Разработка методик автоматизированного формирования и визуализации справочной информации о географических объектах на основе картографической базы данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Фокин Иван Евгеньвич
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Фокин Иван Евгеньвич
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ И МЕТОДЫ РАЗМЕЩЕНИЯ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ
1.1 Анализ размещения справочных сведений о географических объектах в печатных изданиях и на электронных ресурсах
1.2 Особенности различных способов представления справочных сведений
1.2.1 Таблицы
1.2.2 Структурированный текст
1.2.3 Диаграммы
1.2.4 Картографические иллюстрации
1.2.5 Структурные схемы
1.2.5 Прочие виды
1.3 Геоинфографика как подход к изображению справочных сведений
1.4 Современные методы визуализации данных
1.5 Программные средства для визуализации данных
1.6 Выводы по первому разделу
2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ВЫБОРА И ВИЗУАЛИЗАЦИИ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ
2.1 Концептуальная модель формирования и визуализации справочной информации о географических объектах
2.2 Классификация географических объектов и их характеристик
2.3 Исходные данные для формирования справочной информации
2.4 Технология автоматизированного определения способов представления справочной информации о географическом объекте
2.5 Выводы по второму разделу
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1 Автоматизированное создание таблиц, диаграмм и блоков структурированного текста
3.2 Методы автоматизированного создания картографических иллюстраций
3.2.1 Проектирование содержания картографических иллюстраций
3.2.2 Выбор оптимальной картографической проекции
3.2.3 Расчет масштаба картографических иллюстраций
3.2.4 Расчет размера блока при известном масштабе объектов
3.2.5 Размещение иллюстраций в блоке
3.2.6 Автоматизация построения картографических иллюстраций
3.3 Методика создания структурных схем объектов гидрографии
3.3.1 Выбор вида и назначения создаваемых структурных схем
3.3.2 Определение связующего объекта и главных рек
3.3.3 Определение параметров схемы
3.3.4 Автоматизация построения структурных схем рек
3.4 Выводы по третьему разделу
4 РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1 Программные решения по автоматизации представления справочной информации
4.2 Формализация формирования справочной информации в атласе
4.3. Выводы по четвертому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик автоматизированного формирования и визуализации справочной информации о географических объектах на основе картографической базы данных»
Актуальность темы исследования
Наличие систематизированной справочной информации играет важную роль в процессе изучения различных свойств географических объектов. В научных исследованиях и познавательной деятельности используются сведения о природных объектах, инженерных сооружениях, государствах и их административных единицах, населенных пунктах и т.п. Такая информация, представленная в картографических, справочных, учебных изданиях, а также на образовательных и научно-популярных электронных ресурсах, позволяет пользователю получить как общую характеристику распространения объектов на заданной территории, так и достоверную информацию об их количественных и качественных характеристиках.
При этом немаловажное значение имеет способ представления справочной информации. Визуализация сведений о географических объектах выполняется в основном в традиционных формах (таблицы, диаграммы, блоки структурированного текста). Также справочная информация может быть передана посредством инфографики или геоинфографики. Однако зачастую подходы к формированию и визуализации данных носят несистемный характер; используются различные критерии отбора объектов на одну и ту же территорию; редко применяются альтернативные способы представления информации (картографические иллюстрации и структурные схемы).
Распространение электронных ресурсов выводит на первый план вопросы обновления данных и динамической визуализации широкого спектра справочной информации о географических объектах. На сегодняшний день отсутствуют проработанные методические аспекты и технологии формирования и визуализации справочных сведений на основе картографических баз данных, в которых географические объекты описываются метрическими и семантическими характеристиками. Развитие этих аспектов особенно актуально для формирования традиционных и альтернативных способов визуализации.
Степень разработанности проблемы изучена по опубликованным работам, изданным картам, географическим атласам, справочным изданиям и раскрыта в первой главе диссертации. В научно-технической литературе выделяются теоретические и практические исследования по использованию справочной информации в общегеографическом, тематическом и атласном картографировании; по разработке эффективных визуальных презентаций данных; по созданию алгоритмов построения отдельных способов представления данных. Вопросы, связанные с созданием инфографики и геоинфографики, освещаются в работах Серапинаса Б.Б.; He M., Tang X. и Huang Y.; Smiciklas M. и др. Созданию и оформлению таблиц, диаграмм и текста посвящены работы Желязны Д.; Яу Н.; Few S.; Tufte E.R.; межгосударственные и национальные нормативно-технические документы; руководства ООН и др. В работах Avelar S.; Burch M.; Chivers D.; Elroi D.; Guo Z.; Hong S.; Li Z.; Mackaness W.; Nöllenburg M.; Ovenden M.; Roberts M.; Stott J. и Rodgers P.; Ware M.; Wolff A. и др. рассмотрены различные аспекты создания и применения структурных схем. Теоретические и практические разработки по общегеографическому и атласному картографированию, а также по автоматизации картографических процессов представлены в трудах Берлянта А.М.; Билич Ю.С.; Васмута А.С.; Верещаки Т.В.; Иванова А.Г.; Лисицкого Д.В.; Лурье И.К.; Салищева К.А.; Сватковой Т.Г.; Сухова В.И.; Тикунова В.С. и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ формирования и визуализации справочной информации о географических объектах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать размещение справочной информации в картографических, справочных и учебных изданиях, а также на образовательных и научно-популярных Интернет-ресурсах; установить способы представления справочных сведений и требования к ним; изучить существующие методы их создания.
2. Определить перечень географических объектов и их характеристик, для которых можно получить справочные сведения; выполнить их классификацию и кодирование.
3. Разработать методики формирования и визуализации справочной информации о географических объектах с использованием геоинформационных систем и картографической базы данных.
4. Разработать технологию автоматизированного выбора способов представления справочной информации о географических объектах.
5. Разработать технологию формирования и размещения справочной информации в атласах.
6. Разработать и апробировать программный комплекс и веб-приложение по автоматизации представления справочной информации о географических объектах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются методики и технологии автоматизированного формирования и визуализации справочной информации о географических объектах на основе картографической базы данных. Предметом исследования являются справочная информация о географических объектах и особенности ее формирования и визуализации.
Методология и методы исследования. При выполнении исследований использовались методы геоинформационного картографирования, картографического и статистического анализа, современное программное обеспечение и компьютерные технологии.
Научная новизна исследования:
- предложенная концептуальная модель автоматизированного формирования и визуализации справочной информации о географических объектах на основе картографической базы данных обеспечивает формализацию выбора и проектирования способов представления справочных сведений на разные пространственные уровни;
- сформулировано понятие картографической иллюстрации, определено ее содержание и основные параметры в зависимости от выбранного географического объекта. Для структурных схем рек впервые выполнена их классификация, предложены новые виды, существенно расширяющие сферу применения данного способа визуализации. Построение картографических иллюстраций и структурных схем рек происходит с учетом географических особенностей территории в оптимальном масштабе и проекции;
- разработанные методики проектирования и алгоритмы автоматизированного создания таблиц, диаграмм, структурированного текста, картографических иллюстраций и структурных схем рек благодаря обоснованному определению количества географических объектов и учету значимости объектов, их пространственных связей и картометрических характеристик обеспечивают создание более корректных и информативных изображений.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методов геоинформационного и веб-картографирования и в использовании картографических изображений для визуализации справочной информации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в оперативном обеспечении широкого круга потребителей достоверными, современными и информативными справочными сведениями о географических объектах на выбранную пользователем территорию в разнообразной форме представления (таблицы, блоки структурированного текста, графики, картографические иллюстрации и структурные схемы рек); в разработке новых по содержанию структурных схем рек. Положения и рекомендации диссертации могут быть использованы в атласном картографировании, например, при формировании раздела, посвященного справочной информации.
Результаты исследований получены в рамках фундаментальной научно-исследовательской работы по теме «Разработка теории и методов автоматизации процессов атласного картографирования» (№ гос. рег. АААА-А17-117033110053-
9), проекта РГО «Создание геоинформационной модели и интерактивной карты экологических рисков бассейна реки Оки» и используются в учебном процессе в Московском государственном университете геодезии и картографии при чтении курсов «Автоматизация в тематической картографии», «Проектирование картографических баз данных».
Положения, выносимые на защиту:
- концептуальная модель автоматизированного формирования и визуализации справочной информации о географических объектах на основе картографических и тематических баз данных с применением геоинформационных технологий;
- методологические решения и алгоритмы по автоматизированному созданию таблиц, диаграмм, блоков структурированного текста, картографических иллюстраций и структурных схем рек как способов визуализации справочной информации о географических объектах;
- программные решения по автоматизации представления справочной информации о географических объектах, реализованные в виде отдельных приложений ГИС и разработанного прототипа многоцелевого справочного веб-картографического ресурса;
- основные принципы и технология автоматизированного формирования и размещения справочной информации в атласах.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует областям исследований: 4 - «Новые методы составления и проектирования, новые виды и типы топографических и общегеографических карт и атласов», 9 - «Геоинформационное картографирование и компьютерные технологии» паспорта научной специальности 25.00.33 - «Картография», разработанного экспертным советом ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по техническим наукам.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов исследования подтверждается созданием в ходе апробации корректных, информативных и наглядных изображений указанными способами визуализации справочной информации.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2013, 2014, 2015, 2016); на международных научно-технических конференциях МИИГАиК (Москва, 2014, 2015, 2019); на международных конгрессах «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2014, 2016); на 27th & 29th International Cartographic Conference (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2015; Токио, Япония, 2019); на X научной конференции по тематической картографии «Атласное картографирование: традиции и инновации» (Иркутск, 2015); на международной научно-практической конференции «Геодезия, картография, кадастр, ГИС - проблемы и перспективы развития» (Новополоцк, Беларусь, 2016); 6th International Conference on Cartography & GIS (Албена, Болгария, 2016); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2017); на Всероссийской научной конференции «Национальная картографическая конференция - 2018» (Москва, 2018); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Геодезия, картография, геоинформатика и кадастры. Производство и образование» (Санкт-Петербург, 2022).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 21 таблицу и 65 рисунков. Объем диссертации 196 страниц. Библиография включает 199 наименований.
Личный вклад. Личный вклад автора в исследование заключается в проведении анализа изданных картографических и справочных изданий, разработке методик и алгоритмов формирования и визуализации справочных сведений, технологии автоматизированного формирования и размещения справочной информации в атласах. Автором созданы отдельные программные модули для ГИС Мар1п& и прототип многоцелевого справочного веб-картографического ресурса, обеспечивающие автоматизированное формирование и визуализацию справочной информации, как специалистами в области картографии и геоинформатики, так и широким кругом пользователей.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю кандидату технических наук, доценту Крылову С.А., к.т.н., доц. Загребину Г.И., к.т.н. Логинову Д.С. за консультации и ценные замечания, а также всем сотрудникам кафедры картографии МИИГАиК за поддержку при написании диссертации.
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ И МЕТОДЫ РАЗМЕЩЕНИЯ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ
1.1 Анализ размещения справочных сведений о географических объектах в печатных изданиях и на электронных ресурсах
Задача справочных сведений заключается в получении пользователем как общей характеристики распространения объектов на заданную территорию (часть света, материки, страны и т.п.), так и достоверной, современной информации о их количественных и качественных характеристиках. Данные сведения широко используются в картографических, справочных, учебных изданиях, а также на образовательных и научно-популярных Интернет-ресурсах. Среди картографических изданий со справочной информацией, следует выделить географические атласы, которые могут быть разделены на атласы, где вместе с картами, в органической связи с ними, используются тексты, другие сведения и иллюстрации, и на атласы с равноправным использованием всех этих компонентов [4, 64].
Так, в Атласе Офицера (1984) [151] справочную информацию о географических объектах разделяют на следующие основные группы: сведения о природных объектах; сведения об инженерных сооружениях; информация о населении государств и их административных единиц, а также крупнейших населенных пунктов; сведения о политико-административном делении; отдельные экономические показатели стран и их регионов; краткие сведения о регионах и городах, содержащих общую и экономическую характеристику. Отдельную группу справочных сведений составляют вспомогательные общепознавательные сведения, куда относятся информация, например, об интенсивности землетрясений, о денежных единицах государств, международной системе единиц физических величин, расстояниях между аэропортами и т.п.
В ходе диссертационного исследования проведен анализ более ста отечественных и зарубежных источников, содержащих в том или ином виде справочную информацию о политико-административном делении, о природных и
социально-экономических объектах. Проанализированы картографические (национальные атласы, атласы Мира, атласы РФ/СССР, атласы зарубежных стран, региональные атласы) и справочные издания (энциклопедии, путеводители и т.п.), популярные справочные Интернет-ресурсы, геопорталы и интерактивные карты. Для атласов Мира и справочных печатных изданий выделялись источники для широкого круга пользователей и источники для детей школьного и дошкольного возраста.
Анализ показал неравномерность распределения справочных сведений в рассмотренных изданиях по количеству, составу и форме представления. В большинстве источников в первую очередь даются сведения о материках, политико-административном делении, крупнейших островах и озерах, высочайших вершинах. На рисунке 1.1 представлено распределение справочных сведений в проанализированных картографических и справочных изданиях, на электронных ресурсах.
а)
Города (мегаполисы) ■
Гидроэлектростанции ■
Тепловые электростанции I
Атомные электростанции I
Железные дороги I
Железнодорожные туннели ■
Автомобильные дороги ■
Перевалы и горные проходы I
Автодорожные туннели ■
Судоходные каналы ■
Мосты ■
Водохранилища »
Государства 9
Субъекты админ.-территор. деления стран ■
' Атласы
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 ' Справочные издания ■ Электронные ресурсы
б)
Рисунок 1.1 - Распределение справочных сведений в проанализированных источниках (а - о природных объектах, б - о социально-экономических объектах
и политико-административном делении).
Как правило, справочные сведения о географических объектах представляются в основном с помощью таблиц (-65%), блоков структурированного текста (-25%) и диаграмм (-5%). Также используются и менее распространенные способы представления справочной информации -структурные схемы и картографические иллюстрации. На рисунке 1.2 показана частота использования перечисленных способов представления справочных сведений в проанализированных источниках.
Размещение справочной информации в источнике может быть различным и зависит от его типа. Так, в географических атласах справочные сведения могут быть размещены в специальном разделе или как дополнительная информация к конкретной карте.
Материки, континенты, части света Океаны, моря Архипелаги и острова Полуострова Заливы Проливы Озера Реки Водопады Глу боководные желоба Впадины суши Горные системы Вершины, вулканы Пещеры Пустыни Болота
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110
■ Диаграммы ■ Картографические иллюстрации ■ Схемы ■ Таблицы ■ Текст
а)
Города (мегаполисы) ■
Гидроэлектростанции ■ Тепловые электростанции I Атомные электростанции I Железные дороги I Железнодорожные туннели I Автомобильные дороги ■ Перевалы и горные проходы I Автодорожные туннели ■ Судоходные каналы Ш Мосты ■ Водохранилища Государства
Субъекты админ.-территор. деления стран
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110
■ Диаграммы ■ Картографические иллюстрации ■ Схемы ■ Таблицы «Текст
б)
Рисунок 1.2 - Частота использования способов представления справочных сведений в проанализированных источниках (а - о природных объектах, б - о социально-экономических объектах и политико-административном делении).
В ходе исследования было проведено ранжирование рассмотренных источников по количеству справочных сведений с разделением по формам представления информации (диаграммы, картографические иллюстрации, структурные схемы, таблицы, текстовые блоки). Наиболее представительные источники приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Источники, содержащие наибольшее количество справочных
сведений о географических объектах
№ Наименование Категория Количество сведений
Диаграммы (Д) Картографически е иллюстрации ПГТТ\ Структурные схемы (С) Таблицы (Тб) Текстовые блоки (Т) Всего
1 Атлас Офицера, 1984 [151] Атласы мира 0 0 0 24 0 24
2 Географический Атлас Офицера, 2011 [156] Атласы мира 0 0 0 17 3 20
3 Complete Atlas of the World, 2016 [180] Атласы мира 0 0 0 9 6 15
4 WorldAtlas, 2019 [148] Справочные интернет ресурсы 0 0 0 3 12 15
5 Атлас мира. Для тех, кто хочет знать больше, 2015 [165] Атласы мира 0 0 0 10 3 13
6 Малый атлас мира, 1979 [162] Атласы мира 0 0 0 10 3 13
7 The World Almanac world atlas, 2004 [197] Атласы мира 0 0 0 11 2 13
8 Атлас СССР, 1983 [153] Атласы РФ/СССР 3 0 0 9 1 13
9 Научно-популярная энциклопедия «Вода России», 2019 [47] Справочные интернет ресурсы 6 0 0 1 6 13
10 Национальный Атлас России, 2004-2008 [164] Национальные атласы 0 0 1 10 1 12
11 The National Atlas of Korea, 2014-2016 [195, 196] Национальные атласы 2 3 2 4 0 11
12 Collins School Atlas, 2019 [178] Атласы мира (школьные и детские) 0 0 0 9 2 11
13 Skolni atlas sveta, 2011 [192] Атласы мира (школьные и детские) 0 0 0 9 2 11
14 Ойкумена: географический портал, 2019 [48] Справочные интернет ресурсы 0 0 0 11 0 11
15 Oxford New Concise World Atlas, 2006 [186] Атласы мира 0 0 0 10 0 10
16 The Comparative World Atlas, 2004 [194] Атласы мира 1 0 0 9 0 10
17 World atlas, 2006 [199] Атласы мира (школьные и детские) 0 0 0 8 2 10
18 Рекорды Земли. Неживая природа, 1998 [59] Печатные справочные издания 0 0 0 10 0 10
Из таблицы видно, что наибольшее количество справочных сведений о географических объектах содержат географические атласы Мира. Наиболее полно справочная информация об объектах представлена в фундаментальном произведении «Атлас Офицера, 1984 г.» [151], в котором в отдельном томе приведены 36 справочных таблиц с политическими, географическими, экономическими и статистическими сведениями, представляющими интерес для военного читателя. На долю географических сведений приходится около 50% (17 таблиц). В издании «Географического атласа Офицера» 2011 года [156] справочная информация содержится в основном томе, а ее количество уменьшилось. Также можно отметить «Атлас Мира. Для тех, кто хочет знать больше», 2015 г. [165], в котором также представлен большой объем справочных сведений с помощью как таблиц, так и блоков структурированного текста (для передачи сведений о странах и территориях). Среди зарубежных картографических изданий можно выделить The World Almanac world atlas (2004) [197], в котором представлен специальный раздел справочной информации, содержащий сведения о 12 географических объектах.
Национальные атласы также включают большой объем справочной информации о географических объектах, представленной, как правило, в виде таблиц. В таких изданиях обязательно дается информация о административно-территориальном делении страны, наиболее распространенными сведениями являются сведения о реках и озерах, вершинах и вулканах.
В региональных атласах дается очень ограниченный состав справочной информации о географических объектах, что можно объяснить, в первую очередь, экономическими причинами. Так помещение, например, в атлас справочных сведений в полном объеме приведет к значительному увеличению количества страниц или даже к изменению структуры атласа (например, встанет вопрос о выпуске приложения в виде отдельного тома).
Справочная информация также часто размещается в путеводителях, энциклопедиях и в других подобных изданиях. Особенностью размещения
справочных сведений является их распределение по всему изданию. Из проанализированных источников наиболее представительными в передачи справочных сведений являются популярные энциклопедии Рекорды Земли. Неживая природа, 1998 [59] и Планета Земля, 2008 [49].
По сравнению с печатными изданиями справочные Интернет-ресурсы могут включать больший объем справочных сведений о географических объектах. Среди таких ресурсов можно выделить научно-популярные, образовательные и специализированные. Однако, по результатам анализа видно, что таких ресурсов на сегодняшний день совсем немного. При этом для визуализации сведений используются в основном уже готовые статичные таблицы или текстовая информация, размещенные на отдельных страницах. Среди редких ресурсов, предоставляющих интерактивные сервисы для получения информации, можно выделить сайты [47, 113]. Некоторые сайты размещают и картографический материал в виде страниц изданных атласов (например, Географический атлас учителя [157]).
В последнее время распространение получили различные региональные геопорталы, содержащие пространственную информацию в виде интерактивных карт. Для них характерно автоматическое обновление визуализации, например, после обновления информации в базе данных автоматически обновляется таблица. К их характерным особенностям можно также отнести способ получения информации: она предоставляется, как правило, после активного действия пользователя — запроса, передаваемого системе, например, с помощью щелчка мышью в определенной точке интерактивной карте. Примером таких геопорталов могут служить следующие ресурсы [11, 13].
1.2 Особенности различных способов представления справочных сведений
1.2.1 Таблицы
Наиболее часто справочная информация о географических объектах передается с помощью табличной формы представления. Под таблицей понимается перечень сведений, числовых данных, приведенных в определенную
систему и разнесенных по графам [5]. В зависимости от территории и типа объектов в таблицах отображаются либо все, либо наиболее крупные или значимые объекты. Как правило, таблицы о географических объектах в справочных и картографических изданиях помещаются в отдельный раздел, хотя могут быть представлены и как дополнение к картографическому изображению.
В разных источниках структура таблицы, предоставляющей справочные сведения об одном виде географических объектов (например, реках или озерах), может отличаться. Так, в школьном атласе «География. 6 класс», 2013 [160] в таблице самых длинных рек помимо длины реки даются площадь водосборного бассейна, средний годовой сток, местоположение реки (рисунок 1.3а). В Атласе Philip's World Atlas, 2019 [187] для рек указывается бассейн реки, длина реки в километрах и милях (рисунок 1.3б).
Название реви
1
Самые длинные реки
Длима, км
Площадь бассейна.км1
Амазонка 1С Укаяли) Нил (с Кагерой) Миссисипи (с Миссури) Яиизы
Обе (с Иртышом) Парана (с Риу-Гранди) Хуанхэ
Конго (Заир) (с Луалабой) Амур (с Аргуммо) Лама Меконг
7062 6671 6420 6300 5410 4S76
4845
4700
4444
4400 4350
7047 2870 3108 1807 2990 3100 752 3700 1855 2490 810
Средний годовой
сто«, км1
6915 73 580 995 395 725 54 1414 355 532 510
Материк
П
Южная Амеркта Африка
Северная Америка
Евразия
Евразия
Южная Америка
Евразия
Африка
Евразия
Евразия
Евразия
Rivers
Europe
Volga Caspian Sea
Danube Black Sea
Ural Caspian Sea
Dnieper Black Sea
Kama Volga
Don Black Sea
Petchora Arctic Ocean
Oka Volga
Dniester Black Sea
Vyatka Kama
Rhine North Sea
N. Dvina Arctic Ocean
Elbe North Sea
km
3,700 2.850 2.535 2.285 2.030 1.990 1.790 1,480 1.400 1.370 1.320 1.290 1.145
miles
2.300 1.770 1,575 1,420 1,260 1,240 1,110 920 870 850 820 800 710
а) б)
Рисунок 1.3 - Примеры справочных таблиц о реках (а - самые длинные реки Мира [160], б - самые длинные реки Европы [187]).
Набор семантических характеристик в таблице зависит от вида и назначения справочного издания, целевой аудитории, а также от пожелания издателя. Наиболее полно информация в таблицах дается при описании материков. Стоит отметить, что число возможных характеристик для одного объекта, как правило, намного больше чем дается в конкретном издании. Например, по результатам анализа изданных атласов Мира было определено, что для рек могут быть использованы как минимум 10 количественных и качественных показателей, однако в среднем применяется 2-3 характеристики. В таблице 1.2 представлены
возможные характеристики объектов гидрографии (океанов и морей, озер, рек) и частота их использования в проанализированных атласах Мира.
Причем, количественные показатели могут быть даны одновременно в разных единицах измерения. Например, длина объектов может быть дана как в километрах, так и в милях; площадь - в км2 и в квадратных милях; высота и глубина - в метрах и футах.