Разработка метода распознавания рыбных скоплений по гидролокационным сигналам на фоне донных отражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Нгуен Тьен Тай

  • Нгуен Тьен Тай
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 130
Нгуен Тьен Тай. Разработка метода распознавания рыбных скоплений по гидролокационным сигналам на фоне донных отражений: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тьен Тай

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАСПОЗНАВАНИЯ РЫБНЫХ СКОПЛЕНИЙ.

1.1 Обзор методов распознавания рыбных скоплений.

1.1.1. Обнаружение рыбных скоплений томографическим способом.

1.1.2. Обнаружение рыбных скоплений пассивным способом с помощью стационарных гидроакустических средств.

1.1.3. Обнаружение рыбных скоплений с использованием согласованной фильтрации.

1.1.4. Поиск рыбных скоплений способом обнаружения кильватерного следа.

1.1.5. Обнаружение рыбных скоплений когерентным способом.

1.1.6. Обнаружение рыбных скоплений по изменению фазовых соотношений в отраженном сигнале.

2. Постановка задачи распознавания рыбных скоплений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА РАСПОЗНАВАНИЯ ЭХОСИГНАЛОВ ОТ РЫБНЫХ СКОПЛЕНИЙ НА ФОНЕ ДОННЫХ ОТРАЖЕНИЙ.

2.1 Обоснование и способы распознавания рыбных скоплений на фоне донных отражений.

2.1.1. Модель сигнала и акустические характеристики сигналов, рассеянных на рыбных скоплениях.

2.1.2 Модель реверберации и акустические характеристики помех, включая донную реверберацию.

2.1.3. Обоснование параметрической излучающей аппаратуры для снижения помех донной реверберации.

2.1.4. Выбор и обоснование формы зондирующего импульса.

2.1.5. Обоснование и разработка способа распознавания рыбных скоплений на фоне донных отражений по методу междуцикловой корреляционной обработки сигналов.

2.1.6. Обоснование и разработка способа распознавания рыбных скоплений на фоне донных отражений по методу переизлучения отраженных сигналов.

2.1.7. Построение функциональной схемы.

2.2. Разработка алгоритма обработки сигналов.

2.2.1. Алгоритм согласованной фильтрации.

2.2.2. Алгоритм выделения локальных максимумов.

2.2.3. Построение оптимальных решающих правил.

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2.

3 ЭКСПРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода распознавания рыбных скоплений по гидролокационным сигналам на фоне донных отражений»

Современное ведение рыбного промысла не возможно представить без использования гидроакустической аппаратуры. В настоящее время успешное решение ряд важных промысловых задач зависит от наличия достоверной информации, получаемой, в частности, в результате подводного обзора с помощью различных технических средств. К таким средствам относятся эхолоты, шумопеленгаторы, гидролокаторы. К числу важных задач, решаемых с использованием таких средств, можно отнести: обнаруживать рыбные скопления на значительных расстояниях от судна, определять их координаты, выбирать в промысловых районах места с наиболее плотной концентрацией рыбы и др.

В последнее время наибольшую роль при поиске рыбных скоплений играют гидролокационные станции (ГЛС). Это обусловлено рядом присущих преимуществ, к наиболее важным из которых относятся:

• Гидролокаторы позволяют обнаружить эхосигналы от рыбных скоплений на больших расстояниях не зависимо от метеорологических условий.

• Эффективные алгоритмы обработки гидролокационных сигналов, реализуемые на новой элементной базе, позволяют повышать вероятность обнаружения косяков рыб.

Благодаря отмеченным преимуществам, ГЛС находят широкое применение при решении задач обнаружения, определения координат и распознавания рыбных скоплений.

Одно из важнейших направлений в современной гидролокации — создание методов обработки сигналов, позволяющих получить наиболее полную информацию о наблюдаемых объектах, которая содержится гидролокационном сигнале. Гидролокационное распознавание является частью этого направления и предполагает получение гидролокационных характеристик объектов, выбор информативных и устойчивых признаков распознавания и принятие решений о принадлежности этих объектов к тому или иному классу.

Методы и способы обнаружения и распознавания рыбных скоплений по гидролокационным сигналам с успехом применяются на практике. Но к сожалению, научные разработки, выполняемые в области обработки эхосигналов, еще не нашли столь широкого применения на практике. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении внесли определенный вклад в теорию и практику рыболокации и не потеряли актуальность до настоящего времени. Они способствовали совершенствованию эффективного использования гидроакустической поисковой аппаратуры в промышленном рыболовстве, а также созданию и развитию гидроакустического метода распознавания рыбных скоплений.

К наиболее перспективным ГЛС, обладающим высокими информационными способностями, относятся ГЛС с обработкой сложных зондирующих сигналов и согласованным фильтром, обеспечивающие высокую разрешающую способность по дальности распознавания отдельных отражающих элементов рыбных скоплений.

Существуют различные методы распознавания рыбных скоплений на фоне донных отражений. В данной работе предлагается метод междуцикловой корреляционной обработки сигналов, основанный на устойчивости временных положений существенных максимумов в огибающей взаимно корреляционной функции (ОВКФ), отраженного от дна сигнала с копией излученного сложного зондирующего импульса и неустойчивости флуктуации временных положений этих максимумов для ОВКФ случайных сигналов, рассеянных на рыбных скоплениях с копией сложного зондирующего импульса. Эти статические закономерности подтверждены экспериментально и могут использованы распознавания рыбных скоплений.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Нгуен Тьен Тай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты:

1. Обоснован выбор параметрической излучающей аппаратуры для снижения помех донной реверберации при распознавании рыбных скоплений.

2. Обоснован выбор формы зондирующих импульсов в виде сложных частотно модулированных сигналов для снижения амплитудных флуктуаций принимаемых гидролокационных сигналов.

3. Праведен анализ возможных научно — технических решений для распознавания рыбных скоплений на фоне донной реверберации.

4. Разработан метод распознавания рыбных скоплений на фоне донных отражений на основе способа (метода) междуцикловой корреляционной обработки сигналов.

5. Сформировано решающее правило распознавания гидролокационных сигналов от рыбных скоплений и донных отражений на основе оптимального критерия Байеса.

6. Проведена экспериментальная проверка разработанного метода путем обработки в несколько соседних циклах гидролокационных сигналов от рыбных скоплений и дна, полученных в результате морских испытаний на Каспийском море.