объектов как относительно экстремальных значений признаков (идеального объекта), так и относительно желаемых значений.
2. Методика обнаружения и устранения статистических зависимостей между признаками в модели оценивания объектов, ранее не применявшаяся при решении рейтинговых задач.
3. Методика назначения весовых коэффициентов в совокупности признаков большой размерности путем задания весов в не пересекающихся группах признаков. Методика отличается от предложенных ранее использованием коэффициента структурной значимости признака, используемого для корректировки весовых коэффициентов, назначенных экспертами.
4. Методика линейного упорядочения объектов, основанная на совместном использовании методов векторной и скалярной оптимизации и отличающаяся от других подходов оценкой диапазонов варьирования рангов для каждого объекта на основе чисел доминирования.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается экспериментальными доказательствами основных положений работы и практической апробацией предложенных методов и моделей на реальных данных при решении практических задач на инструментальной системе СВИРЬ.
Практическая значимость состоит в использовании полученных результатов на практике для оценки эффективности работы железных дорог, определения рейтинга структурных подразделений Октябрьской железной дороги, определения рейтинга кафедр Омского, Петербургского, Уральского, Самарского, Иркутского и Московского государственных университетов путей сообщения, а также в учебном процессе, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Внедрение результатов:
1. Программно-методический комплекс определения рейтинга кафедр университета внедрён в Омском (акт внедрения от 05.06.07), Петербургском (акт внедрения от 13.06.07), Уральском (акт внедрения от 14.06.07), Самарском (акт внедрения от 18.06.07), Московском (акт внедрения от 19.06.07) и Иркутском (акт внедрения от 25.06.07) государственных университетах путей сообщения.
2. Методика оценки эффективности работы железных дорог России (филиалов ОАО «РЖД») на системе выбора и ранжирования СВИРЬ (акт внедрения от 26.06.2007)
3. Оценивающая экспертная система определения рейтинга структурных подразделений Октябрьской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») по итогам выполнения планов (акт № ННрэ-5т/137 от 08.06.2007)
4. Специализированная версия инструментальной системы СВИРЬ используется в ПГУПС для лабораторных работ в курсах «Теория принятия решений» и «Основы САПР» (акт внедрения от 27.06.2007).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на студенческих конференциях «Неделя науки» (ПГУПС, 2001-2007 гг.) и «Научная сессия МИФИ» (МИФИ, 2002 и 2006 гг.); Санкт-Петербургской конференции «Региональная информатика» (2002, 2004 и 2006 гг.); международных конференциях «Мягкие вычисления и измерения (SCM)» (2003 и 2007 года), «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур (ICAM)» (2004 год), «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе (IT+S&E)» (2005, 2007 гг.), «Интеллектуальные системы и САПР (IEEE AIS и CAD)» (2005,2006 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 21 публикация, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав с краткими выводами, заключения, списка литературы, включающего 78 наименований и 3-х приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах, включающих 45 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бураков, Дмитрий Петрович
5.4. Выводы по главе
1. Разработана технология решения рейтинговых задач на инструментальной системе СВИРЬ, включающая все этапы разработки модели, формулирования задачи и анализа результатов.
2. Раздельное хранение модели оценивания и настроек раешаемых задач позволяет многократно использовать построенную модель для оценивания объектов различными методами.
3. Технология предусматривает автоматизированный ввод информации из системы подготовки и контроля исходных данных.
4. Задача оценивания кафедр университета имеет следующую размерность: 67 первичных показателей, 55 критериев, 5 уровней дерева, 33 кафедры. Задача внедрена в 6 транспортных вузах.
5. Система СВИРЬ использовалась для решения задачи анализа эффективности управления ОАО «РЖД». Рассчитывался рейтинг железных дорог на основе оценки динамики 63 показателей, сгруппированных в 7 разделов.
6. Для Управления Октябрьской железной дороги разработана и внедрена методика решения задачи определения рейтинга структурных подразделений по итогам выполнения планов. Для получения рейтинга используется мультипликативная функция полезности, использующая отклонения фактических значений показателей от плановых заданий, приведённые к процентной шкале.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ существующего состояния в области решения рейтинговых задач показал с одной стороны их большую востребованность в организационных системах, а с другой стороны - применение для их решения, как правило, эвристических методов, не гарантирующих достоверность получаемых результатов. Многие реальные задачи имеют высокую размерность, определяемую десятками, а то и сотнями оцениваемых объектов и характеризующих их признаков. Эта особенность задач предъявляет высокие требования не только к их автоматизации, но и к выбору наиболее эффективного метода определения рейтинга объектов.
Анализ методов многокритериальной оптимизации выявил особенности методов векторной и скалярной оптимизации. Первые позволяют получить достоверные оценки объектов в пространстве признаков благодаря отсутствию субъективизма, присущего человеческому фактору, но не обеспечивают, в общем случае, линейного упорядочения объектов и плохо приспособлены для решения задач с использованием большого числа признаков. Методы скалярной оптимизации позволяют получить линейный порядок объектов, однако они используют субъективную и неточную информацию, такую, как весовые коэффициенты критериев. На основе анализа был сделан вывод о том, что совместное применение этих методов, объединяющее их преимущества, придаст системе оценивания новые (эмеджентные) свойства.
В процессе диссертационных исследований были получены следующие теоретические результаты, выносимые на защиту:
1. Обобщенная модель многокритериального упорядочения объектов в пространстве признаков.
2. Методика обнаружения статистических зависимостей признаков в модели оценивания объектов и их учёта или устранения.
3. Методика анализа и задания весовых коэффициентов в сложных иерархических системах признаков.
4. Методика линейного упорядочения объектов.
Анализ известных из литературы систем, используемых для автоматизации решения рейтинговых задач, показал с одной стороны их неспособность решать задачи высокой размерности, а с другой стороны - их ориентацию на единственный метод многокритериальной оптимизации. Поэтому было принято решение о разработке новой инструментальной системы, лишённой этих двух основных недостатков. Инструментальная система СВИРЬ, разработанная для решения практических задач, обладает следующими основными свойствами:
1. Инвариантна относительно предметной области;
2. Поддерживает создание и редактирование иерархически организованных моделей оценивания;
3. Автоматизирован ввод больших массивов исходных данных;
4. Содержит набор различных методов упорядочения и позволяет использовать их для решения разных задач на одной модели оценивания;
5. Содержит подсистему анализа модели оценивания и результатов упорядочения.
Использование системы СВИРЬ для решения практических задач, подтверждённое актами о внедрении, проиллюстрировало её соответствие предъявляемым к ней требованиям и эффективность применения. Последняя выражается в экономии времени на создание и отладку модели и проведение многочисленных экспериментов по отбору и упорядочению объектов. Удачная архитектура и функциональность системы позволила расширить её для решения задач многокритериальной идентификации, используемых при построении оценивающих экспертных систем.