Разработка методик анализа новых фенольных серосодержащих антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шинко Татьяна Геннадьевна

  • Шинко Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Шинко Татьяна Геннадьевна. Разработка методик анализа новых фенольных серосодержащих антиоксидантов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шинко Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Антиоксиданты в медицине

1.2 Новые полифункциональные фенольные серосодержащие антиоксиданты

1.3 Методы анализа серосодержащих антиоксидантов

1.3.1 Лекарственные препараты - серосодержащие антиоксиданты

1.3.2 Методы установления подлинности

1.3.3 Методы определения примесей

1.3.4 Методы количественного определения серосодержащих антиоксидантов в субстанции и лекарственных формах

1.3.5 Методы количественного определения серосодержащих антиоксидантов в биологических образцах

1.4 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Приборы и оборудование

2.3 Реактивы

2.4 Статистическая обработка результатов эксперимента

2.5 Дизайн фармакокинетического исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК УСТАНОВЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Физико-химические свойства

бис- [(3,5 - ди-трет-бутил-4 -гидроксифенил)пропил] сульфида и

додецил(3,5 - диметил-4-гидроксибензил)сульфида

3.2 Спектральные характеристики

бис- [3(3,5 - ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида

3.2.1 Спектрометрия в инфракрасной области

3.2.2 Спектрофотометрия в ультрафиолетовой области

3.3 Качественные реакции

3.4 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Определение примесей в объектах исследования методом ТСХ

4.1.1 Разработка и валидация методики определения примесей

бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида методом ТСХ

4.1.2 Разработка и валидация методики определения примесей

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида методом ТСХ

4.2 Определение примесей в объектах исследования методом ВЭЖХ

4.2.1 Валидация методики определения примесей

бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропил]сульфида методом ВЭЖХ с УФ-детектированием

4.2.2 Валидация методики определения примесей додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида методом ВЭЖХ с

УФ-детектированием

4.3 Выводы по Главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Разработка и валидация титриметрических методик количественного определения объектов исследования

5.2 Разработка и валидация методик количественного определения объектов исследования методом УФ-спектрофотометрии

5.3 Выводы по Главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОДЕЦИЛ(3,5-ДИМЕТИЛ-4-ГИДРОКСИБЕНЗИЛ)СУЛЬФИДА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

6.1 Подбор параметров вольтамперометрического определения додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида

6.2 Разработка и валидация вольтамперометрической методики количественного определения додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида в сыворотке крови

6.3 Определение фармакокинетических показателей

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида на крысах

6.4 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Проект Нормативной документации на субстанцию

бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Проект Нормативной документации на субстанциию

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик анализа новых фенольных серосодержащих антиоксидантов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Активация свободнорадикального механизма и процессов перекисного окисления липидов в организме являются пусковым фактором развития многих заболеваний, таких как атеросклероз и его осложнения в виде инфаркта и инсульта, онкологические заболевания, гепатит и др [1; 2]. Лекарственные препараты-антиоксиданты способствуют нормализации нарушенного прооксидантного/антиоксидантного баланса, что открывает большие возможности для их применения в медицине [3; 4; 5; 6; 7].

На базе НИИ химии антиоксидантов (Новосибирский государственный педагогический университет) разработаны новые биологически активные соединения - фенольные серосодержащие антиоксиданты

бис- [3(3,5 - ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфид и

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфид, которые не имеют структурных аналогов среди зарегистрированных лекарственных препаратов. Биологическая активность и безопасность указанных соединений проверены и подтверждены в нескольких исследованиях [8; 9; 10; 11; 12], что позволяет рассматривать их в качестве перспективных лекарственных препаратов. Однако для полной и достоверной оценки действия и оказываемых эффектов бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида и

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида необходимо проведение доклинических и клинических исследований, в том числе установление их фармакокинетического профиля. Разработка методики количественного определения исследуемых соединений в биологическом материале позволит частично решить эти задачи.

Для регистрации новых разработанных соединений в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения требуется разработка нормативной документации (НД) - перечня показателей качества лекарственного средства с описанием валидированных методик испытаний. Дальнейшее

производство зарегистрированных лекарственных препаратов, в свою очередь, должно отвечать требованиям Правил надлежащей производственной практики к организации контроля качества (Приказ министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 916 от 14.06.13 г.), и гарантировать, что продукция контролируется по стандартам качества, соответствующим её предназначению, а также в соответствии с требованиями спецификации. В этой связи разработка параметров стандартизации

бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида и

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида, а также разработка методики количественного определения додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида в биологических жидкостях являются актуальными задачами научной и практической фармации.

Степень разработанности темы исследования

В ходе исследовательских работ в области синтеза новых фенольных серосодержащих антиоксидатов в НИИ химии антиоксидантов на базе Новосибирского государственного педагогического университета получены и охарактеризованы новые химические соединения -

бис- [3(3,5 - ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфид и

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфид, установлена их биологическая активность.

На момент начала работ по теме диссертации разработка методик анализа и составление нормативной документации для целей контроля качества исследуемых субстанций не проводились. Параметры фармакокинетики додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида не установлены ввиду отсутствия методики его количественного определения в биологических образцах.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработка методик анализа новых фенольных серосодержащих антиоксидантов

бис- [3 (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида для целей стандартизации и фармакокинетических исследований.

Задачи исследования:

1. Исследовать физические и физико-химические свойства субстанций бис- [3 (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида.

2. Разработать методики установления подлинности субстанций бис- [3 (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида.

3. Разработать методики обнаружения и количественного определения примесей с установлением допустимых пределов их содержания в субстанциях бис- [3 (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида.

4. Разработать методики количественного определения бис- [3(3,5 - ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида в фармацевтических субстанциях.

5. Разработать Проекты нормативной документации для субстанций бис- [3 (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида.

6. Разработать методику количественного определения додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида в биологическом материале.

Научная новизна

В процессе исследования изучены УФ- и ИК-спектральные характеристики бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида и

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида, а также выбраны условия проведения УФ-спектрофотометрического количественного определения. Подобраны условия хроматографического разделения родственных примесей исследуемых субстанций. Впервые представлены условия количественного определения субстанций бис- [3(3,5 - ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида

и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида методом меркуриметрии. Изучено электрохимическое поведение

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида, подобраны оптимальные параметры электролиза для количественного определения исследуемого вещества. Представлены условия изолирования

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида из сыворотки крови для проведения вольтамперометрического количественного определения. Впервые частично установлены параметры фармакокинетики

додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида на лабораторных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе работы разработаны и валидированы методики установления подлинности бис- [3(3,5 - ди-трет- бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида, ВЭЖХ- и ТСХ-методики определения примесей в исследуемых субстанциях, а также УФ-спектрофотометрическая и меркуриметрическая методики количественного определения. Составлены Проекты нормативной докуметации на субстанцию-порошок бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида.

Впервые разработана и валидирована биоаналитическая методика количественного определения додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида в сыворотке крови. Применение данной методики позволяет установить фармакокинетический профиль додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида у лабораторных животных (крысы).

Методология и методы исследования

Теоретическую основу исследования составляли фармакопейные статьи (ФС) и общие фармакопейные статьи (ОФС), представленные в фармакопеях различных стран и сообществ, а также работы отечественных и зарубежных учёных в области аналитической и фармацевтической химии.

В работе использовали методы химического (качественные реакции, титриметрия), физического (установление физико-химических свойств

исследуемых субстанций), физико -химического (УФ-спектрофотометрия, ИК-спектрометрия, ВЭЖХ, ТСХ, вольтамперометрия) анализа.

Полученные в ходе исследования результаты были статистически обработаны в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи Российской Федерации XIV издания (ГФ XIV) с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по установлению подлинности и физико -химических свойств бис- [3(3,5 - ди-трет- бутил-4 -гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида;

- результаты разработки и валидации методик определения примесей в субстанциях бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида методами ВЭЖХ и ТСХ;

- результаты разработки методик количественного определения бис- [3 (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида в субстанциях;

- результаты разработки и валидации биоаналитической методики количественного определения додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида в сыворотке крови лабораторных животных (крысы).

Степень достоверности результатов исследования

Диссертационная работа выполнена с использованием современного аналитического оборудования, фармакопейных методов, соответствующих поставленным целям и задачам. Разработаные методики прошли процедуру валидации, а полученные результаты были подвергнуты статистической обработке в соответствии с ОФС «Статистическая обработка результатов химического эксперимента» ГФ XIV. Первичная документация соответствует представленным в диссертации материалам.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в ходе исследования были представлены на X, XI, XII Российских (итоговых) научно-практических конференциях с

международным участием студентов и молодых учёных «Авиценна-2019-2021» (г. Новосибирск, апрель 2019-2021 гг.), VI Междисциплинарной конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии «МОБИ-Химфарма 2020» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2020 г.), Международной научно-практической конференции «Разработка лекарственных средств - традиции и перспективы» (г. Томск, сентябрь 2021 г.).

Апробация работы состоялась на заседании Проблемной комиссии «Фармакология и фармация» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 23.06.2022 г.

Личный вклад автора Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, постановке цели и задач работы, планировании и непосредственном выполнении эксперимента, разработке и валидации методик, проведении статистической обработки результатов экспериментов, формулировке выводов, а также написании статей и представлении результатов в виде докладов. Внедрение результатов исследования

Разработанные методики и проекты нормативной документации на субстанции бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида внедрены в научную и практическую деятельность кафедры химии Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск) и используются для контроля процесса синтеза указанных веществ. Биоаналитическая методика количественного определения додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида внедрена и апробирована в учебной (практические занятия) и научной работе кафедры фармацевтической химии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности п.3 и п.4.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с утвержденным направлением научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный медицинский университет" Минздрава России по теме "Поиск, изучение и внедрение новых лекарственных средств на основе природных и синтетических биологически активных соединений и совершенствование лекарственного обеспечения населения", номер государственной регистрации 121062200036-5.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе:

- научных статей, отражающих основные результаты диссертации - 4 статьи (из них 2 - в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus, Chemical Abstracts, 2 - в изданиях из перечня ВАК при Минобрнауки России);

- обзорных статей - 1;

- в иных изданиях - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы по применению методов фармацевтического анализа для стандартизации серосодержащих антиоксидантов; описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 114 источников, в том числе 65 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 43 рисунками и включает 31 таблицу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Антиоксиданты в медицине

Роль перекисного окисления липидов и свободнорадикального механизма для организма человека начали широко изучать научные коллективы разных стран мира в 1950-1960-х гг. Именно тогда было показано повреждающее влияние активных форм кислорода на клеточные мембраны, этиологию и патогенез онкологических заболеваний. Предложенная теория оксидативного стресса позволила обнаружить влияние свободных радикалов на развитие и течение заболеваний многих систем и органов человека [13; 14; 15; 16; 17]. В настоящее время установлено, что перекисное окисление липидов является одним из факторов патогенеза атеросклероза [18; 19; 20], артериальной гипертензии, диабета [16], рассеянного склероза, болезней Паркинсона, Альцгеймера [1; 21], аутоиммунных заболеваний [22], воспалительных заболеваний печени [23]. Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, многие из указанных заболеваний являются лидерами по преждевременной смертности населения [24]. Применение лекарственных препаратов с антиоксидантной активностью позволяет восстановить нарушенный прооксидантный/антиоксидантый баланс в организме и предотвратить нежелательное повреждение тканей [2; 4; 6; 7; 19; 25].

Выделяют лекарственные препараты-антиоксиданты природного (токоферол, каротиноиды, флавоноиды, убихинон и др.) и синтетического происхождения (мексидол, эмоксипин, пробукол и др.). Согласно некоторым исследованиям, антиоксидантная активность, а в отдельных случаях и биодоступность синтетических препаратов превосходит аналогичные показатели препаратов природного происхождения, поэтому их применение в комплексной терапии серьёзных нарушений является предпочтительным [2]. Среди синтетических антиоксидантов перспективным в плане синтеза новых активных соединений является класс серосодержащих структур [26], поскольку они имеют

двойственный механизм действия: выступают одновременно и как донаторы протона, и как хелаторы катионов тяжёлых металлов [2; 19].

1.2 Новые полифункциональные фенольные серосодержащие

антиоксиданты

На базе кафедры химии Новосибирского государственного педагогического университета были синтезированы структурно новые полифункциональные фенольные серосодержащие антиоксиданты -бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфид (Рисунок 1) и додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфид (Рисунок 2).

но^к

Ж^-он

Рисунок 1- Химическая структура бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида

ОН

?

С12Н25

Рисунок 2 - Химическая структура додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида

Синтез бис-[3(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфида

осуществляют взаимодействием 4-( у -оксипропил)-2,6-ди-трет-бутилфенола с

хлорирующим агентом в органическом растворителе при нагревании с последующей отгонкой растворителя и обработкой промежуточного 4-^-хлорпропил)-2,6-ди-трет-бутилфенола сульфидом натрия в изопропиловом спирте при кипячении [8].

Схема синтеза додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида заключается в кипячении смеси 2,6-диметилфенола, додекантиола-1 и формалина в этаноле, обработки смеси горячей водой, отделении органического слоя, высушивании и перекристаллизации образующегося продукта реакции [27].

Антиоксидантная активность данных соединений установлена по способности угнетать перекисное окисление липидов на различных моделях, в том числе в бактериальных тестах по способности защищать клетки микроорганизмов при воздействии Н2О2 [8; 10; 27]. Также было установлено, что додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфид и

бис- [3(3,5 - ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфид не оказывают токсического действия, не проявляют мутагенного и генотоксического свойств [27; 28; 29; 30]. Исследования на модели тетрахлорметан-индуцированного гепатита у мышей и крыс показали гепатопротекторную и противовоспалительную активность додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида, основанную на стабилизации мембран гепатоцитов, снижении активности

аланинаминотрансферразы и уменьшении развития жировой дистрофии [9; 27]. Исследуемые вещества положительно влияют на показатели крови [31], обладают гемореологическим, антиагрегационным и антитромбоцитарным эффектами, а также выраженным протекторным эффектом при ишемии головного мозга [11; 32; 33]. Кроме того, установлено, что описываемые соединения обладают цитопротективным действием и способны усиливать противоопухолевый эффект лекарственных препаратов при полихимиотерапии [34; 35; 36; 37].

Таким образом, данные, полученные в ходе исследований безопасности и биологической активности додецил(3,5-диметил-4-гидроксибензил)сульфида и бис- [3 (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил] сульфида, позволяют

расматривать иследуемые соединения в качестве преспективных фармацевтических субстанций.

1.3 Методы анализа серосодежащих антиоксидантов

1.3.1 Лекарственные препараты - серосодержащие антиоксиданты

Тиоктовая (а-липоевая) кислота (Рисунок 3) - является коферментом окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты и а-кетокислот в цикле Кребса. Применение тиоктовой кислоты способствует улучшению углеводного, энергетического и липидного обмена. Препарат обладает гепатопротекторным, дезинтоксикационным, гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием, поэтому его назначают при различных заболеваниях печени (гепатит, цирроз, жировая дистрофия), гиперлипидемии [38; 39]. Ещё один вероятный механизм действия препарата - образование хелатных комплексов с катионами тяжёлых металлов - лежит в основе назначения данного лекарственного препарата при интоксикациях, диабетической и алкогольной полинейропатии [40].

Буцилламин (Рисунок 4) - синтетический антиоксидантный препарат, применяемый для снижения повреждения тканей при инфаркте миокарда, операциях на сердце, трансплантации органов. Буцилламин содержит в структуре две тиольные группы, за счёт которых он способен восполнять тиольные группы глутатиона, тем самым восстанавливая собственную антиоксидантную систему организма [41]. Однако это не единственный механизм антиоксидантного

О

3-8

Рисунок 3 - Тиоктовая (а-липоевая) кислота

действия препарата: исследования показали, что буцилламин активирует транскрипцию фактора N12, за счёт чего увеличивается синтез эндогенного глутатиона [42].

Рисунок 4 - Буцилламин

Пробукол (Рисунок 5) - синтетический антиоксидант, обладающий широким спектром активности. Основной эффект пробукола связан с предотвращением перекисного окисления липопротеинов низкой плотности в плазме. Это эффект обусловливает применение пробукола при атеросклерозе и гиперлипидемии [43; 44; 45; 46]. Также установлено, что данный препарат способен регулировать экспрессию антиоксидантных ферментов и, таким образом, восстанавливать повреждённые кардиомиоциты [47], улучшать состояние почек на фоне диабетической нефропатии [48].

Рисунок 5 - Пробукол

Дисульфирам (Рисунок 6) - производное дитиокарбаминовой кислоты, широко известен как препарат, применяющийся для лечения алкогольной зависимости. Также в исследованиях была показана способность дисульфирама препятствовать повреждающему действию активных форм кислорода [49 ; 50], благодаря чему дисульфирам успешно применяется в лечении катаракты [51], одобрен FDA для проведения клинических испытаний в качестве

противоопухолевой и ВИЧ-терапии [52]. Также имеются сведения о противомикробной активности дисульфирама [53].

В Государственной фармакопее РФ XIV издания (ГФ РФ) [54] фармакопейные статьи (ФС) на представленные в данной статье лекарственные вещества отсутствуют. В качестве возможных для использования могут быть рассмотрены методики, предложенные в общих фармакопейных статьях (ОФС). Монографии на описанные выше фармацевтические субстанции серосодержащих антиоксидантов представлены в ведущих мировых фармакопеях: Европейской фармакопее (Еш\Рк)[55], Фармакопее США (USP) [56], Британской фармакопее (BP) [57], Японской фармакопее ^Р) [58] (Таблица 1).

Подлинность всех предложенных лекарственных средств может быть установлена с использованием ИК-спектроскопии по совпадению спектра испытуемого вещества со спектром стандартного вещества, либо со стандартным спектром (ДР)[58]. Также для установления подлинности дисульфирама, пробукола, буцилламина предлагается определять температуру плавления субстанции. Обнаружение дисульфирама и пробукола согласно методикам JP можно проводить с использованием УФ-спектрофотометрии по совпадению спектров испытуемых образцов со стандартными спектрами. Кроме того, при анализе буцилламина JP предлагает проводить качественную реакцию с сульфатом меди на тиольные группы. ГФ РФ 14 [54] содержит в ОФС «Общие реакции на подлинность» методику проведения качественной реакции на

Э

СН3

Рисунок 6 - Дисульфирам

1.3.2 Методы установления подлинности

сульфаты с раствором бария хлорида. Для препаратов, содержащих ковалентно-связанную серу данная методика не может быть применена напрямую, однако, после проведения окислительной минерализации, указанным способом можно установить подлинность серосодержащих органических лекарственных средств.

1.3.3 Методы определения примесей

Обнаружение родственных примесей серосодержащих антиоксидантов согласно методикам Eur.Ph, USP, BP, JP (Таблица 1) проводят с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с УФ-детектором. Также для идентификации некоторых примесей в субстанциях дисульфирама и тиоктовой кислоты Eur.Ph [55]. предлагает проводить тонкослойную хроматографию (ТСХ), что обусловлено отсутствием светопоглощающей способности у данных примесей.

Таблица 1 - Методы фармакопейного определения примесей в субстанциях серосодержащих антиоксидантов

Фармакопея Метод анализа

Тиоктовая кислота

Eur.Ph. [55] Примесь B: ТСХ на пластинах с силикагелем; подвижная фаза - 25 % раствор состава раствор аммиака : вода : этилацетат : пропанол 5 : 10 : 40 : 40, детектирование в йодной камере в течение 30 минут. Родственные примеси: ВЭЖХ, колонка с октадецилсиликагелем 5 ^м, l =0,25 м d = 4,6 мм, 35 °С, подвижная фаза - смесь 8 объёмов ацетонитрила, 41 объёма дигидрофосфата калия, предварительно доведенного до значения рН = 3,0 фосфорной кислотой и 51 объёма метанола; скорость потока 1,2 мл/мин; спектрофотометрическое детектирование при 215 нм.

Пробукол

USP [56] Родственные примеси - ВЭЖХ, колонка с наполнителем L3, ! = 0,25 м d = 4,6 мм, подвижная фаза - смесь н-гексана и безводного спирта этилового 4000 : 1; скорость потока 1 мл/мин; спектрофотометрическое детектирование серией детекторов при 254 нм и 420 нм. Примесь А детектируется при 420 нм, остальные примеси - при 254 нм.

JP [58] Родственные примеси - ВЭЖХ, колонка с октадецилсиликагелем 5 ^м, ! = 0,25 м d = 4,6 мм, термостатирование при 40 °С подвижная фаза - смесь ацетонитрил : вода 97 : 3; скорость потока соответствующая времени удерживания пробукола около 13 мин; спектрофотометрическое детектирование серией детекторов при 242 нм.

Дисульфирам

Ешг.РЬ. Родственные примеси: ТСХ на пластинах с силикагелем с флуоресцентным индикатором (254 нм); подвижная фаза - бутилацетат : гексан 30 : 70, детектирование в УФ-свете при 254 нм.

1Р Родственные примеси - ВЭЖХ, колонка с октадецилсиликагелем 5 ^м, 1 = 0,15 м ё = 5 мм, подвижная фаза - смесь метанол : вода 7 : 3; термостатирование при 25 °С, скорость потока соответствующая времени удерживания дисульфирама около 8 мин; УФ-спектрофотометрическое детектирование при 210 нм.

Буцилламин

1Р Родственные примеси - ВЭЖХ, колонка с октадецилсиликагелем 5 ^м, 1=0,15 м ё=6 мм, подвижная фаза - смесь 0,01 М лимонная кислота : метанол 1 : 1; термостатирование при 40 °С, скорость потока соответствующая времени удерживания буцилламина около 5 мин; УФ-спектрофотометрическое детектирование при 254 нм.

1.3.4 Методы количественного определения серосодержащих антиоксидантов в субстанции и лекарственных формах

Количественное содержание действующего вещества в субстанциях тиоктовой кислоты (Ешг.Р^ ВР) и пробукола (ЦЗР, JP) определяют методом ВЭЖХ с использованием УФ-детектора. Для количественного определения буцилламина (ДР) и дисульфирама ^Р, Ешг.Р^ ВР) применяют титриметрические методы аргентометрии и йодиметрии. ГФ РФ для количественного определения серосодержащих органических лекарственных средств предлагает метод сжигания в колбе с кислородом (ОФС «Метод сжигания в колбе с кислородом») с последующим бариметрическим титрованием образующихся сульфат-ионов.

Рядом исследователей предложены альтернативные методы количественного определения серосодержащих антиоксидантов в лекарственных формах и субстанциях (Таблица 2). Определить содержание тиоктовой кислоты в фармацевтических препаратах и пищевых добавках можно альтернативными хроматографическими методами - газовой хроматографией [59], ВЭЖХ с электрохимическим детектированием [60].