Разработка метода теплового расчёта топок котлов с кипящим слоем для сжигания биомассы на ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Литун, Дмитрий Степанович

  • Литун, Дмитрий Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 199
Литун, Дмитрий Степанович. Разработка метода теплового расчёта топок котлов с кипящим слоем для сжигания биомассы на ТЭС: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литун, Дмитрий Степанович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО СЖИГАНИЮ ТОПЛИВ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Гидродинамика псевдоожиженного слоя

1.2 Теплообмен к поверхностям нагрева, расположенным в КС

1.3 Особенности процессов и тепловыделения в кипящем слое при сжигании топлив с высоким выходом летучих

1.3.1 Процессы механического изменения частиц топлива в при сжигании в КС

1.3.2 Процессы выхода и горения летучих в КС

1.3.3 Тепловыделение топлива в КС

1.4 Конструкции топочных устройств с КС для сжигания биомассы, опыт эксплуатации и основные научно-технические проблемы

1.5 Краткий обзор существующих методов теплового расчёта топочных устройств

1.6 Основные выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТРЁХЗОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВОГО РАСЧЁТА ТОПКИ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ

2.1 Выбор и обоснование расчётной схемы

2.2 Тепловой баланс псевдоожиженного слоя и зон надслоевого пространства

2.3 Теплоотдача к поверхностям нагрева в слое

2.4 Теплообмен излучением в надслоевом пространстве

2.5 Расчётные уравнения для температур по зонам топки

2.6 Распределение тепловыделения по зонам

2.7 Учёт влияния выхода летучих и фракционного состава топлива на тепловыделение в зоне КС

2.8 Расчёт уноса золы и потерь тепла с механическим недожогом в слое

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЖИГАНИЯ КОРО-ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ В КОТЛЕ КМ-75-40М ТЭС-3 АРХАНГЕЛЬСКОГО ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО КОМБИНАТА

3.1 Краткое описание объекта исследования и опыта первых пусков котла и его модернизации

3.2 Методика промышленных исследований, измерений и обработки результатов

3.3 Результаты предварительных опытов

3.4 Основные опыты

3.4.1 Общая характеристика основных опытов

3.4.2 Исследование изменения гранулометрического состава материала слоя в процессе работы котла

3.4.3 Гидродинамика слоя и перемешивание в слое

3.4.4 Оценка влияния дренажа донной золы и добавки свежего песка на температурный режим работы КС и рекомендации по периодичности последовательности операций

3.4.5 Температурный и воздушный режим топочного устройства

3.4.6 Определение доли уноса золы из слоя в промышленных опытах

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Определение значения условного максимального эквивалентного диаметра коксовых частиц, образовавшихся в результате фрагментации

4.2 Определение долей тепловыделения топлива в зонах топки, долей тепловыделения кокса и летучих в зоне КС методом решения обратной задачи

4.3 Анализ основных факторов, влияющих на доли тепловыделения топлива и летучих топлива в КС

4.4 Статистическая обработка и обобщение результатов определения долей тепловыделения

4.5 Апробация результатов исследований

4.5.1 Сопоставление результатов теплового расчёта топочного устройства котла КМ-75-40М ТЭС-3 АЦБК с результатами измерений

4.5.2 Сопоставление результатов теплового расчёта топочного устройства и измерений в контрольном балансовом опыте на котле Е-75-3,9-440ДТФ БЛПК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода теплового расчёта топок котлов с кипящим слоем для сжигания биомассы на ТЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень разработанности темы исследования.

Нарастающий интерес к возобновляемым энергетическим ресурсам в мире связан с неуклонным ростом энергопотребления, а также с ростом выбросов парниковых газов в атмосферу. Запасы ископаемого топлива ограничены, а его использование приводит к загрязнению окружающей среды. Поэтому все более привлекательным становится производство энергии на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В последние десять лет неуклонно возрастает доля энергетического использования биомассы, так в 2016г. доля современных методов энергоиспользования биомассы в конечном потреблении энергии из ВИЭ возросла до 26,4 % (в общем мировом конечном потреблении энергии - 5,1 %) [1]. Сегодня биомасса как топливо уверенно занимает четвертое место в мире по объемам производства и потребления энергии. Ее доля в общей поставке первичной энергии по данным [2] составляет 10,2 %, (1381 млн т н.э./год), а доля в общемировом потреблении энергии (без потерь на преобразование и трансформацию в конечные виды энергии) достигла 12,2 % (1135 млн т н.э./год). Наиболее важную роль биомасса играет в секторе тепловой энергетики. Вклад биомассы в валовое производство тепловой энергии в ЕС достиг 15,8 %, что соответствует третьему месту после природного газа (43 %) и угля (28,5 %) [3], [4], а к 2020 году он должен вырасти до 18-19 % [3, 5, 6]. В США вклад биомассы в общее производство тепловой энергии составляет 7,4 %. При этом большая часть производится из твердой биомассы (80 %) [6, 7].

Рост энергоиспользования биомассы в мире идёт по трём основным направлениям: строительство водогрейных котельных небольшой мощности на местном биотопливе, строительство мини-ТЭС и использование мощных ТЭС, ориентированных, как правило, на сжигание нескольких видов, как местного, так и привозного биотоплива. Для России характерно производство тепла в малых котельных на биотопливе и производство тепла и электроэнергии с использованием собственных кородревесных отходов (КДО) на предприятиях

целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности [8-10]. В крупных энергоустановках в России в качестве основной технологии, как для нового строительства, так и для реконструкции действующих котлов, применяется двухстадийное сжигание в кипящем слое (КС). Эта технология обеспечивает высокий КПД котла, позволяет утилизировать топлива с высокой влажностью при минимальных выбросах оксидов азота и серы.

В топочных устройствах таких котлов количество воздуха, подаваемого в слой меньше стехиометрического и дожигание продуктов газификации, образующихся в слое, и уноса осуществляется в надслоевом пространстве за счёт подачи вторичного воздуха, доля которого может достигать 50 % [11-13]. Материал слоя в основном состоит из песка, а доля золы уноса велика. В слое отсутствуют поверхности нагрева.

До сих пор не существует общепринятой методики расчета этих котлов, а рекомендации по их проектированию носят отрывочный характер. Некоторые данные, например, приведённые в [14], свидетельствуют о том, что ведущие зарубежные инжиниринговые компании-производители котлов с КС на биомассе (такие как Foster Wheeller, Valmet и др.) при определении основных геометрических характеристик топки обычно придерживаются определённого соотношения между площадью поперечного сечения и высотой топки в зависимости от мощности котла, исходя из собственного опыта сжигания конкретного вида биомассы.

Используемые в настоящее время отечественными производителями программы и методы поверочного теплового расчёта котлов, основанные на Нормативном методе теплового расчёта котлоагрегатов [15, 16], применительно к сжиганию биомассы в КС не позволяют на стадии проектирования правильно оценивать температуру на выходе из топочного устройства и в КС. Неточность оценок температуры в слое впоследствии значительно усложняет процесс наладки, а во многих случаях делает невозможным достижение оптимального режима сжигания и не позволяет избежать интенсивной агломерации частиц песка и топливной золы вследствие повышенных значений температуры слоя.

Разработанные в качестве дополнения к [15] рекомендации [17] по тепловому расчёту топок с КС основаны на опытных данных, относящихся к сжиганию каменных и бурых углей, и не могут быть в полной мере распространены на котлы для сжигания биомассы. В частности зона максимальных температур в топке при сжигании биомассы располагается в надслоевом пространстве в непосредственной близости от ввода вторичного воздуха [18]. Отсутствие учёта теплообмена между зоной максимальных температур и зоной КС в [1 7] может приводить к значительным неточностям при определении температуры в зоне КС в тепловых расчётах топки котла. Приведённые в [17] рекомендации по определению механического недожога топлива в золе (шлаке), выгружаемом из слоя (дренаже), и недожога топлива в уносе для каменных и бурых углей также не могут быть распространены на сжигание биомассы в кипящем слое из-за существенных отличий, как в теплотехнических, так и в физических свойствах топлив.

В условиях растущей потребности в оборудовании для ТЭС на биомассе, исследование сжигания биомассы в КС и разработка новых методов теплового расчёта топок с КС с учётом свойств биотоплив и особенностей их сжигания представляют собой актуальную задачу, решение которой будет способствовать повышению эффективности энергоиспользования биомассы на ТЭС и снижению воздействия на окружающую среду.

Цели и задачи исследования. Целью работы, являлась разработка метода теплового расчёта топочных устройств для сжигания биомассы в КС с учётом тепловыделения топлива в различных зонах топки по высоте и теплообмена между зонами. Основные задачи включают в себя разработку трёхзонной модели теплового расчёта топки с кипящим слоем, модели процесса и метода расчёта уноса и потерь тепла с механическим недожогом в зоне КС при сжигании биомассы, определение основных режимных факторов, влияющих на распределение тепловыделения между слоем и надслоевым пространством и на температуру в слое, получение экспериментальных данных по уносу золы из слоя для адаптации метода расчёта уноса фиксированного углерода и золы из зоны КС

при сжигании коро-древесных отходов (КДО), получение экспериментальных значений долей тепловыделения КДО в зонах топки, а также доли тепловыделения летучих топлива в зоне КС, получение эмпирических зависимостей, связывающих доли тепловыделения КДО и летучих топлива с основными режимными факторами,.

Научная новизна. На основе трехзонной модели расчёта теплообмена в топочном устройстве с КС впервые разработан полуэмпирический метод теплового расчёта топки с КС для сжигания биомассы, учитывающий распределение тепловыделения топлива и теплообмен между зонами топочного устройства.

Предложен подход к определению тепловыделения топлива в КС, основанный на разделении тепловыделения летучих и коксового остатка топлива, позволяющий учесть влияние свойств топлива и режимных параметров топочного устройства.

Впервые разработан полуэмпирический метод расчёта уноса и потерь тепла с механическим недожогом в зоне КС, учитывающий фрагментацию частиц биомассы. Получены аналитические выражения для минимального эквивалентного диаметра частиц топлива, выгорающих в слое полностью, и среднего по массе диаметра частиц золы уноса из слоя.

Получены новые экспериментальные данные по значениям долей тепловыделения в зонах топки КС при сжигании КДО, а также значениям доли тепловыделения летучих топлива в КС. На их основе впервые предложены эмпирические зависимости для определения значений долей тепловыделения КДО и летучих топлива в зоне КС.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

1. Доказаны положения о необходимости учёта влияния распределения тепловыделения топлива по высоте топки и теплообмена между КС и надслоевым пространством при определении температуры в КС и на выходе из топки, а также учёта основных факторов, влияющих на тепловыделение в КС.

2. Изложены основные положения трёхзонной модели топочного устройства с КС и положения полуэмпирической модели уноса фиксированного углерода из КС с учётом фрагментации частиц.

3. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования, в том числе метод решения обратной задачи, апробированные методики экспериментальных измерений при промышленных исследованиях на котлоагрегатах, численные методы, методы статистической обработки результатов исследований.

4. Определены основные факторы, влияющие на тепловыделение в КС. Изучены причинно-следственные связи между режимными параметрами работы топочного устройства с КС и тепловыделением и температурой в КС.

5. Получены аналитические выражения для расчёта минимального эквивалентного диаметра частиц топлива, выгорающих в слое полностью, и среднего по массе диаметра частиц золы уноса из слоя.

Практическая значимость работы обоснована тем, что:

1. Разработанный метод теплового расчёта, программа теплового расчёта топки с КС, полученные экспериментальные данные и расчётные зависимости в совокупности представляют собой инструмент для проектирования топочных устройств котлов с КС на биомассе и создают основу, для повышения эффективности и надёжности работы таких котлоагрегатов.

2. Результаты и обобщение выполненных промышленных исследований могут быть использованы в промышленности для оптимизации работы действующих и вновь вводимых котлов с КС на биомассе.

Методология и методы исследования. Модель трёхзонного теплового расчёта топки с КС и метод расчёта уноса и потерь тепла с механическим недожогом в зоне КС разработаны на основе анализа теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследователей в области тепломассобмена, гидродинамики, исследований свойств высокореакционных топлив, процессов в КС, а также с использованием нормативных документов в области теплового расчёта топочных устройств.

Промышленные исследования и первичная обработка их результатов выполнялись в соответствии с методикой теплотехнических испытаний котлоагрегатов [19], отраслевым стандартом [20], методическими указаниями и рекомендациями, изложенными в [21, 22], а также в [15, 16]. Исследования свойств КДО и золо-шлаковых остатков проводились с использованием действующих стандартов.

Для получения экспериментальных данных по уносу золы из КС разработана и применена методика измерений и обработки результатов, основанная на материальном балансе слоя и балансе SiO2 в золе топлива, исходном песке и донной золе, отобранной из слоя в промышленных опытах. Адаптация разработанного метода расчёта уноса и потерь тепла с механическим недожогом в зоне КС выполнялась с использованием полученных экспериментальных значений долей уноса золы методом решения обратной задачи.

Для получения экспериментальных значений долей тепловыделения КДО в зонах топки и доли тепловыделения летучих топлива в зоне КС применялся метод решения обратной задачи с использованием разработанной компьютерной программы расчётной обработки результатов балансовых промышленных опытов.

Эмпирические зависимости для расчёта значений долей тепловыделения топлива и летучих топлива в КС при сжигании КДО получены статистической обработкой результатов измерений и расчётной обработки промышленных опытов с использованием пакета прикладных программ Statist^a и программного приложения Microsoft Office Excel.

Положения, выносимые на защиту:

• трехзонный метод теплового расчёта топочных устройств для сжигания биомассы в кипящем слое, учитывающий распределение тепловыделения топлива и теплообмен между зонами по высоте топки;

• метод расчёта уноса и потерь тепла с механическим недожогом в зоне КС при сжигании биомассы с учётом фрагментации частиц топлива;

• экспериментальные данные по значениям долей тепловыделения и летучих

топлива в зонах топки с КС и эмпирические зависимости для расчёта долей тепловыделения и летучих топлива в зоне КС при сжигании КДО.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются применением апробированных методов промышленных исследований, удовлетворительной воспроизводимостью результатов промышленных опытов, непротиворечивостью с современными представлениями о процессах гидродинамики и тепломассообмена в топочных устройствах с КС, удовлетворительным согласованием результатов тепловых расчётов с данными измерений на промышленных котлоагрегатах, оценкой погрешностей измерений в промышленных исследованиях.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на крупных международных научных конференциях в России и за рубежом: XV Минском международном форуме по тепломассообмену (г. Минск, 2016 г.); 22-й Международной конференции по конверсии в псевдоожиженном слое, FBC-22 (г. Турку, Финляндия, 2015 г.); IX Всероссийской конференции с международным участием «Горение топлив: теория, эксперимент, приложения» (г. Новосибирск, 2015 г.); IX Международном семинаре вузов по теплофизике и энергетике (г. Казань, 2015); Первом Международном форуме «Возобновляемая энергетика. Пути повышения энергетической эффективности. REENFOR-2013» (г. Москва, 2013 г.); Международном семинаре «Биоэнергетика 2005» (г. Великий Новгород, 2005); Второй Международной конференции «Энергия из биомассы» (г. Киев, Украина, 2004).

Личный вклад автора заключается в:

• разработке трёхзонной модели теплового расчёта топочного устройства с КС;

• разработке метода расчёта уноса и потерь тепла с механическим недожогом в зоне КС при сжигании биомассы;

• проведении промышленных исследований и измерений на котлах КМ-75-40М и Е-75-3,9-440ДТФ;

• разработке компьютерной программы теплового расчёта топочного устройства с КС;

• разработке методики и компьютерной программы расчётной обработки результатов промышленных опытов;

• обработке и обобщении результатов промышленных исследований;

• выполнении тепловых расчётов топочных устройств котлов КМ-75-40М и Е-75-3,9-440ДТФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 192 наименований, изложена на 199 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков, 26 таблиц в основной части и 7 приложений на 40 страницах, из них 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО СЖИГАНИЮ ТОПЛИВ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей главе рассмотрены вопросы, определяющие процессы сжигания топлив в кипящем слое: гидродинамика слоя, теплообмен к настенным экранам и погруженным в слой поверхностям нагрева. Особое внимание уделено анализу процессов и тепловыделения в КС при сжигании топлив с высоким выходом летучих. Дан краткий обзор конструкций топочных устройств с КС для сжигания биомассы, приведен опыт эксплуатации таких котлов и выполнен анализ методов теплового расчета. На основе обзора литературных данных определена постановка задачи исследования.

1.1 Гидродинамика псевдоожиженного слоя

В соответствии с современными представлениями о псевдоожиженном слое существует пять возможных режимов псевдоожижения: взвешенный слой, пузырьковое псевдоожижение, турбулентное псевдоожижение, быстрое псевдоожижение, пневмотранспорт [23-26]. Неподвижный слой сыпучего материала переходит во взвешенное состояние при фильтрации через него газа, когда скорость фильтрации достигает критического значения, называемого скоростью начального псевдоожижения Ц. В состоянии псевдоожижения вес слоя (с учетом силы Архимеда) уравновешивается перепадом давления в слое:

АР =g(pp - =ё(р -Рг)(1-£тг)Ям , (1.1)

где g- ускорение свободного падения, м2/с;

-5

рр - плотность частиц, кг/м ;

Р1 - плотность газа, кг/м ;

е, Н - порозность и высота слоя, м;

£т£ Нт - порозность и высота слоя в момент начала псевдоожижения, м.

Дальнейшее увеличение скорости газа выше скорости Ц приводит к образованию газовых пузырей и переходу в режим пузырькового ожижения. В

идеальном случае при псевдоожижении частиц одного размера сопротивление слоя не зависит от скорости газа и остаётся постоянным до достижения скорости уноса и (скорости витания частиц), при достижении которой начинается массовый унос частиц из слоя и начинается переход к режиму быстрого псевдоожижения, характерного для топочных устройств котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). В реальных условиях вследствие уноса мелких частиц полидерсперсного материала происходит незначительное уменьшение перепада давления в слое из-за снижения массы слоя. В слое полидисперсных частиц переход к режиму быстрого псевдоожижения связан с началом существенного роста уноса частиц из слоя, характеризуемым скоростью транспортировки 1кх. В диапазоне скоростей газа между и и существуют два последовательных режима пузырьковый и турбулентный разделённые зоной переходного режима, для которой характерны значительные пульсации давления [25, 26]. В турбулентном режиме крупные пузыри отсутствуют [24-26].

Опыт псевдоожижения различных материалов показал, что на свойства псевдоожиженого слоя оказывают значительное влияние тип материала, размер и форма частиц. Исследования поведения различных сыпучих материалов при псевдоожижении легли в основу классификации материалов с точки зрения их способности к псевдоожижению с разделением на 4 группы: А, В, С и Э (по Гелдарту) [27 - 30]. Для котлов с КС типичными являются материалы группы В.

Определению зависимостей для расчёта минимальной скорости начала псевдоожижения посвящено большое количество исследований. В [31] предложена форма расчётного уравнения, которая является наиболее широко используемой в настоящее время, и основана на предположении о равенстве для момента начала псевдоожижения значений перепада давления в слое, подсчитанных по уравнениям для псевдоожиженного (1.1) и неподвижного слоя (уравнение Эргана [27, 32]):

+ 1,75^^ = (1 - £тГ)(рр - р,)в (1.2)

(ф^р) Фsap

где ц - динамическая вязкость газа, кг/(м-с); ф8 -коэффициент формы частиц;

йр- диаметр частиц, м.

Авторами [31] показано, что для широкого диапазона характеристик сыпучих материалов справедливы соотношения:

1 14 и (1.3)

Фз£ш!3 Фз2£ш!3

а расчётная формула для скорости начала псевдоожижения имеет вид:

Яет = 7(33,72 + 0,0408Лг) - 33,7 , (1.4)

где Явшг - критерий Рейнолдса:

Яетг = ^^ , (1.5)

V

Аг - критерий Архимеда:

Аг = «4!*^, (1.6)

V Pf

V - кинематическая вязкость газа, м2/с;

с/р - диаметр частиц, м.

Точность, с которой может быть произведён расчёт по этой формуле, составляет ±34 % [33]. Для более точных расчётов эта форма записи уравнения часто используется с использованием эмпирических коэффициентов, специфических для отдельных материалов и полученных по данным экспериментальных исследований. В литературе представлено множество попыток получить более строгие формулы для конкретных материалов и условий работы псевдоожиженного слоя, подходящих для конкретных технологий.

В России наибольшее распространение получила формула Тодеса [34]:

Аг

=-(1.7)

1501 „£ т +

С \

1,75 д Аг

Для практических расчётов чаще всего используется упрощенная запись формулы, полученная исходя из допущения, что £тГ ~ 0,4 [34]:

Ar

Remf =- ^ (1.8)

1400+ 5,2 2VAr

Общая формула скорости витания (уноса) частицы была получена на основе баланса сил гравитации, Архимеда и сопротивления и в безразмерном виде имеет следующую форму [33]:

5 Ret2=4Ar> (1.9)

где Ret - критерий Рейнольдса, рассчитанный по скорости витания частиц; 5 - коэффициент лобового сопротивления.

Коэффициент лобового сопротивления 5 является функцией числа Re, которая не может быть выражена одной общей формулой для широкого диапазона значений Re [33]. По данным [35, 36] 5 также зависит от формы частиц. Некоторыми авторами предложены варианты изменения зависимости (1.9) в разных диапазонах числа Re в

п

пределах значений от 0 до 10 . Обзор различных подходов дан в [37].

Тодесом [34] предложена интерполяционная формула, которая в настоящее время наиболее широко используется и рекомендуется для расчёта скорости витания во всём диапазоне чисел Re:

Ar

Ret =-A^= (1.10)

18+0,61VAr

В [38] сделана попытка установить связь между скоростью начального псевдоожижения и скоростью витания частиц. На основе серии экспериментов установлены следующие соотношения: - для мелких частиц, т.е. Ret < 4

üt-«91,6 (1.11)

tfmf

- для крупных частиц, т.е. Ret > 1000

Ut- « 8,72 (1.12)

tfmf

Авторы исследований [31] и [39] подтвердили эти соотношения, предложив собственную зависимость на основе порозности в момент начала псевдоожижения полученную из уравнения (1.2) введением в него скорости витания:

150 1 ^^ ^ + 1,75 —Яе2 = Лг (1.13)

В [33] приводится упрощённая зависимость для материалов, состоящих из несферических частиц, полученная из (1.13) с использованием отношений (1.3):

2

а

+ 1650^-) +с =0 (1.14)

где а и с - коэффициенты, зависящие от режима течения (ламинарный, переходный, турбулентный).

Приведённые выше корреляции позволяют определить значения скоростей газов Ц и Ьх, для слоя частиц одного размера и формы. Для полидисперсных материалов все указанные критерии и характерные скорости могут рассчитываться по среднему по поверхности или по массе диаметру частиц (с учетом коэффициента формы). В последнее время появились работы, направленные на экспериментальное определение применительно к конверсии биомассы в КС значений скоростей Ц для псевдоожиженных слоёв, состоящих из фракций частиц, резко отличающихся по форме и размеру [40], [41].

Полидерсперсность частиц, как материала слоя, так и топлива, различная форма частиц, а также действие пузырей приводит к тому, что в топочных устройствах с пузырьковым псевдоожижением унос частиц из КС имеет место ниже скоростей, соответствующих переходу в режим быстрого псевдоожижения. Выделяют два вида уноса в пузырьковом режиме [42]: 1 - кинетический, обусловленный выносом из слоя мелочи, т. е. частиц, скорость уноса которых меньше скорости газа; 2 - динамический, или инерционный, обусловленный кинетической энергией частиц, вылетающих с поверхности слоя. Выброс частиц с поверхности слоя объясняется разрушением на поверхности газовых пузырей. Преобладающим является представление, что при разрушении пузыря в надслоевое пространство

происходит выброс в надслоевой пространство частиц, увлекаемых кормовым следом (шлейфом) всплывающего пузыря [25, 34, 43, 44]. В последнем случае в надслоевое пространство могут выбрасываться частицы, для которых средняя скорость газа в сечении не превышает скорость витания.

Наличие двух видов уноса формирует сложную картину движения частиц в надслоевом пространстве вблизи поверхности слоя. В соответствии с [33] разрыв пузырей приводит к появлению в этой зоне не только одиночных частиц, но и кластеров. При движении вверх кластеры рассеиваются и могут, исчерпав инерцию, возвращаться в слой, при этом отдельные частицы, выделившиеся из кластеров, продолжают движение вверх вместе с одиночными частицами, вынесенными из слоя, в то время как другие (более крупные) начинают движение вниз в слой. Таким образом, существует зона, в которой имеет место движение частиц и кластеров как вверх, так и вниз. В этой зоне концентрация частиц по высоте снижается по экспоненциальному закону [33]:

р =р0е-а^ (1.15)

где р0 - плотность над поверхностью псевдоожиженного слоя (в зоне всплесков),

кг/м3;

af — константа, характеризующая изменение потока уносимых частиц в зависимости от расстояния от поверхности слоя; к - высота над слоем.

Таким образом, при увеличении высоты к (относительно поверхности КС) интенсивность уноса заметно падает до определенной критической величины кшт, дальнейшее увеличение к унос почти не снижает [42]. В [28, 30, 43] приводятся различные эмпирические зависимости для оценки кшт, применять которые следует в условиях, близких к условиям экспериментов, на основании которых эти корреляции получены [33, 42].

Для расчета удельного выноса мелких частиц из аппаратов кипящего слоя в работе [42] предлагается следующая корреляция:

ЗГ" (116)

где М(йр) - масса частиц диаметром йр определяемая в соответствии с фракционным составом материала, кг;

М- масса материала в слое, кг; К* - модифицированная константа выноса, кг/(м2с). Эмпирические корреляции для определения константы К* приведены в [45, 46]:

= ^

--Ц—0,016 < Ret < 0,16

фя t

(1.17)

0-t—2 Рр * ; 0,16 < Ret < 100

Очевидно, что при оценке уноса из слоя горючих и золы топлива, в топочных устройствах использование приведённых выше зависимостей (1.16) - (1.17) должно приводить к заниженным результатам, поскольку они не учитывают изменение размеров частиц и их распределения вследствие фрагментации и выгорания частиц в процессе выхода летучих и горения в КС.

Для практических целей часто необходимо знать высоту набухания кипящего слоя (связь между высотой засыпки материала слоя и высотой слоя в псевдоожиженном состоянии). В работе [47] приводится следующая формула:

Н 1-£т* _ Рт*

Нт* 1-Е Ре

-5

где р£ - объёмная плотность псевдоожиженного слоя, кг/м ;

(118)

рт - насыпная плотность материала слоя (плотность слоя момент начала

-5

псевдоожижения), кг/м ;