Разработка метода расчета напряжений и границ защищенных зон при выемке мощных угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Бердзенишвили, Теймураз Луарсабович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бердзенишвили, Теймураз Луарсабович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ исследования.
1.1. Обзор имеющихся результатов.
1.2. Горногеологическая и горнотехническая характеристика Ткибули-Шаорского месторождения.
1.2.1. Горногеологическое строение месторождения.
1.2.2. Горнотехническая характеристика месторождения.
1.3. Цель, задачи и структура работы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ ПЕЙ
ВЫЕМКЕ МОЩНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.
2.1. Выбор математической модели
2.2. Метод конечных элементов
2.2.1. Программа:;$дезёта на ЭВМ.
2.2.2. Основные 'зависимости для библиотеки элементов и их алгоритмизация.
2.3. Метод граничных интегральных уравнений.
2.4. Задание граничных условий.
ВЫВСЩЫ.ЮЗ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
3.1. Расчет напряжений в краевой части мощного пласта
3.3.1. Напряжения в краевой части при отработке пласта на полную мощность.
3.1.2. Напряжения в.краевой части пласта при опережающей отработке защитного слоя.
3.2. Расчет напряжений в междушахтном целике.
3.2.1. Напряжения в сплошном целике.
3.2.2. Напряжения в целике при отработке защитного слоя.
3.2.3. Оценка устойчивости целика
ВЫВОДЫ.
ШВА 4. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ.
4.1. Критерии защитного действия.
4.2. Границы защитного действия.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Сопоставление результатов с шахтными данными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета напряжений и границ защищенных зон при выемке мощных угольных пластов»
Основными нацравлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятыми Ш1 съездом КПСС, предусматривается в угольной промышленности обеспечить добычу угля в 1985 году в количестве 770-800 млн. тонн. При этом, народу с открытой разработкой, будет осуществляться дальнейшее развитие подземной добычи угля, что неизбежно связано с возрастанием глубин разработок на действующих шахтах и освоением новых месторождений, расположенных, как правило, в сложных горно-геологических условиях. Это в свою очередь увеличит интенсивность горного давления и вероятность цроявления горных ударов и внезапных выбросов угля, породы и газа.
Там, где вопросы управления горным давлением решаются недостаточно эффективно и несвоевременно, горняки сталкиваются с большими трудностями. Часто системы разработки, эффективные на малых глубинах, на больших становятся неэффективными. Неправильное или недостаточно полное решение вопросов управления горным давлением при этом вызывает не только технические трудности и удорожание производства, но и создает опасные условия труда для горняков. Известны различные проявления горного давления, но наиболее сильными и катастрофическими являются горные удары. В мировой практике известны случаи, когда в результате горного удара выходили из строя не только отдельные участки, но и предприятия в целом.
В СССР горные удары впервые отмечены в 1944 г. на шахтах Кизеловского угольного бассейна. Позднее они стали проявляться на шахтах Шурабского месторождения, в Кузбассе, Донбассе, на Су-чанском, Воркутинском, Ткибульском, Кызыл-Кийском месторождениях. Обнаружились признаки горных ударов в виде "стреляния пород" при разработке некоторых месторождений - Криворожского, Таштаголь-ского, Коунрядского, Апатитового на Кольском полуострове и других.
Сйной из наиболее эффективных мер борьбы с горными ударами и выбросами является опережающая отработка защитных пластов, которая в настоящее время применяется на всех основных угольных месторождениях страны. Защитная выемка вызывает перераспределение напряжений на соседних пластах, в результате чего образуются зоны с повышенным и пониженным горным давлением. В зоне разгрузки можно выделить защищенную зону, которая непосредственно примыкает к очистной выработке и где, вследствие снижения горного давления, дальнейшие разработки не могут вызвать горные удары или выбросы.
К настоящему времени раскрыт механизм защитного действия пластов, разработаны способы расчета границ защитного действия пластов, определены основные схемы использования защитных пластов в свитах с учетом наиболее эффективного использования разгружающего действия защитных пластов в пределах шахтного поля или его отдёльных участков. Однако вместе с тем следует отметить, что имеется целый ряд вопросов, требующих исследования и решения. Среди них использование защитных пластов для безопасной отработки мощных угольных пластов, расположенных в сложных горногеологических условиях, снижение потерь полезного ископаемого вследствие выемки удароопасных целиков, определение границ защищенных зон с одновременным учетом основных горногеологических и горнотехнических особенностей месторождения. Решение этих вопросов имеет большое народнохозяйственное и социальное значение. Трудности, возникающие при их решении, заключаются в том, что горный массив представляет собой сложный объект для исследований. Так, Ткибули-Шаорское месторождение, на примере которого проводились исследования, имеет ряд особенностей, связанных со сложным рельефом земной поверхности, наличием значительного числа тектонических нарушений, большой мощностью отрабатываемого угольного пласта "Толстый" (в среднем 50 м), чередованием слоев различной прочности, наличием значительного бокового распора пород, большой глубиной ведения горных работ и другими факторами.
Условия отработки на этом месторождении по мере достижения глубины 500 м резко усложнились в связи с возникновением на этих глубинах горных ударов» При дальнейшем планировании работ на данном месторождении, в частности, при отработке Шаорской площади (глубина развития горных работ достигнет 1400 м) и для отработки удароопасного барьерного целика с размерами по простиранию 400 м и по падению 120 м, который образовался между шахтами им. В.И.Ленина и "Восточная-2", необходимо цровести соответствующий цикл исследований по оценке напряженного состояния массива и прогноза зон возникновения динамических явлений. Опираясь на эти исследования, надо выбрать оптимальные схемы отработки междушахтного целика, а также мощного пласта при проектировании развития горных работ. В основном этим вопросам и посвящается диссертационная работа.
Изучение свойств горных пород и распространение высокопроизводительных ЭВМ в практике исследований обусловили развитие и широкое применение современных численных методов в решении задач горной геомеханики. Наиболее распространенным для этих задач в настоящее время является метод конечных элементов (МКЭ). На данном этапе развития численных методов, при решении задач в плоской постановке, МКЭ имеет ряд существенных преимуществ перед другими численными методами.
Инструментом решения задач МКЭ служит программа или совокупность программ, реализующих на ЭВМ необходимые зависимости. В создании такого инструмента возможны два пути: разработка значительного числа проблемно-ориентированных программ, позволяющих решать отдельные проблемы, и создание одной программы с широкими возможностями.
Второй путь представляется более перспективным и эффективным, но и более трудоемким. Потребность в постоянном совершенствовании программного аппарата приводит к необходимости самостоятельной его разработки, так как возможности развития опубликованных программ обычно ограничены. Эти соображения привели к созданию программного комплекса, который в своей основе обладает широкими возможностями и позволяет учесть основные горногеологические и горнотехнические особенности месторождения. При этом достижение приемлемой точности осуществляется использованием элементов второго порядка (всего II типов элементов первого и второго порядка).
При подготовке расчетных схем необходимо учитывать следующие основные требования: в выбранном для расчета геологическом разрезе должны быть отражены наиболее характерные элементы геологического строения и горнотехнической обстановки, для которых выполняются условия плоской задачи; необходимо иметь физико-механические характеристики пород; должны быть заданы размеры расчетной области и установлены натурными наблюдениями условия на ее границах.
С учетом полученных экспериментальных данных и особенностей горногеологического строения был выбран наиболее характерный для Ткибули-Шаорского месторождения разрез. Для этого сечения были выполнены расчеты полей напряжений с использованием физико-механических свойств пород, определенных в натурных и лабораторных условиях. йсчеты проводились: для оценки исходного напряженного состояния массива горных пород, существовавшего на рассматриваемом месторождении до его отработки; для определения характера распределения напряжений в междушахтном целике (в сплошном и на разных стадиях его отработки); для определения характера распределения напряжений в краевой части мощного пласта и в надработан-ном массиве при опережающей отработке защитного слоя.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана ВНЙМЙ (шифр 0220600000) по теме "Создание теоретических основ механики и газогидродинамики массива горных пород применительно к совершенствованию способов прогноза и предотвращения динамических явлений".
Основная идея работы заключается в том, что адекватное реальным геомеханическим процессам описание напряженного состояния мощных пластов и закономерностей разгружающего действия при опережающей выемке защитных слоев достигается использованием усовершенствованного автором метода конечных элементов и учетом нелинейности процесса деформирования краевых и надработанных частей мощных пластов и целиков.
Цель работы состоит в создании метода расчета напряжений и границ защищенных зон при разработке удароопасных Мощных угольных пластов с учетом основных горногеологических и горнотехнических факторов.
Достижение поставленной цели осуществляется применением комплекса современных методов исследований, включающих систематизацию, анализ и обобщение данных шахтных и лабораторных наблюдений, полученных другими авторами; аналитические методы механики сплошных сред; методы вычислительной математики с использованием современных ЭВМ; сопоставление результатов исследований с данными натурных наблюдений и практики горных работ.
Лично автором: развиты методы расчета напряжений и границ защищенных зон для условий отработки мощных пластов; разработаны приемы и алгоритмы, позволяющие для достижения высокой точности при оптимальных затратах машинного времени использовать элементы вплоть до второго порядка при расчетах напряженно-де-формироваиного состояния областей, имеющих сложную геометрию, значительную неоднородность и многочисленные зоны концентрации напряжений; проведен выбор оптимальных параметров опережающей отработки защитных слоев; выполнено геомеханическое обоснование и выбор рациональных схем отработки удароопасного барьерного целика*
Научную новизну исследований составляют следующие положения, которые выносятся на защиту:
- разработан метод расчета напряжений и границ защищенных зон цри выемке мощных угольных пластов, учитывающий основные горногеологические и горнотехнические факторы месторождения;
- осуществлено усовершенствование метода конечных элементов, на базе которого разработан многоцелевой программный комплекс с широкими возможностями. Примененные в нем конечные элементы второго порядка существенно повышают точность получаемых результатов и позволяют решать задачи, недоступные цри использовании элементов первого порядка;
- уточнен критерий защитного действия цри выемке мощных угольных пластов;
- на основе разработанного метода выполнен анализ одновременного влияния на распределение напряжений в нетронутом массиве и в зоне влияния горных выработок, а также на положение и размеры защищенных зон цри выемке мощных угольных пластов таких факторов, как рельеф земной поверхности, глубина ведения горных работ, угол падения пласта, неоднородность строения массива горных пород, технология ведения очистных работ, конфигурация горных выработок, разупрочнение и изменение модуля упругости мощного угольного пласта.
Практическая ценность работы заключается в технологических решениях и рекомендациях по безопасной отработке мощных угольных пластов; в предложениях по выемке междушахтного целика Тки-були-Шаорского месторождения.
Достоверность научных положений, изложенных в диссертации, обеспечивается использованием надежных, широко апробированных методов механики горных пород; многочисленными (около 100) контрольными примерами; результатами сопоставления расчетных и экспериментальных (шахтных и лабораторных) данных (о размере зоны предельного состояния, о границах защищенной зоны, о деформации надработанного массива); промышленной апробацией основных положений и результатов выполненных исследований.
Основные результаты исследований использованы в "Методических указаниях по расчету напряжений и экспериментальной оценке газодинамического состояния пластов угля в зонах ПГД". ВБИМИ, Л., 1983, с. 17. Отдельные элементы разработанного программного комплекса включены в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР. Разработанный метод использовался для определения напряженного состояния массива горных пород при отработке мощного угольного пласта "Толстый" е барьерного целика между шахтами им. В.И.Ленина и яВосточная-2и Ткибули-Шаорского месторождения. Экономический эффект от внедрения рекомендаций по результатам расчетов составил 128 тыс«рублей в rqîû ^
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на секции горных ударов и выбросов угля (породы) и газа Ученого совета ВНИМИ (Ленинград, 1982-1984), на Ш и 1У Всесоюзных семинарах "Аналитические методы и црименения ЭВМ в механике горных пород" (Новосибирск, 1980, 1982), на Всесоюзном симпозиуме по численным и аналитическим методам определения напряженно-деформированного состояния горных массивов в задачах геофизики и геомеханики (Тбилиси, 1982), на П Всесоюзной научной конференции по механике подземных сооружений (Тула, 1982), на научном семинаре по горной геофизике (Сухуми, 1983), на семинаре по механике деформируемого твердого тела (ЛГУ, Ленинград, 1984), на расширенном заседании отдела вычислительной геофизики Института Геофизики АН ГССР (Тбилиси, 1984). По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Автор выражает глубокую благодарность члену корреспонденту, профессору, доктору физико-математических наук Алексидзе М.А., црофессору, доктору технических наук Петухову U.M. и кандидату технических наук Юфину С.А. за внимание к работе и систематическую помощь в процессе ее выполнения.
Автор признателен кандидатам технических наук Гелашвили Г.М., Зубковой И.А., Работе Э.Н., Сидорову В.С», Филинкову A.A. за поддержку при решении вопросов как организационного, так и исследовательского характера, а также за любезно уделенное время для консультаций.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Бердзенишвили, Теймураз Луарсабович
- Основные результаты исследований использованы в "Методических указаниях по расчету напряжений и экспериментальной оценке газодинамического состояния пластов угля в зонах 1ЩГ. (Л., ВНИМИ, 1983). Отдельные элементы разработанного программного комплекса включены в Государственный фонд алгоритмов и црограмм СССР. Разработанный метод использовался для определения напряженного состояния массива горных пород при отработке мощного угольного пласта "Толстый" и барьерного целика между шахтами им. Б.И.Ленина и "Восточная-2" Ткибули-Шаорского месторождения. Экономический эффект от внедрения рекомендаций по результатам расчетов составил^128'тыс.рублей в год.
Выполненные исследования позволяют наметить задачи дальнейших исследований в рамках рассматриваемой цроблематики. В их же числе следует назвать дальнейшее накопление и обобщение данных о давлении подработанных мощным пластом пород на почву очистной выработки; изучение условий взаимодействия на контактах пород; повышение точности последовательных приближений при учете разупрочнения призабойной области и нелинейности процесса разгрузки в надработанной угольной толще; расширение библиотеки элементов программного комплекса на базе МКЭ путем включения специальных контакт-элементов для учета проскальзывания под- и надработанных слоев горных пород; дальнейшее развитие разработанного метода с целью его распространения на друтие конкретные угольные и рудные месторождения, содержащие мощные пласты (залежи).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б заключении формулируются основные результаты и выводы из диссертации.
- Осуществлена постановка задачи о напряженном состоянии массива горных пород и границах защитного действия для создания безопасных условий и установления оптимальных параметров отработки мощных угольных пластов, состоящая в дополнении модели линейно-упругой среды учетом фактических данных о физико-механических свойствах горных пород, нагрузках на почве выработки, реальных технологических схемах, разупрочнении угля в призабойной области и нелинейности процесса разгрузки. Исследование проводилось на примере Ткибули-Шаорского месторождения.
- Проведено совершенствование метода конечных элементов, на базе которого разработан программный комплекс для ЭВМ серии ЕС, позволяющий рассчитывать напряжения и смещения для различных горногеологических и горнотехнических условий. Примененные в нем конечные элементы второго порядка существенно повышают точность получаемых результатов и позволяют решать задачи, недоступные цри использовании элементов первого порядка.
- Разработан метод расчета напряжений и границ защищенных зон цри выемке мощных угольных пластов, заключающийся в использовании адекватной реальным процессам схематизации задачи, проведении расчетов сочетанием усовершенствованного варианта МКЭ и ГИУ и анализе результатов на основе критерия защитного действия.
- Разработан критерий защитного действия для очистных и подготовительных выработок при отработке мощных угольных пластов наклонного залегания, обобщающий известный критерий |,Н0» использовавшийся ранее для тонких и средней мощности пластов. Критерий для подготовительных выработок учитывает обе компоненты главных напряжений и имеет вид Ú0 = тооя | (j-j, | <■ fc-j fl* Н0 .
- На основе разработанного метода выполнен анализ одновременного влияния на распределение напряжений в нетронутом массиве и в зонах влияния горных выработок, а также на положение и размеры защищенных зон при выемке мощных угольных пластов таких факторов как рельеф земной поверхности, глубина ведения горных работ, угол падения пласта, неоднородность строения массива горных пород, технология ведения очистных работ и конфигурация горных выработок, запредельные деформации в призабойной области и изменение упругости в зонах разгрузки.
- Анализ результатов расчетов напряжений в краевой части мощного пласта, проведенный с учетом разупрочнения угля в призабойной зоне, показал, что максимум зоны опорного давления находится на 30 м от кромки массива угля со стороны кровли пласта, а ширина зоны опорного давления по падению составляет 130 м. Эти результаты хорошо согласуются с результатами моделирования на эквивалентных материалах.
- Учет нелинейности процесса разгрузки в надработанной угольной толще, осуществленный с помощью поэтапного изменения модуля упругости в надработанном пласте с использованием результатов натурных испытаний по определению прочностных характеристик угля с помощью давильных установок показал, что нелинейность разгрузки приводит к снижению на 30-40$ нормальных к напластованию напряжений в надработанной угольной толще. Это вызывает увеличение угла защитного действия на 10-15° и согласуется с данными шахтного опыта.
- Анализ напряженного состояния междушахтного целика Тки-були-Шаорского месторождения показал, что барьерный целик с размером по падению, равным 120 м, является удароопасным и его безопасная отработка может быть осуществлена путем опережающей выемки в нем подкровельного слоя.
- Анализ различных вариантов безопасной отработки междушахтного целика с предварительной выемкой подкровельного слоя позволил ; установить, что не может быть рекомендована раздельная отработка целика двумя подэтажами, с оставлением целика на нижнем подэтаже; целесообразно отработать целик одним очистным забоем с наклонной длиной по падению 120 м с предварительной выемкой подкровельного защитного слоя по простиранию целика;
- На основе расчетов установлено, что при принятом в настоящее время на шахтах Ткибули-Шаорского месторождения разделении этажа высотой 100 м на 3 подэтажа участковые квершлаги и конвейерные штреки по защитному пласту проводятся в зоне пласта, где напряжения достигают максимального значения, т.е. 70-80 МПа. При таких напряжениях удароопасность наибольшая. Горнотехническая ситуация значительно улучшается при разделении этажа на два подэтажа. В этом случае конвейерный штрек проводится в области с напряжениями 40-50 МПа. Для снижения удароопасности и повышения безопасности работ целесообразно отрабатывать этаж с разделением его на два подэтажа.
- Анализ вариантов выбора мест расположения скатов, наклонных выработок и штреков показал, что их проведение и поддержание в угольном пласте связано с опасностью возникновения горных ударов. Для предупреждения горных ударов целесообразно проводить участковые скаты и штреки в породах почвы пласта на расстоянии не менее 20 м по нормали к напластованию, где значения напряжений близки к напряжениям нетронутого массива и составляют 50 МПа, тогда как на расстоянии 5 м от пласта величина напряжений достигает 70-80 МПа, что соответствует величине напряжений в точке максимума опорного давления; при этом данный участок характеризуется повышенной удароопасностью.
- Надежность методов расчета проверялась путем сопоставления результатов с фактами наличия или отсутствия защиты, полученными в шахтах. Защитное действие на практике определялось по характерным случаям проявления горных ударов на Ткибули-Ша-роском месторождении. Результаты цроведенных сопоставлений свидетельствуют о том, что в областях, представляющих интерес с точки зрения построения границ защищенных зон, разработанные аналитические методы по определению напряженно-деформированного состояния массива горных пород дают наряду с качественными согласием удовлетворительное количественное совпадение. Сравнение результатов наблюдений и расчетов свидетельствует о том, что разработанные методы расчета напряженного состояния пород и определение на их основе границ защищенных зон являются вполне надежными для использования на практике.
- С использованием разработанного метода уточнены параметры защищенных зон при выемке мощных пластов; эти уточненные параметры вошли в "Методические указания".
- Метод расчета напряжений и границ защищенных зон, разработанный применительно к Ткибули-Шаорскому месторождению, после некоторой доработки, связанной с учетом особенностей конкретных месторождений, может использоваться при решении вопросов, касающихся безопасной отработки не только угольных, но и рудных месторозщений, отрабатывающих мощные залежи.