Разработка методического инструментария оценки и управления риском банкротства промышленных предприятий: на примере предприятий металлургической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рыгин, Вячеслав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Рыгин, Вячеслав Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ РИСКА БАНКРОТСТВА
1.1 Анализ состояния и особенностей развития металлургической отрасли
1.2 Исследование сущности и определение риска банкротства
1.3 Анализ существующих методов оценки риска банкротства промышленных предприятий
1.4 Анализ логит-моделей оценки риска банкротства
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Формирование принципов управления и требований к оценке риска банкротства предприятий металлургической отрасли
2.2 Разработка методического инструментария прогнозирования и управления риском банкротства
2.3 Разработка моделей оценки риска банкротства крупных и мелких предприятий металлургической отрасли
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ БАНКРОСТВА НА МЕТАЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 Формирование организационно-информационного обеспечения оценки риска банкротства
3.2 Тестирование разработанных моделей оценки и прогнозирования риска банкротства металлургических предприятий
3.3 Выбор методов и осуществление управленческого воздействия на риск банкротства металлургического предприятия
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
к
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического инструментария оценки и управления риском банкротства промышленных предприятий: на примере предприятий металлургической отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На фоне глобальной экономической нестабильности, динамично изменяющейся среды бизнеса, учащения и углубления финансово-экономических кризисов банкротство предприятий различных отраслей и форм собственности становится особо ощутимым. Проблемы управления процессами и предотвращения банкротства затрагивают и российские промышленные предприятия. Особую значимость данные проблемы приобретают для структурообразующих и базовых предприятий российской промышленности ввиду того, что последние имеют стратегические приоритеты в развитии экономики страны, обеспечивая устойчивое развитие и стратегическую стабильность предприятий военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, автомобиле- и машиностроения и др. К числу данных предприятий по праву относятся металлургические предприятия.
На сегодняшний день, по данным Росстата, убыточными можно назвать 25% от общего числа крупных и средних предприятий, а также почти треть от общего числа предприятий металлургической отрасли.
С другой стороны, Россия, к сожалению, пока еще относится к странам с достаточно высоким уровнем риска по наиболее значимым финансовым и нефинансовым рискам. Тенденции дальнейшего развития промышленного производства тесно связаны с изменением рисковой ситуации, уменьшением воздействия внешних и внутренних рисков. При этом узкое понимание менеджментом промышленных предприятий природы рисков, несвоевременная оценка уровня и характера их развития являются важными причинами неэффективного управления, что ставит предприятие под угрозу банкротства.
Таким образом, состояние внешней и внутренней среды, а именно: рост глобальной конкуренции, ухудшение инвестиционной среды, ужесточение
экологических требований, высокий уровень износа основных фондов, недостаточная товарная номенклатура, слабая система риск-менеджмента создают реальную угрозу дальнейшему развитию предприятий металлургической отрасли. Снижение уровня неопределенности и рискованности атмосферы данного бизнеса невозможно без изучения особенностей и осуществления адекватного управления риском банкротства, а также основ принятия управленческих решений в условиях развития данного риска.
Указанные обстоятельства обусловили то, что в последние годы возрос интерес к вопросам управления риском банкротства со стороны ученых и менеджмента. Особенно актуальной на сегодняшний день является задача разработки и применения адекватного методического инструментария оценки и управления риском банкротства с целью обеспечения динамичного и устойчивого развития промышленных предприятий.
Исследование зарубежного опыта оценки и управления риском банкротства показало, что существующий инструментарий не может быть полностью и однозначно использован отечественными предприятиями, поскольку не учитывает специфику их функционирования. Помимо этого при разработке методического инструментария оценки банкротства необходимо учитывать отраслевую специфику, в частности специфику функционирования предприятий металлургической отрасли.
Следовательно, разработка методического инструментария оценки и управления риском банкротства российских промышленных предприятий в отраслевом разрезе, в частности металлургических предприятий, является актуальной научно-прикладной задачей.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами диагностики и предупреждения банкротства, управления рисками деятельности предприятий, а также оценки и управления рисками банкротства.
Значительный вклад в формирование и развитие теоретических основ и методологических положений банкротства предприятий внесли: Баренбойм П.Д., Волков Л.В., Клейн Н.И., Клоб Б.Б., Кошкин В.И., Кулагин М.И., Попондопуло В.Ф., Роенко, Е.А., Телюкина М.В., Шеремет А.Д., Шершеневич Г.Ф. и др.
Проблемы оценки и управления рисками деятельности предприятий исследовали такие отечественные и зарубежные специалисты как: Бадалова А.Г., Балабанов И.Т., Бачкаи Т.П., Вяткин В.Н., Гамза В.А., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Фалько С.Г., Рогов М.А., Рэдхэд К., Бартон Т.Л., Лагоша Б.А., Тэпман Л.Н., Сидельников Ю.В., Тамбовцев В.Л., Уокер П.Л. и др.
Исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы диагностики, оценки, прогнозирования и управления рисками банкротства, проводились Афанасьевой O.A., Беликовым А.Д., Вишняковым А.Д., Гермогентовой М.Н., Давыдовой Г.В., Донцовой Л.В., Евстроповым М.В., Ждановым В.Ю., Ждановым И.Ю., Зайцевой О.П., Кадыковым Г.Г., Ковалевым А.П., Ковалевым В.В., Круш З.А., Панагушиным В.П., Савицкой Г.В., Сайфулиным P.C., Федотовой М.А., Хайдаршиной А.Г., Чернышевой Ю.Г., Шереметом А.Д. и др. Среди зарубежных специалистов, проводивших исследования в области оценки риска банкротства, имеющие теоретическую и практическую значимость, следует отметить: Альтмана Э., Аргенти А., Бегли Дж., Бивера У., Леннокса К., Минга Дж., Минусси Дж., Олсона Дж., Таффлера Р., Уатса С., Уайта М., Уорсинктона Д. и др.
Несмотря на то, что за последние годы интерес к проблемам оценки и управления рисками банкротства предприятий со стороны ученых и практиков значительно возрос, до настоящего времени по-прежнему дискуссионными остаются вопросы взаимосвязи банкротства и несостоятельности предприятий, взаимосвязи риска деятельности и риска банкротства предприятий, а также вопросы оценки, прогнозирования и управления рисками банкротства.
Недостаточная научная и методическая проработанность указанных вопросов, а также социально-экономическая значимость решения задачи предупреждения банкротства предприятий, особенно базовых и структурообразующих предприятий, в целях обеспечения устойчивого развития промышленности предопределяют актуальность выбранной темы и позволяют сформулировать цель и научные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического инструментария оценки и управления риском банкротства, позволяющих прогнозировать ~ и предотвращать риск банкротства промышленных предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия. В качестве конкретизации объекта выбраны предприятия металлургической отрасли.
Предметом исследования является процесс управления риском банкротства промышленных предприятий.
Сформулированная цель диссертационного исследования предполагает реализацию следующих задач:
1 Исследовать современное состояние и особенности развития металлургической отрасли с целью определения ключевых факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность и убыточность предприятий данной отрасли.
2 Проанализировать содержание и взаимосвязь экономических категорий: риск, банкротство и риск банкротства, а также связи между понятием риска банкротства и другими экономическими понятиями, такими
I
как инвестиционная привлекательность и устойчивость развития, что в дальнейшем позволит обоснованно выбирать цели оценки и управления риском различными заинтересованными лицами.
3 Провести анализ применяемых в России и за рубежом методов и подходов к оценке риска банкротства промышленных предприятий, а также дать сравнительную характеристику существующих логит-моделей оценки
риска банкротства, что позволит определить их адекватность и практическую пригодность для отечественных предприятиях металлургической отрасли.
4 Разработать поэтапную модель управления риском банкротства предприятий металлургической отрасли, определяющую последовательность и результаты реализации процедур определения уровня, прогнозирования тенденции изменения и использования результатов оценки риска банкротства предприятий.
5 Предложить классификацию металлургических предприятий по их размеру и разработать статистические модели, обеспечивающие точность количественной оценки риска банкротства за счет учета особенностей крупных и мелких металлургических предприятий.
6 Предложить подход к прогнозированию риска банкротства предприятий^ базирующийся на определении тенденции и характера изменения риска с использованием инструментов авторегрессии и коэффициента вариации соответственно.
7 Разработать инструментарий выбора методов управления риском' банкротства металлургических предприятий различных размеров, который позволит менеджменту разрабатывать адекватные программы управления данным видом риска на всех уровнях управления.
8 Сформировать организационно-информационное обеспечение процесса управления риском банкротства для предприятий металлургической отрасли.
9 Провести апробирование предложенного инструментария на металлургических предприятиях с целью оценки и выработки управленческих решений по снижению уровня риска их банкротства. Сравнить результативность существующих и разработанных логит-моделей.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Базой для проведения исследования явились теоретические и методологические положения, классические и современные концепции, описанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы экономики, банкротства, управления рисками промышленного
предприятия. Использованы законодательные и нормативно-правовые акты в области анализа финансово-экономического состояния предприятия и предотвращения банкротства. Для решения поставленных задач использованы теория управления социальными системами, теория вероятностей и математическая статистика, теория принятия решений, теория риска, а также методы системного анализа, экономическо-математического моделирования, финансово-экономического анализа и др. Статистические расчеты и моделирование проводилось с помощью программного пакета Poly Analyst и STATITICA 6.
Информационную и эмпирическую базу для диссертационного исследования составила бухгалтерская отчетность 155 отечественных предприятий металлургической отрасли (код ОКВЭД 27), полученная через систему СПАРК (Система профессионального анализа рынка и компаний), открытые данные международных рейтинговых агентств: Fitch, Moody's, Standard&Poor's и отечественных рейтинговых агентств: HP А (Национальное рейтинговое агентство), АК&М, Эксперт-РА, данные Госкомстата, опубликованные годовые отчеты и материалы по развитию металлургической промышленности Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в п.п.:
* п. 1.1.11. «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов».
* п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»;
Научная новизна исследования представлена следующими основными положениями и результатами:
1 Разработана модель оценки и управления риском банкротства предприятий металлургической отрасли, новизна которой заключается в том,
что на основе определения целей оценки риска банкротства, выполняя последовательно шесть основных этапов, появляется возможность получать количественную оценку риска банкротства, прогнозировать изменение, а также обоснованно выбирать методы управленческого воздействия на данный вид риска.
2 Обоснован выбор критерия и разработана шкала определения размера металлургического предприятия, позволяющие в отличие от существующих классификаций предприятий обоснованно выбирать вид модели и повышать точность оценки риска банкротства с учетом особенностей крупных и мелких металлургических предприятий.
3 Построены логит-модели оценки риска банкротства предприятий, отличительной особенностью которых является возможность учета нелинейной зависимости уровня риска от факторов, в наибольшей степени отражающих особенности функционирования крупных и мелких предприятий металлургической отрасли, что обеспечивает более высокую точность оценки вероятности банкротства предприятий по сравнению с существующими моделями.
4 Предложены инструменты прогнозирования риска банкротства предприятий металлургической отрасли, учитывающие тенденции и характер изменения риска банкротства конкретного предприятия, и позволяющие определять дальнейшее развитие риска банкротства на период до одного года.
5 Разработана модель выбора методов управления риском банкротства, основанного на сочетании уровня риска банкротства с его прогнозным характером изменения, и позволяющая тем самым обоснованно определять инструменты управленческого воздействия на риск банкротства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности оценки и управления риском банкротства промышленных предприятий за счет использования основных теоретических и методических результатов
диссертационного исследования. Применение разработанного методического инструментария позволит:
1 Финансово-экономическим службам металлургических предприятий оценивать, прогнозировать и снижать риск банкротства.
2 Органам исполнительной власти, ФНС, ФСФО, департаментам промышленности в рамках выполнения своих функций осуществлять контроль и регулирование хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
3 Российским и иностранным инвесторам проводить оценку инвестиционной привлекательности отечественных металлургических предприятий.
4 Российским коммерческим банкам осуществлять оценку кредитоспособности, платежеспособности и возможности банкротства заемщиков.
5 Рейтинговым и консалтинговым агентствам оценивать, прогнозировать вероятность банкротства предприятий при подготовке аналитических обзоров, а также осуществлять соответствующий мониторинг.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:
1) две логит-модели оценки риска банкротства для предприятий металлургической отрасли различного размера (мелких и крупных);
2) подход к прогнозированию риска банкротства промышленного предприятия;
3) модели выбора методов управления риском банкротства для промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: 3-й Научно-образовательной конференции «Машиностроение-традиции и инновации (МТИ-2010), ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»; Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов
«Инновации в экономике - 2012», ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»; 8-й Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» в 2013 г., г. Краснодар, научно-практический круглый стол «Синергия маркетинга и логистики в инновационном развитии российской экономики» в 2013 г., г. Москва.
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается применением общепризнанных методов научного исследования, обоснованностью математического аппарата, выбранного на основе указанной выше методологической базы, последовательностью сделанных выводов и интерпретируемостью расчетных результатов. Статистическая достоверность результатов достигается благодаря большому объему выборки (бухгалтерская отчетность 155 отечественных предприятий металлургической отрасли (код ОКВЭД 27)). Степень достоверности результатов исследования подтверждена актом внедрения на российском металлургическом предприятии.
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, 4 из которых опубликованы в журналах, определенных перечнем ВАК РФ, общий объем публикаций 2,5 п.л., в т.ч. авторские 2,3 п.л.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплин «Корпоративный риск-менеджмент», «Управление рисками деятельности предприятия», «Управление финансовыми рисками», а также «Управление экономическими рисками» для студентов экономических специальностей и направлений, а также в практической деятельности: на металлургическом предприятии ООО «ЭМ-КАТ» (г. Саранск, респ. Мордовия).
Объем и структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из
147 наименований источников. Материал диссертационного исследования изложен на 148 страницах, включая 18 рисунков и 43 таблицы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ РИСКА БАНКРОТСТВА
1Л Анализ состояния и особенностей развития металлургической
отрасли
На фоне ускоряющихся процессов глобализации, постоянно растущей конкуренции, научно-технического прогресса, увеличения свободы торговли состояние российских промышленных предприятий продолжает ухудшаться. Нехватка капиталовложений в инновационную деятельность, потеря молодых квалифицированных кадров в наиболее перспективных направлениях деятельности, рост эффективности использования производственных ресурсов в основном за счет повышения интенсивности использования уже существующих ресурсов (увеличение загрузки мощностей, интенсификация труда) повсеместно усугубляют состояние промышленных предприятий.
Неудовлетворительным и тяжелым можно назвать положение большинства наиболее значимых отраслей промышленного производства: химической промышленности, машиностроительной промышленности, электротехнической промышленности, металлургической промышленности. Незначительные темпы роста, невосприимчивость к нововведениям и другие негативные явления, характерные для данных субъектов российской экономики, ведут к возрастанию внешних и внутренних рисков, угрожающих как отдельным предприятиям, так и национальной безопасности России.
Предприятия металлургической отрасли имеют стратегическую важность в развитии экономики страны: обеспечение структурообразующих
отраслей, таких как военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы, автомобиле- и машиностроение и др. Данная отрасль является одной из ключевых в экономике России: доля в ВВП - 5%, в промышленном производстве - 17,4%, в экспорте - 14,3%, в поступлении налогов - 9%. Предприятия металлургической отрасли потребляют 32% используемой электроэнергии, 25% и 10% природного газа и нефтепродуктов соответственно, грузовые перевозки наземным транспортом составляют около 20%. Металлургические комбинаты имеют большую социальную значимость, т.к. обеспечивают высокую занятость населения и часто являются градообразующими [9].
Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. На сегодня по производству стали Россия находится на 4-ом месте в мире после Китая, Японии и США, по поставкам металлопродукции - на 3-ем месте; по производству алюминия на 2-ом месте за Китаем, по поставкам алюминиевой продукции - на 1-ом месте; по производству и поставкам никеля - 1-ое место; по производству титанового проката - 2-ое место [28].
Анализ динамики основных показателей работы предприятий обрабатывающей промышленности и предприятий металлургической отрасли по статистическим данным Росстата за 2006-2012 гг. представлен в таблицах 1.1, 1.2 [139, 140].
Проведя анализ данных таблиц можно заключить, что стабильный рост объемов производства обрабатывающей промышленности происходил вплоть до 2008 г., а в 2009 году резко упал в среднем на 15,2%, и на 14,7% в металлургической отрасли в частности, что было вызвано мировым финансовым кризисом, сопутствующими системными сбоями, разрывами в производственных и сбытовых цепочках. Существенный дисбаланс спроса и предложения в условиях высокой кредитной «нагрузки» российской промышленности во время мирового финансового кризиса привел к «замораживанию» отдельных инвестиционных проектов.
Таблица 1.1 - Основные показатели работы обрабатывающих производств
Показатель 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Количество действующих организаций 216894 216343 221480 235756 226490 237442 -
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами 11185 13978 16864 14352 18872 22802 24323
Индекс промышленного производства, в процентах к предыдущему году 103,7 120,8 108,5 72,9 7113,3 113,5 104,1
Среднегодовая численность работников организаций, тыс. человек - - 9126 8118 7810 7774 7638
Производительность труда в процентах к предыдущему году 108,5 108,4 102,6 95,9 108,3 105,9 -
Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млрд. руб. - 1828734 1383833 1092411 1690735 2013313 2082317
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), процентов - 18,3 17,1 13,4 14,8 13,2 11,0
Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. - 1256 1317,8 1 135,7 1297,6 - -
Таблица 1.2 - Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий»
Показатель 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Количество действующих организаций (на конец года) 17754 18455 20511 23647 23680 25776 -
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млрд. руб. 1903 2416 3295 2393 3424 4045 3956
Индекс производства, в процентах к предыдущему году 109,7 104,5 97,8 85,3 112,4 102,9 104,5
Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала 1172 1154 1130 998 970 998 990
Сальдированный финансовый результат, млн. руб. 561733 718663 312778 206802 351317 289240 352209
Рентабельность проданных товаров, продукции (%) 34,5 34,2 25,5 14,8 19,1 14,2 11,8
Затраты на 1 рубль продукции (работ услуг), коп. 74,8 75,2 80,8 87,5 84,7 88,2 -
Сальдированный финансовый результат предприятий металлургической промышленности уменьшился в несколько раз (с 561,7 млрд. руб. в 2006 и 718,6 млрд. руб. в 2007 до 352,2 млрд. руб. в 2012 году), что значительно снизило обеспеченность предприятий оборотным капиталом и сузило их возможности реинвестировать.
На фоне падения объемов производства так же проявились негативные тенденции рентабельности продаж, где уязвимыми оказались как отдельные промышленные предприятия, так и целые промышленные комплексы. Рентабельность продукции металлургических предприятий упала с 34,5% в 2006 году до 11,8% в 2012 году, что может свидетельствовать и о снижении эффективности деятельности металлургических производств.
Доля убыточных предприятий промышленности на сегодняшний момент составляет 25,1% от общего числа крупных и средних предприятий. По данным Росстата сумма убытка предприятий металлургического комплекса в 2012 году составила 46214 млн. руб., что в 6,5 раз больше суммы соответствующего убытка в 2007 году.
Неэффективная деятельность ведет к возрастанию риска банкротства и роста числа промышленных предприятий, находящихся в неплатежеспособном состоянии. Данную тенденцию можно проследить на основе данных таблицы 1.3 [134].
Проведя анализ данной таблицы, можно увидеть, что значения коэффициента текущей ликвидности для всех обрабатывающих производств довольно стабильно колеблются в диапазоне 140-150%, а значения этого же коэффициента для предприятий металлургического производства заметно упали с 192,5% до 150,8% . Коэффициент обеспеченности собственными средствами имеет тенденцию снижаться для всех обрабатывающих производств.
Таблица 1.3 - Отдельные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости организаций промышленности (в процентах)
2006 2007 2008 2009 2010 2011
коэффициент текущей ликвидности
Обрабатывающие производства 150,2 139,0 140,5 138,4 146,1 145,6
Из них:
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 192,5 167,2 151,2 166,3 165,9 150,8
Коэффициент обо обеспеченности собственными ротными средствами
Обрабатывающие производства 1,3 -4,8 -9,4 -12,3 -8,2 -12,7
Из них:
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 18,2 7,3 -6,5 -8,3 -6,8 -22,1
Проведенный анализ дает право говорить, что на данный момент существует тенденция к ухудшению финансово-экономического состояния предприятий металлургической отрасли. В то же время, данную ситуацию можно воспринимать как закономерность, характерную для рыночной экономики и такого явления, как конкуренция, в частности. Поэтому для выработки мер по улучшению ситуации в отрасли необходимо определить факторы, влияющие на конкурентоспособность рассматриваемых предприятий.
Проведенный SWOT анализ позволил определить текущее положение предприятий металлургической отрасли на рынке, сделать выводы о стабильности данного положения, сформировать представление о дальнейших перспективах развития отрасли (рисунок 1.1.).
Сильные стороны
Высокие объемы производства (отгрузки). Крупнейшие российские металлургические холдинги по объемам производства не уступают лидерам мирового уровня, что гарантирует нашей стране ведущие места в международном разделении труда на базе металлургической отрасли [147].