Разработка методических основ оценки последствий химических промышленных аварий: На примере металлургического комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Иванов, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.04
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Эмпирическое исследование рассеяния веществ в условиях горизонтально неоднородной подстилающей поверхности.
1.2. Математическое описание распространения веществ в атмосферном пограничном слое.
1.3. Математические модели рассеяния вещества в условиях промышленной и городской застройки.
1.4. Анализ основных методик по прогнозированию токсического поражения при авариях на потенциально опасных объектах.
Выводы по главе 1.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АТМОСФЕРНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ПОТОКА В СЛОЕ ШЕРОХОВАТОСТИ.
2.1. Постановка задачи моделирования и формулировка модели.
2.2. Проверка адекватности математической модели.
2.3. Моделирование турбулентного потока в городском слое шероховатости и над ним.
2.4. Исследование параметров течения в промышленной застройке и в массиве технологического оборудования, установленных на промышленной площадке.
Выводы по главе 2.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИСПАРЕНИЯ ЖИДКОСТИ СО СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В АТМОСФЕРНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ.
3.1. Основные особенности процесса испарения жидкости со свободной поверхности.
3.2. Постановка задачи моделирования и описание модели.
3.3. Проверка адекватности математической модели.
3.4. Результаты численных экспериментов.
3.5. Исследование испарения жидкостей в условиях застроенной промышленной площадки.
Выводы по главе 3.
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАССЕЯНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ГАЗОВ И ПАРОВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ.
4.1. Особенности рассеяния тяжелых газов в атмосфере.
4.2. Постановка задачи моделирования и описание модели.
4.3. Проверка адекватности и адаптация математической модели рассеяния по экспериментальным данным.
4.4. Моделирование распространения паров бензола на коксохимическом производстве металлургического предприятия.
Выводы по главе 4.
5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ХИМИЧЕСКИХ АВАРИЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ОБЪЕКТЕ.
5.1. Разработка программного модуля для расчета полей ущерба и потенциальной опасности.
5.1.1. Определение физических эффектов аварий.
5.1.2. Оценка ущерба от аварии.
5.1.2.1. Токсическое воздействие на человека газообразных химических веществ.
5.1.2.2. Термическое воздействие на человека и материалы.
5.1.2.3. Барическое воздействие взрывов на человека и технологическое оборудование.
5.1.3. Расчет и построение полей ущерба и потенциальной опасности.
5.1.4. Реализация программного модуля EMERGENCY.
5.2. Анализ опасностей склада бензольных продуктов цеха ректификации сырого бензола ОАО "Северсталь".
5.2.1. Анализ условий возникновения аварий.
5.2.2. Определение сценариев возможных аварий.■.
5.3. Моделирование последствий аварийного пролива бензола.
5.3.1. Токсическое воздействие паров бензола.
5.3.2. Термическое воздействие при разливе бензола.
5.4. Оценка последствий разлива аммиака на предприятии в условиях города.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических основ оценки последствий химических промышленных аварий: На примере металлургического комбината»
В настоящее время во всем мире в связи с научно-техническим прогрессом имеет место устойчивая тенденция к увеличению числа аварий и катастроф с все более тяжелыми последствиями. В нашей стране эта ситуация усугубляется крайней степенью изношенности оборудования и основных фондов в большинстве отраслей промышленности, в том числе и в металлургии.
Важная особенность данной проблемы заключается в том, что общество на сегодняшнем этапе своего развития не может полностью отказаться от использования ряда вредных и потенциально опасных технологий, что обуславливает необходимость развития научно-обоснованных подходов к обеспечению безопасности общества.
В связи с этим в нашей стране разработана Федеральная целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г.", одним из направлений которой является "разработка и реализация системы мер по выявлению опасностей, оценке риска и прогнозированию чрезвычайных ситуаций."
Следует отметить, что Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России занимается в основном предупреждением и ликвидацией последствий крупных аварий и катастроф, в то время как локальные чрезвычайные ситуации (ЧС) остаются вне зоны их внимания, хотя значительную часть химических аварий на промышленных объектах можно классифицировать как источник локальных ЧС, при этом большинство таких аварий связаны с утечками и выбросами токсичных веществ, а также взрывами и пожарми.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом развивается новый подход к обеспечению безопасности, основанный на концепции приемлемого риска с разработкой и оптимизацией защитных мер на основе управления риском.
Научным базисом данной концепции является вероятностный подход как к возникновению аварии, так и к оценке ее последствий для человека и окружающей среды (ОС).
Ключевым звеном в рамках этого подхода является количественная оценка потенциальной опасности промышленного объекта. Одним из слагаемых потенциальной опасности является вероятность поражения субъекта негативного воздействия. Для определения этой величины необходимо знать поглощенную дозу негативного воздействия, для нахождения которой в свою очередь необходимо располагать данными о распределении в пространстве и во времени поражающих факторов, зависящими от местонахождения, числа и интенсивности источников последних.
При количественной оценке потенциальной опасности имеются значительные неопределенности, возникающие на разных этапах оценки. По крайней мере, две из них связаны с решением таких инженерных задач, как: моделирование распространения поражающих факторов в пространстве и определение мощности аварийного выброса опасного вещества. Еще одна проблема, вызывающая значительную неопределенность в оценке риска - определение зависимостей "доза-эффект" представляет собой медико-биологическую проблему и здесь подробно исследоваться не будет.
В тех случаях, когда пространственное распространение поражающих факторов не лимитируется внешними (метеорологическими) условиями, например, ударные волны при взрывах, тепловое излучение при пожарах и т.п., можно использовать широкий спектр разработанных (а в ряде случаев, нормированных) методик. В тех случаях, когда на перенос поражающих факторов (концентрации токсичных и радиоактивных веществ и т.п.) оказывают влияние метеорологические условия, существенным становится учет локальных особенностей промышленного объекта (реальная мозаичность застройки), практически не учитываемых нормативными методиками. Данное обстоятельство является причиной того, что в данной работе основной акцент ставится именно на опасность токсического поражения.
Токсичные вещества, выбрасываемые в атмосферу, могут представлять собой как газообразные вещества, так и жидкости, с последующим их переходом в газообразное состояние в виде паров. Согласно Маршаллу /1/ такие жидкости классифицируются в соответствии с механизмом их перехода в газовую фазу. Как показывает анализ современных методик оценки последствий аварий, испарению летучих жидкостей не уделяется достаточное внимание, следствием чего являются иногда неоправданно упрощенные зависимости и выражения, лежащие в основе расчета этого физического явления. Более того, интенсивность источника опасного вещества, связанного с испарением летучих жидкостей, в наибольшей степени зависит от всего спектра метеорологических условий и локальных особенностей местонахождения этого источника, благодаря чему адекватный расчет его мощности в случае локальной ЧС представляет собой сложную задачу, не имеющую до сих пор определенного решения.
Вышеизложенное обуславливает актуальность разработки методических основ оценки потенциальной опасности промышленного предприятия для населения и его персонала в случае химической аварии, которые объединяют возможно большее число этапов оценки, учитывая при этом возможность их широкого использования на прастике.
Специфика оценки потенциальной опасности почти любого промышленного объекта состоит в весьма ограниченном использовании экспериментальных методов оценки последствий аварии, а проведение полномасштабного натурного эксперимента в условиях реально действующего производства вообще исключается. При таких обстоятельствах единственным средством, с помощью которого можно получать данные по распространению различного рода поражающих факторов в пространстве и динамике их изменения, является разработка математических моделей физических процессов с последующим проведением на них численных экспериментов.
В случае оценки токсического поражения построение подобных моделей должно базироваться на теории приземного и пограничного слоев атмосферы, в развитии которой к настоящему времени получены значительные результаты, опубликованные в ряде отечественных и зарубежных монографий /2-11/.
Целью диссертационной работы является разработка методических основ оценки последствий химических промышленных аварий в условиях возмущающего фактора застройки и технологического оборудования на промышленной площадке.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Реализовать математическую модель, адекватно описывающую турбулентный стратифицированный воздушный поток в пористом слое, моделирующем застройку и массивы технологического оборудования, причем характеристики последних должны описываться некоторыми интегральными параметрами.
2. Разработать модель испарения летучих жидкостей со свободной поверхности при аварийных разливах в естественных условиях, в том числе и в случае возмущающего воздействия зданий, сооружений и элементов технологического оборудования на промышленной площадке, попавших в зону разлива.
3. Разработать математическую модель рассеяния газов и паров жидкостей, в том числе и отличающихся по плотности от воздуха, в условиях реальной промышленной или городской застройки.
4. Выбрать методы количественной оценки риска поражения населения и технического персонала различными поражающими факторами с разработкой на их основе программного модуля для расчета зон возможного поражения в случае аварий.
5. Провести количественные оценки последствий химической промышленной аварии на примере металлургического комбината (ОАО "Северсталь").
Методом решения большинства поставленных задач явилось математическое моделирование с численной реализацией моделей на ЭВМ при помощи вычислительного комплекса PHOENICS. При их разработке использовался аппарат теории ПСА и теории турбулентной диффузии. При реализации этих моделей применялись методы детерминированного моделирования (с решением уравнений в частных производных). Течение в пористых слоях описывалось с помощью детерминированного динамического моделирования совместно со стохастическим описанием препятствий. Вероятностный метод использовался для определения количественных характеристик поражения людей и объектов (эффект) в зависимости от величин, характеризующих интенсивность воздействия поражающего фактора (доза). Проверка адекватности различных моделей осуществлялась путем сопоставления результатов расчета с опубликованными в открытой печати данными натурных и лабораторных экспериментов.
Научная новизна результатов исследованиясостош в том, что: впервые получены расчетные данные по скорости испарения летучих жидкостей в естественных условиях при аварийных проливах в слое шероховатости, моделирующем разного вида технологическое оборудование и застройку на промышленной площадке, попавших в зону разлива;
• обоснована и показана эффективность использования к-l модели турбулентности с вычислением длины пути смешения с учетом расстояния до ближайшей стены здания в задачах атмосферной диффузии веществ в условиях застройки;
• разработан программный модуль EMERGENCY, позволяющий на основе концепции анализа риска последовательно определять зоны ущерба и поля потенциальной опасности аварии, используя в качестве входной информации поля поражающих факторов различной физической природы и количественную связь между характеристиками интенсивности воздействия и вероятностью поражения;
• проведена адаптация элементов вычислительного комплекса PHOENICS к решению всех поставленных задач, обеспечивающая построение научно-обоснованной методики оценки безопасности промышленных производств.
Достоверность полученных выводов и обоснованность рекомендаций обусловлена использованием современных методов и средств математического моделирования, основанных на фундаментальных уравнениях сохранения и переноса физических свойств и субстанций, а также удовлетворительным согласованием расчетных результатов с экспериментальными данными.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный комплекс моделей и программная система позволяют проводить количественную оценку потенциальной опасности и риска для населения и персонала последствий аварий и ЧС на предприятии, что является необходимым условием для предупреждения ЧС и смягчения их последствий.
Полученные автором как количественные оценки, так и отдельные модели, могут быть также использованы для решения широкого круга задач прикладной метеорологии, экологии, защиты воздушного бассейна городов и т.д.
Методика и программная система использовались для оценки потенциальной опасности и риска химической аварии на промышленном предприятии (на примере металлургического комбината ОАО "Северсталь"), связанной с разливом бензола.
Диссертационная работа состоит из 5 глав, заключения и 4 приложений, изложена на 283 стр. машинописного текста, содержит 65 рисунков и 14 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 252 наименования.
Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Иванов, Андрей Валерьевич
Выводы по главе 5
1. С использованием концепции анализа риска разработан программный модуль EMERGENCY, позволяющий последовательно рассчитывать локальные поля ущерба и потенциальной опасности промышленной химической аварии на основе реального пространственного распределения поражающих факторов с учетом данных по повторяемости сочетаний различных метеоусловий на рассматриваемой территории. Применение пробит-функции для определения вероятности поражения обеспечивает единый подход к построению зон ущерба и полей потенциальной опасности для поражающих факторов различной физической природы (токсического, термического, барического и др. воздействия).
2. На примере металлургического комбината выполнен анализ возможных последствий аварии, связанной с проливом 350 т бензола на складе бензольных продуктов цеха ректификации сырого бензола коксохимического производства ОАО "Северсталь", при этом:
• выявлено, что наиболее вероятными сценариями развития аварии являются токсическое воздействие паров бензола, пожар разлития, а также огневой шар, в случае развития аварии по принципу "домино";
• установлено, что смертельное токсическое поражение парами бензола не наблюдается, а протяженность зоны порогового токсического поражения при наиболее вероятных метеоусловиях не превышает территорию складского хозяйства цеха ректификации, что позволяет сделать вывод о приемлемости токсической опасности;
• установлено, что воспламенение паров бензола при его аварийном проливе возможно только при наличии источника зажигания внутри обвалов-ки вблизи зеркала пролива;
• показано, что при пожаре разлития будут наблюдаться значительные тепловые потоки, что приведет к тому, что расположенные рядом с обвалов-кой емкости, в том числе и с бензином, будут разрушены и вовлечены в пожар, приводя к дальнейшему распространению аварии и увеличению масштабов последствий;
• при наиболее неблагоприятных условиях развития аварийных ситуаций с мгновенным разрушением оборудования, максимально возможная оценка вероятности разлива бензола равна 7-10"3 1/год, а величина индивидуального риска термического поражения около склада бензола - 1.25-10"3 1/год. Величина коллективного риска с учетом численности персонала и вероятности его нахождения в зоне смертельного поражения в течение года при этом составляет 8.125-10"3 чел/год.
3. Подтверждено, что существующие методики прогнозирования масштабов токсического поражения (ГО РД 52.04.253-90, ТОКСИ) не могут адекватно предсказывать структуру и протяженность зоны поражения при локальной ЧС, вызванной химической аварией в условиях промышленной застройки.
4. Анализ полученных результатов по оценке токсического воздействия как паров бензола на промышленной площадке, так и аммиака в условиях города, показал существенное влияние планировки застройки и направления ветра на локальную структуру полей ущерба и потенциальной опасности поражения различной степени тяжести. Очевидно, что локальная структура этих полей, характеризуемая неоднородным распределением вероятности поражения, должна учитываться при разработке планов защиты персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам работы можно сделать следующие выводы.
1. Разработан и реализован комплекс моделей, позволяющий прогнозировать последствия промышленных химических аварий, связанных с разливом и выбросом опасных химических веществ. Сравнение результатов расчета, полученных при помощи этих моделей, с экспериментальными данными свидетельствует об адекватности описания: а) основных параметров течения воздуха в пористых слоях различной структуры, плотности, высоты и дисперсности; б) процесса испарения жидкости со свободной поверхности в турбулентный пограничный слой; в) пространственной структуры полей концентрации опасных веществ в области аэродинамического следа зданий от источников разной формы и высоты расположения.
2. Проведенное исследование влияния геометрических параметров промышленной застройки и внешних метеорологических параметров на скорость ветра и коэффициент турбулентной вязкости на уровне флюгера в пористом слое позволило установить, что: а) доминирующее влияние на рассматриваемые параметры, а также на вертикальные профили характеристик потока оказывает степень плотности слоя, характеризуемая двумя режимами: режимом "свободнопродуваемого" слоя и режимом "плотного" слоя; б) степень плотности пористого слоя зависит не только от его внутренних параметров, но и от устойчивости атмосферы.
3. На основании проведенных численных экспериментов по исследованию испарения в слое шероховатости, моделирующем различное технологическое оборудование и застройку на промышленной площадке, которые попадают в зону разлива бензола установлено, что: а) наличие слоя шероховатости снижает интенсивность испарения; б) при прочих равных условиях интенсивность испарения тем выше, чем ниже высота слоя шероховатости и чем выше пористость слоя; в) влияние устойчивости атмосферы на интенсивность испарения выражена до определенного значения скорости ветра на высоте флюгера в слое шероховатости, причем при прочих равных условиях это значение скорости тем ниже, чем ниже пористость слоя и выше его высота (т.е. чем более плотным является слой шероховатости).
4. Получены зависимости относительной интенсивности испарения от параметров слоя шероховатости, которые могут использоваться в рамках любой модели испарения в качестве поправочных коэффициентов, учитывающих влияние застройки и различного технологического оборудования, которое попадает в зону разлива жидкости или располагается в непосредственной близости от данного пролива. Их относительный характер позволяет применять их для расчета как изотермического, так и неизотермического испарения, а также для широкого диапазона летучих жидкостей и геометрических характеристик пролива.
5. В задачах распространения веществ в условиях застройки из всех рассмотренных моделей турбулентности {k-l, k-s, RNG k-s, модель постоянной вязкости) целесообразно использовать к-1 модель, с расчетом длины пути смешения, учитывая расстояние до ближайшей стены здания. Эта модель является либо предпочтительной с точки зрения точности, либо обеспечивает сопоставимую с другими моделями {k-s, RNG k-s) точность, но по сравнению с последними требует меньших вычислительных затрат.
6. Разработан программный модуль EMERGENCY, позволяющий с использованием концепции анализа риска последовательно рассчитывать поля ущерба и потенциальной опасности промышленной химической аварии на основе реального пространственного распределения поражающих факторов с учетом данных по повторяемости сочетаний различных метеоусловий на рассматриваемой территории. Применение пробит-функции для определения вероятности поражения обеспечивает единый подход к построению зон ущерба и полей потенциальной опасности для поражающих факторов различной физической природы (токсического, термического, барического и др. воздействия).
7. Выполнен анализ возможных последствий аварии, связанной с проливом 350 т бензола на складе бензольных продуктов цеха ректификации сырого бензола коксохимического производства ОАО "Северсталь". Установлено, что при наиболее неблагоприятных условиях развития аварийных ситуаций с мгновенным разрушением оборудования, максимально возможная оценка вероятности разлива бензола равна 710"3 1/год, а величина индивидуального риска термического поражения около склада бензола - 1.25-10"3 1/год. Величина коллективного риска с учетом численности персонала и вероятности его нахождения в зоне смертельного поражения в течение года при этом составляет 8.125-10"3 чел/год. Смертельное токсическое поражение парами бензола не наблюдается, а протяженность зоны порогового токсического поражения при наиболее вероятных метеоусловиях не превышает территорию складского хозяйства цеха ректификации, что позволяет сделать вывод о приемлемости токсической опасности.
8. Подтверждено, что существующие методики прогнозирования масштабов токсического поражения (ГО РД 52-04, ТОКСИ) не могут адекватно предсказывать структуру и протяженность зоны поражения при локальной
ТТУЧ u u w w с/
ЧС, вызванной химическои авариен в условиях промышленной застроики.