Разработка метода расчета и проектирования водородных турбодетандеров с улучшенными эксплуатационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Оганесян, Артур Влятович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат технических наук Оганесян, Артур Влятович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО УЧЕТУ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАБОЧЕГО ТЕЛА ПРИ РАСЧЕТЕ ТЕЧЕНИЙ В ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ТУРБИНЫ
1.1. Способы учета теплофизических свойств газа при расчете турбин.
1.2. Современное состояние задач оптимального проектирования турбомашин. Постановка задачи оптимизации проточной части турбодетандеров теплоиспользующих энергетических установок.
1.3. Выводы и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ВОДОРОДНЫХ ТУРБОДЕТАНДЕРОВ С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ СВОЙСТВ РАБОЧЕГО ТЕЛА.
2.1. Аналитические соотношения стационарного одномерного течения реального газа с учетом коэффициента сжимаемости
2.2. Особенности газодинамического расчета водородных турбодетандеров
2.3. Алгоритм уточненной методики газодинамического расчета водородных турбодетандеров
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАБОЧЕГО ТЕЛА В ВОДОРОДНЫХ ТУРБОДЕТАНДЕР АХ.
3.1. Анализ влияния теплофизических свойств рабочего тела на облик проточной части водородного турбодетандера
3.2. Методология экспериментальной отработки водородных турбодетандеров
3.3. Результаты экспериментальных исследований водородного турбодетандера и их анализ
3.3.1. Автономные доводочные испытания водородных турбодетандеров
3.3.2. Исследования водородных турбодетандеров в составе энергетической установки
3.4. Выводы.
РАЗРАБОТКА МЕТОДА УЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВОДОРОДНЫХ ТУРБОДЕТАНДЕРОВ
4.1. Оценка влияния технологических погрешностей изготовления проточной части на энергетические характеристики водородного турбодетандера.
4.2. Вероятностно-статистические методы оценки технологических погрешностей
4.3. Оценка влияния технологических отклонений в геометрии проточной части водородного турбодетандера на его характеристики
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета и проектирования водородных турбодетандеров с улучшенными эксплуатационными характеристиками»
Актуальность темы. Использование газообразного водорода в качестве рабочего тела водородных турбодетандеров является актуальной задачей. Это связано прежде всего с высокими энергетическими показателями водорода в качестве рабочего тела, доступностью сырья для его получения, экологически чистыми технологиями его использования, а также исчерпае-мостыо запасов углеводородного горючего и непрерывным ростом его стоимости. Одним из наиболее перспективных направлений в области энергосбережения является проблема рекуперации энергии избыточного давления водорода на узлах его редуцирования. Экономически целесообразным, а следовательно, и актуальным является конвертирование оборонных технологий в народное хозяйство.
Несмотря на достигнутые успехи в исследовании вопросов использования газообразного водорода, вопросы создания новых конструкций тепло-передающих и теплоиспользующих установок с осевыми дозвуковыми высокооборотными водородными турбодетандерами (в дальнейшем тексте -«водородные турбодетандеры») изучены недостаточно.
Особенностью водородных турбодетандеров является их работа при высоком уровне давления водорода ( р > 20 МПа ) и относительно низком уровне его температуры ( Т & 300 К ). В процессе расширения, в указанном диапазоне, проявляется отличие реальных свойств газа от свойств газа идеального. Поэтому учет этих факторов и исследования, направленные на совершенствование методов проектирования водородных турбодетандеров, являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления «Физико-технические проблемы энергетики и экологии», тема ГБ 2004.26. per. № 0120. 0411791.
Цель и задачи исследования. Создание эффективной информационно-инструментальной методологии для проведения расчетно-экспериментальных исследований по поиску рационального облика водородных турбо-детандеров.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработка методов и средств, позволяющих спроектировать рациональные конструкции водородных турбодетандеров с повышением эффективности их эксплуатационных характеристик;
- разработка инженерного метода расчета зависимости коэффициента сжимаемости и показателя адиабаты нормального водорода от давления и температуры в исследуемом диапазоне (Т=200.400 К, р=8.30 МПа);
- экспериментальное исследование влияния термодинамических параметров рабочего тела на энергетические показатели разработанной конструкции водородного турбодетандера;
- разработка метода оценки влияния технологических погрешностей изготовления проточной части на эксплуатационные характеристики водородного турбодетандера.
Методы исследований. Используются методы на базе классической теории газовой динамики и лопастных машин, технической термодинамики, современные методы физического и математического моделирования с использованием вычислительной техники, методы регрессионного анализа.
Научная новизна.
1. Разработан метод газодинамического расчета водородных турбодетандеров с применением итерационных коррекций значений коэффициента сжимаемости z по каждому из элементов турбодетандерной ступени (сопловой аппарат и рабочее колесо), позволяющий спроектировать рациональные конструкции водородных турбодетандеров с повышением эффективности их эксплуатационных характеристик.
2. Повышена точность газодинамических расчетов водородных турбодетандеров на основе учета реальных свойств водорода в исследуемом диапазоне изменения параметров температуры и давления (Т-200.400 К, р=8.30 МПа).
3. Получено экспериментальное подтверждение эффективности разработанного метода в водородных турбодетандерах.
4. Создан метод оценки влияния технологических погрешностей изготовления проточной части на эксплуатационные характеристики водородного турбодетандера, основанный на статистическом анализе.
Практическая значимость и реализация результатов. Результаты работы применены при проектировании и изготовлении осевых водородных турбодетандеров в ФГУП «Турбонасос», а также использованы при создании агрегатов, работающих на водороде, в институте проблем машиностроения им. А.Н. Подгорного.
Достоверность результатов. Обеспечивается обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов, а также подтверждается количественным согласованием результатов испытаний и теоретических исследований.
Объектом исследования служат водородные турбодетандеры.
Предметом исследования являются газодинамические процессы в проточной части водородного турбодетандера и отвечающие им элементы конструктивных решений объектов исследования.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на 3-ей Международной научно-технической конференции СИНТ'05 (Воронеж, 2005), на 2-ой научно-технической конференции «Новые разработки и технологии в газотурбостроении» (Украина, Кривой Рог, 2004), на отчетной конференции ВГТУ (Воронеж, 2003), обсуждались на семинарах и совещаниях во ФГУП «Турбонасос», на кафедре НГОиТ ВГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, библиографического списка из 83 наименований, содержит 104 страницы, включая 11 таблиц, 29 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Оганесян, Артур Влятович
5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод газодинамического расчета водородных турбоде-тандеров с применением итерационных коррекций значений коэффициента сжимаемости z по каждому из элементов турбодетандерной ступени (сопловой аппарат и рабочее колесо), позволяющий спроектировать рациональные конструкции водородных турбодетандеров с повышением эффективности их эксплуатационных характеристик.
2. Получены инженерные соотношения коэффициента сжимаемости, показателя адиабаты от давления и температуры для определения теплофи-зических свойств нормального водорода в исследуемом диапазоне по Т=200.400 К, р=8.30 МПа при среднеквадратичных отклонениях от табличных значений в пределах 0,05%.
3. Повышена точность газодинамических расчетов водородных турбодетандеров на основе учета реальных свойств водорода в исследуемом диапазоне изменения температуры и давления (Т=200.400 К, р=8.30 МПа).
4. Получены экспериментальные результаты о влиянии термодинамических параметров рабочего тела на эксплуатационные характеристики водородного турбодетандера на основании проведения опытно-промышленных исследований реального объекта. Экспериментальное отклонение не более 2,2% величины приведенного расхода AG, рассчитанного с учетом коэффициента сжимаемости.
5. Установлено, что полученные результаты свидетельствуют о большей значимости влияния коэффициента сжимаемости z(p,T) и показателя адиабаты к(р, Т) на основные технические показатели водородного турбодетандера, по сравнению с влиянием отклонений его геометрических параметров вследствие технологических погрешностей изготовления проточной части.
6. Разработанный метод применен при проектировании и изготовлении осевых водородных турбодетандеров в ФГУП «Турбонасос», а также использован в институте проблем машиностроения им. А.Н. Подгорного при создании агрегатов, работающих на водороде.