РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат фармацевтических наук Метелкин, Иван Андреевич

  • Метелкин, Иван Андреевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 194
Метелкин, Иван Андреевич. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Метелкин, Иван Андреевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Изучение вопроса парентерального питания и подходов к его клинико-экономической оценке

1.1. Нутриционная поддержка как метод базисного лечения больных

1.2. Анализ современных методов проведения парентерального питания

1.3. Влияние применения парентерального питания на качество жизни и уровень экономического бремени пациентов, обзор клинико-экономических исследований применения парентерального питания при интенсивной терапии пациентов

Глава 2. Методические основы проведения клинико-экономического исследования применения парентерального питания при интенсивной терапии пациентов

2.1. Разработка комплексной программы клинико-экономического исследования

2.2. Обоснование используемых в исследовании методических подходов

2.3. Методические подходы к расчету затрат на применение парентерального питания при интенсивной терапии пациентов

2.4. Методические подходы к оценке критериев эффективности применения парентерального питания при интенсивной терапии пациентов

2.5. Методические подходы к клинико-экономической оценке применения парентерального питания при интенсивной терапии пациентов

Глава 3. Анализ критериев эффективности применения парентерального питания при интенсивной терапии пациентов

3.1. Выбор критериев эффективности проведения парентерального питания

3.2. Выбор критериев эффективности проведения парентерального питания с учетом применения дипептид аланил-глутамина

Глава 4. Исследование лекарственного обеспечения больных, находящихся на парентеральном питании

4.1. Анализ ассортимента лекарственных препаратов, применяемых при проведении парентерального питания, и тенденции развития лекарственного обеспечения больных, находящихся на парентеральном питании в Российской Федерации

4.2. Анализ потребления лекарственных препаратов, применяемых при проведении парентерального питания, в натуральных и денежных величинах по секторам рынка Российской Федерации

Глава 5. Клинико-экономическое исследование и разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения больных, находящихся на парентеральном питании

5.1. Анализ прямых медицинских затрат на проведение нутриционной поддержки (парентерального питания)

5.2. Кпинико-экономический анализ проведения нутриционной поддержки (парентерального питания) при интенсивной терапии пациентов

5.3. Анализ прямых медицинских затрат на проведение парентерального питания с учетом применения дипептид аланил-глутамина

5.4. Кпинико-экономический анализ проведения парентерального питания с учетом применения дипептид аланил-глутамина

5.5. Комбинированная, клинико-экономическая модель оптимизации лекарственного обеспечения нутриционной поддержки (парентерального питания) при интенсивной терапии пациентов

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ»

Не вызывает сомнения тот факт, что питание является одним из важнейших факторов, предопределяющих трофический гомеостаз организма как здорового, так и больного человека. Хорошо известно, что между состоянием питания человека, здоровьем и болезнью существует тесная взаимосвязь.

Многочисленными исследованиями установлено, что нарушения питания могут приводить к различным структурно-функциональным изменениям в организме и, как следствие этого к нарушениям метаболизма, гомеостаза и его адаптационных резервов. Имеется прямая корреляционная зависимость между трофической обеспеченностью больных и их летальностью - чем выше энергетический дефицит, тем чаще наблюдается развитие у них тяжелой полиорганной дисфункции и летальный исход. Еще в 1936 году учеными был отмечен тот факт, что при потерях больными до операции более 20% массы тела (МТ) послеоперационная летальность достигала у них 33%, тогда как при адекватном питании она составляла всего 3,5%. По данным G.P. Buzby, J.L. Mullen (1980), недостаточность питания у хирургических больных приводит к увеличению послеоперационных осложнений в 6, а летальности в 11 раз. В то же время своевременное назначение истощенным пациентам полноценной нутриционной поддержки (НП), уменьшает количество послеоперационных осложнений в 2-3, а летальности в 7 раз. [4; 34; 37; 59; 65]

Проявление недостаточности питания в той или иной форме (белковая, энергетическая, витаминная, минеральная) довольно часто наблюдаются в клинической практике среди больных как хирургического, так и терапевтического профиля, составляя по данным различных авторов от 18 до 56%. При этом ее выраженность существенным образом зависит от вида и особенностей клинического течения имеющейся патологии, а также

8 L длительности заболевания.

Необходимо подчеркнуть, что в России нарушения питания больных весьма редко отмечаются в клинических историях болезни в числе сопутствующих заболеваний. При этом именно назначение оптимальной НП способствует увеличению функциональных и адаптационных резервов организма, позволяя обеспечить большую эффективность лечения и сокращения его сроков. [7; 42]

Ситуация усугубляется еще тем, что в России в принципе отсутствует какой-либо стандарт проведения НП. По сути, каждое лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) само принимает решение какие препараты закупать (внутренний формуляр), в каких количествах и на какой срок. В условиях ограниченного финансирования требуется разработка максимально рациональной методики выбора и использования лекарственных препаратов (ЛП) для проведения НП. Наиболее важное значение при этом имеет оценка используемых лекарственных средств (ЛС) с учетом соотношения их эффективности, безопасности и стоимости, что позволяет использовать наиболее экономичные схемы терапии, давая одновременно возможность обеспечить максимально высокую эффективность и уровень качества жизни населения для разработки рекомендаций по наиболее оптимальному использованию имеющихся ресурсов здравоохранения. Проблему выбора лекарственных препаратов для проведения НП в условиях современного здравоохранения так же следует рассматривать с позиции клинической эффективности, экономической рациональности и целесообразности применения ЛП. В настоящее время этот вопрос остается открытым для обсуждения и требует тщательного изучения и анализа. Одним из основных путей к решению этого вопроса является клинико-экономический (КЭК) анализ использования медицинских технологий. Применение результатов КЭК анализа в клинической медицине является решающим условием оптимального выбора схемы терапии для пациента. [14; 23; 30; 43]

Ежегодно в мире возрастает число проводимых КЭК исследований. В качестве современной научной основы решения проблемы оптимизации лекарственной помощи, является использование методологии КЭК исследований, получивших в России за последние несколько лет широкое распространение (Белоусов Ю.Б., Воробьев П.А., Куликов А.Ю., Лопатин П.В., Петров В.П., Сбоева С.Г., Хабриев Р.У., Ягудина Р.И., и др.). Зарубежными исследователями проводилась оценка эффективности, безопасности и стоимости различных методов проведения НП, а также используемых при этом ЛП, но результаты зарубежных публикаций, касающиеся КЭК анализа методов проведения НП неприемлемы в условиях Российской системы здравоохранения, из-за существенных различий в стоимости медицинских услуг и фармакотерапии. [46; 50; 58; 111]

В Российской Федерации в настоящее время отсутствуют полноценные данные КЭК исследований, посвященных проблеме проведения НП. Изложенные положения свидетельствуют об актуальности выбранного направления исследования, что в конечном итоге повлияло на выбор темы диссертационной работы, формулировку основной цели исследования и последовательность решения конкретных задач.

Цель и задачи исследования

Цель: Разработать комбинированную, клинико-экономическую модель, позволяющую оптимизировать процесс лекарственного обеспечения больных, получающих нутриционную поддержку, с определением доминантной схемы лечения.

Задачи:

1. Провести информационный поиск материалов, отражающих современные подходы к лекарственному обеспечению больных, получающих

J 10 нутриционную поддержку, а также выявить современные подходы к проведению КЭК исследований;

2. Разработать последовательную структурированную программу исследования проведения нутриционной поддержки при помощи различных методов КЭК анализа;

3. Провести анализ рынка лекарственных препаратов для проведения нутриционной поддержки, и препаратов для парентерального питания;

4. На основании данных отечественных и зарубежных клинических исследований и реальной клинической практики определить наиболее приемлемые критерии эффективности применения нутриционной поддержки для проведения КЭК анализа;

5. Провести сравнительную оценку стоимости наиболее часто применяемых методов нутриционной поддержки;

6. Провести сравнительный клинико-экономический анализ различных методов нутриционной поддержки и выявить доминантный метод;

7. Провести сравнительный клинико-экономический анализ различных вариантов парентерального питания для выявления доминантных схем фармакотерапии;

8. Разработать комбинированную компьютерную, клинико-экономическую модель, позволяющую анализировать и сравнивать методы нутриционной поддержки с точки зрения эффективности и экономической целесообразности их применения в ходе проведения интенсивной терапии пациентов.

Объекты, предметы, материалы и методы исследования

Объекты исследования: Данные реальной клинической практики проведения НП при интенсивной терапии пациентов; данные по эффективности применения НП, выявленные в ходе информационного поиска.

Предметы исследования: В рамках объекта исследования - наиболее приемлемые для целей данного КЭК анализа критерии эффективности и затраты на лечение больных, получающих НП в целом и парентеральное питание (ПП) в частности. Были рассмотрены наиболее предпочтительные в настоящее время методы проведения НП.

Материалы исследования: Государственный Реестр JIC; данные о потреблении JIC (Центр Маркетинговых Исследований «Фармэксперт» за период с 2006 по 2011 год); стандарты медицинской помощи (Приказ МЗ РФ от 25 сентября 2006 года № 683 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с послеродовым сепсисом»; Приказ МЗ РФ от 8 июня 2007 года № 411 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с пневмонией»; Приказ МЗ РФ от 8 июня 2007 года № 408 «Стандарт медицинской помощи больным с катетерной инфекцией»; Приказ МЗ РФ от 8 июня 2007 года № 407 «Стандарт медицинской помощи больным с раневой инфекцией»); отчеты международных клинических исследований; отчет российского клинического исследования «Nutrition Day»; информация о ценах на JIC (Государственный Реестр цен на ЖНВЛП, база данных о розничных ценах на ЛС в аптеках города Москвы); информация о стоимости медицинских услуг (прейскурант цен на платные медицинские услуги Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова). [67; 80; 81-84]

В ходе исследования использовались методы выкопировки, типологизации, синтеза, абстрагирования, систематизации, структурно-функционального моделирования и следующие виды клинико-экономического анализа: эффективности, затрат, «влияния на бюджет», «упущенных возможностей», «затраты-эффективность» и «чувствительности». [2; 44; 53; 54; 86]

Оценка результатов осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий. Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере в Windows ХР с использованием редактора Microsoft Office Excel 2010.

Научная новизна

1. Разработана и реализована комплексная программа комбинированного клинико-экономического исследования, позволившая учесть особенности проведения нутриционной поддержки в целом и парентерального питания в частности, а так же научно обосновать выбор метода лечения с позиции эффективности и стоимости, определить структуру затрат на проведение нутриционной поддержки.

2. По данным клинико-экономического анализа определены максимальные и минимальные затраты на лекарственное обеспечение с учетом методов проведения нутриционной поддержки, определен ассортимент и объем потребления лекарственных средств для нутриционной поддержки.

3. По результатам клинико-экономического исследования (анализ «влияния на бюджет», анализ «упущенных возможностей», анализ «затраты-эффективность», анализ «чувствительности») определены наиболее оптимальные методы проведения нутриционной поддержки в целом и парентерального питания в частности.

4. Разработана комбинированная компьютерная, клинико-экономическая модель, позволяющая анализировать и сравнивать методы нутриционной поддержки с точки зрения эффективности и экономической целесообразности их применения в ходе проведения интенсивной терапии пациентов.

J 13 I

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику

Результаты КЭК анализа проведения НП при ИТ пациентов, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, используются Ассоциацией онкологов России при реализации мероприятий по повышению доступности и качества оказания помощи больным, нуждающимся в проведении НП (Акт о внедрении от 5 апреля 2013 года); Национальной ассоциацией парентерального и энтерального питания при разработке технологических карт обеспечения стандартов проведения парентерального и энтерального питания в ЛПУ г. Москвы (Акт о внедрении от 25 марта 2013 года); а также ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» при оказании медицинской помощи больным, нуждающимся в проведении НП (Акт о внедрении от 5 апреля 2013 года).

Материалы диссертации также используются в учебном процессе на кафедрах: управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Акт о внедрении от 10 апреля 2013 года); организации и экономики фармации Пятигорский филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ МЗ РФ (Акт о внедрении от 8 апреля 2013 года); фармации факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Акт о внедрении от 9 апреля 2013 года).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены на IX международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения»

Хабаровск, 2010 год), XIV Европейском конгрессе по фармакоэкономике 18Р(Ж «Оценка медицинских технологий: Европейское сотрудничество» (Мадрид, 2011 год), VI конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Краснодар, 2012 год), XIV всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий - ФармМедОбращение 2012».

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: анализ ассортимента и потребления ЛП для ПП; анализ эффективности наиболее используемых в клинической практике методов проведения НП, выявленные на основании результатов клинических исследований, руководств и стандартов терапии; ^ анализ прямых медицинских затрат на проведение НП; ^ результаты КЭК анализа (анализ «влияния на бюджет», анализ «упущенных возможностей», анализ «затраты - эффективность», анализ «чувствительности»), проведенного с целью выявления наиболее эффективных и экономически выгодных методов проведения НП; комбинированная компьютерная, КЭК модель сравнения методов НП с точки зрения эффективности и экономической целесообразности их применения в ходе проведения интенсивной терапии пациентов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 11 диаграмм и 7 схем, иллюстрирована 11 рисунками.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, разработку методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 167 источников, из которых 126 представлены работами отечественных и 41 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Метелкин, Иван Андреевич

6. выводы

1. В результате проведенного информационного поиска выявлены современные подходы к лекарственному обеспечению больных, нуждающихся в проведении нутриционной поддержки в целом и парентерального питания в частности, а также обобщены методические подходы к проведению клинико-экономических исследований.

2. Разработана структурированная программа клинико-экономического исследования применения различных методов нутриционной поддержки, включающая в себя анализы «влияния на бюджет», «упущенных возможностей», «затраты - эффективность», «чувствительности», моделирования.

3. Проведенный анализ потребления препаратов для нутриционной поддержки показал, что за период с 2008 по 2011 год потребление препаратов для парентерального питания увеличилось в 2 раза и достигло 800 млн. руб. Анализ потребления лекарственных препаратов в натуральном выражении продемонстрировал увеличение на 30%. Анализ потребления по сегментам рынка показал, что максимальное значение приходится на госпитальный сегмент, который с 2006 по 2011 год вырос на 300 млн. руб. При этом количество закупаемых упаковок увеличилось на 2 млн.

4. На основании проведенного анализа клинических исследований и данных реальной клинической практики показано, что наиболее оптимальными критериями эффективности нутриционной поддержки явились: сокращение сроков госпитализации; снижение частоты развития вторичных осложнений основного заболевания (пневмония, сепсис, раневая инфекция, катетерная инфекция); увеличение выживаемости.

5. Проведение сравнительной оценки стоимости наиболее часто используемых методов нутриционной поддержки показало, что наименьшую стоимость имеет энтеральное питание, в сравнении с парентеральным и смешанным питанием.

6. В ходе проведения сравнительного клинико-экономического анализа, методами «влияния на бюджет», «упущенных возможностей», «затраты-эффективность» и «чувствительности» различных схем нутриционной поддержки установлено, что наиболее универсальным методом фармакотерапии оказалось парентеральное питание, которое с клинико-экономической точки зрения является оптимальным методом проведения нутриционной поддержки пациентов любого профиля в независимости от осложнений.

7. Проведенный клинико-экономический анализ различных вариантов парентерального питания показал, что доминантным является парентеральное питание, включающее лекарственный препарат Дипептивен, позволяющий сэкономить 730 427 руб. в случае проведения нутриционной поддержки 100 пациентам, что в свою очередь позволяет дополнительно пролечить четырех пациентов.

8. Разработана комбинированная компьютерная, клинико-экономическая модель, позволяющая анализировать и сравнивать методы нутриционной поддержки с точки зрения эффективности и экономической целесообразности их применения в ходе проведения интенсивной терапии пациентов.