Разработка метода упрочнения радиопрозрачных изделий из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Рожкова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожкова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Обзор литературы.
1.1 Общие представления о проблеме прочности стеклокристаллических материалов.
1.1.1 Механические свойства материала, как критерий пригодности для технического использования.
1.1.2 Основные закономерности прочности керамики.
1.2 Теоретические основы и методы повышения прочности стекол и стеклокристаллических материалов.
1.2.1 Повышение качества поверхности.
1.2.2 Изоляция дефектов и защита поверхности покрытиями.
1.2.3 Блокирование дефектов сжатием поверхностного слоя.
1.2.4 Методы повышения прочности керамических материалов.
ВЫВОДЫ по главе 1.
ГЛАВА
Научно-практические аспекты ионообменного упрочнения и выбор направления исследования.
2.1 Ионообменное упрочнение, научные и практические аспекты.
2.1.1 Диффузия и обмен ионов в поверхностных слоях материала.
2.1.2 Образование поверхностных напряжений при ионном обмене.
2.1.3 Влияние примесных ионов на процесс упрочнения.
2.2 Упрочнение промышленных стеклокристаллических материалов ионным обменом.
2.3. Выбор направления исследований.
2.4 Методы исследований, исходные материалы.
2.4.1 Объекты исследования, исходные материалы.
2.4.2 Методы исследования.
ВЫВОДЫ по главе 2.
ГЛАВА
Экспериментальная часть.
3.1 Исследование возможностей упрочнения стеклокерамических материалов литийалюмосиликатного состава.
3.1.1 Упрочнение с применением травления поверхности.
3.1.2 Упрочнение с предварительной термообработкой.
3.2 Исследование процесса ионообменного упрочнения стеклокерамических материалов в расплавах щелочных металлов.
3.3. Ионообменное упрочнение стеклокерамики ОТМв поверхностном слое ионообменного реагента.
3.3.1 Ионообменное упрочнение в слоеИаМОз.
3.3.2 Ионообменное упрочнение в слое смеси (NaNC>3 и KNO3).
3.3.3 Исследование влияния состояния поверхности стеклокерамического материала на степень упрочнения и коррозию материала.
3.3.4 Определение основных физико-технических свойств упрочненного стеклокерамического материала.
3.4 Изучение состава и структуры упрочненного слоя материала и определение глубины сжатого слоя.
ВЫВОДЫ по главе 3.
ГЛАВА
Исследование свойств стеклокерамического материала литийалюмосиликатного состава, упрочненного путем ионного обмена в слое ионообменного реагента и паспортизация материала.
4.1 Прочностные и упругие свойства.
4.2 Теплофизические свойства.
4.2.1 Тепловое расширение.
4.2.2 Теплопроводность, удельная теплоемкость и температуропроводность.
4.3 Диэлектрические свойства.
4.3.1. Диэлектрические потери.
4.3.2. Диэлектрическая проницаемость.
4.4. Специальные свойства.
4.4.1 Устойчивость к ударному контактному воздействию.
4.4.2 Устойчивость к пылевой эрозии.
4.5 Паспортизация упрочненного материала.
ВЫВОДЫ по главе 4.
ГЛАВА
Создание оборудования и разработка опытно-промышленной технологии упрочнения изделий из стеклокерамического материала литийалюмосиликатного состава.
5.1 Разработка промышленной установки ионообменного упрочнения.
5.2 Отработка технологии ионообменного упрочнения на образцах.
5.3 Отработка технологии ионообменного упрочнения на штатных оболочках.
ВЫВОДЫ по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода упрочнения радиопрозрачных изделий из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава»
Стеклокерамические материалы используются в космической и ракетной технике, в авиационной, электронной и других отраслях промышленности. В ракетной технике для изготовления обтекателей ракет используются материалы, обладающие радиопрозрачностью. Одними из наиболее распространенных материалов являются радиопрозрачные ситаллы, в том числе и ситаллы Р-сподуменового состава (литийалюмосиликатная система). Обтекатели из ситаллов изготавливают только зарубежные компании, поэтому с целью обеспечения внутреннего рынка отечественными обтекателями в 2000 году в ФГУП «ОН1111 «Технология» была разработана технология получения стеклокерамического материала литийалюмосиликатного состава марки «Стеклокерамика ОТМ-357» с твердыми растворами Р -сподумена в качестве основной кристаллической фазы. Принципиальным отличием этого материала от ситаллов является способ его получения - в отличие от традиционной стекольной технологии получения ситаллов материал ОТМ-357 получают по керамической технологии. При этом основные физико-технические свойства данных материалов настолько близки, что разработанный стеклоке-рамический материал ОТМ-357 полностью заменил литийалюмосиликатный ситалл на отечественном рынке.
Актуальность работы.
В настоящее время из стеклокерамики ОТМ-357 изготавливаются антенные обтекатели ракет класса «Воздух-Воздух», «Поверхность-Воздух» семи видов. Объемы производства и ассортимент данных изделий постоянно расширяются. Предприятие полностью обеспечивает потребности отечественных предприятий-заказчиков в этом виде продукции.
Однако, дальнейшее расширение областей применения стеклокерами-ческих материалов диктует новые, более жесткие требования к их основным физико-техническим и эксплуатационным свойствам. В большинстве случаев в комплекс свойств, определяющих пригодность высокотемпературного конструкционного материала, входят механические и теплофизические характеристики, химическая и эрозионная стойкость. При этом наиболее важными показателями являются прочность и параметры ее статистического распределения. Для использования в ряде объектов прочность стеклокерамического материала ОТМ-357 является недостаточно высокой, что вызывает необходимость ее повышения с сохранением уровня других важных свойств.
Известно, что одним из эффективных путей повышения прочности является ионообменное упрочнение, позволяющее повысить прочность без существенного изменения структуры и состава материала. Наиболее значимые исследования в области ионообменного упрочнения стекол были выполнены в НИТС, ГИС, РХТУ им. Д.И.Менделеева, ОНПП «Технология», НИИ предприятия «Кварсит» (г. Константиновка, Украина). Комплекс работ по изучению ионообменных процессов при упрочнении ситаллов и ситалловых обтекателей был выполнен в НИИ предприятия «Кварсит». Данная разработка была удостоена Государственной премии СССР. Однако, технология, разработанная специалистами предприятия «Кварсит» имеет существенные недостатки: - высокая степень вредности и опасности производства, требующая специальных помещений; - большой объем рабочей камеры и сложность индивидуальной технологической оснастки для различных типов изделий; -большой объем расплава и необходимость его периодической регенерации и замены.
Поэтому актуальной задачей является повышение прочности стеклокерамического материала ОТМ-357, получаемого по керамической технологии, и разработка метода ионообменного упрочнения, лишенного недостатков известных методов.
Цель работы.
Разработка технологии упрочнения путем ионного обмена обтекателей из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава.
Настоящая работа выполнена в рамках НИР и ОКР в научно-производственном комплексе ФГУП «ОНПП «Технология».
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- исследование возможных путей упрочнения стеклокерамического материала литийалюмосиликатного состава методами, модифицирующими поверхность (травление поверхности, термообработка, обработка в парах и расплавах солей щелочных металлов), и разработка эффективного способа упрочнения;
- исследование и оптимизация параметров процесса упрочнения, позволяющих получать литийалюмосиликатную стеклокерамику с повышенной механической прочностью;
- проведение комплексных исследований свойств разработанного материала, определяющих его работоспособность в условиях эксплуатации;
- разработка технологии и создание промышленного оборудования для упрочнения радиопрозрачных обтекателей из стеклокерамики.
Научная новизна результатов работы.
Автором диссертации впервые проведены исследования путей повышения прочностных характеристик стеклокерамического материала с высокой степенью кристалличности, получаемого по керамической технологии, в результате которых:
- показано, что наибольший эффект упрочнения достигается при обработке поверхности в слое NaNC^;
- установлена взаимосвязь между условиями упрочнения в слое NaN03: температурой, временем, количеством стадий обработки и уровнем достигаемых повышенных значений механической прочности;
- выявлены оптимальные температурно-временные параметры обработки в слое NaNC>3 и определена предельно допустимая величина шероховатости исходной поверхности, при которой сохраняется качество поверхности упрочненных изделий;
- показано, что физико-химические процессы, которые обеспечивают эффект упрочнения, заключаются в ионном обмене Li+ на Na+, сопровож-. дающемся возникновением сжимающих напряжений в поверхностных слоях материала и блокированием поверхностных и объемных дефектов на глубине до 250-275 мкм; определена толщина диффузионного слоя, содержащего ионы Na+, достигающая 500 мкм;
- выявлены закономерности изменения основных физико-технических свойств упрочненного материала в широком интервале температур, позволяющие прогнозировать его работоспособность в условиях эксплуатации.
Практическая значимость результатов работы:
- разработан способ упрочнения стеклокерамического материала литийалюмосиликатного состава в слое NaNC>3, обеспечивающий достижение степени упрочнения не менее 30% от исходных значений и отличающийся конструкционной простотой и технологичностью;
- разработаны технические условия ТУ 1-596-454-2005 и паспорт № 251 на упрочненный материал ОТМ-357-У;
- разработана и внедрена в производство технология ионообменного упрочнения обтекателей из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава, позволяющая повысить эксплуатационную надежность и ресурс эксплуатации обтекателей;
- разработана и внедрена в производство промышленная установка упрочнения стеклокерамических обтекателей в слое NaN03 производительностью 1000 шт/год, что полностью покрывает потребности заказчиков в данном виде продукции.
На защиту выносятся:
1) результаты исследования твердофазного ионообменного упрочнения, стеклокерамического материала р-сподуменового состава путем обмена щелочными ионами, имеющимися в составе материала и в ионообменном реагенте, нанесенном в виде слоя на поверхность изделия;
2) результаты исследования свойств стеклокерамического материала ОТМ-357-У, полученного по разработанному способу и обладающего повышенной прочностью при статическом изгибе и высоким уровнем других физико-технических свойств, присущих исходной стеклокерамике литийалюмосиликатного состава;
3) установленные в ходе исследования закономерности изменения предела прочности при статическом изгибе в зависимости от температуры, длительности и числа стадий обработки, а также от шероховатости поверхности;
4) промышленная технология упрочнения обтекателей из стеклокерамического материала ОТМ-357.
Личный вклад соискателя.
В процессе выполнения диссертационной работы соискатель выбирал направления и методы исследований, проводил экспериментальные работы, анализировал и систематизировал полученные результаты. Большую часть экспериментальных работ соискатель провел самостоятельно.
Апробация работы.
На основании проведенных исследований разработана опытно-промышленная технология изготовления обтекателей ракет класса «Воздух-Воздух», «Поверхность-Воздух» с повышенной механической прочностью и эрозионной устойчивостью. По разработанной технологии выпущены партии обтекателей, работоспособность которых подтверждена комплексом испытаний. Разработанный упрочненный материал ОТМ-357-У и технология упрочнения обтекателей защищены патентами РФ на изобретения и внедрены в производство в ФГУП «ОНПП «Технология».
Достоверность основных положений диссертационной работы подтверждена практическим созданием обтекателей ОТИ 1111, ОТИ 1130, ОТИ 1129, ОТИ 779, ОТИ 1165.
Результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены на международных научно-технических конференциях «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов» (г.Обнинск, 2001, 2004, 2007г.г.), опубликованы в журналах «Огнеупоры и техническая керамика» за 2003 - 2006 годы, а также защищены Патентами РФ на изобретения №2269493 (2004г), №2272004 (2005г), №2305078 (2006г).
Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д.т.н, заслуженному изобретателю РФ Суздальцеву Е.И. за научное руководство работой и практическую реализацию ее результатов, а также сотрудникам лаборатории за содействие в проведении экспериментальных работ.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Рожкова, Татьяна Ивановна
10. Основные результаты диссертационной работы изложены в 11 научных трудах. Технология защищена тремя патентами РФ на изобретения №2269493 «Способ упрочнения изделий из стеклокристаллического материала бета-сподуменового состава путем ионного обмена», №2272004 «Способ упрочнения изделий из стеклокристаллического материала бета-сподуменового состава путем ионного обмена» и №2305078 «Установка для упрочнения изделий из стеклокристаллических материалов путем ионного обмена».