Разработка метода расчета эрозии при фрезеровании горных пород гидроабразивным инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Григорьева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 10 1.1 Общие сведения о способах обработки природного камня и его промышленном применении.
1.2. Гидроструйный способ обработки горных пород и его практи ческое использование.:.
1.3. Анализ результатов исследований процесса гидроабразивного разрушения горных пород и других материалов.
1.4. Анализ результатов исследований процесса эрозионного разрушения горных пород и других материалов.
1.5. Обоснование и выбор метода построения математической модели процесса гидроабразивного фрезерования горных пород.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЭРОЗИИ ПОВЕРХНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ СТРУИ.
2.1. Факторы и показатели, определяющие и характеризующие процесс гидроабразивного фрезерования горных пород.
2.2. Основные положения математической модели.
2.3. Эрозия поверхности горных пород при ударе одной абразивной частицы.
2.4. Эрозия поверхности горных пород при ударах многих абразивных частиц.
Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭРОЗИИ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ГИДРОАБРАЗИВНОМ
ФРЕЗЕРОВАНИИ.
3.1. Общие положения методики.
3.2. Стендовое оборудование и измерительная аппаратура.
3.3. Гидроабразивный инструмент, применяемый абразив и характеристика горных пород.
3.4. Результаты экспериментальных исследований по определению скорости эрозии горных пород при гидроабразивном фрезеровании.
3.5. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по скорости эрозии. Оценка адекватности математической модели.
Выводы.
4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ГИДРОАБРАЗИВНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД.'
4.1. Основные положения.
4.2. Расчет скорости эрозии при гидроабразивном фрезеровании горных пород различной прочности для заданных параметров гидравлической мощности и механизма подачи рабочего инструмента.
4.3. Пример расчета скорости эрозии при гидроабразивном фрезеровании горных пород при заданных параметрах гидравлической мощности и механизма подачи рабочего инструмента.
4.4. Расчет гидравлической мощности, а также выбор источника воды высокого давления и механизма подачи рабочего инструмента для заданной его конструкции и скорости эрозии при гидроабразивном фрезеровании горных пород.
4.5. Пример расчета гидравлической мощности, а также выбора источника воды высокого давления и механизма подачи рабочего инструмента при заданной его конструкции и скорости эрозии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета эрозии при фрезеровании горных пород гидроабразивным инструментом»
Ежегодно в России из недр извлекается более 650 тыс. тонн природного камня, высокие прочностные свойства и декоративные качества которого обеспечили его широкое применение во многих областях народного хозяйства. Для этого существуют как буровзрывные, так и безвзрывные технологии разработки и комплексной механизации выемки естественных блоков природного камня [1, 2]. Применение последних позволяет организовать в условиях карьера не только производство, например, щебня, но и товарных блоков облицовочного камня, включающее наряду с распиловкой еще и обработку их поверхности. К безвзрывным технологиям относится, например, технология комплексной механизации селективной разработки карбонатных месторождений с применением комбайнов со стреловидным рабочим органом [1,3]. Но особенно перспективной является технология отрыва от массива крупных блоков при их оконтуривании и обработке высокочастотным магнитным полем с использованием электрофизического контактного инструмента [4], размещенного в щелях, которые нарезаются, например, гидроабразивным инструментом, реализующим энергию высокоскоростной струи воды, несущей в себе абразивные частицы, оказывающие разрушающее воздействие на горные породы. В настоящее время известно много способов (механический, термический, лазерный и др.) и средств (универсальные фрезерные и шлифовально-полировальные станки, термические и лазерные установки и др.) обработки горных пород [5-13]. Для всех них характерен один главный недостаток, заключающийся в наличии механических повреждений на обрабатываемой поверхности и ее расслаивании, а также нарушении внутренней структуры обрабатываемого материала, зачастую влекущих за собой его последующее разрушение. Одним из наиболее эффективных и реальных путей исключения этого недостатка является применение способа обработки, основанного на эрозионном разрушении. При этом также целесообразно применять гидроабразивный инструмент, осуществляющий процесс гидроабразивного фрезерования. Гидроабразивное фрезерование (этот термин впервые применил М. Hashish) заключается в последовательном и непрерывном уносе объема (массы) материала при послойной его обработке на заданную глубину в единицу времени [14]. В настоящее время существует разнообразное оборудование, позволяющее выполнять гидроабразивное разрушение горных пород, которое обеспечивает возможность работы практически в любых условиях [15-22]. Однако, если процесс резания горных пород гидроабразивным инструментом (нарезание в породном массиве глубоких щелей с последующим скалыванием межщелевых целиков или отрывом крупных блоков) и его закономерности достаточно хорошо изучены и носят самостоятельный характер [23-26], то процесс гидроабразивного фрезерования практически не исследован. В связи с этим отсутствует его достаточно полное математическое описание, которое позволило бы установить взаимосвязь между основными параметрами и показателями процесса эрозии горных пород при их фрезеровании гидроабразивным инструментом. Недостаточная изученность этого процесса не позволяет надежно оценивать эффективность гидроабразивного фрезерования, а следовательно, сдерживает его широкое практическое применение на камнедобывающих предприятиях и требует проведения дальнейших исследований в этом направлении, что и определяет актуальность работы.
Работа выполнялась в рамках международного гранта Европейского фонда INTAS (проект INTAS 00-0268).
Цель работы. Разработка метода расчета эрозии горных пород на основе установленных закономерностей процесса их гидроабразивного фрезерования для обоснования и выбора параметров рабочего инструмента, обеспечивающего расширение области его эффективного применения.
Идея работы. Эффективность обработки горных пород достигается за счет использования гидроабразивного инструмента с учетом закономерностей гидроабразивного фрезерования, выявленных путем математического моделирования процесса эрозии хрупкого материала под действием гидроабразивной струи.
Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта использования способов и средств обработки горных пород, результатов ранее выполненных работ по их гидравлическому и гидроабразивному разрушению и эрозии хрупких материалов; теоретические исследования с построением развернутой математической модели процесса эрозии горных пород с использованием методов теории подобия и размерностей, а также механики разрушения; экспериментальные исследования процесса гидроабразивного фрезерования горных пород в стендовых условиях; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятностей и математической статистики; проверку адекватности разработанной математической модели фактическим данным путем сопоставления результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Научные положения, разработанные лично соискателем, ш их новизна:
- разработана математическая модель процесса эрозии поверхности горных пород под действием гидроабразивной струи, получаемой по способу увлечения абразива, основанная на анализе качественных закономерностей взаимодействия высокоскоростной струи воды, несущей частицы абразива, и поверхности материала с использованием методов теории подобия и анализа размерностей и механики разрушения, учитывающая характеристики абразива (радиус и плотность частиц и их количество) и гидроабразивной струи (плотность и скорость), упругие и прочностные свойства разрушаемой преграды, а также геометрию инструмента и его гидравлические и режимные параметры и позволяющая раскрыть и описать механизм процесса гидроабразивного фрезерования путем выявления закономерностей уноса объема материала в единицу времени при обработке горных пород;
- установлены закономерности формирования разрушаемого в единицу времени объема материала при гидроабразивном фрезеровании горных пород с учетом их механических свойств, а также характеристик абразива, гидроабразивной струи и инструмента, позволяющие обоснованно определять скорость эрозии;
- разработан метод расчета скорости эрозии при гидроабразивном фрезеровании горных пород, обеспечивающий возможность определения и выбора параметров гидроабразивных инструментов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; корректным использованием апробированных методов подобия и размерностей, а также механики хрупкого разрушения при математическом моделировании; представительным объемом экспериментальных данных, полученных в стендовых условиях; корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных; удовлетворительной сходимостью (в пределах 22 %) результатов теоретических и экспериментальных исследований. \
Научное значение работы заключается в разработке метода расчета скорости эрозии при гидроабразивном фрезеровании горных пород с учетом их механических свойств, а также характеристик абразива, гидроабразивной струи и инструмента, что позволяет целенаправленно управлять процессом, производить расчет и обоснованный выбор параметров гидроабразивных резаков, обеспечивающих расширение области их эффективного применения.
Практическое значение работы:
- получена расчетная зависимость для определения скорости эрозии при гидроабразивном фрезеровании горных пород;
- разработана конструкция экспериментального стенда, обеспечивающего исследование процесса гидроабразивного фрезерования горных пород в широком диапазоне изменения режимных и гидравлических параметров;
- разработан комплект оборудования для гидроабразивного фрезерования горных пород;
- разработана и реализована на персональном компьютере методика расчета основных параметров и показателей процесса гидроабразивного фрезерования горных пород и выбора оборудования, оснащенного гидроабразивными резаками.
Реализация результатов работы. Методика расчета основных параметров и показателей процесса гидроабразивного фрезерования горных пород и выбора оборудования, а также все конструктивные решения и рекомендации используются фирмой «НИТЕП» при создании машин для гидроструйных технологий применительно к горным породам.
Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы «Гидроабразивное резание горных пород» и «Гидроструйные технологии и оборудование» для студентов Тульского государственного университета, обучающихся по специальности 150402 «Горные машины и оборудование»:
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались на технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 20012005 г.г.); 5-ой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Новомосковск, 2003 г.); 2-ой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Георесурсы и геотехнологии» (г. Тула, 2004 г.); международном семинаре МНТЦ «Гидроструйные технологии - оборудование и опыт применения» (г. Москва, 2004 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2005 г.); 3-ей межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута - г. Сыктывкар - г. Ухта, 2005 г.); технических советах фирмы «НИТЕП» и ООО «Скуратовский машиностроительный завод» (г. Тула, 2001-2005 г.г.).
Автор искренне признателен и выражает глубокую благодарность за научно-методические консультации и содействие в выполнении исследований профессорам, доктору физико-математических наук И.М. Лавиту и доктору технических наук В.А. Бреннеру.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Григорьева, Елена Николаевна
Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Выявлены основные факторы, определяющие процесс эрозии поверхности хрупкого материала, в частности горных пород, под ударами абразивных частиц, разгоняемых высокоскоростной струей воды. Анализ размерностей позволил найти параметры подобия процесса эрозии.
2. На основании физически обоснованных гипотез разработана полуэмпирическая математическая модель процесса эрозии поверхности горных пород под действием гидроабразивной струи, соотношения которой содержат две экспериментально определяемые константы.
3. Указаны экспериментальные процедуры для определения характеристик гидроабразивной струи. Установлено, что плотность р„ и скорость и гидроабразивной струи зависят от геометрических, гидравлических и режимных параметров гидроабразивного инструмента. Для применявшегося при исследованиях гидроабразивного инструмента получены расчетные формулы для определения параметров р, и и.
4. В результате обработки экспериментальных исследований получена в безразмерных параметрах зависимость, устанавливающая связь разрушаемого объема материала с характеристиками абразива, гидроабразивной струи и горных пород, что позволило установить значения констант математической модели.
5. Установлена расчетная зависимость для определения скорости эрозии горных пород при гидроабразивном фрезеровании с учетом их механических свойств, а также характеристик абразива, гидроабразивной струи и инструмента.
6. Разработана и реализована на персональном компьютере методика расчета основных параметров и показателей процесса гидроабразивного фрезерования горных пород и выбора оборудования, оснащенного гидроабразивными резаками.
7. Методика расчета основных параметров и показателей процесса гидроабразивного фрезерования горных пород и выбора оборудования, а также все конструктивные решения и рекомендации используются фирмой «НИТЕП» при создании машин для гидроструйных технологий применительно к горным породам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена задача разработки метода расчета эрозии при гидроабразивном фрезеровании горных пород, основанного на установленных закономерностях формирования разрушаемого в единицу времени объема материала под действием гидроабразивной струи, для обоснования и выбора параметров рабочего инструмента и оборудования, обеспечивающего расширение области их эффективного применения, что имеет существенное значение для горной промышленности.