Разработка методического инструментария оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Скляров Алексей Евгеньевич

  • Скляров Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Скляров Алексей Евгеньевич. Разработка методического инструментария оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скляров Алексей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу и оценке инновационной деятельности наукоемких организаций

1.1. Инновационная деятельность как объект оценки и прогнозирования

1.2. Исследование и обобщение методов оценки инновационной деятельности предприятий

1.3. Формирование перечня критериев идентификации инновационных проектов45 Глава 2. Разработка экономического инструментария оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий58

2.1. Разработка методики прогнозирования сроков реализации инновационных проектов наукоемкой организации с учетом внутренних и внешних факторов

2.2. Разработка алгоритма дифференциации основной деятельности наукоемкой организации для выявления инновационной составляющей на основе применения конкурентно-временного подхода

2.3. Разработка системы показателей оценки инновационной деятельности

наукоемких предприятий

Глава 3. Предложения по практическому применению методического инструментария оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий

3.1. Формирование механизма оценки и прогнозирования эффективности инновационной деятельности наукоемких предприятий

3.2. Верификация инструментария оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий на примере проекта АО «Российские космические системы»

Заключение

Список использованной литературы

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического инструментария оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается тем, что развитие цифровой экономики, становление единого мирового информационного пространства, активное освоение новых производственных технологий (использование промышленной 3Э-печати, сквозных виртуальных сред для проектирования, нейронных сетей, интеллектуальных методов обработки данных, интернета вещей и др.) приводит к трансформации ценностных приоритетов промышленных организаций, когда скорость реализации проектов, то есть скорость перехода от стадий инициации и разработки до стадии производства, является одним из ключевых факторов конкурентоспособности компании, завоевания и удержания лидирующего положения на рынке наукоемкой продукции в условиях ресурсных ограничений (в том числе государственного финансирования стратегически важных отраслей).

В настоящий момент в ракетно-космической отрасли России существует тенденция к сокращению государственных расходов на реализацию Федеральной космической программы (далее - ФКП, Программа). Так, при изначальной разработке ФКП в 2014 году на ее реализацию предполагалось запросить 2,8 трлн рублей на период 2016-2025 годов, но для утвержденной в марте 2016 года версии Программы объем бюджетного финансирования был определен в размере 1,4 триллиона рублей. При этом объем финансирования на период 2019-2021 годов может быть в совокупности сокращен еще на 150 млрд рублей.1

При этом стратегические документы разного уровня ставят задачи по интенсивному инновационному развитию космической отрасли как одной из драйверов развития других отраслей. На государственном уровне утверждена национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», содержащая перечень инновационных проектов для ряда отраслей, в т.ч. проект «Цифровая Земля», реализуемый силами предприятий космической

1 https://iz.ru/749625/2018-05-30/smi-uznali-o-sokrashchenii-finansirovaniia-roskosmosa-na-150-mlrd-rublei

промышленности. На отраслевом уровне ориентиры стратегического развития в 2017 году были опубликованы в виде доклада о стратегическом развитии Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года, в котором также определены перспективные приоритетные проекты в рамках инновационной деятельности. Кроме того, на микроуровне предприятия, входящие в состав Госкорпорации «Роскосмос», разрабатывают свои программы инновационного развития, определяющие основные цели, задачи и состав инновационных проектов на средне- и долгосрочную перспективу (например, программа инновационного развития ПАО «РКК «Энергия» на 2016-2025 годы; Программа инновационного развития интегрированной структуры АО «Российские космические системы» на 2016-2025 годы и др.).

Для любого инновационного проекта космической отрасли, которые являются дорогостоящими, характерен высокий уровень рисков, возникающих в ходе его реализации. Данные риски могут быть вызваны внутренними факторами, такими как технологические проблемы в ходе проектирования и производства продукта, несвоевременное обеспечение проекта необходимыми ресурсами, неоптимальное управление финансовыми потоками, потеря необходимых компетенций и прочими. В то же время возможно и возникновение внешних рисков, таких как ограничение доступа к зарубежным технологиям ввиду политических факторов, ухудшение экономической конъюнктуры, влияющее на объем привлекаемого финансирования, и других. В этой связи актуальность темы исследования определяется следующими основными факторами:

• отсутствием в отрасли объективных методов прогнозирования реализации инновационных проектов в условиях высокого уровня рисков, в связи с чем возникает необходимость разработки методики прогнозирования сроков реализации инновационных проектов наукоемкой организации с учетом внутренних и внешних факторов на ранних стадиях выполнения этих проектов;

• отсутствием комплексного подхода к оценке инновационной деятельности предприятий отрасли, что требует разработки системы показателей оценки эффективности процесса управления инновационной составляющей, которая может стать базой для формирования концептуальных основ и практических подходов к прогнозированию инновационной деятельности в рамках отрасли;

• необходимостью формирования и внедрения для практического использования механизмов оценки и прогнозирования эффективности инновационной деятельности наукоемких предприятий с организацией непрерывного контроля и переоценкой хода реализации проектов с учетом динамики показателей, определяющих их инновационность.

Вышеуказанные риски оказывают отрицательное влияние не только на стоимость реализации проекта, но и на сроки его реализации. Принимая во внимание высокую скорость изменений практически на любом современном рынке, его безостановочное развитие, срок реализации проекта является одной из ключевых характеристик его потенциальной инновационности.

Исходя из вышеизложенного прогнозирование наиболее близких к реальности сроков реализации проекта компанией приобретает ключевое значение для процесса управления ее инновационной деятельностью.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам инноваций, инновационного процесса и инновационной деятельности посвящены труды многих ученых.

Общие теоретико-методологические основы исследования проблематики управления инновациями были заложены в XX веке в трудах следующих авторов: Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, У. Баумоля, Г. Хэмела, К. Клейтона, Б.З. Мильнера и других.

Общим вопросам управления инновациями, жизненным циклом инноваций и инновационной продукции посвящены работы таких ученых, как: Б.Н. Авдонин,

Н.В. Афанасьева, А.М. Батьковский, А.Г. Белоусов, Е.А. Березина, Д. Берчелл, В.В. Боков, Э. Брюс, А.Ю. Глебановой, В.И. Дегтяренко, Н.В. Казакова, Ф. Котлер, A.A. Колобов, С.А. Осмоловский,

A.В. Фомина, А.О. Шереметьев и др.. При этом необходимо отметить, что детально не рассматриваются особенности оценки и прогнозирования инновационной деятельности с учетом специфики отдельных отраслей экономики.

Научные положения управления наукоемкими предприятиями изложены в работах современных отечественных авторов: В.Н. Гунина,

B.П. Баранчеева, В.А. Устинова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева и Л.Э. Миндели, Р.А. Фатхутдинова, Л.В. Соколовой, М.А. Давтяна, А.А. Чурсина, Д.А. Плотникова и др.

Практические разработки в области управления инновационной деятельностью проводили М.А. Растов, К.В. Киреев, Н.О. Старкова, В.В. Заболоцкая, Ю.В. Симонова, В.А. Ириков, В.А. Михеев, З.А. Отарашвили, Д.В. Сушков, В.Г. Афанасьев, В. Гвоздецкий, Т.В. Кузнецова, И.С. Ладенко, Г.Л. Тульчинский, В.П. Морозов, Я.С. Дымарский, Г.С. Поспелов, Г.А. Ириков, В.П. Чичканов, В. Эрлихман, А.А. Чурсин и др.

Вместе с тем, принимая во внимание существенную изученность процесса управления инновационной деятельностью, следует отметить, что в существующих трудах не решены в достаточной степени задачи оценки и прогнозирования инновационной деятельности отечественных наукоёмких предприятий с учетом ключевых особенностей их деятельности в XXI веке. Это обосновывает необходимость совершенствования существующих и разработки новых соответствующих методических инструментов, направленных на повышение эффективности процесса прогнозирования инновационной деятельности.

Таким образом, сложность и многогранность задачи оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблематики

предопределили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования, теоретическую и практическую его значимость.

Цель диссертационного исследования - разработать методический аппарат оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

• обобщить существующие методы и подходы к оценке инновационной деятельности и предложить комплексный подход к идентификации инновационных проектов;

• разработать методику прогнозирования сроков реализации инновационных проектов наукоемкой организации с учетом внутренних и внешних факторов;

• разработать алгоритм дифференциации основной деятельности наукоемкой организации для выявления инновационной составляющей на основе применения конкурентно-временного подхода;

• разработать систему показателей для оценки инновационной деятельности наукоемких предприятий с учетом их ключевых особенностей;

• сформировать механизм оценки и прогнозирования эффективности инновационной деятельности наукоемких предприятий;

• разработать основы концепции развития практических подходов к оценке и прогнозированию инновационной деятельности наукоемких предприятий в рамках космической отрасли.

Объектом исследования являются современные процессы управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления (включая оценку и прогнозирование) инновационной деятельностью предприятий.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что повышение эффективности управления инновационной деятельностью наукоемких

предприятий России можно обеспечить путем применения соответствующего методического инструментария оценки и прогнозирования инновационной деятельности с выделением ее в структуре основной деятельности.

Информационную базу исследования составили аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, стратегии и целевые программы, ежегодные Послания Президента, ОЭСР, нормативные и законодательные документы, материалы монографических и периодических изданий, научных центров, официальных сайтов, а также данные финансовой и управленческой отчетности АО «Российские космические системы».

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:

• п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»;

• п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических инструментов и механизма оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемкого предприятия на основе применения конкурентно-временного подхода с учетом внутренних и внешних факторов.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем, являются следующие выносимые на защиту положения:

1. Обобщены и систематизированы существующие методы и подходы к оценке инновационной деятельности и предложен комплексный подход к идентификации инновационных проектов, отличающийся формированием критериев инновационности для двух групп проектов (первая - по производству

инновационной продукции и вторая - проекты, направленные на инновационные преобразования в организации, повышающие эффективность и результативность производственных и управленческих процессов), что позволит обеспечить конкурентоспособность продукции, производимой предприятием, повышение конкурентоспособности самого предприятия, улучшения его финансовых результатов и экономической устойчивости за счет эффективной организации производственных и управленческих процессов и создания продукции с уникальными свойствами, соответствующими потребительским ожиданиям.

2. Разработана методика прогнозирования сроков реализации инновационных проектов наукоемкой организации с учетом внутренних и внешних факторов, отличающаяся комплексным подходом к оценке хода реализации проекта на базе определения вероятностной оценки влияния различных факторов на сроки реализации инновационного проекта на основе построения наивного байесовского классификатора, исключающего необходимость привлечения большого объема экспертных оценок, что позволяет определить наиболее вероятную величину увеличения срока реализации инновационного проекта и его этапов на ранних стадиях реализации и своевременно принять необходимые управленческие решения по нивелированию идентифицируемых факторов или корректировке сроков реализации проекта в обеспечение достаточного уровня инновационности и конкурентоспособности создаваемой продукции.

3. Разработан алгоритм дифференциации основной деятельности наукоемкой организации для выявления инновационной составляющей на основе применения конкурентно-временного подхода, отличающийся прогнозированием динамики потенциальной конкурентоспособности разрабатываемого продукта на основе анализа его ключевых потребительских характеристик в сравнении с текущими и перспективными показателями каждой ключевой характеристики продуктов-аналогов на рынке, что позволяет установить, будет ли являться разрабатываемый продукт инновацией к моменту его выхода на рынок. Алгоритм позволяет дифференцировать инновационные и

модернизированные продукты, сформировать более жесткие критерии для признания проекта инновационным, которые не противоречат определению инновации в сравнении с действующими практическими инструментами.

4. Предложена система показателей для оценки инновационной деятельности наукоемких предприятий, отличающаяся комплексным рассмотрением совокупности таких показателей, как степень инновационной активности, оценка доли диверсификации собственных работ, выполняемых компанией в рамках осуществления инновационной деятельности, оценка сроков выполнения данных работ и частоты срывов сроков, а также оценка экономического эффекта от реализации инновационной продукции, что позволяет совместно с вышеуказанными методикой и алгоритмом избежать завышения показателей, характеризующих инновационную деятельность наукоемких организаций, в особенности научных и конструкторских компаний, а также их подразделений, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность процесса управления инновационной деятельностью наукоемкой организации.

5. Сформирован механизм оценки и прогнозирования эффективности инновационной деятельности наукоемких предприятий, отличающийся организацией непрерывного контроля и переоценки хода реализации проекта с учетом динамики показателей, определяющих его инновационность, что позволяет на основе данных, получаемых в ходе комбинированного применения разработанных методических инструментов, сформировать критерии эффективности выполнения работ в рамках инновационного проекта и осуществить регулирование процессов реализации инновационных проектов с учетом прогнозирования динамики конкурентоспособности и инновационности создаваемой продукции.

6. Разработаны основы концепции развития практических подходов к оценке и прогнозированию инновационной деятельности наукоемких предприятий на примере космической отрасли, отличающиеся применением авторского методического инструментария и механизма оценки и прогнозирования инновационной деятельности наукоемких предприятий,

интегрированного с существующими принципами и подходами к управлению инновационными проектами предприятий Госкорпорации «Роскосмос», что позволит обеспечить устойчивое экономическое положение этих предприятий на рынке в результате роста конкурентоспособности их инновационных проектов, реализуемых в рамках единого концептуального подхода к прогнозированию и планированию инновационной деятельности в рамках всей госкорпорации «Роскосмос».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения теории инноваций, результаты фундаментальных теоретических и прикладных исследований в области управления инновациями, содержащиеся в научных публикациях в специализированных периодических экономических и отраслевых изданиях. В процессе исследования применяются системно-функциональный подход, экономико-математические методы, методы формальной логики и диалектики, факторный анализ.

Практическая значимость исследования состоит в применимости полученных автором научных результатов как составной части процесса стратегического планирования в наукоемких отраслях, в частности в системе предприятий интегрированной структуры АО «Российские космические системы», в качестве инструмента повышения эффективности процесса управления инновационной деятельностью и, как следствие, повышения конкурентоспособности наукоемкой компании. Полученные научные

результаты могут быть использованы государственными органами при разработке методических рекомендаций по оценке и прогнозированию инновационного развития государственных и частных наукоемких предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках докладов на научных и научно-практических конференциях и форумах, в том числе:

III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для

высокотехнологичных отраслей промышленности. РУДН и космос: 55 лет вместе» (г. Москва, 15 ноября 2016 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Проектирование производственных систем и развертывание политики бережливого предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности» (г. Москва, 24 мая 2017 г.);

Актуальные вопросы права, экономики и управления: III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Ульяновск, 30 апр. 2021 г.).

Результаты исследования опубликованы в 7 научных статьях в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации общим объемом 7,22 п.л. (авторский объем - 6,73 п.л.). Содержание публикаций соответствует теме диссертации.

Методический инструментарий прошел практическую апробацию, получены акты внедрения и реализации научных положений и выводов диссертации от: АО «Российские космические системы», Высшей школы промышленной политики и предпринимательства ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Структура и объем диссертации обусловлены кругом исследуемых проблем и определяются ее объектом, предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, последовательно раскрывающих понятие, сущность и особенности исследуемых проблем, а также заключения и библиографического списка.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу и оценке инновационной деятельности наукоемких организаций 1.1. Инновационная деятельность как объект оценки и прогнозирования

В современном мире инновации являются основными катализаторами экономического роста любого хозяйствующего субъекта. Это положение характерно как для национальной экономики, так и для предприятий. Понятия «инновация», «инновационная деятельность» широко распространены в современном мире, а их значение на всех уровнях изучения экономики неуклонно возрастает.

Стоит отметить, что для организаций, осуществляющих свою деятельность в наукоемких отраслях, в условиях глобализации, неуклонно растущего и расширяющегося информационного пространства, в которых современные компании развиваются максимально быстро, а преимущества новых продуктов, при должном маркетинге, представляются потенциальным потребителям также максимально быстро, можно сказать, что именно инновации и направленная на их создание инновационная деятельность становятся важнейшими факторами развития.

Обращаясь к понятию «инновационная деятельность», необходимо отметить, что на сегодняшний день в научной литературе представлено множество различных по содержанию определений данного понятия, суть которых тем не менее практически одинакова [80].

Согласно В.Д. Дорофееву и В.А. Дресвянникову, «инновационная деятельность - это совместная деятельность множества участников рынка в едином инновационном процессе с целью создания и реализации инновации» [41].

А.В. Сурин, О.П. Молчанова представляют инновационную деятельность как «деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов» [98].

Отметим, что понятие «инновационная деятельность» закреплено и в законодательстве Российской Федерации, а именно согласно Федеральному закону от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О науке и государственной научно-технической политике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [106]:

• Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение её деятельности.

Таким образом, в каждом из приведенных выше случаев определение «инновационная деятельность» дается через разные смежные понятия, а именно в [41] через понятие «инновационный процесс» и «инновации», в [98] через понятие «инновационный процесс», а в [106] через понятие «инновационный проект» и «инновационная инфраструктура.

В современной научной литературе есть и определения инновационной деятельности без использования смежных понятий. В качестве примера можно привести определение Кравцовой Е.А., согласно которому инновационной считается «деятельность, направленная на получение результатов научных исследований и проведение экспериментальных разработок, которые должны быть реализованы как новый или усовершенствованный продукт, востребованный рынком, а также на создание нового или совершенствование существующего технологического процесса, которые будут использованы в будущей производственной деятельности организации» [64].

Согласно Батьковскому А.М., «инновационная деятельность - это процессы создания, освоения и распространения новых или усовершенствованных видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления». Таким образом, инновационная деятельность состоит из нескольких составляющих (рис. 1.1.).

Рис. 1.1. Составляющие инновационной деятельности

Источник: составлено автором на основании [15].

Рассмотрим подробнее понятия, вводимые ранее указанными определениями.

Так, инновационный процесс можно определить как «процесс последовательного превращения инновационной идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных, прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, наконец, сбыта, - процесс коммерциализации технологий» [109].

Можно выделить следующие стадии инновационного процесса в сфере производства (рис. 1.2).

N

Создание и освоение новой

техники, начинающееся с фундаментальных исследований

Ф

Прикладные исследования

Ф

\

Освоение промышленного производства (в т.ч. научное и производственное освоение)

Ф

Промышленное производство

Рис. 1.2. Стадии инновационного процесса в сфере производства

Источник: составлено автором. Необходимо отметить, что фундаментальные исследования, проводимые на первом этапе инновационного процесса, имеют целью выявление новых

закономерностей и научных знаний. На втором этапе инновационного процесса производятся исследования, направленные на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и процессов.

После стадии освоения начинается процесс промышленного производства. В производстве знания материализуются, а исследование находит свое логическое завершение [48].

Таким образом, и в [109], и в [48] инновационный процесс включает в себя множество стадий, от идеи до сбыта.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в [98] инновационная деятельность обладает характерной чертой, заключающейся в ее восприятии как комплексного осуществления всех стадий инновационного процесса.

Аналогичное восприятие инновационной деятельности и в [41], причем в данном определении фигурирует ограничение «совместная деятельность множества участников рынка в едином инновационном процессе». Согласно подходам данных двух определений можно сделать вывод, что инновационный процесс для всех участников рынка един, а следовательно, инновационная деятельность есть понятие, применимое только к рынку.

Для более полного понимания определения инновационной деятельности, приведенного в [106], необходимо обратиться к вводимому понятию «инновационный проект».

Так как в вышеупомянутом Федеральном законе [106] закреплено понятие инновационного проекта, целесообразно привести именно такую трактовку: «Инновационный проект - комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов».