Разработка метода вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД при стендовых испытаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Посадов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Посадов, Владимир Владимирович
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1 Состояние проблемы диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД
1.1 Причины возникновения аэродинамических и аэроупругих КОЛЕБАНИЙ КОМПРЕССОРА ГТД
1.2 Требования нормативно-технической документации к проверке
ОТСУТСТВИЯ ФЛАТТЕРА
1.3 Анализ диагностических признаков, критериев и методов
ДИАГНОСТИКИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ
1.4 СРАВНИТЕЛЬНЫМ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 Исследование влияния различных факторов на устойчивость рабочего колеса к флаттеру
2.1 Исследование влияния разброса жесткости лопаток рабочего
КОЛЕСА НА ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ К ФЛАТТЕРУ
2.2 Исследование влияния изгибно-крутильной связанности форм
КОЛЕБАНИЙ РАБОЧЕЙ ЛОПАТКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФЛАТТЕРУ
2.3 Конструкционное демпфирование колебаний в лопатках
2.4 Аналитическое определение диагностической частоты
АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ
Выводы по главе 2
I \ IА В А 3 Экспериментальные исследования аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД
3.1 Исследование влияния бокового ветра на возникновение
АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ КОМПРЕССОРА
3.2 Исследование влияния демпферов в замках лопаток на
ВОЗНИКНОВЕНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ
3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДИНАМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ГТД
3.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЯ ДИАГНОСТИКИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ГТД
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 Разработка методов вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД
4.1 Математическая модель вибрационной диагностики
АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ
4.2 Метод вибрационной диагностики аэродинамических и АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ КОМПРЕССОРА ГТД
4.3 Метод диагностики технического состояния ГТД
4.4 Прогнозирование изменения технического состояния ГТД
Выводы по главе 4
IVIА В А 5 Разработка алгоритмов и программ диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД
5.1 АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА ВИБРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ КОМПРЕССОРА ГТД
5.2 АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА ВИБРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГТД
5.3 АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГТД
5.4 Методика расчёта частотно-избирательных устройств
Выводы по главе 5
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Копии патентов и свидетельств
Приложение Б - Акты об использовании
Приложение В - ЛИСТИНГИ программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД при стендовых испытаниях»
Введение
Диапазон эксплуатационных режимов компрессора газотурбинного двигателя (ГТД) ограничен, с одной стороны низкими значениями степени повышения давления и КПД компрессора, с другой - потерей устойчивости течения или резким нарастанием вибрационных напряжений в лопатках [1]. Как потеря устойчивости, так и вибрации лопаток прямо или косвенно связаны с развитием срывных колебаний.
При работе в компрессоре ГТД могут возникать колебания с опасными последствиями, которые принято разделять на колебания, в которых связь между аэродинамическими и упругими характеристиками системы не существенна, и колебания, в которых эта связь существенна. Природа этих колебаний и борьба с ними различны, но проявления во многом похожи, прежде всего, высокой энергией колебаний. Колебания, относящиеся к первой группе (вращающийся срыв), могут происходить даже в том случае, если лопатки аэродинамической решетки абсолютно жесткие. Эти колебания могут быть описаны только уравнениями аэродинамики. Колебания, относящиеся ко второй группе, могут быть исследованы только при совместном изучении уравнений аэродинамики и теории упругости. Если система обладает упругостью, то появляется возможность обмена энергией между механической системой и потоком. в этом случае могут возникать незатухающие колебания, называемые автоколебаниями, а применительно к аэродинамическим решеткам - флаттером [2]. В настоящее время в связи с распространением широкохордных лопаток с большим удлинением и оптимизацией массы рабочих колес проблема обеспечения устойчивости к флаттеру становится все более актуальной.
По требованиям нормативно-технической документации ГТД подлежат проверке на отсутствие флаттера и вращающегося срыва [3]. Такая проверка является длительной и затратной, поэтому при создании современных конкурентоспособных ГТД весь комплекс исследований необходимо проводить на минимальном количестве опытных образцов.
Данное исследование посвящено вибрационной диагностике флаттера и вращающегося срыва в компрессоре ГТД - наиболее опасных аэроупругих и аэродинамических колебаний, происходящих в ступенях компрессора, сопровождающееся высоким уровнем вибрации и ухудшающее характеристики компрессора, что делает проблему их диагностики весьма актуальной.
Актуальность темы обусловлена необходимостью своевременной и надежной диагностики опасных по своим последствиям аэродинамических и аэроупругих колебаний, сопровождающихся вибрацией корпуса и высокими вибрационными напряжениями в деталях компрессора ГТД. При возникновении аэродинамических и аэроупругих колебаний детали ГТД подвергаются риску повреждения. Сложность задач, возникающих при диагностике флаттера и вращающегося срыва, обусловлена сложностью протекающих процессов, необходимостью учета множества факторов при взаимодействии упругих и аэродинамических сил.
В настоящее время получил распространение метод диагностики флаттера и вращающегося срыва, при использовании которого уровень составляющей на диагностической частоте в спектре динамического сигнала сопоставим с уровнем шумов, а результат диагностики зависит от опыта и интуиции исследователя. Поэтому данный метод хотя и позволяет диагностировать оба эти опасных явления, но не в реальном времени и только на стационарных режимах.
Резервом повышения своевременности диагностики является внесение в метод вибрационной диагностики элементов прогнозирования. явления, но не в реальном времени и только на стационарных режимах.
Несмотря на значительное количество исследований по данной теме, проводимых как отечественными [2; 4 - 8], так и зарубежными [9 - 19] специалистами, вопросы прогнозирования и диагностики ранее рассматривались независимо друг от друга. Для сокращения затрат на проведение испытаний по проверке отсутствия флаттера и вращающегося срыва необходим эффективный метод диагностики, позволяющий своевременно обнаружить опасные колебания рабочего колеса компрессора ГТД.
Целью исследования является разработка метода вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний, сокращающего затраты и сроки доводки ГТД за счет проведения испытаний на минимальном количестве опытных ГТД (с сохранением материальной части).
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ аналитических и экспериментальных методов диагностики и прогнозирования аэродинамических и аэроупругих колебаний; исследовать факторы, влияющие на повышение устойчивости к флаттеру и снижение вибрационных напряжений рабочего колеса ГТД;
2) выполнить экспериментальные исследования возникновения флаттера и вращающегося срыва в компрессоре ГТД при различных условиях проведения испытаний - при изменении скорости бокового ветра и при установке демпферов в замках лопаток;
3) разработать критерий прогнозирования аэродинамических и аэроупругих колебаний, позволяющий предсказать их развитие;
4) разработать математическую модель вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний, позволяющую анализировать их развитие с использованием критерия прогнозирования;
5) разработать метод вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний, сокращающий затраты и сроки доводки ГТД за счет проведения испытаний на минимальном количестве опытных ГТД и реализовать его в виде алгоритма и программных средств диагностики.
Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях теории колебаний, преобразовании Фурье, теории фильтрации сигналов, аппарата математической статистики.
Достоверность результатов экспериментальных исследований и выводов обусловлена корректным использованием сертифицированных программно -аппаратных средств при их проведении.
Научная новизна работы состоит в разработке:
1) способа определения диагностической частоты флаттера лопаток компрессора с учетом изменения их параметров (массы, жесткости) и параметров воздушного потока (плотности, скорости), а также механической и аэродинамической связанности колебаний;
2) критерия прогнозирования опасных колебаний компрессора ГТД, ранее не применявшегося при диагностике и позволяющего предсказать их развитие;
3) математической модели вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний в частотной области, позволяющей анализировать развитие колебаний по значению амплитуды вибрационного сигнала на диагностической частоте, прогнозируемому в зависимости от условий проведения испытаний;
4) метода вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний в компрессоре ГТД с использованием разработанного критерия прогнозирования, позволяющего своевременно диагностировать их развитие.
Практическая ценность работы состоит в повышении эффективности вибрационной диагностики при проведении испытаний ГТД, позволяющей сократить время и затраты на их проведение, и определяется:
1) получением экспериментальных данных о влиянии таких внешних факторов как бокового ветра и демпферов в замках лопаток на возникновение флаттера и вращающегося срыва в компрессоре ГТД, которые внесены в базу данных, используемую при диагностике;
2) разработкой алгоритма диагностики и прогнозирования аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД и программ, его реализующих;
3) подтверждением способов устранения аэродинамических и аэроупругих колебаний лопатки компрессора: на стадии проектирования за счет разработки демпфирующего элемента, на стадии доводки путем изгиба средней линии пера лопатки без изменения формы ее профиля и массы, при эксплуатации
за счет комплектования рабочего колеса лопатками по массовым и частотным характеристикам;
4) разработкой инженерной методики расчёта частотно-избирательных устройств различной сложности, являющихся элементами системы диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний.
Апробация работы. Материалы работы прошли апробацию в докладах на конференциях: Динамика и виброакустика машин (Самара, 2012 г.), Авиация и космонавтика (Москва, 2013 г.), Климовские чтения (Санкт-Петербург, 2013 г.), Академические Жуковские чтения (Воронеж, 2013 г.), Климовские чтения (Санкт-Петербург, 2014 г.), Динамика и виброакустика машин (Самара, 2014 г.), Научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения главного конструктора П.А. Колесова (Рыбинск, 2015); Климовские чтения (Санкт-Петербург, 2015 г.); Проблемы и перспективы развития двигателестроения (Самара, 2016 г.).
Реализация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в ПАО «НПО «Сатурн» при стендовых испытаниях ГТД, а также в учебном процессе РГАТУ имени П.А. Соловьева при чтении курса «Автоматика и регулирование» на кафедре «Авиационные двигатели».
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Критерий прогнозирования, позволяющий предсказать развитие опасных колебаний компрессора ГТД, и зависимость по определению диагностической частоты флаттера, учитывающая изменение параметров лопаток, воздушного потока и механическую и аэродинамическую связанность колебаний.
2) Математическая модель вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний, позволяющая анализировать их развитие по разработанному критерию прогнозирования на диагностической частоте.
3) Результаты экспериментальных исследований влияния бокового ветра и демпферов в замках лопаток вентилятора на возникновение флаттера и вращающегося срыва.
4) Метод вибрационной диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД с использованием разработанного критерия прогнозирования, позволяющего своевременно диагностировать их развитие.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 27 печатных работы, из которых 4 патента на изобретения, 1 - на полезную модель и 6 статей опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Работа изложена на 177 листах, содержит 52 рисунка и состоит из введения, 5 разделов, заключения, перечня использованных источников из 109 наименований и 3 приложений.
ГЛАВА 1 Состояние проблемы диагностики аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД
1.1 Причины возникновения аэродинамических и аэроупругих колебаний компрессора ГТД
Аэроупругие колебания
Рабочий процесс в ГТД основан на обмене энергией между потоком газа и аэродинамическими решетками, следовательно, важной особенностью является силовое взаимодействие между потоком воздуха и упругими лопатками [2]. Когда вибрирующая система отдает энергию потоку, наблюдается аэродинамическое демпфирование, и колебания, если они не поддерживаются каким-либо внешним источником энергии, будут затухать. Вибрирующая система может также получать энергию от равномерного потока, и в этом случае могут поддерживать незатухающие колебания. Это явление называется автоколебаниями, а применительно к крылу летательного аппарата и аэродинамическим решеткам (лопаточному венцу) компрессора ГТД - флаттером [20]. В настоящий момент флаттер крыла летательного аппарата является хорошо изученным явлением [6], в отличие от флаттера лопаток.
Одним из основных требований, предъявляемых к современным авиационным ГТД, является получение максимальных удельных параметров, что приводит к необходимости снижения его массы. В практике авиационного двигателестроения флаттер консольных лопаток не допускается, а утонение полотен дисков компрессоров и переход на беззамковые рабочие колеса, исключающие конструкционное демпфирование, делают проблему его исследований особенно актуальной. Флаттер представляет собой большую опасность для лопаток из-за быстрого нарастания напряжений до недопустимо высоких значений. Поэтому важно знать границу его возможного возникновения и условия, влияющие на ее положение.
В лопаточных венцах обратные связи имеют аэродинамическое происхождение, а колебания связаны с упругими деформациями лопаточного венца. Лопатки получают энергию от обтекающего их потока воздуха. Непременным условием существования устойчивых периодических колебаний упругой системы является равенство энергий - подводимой к системе от возбудителя колебаний и теряемой в результате действия различных поглотителей [6]. Поглотителями энергии являются, прежде всего, различные виды трения (внутреннее трение в системе, материале, а также внешнее трение в связях системы или различных устройствах, например, демпферах). Источниками подвода энергии при флаттере являются внешние стационарные факторы - например, сила ветра, равномерный поток, постоянная скорость движения, постоянный расход газа и т.д. Но обязательным во всех этих случаях является взаимодействие системы с этими «постоянными» факторами. Это выражается в том, что подвод энергии в системе и возникающие при этом силы управляются колебаниями системы.
Флаттер может возникнуть только при определенных условиях в нелинейных системах. Механизм флаттера достаточно сложен и является особенностью самой системы. Наиболее подвержены флаттеру сильно закрученные лопатки с большим удлинением.
Флаттер лопаток компрессора авиационного ГТД возникает по одной из низших форм колебаний (чаще первым трем) и характеризуется резким ростом амплитуды вибрационных напряжений до опасных значений, которые могут привести к механическим повреждениям элементов компрессора двигателя, поэтому они не допускаются ни на одном из эксплуатационных режимов работы ГТД [3]. На рис 1.1 представлены последствия разрушения двигателя при флаттере лопаток вентилятора.
Рисунок 1.1 - Последствия разрушения двигателя при флаттере лопаток
вентилятора
Флаттер лопаток возникает сравнительно редко, но является очень опасным из-за резкого возрастания напряжений при небольшом изменении режима [20]. Механизм флаттера может быть различным. Для лопаток компрессора возможен флаттер при закритических углах атаки («срывной флаттер»). Изменение угла атаки ведет к изменению силы, действующей на лопатку. Если угол атаки на данном режиме меньше критического, то воздушный поток оказывает сопротивление колебанию лопатки (демпфирует колебаний). Если же угол атаки больше критического, то воздушный поток снабжает колеблющуюся лопатку дополнительной энергией (поддерживает колебания). Тогда при недостаточной интенсивности демпфирования в материале лопатки и ее замке в результате случайного отклонения может начаться флаттер.
В последние годы проведен ряд экспериментальных исследований, позволивший выявить некоторые закономерности в развитии флаттера [21,22,23], однако этого недостаточно для разработки эффективного способа его диагностики.
Среди основных мер обеспечения устойчивости к флаттеру можно выделить следующие меры: обеспечение достаточной жесткости, увеличение массы и распределение ее по длине крыла. Несмотря на то, что флаттер лопаток имеет общие черты с флаттером крыла, данные мероприятия, легко реализуемые на крыле летательного аппарата, мало применимы к лопаточному венцу, поскольку его колебания представляют собой единую динамическую систему (поток - лопатки -диск).
Существенными для устойчивости к флаттеру являются различия в геометрии профильных сечений и кинематике потока по высоте лопатки, сложность собственных форм колебаний лопатки, изменяющихся в зависимости от частоты вращения колеса. Кроме того, граница устойчивости зависит от скоростного напора, отнесенного к жесткости лопатки.
Если задача прогнозирования флаттера крыла решена, то для лопаточного венца она продолжает оставаться актуальной. Это связано с тем, что математическая модель, предназначенная для описания реальных процессов, происходящих в ступени компрессора, должна учитывать большое количество факторов, связанных между собой нелинейно. К этим факторам относятся изменение геометрии проточной части и влияние взаимодействия лопаток между собой и диском. При этом упрощение модели приводит к недопустимому расхождению получаемых результатов с экспериментом, что делает данные модели непригодными для практического использования.
Аэродинамические колебания
Известно, что течение при срыве потока на лопаточных венцах может стать резко неравномерным по окружности [1]. Образующиеся при срыве зоны малой скорости или обратных токов обычно не охватывают одновременно все лопатки ступени и не локализуются около каких-либо определенных лопаток, а вращаются вокруг оси компрессора в сторону вращения рабочего колеса, но с меньшей угловой скоростью. Вращение срывных зон приводит к периодическим изменениям сил, действующих на лопатки и к вынужденным колебаниям лопаток. Частота воздействия срывных зон зависит от скорости их вращения.
При анализе причин вращения срывных зон необходимо рассматривать не отдельные лопаточные решетки, а взаимодействие соседних лопаточных венцов. В многоступенчатом компрессоре, венцы которого отличаются углами установки, изгибом и работой в разных условиях, образующиеся срывные зоны во всем воздушном тракте вращаются как единое целое - с одинаковой угловой скоростью.
В потоке всегда имеются флуктуации (отклонения параметров от средних значений). Если режим работы венца находится в правой нисходящей ветви его характеристики, то такие флуктуации не приводят к расслоению потока на зоны большой и малой скоростей. При флуктуации потока при работе лопаточного венца в левой, восходящей ветви характеристики происходит следующее. Пусть скорость перед какими-либо лопатками оказалась меньше средней скорости перед венцом. Напор, создаваемый этими лопатками, станет меньше, когда среднее противодавление за венцом, и поток около этих лопаток еще больше затормозится. В то же время около тех лопаток, где скорость выше средней, поток еще больше разгонится. Все это приведет к расслоению потока, к выделению устойчивой зоны малой скорости. Такие зоны называют обычно срывными [1].
Рисунок 1.2 - Схема образования срывной зоны (а) и схема течения в рабочем колесе при вращающемся срыве (б): I - зона обратных токов; II - переходная зона; III - зона основного потока
Возникновение срыва на каком-либо участке одного из лопаточных венцов (образование зоны малой скорости или обратного тока) приводит, во-первых, к резкому увеличению углов атаки на прилегающих участках последующего венца и к зарождению срыва на этом венце. Во-вторых, при образовании срывной зоны происходит торможение потока на прилегающем участке предыдущего венца, что также приводит к увеличению углов атаки и возникновению срыва на лопатках. Возникнув в каком-либо венце, срыв распространяется и на другие венцы компрессора. В связи с этим срывные зоны на лопаточных венцах компрессора возникают и вращаются не независимо, а образуют единые срывные жгуты,
перемещающиеся на всех охваченных срывом венцах как целое, с одинаковой угловой скоростью [1].
Перекрытие части площади лопаточных венцов срывным, медленным потоком приводит при данном расходе воздуха к увеличению скорости, к уменьшению углов атаки и стабилизации потока на бессрывных участках, т.е. к выделению устойчивых бессрывных и срывных зон течения. Заторможенные частицы, находящиеся в срывной зоне в рабочих колесах, увлекаются их лопатками в сторону вращения ротора. При этом передняя (по вращению) часть срывной зоны на роторе попадает при своем движении в область свободного незаторможенного потока в аппаратах и прилегающих участках перед и за компрессором и «дросселирует» этот поток [1]. Это приводит к торможению воздуха на прилегающих к передней части срывной зоны участках направляющих аппаратов (НА), а также перед компрессором и за ним, т.е. к перемещению всей зоны срыва (зоны малой скорости) в сторону вращения ротора.
В результате вращения рабочих колес и обмена импульсом между потоком в колесах и аппаратах на границах, разделяющих зоны потока с большой и малой осевой скоростью, такие зоны перемещаются в сторону вращения рабочих колес, но с меньшей угловой скоростью [1].
Увлечение относительного диаметра втулки приводит к сильному падению относительной скорости вращения срывных зон. В ступенях с большим относительным диаметром втулки первоначально образуется одна срывная зона, вращающаяся с относительно малой угловой скоростью. По мере дросселирования ширина срывной зоны нарастает. По мере увеличения ширины срывной зоны скорость ее вращения сначала уменьшается, а затем в широком диапазоне расходов остается практически постоянной. При глубоком дросселировании может происходить деление области, занятой срывом, на две или большее число отдельных срывных зон. Область расходов, в которой происходит формирование срывной зоны в ступенях с большим относительным диаметром втулки, совпадает с областью резкого падения напора и КПД.
Густота решетки, хотя и закономерно, но слабо влияет на скорость вращения срывной зоны: уменьшение густоты решетки рабочего колеса в два раза приводит к уменьшению скорости вращения срывной зоны лишь на 10%. Скорость вращения срывных зон практически не меняется при их дроблении. Увеличение угла изгиба профилей решетки рабочего колеса в рассмотренных случаях практически не приводило к изменению структуры срыва и скорости вращения срывных зон.
Основной причиной вращения срывных зон в компрессоре является увеличение срывного, замедленного потока лопатками рабочих колес.
Отличие скорости вращения срывных зон от скорости вращения рабочего колеса определяется в основном тормозящим воздействием неподвижных лопаточных венцов и участков воздушного тракта, примыкающих к лопаточным венцам перед и за компрессором.
Основными факторами, определяющими величину относительной скорости вращения срывных зон в ступени, являются число неподвижных направляющих аппаратов и относительный диаметр втулки.
Вращение срыва определяется вращением рабочих лопаток, которые увлекают за собой зоны срыва. Лопатки направляющих аппаратов, а также течение в зазорах между венцами и на некоторых участках на входе и выходе из компрессора оказывают тормозящее воздействие. Эти противоположные влияния уравновешиваются и в результате устанавливается некоторая стационарная скорость вращения срыва.
Структура вращающегося срыва в компрессоре достаточно сложна [24]. Как показали экспериментальные исследования, зоны срыва имеют вихревую природу и обычно, возникая в рабочих колесах, замыкаются в направляющих аппаратах. Если некоторые из ступеней компрессора работают на срывных режимах, а другие - в правых ветвях своих напорных характеристик, то срывное течение может не распространяться на весь компрессор, что неоднократно наблюдалось в компрессорах, регулируемых поворотами направляющих аппаратов. Имеются случаи, когда вращающийся срыв располагался только в рабочем колесе, не охватывая даже расположенные рядом направляющие аппараты. При этом
скорость срыва также увеличилась. Сужение области распространения срыва по тракту компрессора также приводит к увеличению скорости его вращения. Широкий спектр интенсивных гармоник вращающегося срыва был обнаружен сразу же, как только к исследованию срыва стали применять методы спектрального анализа. При испытаниях многоступенчатого компрессора, регулируемого поворотом лопаток направляющих аппаратов, было установлено, что число интенсивных гармоник срыва возрастает при прикрытии лопаток ВНА. Возможно, что поворот лопаток направляющих аппаратов и возникающая при этом следовая неравномерность вносят некоторую несимметричность в структуру вращающегося срыва и тем самым способствуют появлению интенсивных гармоник высокого порядка. Таким образом рассмотренные свойства вращающегося срыва в многоступенчатом компрессоре связаны, главным образом, с его конструктивными особенностями, а также со способами регулирования.
1.2 Требования нормативно-технической документации к проверке отсутствия флаттера
Испытания на флаттер относятся к числу сложных экспериментов, проводимых для авиационных ГТД на стендах. Трудность состоит в необходимости обеспечения в широких пределах имитацию эксплуатационных условий, на которых может возникать флаттер, причем с необходимыми запасами, которые бы учитывали технологический разброс аэроупругих характеристик и их возможное изменение в процессе эксплуатации [2].
Самовозбуждение и амплитуда флаттера лопаток существенно зависят от аэроупругих характеристик профиля, конструктивного исполнения ротора, наличия демпфирующих элементов, условий обтекания, определяемых положением рабочей точки на характеристике компрессора, величинами давлений и температур на входе в двигатель, а также уровнем неравномерности потока на входе в компрессор. Поэтому проверка на отсутствие флаттера компрессора проводится в максимально приближенном к окончательному конструктивному
облику в термобарокамерах или на летающей лаборатории до установки двигателя на самолет.
Согласно [3] все ГТД подлежат проверке на отсутствие флаттера рабочих лопаток осевых компрессоров. Проверка ГТД на флаттер производится в термобарокамерах. Допускается проведение части программы на стендах разработчика и летающих лабораториях. Проверка осуществляется исходя из условий их эксплуатации на стационарных и переходных режимах на воздушных судах, для которых они предназначены.