Разработка методик анализа и изучение стабильности холина альфосцерата и мельдония в растворе для инъекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Мудрецова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Мудрецова, Юлия Викторовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИМЕНЕНИЕ И СПОСОБЫ АНАЛИЗА МЕЛЬДОНИЯ И ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТА
1.1 Применение холина альфосцерата и мельдония в терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения
1.2 Четвертичные аммониевые основания. Общая характеристика и физико-химические свойства
1.3 Методы анализа четвертичных аммониевых оснований
1.4 Цвиттер-ионы. Общая характеристика и физико-химические свойства
1.5 Методы анализа мельдония и холина альфосцерата
1.5.1 Метод масс-спектрометрии. Общая характеристика и способы ионизации
1.5.2 Метод капиллярного электрофореза
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА МЕЛЬДОНИЯ И ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТА
2.1 Выбор условий для качественного анализа мельдония и холина альфосцерата методом капиллярного электрофореза при их совместном присутствии в пробе
2.1.1 Выбор ведущего электролита, обеспечивающего оптимальную электрофоретическую подвижность анализируемых веществ
2.2 Выбор условий анализа мельдония и холина альфосцерата методом мицеллярной электрокинетической хроматографии при их совместном присутствии в пробе
2.2.1 Выбор концентрации ПАВ
2.2.2 Выбор концентрации ведущего электролита и величины прикладываемого напряжения
2.3 Электрофоретическое поведение холина альфосцерата и мельдония в условиях косвенного детектирования
2.3.1 Выбор оптимального хромофора
2.3.2 Выбор оптимальной концентрации хромофора
2.4 Методика количественного определения мельдония и холина альфосцерата методом мицеллярной электрокинетической хроматографии с косвенным
детектированием
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ВАЛИДАЦИОННАЯ ОЦЕНКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА МЕЛЬДОНИЯ И ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТА МЕТОДОМ КАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА
3.1 Определение специфичности методики
3.2 Определение линейности методики
3.3 Определение прецизионности методики
3.4 Определение правильности методики
3.5 Определение диапазона применения методики
3.6 Определение стабильности показателей правильности и прецизионности методики анализа мельдония и холина альфосцерата с использованием карт
Шухарта
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ ПРЕПАРАТЕ МЕЛЬДОНИЯ И ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТА
4.1 Разработка методики определения мельдония и холина альфосцерата методом хроматографии в тонком слое сорбента
4.2 Методика определения подлинности мельдония и холина альфосцерата методом ТСХ в растворе для инъекций
4.3 Изучение стабильности мельдония и холина альфосцерата
4.3.1 Изучение стабильности мельдония и холина альфосцерата в нейтральных условиях
4.3.2 Изучение устойчивости мельдония и холина альфосцерата к окислению
4.3.3 Изучение стабильности мельдония и холина альфосцерата в условиях кислотного гидролиза
4.4 Методика определения посторонних примесей мельдония и холина альфосцерата в растворе для инъекций методом ТСХ
4.5 Изучение процесса деструкции мельдония
4.6 Изучение процесса деструкции холина альфосцерата
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ХОЛИНА АЛЬФООСЦЕРАТА И МЕЛЬДОНИЯ
5.1 Описание препарата на основе мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.2 Подлинность препарата на основе мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.3 Прозрачность препарата на основе мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.4 Цветность препарата на основе мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.5 Определение рН препарата на основе мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.6 Определение механических включений в препарате на основе мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.7 Определение номинального объема в комплексном препарате мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.8 Испытание на определение посторонних примесей в комплексном препарате мельдония и холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
5.9 Количественное определение мельдония и холина альфосцерата в комплексном препарате на их основе в форме раствора для инъекций
м ' Л1'«-'
5.10 Определение срока годности комплексного препарата на основе мельдония и
холина альфосцерата в форме раствора для инъекций
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ МЕЛЬДОНИЯ И ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТА
6.1 Изучение ноотропного и нейропротекгорного действия комплексного препарата мельдония и холина альфосцерата
6.2 Изучение влияния комплексного препарата мельдония и холина альфосцерата
на формирование алкогольной зависимости
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик анализа и изучение стабильности холина альфосцерата и мельдония в растворе для инъекций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: В последние годы отмечается рост распространенности сосудистых заболеваний, в т.ч. острых нарушений мозгового кровообращения. К их числу в первую очередь можно отнести инсульт, определяющий более 30% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и занимающий первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности и инвалидизации населения.
Таким образом, борьба с цереброваскулярными заболеваниями, их профилактика, лечение и трудовая реабилитация, является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости.
В настоящее время для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения широко используются ноотропные средства с различным механизмом действия. К таковым относятся препараты холина альфосцерата, являющиеся наиболее эффективными в терапии острого и хронического инсульта.
Кроме того, в медицинской практике для терапии данного заболевания применяют препараты мельдония, которые улучшают метаболические процессы при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения.
В России зарегистрированы лекарственные препараты холина альфосцерата «Холитилин» (производитель ООО «ФерментФирма»), «Церепро» (производитель ОАО «Верофарм») и «Церетон» (производитель ЗАО «Сотекс ФармФирма»). Мельдоний же в отечественной промышленности выпускается в виде препаратов «Мельдоний» производства ОАО «Фармстандарт-Уфимский витаминный завод» и «Милдронат» (производитель ЗАО «Сотекс ФармФирма»),
Оба вещества довольно близки по структуре (относятся к четвертичным аммониевым основаниям и являются цвиттер-ионами), но проявляют различный механизм действия: холина альфосцерат является ноотропным средством, в то время как мельдоний представляет собой средство, улучшающее метаболизм.
В литературе имеются данные о совместном применении препаратов мельдония и холина альфосцерата в терапии острых и хронических нарушений
* * 1
■?<! > '
мозгового кровообращения, поскольку, проявляя различную фармакологическую активность, они способны дополнять и потенцировать действие друг друга [1]. При этом особое значение имеют инъекционные лекарственные формы, поскольку достигается 100% биодоступность, что особенно важно в терапии острых состояний указанных патологий.
Таким образом, разработка фармацевтической композиции мельдония и холина альфосцерата и создание нового комбинированного лекарственного препарата в виде раствора для инъекций на ее основе, является актуальной задачей.
Для производства комплексного препарата на основе холина альфосцерата и мельдония помимо решения технологических вопросов необходима также разработка надежных методов оценки его качества.
В связи с тем, что методики анализа исследуемых веществ разнообразны, необходимо использование универсальных методов, позволяющих вести анализ обоих веществ в одной пробе.
В анализе данных веществ используются различные методы. Например, для количественного определения мельдония, как в субстанции, так и в лекарственных препаратах, применяют метод неводного титрования. Однако анализ комбинированного лекарственного препарата данным методом практически невозможен.
Поскольку мельдоний и холина альфосцерат не имеют в своей структуре хромофорных групп, их детектирование в УФ-области спектра невозможно, а, следовательно, невозможен и их анализ сепарационными методами с применением спектрофотометрических детекторов. Известны методики анализа холина альфосцерата методом ВЭЖХ с использованием рефрактометрического или масс-спектрометрического детекторов. Однако, несмотря на существенные преимущества данных методов, они сложны в исполнении и требуют использования дорогостоящего оборудования.
Альтернативным методу ВЭЖХ в современной практике считается метод капиллярного электрофореза, который позволяет с помощью косвенного
детектирования определять вещества, не поглощающие в УФ-области спектра. Кроме того, данный метод достаточно чувствителен, сравнительно прост в исполнении и экономичен.
Таким образом, для разработки методики анализа холина альфосцерата и мельдония при их совместном присутствии в лекарственных препаратах целесообразным является использование метода капиллярного электрофореза. Учитывая, что помимо идентификации и количественного определения еще одним немаловажным показателем качества лекарственных препаратов является контроль содержания в них посторонних примесей, не менее актуальным является изучение стабильности мельдония и холина альфосцерата в растворе для инъекций и условий, в которых данные вещества подвергаются деструкции.
Степень разработанности: Аналогом предлагаемого препарата является фармацевтическая нейропротекторная, антиоксидантная, антигипоксантная, антиапоптотическая и мембранопротекторная композиция, содержащая 100-250 мг 3-оксипиридина или его фармацевтически приемлемого производного, или фармацевтически приемлемой соли этого производного и 100-400 мг холина альфосцерата, отличающаяся тем, что дополнительно содержит 400-500 мг фармацевтически приемлемого производного магния, 10-50 мг пиридоксина или его фармацевтически приемлемого производного, 10-50 мг никотинамида, 15-30 мг идебенона, 15-30 мг убихинона (коэнзима С) 10) и 5-40 мг фармацевтически приемлемого производного цинка и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества (патент 1Ш №2385722).
Данная композиция содержит 7 компонентов. Каждый из компонентов имеет свой спектр действия и противопоказания, что необходимо учитывать при назначении препарата в каждом случае. Этот факт ограничивает применение композиции и может быть удобен только для тех пациентов, которым показаны все компоненты в соответствующих дозах.
Наиболее близкой к предлагаемому препарату является композиция (патент Яи №2406506) в форме раствора для инъекций, обладающая ноотропной активностью и холиномиметическим действием, содержащая в качестве
активного ингредиента холина альфосцерат в терапевтически эффективном количестве и в качестве фармацевтически приемлемого носителя - повидон (пласдон или коллидон). Недостатком данной композиции является недостаточно сильный фармакологический эффект.
Цели и задачи исследования:
Целью настоящего исследования является разработка методик анализа холина альфосцерата и мельдония при совместном присутствии, стандартизация и изучение стабильности раствора для инъекций, содержащего холина альфосцерат и мельдоний.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить возможности использования методов капиллярного зонного электрофореза и мицеллярной электрокинетической хроматографии для установления подлинности и количественного определения холина альфосцерата и мельдония.
2. Изучить факторы, влияющие на поведение холина альфосцерата и мельдония в условиях мицеллярной электрокинетической хроматографии, с целью оптимизации условий их электрофоретического разделения.
3. С использованием выбранных условий разработать методику установления подлинности и количественного определения холина альфосцерата и мельдония при совместном присутствии в растворе для инъекций.
4. Осуществить валидационную оценку разработанной методики количественного определения холина альфосцерата и мельдония по показателям: специфичность, линейность, прецизионность, правильность, диапазон применения и робастность.
5. Разработать и провести валидационную оценку методики определения посторонних примесей холина альфосцерата и мельдония при их совместном присутствии в растворе для инъекций.
6. С использованием стресс-тестов изучить процесс деструкции холина альфосцерата и мельдония при совместном присутствии в растворе для инъекций.
7. Провести исследования по стандартизации раствора для инъекций, содержащего холина альфосцерат и мельдоний.
8. С использованием метода ускоренного старения лекарственных средств изучить стабильность раствора для инъекций, содержащего холина альфосцерат и мельдоний.
9. В экспериментах на животных провести первичную фармакологическую оценку ноотропного и нейропротекторного действия раствора для инъекций, содержащего холина альфосцерат и мельдоний.
Научная новизна:
Впервые предложена фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций, обладающая ноотропной и нейропротекторной активностью, содержащая холина альфосцерат и мельдонйй.
На примере холина альфосцерата и мельдония теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены подходы для электрофоретического разделения цвиттер-ионных соединений. Показано, что в условиях использования мицеллярной электрокинетической хроматографии в боратном электролите с рН 9,0 возможно разделение как заряженных (холина альфосцерат), так и электронейтральных (мельдоний) цвиттер-ионных соединений. В качестве мицеллообразующей добавки необходимо использование натрия додецилсульфата в концентрации не менее 75 мМ.
Установлено, что повышение чувствительности анализа цвиттер-ионных веществ (в случае отсутствия хромофорных групп) возможно путем применения косвенного детектирования, где в качестве оптимального хромофора выбрана кислота ацетилсалициловая, обеспечивающая наилучшие условия детектирования.
Проведенная валидационная оценка разработанной методики показала ее соответствие обоснованным критериям приемлемости по всем показателям: специфичность, линейность, прецизионность, правильность, диапазон применения и робастность.
Проведено изучение стабильности раствора для инъекций, содержащего
мельдоний и холина альфосцерат. При этом установлены сроки его годности, которые составляют более 2 лет.
Впервые, с использованием различных стресс-тестов, изучена кинетика процесса деструкции холина альфосцерата и мельдония. С помощью метода масс-спектрометрии идентифицированы основные продукты деструкции холина альфосцерата и мельдония, которые представляют собой их деметилированные производные.
В опытах на животных изучена фармакологическая активность предлагаемого комплексного раствора для инъекций, в сравнении с холина альфосцератом и мельдонием, применяемым по отдельности. Полученные данные свидетельствуют о потенцировании ноотропного и нейропротекторного действия веществ в полученной композиции.
Теоретическая и практическая значимость работы:
В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам подана заявка на изобретение фармацевтической композиции в форме раствора для инъекций, содержащего холина альфосцерат и мельдоний.
Разработанная методика анализа с использованием капиллярного электрофореза может быть использована для качественного и количественного определения холина альфосцерата и мельдония в растворе для инъекций при их совместном присутствии.
При проведении валидации разработанной методики изучена возможность построения контрольных карт Шухарта в оценке ее робастности. При этом выбраны условия, при которых достигается максимальная стабильность результатов в условиях использования мицеллярной электрокинетической хроматографии.
Полученные результаты по использованию мицеллярной электрокинетической хроматографии, а также варианта косвенного детектирования в анализе холина альфосцерата и мельдония могут быть применены для изучения электрофоретического поведения других лекарственных средств, являющихся цвиттер-ионами.
Методология и методы исследования
Для разработки методики количественного определения холина альфосцерата и мельдония при совместном присутствии в растворе для инъекций использовался метод капиллярного электрофореза в различных вариантах.
Изучение процессов деструкции и стабильности холина альфосцерата и мельдония при совместном присутствии в растворе для инъекций проводили с применением методов мицеллярной электрокинетической хроматографии, тонкослойной хроматографии, а также методом ВЭЖХ-МС.
Положения, выносимые на защиту
1. Исследования по разработке и валидации методики количественного определения холина альфосцерата и мельдония при совместном присутствии в растворе для инъекций.
2. Результаты проведения процедуры стандартизации раствора для инъекций, содержащего холина альфосцерат и мельдоний.
3. Результаты исследования процессов деструкции и стабильности холина альфосцерата и мельдония при совместном присутствии в растворе для инъекций.
4. Данные по первичной фармакологической оценке ноотропного и нейропротекторного действия раствора для инъекций, содержащего холина альфосцерат и мельдоний.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы доложены на региональных конференциях по фармации (Пятигорск, 2013 и 2014 гг.), а также на 2-й Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, май 2013 года)."
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
По результатам работы совместно с ООО «ФармИнтеллект» разработан проект ФСП на «Холина альфосцерат + Мельдоний», раствор для инъекций 4 мл. Данный проект был успешно апробирован в ГУП РО «Фармацевтический центр»
(г. Ростов-на Дону).
Также разработано информационное письмо на методику анализа мельдония и холина альфосцерата при их совместном присутствии в растворе для инъекций. Приведенная в письме методика успешно апробирована ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (г. Ростов-на-Дону).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорского медико-фармацевтического института -филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах печатного текста, содержит 46 таблиц и 42 рисунка, 19 формул, состоит из «Введения», «Обзора литературы» и 5-ти глав собственных исследований, общих выводов, а также списка литературы, включающего 123 источника, в том числе 76 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИМЕНЕНИЕ И СПОСОБЫ АНАЛИЗА МЕЛЬДОНИЯ И ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТА
1.1 Применение холина альфосцерата и мельдония в терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения
В настоящее время около 9 млн. человек в мире страдают цереброваскулярными заболеваниями различного характера. Среди них наибольшее распространение получили инсульты, ежегодно поражающие от 5,6 до 6,6 млн. человек и уносящие более 4,6 млн. жизней [2,3].
Уровень смертности от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний и ежегодно растет, достигая на данный момент 12-13% [4,5,6]. В России, как и в мире в целом, наблюдается тенденция роста расстройств мозгового кровообращения. Примерно 2/3 больных, перенесших инсульт, страдают от остаточных явлений различной степени выраженности и характера. И поскольку в последние годы наблюдается повышение частоты случаев мозгового инсульта у лиц трудоспособного возраста, материальные расходы, связанные с лечением и реабилитацией, ложатся на бюджет семей и государства в целом. Из выживших пациентов до 60% больных становятся тяжелыми инвалидами, 30% имеют стойкие остаточные изменения и только 10% возвращаются к полноценной жизни [2,5].
Основными факторами риска развития инсульта и других хронических заболеваний мозгового кровообращения являются:
• Артериальная гипертония с резкими колебаниями артериального давления (АД) и нарушениями нормального суточного ритма АД (отсутствие или недостаточное снижение АД в ночное время, на поздних стадиях, иногда, наоборот, резкое снижение АД ночью).
• Атеросклероз магистральных, артерий головы: общих сонных, внутренних сонных и позвоночных артерий.
• Заболевания сердца с высоким эмбологенным потенциалом -
мерцательная аритмия при ишемической болезни сердца и ревматических пороках сердца, эндокардиты и др.
Также к факторам риска развития хронических заболеваний мозгового кровообращения относятся:
- курение;
- сахарный диабет;
- нарушение липидного обмена;
- гиперагрегация тромбоцитов;
- повышение вязкости крови и гематокрита [7].
Таким образом, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения принимают характер одной из наиболее актуальных и ярко-выраженных медико-социальных проблем, являясь наиболее значимой причиной инвалидизации и смертности населения [8,9].
В настоящее время большинство специалистов, занимающихся терапией острых и хронических цереброваскулярных заболеваний, считают, что причиной данных заболеваний являются сосудистые и гематологические нарушения с последующим снижением мозгового кровотока и энергетической недостаточностью нейронов. Отсюда следует, что одним из наиболее эффективных способов профилактики и терапии данных заболеваний является прием препаратов, стимулирующих мозговое кровообращение [10,11,12,13,14].
В последние десятилетия в терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения широко применяются средства, влияющие на нейромедиаторные системы [15,16,17,18].
Воздействие на широко распространенный в центральной и периферической нервной системе холинергический аппарат всегда представлялось одной из важнейших терапевтических задач, являясь также наиболее сложной, поскольку отсутствие оптимальных форм, проникающих через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), делает затруднительным применение холинотропных средств.
В последнее время наиболее эффективными средствами терапии острых и хронических цереброваскулярных заболеваний признаны препараты холина
альфосцерата, являющегося центральным холиностимулятором, в структуре которого содержится 40,5% метаболически защищенного холина. Он способен проникать через ГЭБ и служить донором для биосинтеза нейротрансмиттера ацетилхолина в пресинаптических мембранах холинергических нейронов. Это холиномиметик с преимущественным влиянием на холиновые рецепторы в центральной нервной системе. При попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат. При этом холин участвует в биосинтезе ацетилхолина - одного из основных медиаторов нервного возбуждения, а глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) мембраны нейрона [19,20,21].
Холинергическая система, тесно взаимодействуя с дофаминергической, ГАМК-ергической и глутаматергической медиаторными системами, обеспечивает эмоциональную окраску поведения, когнитивные свойства и волевые акты [22,23,24].
Являясь предшественником фосфолипидов мембран, холина альфосцерат участвует в анаболических процессах, ответственных за мембранный фосфолипидный и глицеролипидный синтез, положительно влияя на функциональное состояние мембранных структур клеток, улучшая тем самым цитоскелет нейронов и увеличивая массу клеточных органелл (рибосом, митохондрий). Таким образом, холина альфосцерат улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, положительно воздействуя на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов [25,26,27].
Отсутствие токсичности (наиболее распространенный побочный эффект -тошнота как следствие дофаминергической активации) и терапевтическая широта делают холина альфосцерат приоритетным препаратом в терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения [25,28,29].
Также в терапии и профилактике острых и хронических нарушений мозгового кровообращения широко применяются препараты мельдония, который применяется в клинической практике как средство, улучшающее метаболические процессы.
Мельдоний (3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата дигидрат) - это структурный аналог природного у-бутиробетаина, предшественник карнитина. Механизм его действия заключается в том, что подавляя гамма-бутиробетаингидроксиназу, угнетая синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, мельдоний препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот - производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А [30].
В условиях ишемии мельдоний восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие.
В случае острого ишемического повреждения миокарда мельдоний замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии [31].
При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен при сосудистой и дистрофической патологии глазного дна. Оказывает тонизирующее действие на ЦНС, устраняет функциональные нарушения со стороны нервной системы у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции [32,33].
Н,С - N-СН--СНГ 0-Р-О-СН, 3 / 2 2 II Н3С О
СН2ОН
н3с
о
мельдоний
холина альфосцерат
Рисунок 1 - Структурные формулы мельдония и холина альфосцерата
Вышеуказанные вещества структурно близки, являются цвиттер-ионами и относятся к четвертичным аммониевым основаниям, что видно из рисунка 1, однако обладают несколько различными механизмами действия. Холина альфосцерат является ноотропным средством, в то время как мельдоний является средством, улучшающим метаболические процессы, проявляя также вазодилатирующее действие и таким образом, может дополнять и усиливать эффекты холина альфосцерата.
1.2 Четвертичные аммониевые основания. Общая характеристика и физико-химические свойства
Четвертичные аммониевые основания - это обширная группа химических соединений, которые можно рассматривать как продукты полного алкилирования солей аммония [34].
Известны внутренние четвертичные аммониевые соли, например, бетаин. Также типичными представителями являются бензалкония хлорид, бензалкония пропионат, мецетрония метилсульфат. Это, как правило, кристаллические вещества, которые получают главным образом алкилированием (кватернизацией) третичных аминов алкилгалогенидами:
Скорость реакции убывает в ряду: йодиды >бромиды>хлориды и резко возрастает при использовании биполярных апротонных растворителей, например, диметилсульфоксида (ДМСО) или диметилформамида (ДМФА). Алкилирующими агентами могут быть также диалкилсульфаты, эфиры арилсульфоновых кислот и т.д. [35]
+ Л'Х [ЯзИЯ^Х-
Четвертичные аммониевые соединения не имеют запаха, бесцветны, обладают слабой коррозийной активностью, эффективны в широком диапазоне рН, устойчивы к высоким температурам. Концентраты и растворы на их основе стабильны.
Под действием растворов едких щелочей на четвертичные соли образуются четвертичные аммониевые основания. Это кристаллы, расплывающиеся на воздухе. При 100-150 °С разлагаются, причем по-разному в зависимости от строения радикалов. Так, из [(CH3)4N]+OH" или [(СбН5СН2)4М]+ОН" образуются третичные амины и спирты. При наличии атома водорода в Р-положениии к атому азота распад идет с образованием алкенов, третичных аминов и воды.
В смеси безводного тетрагидрофурана (ТГФ) и ДМСО четвертичные основания расщепляются уже при комнатной температуре [35,36].
Наиболее распространенными солями и замещенными производными четвертичных аммониевых оснований являются:
V холин, его соли и производные [34]. Гидроксид гидроксиэтилтриметиламмония, содержащийся в желчи, в мозге, в яичном желтке и во всех свежих семенах [37]. Соединение, производными которого являются другие биологически активные вещества (например, ацетилхолин, метилхолин).
> лецитины и прочие фосфоаминолипиды. Эти соединения представляют собой сложные эфиры (фосфатиды), полученные взаимодействием олеиновой, пальмитиновой и других жирных кислот с глицерофосфорной кислотой и органическим азотсодержащим основанием, таким как холин. Они обычно представляют собой желтовато-коричневые воскообразные массы, растворимые в этаноле [38]. Лецитины содержатся в яичном желтке (оволецитин), в животных и растительных тканях.
Технический лецитин, который также включается в данную товарную
(1)
позицию, является преимущественно соевым лецитином и состоит из смеси нерастворимых в ацетоне фосфатидов (обычно 60 - 70 мас.%), соевого масла, жирных кислот и углеводов. Цвет технического соевого лецитина может меняться от коричневатого до светло-окрашенного; продукт относительно вязкий; при экстрагировании соевого масла ацетоном имеет вид желтоватых гранул.