Разработка метода распределения канального ресурса в когнитивных сетях связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Зуев Алексей Валерьевич

  • Зуев Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 152
Зуев Алексей Валерьевич. Разработка метода распределения канального ресурса в когнитивных сетях связи: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуев Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методы и технологии распределения канального ресурса в когнитивных сетях связи

1.1 Анализ развития сетей связи с применением когнитивных технологий

1.2 Анализ стандартов и технологий распределения каналов в когнитивных радиосетях

1.3 Анализ использования когнитивного радио, SDR и их взаимодействия

1.4 Анализ и исследование методов распределения канального ресурса в когнитивных радиосетях

1.5 Анализ методов и протоколов доступа к канальным ресурсам в когнитивных сетях

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Разработка метода распределения канального ресурса между пользователями в когнитивных сетях связи

2.1 Разработка метода уменьшения времени доступа к каналу передачи при распределении канального ресурса в когнитивных сетях

2.2 Разработка способа использования свободных блоков в кадре для управления доступом к среде передачи при распределении

канальных ресурсов

2.3 Определение функциональных компонентов архитектуры, последовательности зондирования и эффективности использования РЧС в когнитивных сетях

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Разработка алгоритмов использования каналов передачи при распределении ресурсов когнитивной сети связи

3.1 Разработка обобщенного алгоритма выбора рабочего и резервного каналов когнитивной сети связи

3.2 Разработка алгоритмов последовательности зондирования и доступа пользователя к когнитивной сети связи

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Оценка эффективности метода и алгоритмов распределения канального ресурса когнитивных сетей связи

4.1 Определение параметров и условий для моделирования выбора канала когнитивных сетей

4.2 Сравнительная оценка эффективности алгоритмов распределения канального ресурса средствами имитационного моделирования

4.3 Исследование реализации алгоритма уменьшения времени доступа к каналу

4.4 Исследование влияния разработанного метода и алгоритмов на производительность канала управления

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода распределения канального ресурса в когнитивных сетях связи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные средства связи повсеместно применяют программное управление, передовые технологии и методы обработки информации для повышения эффективности использования радиочастотного спектра (РЧС), прежде всего при организации каналов обмена информацией. Существенный рост интенсивности мультимедийного трафика, развитие мобильного интернета и интернета вещей, активное применение сенсорных сетей закономерно приводят к возникновению дефицита доступных участков радиочастотного спектра (РЧС) гражданского назначения, который в большинстве случаев выделяется в рамках процедур лицензирования и выдачи разрешений. Традиционные методы распределения РЧС, а также методы совместного использования лицензионных полос РЧС (Licensed Shared Access, LSA), на основе которых организована или планируется организация работы современных радиоэлектронных средств (РЭС), не способны в полной мере обеспечить эффективное использование РЧС. Повсеместно существуют периоды времени, когда выделенные, согласно лицензии, каналы и полосы (фрагменты) РЧС, не задействованы для передачи сигналов и переноса информации. Объективно возникает техническая возможность использования временно свободных участков РЧС при условии минимизации помех работы лицензионным пользователям РЧС.

Концепция когнитивных систем радиосвязи, КСР (Сognitive Radio Systems, CRS) в первую очередь предусматривает изменение существующей модели управления доступом к РЧС. В рамках КСР выделяются РЭС, которые способны временно занимать для приема-передачи данных участок РЧС, выделенный ранее на основе лицензирования определенному оператору связи. Для этого в рамках КСР предлагается использовать методы динамического доступа к РЧС, DSA (Dynamic Spectrum Access), вместе с применением программно-настраиваемых режимов управления рабочими характеристиками РЭС. Для этого РЭС должно обладать свойством когнитивности или, в более широком смысле,

интеллектуальности. Здесь подразумевается, что когнитивное РЭС способно к анализу состояния внешней радиосреды, имеет возможности программной переконфигурации параметров радиомодулей, что позволяет решать следующие задачи:

- обнаружение неиспользуемых в данный момент времени диапазонов и радиоканалов (в том числе так называемых «белых пятен» (white spots);

- контроль и адаптивное изменение уровня мощности излучения устройства;

- координация доступа к радиоканалам с другими пользователями КСР;

- динамический доступ к РЧС с помощью программных технологий управления конфигурацией устройств.

Когнитивные технологии используются средствами связи, в том числе в автономном режиме, чтобы динамически изменять свои эксплуатационные параметры, используемые телекоммуникационные протоколы, чтобы обеспечить эффективное использование доступного РЧС. Использование различных методов получения знаний или данных о состоянии и радиочастотных параметрах среды функционирования используется при формировании политик обслуживания пользователей. Другой важной особенностью средств связи в рамках КСР является анализ своего состояния с дальнейшим использованием полученных результатов для оптимального функционирования в процессе оказания услуг электросвязи.

Парадигма использования РЧС в когнитивных сетях предусматривает, что работа когнитивного РЭС осуществляется на том же самом участке (полосе частот, частотном диапазоне) РЧС, где функционирует лицензионный или первичный пользователь РЧС (Primary User, PU). Первоочередное условие применения этой парадигмы состоит в том, что функционирование РЭС нелицензируемого или вторичного пользователя РЧС, РЭС SU (Secondary User, SU) не создавало недопустимых помех работе РЭС PU. Под вторичным пользователем понимается устройство РЭС, которое использует методы DSA, в том числе обнаружение «белых пятен», для доступа к каналам приема-передачи информации.

Устройства РЭС SU в общем случае реализуются как программно-реконфигурируемое радиоустройство на основе принципов построения системы радиосвязи с программируемыми параметрами (Software Defined Radio, SDR). Основой SDR является использование радиомодулей приёма-передачи с технологией, позволяющей с помощью программного управления, изменять рабочие радиочастотные параметры РЭС, включая диапазон частот, тип модуляции или выходную мощность РЭС для адаптации к конкретным условиям среды передачи и технологиям радиодоступа RAT (Radio Access Technology).

Применение КСР требуется рассматривать с учетом физического местоположения РЭС PU и РЭС SU. В первую очередь, потенциально доступным для применения DSA и КСР, является РЧС, лицензированный для распространения сигнала эфирного телевидения, особенно в районах сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах. В отношении правового и нормативно -технического статуса КСР, начиная с Всемирной конференции радиосвязи в 2012г. и с учетом последующих решений, было определено, что КСР не является службой радиосвязи и не требует назначения специальных частот, но может применяться только при условии соответствия Регламенту радиосвязи в части использования КСР в службах связи при условии обеспечения электромагнитной совместимости, ЭМС при внедрении на радиосетях, в том числе и в телевизионных полосах (ТВ-полосах) РЧС. Исследование развития КСР в Российской Федерации проводились начиная с 2011 г. при участии различных организаций связи. В ходе работ была создана опытная зона по внедрению когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа в России в диапазоне частот 470-686 МГц и по результатам стендовых испытаний уточнены условия обеспечения ЭМС РЭС когнитивного радио с РЭС наземного, цифрового и аналогового ТВ вещания при различных сценариях помех. В частности, была показана необходимость обеспечения пространственного разноса приемо-передающих антенн РЭС когнитивного радио и приемных антенн ТВ вещания. Тем не менее, остаются открытыми вопросы об исследовании особенностей функционирования когнитивных РЭС в части использования не только физического уровня, но и канального уровней согласно

модели взаимосвязи открытых систем (ВОС) с учетом динамического доступа к РЧС.

Актуальным является проведение научных исследований по разработке методов распределения канального ресурса беспроводных сетей, основанных на принципах динамического управления доступом к РЧС, включая решение соответствующих задач исследования, разработку метода и алгоритмов, предназначенных для поиска, занятия и эффективного использования каналов РЭС вторичными пользователями РЧС в рамках построения и развития когнитивных сетей связи.

Разработанность темы исследования. Вопросы управления и распределения радиочастотного спектра поднимались в работах [2, 3, 4, 5, 43]. Такие ученые как Бутенко В.В., Володина Е.Е., J. Mitola, C.W. Bostian и другие детально рассматривали существующую политику распределения радиоспектра и предлагали свои решения по снятию ограничений, возникающих при использовании традиционного метода распределения РЧС.

Использование РЧС в когнитивных сетях предусматривает, что работа когнитивного РЭС осуществляется с учетом функционирования первичного пользователя РЧС. Важным условием использования лицензионного РЧС является то, что функционирование РЭС SU не должно создавать недопустимых помех работе РЭС PU [9, 34, 35,42, 61, 66, 69, 75].

Устройства РЭС для КСР чаще всего реализуются как программно-реконфигурируемые радиоустройства или на основе принципов построения системы радиосвязи с программируемыми параметрами SDR [6, 8, 33, 42, 52, 60, 79].

В рамках концепции концепцию когнитивных радиосистем КРС или когнитивное радио, КР (Cognitive Radio, CR) рассматриваются многочисленные модели, методы и способы принятия решения по использованию пользовательских устройств SDR, которые, по сути, являются многорежимными радиостанциями, в части использования РЧС в лицензионном и нелицензионном диапазоне, [8, 33, 51, 62, 70, 90, 94, 98]

Технологии когнитивных радиосистем использует «белые пятна» радиочастотного спектра, выделенного согласно лицензии национальным органом регулирования оператору связи. Такие «белые полосы» или пробелы в качестве временно свободных полос РЧС могут быть использованы вторичными пользователями РЧС [52]. Наиболее проработанными в плане технологий, нормативов использования и методик применения можно считать РЭС, работающие в «белых пятнах» телевизионных диапазонов частот и РЭС с динамическим выбором частотных каналов [8; 96; 115]. Когнитивные технологии применяются не только в отношении радиосетей, существует множество разработок по использованию когнитивных систем при удаленном мониторинге пациентов [74; 86], в оборудовании устройств передачи на волоконно-оптических сетях связи [91; 93; 103], в сетях для управления автомобильным транспортом [91; 100], в сетях класса PAN (Personal Area Network) [76].

В области научных и технических разработок, связанных с развитием интеллектуальных беспроводных сетей и систем радиосвязи, изучения проблем доступа к РЧС большое значение имеют теоретические и практические результаты, полученные отечественными учеными В.В. Бутенко, В.М. Вишневским, А.Ю. Гребешковым, И.О. Гурьяновым, А.С. Дмитриевым, И.А. Кулешовым, А.Е. Кучерявым, В.П. Лысечко, Н.Е. Мирошниковой, И.В. Муравьевым, Ю.Л. Николашиным, И.И. Сопронюк, В.О. Тихвинским, С.Я. Шоргиным, В.Ю. Юркиным, а также зарубежными учеными H.A. Arslan, C.W. Bostian, K. DeJong, L. Doyle, Jr. Maguire, J. Mitola, K.E. Nolan, C.J. Riser, T.W. Rondeau, W. Spears, T. Yucek.

Существующие методы распределения канального ресурса в когнитивных сетях связи, как правило, не предусматривают безусловного освобождения рабочего канала при обнаружении начала работы РЭС первичного пользователя. До настоящего времени детально не рассматривалось функционирование РЭС SU с учетом потенциального начала работы первичного пользователя РЧС в промежутке между моментами зондирования, когда РЭС SU требуется срочно переключаться на другой доступный канал для продолжения процесса приема-

передачи информации в рамках управления доступом к среде передачи (Media Access Control, MAC). Результаты анализа предыдущих исследований показали, что указанная проблема распределения канального ресурса РЧС в рассматриваемых условиях детально не исследовалась, в том числе с учетом развития методов определения доступного канального ресурса, ускорения доступа вторичного пользователя к доступному каналу и формирования оценки качества выбранного канала передачи для предоставления услуг связи.

Объектом исследования являются когнитивные сети связи.

Предметом исследования является метод и алгоритмы распределения канального ресурса в когнитивных сетях радиосвязи с учетом влияния первичного пользователя радиочастотного спектра.

Целью диссертационной работы является совершенствование принципов управления дифференцированным доступом пользователей к канальным ресурсам когнитивных сетей.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются основные задачи исследования:

1. Разработка метода распределения канального ресурса, позволяющего уменьшить время доступа к каналу для вторичного пользователя РЧС при динамическом распределении РЧС и безусловном приоритете использования канала первичным пользователем РЧС.

2. Разработка алгоритма распределения канального ресурса с учетом получения информации о свободных каналах с помощью MAC-кадров уровня доступа к среде передачи.

3. Разработка функциональной архитектуры сети и алгоритмов, обеспечивающих для вторичного пользователя радиочастотного спектра уменьшение времени доступа к каналам в когнитивной сети связи.

4. Разработка алгоритма, позволяющего эффективно распределять канальный ресурс при взаимодействии средств связи в когнитивных сетях, с учетом динамической природы использования РЧС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен метод описания канала в когнитивных сетях, отличающийся от существующих учетом возможности занятия и освобождения канала первичным пользователем в промежутке между последовательными моментами циклического зондированиями РЧС.

2. Разработан алгоритм взаимодействия между средствами связи в когнитивных сетях, отличающийся от существующих использованием для передачи сведений о канальном ресурсе модифицированной схемы кадра управления доступом к среде передачи RTS/CTS.

3. Разработан алгоритм распределения канального ресурса, отличающийся последовательным использованием широкодиапазонного и многоканального зондирования радиочастотного спектра для уменьшения времени доступа к каналу для вторичного пользователя РЧС.

4. Разработана методика взвешенной оценки пропускной способности канала при динамическом доступе, отличающаяся от существующих использованием совокупности параметров передачи, доступных вторичному пользователю, для оценки эффективности использования РЧС.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается, прежде всего, в использовании нового объекта исследований - когнитивных сетей связи и определении системно-технических свойств данного объекта для организации передачи данных. Теоретически значимым результатом является метод, учитывающий безусловный приоритет занятия канала первичным пользователем РЧС при определении оценки времени динамического доступа к радиоканалам в системах когнитивного радио. Теоретическую ценность представляет модель влияния первичных пользователей РЧС на доступность каналов, исследование модели общего канала управления для организации и координации совместного использования доступного канального ресурса первичными и вторичными пользователями РЧС.

Практическая ценность работы состоит в применении разработанного метода и алгоритмов для повышения оперативности при взаимодействии между

устройствами в когнитивных сетях связи в процессе распределения канального ресурса на основе модификации заголовков кадров управления доступом к среде передачи и в снижении вероятности возникновения коллизий доступа при занятии канала пользователями РЧС, что способствует поддержанию непрерывности сеанса связи. Полученные теоретические и практические результаты использованы при проведении оптимизационных работ на сети мобильных операторов ПАО «Вымпелком» и ПАО «Мегафон», в учебном процессе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики при разработке учебно-методических комплексов, подготовке магистров техники и технологии, аспирантов.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории вероятностей, методы теории массового обслуживания, методы имитационно-статистического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель канала когнитивной сети связи позволяет учитывать состояния занятия и освобождения канала первичным пользователем РЧС в промежутке между моментами зондирования канала вторичным пользователем РЧС.

2. Для организации оперативного информирования пользователей когнитивных сетей требуется осуществить модификацию заголовка кадра RTS/CTS управления доступом к среде передачи, с целью передачи списка доступных каналов и сведений о длительности передачи.

3. Разработанный алгоритм для динамического доступа к каналу передачи в когнитивных сетях связи с учетом последовательного широкодиапазонного и многоканального зондирования РЧС обеспечивает уменьшение и сохранение достигнутого снижения времени доступа к каналу для когнитивных сетей малой ёмкости, где при увеличении количества РЭС до 10 раз, время доступа к каналу увеличивается до 2 раз.

4. При распределении канального ресурса в когнитивных сетях требуется применять функцию зондирования, позволяющую получить взвешенную оценку

ожидаемой пропускной способности для оценки эффективности использования выбранной полосы частот.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность научных результатов работы основывается на корректном использовании научных положений и методов исследования, соответствием теоретических исследований и данных имитационного моделирования.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено по специальности 05.12.13 — «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» — и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 3, 5.

Личный вклад автора заключается в том, что все основные научные положения, выводы и рекомендации, составляющие содержание диссертационного исследования, разработаны автором лично или при его преобладающем участии.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на XIV, XV, XVII, XVII, ХУШ Международных конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2013; Казань, 2014; Уфа, 2015; Самара, 2016; Казань, 2017), на XI Международной научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2015), на 19 Международной научной конференции «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь», DCCN-2016, (Москва, 2016), на российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (Самара, 2014-2017), на школе молодых ученых «Перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» в рамках П-ой Международной научно практической конференции «РАДИ0ИНФ0К0М-2015» (Москва, 2015), на международных молодежных научно-практических конференциях Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики «ИНФ0К0М-2015», «ИНФ0К0М-2016», «ИНФ0К0М-2019» (г. Ростов-на-Дону, 2015, 2016, 2019).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 23 опубликованных научных печатных работах, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в журналах из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; в 1 работе, опубликованной в трудах международной конференции, индексируемой в системе Scopus и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 152 страницы, включая 36 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 133 наименований. В приложении А к диссертационной работе приведены документы, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационной работы. В приложении Б к диссертационной работе приведен листинг программы для проведения исследований методом имитационного моделирования.

Перейдем теперь к краткой характеристике содержания диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены основные принципы и особенности распределения канального ресурса в когнитивных сетях связи. Результаты анализа показали наличие нерешенных проблем в отношении методов доступа к временно свободным каналам в сетях когнитивного радио.

В разделе 1.1 выполнен анализ развития сетей связи следующего поколения с применением когнитивных технологий. В разделе 1.2 рассмотрены стандарты и технологии управления доступом к каналам в когнитивных радиосетях, в том числе с использованием «белых пятен» РЧС.

В разделе 1.3 рассмотрено использование в когнитивных сетях программно-конфигурируемых радиоустройств SDR. В разделе 1.4 производится анализ существующих методов управления физическими и канальными ресурсами КСР.

В разделе 1.5 рассмотрены существующие методы и протоколы доступа MAC-уровня в когнитивных сетях для решения задачи распознавания временного свободного канала/каналов.

В разделе 1.6 указано, что с учетом динамического доступа к РЧС DSA в когнитивной сети количество и доступность каналов является переменным

параметром, что делает актуальным разработку новых методов доступа к каналам на MAC-уровне в когнитивных радиосетях.

Во второй главе разработаны основные положения метода распределения канального ресурса между средствами связи в когнитивной сети.

В разделе 2.1 разработана модель канала когнитивной сети, которая описывается двумя состояниями ON и OFF, где ON означает, что канал свободен для РЭС SU в данном временном интервале, а OFF означает, что канал занят РЭС PU в данном временном интервале. Разрабатывается метод выбора канала передачи в системе когнитивного радио с учетом уменьшения времени доступа к среде передачи при взаимодействии когнитивных РЭС, эффективность метода в части уменьшения и дальнейшего сохранения малого времени доступа к каналу исследована методом имитационно-статистического моделирования.

В разделе 2.2 разработан способ, позволяющий использовать для управления доступом к каналу блоки в кадре технологии IEEE 802.11, для планирования передачи на уровне управления доступом к среде передачи.

В разделе 2.3 предложена обобщенная схема взаимодействия функциональных компонентов архитектуры когнитивной сети для реализации предложенного метода, определена необходимость последовательного применения широкополосного и многоканального зондирования РЧС для определения работы РЭС первичного пользователя РЧС. Предложена функция зондирования для получения взвешенной оценки эффективности используемой полосы РЧС для оказания услуг связи.

В третьей главе приводится описание разработанных алгоритмов для выбора канала в рамках предложенного метода.

В разделе 3.1 разработан обобщенный алгоритм доступа РЭС SU к РЧС с учетом интеграции с архитектурой сетей согласно спецификациям 3GPP, алгоритм поиска резервных каналов для переключения РЭС SU в случае появления РЭС PU и алгоритм переключения РЭС SU с рабочего канала на резервный.

В разделе 3.2 предложен алгоритм совместного использования когнитивного контроллера и РЭС SU для зондирования РЧС, включая алгоритм передачи

сведений о времени занятия канала с помощью блоков в кадрах технологии IEEE 802.x. В качестве стандарта передачи сведений о конфигурации РЭС SDR предложено использовать язык XML.

В четвертой главе получены результаты исследования эффективности предложенного метода с помощь имитационного моделирования и сравнения с результатами ранее проведенных исследований.

В разделе 4.1 определены параметры, условия и ограничения моделирования. В разделе 4.2 проведена сравнительная оценка разработанных алгоритмов с учетом защитного расстояния между РЭС первичных и вторичных пользователей.

В разделе 4.3 на примере сети малой ёмкости исследуется предложенный метод уменьшения доступа к каналу с использованием перебора каналов с помощью общей функции зондирования. В разделе 4.4 проведено исследование использования общего канала управления в рамках предложенного метода.

В заключении приведены выводы по основным результатам работы, доказывающие эффективность разработанного метода, приведены рекомендации по использованию результатов работы, определены направления дальнейших исследований.

Приложение А содержит акты внедрения результатов диссертационной работы. Приложение Б содержит код используемых скриптов имитационного моделирования в программной среде NS-3.

Глава 1. Методы и технологии распределения канального ресурса в

когнитивных сетях связи

1.1 Анализ развития сетей связи с применением когнитивных технологий

Использование современных беспроводных технологий передачи определяется политикой лицензирования использования РЧС, где национальные администрации связи выделяют пользователям РЧС (операторам связи) право на использования частот РЧС в рамках действующих норм и правил распределения полос между радиослужбами Российской Федерации. Форма разрешений на использование радиочастотных каналов предусматривает частотное выделение на долгосрочной основе. В этом смысле в рамках настоящей диссертационной работы далее имеется в виду, что лицензирование услуг связи, связанных с использованием РЧС и РЭС, неразрывно связано с процессом получения разрешения на использование радиочастотных каналов. Соответственно, в диссертационной работе говорится о лицензируемом участке РЧС, для использования которых требуется получение лицензии, и о нелицензируемом участке РЭС для использования которого требуется только использовать РЭС с параметрами и характеристиками, которые минимизируют вероятность помех работе РЭС лицензионных (лицензируемых) пользователей РЧС.

С начала 2000-х гг., в связи с резким ростом объема передаваемого трафика, пользователи и операторы беспроводных сетей связи столкнулись с определенным дефицитом диапазонов частот лицензионных участков РЧС для использования гражданского назначения. При этом некоторые участки (фрагменты, полосы) РЧС иногда используются только частично, что приводит к неэффективному использованию РЧС. Такое использование РЧС объективно создает необходимость разработки новой парадигмы, в рамках которой для информационного обмена предлагается использовать лицензионные и нелицензионные (не требующие специального частотного выделения или назначения определенным службам связи) полосы частот [19; 7; 110; 117; 123].