Разработка метода расчета и исследование характеристик газовых подвесов поршней холодильных компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Тищенко, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тищенко, Игорь Валерьевич
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Состояние исследований, цель работы, общая постановка задач исследований.
1.1. Анализ схем организации газостатического подвеса поршня в цилиндре холодильного компрессора.
1.2. Анализ известных методов расчета и экспериментальных исследований газостатических подвесов поршней компрессоров, выводы.
Глава 2. Выбор математической модели расчета газового подвеса поршня компрессора.
2.1. Принимаемые допущения при расчете давления в газовом слое.
2.2. Высота смазочного слоя в газовом подвесе.
2.3. Уравнение распределения текущего давления газа в рабочем зазоре газового подвеса.
2.4. Методика расчета газового подвеса поршня и определение условия равновесия поршня в цилиндре.
2.4.1. Подвес с однорядным наддувом.
2.4.2. Подвес с двухрядным наддувом.
2.5. Уравнения для расчета коэффициента расхода газа через дроссели.
2.5.1. Дроссели типа «кольцевое сопло».
2.5.2. Дроссели с карманами.
2.6. Расчет несущей способности газового смазочного слоя.
2.6.1. Подвес с однорядным наддувом.
2.6.2. Подвес с двухрядным наддувом.
2.7. Коэффициент радиальной жесткости.
2.8. Расчет расхода газа на подвес и утечек газа в картер.
2.9. Расчет частоты собственных колебаний поршня при движении в цилиндре.
2.10. Динамическая неустойчивость («пневмомолот»).
2.11. Итерационный процесс для расчета динамической неустойчивости газового подвеса.
2.12. Расчет энергетических характеристик компрессора.
2.12.1. Расчет эффективной мощности, механического, изотермического и изоэнтропного КПД.
2.12.2. Расчет объема камеры в поршне.
2.12.3. Коэффициент подачи компрессора.
2.13. Холодильный коэффициент компрессора.
2.14. Конструктивный анализ схем газового подвеса поршня.
Глава 3. Определение рациональной области основных характеристик и конструктивных параметров газового подвеса.
3.1. Влияние параметров газового подвеса на характеристики газового смазочного слоя.
3.1.1. Влияние на несущую способность.
3.1.2. Влияние на коэффициент радиальной жесткости.
3.1.3. Влияние на утечки газа в картер и расход газа на подвес.
3.2. Влияние параметров газового подвеса на энергетические характеристики компрессора.
3.3. Моделирование газового подвеса на различных веществах
Глава 4. Экспериментальное исследование рабочих характеристик газового подвеса поршня.
4.1. Предмет и задачи исследования.
4.2. Описание стенда и приборного оборудования для экспериментальной установки.
4.3. Программа и методика проведения экспериментального исследования.
4.4. Результаты и обработка экспериментальных данных.
5. Основные рекомендации по проектированию газовых подвесов, возможные конструкции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета и исследование характеристик газовых подвесов поршней холодильных компрессоров»
Главная тенденция развития техники в XXI веке: энергосбережение и улучшение экологической обстановки на Земле, в том числе, путем сокращения выделения теплоты машин и агрегатов в окружающую среду.
В связи с этим требуется, чтобы, например, поршневые компрессоры были экономичными и выделяли меньше теплоты в окружающую среду и, кроме того, имели повышенный ресурс работы.
Одним из перспективных направлений совершенствования компрессоров холодильных машин является повышение их механического коэффициента полезного действия rjMex = 1 - Nmp !Ne .
Это важно, в основном, для бескрейцкопфных компрессоров холодильных парокомпрессионных машин малой мощности (от 1 до 20 кВт), в которых Лмех составляет часто 80-85% [42]. Для машин средней и большой производительности т]мех 85-95% [42]. На рис.В1а представлена конструктивная схема элемента (поршень-цилиндр-шатун-кривошип коленчатого вала) такого компрессора с тронковым поршнем и поршневыми кольцами, совершающими в цилиндре возвратно-поступательное движение.
Общую мощность трения компрессора Nmp обычно представляют [36] как
V = N + N
1 v mp 1 v mp.nc ~ 1 v mp.ep ■
Согласно [36] распределение мощностей трения в поршневом бескрейц-копфном компрессоре выглядит следующим образом: дт = дг + N + N +N +N
1 v mp 1 v тр.кол ^ 1 у тр.ncui ^ 1 v тр.ш.ш ^ 1 v тр.к.п ^ 1 v тр.п'
Обычно ^тр.кол ~
40.55 % от Nmp; NmpMarj= 4.5 %; Ятршш= 15.20%; Nmpjejt= 13.16%.
Силы трения в уплотнении делятся в соотношении: от действия давления газов на кольцо (85 %) и от сил упругости колец (15 %) [42].
Мощность трения поршневых колец и поршня о стенки цилиндра можно вычислить по формуле [42], [47]:
Nmp.KOM=2PmpSnn/60> (Вл) где Р)пр ~ /тр.колЯko.i71-^п^-колРпк (В.2)
Гтр.кол=ЪЛ-0,2 (В.З)
Рп.кол ~ Руп.кол + [Рср.ц - Ра )/{2<Зкол ) (В -4)
Pyn.KOJ кол ~
A F
113 г} 1 Г кол
V СР D ц
В.5)
В.6) rn=Dn/ 2 гср=[°ц ~Ькол)/2
21 37j
Кол/ЬКол=^-1,0 (В.7)
Акол={ЪЛ + 5$)Ькол (В.8)
Цкол = (ОД - ОД3) * Ю12 Па Для чУгУна
В.9) СВ.10)
Если, например, принять г/мех =0,8, тогда Nmp K0Jl «(0,08.0,1 \)Ne. Т.е.
8-11 % от мощности на валу компрессора затрачивается на преодоление механического трения поршневых колец по цилиндру компрессора, что является достаточно весомой величиной в затратах энергии всей холодильной машины. При г]мех = 0,85 Nmp K0Jl «(0,06.0,083)Л^. Для компрессоров средней и большой производительности г]мех =0,9.0,95 [42] Nmp K0Jl »(0,02.0,055)Ne.
В настоящей работе предлагается заменить «сухое» трение поршня с поршневыми кольцами о стенки цилиндра (рис.В1а) на бесконтактный газовый подвес поршня относительно цилиндра, осуществляемый за счет технологического газа цикла холодильной установки, в которой работает холодильный компрессор (рис.В1б, в).
Газовый подвес поршня 7 в цилиндре 1 может осуществляться либо за счет наддува технологического газа (например, хладона) через дроссели 10 (рис.В1б, в) в рабочий зазор 9 от постороннего источника сжатого газа (дополнительного баллона со сжатым газом), либо за счет наддува газа, отбираемого от этого же компрессора в процессе нагнетания [8]. Система смазки шатунно-поршневой группы компрессора при газовом подвесе поршня может оставаться штатной с масляной смазкой (как в компрессоре с поршневыми кольцами) и без изменений, с меньшим количеством жидкой смазки (при использовании гибридных подшипников с телами качения из нитрида кремния) или может быть вообще без жидкостной смазки (поршневой палец и кривошипная группа имеют подшипники качения с консистентной смазкой).
Такое конструктивное решение позволит получить существенные преимущества по сравнению с обычным поршневым холодильным компрессором, а именно:
1 .Экономичность - общий КПД компрессора повышается на 5-10 % (малые потери на трение в поршневой группе вследствие уменьшения коэффици
О 1 ента трения порядка в 10" - 10 раз). Обоснуем это на следующем примере. Для газового подвеса коэффициент трения можно определить по формуле Петрова Н.П. [25] для газовой и жидкостной смазки:
Если принять Dn = 0,05 м; Ln =0,1 м; Тз ср = 310 К; /л - 1,34*10"5 Па*с;
0 = 2*10"5 м; сп = 4 м/с; PN - 60 Н; s = 0,1, то получим fmp = 0,0007. При смазке поршневых колец маслом коэффициент трения поршневых колец и поршня о стенки цилиндра fmp = 0,1 - 0,2. Следовательно, при рассмотренных условиях коэффициент трения газа примерно в 286 раз меньше коэффициента трения поршневых колец о стенки цилиндра.
Мощность трения поршня о газ в газовом подвесе:
Nmp- 1-PN fmpS пп (В.2)
7iDnLn^cn
B.l) а б в
Рис.В1. Конструктивная схема поршневой группы бескрейцкопфного компрессора холодильной установки: а - с тронковым поршнем и поршневыми кольцами; б - с тронковым поршнем и газовым подвесом с внутренним наддувом; в - с тронковым поршнем и газовым подвесом с наружным наддувом
1 - цилиндр; 2 - нагнетательный клапан; 3 - всасывающий клапан; 4 - поршневой палец; 5 - шатун; 6 - кривошип коленчатого вала; 7 - поршень; 8 - поршневое кольцо; 9 - рабочий зазор; 10 - дроссели; 11 - каналы, сообщающие дроссели с источником газа для наддува (б - камерой, в - ресивером); 12 - камера в поршне; 13 - клапан в поршне; 14 - ресивер
Откуда для описанных выше условий Nmp = 2'60*0,0007*0,048*24,17 = 0,1 Вт.
2.Малое загрязнение продуктами крекинга смазки газового тракта установки, а также окружающей среды в разомкнутых технологических циклах, работающих на безвредных для окружающей среды газах.
3.Малый шум и низкий уровень вибраций.
4.Смазка поршневой группы хладагентом, циркулирующим в технологическом цикле холодильной установки, где работает компрессор. и
5.Снижение расхода жидкостной смазки (меньше смазывается поршневая группа).
6. Повышение надежности и долговечности (за счет устранения поршневых колец).
7. Возможность полного отказа от масла, что позволит решить проблему сочетаемости масел и хладагентов и упростит ретро фит (замену хладагента).
Данные преимущества повышают конкурентноспособность компрессора с газостатическим подвесом поршня на техническом рынке по сравнению с традиционной конструкцией (с поршневыми кольцами). и
Такие предложения (газовый подвес поршня) от инженеров-конструкторов и исследователей поступают не впервые, однако исследовались, в основном, крейцкопфные машины. Глубокие исследования крейцкопфных компрессоров проводились в Омском Государственном Техническом Университете группой ученых под руководством Болштянского А.П. На данный момент отсутствует достоверная методика расчета газовых подвесов поршней бес-крейцкопфных компрессоров парокомпрессионных холодильных машин и их рациональной области использования. Применение газовых подвесов бес-крейцкопфных компрессоров на практике неизвестно и такие компрессоры пока никем не были испытаны даже на уровне моделей и макетов.
Холодильных поршневых компрессоров в России и мире производится достаточно много. Поэтому данный вопрос актуален.
16
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Тищенко, Игорь Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ)
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработан и апробирован метод расчета газового подвеса поршня компрессора для определения профиля давления в слое смазки и его основных характеристик. Новизна метода заключается в том, что впервые при решении задачи учтен перекос поршня в цилиндре; впервые принимается переменным коэффициент расхода газа через дроссели;
- впервые получена область рациональных параметров для работы газового подвеса поршня бескрейцкопфного компрессора;
- для конечно-разност ной аппроксимации системы уравнений динамической неустойчивости газового подвеса поршня реализован метод простых итераций; впервые определена граница устойчивости газового подвеса;
- впервые определена частота собственных колебаний поршня на газовом слое для бескрейцкопфного компрессора.
2. Рассчитаны и представлены интегральные характеристики газового подвеса (несущая способность, жесткость газового слоя, расход газа, утечки газа в картер) для широкого диапазона исходных данных.
3. Рассчитаны и представлены энергетические характеристики холодильного компрессора с газовым подвесом поршня: механический, изоэнтропный, изотермический КПД, коэффициент подачи.
4. Впервые произведено моделирование газового подвеса на различных рабочих веществах.
5. Впервые показано, что можно создать компрессор, не уступающий по утечкам компрессору с поршневыми кольцами с такой же холодопроизводи-тельностью.
Намечены и предложены дальнейшие пути использования таких компрессоров.
6. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие корректность решения поставленной задачи. Расхождение по эффективной мощности компрессора по сравнению с экспериментальной не более 5%. Максимальная экономия энергии компрессора с газовым подвесом составила 4%. Теоретическая экономия была 5-10 %.
7. Предложены рекомендации по проектированию газовых подвесов и приведены варианты возможных конструктивных решений. Результаты работы внедрёны в учебный процесс кафедры «Холодильная, криогенная техника и системы кондиционирования» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а именно: выпущено методическое издание Тищенко И.В. Расчет газового подвеса поршня холодильного компрессора: Методические указания к выполнению домашних заданий, курсовых и дипломных проектов по курсу «Объемные компрессорные и расширительные машины» / Под ред. Ю.В. Пешти. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. - 56с.: ил. Также результаты работы внедрены в опытно-конструкторскую работу предприятия ОАО НПО «Наука».