Разработка метода совместной обработки результатов натурных измерений компонентов напряженно-деформированного состояния многослойной круглой крепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Свиридкин, Вячеслав Александрович

  • Свиридкин, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 137
Свиридкин, Вячеслав Александрович. Разработка метода совместной обработки результатов натурных измерений компонентов напряженно-деформированного состояния многослойной круглой крепи: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свиридкин, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В КРЕПИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И ОБДЕЛКАХ ТОННЕЛЕЙ.

1.1. Натурные измерения и их роль в совершенствовании методов расчета и контроля состояния крепи.

1.2. Развитие и современное состояние методов расчета крепи с использованием данных натурных измерений.

1.3. Выбор системы измерений при проходке горных Выработок.

II. ПОСТАНОВКА И ОБЩИЙ ПУТЬ РЕШЕНИЯ СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКИ ЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1 Постановка и общий путь решения обратных задач об определении расчетных характеристик начального поля напряжений.

2.2 Совместная обработка результатов измерения нормальных тангенциальных напряжений на внутреннем и внешнем контуре крепи.

2.3 Совместная обработка результатов измерения нормальных тангенциальных напряжений на внутреннем и внешнем контуре крепи и нагрузок на крепь.

2.4 Совместная обработка результатов измерения нормальных тангенциальных напряжений на внутреннем и внешнем контуре крепи и перемещений точек внутреннего контура крепи.

2.5 Совместная обработка результатов измерения средних нормальных тангенциальных напряжений, нагрузок на крепь и радиальных перемещений внутреннего контура крепи.

III. ОБЩИЙ МЕТОД СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Теоретические положения общего метода совместной обработки результатов натурных измерений.

3.2. Алгоритм совместной обработки результатов измерений.

IV ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА В ВЫРАБОТКАХ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.

4.1 Определение вероятности разрушения подземной конструкции.

4.2 Информационная энтропия напряженно-деформированного состояния крепи выработки.

4.3 Необходимость и эффективность натурных измерений.

4.4 Оценка эффективности систем инструментальных наблюдений за одним, двумя или тремя компонентами напряженно-деформированного состояния крепи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода совместной обработки результатов натурных измерений компонентов напряженно-деформированного состояния многослойной круглой крепи»

Основной задачей шахтного и подземного строительства является обеспечение надежности крепи горных выработок и обделок подземных сооружений. Наиболее важным и надежным источником информации о работе конструкций подземных сооружений являются натурные исследования, заключающиеся в измерении различных компонентов напряженно-деформированного состояния (НДС), характеризующих совместную работу крепи горных выработок и обделок подземных сооружений с массивом горных пород. Натурные измерения выполняются ведущими академическими и отраслевыми научно-исследовательскими институтами: ВНИМИ, ГоИ КНЦ РАН, ИГД СО РАН, ИГД УрО РАН, МГТУ, ЦНИИС транспортного строительства и др.

На сегодняшний день производятся натурные измерения практически любых проявлений горного давления в крепи горных выработках и обделках подземных сооружений: измерение контактных напряжений, напряжений и деформаций в элементах крепи, перемещений (конвергенции) точек крепи.

Трудоемкость выполнения натурных измерений, ограниченность количества результатов и их разнородность по составу определяет актуальность применения информационных подходов для выбора наиболее информативных систем измерений для обоснования необходимости осуществления измерений и оценки их эффективности.

Выполнение комплексных исследований НДС крепи горных выработок и обделок подземных сооружений ставит актуальную задачу разработки метода совместной обработки результатов измерения компонентов напряжений и деформаций в многослойной круглой крепи горных выработок и обделках тоннелей с целью получения максимальной научной информации из результатов измерений с последующим использованием их для проектирования и расчета конструкций подземных сооружений.

В настоящее время экспериментально-аналитические методы расчета для совместной обработки произвольных компонентов НДС отсутствуют.

Цель работы заключается в разработке метода совместной обработки результатов натурных измерений напряжений, деформаций и перемещений в отдельных слоях или элементах крепи, позволяющего на основании экспериментально-аналитического расчета многослойной крепи протяженных горных выработок и обделок круглого сечения определить расчетные характеристики начального поля напряжений в массиве пород и оценить фактическое напряженно-деформированное состояние крепи (обделки).

Идея работы заключается в решении задачи теории упругости определения НДС многослойного круглого кольца, подкрепляющего вырез в линейно-деформируемой, однородной, изотропной среде, моделирующей массив пород, в обратной постановке, для определения характеристик начального поля напряжений в массиве пород, не зависящих от конструкции крепи (обделки), путем совместной обработки результатов натурных измерений произвольных компонентов напряжений и деформаций.

Методы исследования. Работа является теоретической, выполнена с использованием методов математической теории упругости, математической статистики, теории информации, теории вероятностей, программирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки фактического напряженно-деформированного состояния многослойной круглой крепи горных выработок и обделок тоннелей необходим полный учет информации о всех проявлениях горного давления, получаемых в результате комплексных натурных измерений, путем совместной обработки результатов измерений контактных напряжений, нормальных тангенциальных напряжений и перемещений в отдельных слоях или элементах крепи.

2. Совместную обработку разнородных по составу измерений [нормальных радиальных напряжений, нормальных тангенциальных напряжений, деформаций, перемещений), следует производить с использованием метода наименьших квадратов, путем сведения суммы относительных ошибок всех измерений к минимуму.

3. Характеристики начального поля напряжений, получаемые в результате совместной обработки результатов измерений, не зависят от конструкции крепи (обделки), в которой были выполнены измерения, и могут быть использованы для расчета любой произвольной конструкции, находящейся в сходных горно-геологических условиях.

4. При выборе системы измерений следует использовать информационные критерии необходимости и эффективности натурных измерений для оценки надежности и несущей способности крепи горных выработок и обделок тоннелей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Получено новое аналитическое решение плоской контактной задачи теории упругости для многослойного круглого кольца, подкрепляющего отверстие в линейно-деформируемой, однородной, изотропной среде, моделирующей массив пород, в обратной постановке, для определения характеристик начального поля напряжений в массиве пород, не зависящих от конструкции крепи (обделки), путем совместной обработки результатов разнородных измерений.

2. На основе решения обратной задачи разработан экспериментально-аналитический метод и алгоритм расчета

I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В КРЕПИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И ОБДЕЛКАХ ТОННЕЛЕЙ

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Свиридкин, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-исследовательской работой, содержащей новое решение задачи по разработке метода совместной обработки результатов измерения напряжений, деформаций и перемещений в произвольных точках многослойной круглой крепи для определения характеристик начального поля напряжений в массиве горных пород, что имеет существенное значение для механики подземных сооружений.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод совместной математической обработки результатов разнородных натурных измерений для нахождения по данным измерений характеристик начального поля напряжений в массиве горных пород, в том числе величин главных начальных расчетных напряжений в нетронутом массиве горных пород и направления их действия.

2. Усовершенствован экспериментально-аналитический метод расчета многослойной монолитной и сборно-монолитной крепи выработок круглого сечения по измеренным значениям величин:

- нормальных тангенциальных напряжений на внутреннем и внешнем контурах монолитной бетонной крепи;

- нормальных радиальных напряжений на контакте крепи с массивом пород (нагрузок на крепь] и нормальных тангенциальных напряжений на внутреннем контуре произвольного слоя многослойной крепи;

- нормальных радиальных напряжений на контакте крепи с массивом пород (нагрузок на крепь), нормальных тангенциальных напряжений на внутреннем контуре произвольного слоя многослойной крепи и радиальных перемещений точек внутреннего контура крепи.

3. Разработан экспериментально-аналитический метод расчета многослойной монолитной и сборно-монолитной крепи выработок круглого сечения с использованием разнородных компонентов напряженно-деформированного состояния, измеренным в произвольных точках крепи.

4. Установлены информационные критерии для обоснования необходимости и эффективности систем инструментальных наблюдений при измерении двух и более произвольных компонентов напряженно-деформированного состояния крепи.

5. Составлен полный алгоритм и разработан комплекс компьютерных программ, позволяющий по данным натурных измерений определить характеристики начального поля напряжений в массиве пород и оценить фактическое напряженно-деформированное состояние крепи.

6. На основе многовариантных расчетов разработаны номограммы для выбора наиболее информативных средств измерения.

7. Результаты диссертационной работы использованы ЗАО «Тоннельпроект» (г.