РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гуськов, Павел Владиславович

  • Гуськов, Павел Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Гуськов, Павел Владиславович. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ РОССИИ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. г Санкт-Петербург. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуськов, Павел Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Организационно-экономические характеристики сбалансированного развития регионов

1.2. Факторы сбалансированного экономического развития регионов

1.3. Портфельный анализ как инструмент обеспечения сбалансированности

регионального развития

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Исследование современного состояния уровня развития транспортной инфраструктуры СЗФО

2.2. Актуальные проблемы и направления развития транспортной инфраструктуры

2.3. Постановка задачи портфельного анализа отраслевой специализации

СЗФО по уровню развития транспортной инфраструктуры

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Перспективы совершенствования региональной транспортной инфраструктуры

3.2. Механизм развития и управления региональной транспортной инфраструктурой

3.3. Ожидаемые экономические преимущества совершенствования региональной транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и

Ленинградской области

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ РОССИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования.

В настоящее время основным приоритетом развития национальной экономики становится уже не столько повышение количественных значений макроэкономических показателей, сколько обеспечение их пропорциональности. Поэтому в масштабах страны на разных уровнях управления все чаще поднимаются такие вопросы, как самодостаточность и самостоятельность регионов в управлении уровнем своего социально-экономического развития. Однако такая самодостаточность не может быть реализована через стремление достичь заданных государством ориентиров (индикаторов) развития, а должна основываться на объективно существующих источниках экономического, а значит, и социального роста. В результате возникает потребность в совершенствовании планово -управленческой деятельности региональных властей, поиске исключительных и наиболее значимых ресурсов, на основе которых в дальнейшем будут определяться направления развития отдельных регионов, способные быть реализованными.

Важными вопросами в таком случае становятся как выбор этих направлений развития, так и обеспечение согласованности региональных стратегических планов с общегосударственными. Что касается первой части, то выбор приоритетных направлений развития - задача, в которой переменными факторами становятся имеющиеся ресурсы региона (социальные / трудовые, материальные, финансовые, инфраструктурные), а вычисляемой функцией (или отдельными результирующими показателями) -показатели экономического баланса региона (валовый региональный продукт, индексы производства и потребления и др.). При этом проблема согласованности региональных планов с общегосударственными представляется, скорее, как учет в региональной политике приоритетности

постиндустриального, инновационного развития, повышения уровня благосостояния населения и качества жизни, чем достижение конкретного прироста ВРП. Поэтому в данной диссертационной работе рассматриваются способы совершенствования планирования и управления региональным развитием на основе формирования сбалансированного портфеля видов экономической деятельности. Решение задачи сбалансированности регионального развития в терминологии и на основе инструментария портфельного подхода, по-нашему мнению, обеспечивает дополнительную обоснованность мероприятий по изменению социально-экономических показателей на основе инвестирования средств региональных бюджетов в отдельные виды экономической деятельности (предприятия, кластеры, отраслевые комплексы).

Следует также отметить, что основной акцент в диссертационном исследовании сделан на транспортную инфраструктуру, а точнее, развитие регионального транспортного комплекса, что обусловлено выявленным высоким значением инфраструктуры в отраслевой специализации региона. В соответствии с чем транспортная инфраструктура рассматривается в работе как связующее звено между доступными ресурсами в регионе, и как самостоятельный ресурс развития, то есть представляется переменным фактором. Благодаря этому полученные в ходе исследования основные научные результаты позволили сформулировать базовые положения региональной экономической политики в области повышения сбалансированности социально-экономического развития на основе совершенствования транспортной инфраструктуры.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Исследованию проблем регионального развития посвящены работы современных отечественных ученых: Л.И. Абалкин, А. Вебер, А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, В.В. Леонтьев, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Б. Олин, В.Е. Рохчин, Й. Тюнен, Э. Хекшер и др. При этом сбалансированность регионального развития рассматривалась в работах: А.Г. Аганбегяна, Н.В.

Афанасьевой, Б.С. Жихаревича, В.В. Ивантера, С.А. Иванова, С.В. Кузнецова, А.А. Румянцева, А.А. Шалмуева, А.Д. Шматко, М.В. Эйдельмана. Отдельным вопросам устойчивости экономики и социально-экономического развития посвящены труды В.И. Вернадского, Б.М. Гринчеля, В.И. Данилова-Данильяна, М.Ф. Замятиной, Д. Медоуза, Н.М. Межевича и т.д.

В связи с тем, что основой методологии диссертационного исследования стал портфельный подход, то важно отметить, что значительный вклад в развитие теории портфельного анализа внесли такие ученые, как Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Марковиц, А.О. Недосекин, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, С. Хофер, У. Шарп, Д. Шендель.

Несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов сбалансированного развития регионов в рамках парадигмы социально -экономической устойчивости, малоизученными представляются проблемы формирования региональной экономической политики на основе выявления производственных приоритетов, увязывания имеющихся ресурсов территории с перспективными потребностями населения. В том числе в научной литературе сегодня сбалансированность регионального развития рассматривается как кратковременная форма существования территориально обособленной единицы «регион» на пути к устойчивости, а иногда - как результат межотраслевого сбалансирования. В итоге сбалансированное развитие региона находится в отрыве от региональной экономической политики и проблем выбора направлений инвестирования средств бюджетов. Поэтому использование портфельного подхода как способа анализа, систематизации и обоснования выбора приоритетных с точки зрения будущего социально-экономического развития видов экономической деятельности в регионе представляется актуальным, научно и практически значимым.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы - разработка методических подходов к развитию транспортной инфраструктуры для обеспечения сбалансированного развития регионов.

Для достижения цели исследования в работе последовательно решены задачи:

- исследование экономических характеристик сбалансированности развития экономики и систематизация организационно-управленческих характеристик региональной политики, нацеленной на сбалансированное развитие;

- выявление, анализ и систематизация факторов сбалансированности регионального развития;

- исследование влияния транспортной инфраструктуры на региональный баланс и обоснование ограничений сбалансированного развития региона в результате недостаточной развитости транспортной инфраструктуры;

- формулирование задачи портфельного анализа видов экономической деятельности регионов в зависимости от доступности ресурсов и приоритетов социально-экономического развития;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию региональной экономической политики на основе развития транспортной инфраструктуры в целях обеспечения сбалансированности.

Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система как территориально обособленная совокупность ресурсов и потребностей, управляемых региональными властями для достижения сбалансированности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе управления сбалансированностью регионального развития на основе портфельного подхода.

Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 3. Региональная экономика: 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретическая, методологическая основа и информационная база

исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории регионального управления и устойчивого развития, касающиеся вопросов выявления наиболее значимых факторов и ограничений региональной сбалансированности, а также исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области портфельного анализа.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частные методы, включающие системный анализ, сопоставление и сравнение, портфельный анализ, методы процессного подхода, Б^ОТ-анализ, экономико-математическое моделирование, вероятностный анализ.

Информационная база диссертации включает официальные публикации и статистические сборники по социально-экономическому

развитию России и отдельных регионов. Основные выводы и результаты диссертационного исследования, связанные с обоснованием роли транспортной инфраструктуры в сбалансированном развитии регионов, получены при использовании данных Министерства экономического развития России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы (fedstat.ru) и ежегодных докладов аналитических агентств по рейтингу регионов России.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования связана с развитием теории и методов регионального управления социально-экономическим развитием на основе развития транспортной инфраструктуры посредством формирования «оптимального портфеля видов экономической деятельности региона».

Основными научными результатами, разработанными в диссертационной работе, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

1) Обоснованы организационно-управленческие характеристики региональной политики, нацеленной на сбалансированное социально-экономическое развитие, основанные на уточненном понятии сбалансированного состояния региона и систематизированных целях достижения баланса.

2) Сформирована система стимулов и ограничений сбалансированного социально-экономического развития региона, основанная на уточненной роли инфраструктурного потенциала как фактора сбалансированности и обоснованном влиянии транспортной инфраструктуры на отраслевую специализацию региона.

3) Обоснованы возможности и преимущества применения портфельного анализа как инструмента исследования региональной

экономики, позволяющего учесть влияние факторов сбалансированности и обосновать приоритетные стратегии регионального управления.

4) Проведено описание и формализация задачи портфельного анализа региона, включающая принципы формирования оптимального портфеля, обоснованные факторы портфельной матрицы и показатели объекта портфельного анализа, отражающего возможности исследования сбалансированности социально-экономического развития по факторам «добавленная стоимость - отраслевой индекс использования транспортной инфраструктуры».

5) Разработаны рекомендации по обеспечению сбалансированности социально-экономического развития регионов посредством стимулирования отраслевой специализации регионов в рамках стратегий управления сегментами оптимального портфеля на основе создания региональной транспортной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретических положений и методологических основ регионального управления в целях обеспечения сбалансированности социально-экономического развития на основе более обоснованного распределения ресурсов в рамках реализации основных видов экономической деятельности, составляющих основу отраслевой специализации региона.

Наиболее значимые выводы и результаты диссертации использованы в образовательной деятельности ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук при разработке научно-образовательных курсов и практических занятий «Региональная экономика» и «Устойчивое сбалансированное развитие регионов» для студентов магистратуры, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию региональной экономической политики на основе использования результатов портфельного анализа реализуемых в регионе видов экономической деятельности, выявления приоритетных с точки зрения доступности ресурсов, наличия потребностей населения. Практическая направленность результатов диссертации подтверждается использованием отдельных разработанных в работе положений в деятельности ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», ООО «Аванти-Авито» и ООО «Прокат».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Института проблем региональной экономики РАН, а также на международных и всероссийских научных конференциях.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы.

В соответствии с целью и задачами, диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединивших по три параграфа, заключения и библиографического списка литературы, включающего 126 наименований. Исследование изложено на 155 листах, содержит 15 таблиц и 13 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 1.1. Организационно-экономические характеристики сбалансированного развития регионов

Развитие региональной экономики в настоящее время связано с реализацией государственных функций по обеспечению сбалансированности различных факторов для достижения социальных, экономических, технико-технологических и других интересов государства и проживающего населения. Это можно считать современными приоритетными направления региональной экономической и социальной политики, для реализации которых в регионах планируется необходимое развитие или совершенствование инфраструктуры, стимулирование производства конечных товаров и услуг, рост показателей, относящихся к качеству жизни населения. Следует отметить, что в различных отраслях и сферах деятельности человека планирование становится эффективным только при условии следования обозначенным приоритетам, а значит, современное региональное управление - это формирование плана использования различных ресурсов, направленное на обеспечение сбалансированности потребностей и ресурсов для различных целей. Однако идентификация состояния сбалансированности в экономической (или социально-экономической) сферах в регионах - сложная задача, решение которой связано с развитием методологии составления баланса в системе «регион». Это осложняется, в первую очередь, существованием множества различных подходов к определению сущности сбалансированного развития в научном смысле, а во вторую, с недостаточной развитостью инструментов оценки сбалансированного состояния региона [102]. В результате наблюдаемая сегодня ситуация в региональном управлении может быть представлена как

малоэффективные мероприятия по повышению индикаторов экономического и социального роста без сопоставления их с реальными нуждами.

Глубокий анализ проблем регионального управления, представляемых как несовершенство региональной политики по разнообразным вопросам, позволяет определить как основную перспективу совершенствования -необходимость формирования точного представления о сбалансированном развитии с точки зрения соотношения имеющихся в регионе ресурсов и потребностей, то есть рассмотрения сбалансированности как формы устойчивого развития региона.

Для достижения поставленной в исследовании цели проанализируем сущность устойчивого развития, под которым чаще всего понимается форма развития, способствующая удовлетворению потребностей как современного общества, так и будущих поколений [114]. Несмотря на то, что указанный подход описывает общую целевую установку властей при формировании мероприятий по достижению устойчивого развития, он не позволяет определить конкретные цели в развитии социально-экономической сферы:

- приоритетные направления экономического развития общества, в том числе и выбор этих приоритетов;

- индикаторы или оценки уровня удовлетворенности (в том числе интервальные оценки, удовлетворенность разных социальных групп и классов);

- способы достижения удовлетворенности, меры государственной политики (в том числе использование протекционизма, допустимость неравенства или социальной несправедливости в результате повышения удовлетворенности части населения) и т.д.

При этом вышеназванный подход имеет и другой значимый недостаток: обращаясь к трудам теоретиков экономики, например, к работам Мальтуса [14], важно отметить и то, что достижению удовлетворенности общества препятствует сам демографический рост, который осуществляется скорее, чем развиваются используемые ресурсы Земли. Поэтому

ограничением устойчивого развития становится невозможность удовлетворить потребности населения в воспроизводстве или обеспечении достаточного уровня жизни. Так, например, ограниченные природные ресурсы не позволяют обществу создавать новые экономические блага по мере роста численности населения, так как они создаются только на базе расширенных воспроизводственных процессов, а природные ресурсы, даже являясь возобновляемыми, воспроизводятся только на объем ранее потребленных. В результате воспроизводство самого общества ограничивается доступными экономическими благами, которые не могут быть произведены до тех пор, пока не обновятся природные ресурсы. Именно эта проблема является одной из глобальных экономических задач, в которой рассматриваются преодоление перенаселения планеты и борьба с голодом. Какой бы социально-ориентированной ни была государственная политика на мезо-, макро- и мега-экономическом уровнях, обеспечение экономическими благами всего проживающего сегодня на планете населения не представляется возможным по причине ограниченности ресурсов. В таком случае и возникает необходимость снижения роста численности населения. Но, с одной стороны, трудоспособное население само является ресурсом экономики - трудовым ресурсом, который необходимо затрачивать для создания экономических благ, и который также имеет ограниченные возможности возобновления. А с другой стороны, воспроизводство для человека является одной из базовых физиологических потребностей, требующей удовлетворения. В результате общество сталкивается с дилеммой: расширенное воспроизводство в экономике требует увеличения объема используемых ресурсов, к которым относится и человек (трудовые, интеллектуальные ресурсы), но для удовлетворения потребностей человека необходимо наличие большого объема природных ресурсов, которые невозможно воспроизводить в требуемом количестве. Эти рассуждения наводят на мысль о необходимости изучения сущности потребностей

(предназначенных для удовлетворения в рамках устойчивого развития) и построения их иерархической зависимости.

Рассматривая потребности как объективно существующие нужны человека, требующие удовлетворения для сохранения жизни (базовые физиологические потребности) и выполнения «общественного назначения» (участия в создании экономических благ), необходимо отметить наиболее распространенную их классификацию [49, 95]:

- физиологические потребности (удовлетворение голода);

- потребность в безопасности;

- потребности в любви, уважении, признании;

- потребности в саморазвитии (познании);

- потребности в самореализации.

Согласно данному подходу, возникающие нужны требуют удовлетворения по мере доступности благ для человека (то есть сначала должны удовлетворяться потребности, относящиеся к базовому уровню, а затем потребности более высокого уровня). Поэтому человеческие потребности - это постоянно возникающие нужны, усложняющиеся и требующие большего объема ресурсов для удовлетворения. В соответствии с чем при анализе устойчивого развития возникает вопрос о том, какой иерархический уровень потребностей следует считать достаточным при оценке удовлетворенности, а также как оценить, что потребность удовлетворена полностью (ведь базовые потребности - это возобновляемые нужны). Классическим примером в определении уровня потребностей, обеспечение которых возлагается на государство, является социалистическое общество, в котором экономика нацелена на равное для всех удовлетворение только базовых потребностей в расчете на то, что потребности более высокого уровня не зависят от наличия чисто экономических ресурсов. Однако недостатком социализма становится невозможность обеспечить самореализацию человека, ограничивая его участие в экономических отношениях только созданием базовых экономических благ (что, по сути

является ограничением свободы выбора). В результате в социалистической экономике наблюдается достаточное количество ресурсов для создания простых экономических благ (трудовых, материальных, финансовых), население получает возможность развивать потребности более высокого уровня, но вот удовлетворять эти потребности практически невозможно. Исходом такой политики государства становится достижение определенного уровня удовлетворенности общества, создание предпосылок для будущего устойчивого развития при полном игнорировании различий индивидуальных потребностей, что влечет постепенное снижение качества и эффективности трудовой деятельности, так как часть потребностей оказывается неудовлетворенной.

Чтобы решить описанную выше проблему следует обратиться к другим теориям потребления и попытаться разобраться, какие из потребностей оказывают влияние на уровень вовлеченности человека в трудовую деятельность (то есть напрямую оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов). В качестве одной из таких теорий, обратимся к двухфакторной модели Герцберга, согласно которой отдельные потребности человека связаны с участием в экономической деятельности, а другие - с качеством трудовой деятельности [35]:

- гигиенические факторы (административная политика, уровень заработной платы, санитарно-эпидемиологические условия и др.);

- мотивирующие факторы (удовлетворенность результатами труда, признание, соучастие, самореализация).

В соответствии с данным подходом и результатами эмпирических исследований Герцберга, гигиенические факторы являются результатом удовлетворения базовых потребностей человека, а поэтому оказывают влияние на принятие решения о ведении экономической деятельности в рамках конкретной организации. Что касается мотивирующих факторов, то они отражают удовлетворенность от содержания трудовой деятельности, удовлетворяют потребности более высокого уровня, а поэтому влияют на

качество и эффективность труда. С точки зрения необходимости осуществлять расширенное воспроизводство экономических благ для удовлетворения (хотя бы базовых потребностей человечества), управление обеими группами факторов имеет преимущественное значение. Однако это же позволяет задуматься и о другом вопросе, можно ли долгосрочно обеспечивать один и тот же уровень удовлетворенности, и как неизменность этого уровня повлияет на эффективность трудовой деятельности. По-нашему мнению, неизменный уровень удовлетворенности человека не только не приводит к повышению качества и эффективности труда, но и способствует его снижению. Это может быть объяснено развитием потребностей, которые уже не будут удовлетворяться имеющимся уровнем гигиенических и мотивирующих факторов. Таким образом, проблема удовлетворенности потребностей общества должна рассматриваться в рамках государственной политики как значимый приоритет устойчивого развития, но не может быть самоцелью, так как удовлетворение всех потребностей всех людей -нерешаемая задача для государства.

Кроме этого следует указать еще и на то, что потребности человека изменяются по мере того, как удовлетворяются базовые, что делает невозможным постоянное удовлетворение потребностей за счет ограниченного количества доступных ресурсов. Например, в теории ограниченного роста Медоуз однозначно доказывает, что развитие общества «потребления» (то есть нацеленного на удовлетворение потребностей) приводит к краху экономики [33]. Поэтому рассмотрение устойчивого развития в парадигме всеобщей удовлетворенности выглядит как экономический популизм и сталкивается с объективной невозможностью удовлетворить все потребности абсолютно всех проживающих сегодня на планете людей. Однако, важной частью предложенного подхода является акцентирование внимания на сохранении ресурсов для будущего развития, что является более значимым, чем удовлетворение потребностей современного общества.