Разработка метода повышения быстродействия непараметрических классификаторов библиографических текстовых документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бородкин, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородкин, Артем Александрович
Введение
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Основные термины и определения
1.2. Этапы процесса обработки и анализа текстовой информации
1.3. Сбор данных и формирование выборок
1.4. Начальная и содержательная обработка текстовых документов
1.5. Разведочный анализ текстовых данных
1.6. Способы оценки точности классификации
1.7. Непараметрические методы классификации
1.7.1. Метод ближайшего соседа
1.7.2. Метод ^-ближайших соседей
1.7.3. Взвешенный метод Ышижайших соседей
1.7.4. Метод потенциальных функций
1.8. Способы устранения общих недостатков непараметрических методов
1.9. Целевой показатель редукции
Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РЕДУКЦИИ ОБУЧАЮЩЕЙ ВЫБОРКИ
2.1. Редуцированные методы
2.1.1. Метод нахождения прототипов
2.1.2. Инкрементные и декрементные методы редукции
2.2. Сопоставление методов редукции
2.3. Критерии определения "внутренних" документов
2.4. Алгоритм выбора радиуса гиперсферы
2.5. Модифицированный метод прототипов для объединения "внутренних" документов
2.6. Метод редукции обучающих выборок
2.7. Оценка вычислительной сложности и быстродействия непараметрических методов, использующих редуцированные выборки
2.8. Формирование выборок для исследований и экспериментальная настройка параметров процедуры редукции исходя из требований заданного ЦП
2 8.1. Формирование обучающих, тестовых и экзаменационных выборок
2.8.2. Настройка параметров метода редукции
Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПРОЦЕДУР (И ПАРАМЕТРОВ) ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ТЕКСТОВЫХ
ДАННЫХ НА ОСНОВЕ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ
3.1. Применение непараметрических критериев в задачах обработки и анализа текстовых документов
3.2. Основные непараметрические критерии для анализа связанных
выборок
3.2.1. Критерий Фридмана
3.2.2. Критерий Вилкоксона
3.3. Методика выбора процедур (и параметров) обработки и анализа текстовых данных на основе непараметрических критериев
3.4. Проведение исследований процедур обработки и анализа текстовых данных и применение разработанной методики на основе непараметрических критериев
3.4.1. Результаты исследований на англоязычных библиографических выборках
3.4.2. Результаты исследований на русскоязычных библиографических выборках
Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
4.1 Сравнительный анализ известных разработок Text Mining
4.2 Структура и функциональные возможности учебно-исследовательского программного комплекса (УИПК)
4.3. Разработка комплекса лабораторных работ по курсу «Интеллектуальные информационные системы» с использованием УИПК
4.4. Применение УИПК для решения прикладных задач
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1 Лабораторные работы
Приложение 2 Настройка параметров для выборок из русскоязычной
цифровой библиотеки eLibrary
Приложение 3 Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода повышения быстродействия непараметрических классификаторов библиографических текстовых документов»
Введение
В последние два десятилетия существенно увеличились объемы накопленных текстовых документов и возросли потребности практики в эффективных программно-алгоритмических и методических средствах их анализа (процедуры Text Mining). Автоматизированное разнесение текстовой информации по заданным классам (задача классификации) является одним из наиболее востребованных на практике направлений Text Mining и позволяет упорядочивать большие документальные массивы, снижая информационную нагрузку на пользователя [1,2,3].
Наиболее быстро возрастают объемы научно-технической информации, которые практически удваиваются в течение 2-3 лет [1]. При обработке и анализе научно-технических документов чаще всего решается задача классификации. Она, в частности, возникает при отслеживании публикаций в научных журналах, выпускаемых ведущими мировыми издательствами. Выявление из больших документальных массивов значимых статей, которые представляют практический интерес для пользователей (инженеров, преподавателей, научных сотрудников), является актуальной задачей. Такие статьи содержат важные сведения для повышения эффективности НИОКР, разработки новых учебных курсов, подготовки диссертаций и монографий и т.п. Автоматизированное упорядочивание массивов научной информации по классам позволяет существенно сократить затраты на рутинные процедуры обработки данных и, в конечном итоге, способствует увеличению результативности проводимых исследований.
Чаще всего в крупных хранилищах текстовых данных в свободном (бесплатном) доступе имеются документы, представленные в виде библиографических описаний. Библиографические описания состоят из названия, аннотации, ключевых слов, фамилий авторов и другой вспомогательной информации. Доступ к полнотекстовым версиям обычно реализуется на коммерческой основе. В связи с этим целесообразно проводить автоматизированный мониторинг и классификацию научных
статей, ежемесячно публикуемых в ведущих профессиональных изданиях, по их библиографическим описаниям. После изучения и оценки результатов классификации имеет смысл приобрести у издателя только те полнотекстовые версии, которые необходимы для успешного проведения собственных исследований. В данной диссертации рассматриваются вопросы обработки и анализа библиографической текстовой информации.
Для автоматизированной классификации текстовой информации необходимо выбрать метод классификации (классификатор) и настроить его параметры. Классификатор, как правило, настраивается с помощью достаточно большого массива текстовой информации, в котором экспертами каждому документу присвоена метка класса (такой массив называется обучающей выборкой).
Анализ российских и зарубежных публикаций в области Data and Text Mining показывает, что основные усилия разработчиков сконцентрированы на построении классификаторов, обладающих высокой точностью [1,3,4,5]. Под оценкой точности в данной работе понимается отношение правильно классифицированных документов к общему числу классифицируемых документов. Для увеличения точности используются различные подходы: синтез коллективов решающих правил, организация ресурсозатратного обучения для высокоточной настройки параметров методов, увеличение размера и количества обучающих выборок, тщательное выявление информативных признаков (терминов) [6,7,8,9,10].
В современных условиях стремительного увеличения массивов накопленной информации ужесточаются требования к методам классификации по быстродействию. Эти требования особо важно учитывать при обработке и анализе текстовых данных, имеющих высокую размерность (большое число терминов, описывающих документ). Под быстродействием классификатора в данной работе понимается время, затрачиваемое на отнесение документа к одному из классов. Быстродействие измеряется или
как количество вычислительных операций или как процессорное время, необходимое для классификации.
На современном этапе высокое быстродействие является обязательным условием применения классификаторов для решения таких задач как обработка коротких новостных сообщений в информационных агентствах, анализ вопросов, поступающих в ходе on-line конференций, автоматизированное разнесение документов по классам в больших цифровых библиотеках, реализация эффективного документооборота в крупных компаниях. Кроме того, при разработке программно-алгоритмических средств Text Mining для решения широкого круга прикладных проблем требуется учитывать режим «перегрузки» системы обработки текстовых данных, когда интенсивность обрабатываемого документального потока достигает пиковых значений.
Следует отметить, что разработка как высокоточных, так и быстродействующих процедур классификации приводит к существенному росту затрат (вычислительных операций) на этапе обучения [10]. Именно на основе многоаспектной обработки большого числа обучающих выборок удается извлечь эвристики, позволяющие увеличить точность (или быстродействие). Высокие затраты при обучении в дальнейшем оправдываются за счет многократного использования настроенного классификатора. В частности, продолжительность автоматизированного отслеживания и классификации научных статей по заданным специалистом тематикам обычно составляет 2-3 года, в течение которых осуществляется соответствующая НИОКР, подготавливается диссертация, монография и т.п.
К сожалению, увеличение точности классификации обычно приводит к снижению быстродействия из-за усложнения решающего правила, используемого в методе классификации, а увеличение быстродействия сопровождается падением точности из-за упрощения работы классификатора. В настоящее время существует лишь небольшое число методов классификации, для которых могут быть разработаны специальные
процедуры, позволяющие повысить быстродействие практически без потерь в точности. Прежде всего, к таким классификаторам относятся непараметрические методы (метод ближайшего соседа и его модификации, метод потенциальных функций) [13,14,15,16].
Непараметрические методы (НМ) обеспечивают достаточно высокую точность, однако затрачивают значительное время на классификацию новых наблюдений. В специализированной литературе предлагаются различные модификации НМ с целью увеличения быстродействия. Эти модификации можно разделить на две большие группы: методы ускоренного поиска ближайшего соседа, в которых на этапе обучения проводится упорядочивание обучающей выборки для более быстрого нахождения ближайшего соседа (ближайших соседей) и методы редукции (сокращения) размеров обучающих выборок [10,17,18,19,20,21].
Как представляется, вопросам разработки методов редукции в литературе по Data and Text Mining уделяется значительно меньше внимания, чем методам ускоренного поиска ближайшего соседа. При этом в специализированных публикациях обычно рассматриваются методы редукции выборок, содержащих фактографическую информацию. В результате их применения удается добиться сокращения размера фактографических выборок более чем на 30 процентов.
В настоящее время практически отсутствуют работы, в которых проводится разработка и исследование аналогичных процедур для анализа документальной информации. Вместе с тем при классификации больших массивов неструктурированных текстовых данных, обладающих высокой размерностью, особо важно использовать процедуры, «ускоряющие» непараметрические классификаторы и практически не изменяющие их точности.
Несмотря на несомненный прогресс вычислительной техники и повышение производительности компьютеров, решить проблему быстродействия исключительно на «техническом» уровне не представляется
возможным из-за чрезвычайно высоких темпов роста объема обрабатываемой информации. Многие организации ориентируется на проведение гибридной обработки данных. В режиме пакетной обработки offline автономно от пользователя проводится формирование выборок (по заданным тематикам) и предварительная обработка документальной информации, которая включает ресурсоемкие процедуры с большим числом вычислительных операций. Затем с участием пользователя в режиме реального времени on-line проводится анализ данных: обучение, переобучение и дообучение классификаторов, анализ влияния различных факторов на точность классификации, сопоставление различных решающих правил и выбор наилучшего метода для решения конкретной задачи. Причем зачастую многие исследования повторяются неоднократно и направлены на проверку различных гипотез исследователя и, в конечном итоге, удовлетворения его информационных потребностей. Именно на этапе анализа происходят основные временные затраты пользователя и использование режима on-line позволяет существенно повысить эффективность его научно-исследовательской деятельности. Таким образом, разработка процедуры редукции обучающих выборок, ускоряющей непараметрические методы на «алгоритмическом» уровне вне зависимости от используемой техники, должна обеспечить экономию времени пользователя на стадии анализа документальной информации и оценки получаемых результатов.
Принимая во внимание вышесказанное, сформулируем цель диссертационного исследования.
Цель работы: увеличение быстродействия непараметрических классификаторов библиографической текстовой информации без существенного снижения их точности на основе разработки метода редукции обучающей выборки.
Для достижения указанной цели необходимо:
1. Сформулировать целевой показатель редукции, учитывающий требования по точности и быстродействию.
2. Провести комплексный сравнительный анализ известных методов редукции.
3. С позиций сформулированного целевого показателя разработать метод редукции обучающих выборок, позволяющий увеличить быстродействие непараметрических методов классификации без существенных потерь в точности.
4. Исследовать предложенный метод редукции на различных выборках, состоящих из библиографических текстовых документов.
5. Разработать и применить комплексную методику выбора процедур (и параметров) обработки и анализа текстовых данных на основе статистических непараметрических критериев.
6. На основе предложенных и известных методов разработать программный комплекс для обработки и анализа массивов библиографических документов.
Методы исследования. Полученные в диссертации результаты основываются на применении методов теории вероятностей, математической статистики, линейной алгебры, теории множеств, вычислительной геометрии, теории алгоритмов.
Научная новизна.
1. Обоснован и исследован критерий выявления "внутренних" документов, основанный на новой формуле линейного взвешивания ^-ближайших соседей.
2. Разработан новый метод редукции, основывающийся на критерии выявления "внутренних" документов, алгоритме выбора радиуса окрестности для каждого класса, модифицированном методе прототипов для объединения "внутренних" документов. Даны рекомендации по выбору настраиваемых параметров разработанного метода, приведены оценки вычислительной сложности.
3. В результате исследований на различных выборках было установлено, что разработанный метод редукции удовлетворяет сформулированному целевому критерию и в среднем на 19 процентов увеличивает быстродействие и практически не изменяет ошибку классификации метода А:-ближайших соседей.
4. С помощью разработанной методики, использующей статистические непараметрические критерии, обоснован выбор использованных в работе процедур предварительной обработки текстовых документов, определены значения настраиваемых параметров методов классификации и редукции.
Практическая ценность результатов.
Разработан учебно-исследовательский программный комплекс (УИПК), позволяющий проводить эффективную предварительную обработку и классификацию библиографической текстовой информации. В УИПК наряду с алгоритмами известных методов редукции включены алгоритмы, предложенные и исследованные лично автором. Показано, что применение на практике нового метода редукции позволяет увеличить быстродействие непараметрических методов без существенного увеличения ошибки классификации.
Разработанное программное обеспечение легко адаптируется к различным предметным областям и требованиям пользователя, при необходимости оно может дополняться новыми модулями. УИПК предназначен для широкого круга исследователей, не имеющих специальных знаний в области программирования и теории классификации.
В работе показано, что функциональные возможности комплекса позволяют решать не только учебные, но и прикладные научно-исследовательские задачи, проводить разработку и апробацию новых методов классификации, редукции, предварительной обработки данных.
Реализация результатов.
Программные модули УИПК были использованы при реализации проекта по созданию информационно-аналитической системы Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН). Эффективность практического применения разработанного программно-алгоритмического обеспечения подтверждается актом об использовании результатов диссертационной работы в ИПХФ РАН.
УИПК внедрен в учебный процесс кафедры управления и информатики МЭИ, на его базе проводится 3 лабораторные работы по курсу «Интеллектуальные информационные системы». УИПК зарегистрирован в МЭИ в качестве программного средства учебного назначения. Применение разработанного программного комплекса в учебном процессе подтверждено актом о внедрении.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на четырех международных конференциях "Информационные средства и технологии" (2007, 2008, 2009, 2010 гг. Москва, МЭИ), на одной Научной сессии МИФИ (2008 г. Москва, МИФИ), на двух научно-технических семинарах "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (2007, 2011 гг. Алушта, МАИ).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах из Перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 129 наименований, 3-х приложений. Основной текст диссертации излагается на 150 машинописных страницах и содержит 34 рисунка и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бородкин, Артем Александрович
Выводы
1. Проведен комплексный сравнительный анализ существующих программных средств обработки и анализа текстовых документов, обоснована необходимость проведения собственной разработки.
2. Разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-исследовательский программный комплекс. Наряду с известными алгоритмами обработки и анализа в УИПК включены процедуры, разработанные автором. Созданный программный комплекс может быть адаптирован к различным предметным областям и требованиям пользователей, при необходимости он может дополняться новыми модулями.
3. Показаны возможности УИПК для решения исследовательских задач, включая обучение индивидуальных классификаторов, формирование коллективов решающих правил, проведение редукции массивов библиографической текстовой информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом диссертационной работы является разработка и исследование метода редукции, удовлетворяющего введенному целевому показателю и увеличивающего быстродействие непараметрических методов без существенного увеличения ошибки классификации.
Полученные теоретико-прикладные результаты прошли всестороннюю проверку в составе разработанного учебно-исследовательского программного комплекса для обработки и анализа библиографической текстовой информации. Итоги исследований подробно изложены в выводах по каждой главе диссертации, поэтому ниже формулируются лишь наиболее важные результаты работы.
1. Для решения поставленных в диссертации задач предложен целевой показатель, который предусматривает сокращение размера обучающей выборки более чем на 10 процентов при условии допустимого увеличения ошибки классификации менее чем на 3 процента.
2. Детализирован процесс обработки и анализа текстовой информации с учетом решаемых в диссертации задач. Обоснована целесообразность включения дополнительных «подэтапов», необходимых для проведения редукции текстовых выборок.
3. Рассмотрены известные непараметрические методы (НМ) классификации, проанализированы их преимущества и недостатки. Показаны способы устранения недостатков НМ. Проведен обзор и сравнительный анализ известных редуцированных методов и выявлены процедуры, наиболее эффективные с точки зрения сформулированного целевого показателя.
4. Разработано две новые формулы линейного взвешивания ^-ближайших соседей, применение которых не требует экспериментальной настройки дополнительных параметров и позволяет при расчете весов наиболее полно учитывать структуру выборки.
5. На основе разработанной автором формулы линейного взвешивания предложен новый критерий выявления "внутренних" документов. С точки зрения целевого показателя обосновано применение этого критерия для проведения редукции обучающих выборок.
6. Разработан новый метод редукции, основывающийся на критерии выявления "внутренних" документов, алгоритме выбора радиуса окрестности для каждого класса и модифицированном методе прототипов для объединения "внутренних" документов. Даны рекомендации по выбору настраиваемых параметров разработанного метода, приведены оценки вычислительной сложности.
7. Показано, что разработанный метод редукции удовлетворяет сформулированному целевому показателю и при практически неизменной ошибке классификации в среднем на 19 процентов сокращает размер англоязычных и русскоязычных обучающих выборок (соответственно также в среднем на 19 процентов увеличивает быстродействие метода ^-ближайших соседей). Разработанный метод обладает устойчивостью по отношению к небольшим изменениям структуры выборок (размера выборки и количества документов в классах).
8. Разработана и обоснована методика использования статистических непараметрических критериев для выбора наиболее подходящих процедур обработки и анализа текстовых данных. Предложенная методика применена на практике для выбора алгоритмов предварительной обработки текстовых данных, параметров методов редукции и классификации.
9. Разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-исследовательский программный комплекс. Наряду с известными алгоритмами обработки и анализа в УИПК включены процедуры, разработанные автором. Данный программный комплекс может быть адаптирован к различным предметным областям и требованиям пользователей, при необходимости он может дополняться новыми модулями.
10. Продемонстрированы возможности УИПК по проведению комплексных исследований методов обработки текстовой информации и решению важных прикладных задач за счет применения эффективных процедур обучения индивидуальных классификаторов, редукции текстовых массивов, формирования коллективов решающих правил.