Разработка метода расчета и создание вихревого струйного устройства для управления потоком газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Усс Александр Юрьевич

  • Усс Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 169
Усс Александр Юрьевич. Разработка метода расчета и создание вихревого струйного устройства для управления потоком газа: дис. кандидат наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усс Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор и анализ: работ, посвященных данной теме. Состояния вопроса по разработке математических моделей и методов расчета вихревых

струйных устройств

1.1. Проблематика при создании существующих ЗРУ

1.2. Принцип работы ВСУ

1.3. История создания ВСУ

1.4. Актуальность создания ВСУ, статистика по литературному обзору

1.5. Области применения ВСУ

1.6. Обзор математических моделей течения рабочей среды внутри рабочей полости ВСУ и методов расчета ВСУ

1.7. Обзор и анализ математических моделей, описывающих взаимодействие двух потоков: питающего и управляющего в рабочей полости ВСУ

1.8. Обзор ММ, описывающих вихревое течение РС в РП ВСУ в аналитической форме

1.9. ММ вихревого течения в ВК ВСУ в дифференциальной форме

1.10. ММ осесимметричного вихревого движения рабочей среды

1.11. Особенности вихревого течения, протекающего в РП ВСУ

1.12. Описание рабочей характеристики ВСУ

1.13. Обзор численных методов решения системы дифференциальных уравнений, входящих в состав математической модели течения рабочей среды внутри рабочей полости ВСУ

1.14. Обзор методов экспериментального исследования рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ

1.15. Обзор методов экспериментального исследования рабочих характеристик ВСУ

1.16. Обзор рекомендаций, посвященных конструктивному исполнению

ВСУ

Выводы по Главе

Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Разработка математической модели рабочих процессов, протекающих в рабочей полости ВСУ

2.1. Разработка классификации рабочих полостей ВСУ

2.2. Математическая модель течения рабочей среды внутри рабочей полости ВСУ

2.3. Решение математической модели течения рабочей среды внутри рабочей полости ВСУ

2.4. Результаты численного исследования рабочего процесса, протекающего

в РП ВСУ с использованием допущения о изотермичности газа

2.5. Численное исследование течения рабочей среды, внутри РП ВСУ с учетом изменения температуры РС

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования рабочих характеристик и параметров рабочих процессов, протекающих в рабочей полости ВСУ. Верификация ММ. Формулировка метода расчета ВСУ

3.1. Создание экспериментального образца ВСУ

3.2. Предварительные экспериментальные исследования рабочего процесса, протекающего в рабочей полости ВСУ

3.3. Методика определения значения давления потока управления, при котором происходит запирание потока питания

3.4. Проведение экспериментальных исследований с применением цифровых средств измерения

3.5. Средства измерения параметров рабочей среды, подаваемой на экспериментальный образец ВСУ

3.6. Разработка программного обеспечения, предназначенного для управления стендом и регистрации экспериментальных данных при помощи электронных средств измерения

3.7. Методика проведения эксперимента

3.8. Результаты экспериментальных исследований

3.9. Обработка результатов экспериментальных исследований характеристик ВСУ

3.10. Сопоставление результатов численного моделирования с результатами экспериментального исследования рабочих характеристик ВСУ

3.11. Исследование течения рабочей среды в рабочей полости ВСУ при помощи Шлирен-метода оптической визуализации течения РС

3.12. Описание установки для Шлирен-метода оптической визуализации

3.13. Результаты исследования течения РС в РП ВСУ при помощи Шлирен-метода оптической визуализации. Верификация ММ рабочего процесса, протекающего внутри РП ВСУ

3.14. Исследование поля температуры, внутри РП ВСУ при помощи метода инфракрасной термографии

3.15. Результаты исследования поля температуры, внутри РП ВСУ при помощи метода инфракрасной термографии. Верификация ММ рабочего процесса, протекающего внутри РП ВСУ

3.16. Разработка метода расчета ВСУ

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. Применение метода расчета ВСУ при проведении расчетно-теоретических и экспериментальных исследований параметров рабочей

среды, протекающей внутри рабочих полостей ВСУ

4.1. Проведение расчетно-теоретических исследований параметров РС в РП ВСУ с распределенной по периферии ВК подачей ПП и ПУ

4.2. Проведение расчетно-теоретических исследований параметров РС в РП ВСУ с распределенной по периферии ВК подачей ПП и ПУ РС, а также с регулировкой закруткой ПП и ПУ РС

4.3. Проведение расчетно-теоретических исследований параметров РС в РП ВСУ, предназначенной для управления газореактивным приводом

4.4. Внедрение результатов работы. Разработка ВСУ для управления активным гидропневмодемпфером для технических средств реабилитации

Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

П.1. Вычисление потерь давления при прохождении РС через каналы питания, управления и выходного патрубка ВСУ при проведении численного

исследования рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ

П.2. Приведение экспериментальных значений параметров РС к значениям параметров РС в сечениях сопел объекта исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Аббревиатуры

АТ - аддитивные технологии

ВК - вихревая камера

ВСУ - вихревое струйное устройство

ВТ - вихревое течение

ГПД - гидропневмодемпфер

ГТД - газотурбинный двигатель

ДД - датчик давления

ЖРД - жидкостный ракетный двигатель

ЗРА запорно-регулирующая арматура

ЗРУ - запорно-регулирующее устройство

ИК - инфракрасный

КМ - коленный модуль

КО контрольный объем

КС - камера сгорания

ЛА - летательный аппарат

МКО - метод контрольных объемов

МКР - метод конечных разностей

МКЭ - метод конечных элементов

ММ - математическая модель

НТЛ - научно-техническая литература

ОПН - ограничитель потока нефти

ПВРД - прямоточный воздушно-реактивный двигатель

ПК - персональный компьютер

ПНГ - попутный нефтяной газ

ПО - программное обеспечение

ПП - поток питания

ПУ РД РП РС ЦТ

поток управления реактивный двигатель рабочая полость рабочая среда (рабочее тело) центральное тело

Условные обозначения

Ф - обобщенная переменная АА - суммарная абсолютная погрешность АА пр - приборная погрешность А А сл - случайная абсолютная погрешность Ьп ит - ширина сопла питания ВСУ, м Ьупр - ширина сопла управления ВСУ, м С, - удельная теплоёмкость газа при постоянном объёме, Дж/(кг-К)

- диаметр ВК ВСУ, м

- диаметр выходного отверстия ВСУ, м

- дисперсия случайной величины ЕI (х) - функция Эйлера от х

- площадь проходного сечения канала ВСУ, м2

л

/эф - эффективная площадь проходного сечения, м ^ - сила (индекс i используется для обозначения природы

этой силы в каждом конкретном случае), Н £ - массовый расход, кг/с

- энтальпия

Н - высота ВК ВСУ, м I - импульс силы струи, Н к - показатель адиабаты ^кР - критерий Кохрена

кс - коэффициент смешения двух потоков ПП и ПУ

¿вых - длина выходного патрубка ВСУ, м

т - масса, кг

М - молярная масса, кг/моль

Мпр - приведённая масса, кг

Мг - момент количества движения частицы

р - давление, Па

-5

Q - объемный расход, м/с

г - радиус, м

Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(кг-К);

гт - радиус ВСУ, на котором давление становится равным

давлению окружающей среды, м

5 - площадь поверхности, м2

t - время, с

Т - температура, К

Гкр - критическая температура (температура рабочего тела в

критической точке), К

Тс - температура окружающей среды, К

и - удельная внутренняя энергия, Дж/кг

ис - тангенциальная скорость, м/с

иг - средняя радиальная скорость, м/с

- средняя тангенциальная скорость, м/с

щ - вертикальная составляющая скорости, м/с

и0 - удельная внутренняя энергия идеального газа, Дж/кг

V - скорость потока, м/с

-5

V - объем, м

WN - коэффициента, который является функцией вихря х - среднее значение измеренной величины х

Греческие символы

а - угол отклонения результирующего потока Р - угол между осями питающего и управляющего каналов Рк? - критическое отношение давлений у - объемный вес 6 - предельная погрешность прибора

60 - отклонение расчетного значения параметра от экспериментального значения, % е - относительная погрешность, %

ц - коэффициент отклонения результирующей струи от

первоначального направления струи питания д - динамическая вязкость, Пас; коэффициент расхода Д - турбулентная вязкость

-5

р - плотность, кг/м

о - среднеквадратическая погрешность результата измерения

опр - среднеквадратическая погрешность показаний прибора X - функция направления (угол) вектора потока на внешней стенке ВК

ш* - угловая скорость частицы, рад/с шгаза - скорость газа, м/с шзв - скорость звука, м/с

Критерии подобия

М - Число Маха Рг - число Прандтля Ъ - турбулентное число Прандтля

пит -расч -С

Подстрочные индексы

вых - индекс потока на выходе из ВСУ индекс потока питания расчётное значение величины

индекс параметров соответствующих радиусу дуги, касательной к которой является ось канала управления ВСУ

индекс потока управления экспериментальное значение величины индекс приведенных параметров индекс параметров торможения

упр эксп

г

*

11

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета и создание вихревого струйного устройства для управления потоком газа»

Актуальность темы:

В настоящее время во многих областях практической деятельности человека широко используются запорно-регулирующие устройства (ЗРУ), предназначенные для управления давлением или расходом рабочей среды (РС).

Область применения ЗРУ чрезвычайно широка: системы трубопроводов для транспортировки природного газа от места его добычи до потребителя; системы с пневматическими или гидравлическими устройствами; системы подачи рабочих жидкостей в объектах гражданской и военной промышленности (ракетная техника, авиационная техника, беспилотные летательные аппараты, гусеничные и колесные транспортные средства), системы автоматического регулирования и многие другие.

В современной практике в основном используются ЗРУ, которые содержат в своей конструкции механически подвижные части, в связи с чем ЗРУ в большинстве своем определяют надежность и безотказность работы пневмогидравличе-ских систем, в составе которых они функционируют.

Однако существует ряд технологических процессов, в которых управление потоком РС с применением существующих ЗРУ затруднительно, а в некоторых случаях невозможно. К таким процессам можно отнести управление параметрами высокотемпературных и агрессивных сред в пневмогидравлических системах, применяемых в космической, авиационной, нефтегазовой и других областях промышленности, где РС может находиться при высокой температуре и быть загрязнена различными включениями или иметь химически активные частицы.

В середине прошлого столетия в связи с активным развитием ракетно-космической и оборонной промышленности появились регуляторы расхода и давления РС, принцип действия которых основан на использовании вихревого течения газа. Подобные устройства относятся к весьма перспективной ветви техники

автоматического регулирования - устройствам, не имеющим механически движущихся частей.

Данная работа посвящена разработке метода расчета и созданию новых вихревых регулирующих устройств, предназначенных для управления параметрами (расходом) потока газа, не имеющих в своей конструкции механически подвижных частей.

Степень разработанности темы:

Анализ работ, посвященных вопросу разработки методов расчета вихревых струйных устройств (ВСУ) и математических моделей (ММ), описывающих течение РС в рабочей полости (РП) ВСУ, показал актуальность выбранного направления исследования. В настоящее время перед разработчиками возникает несколько существенных проблем:

1. Большинство из рассмотренных ММ рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ имели ряд допущений: течение в вихревой камере (ВК) двухмерное, не учитывалось влияние стенок РП, не учитывалась вязкость РС, не учитывалась сжимаемость РС, а также не учитывалось взаимодействие и перемешивание потока управления (ПУ) с потоком питания (1111). Кроме того, рассмотренные ММ основывались на эмпирических зависимостях, которые на практике могут быть применены лишь на начальном этапе расчета подобных конструкций.

На практике течение РС в РП ВСУ представляет собой трехмерный характер и его возможно математически описать при помощи ММ в трехмерной постановке в приближении распределенных термодинамических параметров, которая позволила бы рассчитывать и исследовать рабочий процесс, протекающий в РП ВСУ с учетом действия стенок РП, а также вязкости РС.

Значительные отклонения результатов расчетно-теоретических и экспериментальных исследований параметров РС в проточной полости ВСУ подтверждают необходимость дальнейшего развития методов расчета и создание ММ в приближении распределенных термодинамических параметров, с учетом вязкости и сжимаемости РС.

2. Большинство из рассмотренных конструктивных схем ВСУ так и не было доведено до широкого практического применения в связи с отсутствием отлаженных методов расчета рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ. Методы расчета, описанные в научно-технических источниках, не позволяют определить необходимые для проектирования нового оборудования параметры рабочих процессов и геометрии рабочей полости ВСУ. В связи с отсутствием вычислительных ресурсов в те времена, когда были разработаны основополагающие ММ, описывающие течение РС в РП ВСУ, расчетов по распределенным параметрам не проводилось.

Объектом исследования являются вихревые струйные устройства, предназначенные для управления потоком газа.

Предметом исследования являются рабочие процессы, протекающие в РП ВСУ и определяющие их технические и эксплуатационные характеристики.

Методы исследования. В работе использованы методы вычислительной гидрогазодинамики, численные методы решения дифференциальных уравнений, методы математического моделирования, методы обработки результатов экспериментальных данных. Экспериментальные методы исследования рабочих характеристик и рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ, к которым можно отнести методы визуализации рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ: шлирен-метод оптической визуализации и метод инфракрасной термографии.

Целью работы является:

Разработать метод расчета и создать ВСУ для управления параметрами потока газа.

Задачами исследования являются:

1. Разработать классификацию ВСУ по конструктивным и функциональным признакам.

2. Разработать математическую модель рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ, которая позволит определять значение параметров (давление, расход) РС ПУ, обеспечивающих изменение расхода 1111, вплоть до его запирания.

3. Провести расчетно-теоретические исследования рабочих параметров (распределение давления, скорости, температуры, плотности во всем объеме РП

ВСУ) и рабочих процессов (рабочий процесс, протекающий внутри РП ВСУ основан на взаимодействии струй двух потоков РС: питания и управления, и образовании вихревого течения РС).

4. Разработать экспериментальный стенд, создать экспериментальный образец ВСУ, методику проведения эксперимента и провести экспериментальные исследования для верификации ММ.

5. С использованием разработанного метода расчета ВСУ и математической модели провести расчетно-теоретические и экспериментальные исследования параметров РС, протекающей в РП ВСУ различных конфигураций.

6. Разработка ВСУ и внедрение результатов работы.

Научная новизна:

1. Разработана ММ течения РС в РП ВСУ в приближении распределённых параметров РС, применительно к созданной геометрии РП, которая отличается тем что: позволяет определять и исследовать поля давления, скорости, плотности и температуры РС во всем объеме РП ВСУ с целью определения функциональных параметров создаваемого устройства (значение расхода на выходе ВСУ в зависимости от значения расхода потока питания и расхода потока управления, значения параметров РС потока управления при которых происходит запирание потока питания), исследовать рабочие характеристики новых конструкций ВСУ, получать новые знания об объекте исследования, проводить разработку новых образцов ВСУ в интерактивном режиме (то есть когда можно провести виртуальное моделирование, прогнозирование предполагаемых характеристик создаваемого устройства, на начальном этапе проектирования до создания экспериментального образца), а также повысить эффективность проектирования и сократить сроки их разработки (за счет возможности внесения изменений в конструктивную схему еще на начальном этапе проектирования).

2. Разработан метод расчета ВСУ, позволяющий проектировать ВСУ на заданные газодинамические параметры РС; определять зависимость входных и выходных параметров РС от параметров управления, а также от геометрических па-

раметров РП ВСУ, который может быть использован при проектировании новых устройств, а также модернизации и улучшения работы уже созданных.

3. Получены результаты расчетно-теоретических исследований с использованием созданных метода расчета и ММ рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ: поля скорости, давления, плотности, температуры газа во всем объеме РП ВСУ, значение параметров ПУ при котором обеспечивается запирание ПП.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

1. Разработана классификация ВСУ по конструктивным и функциональным признакам, позволяющая проводить синтез расчетной схемы ВСУ, генерировать новые технические решения, способствующая сокращению временных ресурсов на разработку нового устройства.

2. Разработан программно-аппаратный комплекс, включающий в себя экспериментальный стенд, программное обеспечение, а также методику проведения экспериментального исследования, проведены экспериментальные исследования рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ, подтвердившие адекватность разработанной ММ рабочих процессов в РП ВСУ.

3. Получены экспериментальные данные (номограммы зависимости расхода на выходе ВСУ от расхода управления при различных значениях давления питания и управления) которые могут быть использованы при создании новых ВСУ.

4. Создана методика определения газодинамических параметров потока управления, при которых происходит запирание потока питания.

5. Разработанный стенд, методика проведения экспериментального исследования параметров и рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ, а также результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

6. Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в процессе проведения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы при разработке активного гидропневмодемпфера протеза коленного модуля в ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука».

7. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности ООО НПФ «МКТ-АСДМ» при разработке ЗРУ в виде: технических предложений по выполнению конструктивных схем, методик расчета и моделирования рабочих процессов гидропневмомеханических устройств и систем управления потоками; при разработке ЗРУ в системах регулирования пластового давления для нужд пожаротушения.

Положения, выносимые на защиту:

Метод расчета и ММ рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований характеристик и рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ.

Степень достоверности и апробация работы:

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением сертифицированных средств измерения при проведении экспериментальных исследований. Достоверность результатов расчетно-теоретических исследований рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ подтверждена результатами собственных экспериментальных исследований. Адекватность разработанной ММ подтверждена путем сравнения графиков зависимости расходов питания, управления и на выходе ВСУ от давления управления, графиков зависимости давления питания и на выходе ВСУ от давления управления, качественного сравнения распределения плотности внутри ВК ВСУ, графиков распределения температуры вдоль радиуса ВК ВСУ, полученных в результате вычислительных и натурных экспериментов. Максимальное отклонение по расходу РС не превысило 14%, по давлению питания и на выходе ВСУ не превысило 7%, по давлению управления не превысило 13%, по температуре не превысило 16%.

Апробация результатов работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 26 научных конференциях и конкурсах. Из особо значимых можно выделить: Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва 2014, 2016, 2017 гг.); Конкурс проектов в области инфор-

мационных технологий «IT-прорыв» в энергетике (Москва 2017 г.); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва 2015-2021 гг.); «Всероссийский инновационный конкурс» на базе НГТУ, (Новосибирск 2017 г.); Международная научно-техническая конференция молодежи ПАО «Транснефть», (Москва 2017 г.); Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос», БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург 20182021 гг.); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция и Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ «Орбита молодежи» (Санкт-Петербург 2019 г.); Конференция молодых учёных, «Фундаментальные и прикладные космические исследования», НОЦ ИКИ РАН (Москва 2019, 2021 гг.); Международная научно-техническая конференция «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (GTS-2019) (Москва 2019 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Ракетно-космические двигательные установки», (Москва, 2020 г.); Международная конференция «Авиация и космонавтика», МАИ, (национальный исследовательский университет), (Москва 2020 г.); Академические чтения по космонавтике, МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Москва 2021 г.); Международная научно-техническая конференция «Техники и технология нефтехимического и нефтегазового производства» «Oil and gas engineering», ФГБОУ ВО ОмГТУ, (Омск 2015-2021 гг.).

Экспериментальный образец ВСУ, экспериментальный стенд и результаты научной работы экспонировались на выставке: Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника» 2013, 2015-2017 гг.

Личный вклад автора:

Личный вклад автора заключается в разработке метода расчета и ММ рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ, в проведении расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, создании программно-аппаратного комплекса и методики проведения эксперимента, создании новых геометрий РП ВСУ: с распределенной по периферии ВК подачей ПП и ПУ РС; РП ВСУ с возможностью

управления закруткой ПП и ПУ; РП ВСУ, предназначенной для управления тягой газореактивного привода.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 работы, в том числе 5 работ в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ по специальности 05.04.06 «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», 6 в изданиях, входящих в базу данных Scopus, общим объемом 22,541 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, выводы и заключение, библиографический список из 120 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов, 2 приложения. Основная часть изложена на 169 страницах, содержит 69 рисунка и 12 таблиц.

Содержание работы:

В первой главе приведены общие сведения о состоянии вопроса исследования и разработки ВСУ. Проведен обзор областей применения данных устройств. Рассмотрены типовые схемы ВСУ: с сосредоточенной и распределенной по периферии ВК подачей РС, а также рассмотрен принцип их действия, преимущества и недостатки. Собрана и проанализирована статистка по публикационной активности научно-технической литературы (НТЛ), подтверждающая современный интерес к разработке подобного рода устройств, выявлены ключевые отрасли, где были использованы ВСУ.

Проанализированы методы расчета ВСУ и ММ рабочих процессов, протекающих в рабочей полости ВСУ в приближении сосредоточенных и распределенных параметров РС как для несжимаемых, так и сжимаемых РС и представлены определяющие их расчетные зависимости. Приведен обзор рекомендаций, посвященных конструктивному исполнению ВСУ. Приведен обзор методов экспериментального исследования рабочих характеристик и рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ, к которым можно отнести методы визуализации рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ.

В результате анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена созданию математической модели рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ. С целью сокращения сроков на разработку но-

вых схем и конструкций ВСУ разработана классификация существующих технических решений по конструктивным и функциональным признакам, которая позволяет проводить синтез расчетной схемы ВСУ, генерировать новые технические решения путем комбинации существующих элементов ВСУ. При помощи разработанной классификации создана расчетная область РП ВСУ. Проведен оценочный газодинамический расчет в приближении сосредоточенных параметров РС, с использованием зависимостей Сен-Венана и Ванцеля, в результате которого определены суммарные проходные сечения питающего и управляющего каналов и выходного патрубка.

Проведен расчет геометрических параметров РП в соответствии с рассчитанными проходными сечениями каналов питания и управления, а также опираясь на накопленный опыт по данной теме из НТЛ.

Разработана ММ рабочего процесса, протекающего в рабочей полости ВСУ. Приведена схема рабочей полости ВСУ с сосредоточенной по периферии ВК подачей ПП и ПУ, обозначен объект исследования, сформулированы допущения ММ и основные расчетные зависимости, дополненные начальными и граничными условиями. Описывается метод решения составленной системы уравнений для выделенной расчетной области. Проведено численное моделирование, выполненное с использованием созданной ММ. Приводятся результаты численного исследования рабочих процессов с применением ММ и их анализ, позволяющий определить величину давления и расхода управления, при котором происходит запирание ПП.

Третья глава посвящена верификации ММ. Разработана трехмерная модель и создан методом аддитивных технологий (АТ) экспериментальный образец ВСУ, разработан программно-аппаратный комплекс, методика проведения эксперимента и получены результаты экспериментальных исследований характеристик и рабочих процессов, протекающих в РП ВСУ: получены номограммы зависимости расхода на выходе из ВСУ от расхода управления, которые позволяют определить значение давления управления, при котором происходит эффект запирания ПП при различных значениях давления питания и управления. Оценена погреш-

ность полученных результатов и проведено сравнение с результатами расчетно-теоретических исследований.

Для верификации параметров РС, внутри РП ВСУ проведено экспериментальное исследование рабочего процесса внутри РП ВСУ при помощи методов визуализации рабочего процесса: шлирен-метода оптической визуализации и метода инфракрасной термографии.

В заключение главы сформулирован метода расчета ВСУ и приведена его блок-схема.

Четвертая глава посвящена применению метода расчета ВСУ и ММ рабочего процесса, протекающего в РП ВСУ при проведении расчетно-теоретических исследований параметров рабочей среды, протекающей внутри рабочих полостей ВСУ: с торообразной ВК и распределенной по периферии ВК подачей ПП и ПУ РС; с возможностью управления закруткой ПП и ПУ; при создании ВСУ для управления тягой газореактивного привода. Представлено внедрение результатов работы при создании активного гидропневмодемпфера протеза коленного модуля.

В заключение представлены результаты работы, которые соответствуют поставленной цели и задачам.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ: РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДАННОЙ ТЕМЕ.

СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО РАЗРАБОТКЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ВИХРЕВЫХ СТРУЙНЫХ

УСТРОЙСТВ

1.1. Проблематика при создании существующих ЗРУ

ЗРУ, предназначенные для управления параметрами потока РС, получили широкое распространение во многих областях практической деятельности человека. К ЗРУ относятся клапаны, вентили, задвижки, поворотные заслонки, регуляторы давления или расхода РС и т.д. Особое место среди ЗРУ занимают регулирующие устройства. Регулятор давления или расхода РС включает в себя такие основные элементы, как измерительное и задающее устройства, исполнительный механизм и линию обратной связи. Такой тип регуляторов давления или расхода РС содержит в себе механически подвижные части.

ЗРУ в большинстве своем определяют надежность и безотказность работы пневмогидравлических систем, в составе которых они функционируют. Прежде всего, это объясняется наличием подвижных элементов, движущихся с большими скоростями и соударяющихся с деталями и узлами конструкции. Подвижные элементы ЗРУ подвержены воздействию нелинейных газостатических и газодинамических нагрузок, что в совокупности с действием сил со стороны упругих элементов может ввести их в режим автоколебаний. Такие элементы ЗРУ, как клапанные узлы, взаимодействуют со скоростным потоком РС, а также с веществами и абразивными включениями, химически активными частицами, парами металлов, содержащимися в РС, в результате этого возможно частичное, а в некоторых случаях полное разрушение уплотнительного элемента и исполнительного органа в целом (Рисунок 1.1). В малорасходных регуляторах давления высота подъема клапанного узла в ЗРУ в процессе регулирования выходного давления или расхода газа может находиться в диапазоне от нескольких микрометров до нескольких де-

сятых долей миллиметра, что вызывает необходимость высокой степени очистки РС. Все это сильно удорожает конструкцию, делает ее менее надежной, а также повышает затраты на установку и эксплуатацию. Использование ЗРУ с механически подвижными элементами в системах с загрязненными, агрессивными и/или высокотемпературными РС крайне затруднено, а в некоторых случаях просто невозможно.

а б в г

Рисунок 1.1. Существующие проблемы при разработке или эксплуатации ЗРУ: а - разрушение плунжера и седла клапанного узла в следствие наличия абразивных включений в РС; б - сборка исполнительного органа регулирующего клапана до эксплуатации; в - исполнительный орган, вышедший из строя после эксплуатации в результате воздействия кавитации и абразивных веществ; г - поворотная заслонка, используемая в аэродинамической трубе для испытания ракетных двигателей (РД), взаимодействующая с газом, содержащим в своем составе продукты сгорания РД, частицы металла и химически активные элементы (например, такие компоненты топлива как: азотный тетраоксид, несимметричный диметилгидразин)

Повысить надежность работы ЗРУ можно путем создания конструкций без подвижных элементов, принцип работы которого основывается исключительно на аэродинамических эффектах, таких как: эффект Коанда (Эффект Коанда - это свойство струи изменять направление течения из-за прилипания к расположенной

в близи твердой стенке), взаимодействие и турбулизация потоков РС, использование вихревого течения РС.

Технические средства, в которых для управления потоком РС применены перечисленные процессы и эффекты называют «Вихревые струйные устройства», которые включают в себя следующие устройства: вихревые дроссели, вихревые триоды (Рисунок 1.2), вихревые клапаны, вихревые регулирующие клапаны, выступающие в качестве исполнительного органа в составе регуляторов давления или расхода РС (Рисунок 1.2, в). Такие устройства как ВСУ могут функционировать при работе с высокотемпературными, химически агрессивными и загрязненными РС. В качестве РС могут быть сжимаемые и несжимаемые ньютоновские и неньютоновские жидкости, в том числе жидкие многофазные РС с различными включениями твердых частиц. Классическая схема ВСУ с одним каналом питания и управления представлена на (Рисунок 1.2, а).

а б в

Рисунок 1.2. Схемы ВСУ с сосредоточенной подачей ПП и ПУ РС (а), ВСУ с распределенной по периферии ВК подачей ПП и сосредоточенной подачей ПУ РС (б) и применения ВСУ в вихревом регуляторе давления РС (в): 1 и 2 - канал управления и питания; 3 - ВК; 4 - выходной патрубок; 5 - ПП; 6 и 8 - радиальное и вихревое течение; 7 - ПУ; 9 и 13 - наличие и отсутствие вихревого течения; 10 и 11 - канал сброса и выхода; 12 - расфокусировка выходного потока; 14 - вихревой клапан; 15 - элемент сравнения; 16 - вихревой регулятор давления РС

1.2. Принцип работы ВСУ

Принцип работы ВСУ построенного по классической схеме: с одним каналом питания и управления следующий: 1111 2 поступает в ВК 3, заполняет её и проходит к выходному патрубку 4. При необходимости понизить давление или расход в выходном патрубке 4 необходимо подать вспомогательный поток - ПУ в канал управления 1. В результате этого в вихревой камере образуется вихревое течение РС. Понижение давления на выходе из ВСУ осуществляется за счет создания гидравлического сопротивления при вихревом движении РС от периферии ВК к центру. Сопротивление осуществляется за счет вихревого течения (ВТ), в результате которого образуется поле центробежных сил, действующих на вращающуюся массу РС. В результате этого создается перепад давления: в центре вихря - пониженное давление; на периферии вихря - повышенное давление. В тот момент, когда на периферии ВК давление станет равным давлению в канале питания, расход из канала питания прекращается. Такой эффект называется эффектом запирания ПП ВСУ.

ВСУ с одним каналом питания и управления могут использоваться в системах автоматического регулирования, где присутствуют малые расходы РС (Рисунок 1.2, а). Для управления высокоэнергетическими потоками, к которым можно отнести потоки, имеющие высокую температуру, высокое давление и расход, используются конструкции с распределенной по периферии ВК подачей ПП и ПУ РС (Рисунок 1.2, б).

ВСУ не имеют механически подвижных частей и могут быть использованы в качестве исполнительного органа в немеханических регуляторах давления или расхода РС (Рисунок 1.2, в).

1.3. История создания ВСУ

История создания ВСУ описана в работе [1].