Разработка метода управления качеством при создании изделий медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Невзорова, Наталья Андреевна

  • Невзорова, Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 105
Невзорова, Наталья Андреевна. Разработка метода управления качеством при создании изделий медицинского назначения: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невзорова, Наталья Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

1Л Классификация показателей качества

1.2 Стандартизация и управление качеством

1.3 Методы оценки качества медицинских изделий

1.4 Общие сведения об имплантируемых насосах крови и практике их применения

1.5 Особенности применения стендового оборудования для испытаний осевого насоса системы вспомогательного кровообращения

Выводы по главе 1

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ

2.1 Качество как фактор конкурентоспособности

2.2 Критерии, определяющие качество имплантируемого осевого насоса системы вспомогательного кровообращения

2.3 Верификация проектирования и разработки инновационных медицинских изделий

2.4 Разработка метода многоуровневой верификации медицинских изделий .61 Выводы по главе 2

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Разработка модифицированной методики проведения стендовых испытаний

3.2 Разработка устройства для подачи модельной жидкости в гидравлический контур

3.3 Особенности применения модифицированной конструкции стенда для проведения приемо-сдаточных испытаний имплантируемого осевого насоса

Выводы по главе 3

4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

4.1 Применение метода многоуровневой верификации

4.2 Проведение сравнительных стендовых испытаний имплантируемого осевого насоса системы вспомогательного кровообращения

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Список литературных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения

%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода управления качеством при создании изделий медицинского назначения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время существенное внимание уделяется проблемам повышения качества жизни населения. Немаловажной составляющей является формирование системы управления качеством жизни, представляющую совокупность процессов, ориентированных на обеспечение развития основных категорий качества жизни, а именно: повышение материального благосостояния, социальной безопасности населения, обеспечение здоровья населения, демографического благополучия, культурного и духовного благосостояния и экологической безопасности. Наиболее ярко выраженной проблемой на протяжении многих лет является обеспечение здоровья населения и расширение услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Во многом это зависит от качества медицинских изделий, их надежности, функциональности, стабильности и доступности. В развитых странах первое место занимает смертность от сердечнососудистых заболеваний - только в России и США ежегодно умирает около 2,5 млн. человек. К заболеваниям с высокой летальностью относится терминальная стадия сердечной недостаточности, при этом наиболее эффективным методом лечения является трансплантация донорского сердца. По оценкам ведущих отечественных специалистов в нашей стране ежегодно требуется 25 - 30 тыс. донорских сердец, однако реально в год проводится несколько десятков операций по трансплантации сердца. Основной причиной столь низких показателей является отсутствие донорских органов, низкий уровень развития донорской службы, этические и законодательные проблемы.

В этих условиях актуальными становятся вопросы разработки и создания искусственных органов и систем механической поддержки вспомогательного кровообращения с использованием имплантируемых насосов для нагнетания крови, как альтернативы трансплантации сердца. За последние годы в США имплантировано более 15 тыс. систем механической поддержки сердца. Основой

таких систем являются малогабаритные осевые насосы для нагнетания крови. На протяжении ряда лет в нашей стране осуществляются исследования и разработки по созданию имплантируемых систем вспомогательного кровообращения на базе Федерального научного центра Трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Имплантируемый осевой насос вспомогательного кровообращения является сложной технической системой и относится к медицинским изделиям с высокой степенью риска. Наличие комплекса технических, биологических, биохимических и медицинских проблем относит это изделие к высокотехнологичным инновационным изделиям. Разработка изделий связана с постоянным анализом и оценкой явлений, требующих привлечения специалистов из различных областей науки и техники, что превращает разработку систем в длительный многоэтапный процесс. В этих условиях необходима разработка специальных систем управления и оценки качества работ, проводимых на отдельных этапах и оценка качества разработки в целом. Одним из наиболее важных этапов создания таких изделий является проведение комплекса испытаний, обеспечение стабильности проверяемых параметров, их повторяемости и воспроизводимости.

Обеспечение и оптимизация качества разработки осевого насоса крови возможно с применением комплексного подхода, состоящего из параллельного совершенствования системы менеджмента качества организации, за счет внедрения многоуровневой верификации и повышения качества опытно-конструкторских работ.

Целью работы является повышение качества высокотехнологичных инновационных медицинских изделий на примере имплантируемого осевого насоса для вспомогательного кровообращения.

Анализ состояния проблемы и сформулированная цель определили наиболее важные задачи исследования:

1. Провести анализ современных подходов и инструментов менеджмента качества, направленных на обеспечение качества разработки инновационных медицинских изделий на примере существующих систем для механической поддержки сердца.

2. Оценить влияние процессов СМК организации на качество изделия от начала проектирования и разработки осевого насоса крови до проведения комплексных испытаний, определить пути совершенствования этих процессов.

3. Разработать методику проведения испытаний инновационных медицинских изделий, которая позволит повысить эффективность и оптимизировать затраты на производство насосов для вспомогательного кровообращения.

4. Провести практическую апробацию разработанных теоретических предложений и методов на примере организации, занимающейся производством осевого насоса крови.

Объектом исследования является качество высокотехнологичных инновационных медицинских изделий.

Предметом исследования являются методы проведения испытаний и верификации высокотехнологичных инновационных медицинских изделий.

Научная новизна работы. В процессе решения поставленных задач получены новые научные результаты: 1. Разработан метод многоуровневой верификации процесса создания инновационных медицинских изделий, отличающийся алгоритмом выявления отрицательных факторов на отдельных стадиях проектирования и разработки, а также устранения выявленных несоответствий.

2. Разработана модифицированная методика проведения стендовых испытаний осевого насоса крови, отличающаяся способом стабилизации модельной жидкости в процессе ее перекачки и повышением ее проводимости. Практическая значимость работы.

Метод многоуровневой верификации проектирования и разработки высокотехнологичных инновационных медицинских изделий может быть применен для повышения эффективности проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Предложенные положения для документированной процедуры «Порядок управления процессом разработок» интегрированной системы менеджмента, действующей в организации, в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 134852011 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Системные требования для целей регулирования», позволяют проводить работы по оптимизации процессов создания осевого насоса крови и распределить ответственность среди сотрудников организации с учетом всех этапов разработки.

Разработанная методика проведения испытаний рассчитана на применение двух групп модельных жидкостей, которые подаются в гидравлический контур из специального устройства. В результате применения модифицированной методики, сократилось время проведения испытаний, что в свою очередь сокращает затраты на производство осевого насоса крови. Повышена стабильность и достоверность результатов при проведении приемо-сдаточных испытаний системы вспомогательного кровообращения на основе осевого насоса крови.

Применение метода многоуровневой верификации, разработанной методики проведения испытаний, и изменения в документированной процедуре позволили ускорить переход от стендовых испытаний имплантируемого осевого насоса к доклиническим испытаниям, проводимым на животных, успешный исход которых, позволил приступить к клиническим испытаниям на человеке.

Методы исследования, достоверность, обоснованность.

При проведении диссертационного исследования использовались современные принципы и методы оценки систем менеджмента качества, процессный подход, системный анализ, логические и эмпирические методы.

Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается большим объемом экспериментальных исследований и практической реализацией.

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в ООО «ДОНА-М» и ООО «БИОСОФТ-М», г. Москва, в процессе разработки и производства осевых насосов для вспомогательного кровообращения. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе МАТИ при чтении лекционных курсов по дисциплинам «Управление качеством» и «Всеобщее управление качеством», а также при проведении практических занятий, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 12 научных конференциях. В их числе XXXVI- XXXIX Международная молодежная научная конференция Гагаринские чтения (Москва, 2010-2013 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» (Москва 2011 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 2010г.), IX-XII Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2010-2013 г.г.), VIII Российско-Баварская конференция по биомедицинской инженерии (Санкт-Петербург, 2012г.). Работа по созданию устройства для подачи модельной жидкости в гидравлический контур стала победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Публикации. Основные результаты работы представлены в пятнадцати научных публикациях в различных сборниках научных трудов и журналах, в том

числе в трех специализированных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также журнале английского издательства «Springer».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 79 источников, 1 приложение. Общий объем работы составляет 105 стр., в том числе 28 рисунков и 7 таблиц.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» на кафедре «Управление качеством и сертификация» инженерно-экономического факультета имени В.Б. Родинова.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Классификация показателей качества

В настоящее время используют следующую классификацию показателей качества, применяемых при оценке качества продукции различных видов.

1. Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и область ее применения. Они подразделяются на следующие показатели:

^ социального назначения - общественной целесообразности выпуска продукции, социального адреса и потребительского класса продукции, ее соответствия оптимальному ассортименту, требованиям моды, сезонности, сопутствующих социальных эффектов;

^ функционального назначения - совершенство выполнения продукцией основной функции (безопасность, полезный эффект потребления, выполнение утилитарных и эстетических функций), универсальность применения (широта диапазона, условий и возможность применения и использования продукции), выполнения неосновных функций.

2. Показатели надежности характеризуют свойство изделия сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения, транспортирования. Чем ответственнее функции продукции, тем выше должны быть требования к надежности. Надежность изделий во многом зависит от условий эксплуатации: влажности, механических нагрузок, температуры, давления и т.п.

3. Эргономические показатели характеризуют удобство и комфорт потребления (эксплуатации) изделия на этапах функционального процесса в системе «человек - изделие - среда использования». К ним относятся следующие показатели:

^ гигиенические (влияют на вентилируемость, запыленность, температуру и влажность режима в системе «человек - продукция - среда»),

^ антропометрические (обеспечивают соответствие продукции размерам человека),

психологические (определяют легкость и быстроту формирования навыков у человека).

4. Эстетические показатели определяют информационную выразительность (способность отражать прогрессивные эстетические представления), рациональность формы (соответствие эстетической формы продукции условиям ее производства и эксплуатации), целостность композиции (единство частей и целого, взаимосвязь цветовых сочетаний, колорит и т. п.). За критерии эстетической оценки принимается ранжированный (эталонный ряд) изделий аналогичного класса и назначения, составляемый экспертами на основе базовых образцов.

5. Экологические показатели определяют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукта (содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду или при хранении, транспортировании, эксплуатации и переработке.

6. Показатели технологичности характеризуют свойства продукции, обуславливающие оптимальное распределение затрат, материалов, труда и времени при технологической подготовке производства, изготовления и эксплуатации продукции (например, удельная трудоемкость изготовления изделий; удельная материалоемкость; коэффициент использования материалов; удельная энергоемкость, себестоимость и др.)

7. Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными частями, а также уровень унификации с другими изделиями.

8. Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека (обслуживающего персонала) при эксплуатации или потреблении продукции, монтаже, обслуживании, ремонте,

хранении, транспортировании и т.д. (например, вероятность безопасной работы человека в течение определенного времени; время срабатывания защитных устройств и т.д.)

9. Экономические показатели характеризуют затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию и потребление продукции (затраты на изготовление и испытания опытных образцов, себестоимость изготовления продукции, затраты на расходные материалы при эксплуатации технических объектов и т.д.).

10. Показатели транспортабельности характеризуют приспособленность продукции к транспортированию без ее использования или потребления. Наиболее полно транспортабельность оценивается стоимостными показателями, позволяющими одновременно учесть материальные и трудовые затраты, квалификацию и количество людей, занятых работами по транспортированию.

11. Патентно-правовые показатели характеризуют уровень патентной защиты (количество и значимость отечественных изобретений, использованных в данной продукции) и патентной чистоты (отсутствие технических, технологических и конструкторских решений, попадающих под действие патентов и свидетельств, промышленных образцов и товарных знаков в стране, где предполагается реализация данной продукции) [1].

Аналогичен подход к системам качества (технологическим, производственным, корпоративным, общефирменным, конкретного предприятия или его подразделения). По сути дела эффективная оценка объектов является важнейшим фактором, определяющим их конкурентоспособность и ее повышение в рыночных условиях.

1.2 Стандартизация и управление качеством

Изделия медицинского назначения и медицинской техники отечественного и зарубежного производства, в соответствии с действующим законодательством, могут быть разрешены к медицинскому применению на территории Российской Федерации при условии их регистрации. В целях обеспечения качества контроля, эффективности и безопасности медицинских изделий их регистрация допускается

только при наличии зарубежных сертификатов, подтверждающих соответствие медицинских изделий требованиям национальных (страны производства изделия) или международных нормативных документов и характеризующих условия их производства.

При реализации единой технической политики в обеспечении здравоохранения медицинскими изделиями и контроля за их качеством значительную роль играет, конечно, стандартизация, отражающая специфику назначения изделий и их использования.

Особенности стандартизации в медицине вытекают из самой сущности здравоохранения - то есть из сложности человека, как биологического объекта, из сложности социальной сферы и из сложности техники, применяемой в медицине, предопределяющих чрезвычайное разнообразие объектов стандартизации, включая биологические объекты и объекты окружающей среды, требующие специальных подходов. Важной особенностью стандартизации в медицине является широкое применение наряду с нормативно-техническими документами по стандартизации стандартов веществ.

Через стандартизацию, методом анализа соответствия отечественным и международным стандартам и испытаний, регулируется качество производимых отечественных медицинских изделий и ввозимых импортных, ограждая от возможности поставки в здравоохранение изделий низкого качества и вредных для здоровья человека.

Стандартизация является одним из важнейших инструментов контроля качества здравоохранения и факторов поддержания его эффективности на должном уровне. В конечном итоге технологическое развитие в области медицинских изделий и в сопряженных областях ведет к созданию более совершенных и эффективных продуктов, необходимых для качественного, безопасного лечения пациентов и их максимально быстрой и комфортной реабилитации. В области хирургии технологические процессы, нацеленные на такой результат, - это снижение инвазивности операций и разработка диагностических и визуализационных систем, позволяющих проводить

хирургические вмешательства на более ранних стадиях заболевания. Стандарты же гарантируют внедрение изделий, использующих такие технологии, в повседневную медицинскую практику.

Внедрение интегрированной системы менеджмента в организации позволяет решить некоторые проблемы, часто появляющиеся при независимом внедрении нескольких стандартов параллельно или последовательно:

• дублирование процессов, должностей, документов и функций подразделений;

• запутанность взаимосвязей между системами управления качеством, профессиональной безопасностью и здоровьем при независимом внедрении;

• сложность целостного восприятия системы менеджмента руководством компании, и, как результат, низкая эффективность планирования, контроля и управления;

• длительный срок внедрения группы стандартов в организации;

• большая трудоемкость и потребность в ресурсах при независимом внедрении группы стандартов.

Как свидетельствует практика, внедрение системы менеджмента, в независимости от охватываемой области деятельности ИСМ, не менее сложно, чем ее проектирование. Здесь важно добиться, чтобы созданная система заработала и стабильно функционировала. При этом главную роль начинает играть проведение внутреннего аудита. Его главной задачей становится проверка степени практического выполнения требований, установленных в документах ИСМ. Для решения этой задачи группа, проводящая внутренний аудит, должна адаптировать рекомендации ГОСТ Р ИСО 19011-2012 [2], который содержит руководящие указания по аудиту систем менеджмента, включая принципы аудита, управление программами аудита и проведение аудитов системы менеджмента, а также указания по оценке компетентности лиц, участвующих в процессе аудита, включая аудиторов, группы по аудиту и лиц, отвечающих за управление программой аудита. Данный стандарт предназначен для всех

организаций, которым необходимо проводить внутренние или внешние аудиты систем менеджмента или управлять программой аудита. Положения настоящего стандарта могут применяться и для других типов аудита при условии, что будет уделено особое внимание вопросам, связанным с требуемым для этих целей уровнем специальной компетентности, ко всем видам деятельности организации, охватываемой интегрированной системой.

Помимо стандартных требований ГОСТ ISO 9001-2011 [3] в ГОСТ ISO 13485-2011 [4] включен ряд специфических требований для организаций, выпускающих продукцию медицинского назначения, в том числе:

• описание специальных процессов;

• управление рисками;

• дополнительные требования к контролю загрязненности;

• специальные требования к стерильным медицинским изделиям;

• специальные требования к окружающей производственной среде;

• предусматривают дополнительные требования к системе обратной связи.

Внедрение СМК, направленной на обеспечение процессов разработки,

производства и применения медицинских изделий, а также сертификация на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ISO 13485-2011 позволяет организациям получить ряд существенных преимуществ:

• демонстрация потребителям, партнерам и другим заинтересованным сторонам способности организации производить медицинские изделия, соответствующие уставленным требованиям по качеству и безопасности;

• повышение качества медицинских изделий, и, как результат, удовлетворенности потребителей;

• получение дополнительного преимущества перед конкурентами при участии в тендерах, конкурсах за право получения государственного или муниципального заказа;

• повышение производительности работников и эффективности использования ресурсов;

• улучшение гибкости и быстроты отклика компании на изменения потребностей рынка;

• повышение имиджа и репутации организации как надежной и стабильной компании;

• повышение инвестиционной привлекательности.

Сертификация медицинских изделий на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ISO 13485-2011 в комплексе с требованиями национального законодательства дает потребителям, дистрибьюторам и авторизованным представительствам однозначную уверенность в том, что медицинская продукция безопасна.

Такой сертификат требуется для участия в конкурсах, тендерах на закупку медицинского оборудования, объектов медицинской техники для обеспечения поставки продукции заграницу для целей маркировки знаком СЕ.

Сертификация систем менеджмента качества по ISO 9001:2008 «Quality management systems - Requirements» (ГОСТ ISO 9001-2011) в настоящее время является одним из основных факторов конкурентоспособности и продвижения на рынке продукции и услуг. По данным статистики, приведенной одним из органов по сертификации СМК, лидирующие позиции занимает Китай, где сертификат на соответствие требованиям ISO 9001:2008 выдан около 257076 организациям. На втором месте Италия и на третьем Япония, в то время как Россия занимает лишь пятое место в рейтинге [48-52].

Отраслевых стандартов существует много. Но так как для потребителя самым главным требованием является безопасность, то следует обратить внимание на стандарт ISO 13485:2003 «Medical devices. Quality management systems - Requirements for regulatory purposes» (ГОСТ ISO 13485-2011) По некоторым статистическим данным на первом месте по количеству выданных сертификатов на соответствие ISO 13485:2003 - Германия, около 3019 сертификатов, что в разы меньше, по сравнению с ними же на соответствие ISO 9001:2008, где Германия занимает лишь шестое место с количеством в 47193 сертификата. Россия же в приведенном списке - отсутствует.

Ключевое отличие стандарта ГОСТ ISO 13485-2011 в том, что система менеджмента качества не нуждается в постоянном улучшении. Вместо этого прописано требование постоянного поддержания системы. Это обусловлено тем, что любое изменение в отлаженном процессе может привести к нежелательному изменению какого либо параметра, в связи с чем возникает риск получения неверных характеристик продукции медицинского назначения. Так как все изделия медицинской техники проходят различные стадии контроля, в том числе клинические испытания, токсикологические испытания, испытания на биосовместимость каких-либо веществ, то максимально учесть требования потребителя не представляется возможным. Главными требованиями являются безопасность, эргономичность и эстетика изделия.

В отличие от ГОСТ ISO 9001-2011, требования предъявляют не только потребители и нормативные документы, но и власти. Множество медицинских изделий существует в странах Европы и США. Когда очередному пациенту может понадобиться то или иное изделие и возникает потребность приобрести его заграницей, у российских представителей властей возникает вопрос - а почему в нашей стране нет аналога? Следующая цель - создать такое же изделие, только с более усовершенствованными характеристиками и дешевле. А если наша страна создает качественное медицинское изделие, по определенным параметрам превосходя иностранные аналоги, появляется огромная возможность для конкурентоспособности на международном рынке медицинских изделий или оборудования. Но для этого необходимо получить сертификат соответствия стандарту ISO 13485:2003 [5].

Внедрение стандарта ISO 13485:2003 не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд. Обязательным требованием данного стандарта также является внедрение стандарта ISO 14971:2007 «Применение менеджмента риска к медицинским изделиям» [6].

Проблема внедрения ISO 13485:2003 на отечественных предприятиях в основном из-за того, что в России отсутствует практика работы с данным стандартом. Сложно найти компетентных консультантов по разработке и

внедрению системы менеджмента качества на соответствие стандарту. Одним из основных принципов данного документа является требование валидации процессов. В отличие от ISO 9001:2008 в стандарте ISO 13485:2003 подход к этой процедуре другой. Отличие связано с необходимостью полной валидации всех процессов производства, а не только специальных. Однако официально документ этого не требует, но если организация желает получить реальную пользу от внедрения системы менеджмента качества на соответствие стандарту ISO 13485:2003 и улучшить качественные характеристики продукции, а главное -поддерживать СМК в рабочем состоянии, выполнение требования становится необходимым. Этот подход является развитием требования стандарта ISO 9001:2008 по применению статистических методов.