Разработка метода расчета и алгоритма управления позиционным пневмоагрегатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Зеленов Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленов Михаил Сергеевич
Введение
Глава 1. Анализ проблем, возникающих при разработке позиционных
пневмоагрегатов
1.1 Анализ применения позиционных пневмоагрегатов
1.2 Области применения позиционных пневматических агрегатов
1.3 Схема и конструктивные элементы позиционного пневмоагрегата
1.4 Алгоритмы управления позиционными пневмоагрегатами
1.4.1 Линейные алгоритмы управления
1.4.2 Алгоритмы управления с использованием скользящего режима переключения
1.4.3 Алгоритмы интеллектуального управления
1.4.4 Сравнение алгоритмов управления
1.5 Основные требования к разработке позиционного пневмоагрегата
1.6 Обзор методов расчета позиционных пневмоагрегатов
Выводы по главе
Глава 2. Метод расчета модель рабочих процессов в позиционном
пневмоагрегате
2.1. Устройство и принцип работы позиционного пневмоагрегата
2.2 Описание метода расчета метода расчета рабочих процессов в
позиционном пневмоагрегате
2.2. Разработка математической модели рабочих процессов в позиционном пневмоагрегате
2.3. Искусственная нейронная сеть для расчета эффективной площади пропорционального клапана
Стр.
2.4 Программная реализация для выполнения расчетов по
математической модели
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования параметров позиционного
пневмоагрегата
3.1 Разработка и изготовление стенда для исследования зависимости эффективной площади пропорционального клапана от сигнала управления и перепада давлений
3.2 Разработка и изготовление стенда для определения параметров математической модели рабочих процессов в позиционном
пневмоагрегате и проверки ее адекватности
Выводы по главе
Глава 4. Разработка нейросетевым алгоритмом управления позиционным
пневмоагрегатом
4.1 Принципы разработки нейросетевого алгоритма управления позиционным пневмоагрегатом
4.2 Настройка нейроэмулятора
4.3. Настройка алгоритма управления
4.4. Проверка алгоритма управления
4.5 Внедрение результатов диссертационной работы
Выводы по главе
Основные результаты и выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета и алгоритма управления позиционным пневмоагрегатом»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день наибольшее распространение в промышленности получили три типа приводных агрегатов: электрические, гидравлические и пневматические. Развитие электроники и систем электроавтоматики привело к расширению области приме Ьнения электроагрегатов и постепенному вытеснению ими остальных. Практически повсеместным стало их использование при позиционировании. Однако применение пневмоагрегатов предпочтительно для решения ряда специфических задач, поскольку они нечувствительны к электромагнитным полям и ионизирующим излучениям, а также имеют более низкие вес и стоимость, по сравнению с электрическими и гидравлическими системами. Причинами редкого применения позиционных пневмоагрегатов являются высокая податливость, вызванная сжимаемостью рабочей среды, и низкое качество управления при использовании традиционных алгоритмов. Для устранения этих проблем в настоящее время предложены следующие решения:
- фиксация выходного звена с помощью внешних тормозных устройств упорного или фрикционного типов;
- управление устройством с помощью элементов запорно-регулирующей арматуры с использованием алгоритмов, основанных на современных математических подходах.
Первое решение обеспечивает высокую точность позиционирования, но значительно усложняет конструкцию пневмоагрегата и требует учета ударных режимов фиксации, снижающих ресурс. Эффективность позиционирования вторым способом зависит в первую очередь от разработанного алгоритма управления. Данное решение распространено у специалистов по автоматике, но на сегодняшний день не сложилось единого мнения о методах построения системы управления для позиционных пневмоагрегатов.
Рассматриваемые системы широко востребованы во многих областях при-боро- и машиностроения. В обзоре научно-технической литературы приведены
примеры использования позиционных пневмоагрегатов в станках, роботизированных производственных комплексах, авиационной, биомедицинской и сельскохозяйственной технике. Причинами являются низкая удельная масса, доступность сжатого воздуха и устойчивость к внешним воздействиям.
Пневмоагрегат рассматривается как побудитель движения при контролируемом линейном перемещении. Сила внешней нагрузки, действующая на его выходное звено, связана с процессами, возникающими при работе внешнего механизма, который подает в систему управления сигнал, соответствующий требуемому в данный момент положению выходного звена. Система управления по заложенному алгоритму формирует сигнал для переключения ЗРА (запорно-регулирующей арматуры). Это приводит к подаче рабочей среды в полости пнев-моагрегата или к ее сбросу в атмосферу, и к изменению давления в полостях. Газовая сила, возникающая от перепада давлений, вызывает движение выходного звена, воздействуя на внешний механизм. По контуру обратной связи в систему управления подаются сигналы о текущем состоянии агрегата.
Сформулированы общие требования к разработке позиционных пневмоагрегатов:
- он должен обеспечивать перемещение выходного звена с точностью не хуже 5% от хода поршня. Агрегат должен сохранять работоспособность при неконтролируемом изменении внешней нагрузки в заданном интервале.
- конструкция должна оставаться простой. В ней должны использоваться штатные решения, поскольку это обеспечивает выполнение требований взаимозаменяемости.
- алгоритм управления должен быть простым и настраиваться автоматически для исключения «человеческого фактора».
В настоящее время ведется множество исследований, направленных на решение задач позиционного управления. Трудности, связанные с нелинейными характеристиками объекта управления, не позволяют получить требуемую точность перемещения в широком диапазоне условий работы при использовании
традиционных линейных алгоритмов. Ведется поиск решений в других областях теории управления: системах переменной структуры, нечеткой логике, нейронных сетях и др. Для получения комплексного эффекта часто используются гибридные алгоритмы, включающие подходы из нескольких указанных областей.
Исходя из требований к позиционному пневмоагрегату, в качестве направления исследований выбрано управление с использованием искусственных нейронных сетей (ИНС). Нейросетевые алгоритмы хорошо зарекомендовали себя в ряде сравнительных исследований по управлению нелинейными объектами. Принципы настройки ИНС позволяют использовать как данные математического моделирования объекта управления, так и результаты натурных экспериментов. Нейросетевые алгоритмы могут использоваться для управления в изменяющихся условиях работы. Процесс их настройки автоматизирован. Однако опыт специалистов может быть учтен на стадии подбора примеров для настройки. Также нейросетевые алгоритмы могут применяться как для работы с одним элементом ЗРА (пневмораспределитель 5/2), так и для работы с четырьмя пропорциональными клапанами без принципиального усложнения структуры алгоритма управления и метода настройки.
В результате проведенного литературного обзора установлено, что на данный момент не существует метода расчета и алгоритма управления позиционным пневмоагрегатом, управляемого пропорциональными клапанами, при переменной внешней нагрузке. Это позволило сформулировать цели и задачи работы.
Целью исследования является:
Разработка метода расчета и алгоритма управления позиционным пневмо-агрегатом для работы в условиях заранее неопределенной силы внешней нагрузки
Объектом исследования является позиционный пневмоагрегат.
Предметом исследования являются рабочие процессы, протекающие в позиционном пневмоагрегате, и алгоритмы управления позиционным агрегатом.
Методы исследования. В работе использованы методы математической физики, термодинамики и теории теплообмена, численные методы решения диф-
ференциальных уравнений, методы теории искусственных нейронных сетей, методы математического моделирования.
Задачи исследования:
1. Разработать метод расчета рабочих процессов в позиционном пневмо-агрегате, управляемом пропорциональными клапанами.
2. Разработать и изготовить стенд для исследования зависимости эффективной площади пропорционального клапана от сигнала управления и перепада давлений.
3. Разработать и изготовить стенд для определения параметров математической модели рабочих процессов в позиционном пневмоагрегате и проверки ее адекватности.
4. Разработать нейросетевой алгоритм управления позиционным пнев-моагрегатом для работы в условиях заранее неопределенной силы внешней нагрузки.
Научная новизна:
1. Впервые разработан метод расчета рабочих процессов в позиционном пневмоагрегате, управляемом пропорциональными клапанами, отличающийся тем, что в математической модели рабочих процессов использована ИНС для определения эффективной площади проходного сечения пропорционального клапана.
2. Впервые разработан метод настройки ИНС для расчета эффективной площади проходного сечения пропорционального клапана, позволяющий синтезировать расчетную зависимость на основании экспериментально определенных расходных характеристик.
3. Впервые разработаны нейросетевой алгоритм управления позиционным пневмоагрегатом и метод его настройки, позволяющий обеспечить позиционирование в условиях заранее неопределенной силы внешней нагрузки.
Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:
1. Разработана программа настройки ИНС для определения эффектив-
ной площади проходного сечения пропорционального клапана, позволяющая автоматически синтезировать расчетную зависимость на основании ряда расходных характеристик пропорционального клапана.
2. Разработана программа настройки нейросетевого алгоритма управления позиционным пневмоагрегатом, включающая блок подготовки данных на основе вычислительных экспериментов и обеспечивающая автоматическое определение параметров алгоритма управления позиционным пневмоагрегатом.
3. Разработан и изготовлен стенд, позволяющий определить параметры и проверить адекватность математической модели рабочих процессов в позиционном пневмоагрегате.
4. Результаты диссертационной работы внедрены в Центре технологических разработок ФГУП «НПО «Техномаш» в рамках ОКР «Прогресс-2025».
5. Разработанный стенд внедрен в учебный процесс в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Положения, выносимые на защиту: метод расчета и алгоритм управления позиционным пневмоагрегатом, результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов в позиционном пневмоагрегате.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением приборов, включенных в Государственный реестр средств измерения утвержденного типа. Теоретические исследования базируются на известных положениях в области расчетов пневматического оборудования, изложенных в работах Е.В. Герц, Г.В. Крейнина, И.Л. Кривца, Ю.Л. Арзуманова, Е.М. Халатова. Примененные подходы из теории искусственных нейронных сетей изложены в работах М.В. Буракова, С.И. Нико-ленко, А.А. Кадурина, Е.О. Архангельской, ОтаШ Sigeru, ^аШ МагеиИ, В.М. Wilamowski. Адекватность разработанной математической модели подтверждена путем сравнения графиков перемещения и скорости поршня позиционного пневмоагрегата, полученных в результате вычислительных и натурных экспериментов. Отклонение по скорости не превышает 18%.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях:
1. 15-я научно-техническая конференция «Медико-технические технологии на страже здоровья МЕДТЕХ-2013». (о. Мадейра, Португалия. 2013)
2. 16-я научно-исследовательская конференция «Медико-технические технологии на страже здоровья МЕДТЕХ-2014». (о. Кефалония, Греция, 2014);
3. Восьмая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2015);
4. Девятая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2016);
5. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий (Москва, 2016);
6. XVI конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования» (ИКИ РАН, Москва, 2019)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 работы в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, общим объемом 4,5 п. л.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОЗИЦИОННЫХ ПНЕВМОАГРЕГАТОВ
1.1. Анализ применения позиционных пневмоагрегатов
Существует три основных группы приводных агрегатов: электрические, гидравлические и пневматические. Другие варианты встречаются значительно реже. Для обоснованного выбора приводного агрегата необходим анализ каждого из вариантов с точки зрения требований, предъявляемых к разрабатываемой технической системе. Согласно обзорам [1,2], наиболее популярными являются электроагрегаты. Предпочтение связано с преимуществами по следующим параметрам:
- простота управления;
- высокий КПД;
- точность управления;
- низкий уровень шума.
В то же время электроагрегаты имеют ряд недостатков, исключающих их использование в ряде областей. Основные проблемы:
- высокая начальная стоимость;
- большая масса;
- требования к условиям эксплуатации (климатические, радиационные, химические, автономность и др.);
- низкая надежность, связанная с конструктивной сложностью.
Гидроагрегаты применяются, когда необходимы высокая нагрузочная способность, плавное регулирование скорости и достаточно высокий КПД. Однако необходимость в постоянной подаче рабочей жидкости, чувствительность к ее утечкам и загрязнению ограничивают сферу их использования.
Характерные преимущества пневмоагрегатов:
- простота конструкции и технического обслуживания;
- высокое быстродействие;
- высокая надежность и продолжительный срок эксплуатации, измеряемый миллионами циклов;
- доступность рабочей среды;
- отсутствие замкнутого контура циркуляции рабочей среды и меньшие экологические риски при утечке по сравнению с гидравлическими системами;
- работоспособность в широком диапазоне температур, а также в условиях высокой влажности и запыленности;
- высокая удельная мощность, связанная с малой массой сжатого воздуха;
- нечувствительность к электромагнитным полям и ионизирующим излучениям;
- упругость, смягчающая ударные нагрузки в процессе работы;
- пожаро- и взрывобезопасность;
- относительно низкая стоимость.
Использование сжатого воздуха в качестве рабочего тела приводит к следующим характерным проблемам:
- низкий коэффициент полезного действия;
- необходимость подготовки сжатого воздуха;
- сжимаемость, затрудняющая обеспечение плавности движения выходного звена и его фиксации в промежуточном положении;
- шум, связанный со сбросом сжатого воздуха и работой ЗРА;
- малая скорость передачи пневмосигнала по сравнению с электрическим;
- сложность расчета нелинейных процессов, одновременно протекающих при работе пневмоагрегата: течение сжатого воздуха, трение, теплообмен, изменение давления в полостях.
Эти свойства определили основное приложение приводных пневмоагрега-
тов - быстрое перемещение выходного звена между двумя крайними точками. В этом случае часть характерных недостатков не влияет на эффективность работы. Например, прижатие поршня пневмоцилиндра к упору в крайней точке исключает колебания, вызванные сжимаемостью рабочего тела. Двухпозиционные пневмо-агрегаты применяются в захватах, прессах, тормозных системах, элементах ЗРА и т.д. [3-5].
Существуют пневмоагрегаты с группой упоров: многопозиционные и телескопические. В них выходное звено перемещается между несколькими фиксированными положениями. Примеры их использования - быстротрансформируемые производственные линии для обработки разногабаритных изделий [6] и телескопические мачты освещения.
Для гибкого позиционирования выходное звено пневмоагрегата должно останавливаться в любой промежуточной точке по длине хода в соответствии с сигналом системы управления. Три схемы, обеспечивающие такое движение, представлены на Рис. 1.1.
Пневмоагрегаты с перемещаемыми упорами нашли применение в дозирующих устройствах [7]. Такой механизм обеспечивает высокую точность и быстродействие при использовании в повторяющемся процессе. Переустановка упоров может выполняться как вручную, так и с помощью дополнительного агрегата позиционирования самих упоров. Преимуществом данной схемы является возможность настройки диапазона перемещения. Недостаток - сложная конструкция.
Выходное звено может фиксироваться с помощью внешнего тормоза: маг-нитореологического [9] или фрикционного [10]. Системы торможения увеличивают точность позиционирования и быстродействие. Недостатками подобных устройств являются сложность конструкции, увеличенная масса агрегата, износ тормозных колодок, изменение коэффициента трения и динамика самого тормозного устройства.
Рис.1.1 Типовые схемы гибкого позиционирования выходного звена пневматического агрегата
а. перемещаемые упоры выходного звена [5]
б. фиксация штока с помощью внешнего тормоза [8]
в. специальный алгоритм управления подачей сжатого воздуха в полости пневмоагрегата
Позиционирование выходного звена может выполняться за счет специальных систем управления. Принцип работы данных устройств основан на контролируемой подаче сжатого воздуха в полости агрегата. Элементы ЗРА переключаются в соответствии с сигналами, поданными системой управления. Заложенный в ней алгоритм должен быть построен таким образом, чтобы за счет подачи сжатого воздуха в полости обеспечить перевод выходного звена в заданное положение. Позиционный пневмоагрегат включает в себя пневматический цилиндр, элементы ЗРА, систему управления и датчики. Таким образом, сохраняется простота конструкции. Данное направление считается наиболее актуальным в настоящее время [11].
1.2. Области применения позиционных пневмоагрегатов
Выбор типа приводного агрегата является компромиссом между конструктивными, экономическими и эксплуатационными факторами. Исторически сложилось, что пневматика имеет широкое распространение в таких сферах, как оборудование для пищевого производства, аэрокосмическая техника, химическое машиностроение и станкостроение. В данных областях используется множество двухпозиционных пневматических агрегатов, а соответственно имеется и необходимая инфраструктура: источники сжатого воздуха, системы трубопроводов, ЗРА и контрольно-измерительная аппаратура. Это упрощает внедрение позиционного управления на базе пневматики для повышения гибкости переналадки внешнего механизма
В качестве примера можно привести разработку производственного и станочного оборудования. В таких устройствах двухпозиционные пневматические системы все чаще стали заменяться электрическими, имеющими высокую точность и простую возможность регулировки. В то же время подобная замена является дорогостоящей. Позиционные пневматические системы позволяют провести более простую модернизацию при меньших затратах. Это решение обеспечивает требуемую гибкость производственной системы при частом переходе на новый тип продукции или при использовании нестандартизированных заготовок (при-
родный камень, бревна и т.п.). Сжимаемость рабочей среды уменьшает риск повреждения при необходимости аккуратного взаимодействия с хрупкими и легко деформируемыми изделиями.
В работе [12] описана разработка позиционного пневмоагрегата, обслуживающего гибкие производственные системы. Автор отмечает, что для таких систем перспективными являются агрегаты с электронной системой управления. Их принцип действия основан на переключении электромагнитных клапанов. В работе [12] для обеспечения заданной точности применяется гибридный механизм остановки выходного звена, включающий в себя первичный гидравлический фрикционный тормоз и автоматическую систему управления элементами ЗРА.
В статье [13] описано исследование вопросов управления макетом электропневматического полировочного станка для обработки нержавеющих листов. Полировальный круг закреплен на штоке пневматического агрегата, перемещающегося в трех направлениях относительно обрабатываемой поверхности. Смещение по оси 7, перпендикулярной плоскости листа, определяет величину силы трения между кругом и листом и, как следствие, эффективность и управляемость обработки.
Пневматическая система позиционирования для производственных линий описана в работе [14]. Назначение линии - упаковка кондитерских изделий. Использование позиционного пневмоагрегата связано с необходимостью «мягкого» контакта толкателя с коробкой, а также с исключением загрязнения продукта в случае поломки агрегата. На рынке упаковочного оборудования представлена система «Anysize» [15]. Она включает комплекс перемещаемых направляющих для конвейерных линий. Они и раньше перемещались под действием пневмоцилин-дров. Частые изменения в ассортименте продукции и, как следствие, необходимость оригинальной упаковки требуют быстрой перестройки производственной линии. Использование электрических и шаговых приводов нежелательно из-за их общей стоимости (число приводов на одном конвейере - 100-300). Замена одного пневматического блока на другой является менее затратной, чем глобальная мо-
дернизация всей производственной линии.
В статье [16], описывающей разработку контроллера компании «Festo», приведен ряд примеров эксплуатации позиционных пневмоагрегатов. Одним из таких приложений является сварочный робот для автомобильной отрасли. Преимуществом является значительный выигрыш в массе устройства по сравнению с применением магнитного механизма. В качестве важных критериев эффективности также названы необходимость высокого быстродействия (время отклика -30 мс) и работа в непосредственной близости к сварочной дуге, влияющая на работу электроагрегата.
В работе [17] приведены типовые схемы применения позиционных пневматических систем компании «Festo» с указанием их преимуществ. В данном документе отсутствует информация о научной проработке указанных конструктивных решений. Аналогичные пневматические системы линейного позиционирования разрабатываются компаниями «Camozzi» [18] и «Enfield Technologies» [19].
Поскольку для функционирования позиционных пневмоагрегатов требуется специализированная система управления, то они могут использоваться в робото-технических системах. Большинство научных публикаций на эту тему написаны коллективами центров робототехники и разработки систем автоматики. В результате проведенных исследований на базе пневмоагрегатов исследованы такие основополагающие конструкции манипуляторов, как шарнирные [20], декартовы (портальные) [21], SCARA (сборочная роботизированная рука с избирательной гибкостью) [22], а также дельта-роботы [23] и платформы Гью-Стюарта [24].
Отдельным направлением является разработка биомедицинских аппаратов. В первую очередь это хирургические роботы для использования совместно с магнитно-резонансным томографом при лапароскопических операциях [25]. Применение пневматических агрегатов обусловлено их нечувствительностью к электромагнитным полям, а также тем, что они не вносят искажений в работу томографа. Электромагнитные элементы ЗРА выносятся из области внешних магнитных полей, а сжатый воздух подается в операционную по трубопроводам. Данная сфера
является одной из самых требовательных к точности управления, поскольку это напрямую связано с травматичностью лапароскопической операции и эффективностью ее выполнения.
Другим биомедицинским направлением являются реабилитационные аппараты и протезы с использованием пневмоагрегатов [26]. Одной из основных причин использования пневматики является малая масса при высокой удельной мощности. Благодаря этому обеспечивается мобильность пациента и эргономика устройства. Помимо посттравматической медицинской помощи в данном направлении ведутся разработки вспомогательных экзоскелетных систем и скафандров. Аппараты могут не только восполнить утерянные функции, но и существенно расширить физические возможности оператора за счет увеличения силы и большей точности движений. Одним из примеров является экзоскелет для имитации работы в космическом скафандре [27].
Позиционные пневмоагрегаты находят применение в сельскохозяйственной технике. Примером является роботизированный доильный комплекс Astronaut A4 [28]. Сжимаемость воздуха выступает преимуществом, поскольку податливый механизм с одной стороны меньше пугает корову, а с другой - менее подвержен поломкам в случае, если животное в испуге наступит на него или ударит. Разработанная система позиционирования с обратной связью по лазерному датчику положения обеспечивает точность, необходимую для надежного и быстрого закрепления доильных чашек на вымени без подстройки, раздражающей животное.
Вторым сельскохозяйственным направлением является сбор урожая - трудоемкий процесс, требующий большой аккуратности. Во множестве прототипов используются пневматические захваты. В статье [29] описана пневматическая система позиционирования для робота-сборщика яблок. Для контроля положения использована система распознавания положения плодов на видео, снятого с помощью камеры, закрепленной на штоке.
Позиционные пневмоагрегаты могут использоваться в газовых системах. Пример применения рассмотрен в работе [30], посвященной управлению турбо-
компрессором с изменяемой геометрией проточной части. Пневмоагрегат управляет положением заслонок направляющего аппарата компрессора.
Другим примером являются приводные пневмоагрегаты шиберных и дисковых затворов. В качестве рабочего тела для агрегата может использоваться сжатый воздух, текущий через трубопровод, на котором установлен затвор. Подобный агрегат позволяет сэкономить электроэнергию, поскольку для его управления используются маломощные клапаны. Пример такого исполнения представлен на сайте компании «Enfield Technologies» [19].
Из представленных материалов следует, что позиционные пневмоагрегаты востребованы во многих областях народного хозяйства. Однако для их полноценного применения необходимо обеспечить высокую точность и управляемость при сохранении характерных преимуществ.
1.3. Схема и конструктивные элементы позиционного пневмоагрегата
Пневмоагрегат рассматривается как побудитель движения для контролируемого линейного перемещения. Сила внешней нагрузки, действующая на выходное звено агрегата, связана с процессами, возникающими при работе внешнего механизма. Общая схема взаимодействия представлена на Рис. 1.2.
Внешний механизм подает в систему управления сигнал о требуемом в данный момент положении выходного звена. Система управления по заложенному алгоритму формирует сигнал для переключения ЗРА. Это приводит к подаче сжатого воздуха в полости пневмоагрегата или к его сбросу в атмосферу и изменению давления в полостях. Газовая сила, возникающая от перепада давлений, вызывает движение выходного звена, воздействуя на внешний механизм. По контуру обратной связи в систему управления подаются сигналы о текущем состоянии агрегата.