Разработка методического подхода и программных средств анализа радиационных последствий аварий РУ ЭГП-6 для населения района размещения Билибинской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Мухамадеев Рубен Ильдарович

  • Мухамадеев Рубен Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 155
Мухамадеев Рубен Ильдарович. Разработка методического подхода и программных средств анализа радиационных последствий аварий РУ ЭГП-6 для населения района размещения Билибинской АЭС: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова». 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухамадеев Рубен Ильдарович

1. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ РАДИАЦИОННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. АНАЛИЗ АВАРИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВНУТРЕННИМИ ПРИЧИНАМИ

1.1 Исходные события аварий, сопровождаемых потерей теплоносителя основного циркуляционного контура

1.2 Исходные события, приводящие к переходным процессам

1.3 Специальные исходные события

1.4 Особые локальные воздействия

1.5 Особенности конструкции РУ ЭГП-6, оказывающие влияние на протекание аварий

и формирование радиационных последствий

1.6 Анализ исходных событий аварий, приводящих к существенному повреждению

твэлов в ТВС

1.7 Анализ запроектных аварий по степени повреждения барьеров безопасности, приводящих к выходу радионуклидов за пределы ОЦК

1.8 Результаты анализа запроектных аварий по критерию повреждения барьеров безопасности

2. ПРОГРАММНОЕ СРЕДСТВО ВЫБРОС-3.1 ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ ГАЗО-АЭРОЗОЛЬНЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ

2.1 Модель переноса радиоактивных примесей в атмосфере

2.2 Описание района размещения источника

2.3 Модели расчета доз

2.4 Учет мероприятий по защите населения от облучения

2.5 Параметры, рассчитываемые ВЫБРОС-3

2.6 Краткое описание библиотек данных ВЫБРОС-3

3. ЗАПРОЕКТНАЯ АВАРИЯ С НАИБОЛЬШИМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ БАРЬЕРОВ БЕЗОПАСНОСТИ. ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКА ВЫБРОСА В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

3.1 Теплогидравлические процессы в здании БиАЭС

3.2 Выход радиоактивных продуктов деления из поврежденных твэлов

3.3 Оценка масштабов повреждения топлива при аварии

3.4 Краткое описание ПС ОЯЮЕ№2

3.5 Нуклидный состав и активность РПД в поврежденных ТВС

3.6 Удержание продуктов деления графитовой кладкой реактора

3.7 Нуклидный состав и активность выброса

4. АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЗАПРОЕКТНОЙ

АВАРИИ

4.1 Орографические характеристики и размещение населения в районе размещения

БиАЭС

4.2 Метеорологические характеристики района размещения БиАЭС

4.3 Реализация характеристик района размещения для использования в ПС ВЫБРОС-3

4.4 Оценка радиационных последствий тяжелой запроектной аварии для населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Основные библиотеки ПС ВЫБРОС-3

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Свидетельство о регистрации программы ВЫБРОС-3.1 и

Аттестационный паспорт ПС ВЫБРОС-3

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - О влиянии методических подходов на дозовые функционалы при

оценке последствий радиоактивных выбросов в атмосферу

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Материалы верификационных исследований ПС ОЯЮЕ№2

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического подхода и программных средств анализа радиационных последствий аварий РУ ЭГП-6 для населения района размещения Билибинской АЭС»

Актуальность проблемы

В состав Билибинская АЭС входят четыре энергоблока с реакторными установками (РУ) ЭГП-6, которые обеспечивают суммарную мощность генерации электрической энергии до 48 МВт и выработку тепла до 100 Гкал/ч. Эскизный проект БиАЭС был разработан в 1964 г., технический - в 1965 г. Строительство БиАЭС было начато в октябре 1966 года. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1974—1976 годах. За время эксплуатации энергоблоков БиАЭС проводилась многократная модернизация систем и оборудования, направленная на повышение их надежности и безопасности эксплуатации [1].

Цель работы - оценить наибольшую величину радиологических последствий потенциального выброса вследствие тяжелой запроектной аварии РУ ЭГП-6 и их приемлемость для населения, проживающего в районе размещения Билибинской АЭС [2,3].

Основные задачи исследований:

- Разработать методический подход и провести анализ тяжелых запроектных аварий (из разработанного в ГНЦ РФ-ФЭИ и утвержденного Ростехназдором перечня [1]) с целью выявления сценариев, приводящих к наибольшим радиологическим последствиям для населения вследствие возможных выбросов,

- Создать программное средство для оценки величины последствий,

- Оценить степень повреждения топлива и величину выброса для выявленной запроектной аварии,

- Оценить верхние пределы радиологических последствий наиболее опасного сценария тяжелой запроектной аварии для населения района размещения БиАЭС.

Научная новизна работы: При выполнении работы получены следующие новые научные результаты:

- Разработан методический подход, и по результатам анализа запроектных аварий с его использованием выявлен сценарий, приводящий к наибольшему повреждению барьеров безопасности - авария с высвобождением наибольшего количества положительной реактивности при отказе систем аварийной защиты (АЗ).

- Разработано и аттестовано в Ростехнадзоре программное средство (ПС) ВЫБРОС-3.1 для оценки радиологических последствий газо-аэрозольных выбросов радионуклидов для населения.

- На основе анализа динамики повреждения тепловыделяющих сборок, выхода продуктов деления и их транспорта в оборудовании и помещениях АЭС получена оценка наибольших количественных величин поступления радионуклидов с выбросами в окружающую среду,

- Выявлена техническая возможность существенного снижения потенциальной величины последствий для населения. Показано, что не потребуется выполнения обязательных мер защиты населения в виде срочного отселения или эвакуации.

Практическая значимость полученных результатов:

Главной задачей, рассматриваемой в диссертации, является оценка наибольшей величины радиологических последствий выброса вследствие тяжелой запроектной аварии РУ ЭГП-6 и их приемлемости для населения. Практическая значимость работы возросла в связи с необходимостью продления эксплуатации блоков 2-4 до 2025 г. (для обеспечения региона электроэнергией до создания инфраструктуры ее транспорта и ввода в эксплуатацию ПАЭС в г. Певек) и обусловлена старением оборудования АЭС, величиной предполагаемых радиационных последствий для населения и суровостью погодных условий района расположения Билибинской АЭС, существенно затрудняющих выполнение защитных мероприятий.

Все полученные автором в результате исследования практические результаты вошли составной частью в:

1. Отчет по углубленной оценке безопасности. Билибинская АЭС. Блоки 1-4. ОАО «Концерн Росэнергоатом», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «Атомэнергопроект», АО «Ижорские заводы», 2016 г.

2. Руководство по управлению запроектными авариями (РУЗА), БиАЭС 1.2.5.01.001.11.252013 с извещением № 11.1086.16 от 14.11.2016

3. План мероприятий по защите персонала в случае аварии на Билибинской АЭС. БиАЭС 1.2.1.03.11.23-2014,

которые обосновывают условия действия лицензии эксплуатации Билибинской АЭС.

Разработано и аттестовано в Ростехнадзоре программное средство ВЫБРОС-3.1 для оценки последствий выбросов (как продолжительных, в условиях нормальной эксплуатации, так и кратковременных - аварийных) для населения, которое может быть использовано для выполнения оценок в целях обоснования безопасности разрабатываемых или существующих объектов использования атомной энергетики.

С использованием ВЫБРОС-3.1 были проведены расчетные исследования, включенные в проектную документацию других объектов:

1. Техническое обоснование безопасности (ТОБ) при хранении и обращении с ОЯТ реакторов АМБ первой очереди Белоярской АЭС. ФГУП С-ПбАЭП, ФГУП НИКИЭТ, ФГУП ГНЦ РФ-ФЭИ, Б АЭС. Инв. № БЛ. 1_2-0-1-61 -ТОБ-001, 2006

2. Техническое обоснование безопасности (ТОБ) при обращении с ОЯТ реакторов АМБ первой очереди Белоярской АЭС в части вывоза ОЯТ с 1,2 блоков. ОАО С-ПбАЭП, ФГУП НИКИЭТ, ФГУП ГНЦ РФ-ФЭИ, БАЭС. Инв. № БЛ. 1_2-0-1-61-ТОБ-002, 2009

3. Обоснование ядерной и радиационной безопасности установки кассет К-17у в чехлы РТ5019 и их хранению в БВ-1 Белоярской АЭС. ФГУП НИКИЭТ, ФГУП ГНЦ РФ-ФЭИ, ОАО С-ПбАЭС, БАЭС. Инв. № 3.1013 От, 2010

Методология и методы исследований:

- основой послужили результаты теплотехнического анализа протекания запроектных аварий РУ ЭГП-6 [1],

- модели повреждения твэлов и выхода продуктов деления из ОТВС, основанные на данных экспериментальных работ о выходе радиоактивных продуктов деления из поврежденного топлива РУ ЭГП-6 в условиях запроектных аварий и их осаждению в графитовой кладке [46],

- метод разряженных матриц и ядерно-физические данные, используемые для решения систем дифференциальных уравнений в ПС ОКЮЕ№21 [7],

- реализованные автором в ПС ВЫБРОС-3.1 [8-10] методики [11-16], дополненные подходами из работ [17-28].

Личный вклад автора:

- Автором был разработан методический подход и выполнен анализ запроектных аварий по критерию повреждения барьеров безопасности, по результатам которого проведена классификация аварий; выявлена авария, потенциально приводящая к наибольшим радиологическим последствиям,

- При создании ПС ВЫБРОС-3.1 автором были разработаны модули по расчету атмосферного переноса, доз внешнего и внутреннего облучения, подготовлены библиотеки данных и модули работы с ними, выполнена общая интеграция ПС; разработана матрица верификации ПС, верификационный отчет и Аттестационный паспорт,

- Автором выполнены оценки динамики повреждения тепловыделяющих сборок (ТВС) и величины выхода продуктов деления из топлива, проведен анализ технических возможностей их транспорта в окружающую среду для условий реализации сценария аварии, приводящего к наибольшему повреждению барьеров безопасности и получена количественная оценка наибольшего выброса,

- На основании проведенного автором анализа вариантов реализации аварийного выброса им были выполнены оценки радиологических последствий для населения; выявлена и обоснована техническая возможность существенного снижения потенциальной величины

этих последствий, показано отсутствие необходимости введения обязательных мер защиты в виде срочного отселения или эвакуации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методический подход к анализу безопасности населения при тяжелых запроектных авариях РУ ЭГП-6, основанный на результатах анализа запроектных аварий по критерию повреждения барьеров безопасности с выявлением аварии, обладающей наибольшими радиологическими последствиями.

2. Создание и аттестация программного средства ВЫБРОС-3.1 для оценки величины радиологических последствий выбросов для населения,

3. Оценка динамики повреждения тепловыделяющих сборок (ТВС) для аварии, приводящей к наибольшему повреждению имеющихся барьеров безопасности; количественная оценка выброса радионуклидов и технических возможностей его поступления в окружающую среду,

4. Результаты анализа реализации аварийного выброса и радиологических последствий запроектной аварии для населения: выявлена техническая возможность существенного снижения потенциальной величины последствий для населения и отсутствие необходимости введения обязательных мер по защите населения в виде срочного отселения или эвакуации для аварийного выброса.

Достоверность и обоснованность выводов: подтверждена представительным объемом результатов, основанных на использовании экспериментальных данных, и применением аттестованных программных средств для выполнения расчетных исследований.

Апробация работы: Основные результаты выполненных исследований обыгрывались в рамках учений Кризисного центра Росэнергоатома в 2013-1017 гг. Материалы работы докладывались на конференциях «Нейтроника-2016», 23.11.2016-25.11.2016, Обнинск, Россия и 19 Международной конференции молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам, 12-13 апреля 2017, г. Подольск. Программное средство (ПС) ВЫБРОС-3.1 было аттестовано в Ростехнадзоре в 2016 г. (аттестационный паспорт № 395) и зарегистрировано в ФСИС 1.09.2017.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных трудах, из них 5 статей в научных журналах (4 статей в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций), 2 публикации в виде докладов в материалах российских конференций, 2 препринта и 1 свидетельство о регистрации ПС в ФСИС.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 56 наименований и четырех приложений. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включающего 24 рисунка и 55 таблиц.

1. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ РАДИАЦИОННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. АНАЛИЗ АВАРИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВНУТРЕННИМИ ПРИЧИНАМИ

Причины и условия возникновения и протекания запроектных аварий многочисленны и весьма многообразны. На основе данных системных исследований 2000-2016 гг, отраженных в Отчете по углубленному обоснованию безопасности (ОУОБ), был разработан методический подход [1] к анализу радиационных последствий для населения:

1. Провести анализ тяжелых запроектных аварий из разработанного в ГНЦ РФ-ФЭИ и утвержденного Ростехназдором перечня по критерию повреждения барьеров безопасности.

2. Выявить исходные события и сценарии аварий, характеризующие верхние пределы их повреждения, поскольку именно они ведут наибольшему облучению населения потенциально-возможными выбросами,

3. Для запроектной аварии с наибольшим повреждением барьеров безопасности, на основе комплекса расчетных данных о протекании ЗПА выполнить оценку источника выброса и оценить величину радиологических последствий для населения района размещения Билибинской АЭС.

В результате первичного анализа из рассматриваемого перечня были исключены аварии по внешним причинам, поскольку:

1. Метеорологические условия (дожди, грозы, снег, обледенение, ветра) и природные факторы, ими определяемые (разливы рек, прорыв искусственных водоемов) не могут послужить причиной повреждения локализующих барьеров безопасности и привести к выбросам в окружающую среду, поскольку конструкция реакторной установки (РУ) ЭГП-6, зданий и сооружений Билибинской АЭС выдерживают эти нагрузки, а их расположение на местности исключает такое воздействие.

2. Проектное землетрясение (ПЗ) составляет 4 балла по шкале MSK-64, максимальное расчетное (МРЗ) - 5 баллов. Здания и сооружения Билибинской АЭС спроектированы таким образом, чтобы выдержать эти нагрузки.

3. Техногенные воздействия на площадке размещения Билибинской АЭС, потенциально способные привести к авариям с разрушением локализующих барьеров безопасности и выбросами в окружающую среду отсутствуют:

- вблизи площадки расположения АЭС отсутствуют нефте- и газопроводы;

- взрывы при транспортировке взрывчатых веществ за пределами площадки не могут

привести к разрушению объектов Билибинской АЭС;

- в зоне расположения АЭС запрещены полеты воздушных судов; аэропорт расположен на расстоянии более 20 км; вероятность авиационных происшествий над площадкой АЭС составляет 5,5-10"п[1].

Анализ аварий, обусловленных внутренними причинами, был выполнен в 2 этапа: были проанализированы исходные события (ИС), приводящие к авариям на РУ ЭГП-6, и выделены ИС и условия возникновения запроектных аварий, после чего из выявленного спектра запроектных аварий выявлены аварии, сопровождаемые наибольшим повреждением барьеров безопасности.

Все возможные аварии на РУ ЭГП-6 можно разделить на категории в соответствии с исходным событием:

- ИС, приводящие к потерям теплоносителя основного циркуляционного контура (разрывы коллекторов и трубопроводов ОЦК и контура охлаждения СУЗ, паропроводов, твэла и ТВС, трубопроводов питательной воды);

- ИС, приводящие к переходным процессам;

- специальные ИС - связанные с отказами по общей причине, приводящие к полной или частичной потере функций безопасности;

- особые локальные воздействия (пожары, затопления, накопление и взрыв водорода);

1.1 Исходные события аварий, сопровождаемых потерей теплоносителя основного циркуляционного контура

В соответствии с размерами разрывов и величинами течей трубопроводов ОЦК (Рисунок 1) и паропроводов все аварии были сгруппированы в таблице 1.1. Большие течи формируются через разрывы ОЦК и паропроводов (или связанных систем). Они требуют немедленного останова реактора и проведения аварийного расхолаживания. Большая течь характеризуется эквивалентным диаметром > 0 80 мм.

Средние течи формируются через разрывы ОЦК (или связанных систем), характеризуются необходимостью останова и аварийного расхолаживания реактора. В случае средней течи срабатывает АЗ от изменения одного (или нескольких) технологических параметров. Средняя течь характеризуется эквивалентным диаметром в диапазоне 0 (30^80) мм.

Малые течи формируются через разрыв ОЦК и паропровода (или связанных систем), и характеризуются необходимостью проведения штатного расхолаживания РУ. В случае малой течи возможна остановка реактора оператором, не дожидаясь появления сигнала АЗ-1. Малые течи характеризуются эквивалентным диаметром 0 30 мм.

Компенсируемые (очень малые) течи характеризуются отсутствием необходимости быстрой остановки и расхолаживания реактора. При отсутствии сигналов АЗ-1 реактор может быть остановлен оператором. Для компенсируемых течей эквивалентный диаметр составляет ~ 0 10 мм.

Пар на турбину

1 - реактор ЭГП-6, 2 - ТВС, 3 - раздаточный коллектор петли ТВС, 4 - сборный коллектор петли ТВС, 5 -перепускной коллектор, 6 - канал СУЗ, 7 - сборный коллектор СУЗ, 8 - раздаточный коллектор СУЗ, 9 - ввод АСПОВ, 10 - ввод питательной воды (СПН), 11 - раздаточный коллектор АСПОВ, 12 - раздаточный коллектор питательной воды, 13 - барабан-сепаратор, 14 - деаэратор, 15 - всасывающий коллектор АПЭН, 16 -теплообменник глубокого расхолаживания

Рисунок 1 - Схема ОЦК РУ ЭГП-6

Аварии, связанные с потерей теплоносителя из ОЦК для РУ ЭГП-6 можно разделить на происходящие внутри помещений ОЦК и исходные события с истечением теплоносителя за пределы помещений ОЦК и в другие системы (см. Рисунок 1). При этом разрыв ОЦК:

- в зоне 1 - приводит к течи теплоносителя в реакторное пространство,

- в зоне 2 - приводит к течи теплоносителя в надреакторное пространство,

- в зоне 3 - приводит к течи теплоносителя в шахту трубопроводов ОЦК,

- в зоне 4 - приводит к течи теплоносителя в бокс барабана-сепаратора,

- в зоне 5 - приводит к течи теплоносителя в машинный зал.

В соответствии с величиной течи и местом расположения, они представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Аварии с разрывом ОЦК и трубопроводов основных систем

Место Эквивалентный размер течи

расположения разрыва Большая течь 0 80 мм Средняя течь 0 30-80 мм Малая течь 010-30 мм Очень малая (компенсир.) течь 010 мм

Зона 1. Массовые Разрывы 28 ТВС Разрывы 3 ТВС Разрыв одной

Реакторное разрывы ТВС и ТВС

пространство твэлов

(РП)

Зона 2. Разрывы Индивидуальные Индивидуальные Импульсные

Надреакторное раздаточного и трубопроводы трубопроводы трубки КИП

пространство сборного групповых коллекторов (РГК и СГК), перепускного ОЦК ТВС, коллектора контура СУЗ каналов СУЗ

Зона 3. Опускные и Трубопроводы Импульсные

Шахта подъемные питательной воды трубки КИП

трубопроводов трубопроводы и АСПОВ,

ОЦК групповых петель ОЦК, трубопровод расхолаживания барабана-сепаратора (БС) трубопроводы деаэратора, контура СУЗ

Зона 4. Подъемные и Трубопровод Трубопроводы Импульсные

Бокс барабана- опускные аварийного слива выпарного трубки КИП

сепаратора трубопроводы БС аппарата и

ОЦК, БС, деаэратора

паропровод,

главный

предохранительн

ый клапан (ГПК),

расхолаживание

БС

Зона 5. Паропровод Трубопроводы Трубопроводы Импульсные

Машзал СППВ, АСПОВ, питательной воды трубки КИП

САППВ, БРУ-ОБ, и конденсата

БРУ-К

При отсутствии отказов в системах безопасности и важных для безопасности (основное

- при отсутствии отказов в работе АЗ-1) все эти исходные события приводят к проектным авариям, последствия которых с помощью технических средств систем безопасности исключают превышение эксплуатационных пределов и пределов безопасной эксплуатации.

Аварии с большими течами ОЦК, перечисленные в столбце 1 таблицы 1.1, сопровождаемые отказом системы защиты АЗ-1, являются запроектными. Вместе с тем необходимо отметить, что аварии с массовым разрывом твэлов в ТВС, помимо потери теплоносителя ОЦК, могут иметь в качестве причины неконтролируемое введение реактивности вследствие самохода группы стержней систем управления реактором (АР или РР).

1.2 Исходные события, приводящие к переходным процессам

Исходные события, приводящие к переходным процессам, возникают из-за отказов систем безопасности и систем нормальной эксплуатации, а также ошибок персонала, вносящих значительные возмущения в работу энергоблока, которые приводят к необходимости остановки реактора и не связаны с потерей теплоносителя. К ним относятся:

- события, приводящие к недопустимому росту положительной реактивности;

- аварийное перекрытие проходных сечений теплоносителя в определенных местах гидравлического тракта ОЦК;

- изменения параметров теплоносителя, превысившие установленные пределы безопасной эксплуатации и требующие останова реактора;

- события, связанные с отказами оборудования и ошибками персонала при проведении регламентных эксплуатационных работ и перегрузке топлива.

Рассмотренные подгруппы событий не являются самостоятельными, т.к. приводят к переходному процессу или течи теплоносителя.

Таблица 1.2 - Исходные события, не связанные с потерями теплоносителя и приводящие к

переходным процессам

№ п/п Исходные события аварий

1 Самоход стержня АР с максимальной скоростью из активной зоны, сопровождаемый несрабатыванием АЗ

2 Самоход стержня РР

3 Падение в зону полностью извлеченного стержня СУЗ

4 Прекращение подачи теплоносителя в один раздаточный групповой коллектор с несрабатыванием АЗ

5 Отказ питательного насоса

6 Отказ насоса контура охлаждения каналов СУЗ

7 Отказ при достижении уставки на закрытие главного предохранительного клапана или клапанов стерегущих регуляторов

8 Ложное включение аварийной системы подачи охлаждающей воды (АСПОВ)

При штатном срабатывании аварийной защиты и отсутствии отказов эти аварии также являются проектными. При отказе аварийной защиты (АЗ) аварии 1, 2 и 4 становятся запроектными.

1.3 Специальные исходные события - связанные с отказами по общим причинам

Специальные исходные события - это события-инициаторы отказов по общим причинам, которые приводят к полной или частичной потере функций безопасности. Они могут возникать как в системах нормальной эксплуатации, так и в системах безопасности и важных для безопасности. К ним относятся:

- отказы в конденсатно-деаэраторном тракте;

- обесточивания в системе внешнего электроснабжения, а также отдельных шин электропитания управляющих систем;

- потеря контроля за основными технологическими параметрами (давление, уровень, расход);

- потеря технического водоснабжения;

- потеря циркуляционной воды.

Таблица 1.3 - Специальные исходные события - инициаторы отказов по общим причинам

№ п/п Исходные события аварий

1 Пожар в машзале, приводящий к отказу насосов ПЭН, АПЭН или КО СУЗ

2 Обесточение в системе внешнего электроснабжения

3 Обесточение системы управления и защиты

4 Обесточение энергоблока с потерей штатного электропитания собственных нужд с несрабатыванием АЗ и АР

5 Потеря контроля за основными технологическими параметрами (давление, уровень, расход ОЦК)

6 Потеря технического водоснабжения

7 Потеря циркуляционной воды

При штатном срабатывании аварийной защиты и отсутствии отказов эти аварии также являются проектными и не могут привести к разрушению твэлов ТВС [1]. При отказе системы АЗ аварии 1-5 могут перейти в категорию запроектных.

1.4 Особые локальные воздействия

Эти исходные события аварий являются следствием локальных воздействий в помещениях АЭС: пожары в помещениях БЩУ, кабельных коридорах, помещении приводов стержней СУЗ, падение технологического оборудования (перегрузочных механизмов и др.) на перекрытие реактора или бассейнов выдержки (БВ), прекращение охлаждения, обезвоживание, замерзание и затопление БВ, разрушение газового контура РУ.

В эту же категорию необходимо отнести возможность возникновения самоподдерживающей цепной реакции (СЦР) в БВ:

- вследствие падения пеналов на дно БВ,

- вследствие недопустимого перемещения ОТВС в системе хранения и обращения,

- падения технологического оборудования на перекрытие БВ с его разрушением, разрушением группы ОТВС и образование критического объема.

Перечень аварий приведен в таблице 1.4.

Аварии 1 -7 относятся к запроектным, поскольку связаны с одновременным нарушением работы систем безопасности и важных для безопасности, а также сопровождаемые внешними причинами в качестве исходных событий.

Таблица 1.4 - Аварии вследствие особых локальных воздействий

№ п/п Исходные события аварий

1 Падение на перекрытия реактора крана, перегрузочных средств, строительных конструкций

2 Падение строительных конструкций или оборудования ЦЗ на перекрытия бассейнов выдержки ОЯТ

3 Прекращение охлаждения БВ

4 Обезвоживание БВ

5 Затопление БВ

6 Возникновение СЦР в БВ

7 Разрушение газового контура с поступлением воздуха в графитовую кладку реактора

8 Возникновение пожара в помещениях АЭС (в БЩУ, кабельных коридорах, помещениях СУЗ)

9 Накопление и взрыв водорода в РП, ББЗ, помещениях системы локализации "мокрой" аварии и др.

1.5 Особенности конструкции РУ ЭГП-6, оказывающие влияние на протекание аварий и формирование радиационных последствий

Наибольшими радиационными последствиями для персонала и населения являются аварии, сопровождаемые разрушениями локализующих барьеров безопасности и приводящие к существенному выбросу радиоактивных веществ в атмосферу. При эксплуатации РУ ЭГП-6 Билибинской АЭС радиоактивные вещества образуются и локализуются в нескольких системах:

- ОЦК: вследствие процессов коррозии сталей, последующих процессов активации продуктов коррозии (ПК) в активной зоне и их дальнейшим перераспределением (удалением на фильтры внутриконтурной очистки, накоплением в застойных зонах и на поверхностях оборудования) в ОЦК;

- ТВС: при эксплуатации в процессе энерговыработки образуются продукты деления (ПД) и актиноиды;

- Газовая система содержит азот. Технологическая операция получения азота организована так, что в азоте содержится до 1% природного аргона. В результате процессов активации образуется 41Аг.

Аварии, сопровождаемые разрушением элементов ОЦК, могут приводить к выбросу в окружающую среду как ПК, так и ПД, если разрушение элементов ОЦК сопровождается повреждением твэлов ТВС.

Повреждения газовой системы приводят к выбросу 41Аг.

Анализ схемы ОЦК, экспериментальных данных о накоплении ПК на поверхностях оборудования ОЦК, а также конструкции барабана-сепаратора РУ ЭГП-6 [1] установил, что именно он является основным накопителем ПК в ОЦК.

Процессы повреждения топлива, выход радиоактивных ПД из топлива, их транспорт через поврежденные локализующие барьеры безопасности и выброс в окружающую среду определяются особенностями конструкции и режимом активной зоны РУ:

- Наличие графитовой кладки: помимо того, что она является замедлителем и дополнительным элементом радиационной защиты, кладка выполняет роль «теплового аккумулятора», обеспечивая (вследствие большой теплоемкости) большую плавность процессов изменения температуры элементов конструкции активной зоны при переходных и аварийных процессах. Кроме того, кладка выполняет роль абсорбера для ПД при повреждении оболочек твэл и выходе ПД из материала твэлов вследствие аварий, существенно снижая величину выброса ПД в реакторное пространство;

- Графитовая кладка находится в герметичном стальном кожухе реактора, который конструктивно связан сварным соединением с нижней опорной плитой и, через гофр компенсатора напряжений, с верхней плитой. Пространство под кожухом реактора связано с системой локализации аварий (СЛА);

- ОЦК работает в режиме естественной циркуляции теплоносителя;

- Использование дисперсионных трубчатых твэлов в составе тепловыделяющей сборки (ТВС). При этом теплоноситель, поступающий в ТВС по индивидуальному подводящему трубопроводу, движется по центральной опускной трубе к нижней камере, из которой проходит параллельными потоками в 6 твэл. В твэлах осуществляется подогрев теплоносителя и его частичный переход в паровую фазу. Образовавшаяся пароводяная смесь поступает из твэлов в общую выходную камеру и далее, по индивидуальному отводящему тракту, проходит к отводящему петлевому коллектору ОЦК.