Разработка метода распознавания слитной речи применительно к компьютерному анализу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Тыщенко, Григорий Анатольевич

  • Тыщенко, Григорий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 156
Тыщенко, Григорий Анатольевич. Разработка метода распознавания слитной речи применительно к компьютерному анализу: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Волгоград. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тыщенко, Григорий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА '

§1.1. Анализ проблем создания систем естественного диалога

§1.2. Модельное представление процессов речеобразования, выявление наиболее информативных параметров

§1.3. Общие проблемы распознавания речи и ее сегментации, методы распознавания речевого сигнала . . 26 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ ОБРАЗОВ И ИХ РАСПОЗНАВАНИЕ

§2.1. Фонемо-слоговая сегментация речевого сигнала

§2.2. Фонемо-слоговый анализ распознавания речевой информации

§2.3. Распознавание речевой информации в потоке слитной речи с использованием лингвистического анализатора

§2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

§3.1. Анализ вводимых данных и вопросов

§3.2. Генерация ответов по заданному вопросу

§3.3. Выводы 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 БЛАГОДАРНОСТИ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ

Быстрый технический прогресс и повсеместное проникновение вычислительной техники в научную и повседневную деятельность за последние десятилетия сделали актуальной проблему создания средств общения между человеком и вычислительной техникой в режиме естественного диалога. Решение данной задачи предполагает создание речевых интерфейсов ввода-вывода, с помощью которых вычислительная техника будет способна не только распознавать сказанное человеком, но и анализировать полученную информацию. В основе этой проблемы лежит практическая необходимость создания систем передачи информации с повышенной эффективностью и высокой помехоустойчивостью, систем автоматического управления машинами с помощью голоса, информационно-справочных систем с распознаванием речевых сигналов и речевым ответом, переводчиков с голоса, медицинских систем диагностики и т. д. На текущий день задачи, связанные с распознаванием и анализом естественной речи, еще далеки от полного решения в отличие от синтеза речи.

В настоящее время существуют и частично внедрены в практику системы высококачественной цифровой передачи речевых сигналов, разработаны системы вокодерной передачи, промышленностью и рядом коммерческих фирм выпускаются устройства распознавания и синтеза речевых сигналов, разработаны системы идентификации личности по речевым сигналам, информационно-справочные системы, экспертные системы [1-12]. Экспертной является система, которая располагает экспертными правилами, не прибегая к слепому поиску, работает хорошо, рассуждает путем оперирования с символами, владеет фундаментальными принципами из предметной области и прибегает к более слабым методам рассуждений в тех случаях, когда не срабатывают экспертные правила и когда необходимо строить объяснения.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, проблема распознавания произвольной речи и компьютерного анализа речевой информации еще далека от полного решения.

На сегодняшний день для существующих систем распознавания произвольной речи характерен ряд важных ограничений: чувствительность к смене параметров речевого тракта (смена диктора), чувствительность к четкости произношения, неспособность к распознаванию слитной речи.

Существующие информационно-справочные и экспертные системы характеризуются такими ограничениями, как узкая направленность, необходимость дополнительного обучения при работе с такими системами, сложность поиска требуемой информации. Кроме того, заполнение таких систем производится только экспертами в данной области и разработчиками данных систем. Все эти проблемы, возникающие при попытке создания систем подобного рода, обусловлены отсутствием единой теории общения, охватывающей все аспекты взаимодействия человека с окружающим миром, и выбором программно-инструментальных средств для проектирования данных систем.

Следовательно, важнейшей задачей является создание методов, допускающих применение разработанной теории цифровой обработки сигналов и теории представления знаний, разработка алгоритмов, учитывающих реальную структуру речевого сигнала и представления знаний и ориентированных на техническую реализацию с использованием средств вычислительной техники.

Цель диссертации заключается в следующем: разработка метода сегментации слитной речи на основе модельных представлений речевого сигнала; разработка и исследование метода распознавания слов в слитной речи; реализация системы компьютерного анализа речевой информации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ходе проведенных исследований были получены следующие результаты:

1) предложен новый принцип автоматической сегментации слитной речи на основе теории речеобразования;

2) разработана новая методика пословного распознавания слитной речи на основе фонемо-слогового анализа;

3) впервые установлено, что использование предложенной автоматической сегментации при пословном распознавании слитной речи позволяет снизить влияние смены параметров речевого тракта на процесс распознавания;

Научная и практическая значимость работы. Разработанный в диссертации метод автоматической сегментации и распознавания слитной речи может быть применен для создания высокоэффективных систем распознавания слитной речи. Методика распознавания речевой информации была использована для создания пакета обучающих программ в игровом варианте для школы-центра медико-социальной реабилитации детей с нарушением слуха г. Волгограда. Разработанная методика компьютерного анализа естественной речи позволяет глубже понять принципы работы подобных систем, что также может представлять интерес с точки зрения проектирования систем естественного диалога между человеком и вычислительной техникой.

Степень обоснованности результатов и выводов диссертации подтверждается применением при решении поставленных задач строгих математических методов в рамках границ их применимости и сравнением полученных в работе результатов с соответствующими результатами известных экспериментальных работ.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах [13-22].

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Второй Всероссийской НТК с международным участием «Электроника и информатика - 97» (Россия, Москва, 1997), на V

Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Россия, Дубна, 1998), на VI Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Россия, Пущино, 1999), на Второй Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Россия, Москва, 1999), на VII Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Россия, Дубна, 2000), а также на конференциях и семинарах ВолГУ и ВолГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений и списка литературы, включающего 101 наименований. Работа содержит 138 страниц основного текста, в том числе 82 рисунка и 5 таблиц. В приложения входят алгоритмы программ и акты о внедрении материалов диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода распознавания слитной речи применительно к компьютерному анализу»

В первой главе диссертации, носящей обзорный характер, проведен сравнительный анализ существующих методов проектирования автоматизированных систем анализа речевой информации, включающих способность к общению с человеком на естественном языке.

Далее рассмотрены модельные представления процессов речеобразо-вания и общие проблемы распознавания и сегментации* речевого сигнала. Рассмотрены существующие методы распознавания речевого сигнала. Обсуждаются вопросы практической реализации алгоритмов цифровой Задача сегментации речевого сигнала рассматривается как задача членения речевого сигнала на функционально значимые отрезки, в пределах которых параметры сигнала (оконный спектр и др.) практически неизменны. обработки речевых сигналов, повышения их эффективности и качества получения характеристик.

Во второй главе, носящей оригинальный характер, предложена новая методика автоматической сегментации слитной речи в рамках линейной модели речеобразования.

Разработана методика моделирования аналога нейронной сети для распознавания фонем и слогов речевого сигнала на основе кусочно1 линейного алгоритма. Проанализировано использование аналога нейронной сети совместно с лингвистическим анализатором для распознавания слов потока слитной речи.

В третьей главе в качестве приложения к системе распознавания слов слитной речи предложена интерпретация компьютерного анализа речевой информации в ПЭВМ с использованием семантических сетей применительно к системам «вопрос-ответ». Проанализирован случай, связанный с возникновением спорных ситуаций при переводе естественной речи на внутренний язык машины. Определены условия в рассматриваемой задаче. Разработана методика генерации ответов с внутреннего представления машины на язык общения между людьми.

В заключении сформулированы основные результаты и краткие выводы из представленной диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика сегментации слитной речи в рамках линейной модели речеобразования позволяет в потоке слитной речи выделять границы переходных участков между фонемами и слогами.

2. Методика распознавания фонем и слогов речевого сигнала с. использованием моделирования аналога нейронной сети позволяет производить обучение системы более эффективно по сравнению с использованием кусочно-линейного алгоритма. 9

3. Методика пословного распознавания слитной речи на основе фо-немо-слоговой сегментации и использования лингвистического анализатора в качестве координирующего устройства системы распознавания позволяет увеличить вероятность распознавания слитнойречи.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Тыщенко, Григорий Анатольевич

§3.3 Выводы

Разработана система для анализа вводимой речевой информации, в основе которой лежат семантические сети. Анализ полученной системы показал:

1. Вероятность правильного анализа предложения составляет 90% по 300 реализациям вводимых предложений.

2. Добавление нового семантического ограничения при наложении семантической сети на предложение не влияет на другие семантические ограничения.

3. Введенный компромисс записи найденных слов предложения как в одну, так и в другую группу понятий гарантирует правильное нахождение требуемого ответа на поставленный вопрос пользователя при возникновении спорных ситуаций по идентификации слов предложения с известными системе понятиями.

4. Полученная система компьютерного анализа позволяет эффективно производить пополнение баз данных вводимыми предложениями и находить требуемую информацию в системе исходя из требований поставленного пользователем вопроса без непосредственного вмешательства человека.

5. Структура системы позволяет произвести в дальнейшем ее адаптацию к более адекватному восприятию сложных, нестандартных конструкций предложений, что делает возможным использование представленной системы при проектировании электронных секретарей, способных общаться с человеком на естественном языке.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Предложена новая методика сегментации слитной речи в рамках линейной модели речеобразования, в основе которого лежит вычисление площади сечения речевого тракта. Данный метод позволяет определить границы переходных участков между слогами и фонемами с вероятностью 96% по 500 реализациям речевых сегментов из вводимых фраз естественной речи. Предложенный метод фонемо-слоговой сегментации слитной речи позволяет снизить влияние изменения параметров речевого тракта на процесс распознавания речевого сигнала.

2. Разработана методика распознавания фонем и слогов речевого сигнала с использованием моделирования аналога нейронной сети, которая позволяет распознавать фонемы и слоги, с вероятностью 95% по 800 реализациям распознавания речевых сегментов (при условии, что АНС настроен на одного диктора). Вероятность распознавания фонем и слогов другими дикторами составляет 88% по 450 реализациям распознавания речевых сегментов.

3. Разработана система распознавания слитной речи на основе фонемо-слоговой сегментации, которая позволяет распознавать слова слитной речи с вероятностью 80% по 100 реализациям вводимых фраз (при условии, что АНС настроен на одного диктора). Для других дикторов без обучения АНС вероятность распознавания слов слитной речи составляет 71%.

4. Предложена структура построения системы компьютерного анализа вводимой речевой информации, которая позволяет правильно анализировать предложения с вероятностью 90% по 300 реализациям предложений, а также производить пополнение баз'данных вводимыми

127 предложениями и находить требуемую 1 информацию в системе без непосредственного вмешательства человека.

128

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю Заярному В.П. за постановку задачи, внимание и интерес к работе диссертанта.

Кроме того автор выражает благодарность сотрудникам кафедры Прикладной физики за моральную и «голосовую» поддержку во время работы над диссертацией.

Особую благодарность автор выражает своей маме Тыщенко Е.А. и своему другу Протопоповой H.H.