Разработка методических решений для планирования циклического заводнения на основе трехмерного гидродинамического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Аубакиров Артур Рамисович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Аубакиров Артур Рамисович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Теоретические исследования
1.2. Лабораторные исследования
1.3. Опыт внедрения
1.4. Критерии применимости циклического заводнения
1.5. Математическое моделирование
Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ И ПРОМЫСЛОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛИЧЕСКОГО ЗАВОДНЕНИЯ
2.1. Основные положения исследования
2.2. Выбор критериев применимости циклического заводнения
2.3. Создание синтетических гидродинамических моделей
2.4. Оценка границ эффективного применения циклического заводнения на основе трехмерного гидродинамического моделирования
2.5. Формирование комплексного критерия применимости циклического заводнения
2.6. Выбор перспективных участков для применения технологии
циклического заводнения
Выводы
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН
3.1. Обоснование оптимального времени полуцикла
3.2. Оценка времени реакции на трехмерных гидродинамических моделях
3.3. Оценка времени полуцикла с учетом взаимовлияния скважин
Выводы
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Общее описание процедуры апробации разработанных методических решений для планирования циклического заводнения
4.2. Краткая геолого-физическая характеристика объектов разработки
4.3. Построение карт применимости циклического заводнения и выбор перспективных участков
4.4. Оценка времени полуцикла работы нагнетательных скважин
4.5. Прогноз технологической эффективности циклического заводнения
и анализ полученных результатов
Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
106
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВНК - водонефтяной контакт
ВПС - выскопроводящий слой
ГДИ(С) - гидродинамические исследования скважин
ГДМ - гидродинамическая модель
ГИС - геофизические исследования скважин
НИЗ - начальные извлекаемые запасы
НПС - низкопроводящий слой
ОФП - относительные фазовые проницаемости
ППД - поддержание пластового давления
РИГИС - результаты интерпретации геофизических исследований скважин
СЗ - стационарное заводнение
ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства
ЦЗ - циклическое заводнение
ЭО - эксплуатационный объект
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Длительное время в нефтедобывающей отрасли России формировались отрицательные тенденции развития, связанные с увеличением доли трудноизвлекаемых запасов, поздней стадией разработки большинства месторождений, незначительными объемами применения методов повышения нефтеотдачи и массовым использованием технологий интенсификации добычи нефти.
Решение проблемы поддержания уровней добычи нефти должно быть связано не только с интенсификацией добычи нефти разрабатываемых месторождений, приростом геологических запасов за счет поиска, разведки и ввода в разработку новых месторождений, но и за счет масштабного применения методов повышения нефтеотдачи.
Одной из относительно дешевых для внедрения технологий, относящейся к гидродинамическим методам повышения нефтеотдачи, является циклическое заводнение.
К настоящему времени выполнено большое количество теоретических и лабораторных исследований, направленных на определение области применения технологии и выработку рекомендаций по планированию применения технологии в промысловых условиях [3,10,13,15,52,99,105,106,108,122 и др.]. Однако, в современных условиях масштабного применения трехмерного гидродинамического моделирования процессов разработки нефтяных месторождений, как способа выработки рекомендации для адресного воздействия на эксплуатационные объекты, пласты, залежи и их участки, моделирование циклического заводнения носит несистемный характер, не формализованы подходы к выбору перспективных участков для применения технологии и обоснованию режимов работы скважин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических решений для планирования циклического заводнения на основе трехмерного гидродинамического моделирования»
Цель работы
Разработка методических решений для планирования циклического заводнения с учетом геолого-физических характеристик пласта и промыслово-
технологических особенностей эксплуатации скважин на основе трехмерного гидродинамического моделирования.
Основные задачи исследования
• Исследование влияния критериев применимости циклического заводнения на эффективность выработки запасов с использованием трехмерного гидродинамического моделирования.
• Формирование комплексного критерия применимости циклического заводнения, учитывающего геолого-физические и промыслово-технологические критерии применимости метода.
• Разработка алгоритма выбора объектов и участков для применения циклического заводнения.
• Разработка алгоритма определения времени полуцикла работы нагнетательных скважин при реализации циклического заводнения с учетом геолого-физических характеристик вскрытого пласта и промыслово-технологических особенностей их эксплуатации.
Научная новизна
• На основе многовариантного трехмерного гидродинамического моделирования циклического заводнения на элементах симметрии систем размещения скважин для условий ряда нефтяных месторождений получены зависимости для расчета геолого-физических, промыслово-технологических и комплексного критериев применимости технологии.
• Разработан алгоритм выбора объектов и участков для применения циклического заводнения, который позволяет локализовать перспективные участки для реализации технологии и выбрать нагнетательные скважины для перевода в циклический режим работы.
• Разработан алгоритм, позволяющий обосновать время полуцикла работы нагнетательных скважин с учетом геолого-физических характеристик вскрытого пласта и промыслово-технологических особенностей их эксплуатации.
Практическая значимость
Разработанные методические решения для планирования циклического заводнения на основе трехмерного гидродинамического моделирования нашли широкое применение при проектировании метода для месторождений ПАО «ЛУКОЙЛ». Подход применялся для планирования циклического заводнения на объекте АВ1-2 Лас-Еганского месторождения, объекте АВ1-2 Урьевского месторождения, НЭО Пашнинского месторождения, IV ЭО Харьягинского месторождения, объекта Бш Шумовского месторождения.
Разработанная программа для ЭВМ «CycPlan» позволяет автоматизировать процедуру обработки РИГИС и упрощает применение разработанного подхода.
Методы исследования
Оценка влияния критериев применимости циклического заводнения и времени полуцикла работы нагнетательных скважин на эффективность выработки запасов проводились на основе трехмерного гидродинамического моделирования с применением ПО Eclipse (Schlumberger), Tempest More (Roxar).
Защищаемые положения
• Полученные на основе многовариантного трехмерного гидродинамического моделирования циклического заводнения на элементах симметрии систем размещения скважин нормализованные и комплексные критерии применимости позволяют определить перспективные объекты для применения циклического заводнения.
• Построенная на основе полученных зависимостей карта применимости циклического заводнения позволяет локализовать перспективные участки для реализации технологии и выбрать нагнетательные скважины для перевода в циклический режим работы.
• Разработанный алгоритм позволяет обосновать время полуцикла для нагнетательных скважин с учетом индивидуальных геолого-физических характеристик вскрытого пласта и промыслово-технологических особенностей их эксплуатации.
Апробация результатов
Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались:
• VI Научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений», Уфа, 23-25.04.2013г.
• Научно-техническое собрание Головного офиса ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Москва, 17.10.2013г.
• ХХ Губкинские чтения «Фундаментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России», Москва, 28-29.11.2013г.
• IV Конференция молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», Москва, 27-28.03.2014г.
• Международная научно-техническая конференция «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития», Геленджик, 12.05.2014г.
• Конференция молодых специалистов организаций Группы «ЛУКОЙЛ», посвященная 85-летию В.И. Грайфера, 13-14.11.2014г.
• VIII Научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений», Уфа, 7-9.04.2015г.
• V Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов», Москва, 16-17.09.2015г.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 138 наименований. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 16 таблиц.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.т.н, доц. Пятибратову П.В. за помощь в подготовке диссертации.
Автор выражает свою признательность за помощь и поддержку руководству и ученому совету ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и лично Чертенкову М.В. и Воеводкину В.Л.
Автор благодарит за помощь, профессиональные рекомендации и поддержку членов кафедры Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина» Мищенко И.Т., Назарову Л.Н., Хабибуллина Р.А. и коллег Вольпина С.Г., Кузьмичева Д.Н., Метта Д.А., Чуйко А.И., Хаина И.В.
Автор благодарит свою семью за терпение и поддержку.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1.Теоретические исследования
В 1960-х годах, в работах М.Л. Сургучевым, А.А. Боксерманом, Ю.П. Желтовым, В.Г. Оганджанянцем и др., впервые было дано обоснование циклического заводнения [2,13,14,106,108 и др.].
В 1967 году в работе А.А. Боксермана и Б.В. Шалимова [17], впервые, представлено математическое решение задачи определения объема перетекающей жидкости из одного пропластка в другой при циклической закачки воды.
В работах М.Л. Сургучева, А.А. Боксермана, Ю.П. Желтова, В.Г. Оганджанянца, Г.И. Баренблатга, А.Т. Горбунова, И.Н. Шарбатовой, О.Э. Цынковой и др. обобщен опыт теоретических исследований нестационарного заводнения [3,10,13,15,49,52,99,105,106,108,122 и др.].
Теоретические исследования позволили получить оценку межслойных перетоков при нестационарном нагнетатении. Решена задача определения объема жидкости, перетекающей из пропластков с разной проницаемостью ,при создании градиента давления перпендикулярно напластованию путем импульсного нагнетания воды.
1.2.Лабораторные исследования
В области лабораторно-экспериментальных исследований известны работы А.А. Боксермана, М.Л. Коджаева, А.А. Кочешкова, К.Э. Музафарова, В.Г. Оганджанянца и др. [13,14,15,16,17,99 и др.].
Экспериментальные исследования проводились на модели пористой среды. Моделировалось наличие малопроницаемых и непроницаемых включений как по площади, так и по разрезу, наличие двойной пористости и проницаемости [122].
В процессе выполнения экспериментов установлено, что при периодическом снижении пластового давления за счет действия капиллярных сил происходит перераспределение жидкости между разнопроницаемыми пропластками, в результате чего нефтенасыщенность выокопроницаемых пропластков
увеличивается. На процесс вытеснения изучено влияние смачиваемости породы, вязкости нефти, начальной водонасыщенности, величины времени полуцикла и др. [15,48,63,122].
Экспериментально установлено, что в пористой среде, в результате действий капиллярных сил, непрерывно происходит перераспределение воды независимо от повышения или понижения пластового давления. Капиллярное перераспределение воды происходит как при циклическом, так и при стационарном заводнении [15].
Лабораторные эксперименты показали, что циклическое заводнение применимо для всех месторождений, для которых применим метод обычного заводнения, и которые характеризуются высокой проницаемостной неоднородностью или высоким соотношением вязкости воды и нефти [48,63,122 и др.].
1.3. Опыт внедрения
Впервые эффективность нестационарного заводнением была отмечена М.Л. Сургучевым в 1950-х годах, после проведения анализа заводенения пласта Б2 месторождения Яблоновый Овраг и основного пласта Ново-Степановского участка Калиновского месторождения. Заводнение на этих объектах проводилось периодически, в связи с техническим и природно-климатическим особенностями. Нестационарная закачка воды на этих объектах способствовала снижению обводненности и повышению нефтеотдачи. В ходе анализа результатов были сделаны приближенные расчеты для двухслойной модели пласта, которые так же показали, что, созданием искусственного нестационарного режима работы нагнетательных скважин, можно интенсифицировать процесс отбора нефти. Технологическая эффективность была оценена в 70-90 тыс.т дополнительной добычи нефти [48].
На основании этих выводов были начаты опытные работы по внедрению нестационарного заводнения на ряде месторождений СССР.
В результате совместной работы НГДУ «Азнакаевскнефть», Гипровостокнефть и ТатНИИ подготовлена программа опытно промышленных работ для терригенного пласта Д1 Азнакаевской площади. Осуществление
программы началось в конце 1963 г, однако после непродолжительного времени по техническим причинам эксперимент прекратили.
В 1964 г. нестационарное заводнение было начато на карбонатном пласте А и терригенном пласте Б2 Покровского месторождения Куйбышевской области. Суммарная технологическая эффективность оцепеневается в 830 тыс.т дополнительной добычи нефти [48].
В 1965 г. метод был испытан на Выгодской залежи месторождения Долина в Украинской ССР.
В 1970 г. нестационарное заводнение было апробировано на Трехозерном месторождении Западной Сибири.
В 1972 г. метод апробирован участке Южно-Ромашкинской площади Ромашкинского месторождения Татарии. Технологическая эффективность была оценена в 1258 тыс.т дополнительной добычи нефти [48].
В работах [3,32] приведено обобщение результатов. Анализ проведен по 33-м участкам 21 -го месторождения. По 27-ми участкам получен положительный эффект от применения технологии [48].
Для проведения опытно промышленных испытаний метода соответствующими производственными и научно-исследовательскими организациями были составлены специальные программы. На основании технологических возможностей системы сбора и ППД, определялись нагнетательные скважины для реализации метода, продолжительность циклов и амплитуды колебаний расхода нагнетаемой воды. Объемы закачки при нестационарном заводнении рассчитывались из среднего уровня закачки в период стационарного заводнения.
В 1975-79 гг. разработаны технологические схемы разработки объектов с применением технологии циклического заводнения по пласту Д1 Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения, по пласту БС10 Мамонтовского месторождения, по пластам БВ10, БВ8, АВ4-5, АВ2-3, АВ1 Самотлорского месторождения Западной Сибири, по XI'У горизонту месторождения Узень [48].
В работах [26-29,76,85,86] проведен анализ технологических решений и эффективности нестационарного заводнения проведенного на территории Западной Сибири в 2005-2010 гг.
К первому положительному опыту внедрения циклического заводнения за рубежом можно отнести программы воздействия на месторождениях Спраберри и Мартенвил в США [136].
В ГДР применение метода нашло на месторождении Райнкенхаген с трещиновато-поровым типом коллектора. Циклическая закачка воды проводилась в одиночные очаговые нагнетательные скважины. После полного обводнения добывающих скважин закачку прекращали и возобновляли через 6-7 месяцев, при этом общий объем нагнетаемой воды сохранялся равным отбираемой жидкости. Благодаря такой технологии закачки удалось существенно снизить обводненность продукции [100].
В ЧССР в 1975г проводилось циклическое заводнение на месторождении Грушки-Север. За три года применения метода технологическая эффективность составила 5% [122].
В Китае на месторождении Тайнянь с самого начала разработки месторождения внедрялся метод нестационарного заводнения. Цикл закачки зависел от климатических условий и от приемистости нагнетательных скважин. В конце 1993 г. (12 лет с начала применения метода) КИН составлял 0.147 и обводненность 63%. Нефтеносная площадь Тайбэй расположена в той же структуре, как и Тайнянь. Геологические характеристики, свойства флюидов, плотность сетки и способ добычи такие же, как и на месторождении Тайнянь, но ППД ведется со стационарной закачкой. При близких обводненностях (60%), добыча нефти месторождения Тайнянь на 4.6% выше, чем Тайбэй. Среднее изменение обводненности на 1% отбора НГЗ составляет: Тайнянь - 3.3%; Тайбэй -6.0%. В среднем на одну добытую тонну нефти приходится 0.3 м3 добытой воды для Тайнянь и 0.97 м3 для Тайбэй [138].
На месторождении Пунан (Китай) каждый блок был пущен в разработку один за другим в 1984 г. В течение года разработка шла на упругом режиме. В конце
1985 г. один за другим на блоках внедрялась циклическая закачка. Сначала цикл длился 4-6 месяцев, позже его постепенно уменьшили до 2-3 месяцев. За девять лет разработки (1985-1993 гг.) КИН составил 0.186 (включая два процента на упругом режиме), обводненность - 51.42% [138].
На месторождении Пубэй (Китай) внедрение циклического заводнения было начато при средней обводненности продукции. До этого, более шести лет (с 1979 г. по 1985 г.), блок разрабатывался с постоянной закачкой воды. К концу 1985 г. КИН был равен 0.125, обводненность - 51%. Циклическая закачка началась во второй половине 1986 г. Полный цикл на северной части был шесть месяцев, включая три месяца закачки и три месяца простоя скважины. В южной части, закачка и пауза были по два месяца, полный цикл составлял четыре месяца. После более восьми лет тестирования, КИН был равен 0.229, и обводненность продукции достигла только 68% к концу 1993г. За пять лет нестационарной закачки (с июня 1985 г. по май 1990 г.) накопленная добыча нефти этих скважин повысилась с 66733 т до 78120 т [138].
1.4. Критерии применимости циклического заводнения
Геолого-физические критерии применимости метода
Согласно имеющемуся опыту проектирования [49,76,105,122,122], основными геолого-физическими критериями применимости метода циклического воздействия являются:
1. Толщина пласта не относится к критериям примененимости циклического заводнения.
2. Неоднородность пласта по разрезу является наиболее важным геолого-физическим критерием применимости циклического заводнения. Если пласт содержит более двух неизолированных слоев, соотношение проницаемостей которых составляет более четырех, то применение метода циклического заводнения имеет хорошие перспективы. Эффективность метода прамопропорционально зависит от соотношения проницаемости выскопроводящего слоя (ВПС) и низкопроводящего слоя (НПС) [122].
3. Литологическая связность прослоев по разрезу - увеличение площади непроницаемых прослоев резко снижает эффективность циклического воздействия.
4. Трещиноватостъ пластов - хорошая гидродинамическая связанность трещин и блоков обуславливают интенсивный межслойный обмен жидкостью, тем самым увеличивая эффективность метода.
5. Вязкость нефти не должна быть слишком большой. Для применения циклического заводнения, как и для стационарного заводнения, вязкость нефти в пластовых условиях должна превышать 25 мПа-с.
6. Площадное сочетание коллекторов разного типа обуславливает неравномерную выработку запасов при стационарном заводнении. Поэтому применение технологии циклического заводнения в таких пластах очень эффективна
7. Сжимаемость пластовой системы - чем выше сжимаемость пластовой системы, тем интенсивнее идут перетоки жидкости в пласте.
8. Начальная нефтенасыщенность пластов должна находиться в пределах от 55 до 75%.
Промыслово-технологические критерии применимости метода
Продолжительность периода разработки на стационарном заводнении до перехода на циклическое
Теоретически, чем раньше начато применение циклического заводнения, тем больше суммарный перенос нефти в зоны активного дренирования и тем выше итоговая эффективность.
Выбор оптимального времени начала реализации циклического заводнения обусловлен рядом факторов, которые не всегда возможно установить: распределение проницаемости и водонасыщенности, наличие непроницаемых пропластков и т.д.
Стоит отметить, что на практике метод циклического заводнения имеет удовлетворительную эффективность вне зависимости от времени начала реализации.
Амплитуда и период высокочастотных колебаний давления
В работе [63,99,122 и др.] в качестве области рекомендуемых режимов работы скважин, при которых можно рассчитывать на высокую эффективность циклического заводнения приводится следующее соотношение:
60% < ^ < 100%
Чзс ,
где дзц и дзс - приемистость нагнетательных скважин при реализации циклического и стационарного заводнения соответственно.
В практических условиях создание таких амплитуд изменения закачки может оказаться невозможным в виду технических ограничний системы ППД, тогда необходимо решать вопрос с учетом существующих ограничений.
Период колебаний определяется с учетом размеров участка и величены коэффициента пьезопроводности.
Так, в работах [63,99,122,122 и др.] для определения длительности колебаний предлагается использование следующего выражения:
12
г =
,
где ? - длительность полуцикла;
I - расстояние от нагнетательной скважины до фронта вытеснения нефти водой;
X - пьезопроводность пласта.
Представленное соотношение показывает, что чем хуже упрогоемкость пласта, тем меньше должен быть период полуцикла; по мере продвижения фронта вытеснения период полуцикла должен увеличиваться по квадратичной зависимости.
1.5. Математическое моделирование
В работе [13] пласт представляется моделью с двойной пористостью. Делается допущение, что за время одного цикла происходит полное распределение между высокопроницаемыми и низкопроницаемыми пропластками. Функции обмена
смачивающей и несмачивающей фаз между пропластками характеризуется с помощью эмпирических функций, аналогичных ОФП.
В работе [14] предлагается упростить реальное строение и представить пласт в виде двухслойно модели. В первый слой входят слои с высокой обводненностью, во второй слой - необводненные или незначительно обводненные.
В работах [15,16] предложена численная модель двухфазной фильтрации несмешивающихся жидкостей для прогнозирования показателей циклического заводнения, вскрытых галереями добывающих и нагнетательных скважин.
В 1977 году во ВНИИнефть имени А.П. Крылова после обобщения теоретических исследований и опыта применения циклического заводнения, предложена аналитическая модель.
В результате в 1978г создано «Руководство по проектированию циклического заводнения» - РД-39-1-72-78 [109]. В соответствии с разработанной аналитической моделью для расчета технологической эффективности, пласт представляется как совокупность двух слоев: в первый - высокопроницаемый - слой группируются пропластки с проницаемостью выше средневзвешенной по толщине пласта, во второй - низкопроницаемый - группируются пропластики, с проницаемостью ниже средневзвешенной по толщине пласта (Рисунок 1.1) [122].
Проницаемость, мД Толщина, м Проницаемость, мД Толщина, м
40 3.0
30 2.5 96 7.0
150 1.5 ->
70 2.0
100 1.5 39 7.5
50 2.0
80 2.0
Рисунок 1.1 - Двухслойная профильная модель, как упрощенный аналог
слоистого пласта
Технологическая эффективность циклического заводнения тем выше, чем выше толщинная проницаемостная неоднородность пласта 7[122]:
7= (К1-1)(1-К2),
где К1 и К2 - безразмерные значения проницаемости высоко- и низкопроницаемого слоя (средняя величина проницаемости слоя относительно средней проницаемости всего пласта).
При использовании такой двухслойной модели возникают трудности - модель работает корректно только при условии гидродинамической связи между пропластками [52].
В 2004г в КогалымНИПИнефть был предложен подход, расширяющий возможности моделирования послойной неоднородности. В предложенной четырехслойной модели геологические пропластки объединяются в группы высоко- и низкопроницаемые несвязные слои и высоко- и низкопроницаемые связные слои (Рисунок 1.2) [85].
Проницаемость, мД Толщина, м
40 3.0
30 2.5
150 1.5
70 2.0
100 1.5
50 2.0
80 2.0
—>
Проницаемость, мД Толщина, м
80 2.0
103 5.0
39 4.5
40 3.0
Рисунок 1.2 - Четырехслойная профильная модель, как упрощенный аналог
слоистого пласта
Проницаемостная неоднородность пласта V для четырехслойной модели равна:
7= [(К1-К2)/К]2(ИГИ2/И2), где К1 и К2 - средневзвешенные по толщине проницаемости высоко- и низкопроницаемого слоев, К - средневзвешенная проницаемость пласта, И1, И2 - их толщины, И - общая толщина пласта.
В работе [135] эффективность циклического заводнения оценивалось с использованием гидродинамического моделирования. Выполненный анализ нерегулярной циклической работы скважин, присутствующей в истории разработки рассматриваемой залежи, продемонстрировал уменьшение добычи воды, сопровождающиеся увеличением добычи нефти вследствие цикличности работы скважин.
Исследования показали, что результаты моделирования циклического заводнения на участке пласта чувствительны к свойствам пласта (неоднородности, зависимости проницаемости от давления), параметрам численного метода (шаг по времени) и условиям на скважинах (расход и перфорации). Комбинация циклической закачки и добычи обеспечивает максимальную эффективность. Воздействие с короткими циклами обеспечивает около 3% дополнительной добычи нефти в среднесрочной перспективе (10 лет), максимальная эффективность достигается на 3-ий год воздействия. Продолжительные циклы позволяют достичь эффективности до 5% в долгосрочной перспективе, при этом максимум дополнительной добычи нефти достигается через 2 года воздействия [135].
В работах [92-96,135] проводится обоснование технологии циклического заводнения с использованием гидродинамического моделирования для пластов с суперколлекторами в условиях упругих деформаций. Приведен анализ влияния на эффективность циклического заводнения проницаемости, величины капиллярного давления, продолжительности полуциклов, соотношения времени закачки к времени добычи, размер сеточных блоков.
Численное моделирование разработки участка Талинской площади с локализованным суперколлектором позволило выявить высокую эффективность циклического заводнения с превышением цикла добычи над циклом закачки. Так, накопленная добыча для варианта один месяц закачки и шесть месяцев остановки выше на 11% варианта стационарного заводнения, при этом вариант с одним месяцем закачки и месяцем остановки не приводит к значительным изменениям эффективности.
Выводы
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований свидетельствуют, что условия применимости циклического заводнения, по существу совпадают с условиями применения обычного заводнения.
2. Для определения области эффективного применения технологии в работах [76,122] были выделены две группы критериев применимости: геологические критерии и промыслово-технологические критерии. Среди геологических критериев выделяют: слоистую (проницаемостную) неоднородность пласта, гидродинамическую связность прослоев, трещиноватость пластов, вязкость нефти, площадную неоднородность, упругоемкость пластовой системы, текущую нефтенасыщенность на момент применения технологии; к промыслово-технологическим критериям относят: амплитуду и период высокочастотных колебаний давления, сочетание циклического заводнения с методом перемены направлений фильтрационных потоков, сформированность системы разработки и систему размещения скважин.
3. К настоящему времени разработаны методические подходы для выбора объектов и участков воздействия при циклическом заводнении, которые нашли широкое применение на практике [76,85]. При разработке указанных методик использовались результаты теоретических и экспериментальных исследований, расчетные зависимости, изложенные в работах [76,122], а также накопленный практический опыт реализации циклического заводнения.
В настоящее время проектирование разработки нефтяных месторождений реализуется на основе трехмерного компьютерного моделирования. Логичным этапом развития методических подходов, используемых при проектировании циклического заводнения, является разработка алгоритмов выбора объектов и участков, планирования режимов работы скважин и оценка эффективности с использованием трехмерного гидродинамического моделирования.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• Исследование влияния критериев применимости циклического заводнения на эффективность выработки запасов с использованием трехмерного гидродинамического моделирования.
• Формирование комплексного критерия применимости циклического заводнения, учитывающего геолого-физические и промыслово-технологические критерии применимости метода.