Разработка метода проектирования петельных тканей по заданным параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Кузьмин, Вячеслав Валентинович

  • Кузьмин, Вячеслав Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 214
Кузьмин, Вячеслав Валентинович. Разработка метода проектирования петельных тканей по заданным параметрам: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Москва. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Вячеслав Валентинович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Способы изготовления петельных тканей.

1.2. Анализ работ, посвященных исследованию строения, свойств и условий изготовления петельных тканей.

1.3. Анализ работ, посвященных изучению сорбционных свойств петельных тканей.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка метода проектирования петельных тканей по заданной высоте петли.

2.1. Расчет петли и размера «недосеки».

2.2. Проектирование петельных тканей по заданной высоте петли.

Выводы по главе.

Глава 3. Исследование и расчет водопоглощения петельных тканей.

3.1. Механизм и кинетика водопоглощения петельных тканей.

3.2. Расчет высоты подъема жидкости в одиночном капилляре.

3.3. Расчет водопоглощения петельной ткани.

3.4. Метод определения водопоглощения петельных тканей.

3.5. Влияние фактора стирки на свойства петельных тканей.

Выводы по главе.

Глава 4. Методы и средства исследований.

4.1. Методы и средства исследования процесса изготовления и определения свойств и параметров строения ткани.

4.2. Математические методы, используемые при оптимизации изготовления петельных тканей.

4.3. Технический расчет ткани.

4.4. Выбор вида переплетения и ткацкого станка для изготовления образцов петельных тканей.

4.5. Исследование свойств нитей до ткачества.

Выводы по главе.

Глава 5. Исследование условий изготовления, свойств и строения выработанных образцов петельных тканей.

5.1. Исследование условий изготовления петельных тканей.

5.2. Исследование физико-механических свойств нитей, вынутых из ткани.

5.3. Исследование свойств и строения образцов петельных тканей, выработанных по однофакторному эксперименту.

5.3.1. Определение параметров строения петельных тканей.

5.3.2. Исследование свойств образцов петельных тканей.

5.4. Исследование свойств и строения образцов петельных тканей, выработанных по многофакторному эксперименту.

5.4.1. Исследование свойств и строения образцов петельных тканей.

5.4.2. Определение оптимальных технологических параметров изготовления петельных тканей.

5.5. Сравнение расчетных и фактических данных.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования петельных тканей по заданным параметрам»

Текстильная промышленность в Российской Федерации последние десять лет находилась в тяжелом экономическом положении. Особенно тяжелыми были первые пять лет, когда среднегодовые темпы падения объемов производства в текстильной промышленности составляли по 35 % за год [4.7]. Основными причинами этого кризиса являлись: отсутствие оборотных средств у предприятий, конкуренция со стороны импортных товаров, потеря отечественных поставщиков сырья, снижение спроса населения и промышленных предприятий на продукцию текстильной промышленности, а также неэффективное налоговое законодательство.

После девальвации рубля в августе 1998 года отечественные производители получили уникальную возможность для преодоления сложившегося положения. Результатом начавшегося оживления российской экономики стал рост объемов производства в нескольких отраслях народного хозяйства, в том числе и в текстильной промышленности.

В настоящее время основной проблемой для отечественных производителей тканей является конкурентная борьба с иностранными производителями за рынки сбыта. Преимуществами импортных тканей являются их более низкая, чем у российских тканей стоимость, лучшее качество и большее разнообразие ассортимента. Все это было достигнуто благодаря применению зарубежными текстильщиками высокоэффективного оборудования и передовых технологий для изготовления и отделки.

Для того, чтобы российские ткани успешно конкурировали с импортными, необходимо произвести замену почти всего используемого парка технологического оборудования, которое устарело технически и морально. Такая операция является очень дорогостоящей, поэтому улучшение качества выпускаемых тканей и расширение их ассортимента предприятия осуществляют на имеющемся оборудовании.

Для достижения поставленных целей необходимо усовершенствовать технологию изготовления тканей за счет использования нитей и пряжи лучшего качества и определения оптимальных параметров изготовления тканей. Особое внимание необходимо уделить выпуску тканей с заданными свойствами.

Петельные ткани и изделия из них всегда пользуются спросом у населения. Петельные ткани, применяемые для изготовления полотенец и купальных хататов должны иметь высокое водопоглощение, характеризующееся большой скоростью впитывания воды с поверхности тела человека, минимально возможную поверхностную плотность, мягкий гриф, хороший внешний вид и максимальную воздухопроницаемость. Все перечисленные показатели зависят от высоты петель ткани, которая в свою очередь зависит от параметров ткани на станке.

Отсутствие метода проектирования петельных тканей по заданным параметрам приводит к нерациональному использованию дорогостоящей хлопчатобумажной пряжи, выработке ткани с большой поверхностной плотностью, к снижению производительности ткацкого станка и увеличению себестоимости 1 м2 ткани.

Отсутствие представления о механизме поглощения тканью воды и метода, позволяющего оценивать водопоглощение петельных тканей с точки зрения условий их эксплуатации, не позволяет создавать петельные ткани с оптимальными сорбционными свойствами.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью изготовления петельных тканей с заданными свойствами и расширения ассортимента тканей, которые будут иметь небольшую себестоимость и привлекательный внешний вид.

Поэтому целью данной работы является разработка метода проектирования петельных тканей по заданным параметрам и определение оптимальных параметров изготовления тканей на станке АТМ-175-5.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- выведены формулы для расчета высоты петли ткани, длины нити основы в петле и размера «недосеки»;

- разработан метод проектирования петельных тканей по заданной высоте петли для трех наиболее часто используемых переплетений;

- выведена формула для расчета количества воды, поглощаемой петельной тканью за определенное время, с учетом особенностей строения ткани и теории движения жидкости в капиллярах;

- разработан метод определения водопоглощения петельных тканей, моделирующий условия их эксплуатации;

- предложена методика оценки водопоглощения петельных тканей на основе количества воды, остающейся на поверхности тела человека после контакта с водой.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработан метод проектирования петельных тканей;

- спроектированы и изготовлены образцы петельной ткани с односторонним расположением петель на поверхности ткани и с использованием переплетений рогожка 2/2 и основный полурепс 3/1;

- определены оптимальные заправочные параметры изготовления спроектированной петельной ткани на станке АТМ-175-5;

- установлены математические зависимости условий изготовления свойств и строения петельной ткани от заправочных параметров;

- составлена программа для проектирования на ЭВМ петельных тканей по заданной высоте петли ткани;

- предложен метод определения водопоглощения петельных тканей;

- установлено влияние фактора стирки на свойства петельных тканей. 7

Автор защищает:

1. Метод проектирования петельных тканей по заданной высоте петли.

2. Спроектированную и изготовленную петельную ткань.

3. Формулу для расчета количества воды, поглощаемой петельной тканью за определенное время.

4. Метод определения водопоглощения петельных тканей.

5. Оптимальные технологические параметры изготовления петельной ткани на станке АТМ-175-5.

6. Установленные математические зависимости условий изготовления, свойств и строения ткани от заправочных параметров ткани на станке

7. Программу для проектирования петельных тканей на ЭВМ.

8. Рекомендации по изготовлению петельных тканей оптимального строения.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Кузьмин, Вячеслав Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Спроектирована и изготовлена хлопчатобумажная петельная ткань с односторонним расположением петель, предназначенная для изготовления купальных халатов.

2. Выработанные образцы петельной ткани полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к тканям данного назначения.

3. Анализ литературных данных, представленных в литературном обзоре позволил сделать вывод о том, что, несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию свойств и строения петельных тканей, отсутствуют метод проектирования данных тканей и математические зависимости свойств и строения ткани от заправочных параметров ткани. Поэтому был разработан метод проектирования петельных тканей по заданной высоте петли и определены математические зависимости свойств и строения ткани от ее заправочных параметров.

4. Предложена геометрическая модель петли, с помощью которой выведены формулы для расчета длины нити основы в петле, высоты петли ткани, размера «недосеки»:

9 1

Ь =2/2 + (<3 +с1 У н—т- — с1 —Ъй +■

ОП ** п Л \ ОПП УИ/ т-,1 уп опп

2.1) к

1 +ат{я+\) + аот(я + з) Л

2.3) п 2

5. Исследование процесса впитывания петельной тканью капель воды позволило уяснить механизм движения и распространения воды в петлях ткани и ее грунте.

6. На основе теории подъема жидкости в капиллярах и с учетом особенностей строения тканей выведена формула для расчета количества воды, поглощаемого петельной тканью за определенное время

7. Разработана методика оценки сорбционных свойств петельных тканей и изделий из них. Предложенная методика включает в себя метод определения водопоглощения ткани, моделирующий условия эксплуатации тканей и способ определения количества воды, остающейся на коже человека после контакта с водой.

8. Предложен коэффициент, характеризующий отношение количества воды, которое должна впитать ткань к количеству воды, впитываемому тканью за определенное время, то есть

Данный коэффициент может быть использован для сравнения водопоглощения петельных тканей, имеющих различное строение.

9. Анализ результатов исследования свойств петельных тканей после стирки позволил сделать вывод о том, что в процессе повторяющихся стирок ткань изменяет свои свойства и теряет часть волокнистого материала. Наибольшее изменение свойств ткани происходит после первой стирки, в ходе которой из нитей и ткани удаляются остатки гидрофобных веществ, применяемых в отделке и крашении. Я-а -соБв ^ V ^77 • Ьоп ха-Ь-103. (3.18)

10. Выбраны методы и средства исследования свойств, условий изготовления и строения петельных тканей, позволяющие получать достоверные экспериментальные данные и произвести их математико-статистическую обработку.

11. Установлены математические зависимости условий изготовления, свойств и параметров строения петельных тканей от заправочных параметров ткани на станке. Наибольшее влияние на данные показатели оказывает изменение плотности ткани по утку.

12.Определены оптимальные параметры изготовления петельной ткани на станке АТМ-175-5, а именно:

- плотность ткани по утку Ру=105 н/дм;

- линейная плотность нитей утка Г =37 текс;

- заправочное натяжение нитей петельной основы РзапрП0 =7,5 сН.

13. Проведенный сравнительный анализ данных эксперимента и данных, полученных с помощью теоретических исследований параметров строения петельной ткани выявил, что расхождение между значениями расчетных и теоретических данных составляет менее 5 %. Следовательно, предложенные в работе формулы для расчета параметров строения ткани могут использоваться при проектировании петельных тканей по заданным параметрам строения ткани.

14. Анализ экспериментальных данных исследования и расчет величины водопоглощения по предложенной в работе формуле позволил сделать вывод о том, что выпускаемые промышленностью петельные ткани имеют значительно большие высоту петель и плотности ткани по основе и по утку, чем требуется для оптимального водопоглошения. Поэтому петельные ткани можно вырабатывать с меньшей плотностью ткани по основе и по утку, чем у выпускаемых в V

189

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод проектирования петельных тканей по заданной высоте петли позволяет определять основные заправочные параметры ткани на станке, а также параметры строения петельных тканей. Предложенный метод может быть рекомендован для проектирования новых видов петельных тканей.

2. Перед началом проектирования необходимо определить следующие параметры:

- высота петли ткани;

- вид переплетения ткани;

- вид сырья и линейная плотность используемых нитей;

- коэффициенты наполнения ткани волокнистым материалом;

- коэффициенты, учитывающие деформацию нитей в ткани;

- коэффициенты, зависящие от порядка фазы строения ткани.

3. Для изготовления петельной ткани с заданными показателями свойств рекомендуется устанавливать следующие параметры заправки ткани на станке:

- плотность ткани по утку Ру = 105 н/дм:

- линейная плотность нитей утка Ту = 18 текс*2;

- заправочное натяжение нитей петельной основы Рзапрпо =7.5 сН.

4. Спроектированная петельная ткань с односторонним расположением петель может быть использована для изготовления купальных халатов.

5. Для определения водопоглощения петельных тканей рекомендуется использовать предложенный в работе метод, который точно моделирует условия эксплуатации тканей и позволяет определить скорость абсорбции и количество поглощаемой за определенное время воды.