Разработка метода расчета теплоты (энтальпии) образования каменных углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Бычев, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бычев, Роман Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕПЛОВОЕ И ТЕМПЕРАТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРНЫХ
ПОРОД В НЕДРАХ ЗЕМЛИ.
1.1. Уголь - как разновидность горных пород, его преобразование при метаморфизме.
1.2. Тепловые и температурные условия метаморфизма углей.
1.3. Термодинамические параметры и возможность расчета теплоты (энтальпии) образования углей.
2. МЕТОД РАСЧЕТА ТЕПЛОТЫ (ЭНТАЛЬПИИ) ОБРАЗОВАНИЯ УГЛЕЙ И НЕОБХОДИМЫХ ПАРАМЕТРОВ.
2.1. Тепловые процессы в земной коре и их влияние на метаморфизм углей.
2.2. Принципиальные основы метода расчета теплоты энтальпии) образования углей.
2.3. Расчет теплоты сгорания каменных углей с применением регрессионного анализа.
2.3.1. Анализ теоретических предпосылок для расчета теплоты сгорания углей.
2.3.2. Расчет теплоты сгорания углей с помощью уравнений множественной регрессии.
2.4. Стехиометрические коэффициенты термохимического уравнения реакции горения угля.
2.5. Расчет теплоты (энтальпии) образования продуктов сгорания.
2.6. Пересчет теплоты сгорания, полученной при постоянном объеме, в величину при постоянном давлении.
Выводы.
3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТОВ ТЕПЛОТЫ (ЭНТАЛЬПИИ) ОБРАЗОВАНИЯ УГЛЕЙ.
3.1. Разработка программы "РЕРЕБСНЕТ" для пересчетов результатов анализов твердого топлива из одного состояния в другое.
3.2. Основные принципы построения программы "ТЕРЮТА" для расчета теплоты образования твердых горючих ископаемых.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОТЫ (ЭНТАЛЬПИИ) ОБРАЗОВАНИЯ УГЛЕЙ КУЗБАССА, о. САХАЛИН И ЮЖНО-ЯКУТСКОГО БАССЕЙНА
4.1. Формирование базы данных.
4.2. Теплота образования в ряду метаморфизма углей Кузбасса.
4.3. Теплота образования в ряду метаморфизма углей о. Сахалин.
4.4. Теплота образования в ряду метаморфизма углей Южно-Якутского бассейна.
4.5. Взаимосвязь теплоты образования с различными свойствами и термодинамическими характеристиками углей.
4.5.1. Термодинамический характер процесса метаморфизма.
4.5.2. Взаимосвязь теплоты образования с различными свойствами углей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета теплоты (энтальпии) образования каменных углей»
Актуальность работы. В России и за рубежом проведен большой объем исследований сложных процессов, протекающих при метаморфизме, следствием которых является изменение свойств такой разновидности горных пород как уголь. Достаточно хорошо исследовано распределение в недрах температур, геотермических градиентов, тепловых потоков. Недостаточно изучена такая фундаментальная термодинамическая характеристика как теплота (энтальпия) образования углей.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью дальнейшего познания термодинамических условий образования углей разной стадии метаморфизма. Для этого разработан метод расчета теплоты (энтальпии) образования твердых горючих ископаемых.
Актуальность работы заключается также в том, что теплота (энтальпия) образования горючих ископаемых, являясь фундаментальным термодинамическим параметром, может служить основополагающим генетическим параметром, положенным в основу классификации углей.
Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН в 1997-2000 г.г. по теме: «Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера, учитывающих экологические особенности региона» (№ государственной регистрации 01.960.009247).
Цель работы. Разработать метод расчета теплоты (энтальпии) образования твердых горючих ископаемых, исследовать характер изменения нового параметра в ряду метаморфизма каменных углей и изучить его взаимосвязь с основными свойствами и качественными характеристиками углей как предпосылку к разработке новой классификации углей. 6
Идея работы. Установить и доказать принципиальную значимость такого параметра как теплота (энтальпия) образования твердых горючих ископаемых.
Основными задачами работы являются:
- разработка метода расчета теплоты (энтальпии) образования каменных углей, включающего методики расчета всех необходимых для этого параметров: теплоты (энтальпии) сгорания углей, стехиометриче-ских коэффициентов процесса сгорания углей и др.;
- разработка программного обеспечения для пересчета различных качественных характеристик углей, из одного состояния в другое, а также для расчета теплоты (энтальпии) образования углей;
- для бассейна, угли которого образуют полный ряд метаморфизма, исследовать характер изменчивости теплоты (энтальпии) образования и ее взаимосвязь с наиболее важными свойствами и качественными характеристиками углей.
Методы исследований:
- анализ и обобщение литературных источников;
- математические и статистические с применением стандартных программ и специально разработанного пакета программ.
Научные положения, представляемые к защите:
- метод расчета теплоты (энтальпии) образования твердых горючих ископаемых, включающий методики расчета теплоты сгорания каменных углей по элементному составу, стехиометрических коэффициентов реакции горения твердого топлива; теплоты образования продуктов горения;
- методика установления границ марок и технологических групп по выходу летучих веществ каменных углей Кузбасса;
- эндотермический характер тепловых процессов при метаморфизме и значительные отличия скорости поглощения тепла углем на разных этапах углефикации.
Научная новизна:
- впервые разработан метод расчета теплоты (энтальпии) образования твердых горючих ископаемых, включающий методики расчета теплоты сгорания каменных углей по элементному составу и стехиомет-рических коэффициентов процесса горения твердого топлива;
- впервые проведено системное изучение характера изменения теплоты (энтальпии) образования каменных углей Кузбасса, представляющих собой весь ряд метаморфизма;
- установлено, что для углей Кузбасса, о. Сахалин и ЮжноЯкутского угольного бассейна процесс метаморфизма имеет, как правило, эндотермический характер, т.е. протекает с поглощением тепла.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке метода расчета теплоты (энтальпии) образования твердых горючих ископаемых, включающего методики: расчетного определения теплоты (энтальпии) сгорания углей; расчета стехиометри ческих коэффициентов процесса горения топлива; расчета теплоты (энтальпии) образования продуктов сгорания топлива; пересчета теплоты сгорания, полученной при постоянном объеме, в теплоту сгорания при постоянном давлении;
- разработке программного обеспечения для пересчета различных параметров, характеризующих качество углей, из одного состояния в другое, а также для расчета теплоты (энтальпии) образования углей;
- расчетах и исследовании теплоты образования углей ряда метаморфизма Кузбасса, о. Сахалин и Южно-Якутского бассейна.
Практическая ценность:
- новая методика позволяет оперативно установить границы марок и технологических групп углей Кузбасса по выходу летучих веществ, практически совпадающие с предусмотренными ГОСТ 8162-79;
- теплота (энтальпия) образования горючих ископаемых может быть положена в основу классификации углей, т.к. является фундамен8 тальным термодинамическим и основополагающим генетическим параметром, характеризующим степень метаморфизма углей;
- разработанные программ - "РЕКЕЗСНЕТ" и "ТЕР1ОТА" - могут быть использованы, соответственно, в лабораториях угольных разрезов и обогатительных фабрик, в НИИ и ВУЗах для пересчетов результатов анализов твердого топлива из одного состояния в другое.
Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждаются: корректностью постановки расчетного метода определения теплоты (энтальпии) образования твердых горючих ископаемых, теплоты сгорания каменных углей; стехиометрических коэффициентов реакции сгорания твердого топлива; корректным применением существующих рекомендаций по статистической обработке данных.
Реализация работы. Программа "РЕКЕБСНЕТ", предназначенная для пересчетов результатов анализов твердого топлива из одного состояния в другое, передана в Управление качества и метрологии ГУП "Якутуголь" и лабораторию ГГГП "Южякутгеология" для практического использования.
Апробация работы. Отдельные разделы и основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на II симпозиуме "Проблемы катализа в углехимии" (г. Красноярск, 1993 г.); межвузовской научно - практической конференции "Наука - невостребованный потенциал" (г. Нерюнгри, 1996 г.); научно-практической конференции "Вуз и наука в Южной Якутии (г. Нерюнгри, 1996 г.); научной конференции студентов и молодых ученых РС (Я) "Лаврентьевские чтения" (г. Якутск, 1997 г.); научно - практической конференции "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в 21-м веке" (Нерюнгри, 2000 г.); научных семинарах лаборатории комплексного использования углей и заседаниях Ученого совета ИГДС СО РАН. 9
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей и тезисов докладов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 119 наименований, 3 приложений, содержит 157 страниц машинописного текста, включая 15 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Бычев, Роман Михайлович
109 Выводы
1. Для расчета теплоты образования и необходимых для этого параметров сформирована база данных, включающая 149 неокисленных углей (Кузбасс - 99 проб, о. Сахалин - 42, Южно-Якутский угольный бассейн - 8).
2. С использованием значений теплоты сгорания углей, определенных экспериментально, рассчитаны значения теплот образования углей Кузбасса разной степени метаморфизма, имеющих выход летучих веществ от 2,2 до 43,8 % и содержание углерода от 77,5 до 95,6 %.
3. Установлено, что кривая изменения теплоты образования углей Кузбасса имеет специфический характер: участки кривой, соответствующих ориентировочно < 17% и > 38 % имеют вид единой параболы, а в интервале выхода летучих веществ 17-38 % (коксующиеся угли) на параболе имеет место характерный выступ.
Для описания изменения теплоты образования в ряду метаморфизма углей Кузбасса с использованием квазиньютоновского метода было найдено уравнение, представляющее собой полином 6-й степени.
4. Анализ этого уравнения с помощью 1-й и 2-й производных позволил установить для углей Кузбасса границы марок и технологических групп по выходу летучих веществ.
Характерные точки (локальные минимумы, максимумы и нулевые значения ординаты) на кривых 1-й и 2-й производных выделяют следующие интервалы выходов летучих веществ: > 36,2; 36,2 - 31,2; 31,2 -23,3; 23,3 -16,3; 16,3 - 6; < 6. Сравнение полученных расчетных результатов с данными ГОСТ 8162-79 показало, что в том и другом случае интервалы значений Х/^ для марок и технологических групп углей Кузбасса практически совпадают. Поэтому теплота образования углей может быть положена в основу классификации углей.
5. Для термодинамических процессов, протекающих в недрах,
110 можно отметить следующий характер изменения теплоты образования в ряду метаморфизма углей Кузбасса.
Образование низкометаморфизованных углей (длиннопламенных и газовых) сопровождается значительным поглощением тепла, протекающим с большой скоростью. Стадии углей ГЖ и Ж соответствует относительно постоянная величина теплоты образования и самая низкая скорость поглощения тепла, достигающая нуля. Дальнейшее протекание процесса метаморфизма (угли марок К, ОС, Т, А) вновь характеризуется поглощением тепла, но со скоростью значительно меньшей, чем на стадии марок Д и Г.
6. Характер изменения величины 00бР.Уг. свидетельствует о поглощении тепла с повышением стадии метаморфизма углей, исключая угли с выходом летучих веществ, ориентировочно, 33-38 %. Из этого следует, что процесс метаморфизма в целом является эндотермическим
7. Расчет и исследование характера изменения теплоты образования углей о. Сахалин и Южно-Якутского угольного бассейна показывают, что указанные угли по исследуемому параметру накладываются или являются продолжением поля, на котором расположены угли Кузбасса.
8. Изменение свойств углей в процессе метаморфизма, приводящее к изменению марки или технологической группы угля, непосредственно связано с термодинамическими условиями их образования, в частности с количеством тепла, поглощенным в процессе метаморфизма.
9. Теплота образования каменных углей, являясь фундаментальной термодинамической характеристикой, взаимосвязана с такими основными характеристиками углей как выход летучих веществ, содержание углерода, толщина пластического слоя, содержание конденсированного углерода и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе дано новое решение актуальной научной задачи - метод расчета теплоты образования твердых горючих ископаемых, включающий методики расчета необходимых для этого параметров, а также исследование нового показателя в ряду метаморфизма углей и его взаимосвязь с основными характеристиками каменных углей.
1. Сравнительный анализ теплоемкости и коэффициента теплопроводности различных горных пород показал, что угольный пласт является своеобразным тепловым барьером (экраном) для теплового потока, направленного из ядра Земли к поверхности.
2. На основании первого закона термодинамики и закона Гесса разработан метод расчета теплоты (энтальпии) образования твердых горючих ископаемых, включающий расчет теплоты сгорания углей, сте-хиометрических коэффициентов процесса горения топлива; теплоты образования продуктов сгорания топлива, а также пересчет Qv в QP, т.е. теплоты сгорания, полученной при постоянном объеме (в калориметре), в теплоту сгорания при постоянном давлении.
3. Разработан пакет программ, включающий программы "PERE-SCHET" и "TEPLOTA" на языке TURBO PASCAL 6.0 с отдельными элементами на ассемблере, предназначенный, соответственно, для обработки большого массива данных при различного рода пересчетах результатов анализов твердого топлива из одного состояния в другое и расчета теплоты образования твердого топлива.
4. Изменение теплоты образования в ряду метаморфизма углей Кузбасса описывает уравнение 6-й степени. Анализ уравнения позволил установить для углей Кузбасса границы марок и технологических групп по выходу летучих веществ. Сравнение полученных расчетных результатов с данными ГОСТ 8162-79 показало, что в том и другом случае интервалы значений Vdaf для марок и технологических групп уг
112 лей Кузбасса практически совпадают. Поэтому теплота образования углей может быть положена в основу классификации углей.
5. Процесс метаморфизма в целом является эндотермическим, за исключением углей с выходом летучих веществ, ориентировочно, 33-38
6. Расчет и исследование характера изменения теплоты образования углей о. Сахалин и Южно-Якутского угольного бассейна показывают, что указанные угли имеют аналогичный характер изменения Ообруг и накладываются или являются продолжением поля, на котором расположены угли Кузбасса.
7. Теплота образования каменных углей взаимосвязана с такими основными прикладными характеристиками углей как выход летучих веществ, содержание углерода, толщина пластического слоя, содержание конденсированного углерода и др.