Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Фомин, Анатолий Иосифович

  • Фомин, Анатолий Иосифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 181
Фомин, Анатолий Иосифович. Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Анатолий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Профессиональная заболеваемость в угольной промышленности России.

1.2. Условия труда в угольной промышленности России.

1.3. Нормативные подходы к регистрации и учету профессиональных заболеваний.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА КАТАЛОГА УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ РАБОТНИКОВ ПОДЗЕМНОЙ ГРУППЫ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

2.1. Классификация вредных и опасных производственных факторов

2.2. Разработка Каталога условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЕВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Анализ условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.

3.2. Разработка метода оценки условий труда и Методического пособия по проведению расследования случаев возникновения профессионального заболевания.

3.4. Выводы.

4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ В КОНЦЕПЦИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Апробация Методического пособия при проведении расследований случаев возникновения профзаболеваемости.

4.2. Разработка предложений в Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной отрасли»

Актуальность работы. Высокая технологичность и рост темпов развития производственного комплекса предприятий угольной отрасли приводят к неизбежному возникновению и концентрации вредных факторов производственной среды на рабочих местах и, как следствие, увеличивают вероятность возникновения профессиональных заболеваний работников. Действующее законодательство по охране труда определяет регламент расследования страхового случая профессионального заболевания. Однако процедура установления профессионального заболевания сопряжена с большими техническими сложностями в случае, когда влияние вредного производственного фактора было продолжительным и не существует документальной возможности получить достоверную картину условий труда, подтверждающих производственную вредность и степень ее влияния на организм работника. В связи с этим необходима разработка методов оценки условий труда работника за прошедший трудовой период, которые уже не могут быть определены в связи с полной утратой или заменой оборудования, закрытием угольных шахт и отсутствием необходимой документации.

В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2004 гг. в рамках тематического плана НИР НЦ ВостНИИ, а также в рамках профессиональной деятельности в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Целью работы является разработка метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профессиональных заболеваний работников подземной группы предприятий угольной промышленности.

Идея работы заключается в идентификации вредных производственных факторов на основе анализа условий труда за весь трудовой стаж работника угольной промышленности с использованием Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний.

2. Разработать Каталог условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий.

3. Разработать алгоритм определения вероятности возникновения профессионального заболевания.

4. Обосновать и разработать Методическое пособие по расследованию случаев профессиональных заболеваний.

5. Разработать предложения в Концепцию и региональную Программу профилактики профессиональной заболеваемости.

Методы исследований включают анализ и обработку научно-технической информации; мониторинг вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт; методы системного анализа данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности проявления вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт обусловлены преобладанием психофизиологических и физических факторов и сочетанным их воздействием, существенно увеличивающим вероятность развития профессионального заболевания.

2. Идентификация показателей значимости вредных производственных факторов позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.

3. Установление причинно-следственных связей отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов обусловливает разработку метода оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний у работников подземной группы угольных шахт.

4. Концепция и Программа профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области создают согласованную систему действий всех участников процесса на основе современных научных взглядов на проблему профессиональной заболеваемости.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом статистической информации, полученной в результате измерений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы более чем 20 угольных предприятий Кузбасса (более 2000 рабочих мест); использованием апробированных методов и приборов контроля вредных и опасных производственных факторов; положительными результатами апробации разработанного метода оценки условий труда.

Научная новизна работы заключается в следующем: установлены закономерности проявления вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, увеличивающих вероятность развития профессионального заболевания; идентифицированы показатели значимости вредных производственных факторов, позволяющие установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний; установлены причинно-следственные связи отдельных форм заболеваний, на основе которых разработан метод оценки условий труда и вероятности возникновения профзаболеваний.

Личный вклад автора состоит: в проведении анализа состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний; в разработке Каталога условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий; в разработке метода оценки риска возникновения профессионального заболевания; в обосновании и разработке Методического пособия по расследованию случаев профессиональных заболеваний; в разработке предложений в Концепцию и региональную Программу профилактики профессиональной заболеваемости в Кемеровской области.

Практическая ценность работы состоит в разработке Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт и Методического пособия по расследованию и учету профессиональных заболеваний на угольных шахтах, что позволяет упорядочить процедуру расследования и учета страхового случая, в разработке предложений в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области в 2003-2006 гт.» и в разработке проекта «Программы по профилактике профессиональной заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».

Реализация работы. Полученные результаты и выводы диссертационной работы использованы при проведении расследований страховых случаев профессиональной заболеваемости в рамках профессиональной деятельности автора и в разработке типовых инструкций по охране труда для рабочих ведущих профессий подземной угледобычи.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях рабочей группы по разработке Программы по профилактике профессиональной заболеваемости в Администрации Кемеровской области (май-декабрь 2003 г.); заседаниях Федерации профсоюзных организаций Кузбасса; V

Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово), научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Фомин, Анатолий Иосифович

4.3. Выводы

Таким образом, на основании приведенных исследований установлено следующее:

1. Результаты апробации разработанного метода оценки условий труда и Методического пособия подтвердили возможность их использования при расследовании случаев профзаболеваемости на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.

2. Разработанное Методическое пособие существенно облегчает процедуру составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт и позволяет рассчитать вероятность возникновения профессионального заболевания.

3. Разработаны предложения в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области 2003-2006 гг.», утвержденную Губернатором Кемеровской области, и «Программу по профилактике профессиональных заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по созданию метода оценки условий труда при расследовании и регистрации случаев профзаболеваний в угольной промышленности, имеющей существенное значение в области охраны труда.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний. На основании проведенных исследований условий труда на рабочих местах работников подземной группы 20 угольных шахт разработан Каталог условий труда работников типичных должностей и профессий подземной группы угольных предприятий.

2. Разработан Каталог идентификации вредных факторов, который определяет причинно-следственные связи и причинную обусловленность отдельных форм заболеваний при расследовании страховых случаев на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт. Установлено, что идентификация вредных факторов на рабочих местах возможна по всем вредностям, кроме аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.

3. Разработан метод оценки условий труда, в основе которого лежит алгоритм, включающий систему этапов, критериев и методов идентификации вредных факторов, позволяющих упорядочить расследование страхового случая профессионального заболевания с выделением комплекса вредных и опасных факторов, определяемых на основании сводных данных по показателям значимости вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, и оценкой их влияния на возможность возникновения заболевания предполагаемой этиологии.

4. Обосновано и разработано Методическое пособие по расследованию случаев профессиональных заболеваний, апробация которого проведена на угольных шахтах Кузбасса.

5. Разработаны предложения в «Концепцию профилактики профессиональных заболеваний в Кемеровской области 2003-2006 гг.», утвержденную Губернатором Кемеровской области, и «Программу по профилактике профессиональных заболеваемости населения Кемеровской области на 2004-2006 гг.».