Разработка метода расчета жестких анкеров контактного типа на основе математического моделирования геомеханической системы "крепь - массив" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Нгуен Ван Конг

  • Нгуен Ван Конг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 135
Нгуен Ван Конг. Разработка метода расчета жестких анкеров контактного типа на основе математического моделирования геомеханической системы "крепь - массив": дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Конг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ геотехнических аспектов применения анкерной крепи

в горных выработках угольных шахт Вьетнама

1.2 Конструктивные решения анкерной крепи контактного типа, применяемые в угольной промышленности Вьетнама. Материалы и технологии установки

1.3 Анализ применяемых методов расчета и проектирования

анкерной крепи контактного типа

Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА АНКЕРНОЙ КРЕПИ КОНТАКТНОГО ТИПА ВЫРАБОТОК КРУГОВОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

2.1 Математическое моделирование взаимодействия крепи на основе жестких анкеров контактного типа

с вмещающим массивом пород

2.2 Решение поставленной плоской контактной задачи теории

упругости

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ПОЛНЫЙ АЛГОРИТМ РАСЧЕТА АНКЕРНОЙ КРЕПИ КОНТАКТНОГО ТИПА ВЫРАБОТОК КРУГОВОГО ПОПЕРЕЧНОГО

СЕЧЕНИЯ

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО

ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА РАСЧЕТА

4.1 Оценка точности получаемых результатов

4.2 Примеры расчета

4.3 Сравнение результатов расчета с данными других авторов, 97 полученными при рассмотрении частных задач

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ГЕЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПАРАМЕТРОВ АНКЕРНОЙ КРЕПИ КОНТАКТНОГО ТИПА НА УСИЛИЯ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ЖЕСТКИХ АНКЕРНЫХ СТЕРЖНЯХ

5.1 Влияние длины анкера на распределение касательных напряжений в нем и на максимальные усилия

5.2 Исследование влияния диаметра жесткого анкера контактного типа на максимальное усилие в анкерном стержне

5.3 Исследование влияния коэффициента бокового давления пород в ненарушенном массиве при различном расположении анкера

5.4 Исследование взаимного влияния анкеров

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета жестких анкеров контактного типа на основе математического моделирования геомеханической системы "крепь - массив"»

ВВЕДЕНИЕ

Ускоренный рост экономического развития Вьетнама в настоящее время в значительной степени обеспечивается удовлетворением постоянно возрастающего спроса на уголь и другие минеральные ресурсы, добываемые горным способом. Так, в соответствии с разработанным планом национальная горно-минеральная промышленность к 2025 году должна обеспечить объем добычи угля 40-42 млн. тонн [114, 115]. При этом доля подземной разработки должна быть доведена до 75%.

Решение поставленной задачи предусматривает интенсификацию подготовительных работ, включая вскрытие новых угольных горизонтов. Таким образом, в соответствии с национальным планом на 2021 - 2025 годы угольные предприятия Вьетнама должны довести объем строительства капитальных и подготовительных горных выработок до 250 - 258 км в год [115].

Повышение добычи угля и интенсивности горных работ предусматривает широкое внедрение экономичных конструкций крепи на основе применения металл - полимерных или железобетонных анкеров контактного типа, эффективность которых обеспечивается, главным образом, за счет максимального использования несущей способности самого вмещающего массива. В то же время, геотехнические условия, характерные для большинства шахт Вьетнама относятся к весьма сложным, поскольку практически повсеместно в кровле отрабатываемых угольных пластов расположены весьма слабые и неустойчивые пласты горных пород. В связи с этим задачи, связанные с геомеханическим обоснованием перехода от традиционных видов крепи к применению анкеров является весьма актуальными.

Методика проектирования анкерной крепи, применяемая в настоящее время во Вьетнаме, в целом, согласуется с нормативно-техническими документами, действующими в Российской Федерации. При этом указанная методика имеет ряд недостатков, среди которых можно отметить невозможность учета основных характеристик полей начальных напряжений в массиве

пород, к которым, в частности, относятся коэффициент бокового давления пород, а также обусловленный тектоническими проявлениями угол наклона главных напряжений к вертикали и горизонтали. Кроме этого принятое предположение об одинаковом загружении анкеров вне зависимости от их места установки и положения является существенным упрощением, которое может приводить к перерасходу материалов.

В последние годы расчет анкерной крепи, применяемой на угольных шахтах Вьетнама, производится на основе конечно-элементного (МКЭ) моделирования с использованием таких компьютерных программ, как Phase 2.0 и FLAC [122 - 124]. Это предполагает построение весьма сложных компьютерных моделей геомеханической системы «массив пород - анкер» и последующее решение соответствующих контактных задач механики сплошной среды. При этом особую актуальность приобретают проблемы, связанные с необходимостью назначения размеров рассматриваемой области моделирования, способов разбиения ее на элементы и формулировкой граничных условий. Поскольку строгих рекомендаций для задания этих параметров не существует, от того, насколько удачно в каждом конкретном случае они будут выбраны, в значительной степени зависят результаты расчета в целом.

Существующие аналитические методы расчета анкерной крепи контактного типа базируются на представлении, согласного которому каждый установленный анкер создает в массиве вокруг выработки некоторое дополнительное поле напряжений, моделируемое заданием вдоль осей соответствующих анкерных стержней систем распределенных сил. При этом закономерности распределения и интенсивности нагрузок заранее не задаются, а устанавливаются в процессе расчета из условий совместности деформаций анкера и окружающего массива. Очевидная сложность задачи в такой постановке и невозможность получения строго решения являются причинами того, что до настоящего времени аналитические методы не нашли широкого применения в практике проектирования анкерной крепи. Этим обусловлена актуальность и важность выполненного исследования.

Целью работы является разработка нового аналитического метода расчета анкерной крепи и соответствующего компьютерного программного обеспечения, позволяющих исследовать закономерности формирования напряженно - деформированного состояния единой геомеханической системы «массив пород - система жестких анкеров контактного типа - горная выработка».

Идея работы заключается в математическом моделировании анкеров контактного типа как жестких прямолинейных включений в горном массиве в окрестности подземного сооружения, и применении методов геомеханики и механики сплошной среды для определения напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработок круглого поперечного сечения и усилий в анкерах.

Методы исследований включают анализ современного состояния теории и практики проектирования анкерного крепления горных выработок различного назначения, математическое моделирование взаимодействия жестких анкеров контактного типа с окружающим горным массивов, аналитическое решение соответствующей плоской контактной задачи теории упругости, разработка полного алгоритма расчета и его реализация в виде компьютерного программного обеспечения, проведение вычислительных экспериментов, обобщение и анализ полученных результатов с целью уточнения основных закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния массива в окрестности выработки, подкрепленной жесткими анкерами контактного типа, а также сопоставление результатов с данными других авторов, полученными как аналитическими, так и численными методами.

Основные научные положения, выносимые на защиту: - влияние применяемых с целью крепления горных выработок жестких анкеров контактного типа на напряженное состояние и устойчивость пород вокруг горных выработок, необходимо учитывать на основе исследования взаимодействия элементов единой геомеханической системы «горный массив

- анкерная крепь» с учетом неравнокомпонентного гравитационного поля начальных напряжений;

- с целью оценки влияния анкеров контактного типа на устойчивость горных выработок разработан новый аналитический метод расчета, реализованный в виде полного алгоритма и компьютерного программного обеспечения, позволяющих определять напряженно - деформированное состояние горного массива в окрестности выработки с учетом взаимного влияния анкеров и осуществлять построение границ условных зон неупругих деформаций, то есть областей, в которых нарушаются условия прочности пород;

- выполненное математическое моделирование напряженного состояния пород учет наличия жестких анкеров контактного типа позволяет выявить существенный рост локальных растягивающих напряжений в верхней части подземной конструкции, при этом влияние неоднородности массива на напряженное состояние нижней части крепи (обделки) проявляется незначительно.

Новизна научных результатов работы:

- разработана геомеханическая модель взаимодействия анкерной крепи с окружающим круговую выработку горным массивом, основанная на рассмотрении анкеров контактного типа, как жестких, ориентированных в радиальных направлениях прямолинейных включений, в неравнокомпонентном поле начальных напряжений, обусловленных действием гравитационных сил (горным давлением);

- с целью реализации сформулированной модели получено оригинальное аналитическое решение соответствующей плоской контактной задачи теории упругости, основанное на применении методов теории функций комплексного переменного (ТФКП), математического аппарата конформного отображения, свойств рядов Лорана и Фабера, а также интегралов типа Ко-ши;

- разработан новый аналитический метод расчета анкерной крепи круговых горных выработок, позволяющий учитывать взаимное влияние уста-

новленных радиально анкеров контактного типа, обладающих большой жесткостью, при действии собственного веса пород;

- предложенный метод расчета реализован в виде соответствующего компьютерного программного обеспечения, предназначенного для оценки напряженно - деформированного состояния окружающих круговую выработку пород с учетом влияния жестких анкеров контактного типа, позволяющего выполнять эффективные многовариантные расчеты, как при проведении научных исследований, так и в целях практического проектирования подземных сооружений;

- установлены закономерности влияния установки жестких анкеров контактного типа на распределение напряжений в окружающем горную выработку массиве и устойчивость породных обнажений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследования; использованием фундаментальных теоретических положений геомеханики и механики сплошной среды; применением адекватной математической модели, включающей постановку и решение соответствующей контактной задачи теории упругости; использованием апробированного математического аппарата ТФКП; достижением высокой точности (с погрешностью не более 1%) удовлетворения граничных условий рассматриваемой задачи теории упругости; практически полным совпадением результатов с данными, полученными другими авторами при решении частных задач аналитическими методами, а также согласованием результатов с имеющимися данными численного моделирования методом конечных элементов, выполненного другими авторами.

Практическое значение работы заключается:

- в разработке методики оценки напряженного состояния и устойчивости окружающих выработку пород с учетом установки жестких анкеров контактного в неравнокомпонентном поле начальных напряжений, обусловленных действием гравитационных сил в массиве (горным давлением);

- в создании компьютерного программного обеспечения расчета, позволяющего определять усилия в анкерах контактного типа, обладающих большой жесткостью, применение которого будет способствовать обоснованному повышению безопасности подземного строительства;

- в установлении закономерностей формирования напряженного состояния окружающих горную выработку горных пород с учетом взаимного влияния устанавливаемых радиально жестких анкеров контактного типа, позволяющих оценить уровень инженерных решений, связанных с применением анкерного крепления.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ТулГУ (г. Тула, 2018 - 2022), II Межрегиональной научной конференции «Промышленная революция 4.0: взгляд молодежи» (Тула, 2020), 17-ой Международных конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2021), Всероссийской научной конференции с международным участием «Геодинамика и напряженное состояние недр земли», посвященная 90-летию академика РАН М.В. Курлени (г. Новосибирск, 2021), Межрегиональной научной сессии молодых исследователей «Промышленная революция 4.0: взгляд молодёжи» (Тула, 2021), XXIX, XXX Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2021, 2022).

Личный вклад автора заключается в разработке математической модели взаимодействия жестких анкеров контактного типа с окружающим круговую горную выработку массивом пород; в постановке и решении плоской контактной задачи теории упругости; разработке методического и программного обеспечения расчета анкерной крепи контактного типа с учетом места установки и взаимного влияния анкеров, обладающих большой жесткостью; в выявлении закономерностей формирования напряженного состояния подземных конструкций и заанкерованных пород при действии гравитационных сил в массиве (горного давления).

Публикации. По теме научно-квалификационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 6 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, содержит 36 рисунков, 8 таблиц, список использованных источников из 125 наименования и приложение.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время разведанные геологические запасы каменных углей и антрацитов во Вьетнаме оцениваются примерно в 20 млрд. т. Балансовые запасы располагаются на глубинах от 50 до 500 м и составляют около 3728 млн. т., из которых примерно 90% сосредоточены в угольном бассейне региона Куанг Нинь [114]. Разработкой угольных месторождений занимается Вьетнамский Национальный Горно-минеральный холдинг (ТКВ), обеспечивая ежегодный объем на уровне около 40 - 42 миллионов тонн угля, из которых доля добычи подземным способом составляет около 75% [115].

Перед горной отраслью Вьетнама стоят крупные задачи, связанные с повышением объемов добычи угля, доведя их уровень к 2025 году до 42 млн. т. Для достижения поставленной цели горно-добывающие предприятия угольной промышленности должны ежегодно наращивать темпы проходки как капитальных, так и подготовительных выработок в различных, в том числе - весьма сложных горно-технических условиях. Как показывают статистические данные Горно-минерального холдинга Вьетнама (таблица 1.1), в период с 2018 по 2021 г. объем выполненных подготовительных работ в угольных шахтах, несмотря на мировую пандемию короновируса и связанный с ней общий спад экономического производства, практически не уменьшился [115, 124].

Выполненные в институте Горных наук и технологии (г. Ханой) исследования показали, что добыча 1000 тонн угля горным способом требует проведения, в среднем, 15 м выработок, при этом поддержание необходимого уровня добычи угля требует ежегодной проходки порядка 260 км капитальных и подготовительных горных выработок [115, 124]. При этом в соответствии с планом Вьетнамского Национального Горно-минерального холдинга в 2025 году объем применения анкерной крепи должен превысить 15% от общего объема крепления в горных выработках.

Таблица 1.1 - Таблица годовых объемов горно-проходческих работ на угольных шахтах Вьетнама

Название компании 2018 г 2019 г. 2020 г. 2021 г.

проходка горных выработок, м проходка горных выработок, м проходка горных выработок, м проходка горных выработок, м

капитальных подгото- ви-тельных капитальных подго-тови-тельных капитальных подгото- ви-тельных капиталь-ных подго-тови-тельных

Зыонг хуи 4940 25000 5169 26156 5143 26027 - 22730

Ха лам 2950 14030 2950 13930 2860 13960 - 9500

Хе тьям 6000 15000 7600 17400 7200 17800 - 14550

Монг зыонг 9050 14550 9350 14950 9250 15520 - 20150

Мао хе 5573 17650 7649 17713 8939 19084 1374 19800

Ха лонг 4805 15089 7170 14159 2107 3840 5000 18300

Ванг занг 6402 35438 7206 35464 8206 35464 - 33380

Нам мау 836 24489 440 30434 320 30191 - 24000

Тхонг ньят 1738 6952 1738 6952 1860 7440 810 9240

Хон гаи 4027 16107 3366 13465 2816 11265 - 16050

Куанг хань 4600 18400 4600 18400 4600 18400 - 20300

Уонг би 1920 18420 950 17100 950 17050 - 32500

Нуи Бео 2341 7676 4400 8600 1380 9900 - 12800

Итого (м) 55182 228801 62588 234723 55631 225941 7184 253300

До настоящего времени в качестве основного вида крепи в горных выработках шахт Вьетнама использовалась металлическая рамная крепь. Эта крепь обладает рядом преимуществ, среди которых высокая несущая способность и технологичность установки, поэтому ее область применения охватывает широкий диапазон геологических и геотехнических условий. В то же время, металлическая рамная крепь имеет сравнительно высокую стоимость, что является ее главным недостатком и снижает экономическую эффектив-

ность от применения. Необходимость экономии металла требует проведения дополнительных весьма затратных и сложных в инженерном отношении мероприятий по извлечению металлических рам после погашения горной выработки с целью их последующего восстановления для повторного использования. Эти затраты также негативно отражаются на себестоимости добычи угля.

Таким образом, одним из основных направлений повышения экономической эффективности добычи угля в условиях глубоких угольных шахт Вьетнама является внедрение новых технологий крепления горных выработок, основанных на передовых геотехнических решениях, предусматривающих широкое использование анкерной крепи, имеющей меньшую металлоемкость по сравнению с рамной крепью.

Анкерная крепь реализует принцип максимального использования несущей способности горного массива, увеличивая ее путем армирования окружающих выработку пород с помощью установки жестких стержней - анкеров. В настоящее время в практике горного производства применяются более 600 различных конструктивных решений анкерной крепи [28, 29], включающих металлические, железобетонные, металлопластиковые, композитные и др. анкера, устанавливаемые и закрепляемые в шпурах, пробуренных по контуру выработки.

Геологические условия шахт основного угольного бассейна Куанг Нинь во Вьетнаме характеризуются тем, что угольные пласты располагаются в осадочных горных породах, среди которых преобладают глинистые сланцы, аргиллиты, алевролиты, песчаники, конгломераты. При этом горные массивы, в которых проходятся выработки, склонны к тектоническим проявлениям. Таким образом, при проектировании горно-проходческих работ следует учитывать, что вследствие тектонических процессов в массивах начальные поля напряжений могут существенно отличаться от гравитационных, вызываемых собственным весом пород, причем очистные работы существенно влияют на распределение напряжений в массивах. В этих условиях особую

актуальность приобретает проблема научного обоснования возможности применения перспективных экономичных видов крепления на основе использования анкеров.

Высокая эффективность анкерной крепи достигается консолидацией трещиноватых и нарушенных пород вокруг выработок, в результате чего вокруг выработки формируется слой укрепленных пород, выполняющий функции крепи, то есть способный воспринимать значительные нагрузки, сохраняя необходимую несущую способность. При этом упрочняющий эффект укрепления может быть достигнут за счет увеличение плотности установки анкеров и предварительного натяжения анкерных стержней. Это позволяет обеспечить более равномерное распределение напряжений в массиве в окрестности выработки [6, 10,11, 117].

По сравнению с традиционной технологией крепления с использованием металлических рам применение анкеров позволяет повысить экономическую эффективность добычи угля, в том числе - за счет возможного уменьшения площади поперечного сечения сооружаемых выработок и, как следствие, повышения скорости их проходки, снижения материалоемкости крепи и трудоемкости ее возведения вследствие большей технологичности установки и возможности полной механизации работ, а также снижения затрат на транспортировку крепежных материалов, что особенно важно при добыче угля на глубоких горизонтах.

В настоящее время научные исследования, связанные с расширением области применения новых конструкций анкеров в условиях глубоких шахт Вьетнама, проводятся Институтом горных наук и технологий (Vinacomin) при участии ведущих иностранных научных лабораторий и экспертов. О важности выполняемых исследований свидетельствует тот факт, что их финансовая поддержка осуществляется Фондом научного и технологического развития Вьетнама, в том числе - с привлечением иностранных инвестиций.

1.1 Анализ геотехнических аспектов применения анкерной крепи в горных выработках угольных шахт Вьетнама

Анкерная крепь получила широкое применение в практике подземной добычи угольных месторождений Вьетнама в течение последних 20 лет. При этом новые технические решения, основанные на внедрении полимерных вяжущих и синтетических материалов, позволили в последнее десятилетие существенно расширить область применения этого вида крепления, поскольку отказ от металлических элементов позволил сохранить экономическую целесообразность их применения даже при значительном увеличении плотности установки, длины, а также несущей способности анкерных стержней. О положительной динамике увеличения доли использования анкерной крепи в общем объеме крепления можно судить по данным Вьетнамского Национального Горно-минерального холдинга (ТКВ) о совокупной протяженности сооружаемых выработок (в метрах), закрепленных анкерами по годам, приведенным в таблице 1.2, начиная с 2014 года [115, 123-125]).

В то же время, анализ приведенных данных показывает, что, несмотря на экономическую целесообразность, применение анкеров сопряжено с рядом проблем, и доля анкерной крепи все еще не превышает 14 % от общего объема крепления в угольных шахтах Вьетнама.

В настоящее время основная добыча угля во Вьетнаме сосредоточена на шахтах, разрабатывающих месторождение в провинции Куанг Нинь. Типичный геологический разрез угольной шахты представлен на рисунке 1.1. Угольные пласты представлены свитой от 7 до 15 пластов качественного каменного угля, включая антрацит, мощностью от 0,8 до 10 м. В кровле и почве угольных пластов, как правило, залегают аргиллиты, алевролиты или песчаники. Физико-механические характеристики горных пород приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.2 - Ежегодная совокупная протяженность выработок (в метрах), сооружаемых на угольных шахтах Вьетнама, в том числе - закрепленных анкерной крепью

Совокупная Доля Совокупная Доля

протяженность анкерного протяженность анкерного

Год выработок, крепления Год выработок, крепления

закрепленных анкерной крепью, м в % закрепленных анкерной крепью, м в %

2014 2490 0,93 % 2018 24370 10,02 %

2015 2808 1,09 % 2019 30431 12,2 %

2016 6555 2,86 % 2020 23.785 9,54 %

2017 12.802 5,78 % 2021 33172 13,5 %

Таблица 1.3 - Физико-механические характеристики основных горных пород угольных шахт в районе Куанг Нинь

Породы Сопротивление сжатию асж, МПа Сопротивление растяжению араст, МПа Сцепление С, МПа Угол внутреннего трения ф, град Объемный вес у102 , мН/м3 Доля пород в общем объеме массива, %

Песчаник 81,0-101 13,9 1,56 29,5 2,78 45,61

Алевролит 44,8 10,3 1,34 3,0 2,73 42,32

Аргиллит 27,4 5,1 0,62 2,2 2,55 3,23

Уголь 15,0 2,5 0,31 - 2,23 8,84

Как видно из таблицы 1.3, вмещающие угольные пласты горные породы в основном представлены песчаниками и алевролитами.

Рисунок 1.1- Типичный геологический разрез угольной шахты в районе Куангнинь

При этом типичное расположение слоев пород сверху и снизу свиты угольных пластов показано на рисунке 1.2.

П_

г\ Л-.-.,

^■.г?-1 ■ >.! Г-^ а

1 Ч , ■ -,ч '.Л

Песчаники плотные мелкозернистые с прослоями алевролита (мощность до 15м).

Алевролиты разнозернистые с развитой трещиноватостью. На контакте с пластом слабая пачка с развитыми зеркалами скольжения (мощность 2 - 2,5 м).

Свита пластов угля, содержащая 3-4 пачки. Общая мощность до 2.5 м. Прослои пласта - аргиллиты слабые. (мощность прослоев 0,05 - 0,15 м).

Пласт слабого аргиллита мощностью до 0,3 м.

Алевролиты разнозернистые с развитой тре-щиноватостью. На контакте с пластом слабая пачка с развитыми зеркалами скольжения (мощность слоя до 5 м).

Г{- ■ .и

"Л. -.-у

ч

Песчаники плотные мелкозернистые с прослоями алевролита (мощность до 5 м).

Рисунок 1.2 - Характеристики слоев налегающих и подстилающих пород свиты угольных пластов месторождения района Куанг Нинь

В целом, оценивая горно-геологические условия добычи угля в шахтах, расположенных в районе Куанг Нинь, можно отметить, что горные выработки располагаются в слоистых массивах, физико-механические свойства которых изменяются в широком диапазоне. Так, угольные пласты и слои аргилита в кровле угольных пластов являются весьма слабыми и рыхлыми. Породные обнажения в этих пластах обладают самой низкой устойчивостью. По методу RQD (RQD - Rock Quality Designation [70,123]) качество массивов угля и аргиллитов обычно оцениваются параметром RQD = 0. Расположенные выше угля пласты алевролита с коэффициентом креплости по М.М. Про-тодьяконову f = 4 ^ 6 являются более стабильными. В случаях, когда мощность этих пластов превышает 0,2 м, показатель качества RQD может превышать 60% . Песчаники имеют мелкослоистое напластование с пластами толщинами от 0,2 до 0,4 м и характеризуются коэффициентом крепости f > 6, и критерием RQD > 90% . Поскольку современными нормативными документами Вьетнама применение анкерного крепления допускается в выработках, сооружаемых в породах, которые оцениваются показателем RQD > 50 % и коэффициентом f > 4 доля горных выработок, в которых возможно применять анкерную крепь, составляет лишь небольшую часть в общем объеме проходки [123-125].

Таким образом, совершенствование методов расчета анкерной крепи применительно к условиям глубоких угольных шахт с целью расширения области применения этого вида крепления является актуальной научной задачей, имеющей важное значение для угольной промышленности Вьетнама.

1.2 Конструктивные решения анкерной крепи контактного типа, применяемые в угольной промышленности Вьетнама.

Материалы и технологии установки

Сложные горно-геологические условия угольных шахт района Куанг Нинь сдерживают широкое внедрение анкерного крепления при проходке капитальных и подготовительных выработок. Опыт показал, что, поскольку уголь и расположенные над ними пласты алевролита являются очень слабыми и неустойчивыми, применение традиционных конструкций анкеров, в числе которых замковые, трубчатые и распорные, оказалось экономически нецелесообразным, поскольку при их применении для достижения необходимой несущей способности, как правило, требовалась дополнительная установка металлических рам.

В то же время применение анкеров контактного типа, таких, как железобетонные и полимерные на основе быстротвердеющих смол, доказало свою эффективность [6, 59, 125]. Конструкции таких анкеров показаны на рисунках 1.3 - 1.4.