Разработка метода выбора рационального направления рекультивации на углепромышленных территориях с учетом экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Ярощук, Олеся Николаевна

  • Ярощук, Олеся Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 147
Ярощук, Олеся Николаевна. Разработка метода выбора рационального направления рекультивации на углепромышленных территориях с учетом экологических факторов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярощук, Олеся Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО СОСТОЯНИЯ

УГЛЕПРОМЫШЛЕННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Устойчивое развитие и его индикаторы.

1.2. Нарушение земель при открытых горных работах. ^

1.3. Нарушение земель открытыми разработками в угольной промышленности.

1.4. Обобщенная характеристика рекультивационной деятельности.

1.4.1. Рекультивация земель с точки зрения обеспечения экологической безопасности углепромышленных территорий

1.4.2. Динамика рекультивации нарушенных угледобывающими предприятиями земель в России.

1.4.3. Рекультивация нарушенных угледобывающими предприятиями земель за рубежом.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО ОБЕСПЕЧИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Направления рекультивационных работ.

2.1.1. Перечень направлений рекультивации.

2.1.2. Факторы, влияющие на выбор направления рекультивации.

2.2. Последовательность рекультивационных работ.

2.2.1. Проектный этап — содействие развитию системы экологического менеджмента.

2.2.2. Технический этап - формирование каркаса восстанавливаемых земель.

2.2.3. Биологический этап — использование воспроизводящих технологий.

2.2.4. Объединенный модуль рекультивационных работ.

2.3. Инновационный потенциал рекультивационных работ.

2.3.1. Экологическая безопасность как основа для разработки инновации.

2.3.2. Статистические модели, используемые при принятии решении.

2.3.3. Предпочтение метода Дельфи для прогнозирования 53 рекультивационных работ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕТОД ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО

НАПРАВЛЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Этапы метода.

3.2. Составление анкеты и опрос экспертов. ^

3.2.1. Подбор экспертов. ^

3.2.2. Формирование 1 блока экспертизы - выявление факторов, значимых при определении рационального направления рекультивации. ^

3.2.3. Обзор выявленных параметров, подлежащих экспертной оценке.

3.2.4. Формирование 2 блока экспертизы - определение вклада каждого фактора для принятия решений.

3.3. Анализ экспертных оценок.

3.4. Применение ГИС-технологии при выборе рационального направления рекультивации.

3.4.1. Понятие географической информационной системы.

3.4.2. Источники данных для ГИС.

3.4.3. Модели пространственных данных.

3.4.4. Создание комплексной карты на основе ГИС.

3.5. Создание итогового программного обеспечения и методики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3. 2 Q

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ. т

4.1. Реализация на примере разреза «Распадский» Кузнецкого угольного бассейна.

4.2. Оценка методики выбора рационального направления рекультивации нарушенных земель.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода выбора рационального направления рекультивации на углепромышленных территориях с учетом экологических факторов»

Актуальность работы. По экспертным оценкам, для 55 % территории России самой острой признана проблема нарушения земель в процессе хозяйственной деятельности и невыполнения обязательных работ по их рекультивации. Для 30 % территорий эта проблема оценена как имеющая приоритетный характер. В их числе регионы с развитой добывающей промышленностью и с низким потенциалом самовосстановления экосистем на нарушенных землях (северные территории).

Ежегодно в угольной отрасли нарушается около 6 тыс. га земель при подземной и 120 тыс. га при открытой угледобыче. Основная часть нарушенных земель приходится на Кузбасс, где добыча угля осуществляется преимущественно открытым способом. В ближайшие годы устойчивые объемы добычи угля предполагается обеспечить за счет Кузбасса. Однако в этом регионе уже сейчас из-за значительных масштабов техногенных нарушений возникли экологические опасности. Проблема усугубляется массовым закрытием нерентабельных шахт и разрезов, при этом рекультивация нарушенных земель до настоящего времени не включена в перечень приоритетов среди экологических мероприятий.

В этих условиях актуальны изыскания по обеспечению экологической безопасности углепромышленных территорий. Такое обеспечение возможно посредством выбора рационального направления рекультивации нарушенных земель.

До настоящего времени при выборе направлений рекультивации превалировал хозяйственный подход, где вид рекультивационных работ определялся исходя из экономических возможностей или по видам землепользования до нарушения земель горными работами. Однако сегодня подход к выбору направлений рекультивации с учетом прежде всего экологических факторов в масштабе углепромышленных территориальных образований является критериальным для определения структуры рекультивации земель в целях обеспечения безопасного уровня функционирования экосистем.

С учетом изложенного разработка метода выбора рационального направления рекультивации является актуальной научной и практической задачей, имеющей большое значение для обеспечения эффективного управления компонентами окружающей природно-техногенной среды в целях экологически безопасного функционирования ландшафтов углепромышленных территорий.

Цель работы заключается в достижении безопасного уровня функционирования экосистем на углепромышленных территориях путем выбора рационального направления рекультивации нарушенных земель.

Идея работы состоит в том, что выбор рационального направления рекультивации земель, нарушенных открытым способом добычи угля, необходимо осуществлять с учетом геотехноморфологических, геоэкологических факторов и степени геодинамической опасности района.

Объект исследования: земли, нарушенные при открытой добыче угля.

Предмет исследования: методы выбора направления рекультивации нарушенных при открытых разработках земель.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы статистического, факторного и структурного анализа, экспертный метод Дельфи, компьютерное моделирование.

Современное состояние проблемы, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проведение геоэкологического анализа земельных ресурсов в углепромышленном районе и инвентаризации видов рекультивационных мероприятий, предусматриваемых при ведении открытых горных работ;

2. Выявление геотехноморфологических и геоэкологических факторов с учетом требований экологической безопасности углепромышленных территорий;

3. Систематизация факторов с применением геоинформационной системы на основе экологического потенциала ландшафтов, плотности населения и медико-экологического районирования;

4. Разработка метода выбора рационального направления рекультивации;

5. Определение рационального направления рекультивации нарушенных земель с использованием геоинформационного картографирования и структурно-логической модели;

6. Реализация метода на примере открытых горных работ в Кузнецком угольном бассейне;

7. Выбор рационального направления рекультивации для одного из разрезов Кузбасса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод выбора рационального направления рекультивации, учитывающий геотехноморфологические и геоэкологические факторы, включающий систематизацию факторов и структурно-логическое моделирование, позволяет обеспечить безопасный уровень функционирования экосистем на углепромышленных территориях.

2. Выбор рационального направления рекультивации базируется на систематизации выявленных факторов, полученной путем анализа многоуровневой и разнородной информации с применением геоинформационного картографирования по экологическому потенциалу ландшафтов, плотности населения и медико-экологическому районированию.

3. Разработанная структурно-логическая модель выбора рационального направления рекультивации, основанная на ранжировании факторов и определении степени геодинамической опасности района, позволяет осуществить выбор рационального направления рекультивации нарушенных земель на углепромышленных территориях.

Научная новизна работы состоит в: - разработке метода выбора рационального направления рекультивации на углепромышленных территориях, отличающегося тем, что выбор осуществляется с учетом экологического потенциала ландшафтов, медико-экологического районирования, степени геодинамической опасности района;

- систематизации выявленных геотехноморфологических и геоэкологических факторов на основе геоинформационной системы (ГИС).

- разработке структурно-логической модели выбора рационального направления рекультивации, отличающейся тем, что рациональное направление определяется по ранжированию направлений рекультивации, и учитывающей социальные, геоморфологические и ландшафтные характеристики окружающей среды;

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке методики выбора рационального направления рекультивации земель с учетом экологических факторов на углепромышленных территориях;

- создании комплексной карты «Социо-медико-экологическая характеристика территорий» на основе ГИС;

- создании программного обеспечения, реализующего методику выбора рационального направления рекультивации на ЭВМ;

- определении для разреза «Распадский» Кузнецкого угольного бассейна рационального направления рекультивации с использованием структурно-логической модели и геоинформационной системы.

Реализация работы. Результаты исследований автора приняты ФГУДП «Тулапроект» для разработки проектов по рекультивации нарушенных горными работами земель, проектным экспертным центром МГГУ, использованы во «Временной методике расчета объема твердых отходов, накопившихся на закрываемых шахтах (разрезах), и номенклатуры исходной базы данных для формирования информационной поисковой системы выбора эффективных решений по их утилизации», а также спецкурсах для студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова -«Моделирование изменений природной среды», Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.

Ломоносова - «Биохимические процессы в социобиотехносфере», Московского государственного горного университета - «Физические, химические и биохимические процессы горного производства».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2003, 2004, 2005 гг.), II Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, РУДН, 15-18 сентября 2003 г.), Международном симпозиуме «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (Москва, РУДН, 17-19 ноября 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г. Б. Гальдина (Пенза, ПГСХА, 2003 г.), V Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, сентябрь 2005 г.), Международной конференции «Устойчивое развитие и экологический менеджмент» (Санкт-Петербург, 17-18 ноября 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 32 таблицы, 15 иллюстраций, список использованной литературы из 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ярощук, Олеся Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Для реализации разработанного метода выбора рационального направления рекультивации в целях обеспечения экологически безопасного уровня функционирования экосистем на углепромышленных территориях был выбран Кузнецкий угольный бассейн, т. к. по нему имелась наиболее полная необходимая для расчетов информация.

2. В результате расчетов для разреза «Распадский» в качестве рационального направления рекультивации было определено лесохозяйственное.

3. Определена стоимость услуг за проведение исследований по выбору рационального направления рекультивации, указана разница в затратах между проведением сложного, промежуточного и простого исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, внесшую значительный вклад в разработку научных основ рекультивации нарушенных земель. Решены актуальные научно-практические задачи восстановления и управления природно-техническими системами на основе геоинформационной системы, картографирования и структурно-логического моделирования.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод с использованием структурно-логической модели и геоинформационной системы, позволяющий осуществить выбор рационального направления рекультивации для обеспечения безопасного уровня функционирования экосистем на углепромышленных территориях;

2. Разработана структурно-логическая модель выбора рационального направления рекультивации, позволяющая определить его по ранжированию направлений рекультивации и учитывающая социальные, геоморфологические и ландшафтные характеристики окружающей среды;

3. Систематизированы на основе геоинформационной системы выявленные геотехноморфологические и геоэкологические факторы, влияющие на выбор рационального направления рекультивации.

4. С использованием ГИС получена комплексная карта на основе послойного представления данных по экологическому потенциалу ландшафтов, плотности населения и медико-экологическому районированию.

5. Разработана методика выбора рационального направления рекультивации земель, которая реализована в виде программного обеспечения на ЭВМ.

6. Проведены исследования для условий Кузнецкого угольного бассейна, по результатам которых выявлены 8 значимых факторов, определено их влияние на выбор рационального направления рекультивации и рассчитаны весовые коэффициенты.

7. С использованием геоинформационного картографирования и структурно-логической модели установлено, что для разреза «Распадский» Кузбасса рациональным является лесохозяйственное направлением рекультивации.

8. Созданная методика рекомендуется к использованию на различных этапах хозяйственной деятельности (оценка воздействия на окружающую среду и государственная экологическая экспертиза), а также в качестве основы для создания программы выбора рационального направления рекультивации в различных отраслях горнодобывающей промышленности как для Кузбасса, так и других регионов России.