Разработка методического инструментария проведения оценочных процедур в сфере научно-исследовательских и опытно конструкторских работ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Далекин Павел Игоревич

  • Далекин Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Далекин Павел Игоревич. Разработка методического инструментария проведения оценочных процедур в сфере научно-исследовательских и опытно конструкторских работ.: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Далекин Павел Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В СФЕРЕ НИОКР

1.1. Анализ состояния нормативно-правового регулирования в сфере НИОКР в РФ

1.2. Основные проблемы при проведении оценочных процедур в сфере НИОКР

1.3. Классификация методов анализа и оценки инновационной среды на

основе целевого подхода

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ 48 ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В СФЕРЕ НИОКР

2.1. Принципы проведения оценочных процедур в сфере НИОКР

2.2. Модель проведения оценочных процедур в сфере НИОКР при поддержке контроллинга

2.3. Процесс отбора проектов НИОКР на стадии рассмотрения

заявки

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В СФЕРЕ НИОКР

3.1. Анализ и оценка инновационного потенциала предприятий (на примере ПАО АНПП «ТЕМП-АВИА» и АО «АПЗ»)

3.2. Апробация процесса отбора проектов НИОКР (на примере ПАО АНПП «ТЕМП-АВИА»)

3.3. Апробация процесса отбора проектов НИОКР (на примере АО

«АПЗ»)

Выводы по 3 главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического инструментария проведения оценочных процедур в сфере научно-исследовательских и опытно конструкторских работ.»

Актуальность темы исследования

В условиях жесткой конкурентной борьбы инновационных прорывных экономик передовых стран сегодня с уверенностью можно сказать, что именно научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) являются ключевым ядром интеграции науки и производства, при этом наиболее неопределенным, следовательно, высокорисковым участком современного бизнеса.

Следует отметить, что для сферы НИОКР характерны свои специфические проблемы, особенности, характеристики, в том числе на стадиях их анализа и оценки. В соответствие с чем, проведение эффективных процедур анализа и оценки в сфере НИОКР требует разработки специального методического инструментария, позволяющего учитывать всю специфику НИОКР на основе современных технологий управления. Одной из ключевых концепций, позволяющих обеспечивать комплексное управление НИОКР с учетом методической, аналитической, информационной составляющих, является контроллинг. В этом смысле вопросы разработки высокоэффективных инструментов анализа и оценки в сфере НИОКР на основе достижений контроллинга в настоящее время особо актуальны.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

- разработки принципов построения оценочных процедур в сфере НИОКР;

- идентификации ключевых проблем и особенностей управления в исследуемой области;

- совершенствования подходов к оценочным процедурам в сфере НИОКР в связи с наличием высоких рисков и неопределенностей;

- систематизации и классификации существующих инструментов анализа и оценки НИОКР;

- внедрения эффективных инструментов анализа и оценки НИОКР;

- повышения эффективности управления НИОКР в научном и промышленном секторах бизнеса;

- формирования научно-методической базы оценочных процедур в сфере НИОКР в целях повышения инновационного потенциала и инновационной активности промышленных предприятий.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п. 10.10 «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой».

Степень научной разработанности исследуемой проблемы

Особенностям и проблемам в сфере управления НИОКР, в т.ч. их анализу и оценке посвящены работы следующих отечественных и зарубежных ученых: В.М. Аньшин, Р.Д. Арчибальд, А.Г. Бадалова, С.В. Валдайцев, Н.М. Гасанова, О.В. Глебова, Б.А. Горелов, И.Б. Гусева, Г.Я. Гольдштейн, Э. Дандон, П. Друкер, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Г.Д. Ковалев, В.А. Колоколов, А.А. Корниенко, П. Махлуп, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, К.Ф. Пузыня, Ю.В. Сидельников, Б. Твисс, А.В. Тодосийчук, П. Уайт, Р.А. Фатхутдинов, Е.А. Черных, Й. Шумпетер, С.Н. Яшин и др.

Наиболее известными отечественными и зарубежными авторами, изучающими внедрение контроллинга в теорию и практику предприятий, являются: Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, Ю.И. Башкатова, Э.К. Васильева, А.А. Влазнев, И.Б. Гусева, А. Дайле, Н.Г. Данилочкина, О.А. Дедов, В.Б. Ивашкевич, Р.Ф. Исхакова, А.М. Карминский, В.Г. Ларионов, Э. Майер, Л.А.

Малышева, М.Н. Павленков, А.М. Павлова, Л.В. Попова, Т.П. Сацук, С.Г. Фалько, Х.Й. Фольмут, М.Н. Фуфыгина, П.Э. Шлендер, В.М. Яковлев и др.

Однако, несмотря на достаточное количество публикаций, посвященных тематике НИОКР и отдельно сфере контроллинга, вопросы интеграции данных научных направлений, например, использование достижений методологии контроллинга в самостоятельном функциональном направлении - сфере НИОКР в научной литературе и практике отечественных предприятий не получили должного внимания. Особенности и проблемы взаимодействия менеджмента и контроллинга при проведении оценочных процедур в сфере НИОКР также не раскрыты в связи с новизной и недостаточной изученностью данного научного направления. В результате чего следует сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки методического инструментария проведения оценочных процедур в сфере НИОКР на основе достижений контроллинга в теории и практике отечественного бизнеса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка методического инструментария проведения оценочных процедур в сфере НИОКР.

В рамках поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ состояния нормативно-правового регулирования в сфере НИОКР в Российской Федерации;

- выявить основные проблемы при проведении оценочных процедур в данной области исследования;

- определить принципы проведения оценочных процедур в сфере НИОКР;

- предложить классификацию методов анализа и оценки инновационной среды на основе целевого подхода;

- разработать модель проведения оценочных процедур в сфере НИОКР при поддержке контроллинга;

- структурировать процесс отбора проектов НИОКР на стадии рассмотрения заявки.

Объект диссертационного исследования - научно-исследовательские подразделения предприятий Нижегородской области.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе проведения оценочных процедур в сфере НИОКР.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений по реализации оценочных процедур в сфере НИОКР, основанных на применении целевого подхода и достижениях контроллинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен целевой подход к управлению НИОКР при поддержке контроллинга. Отличительной особенностью данного подхода является его ориентация на: реализацию стратегии в области НИОКР через четкое целеполагание по уровням и этапам НИОКР, что находит свое воплощение в построении эффективной процедуры управления НИОКР по конкретным целям менеджмента с использованием соответствующих инструментов контроллинга. Данный подход позволяет повысить эффективность оценочных процедур в сфере НИОКР за счет их структурированности, согласованности, объективности, формализации, что способствует рациональному использованию ресурсов, снижению сроков, рисков и неопределенностей в данной области исследования.

2. Предложена классификация методов анализа и оценки инновационной среды по ряду критериев. Отличительной особенностью данной классификации является группировка многочисленных разрозненных методов в области анализа и оценки инновационной среды по определенному набору критериев классификации, что позволяет повысить эффективность проведения оценочных процедур в сфере НИОКР, т.к. от точности расчетов в рамках правильно выбранного метода зависит конечный результат: дальнейшая реализация НИОКР в пределах определенной стадии или их прекращение.

3. Разработана модель проведения оценочных процедур в сфере НИОКР при поддержке контроллинга. Отличительными особенностями предложенной

модели являются выделение: трех целевых контуров НИОКР (стратегический, тактический, оперативный), уровней анализа и оценки НИОКР (стратегия НИОКР, портфель НИОКР, проект НИОКР), функций менеджмента и контроллинга НИОКР, внешних и внутренних заинтересованных сторон. Предложенная модель позволяет установить порядок организации процедур анализа и оценки в сфере НИОКР на базе целевого подхода и определить порядок действий служб менеджмента и контроллинга в сфере НИОКР в зависимости от уровня управления.

4. Разработан набор целевых показателей при проведении оценочных процедур в сфере НИОКР. Отличительными особенностями предложенного набора является выделение их по соответствующим: группам показателей, уровням управления НИОКР, этапам анализа и оценки, заинтересованным лицам. Предложенный набор целевых показателей позволяет комплексно провести анализ и оценку в сфере НИОКР, установить взаимосвязи между различными уровнями управления НИОКР (стратегия НИОКР, портфель НИОКР, проект НИОКР) и в рамках отдельной группы.

5. Структурирован процесс отбора проектов НИОКР на стадии рассмотрения заявки. Отличительными особенностями процесса является выделение четырех этапов: подготовительного, этапа экспресс-анализа и оценки, основного, заключительного этапа с выделением соответствующих инструментов контроллинга НИОКР на каждом этапе. Предложенный процесс позволяет проводить анализ и оценку проектов НИОКР как в сфере ГОЗ, так и гражданского назначения, выявлять причины отклонений фактических целевых показателей от нормативных, разрабатывать мероприятия, направленные на достижение установленных целевых показателей проектов НИОКР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере менеджмента и контроллинга НИОКР. При

разработке и обосновании положений диссертации использовались: целевой подход, общенаучные и специальные методы, достижения контроллинга.

Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные документы Российской Федерации, статистические данные предприятий Нижегородской области (ПАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», АО «АПЗ»), отечественная и зарубежная литература по вопросам анализа и оценки в сфере НИОКР (учебные пособия, монографии, материалы конференций и форумов), материалы интернет-ресурсов в форме официальных сайтов и т.д.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором положения: принципы, классификации, целевые показатели, модели, процессы в вопросах проведения оценочных процедур в сфере НИОКР могут применяться с целью эффективного управления НИОКР на научно-производственных и промышленных предприятиях. Важность результатов проведенного исследования подтверждается их использованием в вопросах управления НИОКР на всех этапах и уровнях управления в промышленном бизнесе.

Разработанные принципы, классификации, целевые показатели, модели, процессы при проведении оценочных процедур в сфере НИОКР могут быть внедрены на предприятиях, активно занимающихся инновационной деятельностью, а также в образовательных учреждениях при решении научных задач, ориентированных на повышение эффективности в сфере НИОКР.

Ряд основных теоретических и практических результатов диссертационного исследования может быть востребован в учебном процессе на экономических и технических факультетах высших учебных заведений, а также при проведении переподготовки руководителей и специалистов в сфере НИОКР.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается теоретическими положениями, выводами и рекомендациями, представленными в отечественных и зарубежных источниках исследователей в сфере НИОКР,

доказывается практической апробацией на исследуемых предприятиях, а также обсуждением на научно-практических конференциях.

Личный вклад автора. Представленные автором научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации выполнены лично автором, имеют научную и практическую значимость. Научные результаты диссертации получены самостоятельно на основе исследований и анализа научных источников по теме диссертации.

Апробация результатов исследования

Научно-методические материалы, рекомендации и выводы диссертационной работы представлялись и обсуждались на Х Международной молодежной научно-практической конференции «Будущее технической науки». Нижний Новгород (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева), 2011; на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы оборонно-промышленного комплекса: история, реальность, перспективы». Арзамас (Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева), 2013; на пленарном заседании IX Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых». Арзамас (Арзамасский филиал Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского), 2016.

Научные исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр управления инновационной деятельностью ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», экономики и управления в машиностроении Арзамасского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Апробация ключевых результатов научного исследования проведена на базе предприятий Нижегородской области.

Результаты и рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельность АО «АПЗ», используются в учебном процессе Арзамасского

политехнического института (филиал) ФГБОУ ВО НГТУ им. РЕ. Алексеева, что подтверждается актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы: 1 монография, 66 научных работ, в т.ч. 14 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 27,19 п.л., вклад соискателя составляет 14,06 п.л. Структура и объем диссертации

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, общие выводы и заключение, список литературы. Объем диссертации составляет 147 страниц основного текста, 42 таблицы и 7 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В СФЕРЕ НИОКР

1.1. Анализ состояния нормативно-правового регулирования в сфере

НИОКР в РФ

Становление Российской Федерации на инновационный путь развития связано с повышением инновационной активности предприятий, мерами по обеспечению обороноспособного климата страны и, как следствие, реорганизацией отечественной инфраструктуры бизнеса. В этом смысле направленность России на развитие науки и производства является на данный момент одним из приоритетных направлений государственной политики. Это подтверждается и при анализе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, которая направлена на значительное увеличение отечественного ВВП, в т.ч. в сфере НИОКР, и определяет основные цели и этапы инновационного развития страны. Понятно, что сфера НИОКР в рамках поставленных целей являются ключевым объектом, формирующим стратегические научные знания, направленные на производство высокотехнологичных товаров и услуг военного и гражданского назначений.

Следует также отметить, что в настоящее время заметно отсутствие набора ключевых нормативно-правовых актов, необходимых для развития инновационного потенциала и инновационной активности в России, и как следствие, направленных на стимулирование НИОКР, в связи с этим, по мнению автора, в современных условиях хозяйствования необходимо пересмотреть и разработать комплексную систему нормативно-правового обеспечения НИОКР, ориентированную на:

- создание и развитие национальной системы в сфере НИОКР, поддержка малого инновационного предпринимательства в области НИОКР;

- обеспечение оптимальных условий стимулирования в сфере НИОКР, повышение эффективности их коммерциализации;

- обеспечение независимого контроля с применением современных технологий управления и разграничение прав на НИОКР, полученных в рамках государственного бюджета страны (конфликт интересов разработчиков НИОКР, потребителей);

- регламентацию и взаимодействие систем налогового и управленческого учета, соответствующих МСФО на НИОКР на балансе предприятий;

- развитие набора показателей в рамках статистической отчетности НИОКР с целью определения уровня развития НИОКР в России по уровням управления, отдельным регионам, отраслям, направлениям бизнеса, субъектам хозяйствования и т.д.;

- дальнейшее совершенствование, регламентацию и унификацию финансирования НИОКР в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ);

- разработка нормативно-правовых актов, направленных на прозрачность и объективность финансирования в сфере НИОКР на основе венчурных схем;

- совершенствование антимонопольного, налогового, таможенного, бюджетного контролей в сфере НИОКР;

- разработка методического обеспечения по анализу и оценке проектов НИОКР на всех стадиях жизненного цикла;

- дальнейшее совершенствование нормативно-правового регулирования НИОКР в области защиты авторских прав, а также научно-техническую информацию, распространяемую через сеть интернет, др. источники и т.д.

Известно также, что основные составляющие НИОКР отражены в нормативно-правовых актах Российской Федерации. Так, в федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» №127-ФЗ от 23.08.1996 г. выделены следующие виды деятельности в области НИОКР: научная (научно-исследовательская) деятельность, научно-техническая деятельность [1]. Однако стоит отметить, что практика применения данного

нормативно-правового акта свидетельствует о наличии проблем, связанных с выделением функций, обязанностей и ответственности участников научной и научно-технической деятельности, что приводит к конфликту их интересов и снижает уровень мотивации. В Российской Федерации ключевым инструментом, регламентирующим отношения в инновационной сфере, в т.ч. НИОКР, является федеральное законодательство. Автором проведен анализ федерального законодательства, определены регулируемые аспекты и выделены критерии классификации основных федеральных законов Российской Федерации, регулирующих инновационную сферу, в т.ч. НИОКР, которые представлены в Таблице 1 [1,2,3,4,5,6].

Таблица 1.

Перечень федеральных законов, регулирующих деятельности в сфере НИОКР

Наименование федерального закона Регулируемые аспекты

1 2

1. Федеральные законы, регулирующие инновационную деятельность, в т.ч. НИОКР

- № 39 - ФЗ от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»; - № 127 - ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике»; - № 116 - ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»; - № 184 - ФЗ от 27.12.2002 «О техническом регулировании»; - № 284 - ФЗ от 25.12.2008 «О передаче прав на единые технологии»; - № 156 - ФЗ от 29.11.2001 «Об инвестиционных фондах»; Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, гарантии защиты прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности. Регулирует отношения между субъектами научной и НТ деятельности, органами гос. власти и потребителями научной продукции. Классифицирует, определяет условия создания и прекращения особых экономических зон. Определяет техническое соответствие и технические регламенты. Регулирует отношения по распоряжению правами на единые технологии гражданского, правового, специального или двойного назначения. Определяет отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества для последующего инвестирования.

_Таблица 1. (окончание)

1 2

- № 139 - ФЗ от 19.07.2007 «О российской корпорации нанотехнологий»; - № 70 - ФЗ от 07.04.1999 «О статусе наукограда Российской Федерации»; - № 244 - ФЗ от 28.09.2010 «Об инновационном центре Сколково»; - № 44 - ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и т.д. Устанавливает правовое положение, порядок управления Российской корпорации нанотехнологий. Устанавливает статус наукограда, критерии присвоения. Регулирует отношения, возникающие при реализации проекта создания и обеспечения деятельности инновационного центра «Сколково». Регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений

2. Федеральные законы, регулирующие оборот интеллектуальной собственности, в т.ч. НИОКР

- № 316 - ФЗ от 30.12.2008 «О патентных поверенных»; - № 98 - ФЗ от 29.07.2004 «О коммерческой тайне»; - № 38 - ФЗ от 13.08.2006 «О рекламе» - № 149 - ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и т.д. Устанавливает права и обязанности патентных поверенных, условия их регистрации. Регулирует отношения, связанные с изменением и прекращением режима коммерческой тайны. Применяется к отношениям в сфере рекламы. Определяет возможности использования информации и информационных систем.

3. Федеральные законы, регламентирующие финансы в сфере инноваций, в т.ч. НИОКР

- № 135 - ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в РФ»; - № 164 - ФЗ от 08.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешне-торговой деятельности»; - № 275 - ФЗ от 29.12.2012 «О государственном оборонном заказе» и т.д. Определяет субъекты, объекты деятельности и основания осуществления. Формирует полномочия субъектов и РФ во внешней торговле. Определяет проектный подход к выполнению проектов государственного оборонного заказа.

и т.д.

По мнению автора, в сложившихся условиях хозяйствования в сфере НИОКР, необходимо внедрение специального закона в данной научной области, который в настоящее время отсутствует. Подготовка эффективного нормативно-правового акта о регулировании НИОКР позволит:

- объединить ключевые проблемы, вопросы и аспекты НИОКР в одном нормативно-правовом документе;

- увеличить уровень взаимодействия, кооперации и интеграции между субъектами в сфере НИОКР;

- снизить загруженность субъектов процесса НИОКР необходимостью мониторинга большого перечня нормативно-правовых актов;

- повысить уровень реализации в области НИОКР от первоначальной стадии до стадии реализации и т.д.

В настоящее время имеются также проблемы и в области учета расходов на НИОКР, которые включают:

- наличие ограничительных мер по установлению срока полезного использования на НИОКР;

- размытость методики формирования затрат на НИОКР до момента окончания работ;

- отсутствие четкого алгоритма определения момента капитализации расходов на НИОКР предприятием;

- необходимость повышения гармонизации между РСБУ и МСФО в сфере НИОКР и т.д.

Далее, в России договорные отношения в рамках НИОКР определяются регулируются ГК РФ (Глава 38). Автором выделены проблемы толкования норм права в рамках договоров на выполнение НИОКР, которые включают следующие позиции:

- недостаточная регламентация алгоритма по разрешению конфликтов между сторонами договора в связи с наличием высоких рисков и неопределенностей;

- размытость существенных условий договоров на выполнение НИОКР;

- наличие судебной практики в рамках Главы 38, не отвечающей принципу единства и т.д.

К нормативно-техническими документам, регулирующим сферу НИОКР в России, относятся стандарты «Система разработки и постановки продукции на производство» (СРПП)». Анализ данного перечня стандартов свидетельствует о наличии ключевых проблем, которые включают в себя: недостаточный уровень авторского надзора при создании НИОКР и необходимость более четкого учета и регламентации смежных этапов жизненного цикла продуктов. Основные элементы данной системы регулирующих стандартов включают [7,8]:

1. ГОСТ 15.000-94 «Система разработки и постановки продукции на производство. Основные определения».

2. ГОСТ 15.101-98 «Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ».

3. ГОСТ РВ 15.203-2001 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Порядок выполнения опытно -конструкторских работ по созданию изделий и их составных частей».

4. ГОСТ В.15.110-81 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Документация отчетная научно-техническая на научно-исследовательские, аванпроекты и опытно-конструкторские работы. Основные положения» и т.д.

Далее, одним из направлений нормативно-правового регулирования в инновационной сфере является региональное законодательство. Реализация регионального законодательства в практике органов власти субъектов страны сопровождается проблемами:

- наличие противоречий и недостаточный уровень гармонизации между федеральным и региональным законодательствами;

- ограниченность региональных бюджетных ресурсов при финансировании НИОКР;

- присутствие барьеров в виде обязательных условий при подаче заявок на получение грантов и займов для выполнения НИОКР и т.д.

Однако, как показывает практика применения описанного нормативно-правового обеспечения отечественными предприятиями, данное законодательство является оторванным от реалий науки, промышленности, учетных политик и инновационных программ. В этом смысле не менее важным вопросом является разработка локальных актов в сфере НИОКР на уровне научно-производственных и промышленных предприятий.

Особо автор выделяет проблемы законодательного регулирования в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК), т.к. нормативно-правовое обеспечение формирования и управления проектами НИОКР государственного оборонного заказа (ГОЗ) на современном этапе развития Российской Федерации приобретает особое значение, в связи с тем, что:

- вступивший в силу в июне 2015 г. ФЗ N 159 «О внесении изменений в ФЗ «О государственном оборонном заказе» и отдельные законодательные акты РФ» утверждает отдельное управление проектами государственного оборонного заказа, то есть проектный подход к организации контроля выполнения ГОЗ, что вызывает ряд базовых противоречий в управлении промышленными предприятиями, т.к.